Черкесия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Черкесия

Рекомендованные сообщения

Играю за Черкесию, есть предложение куда расширятся? И как выжить?)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlbanianInk
Играю за Черкесию, есть предложение куда расширятся? И как выжить?)

За счёт Грузии,видимо

Изменено пользователем AlbanianInk
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Зачем убегать то? постоянно вижу как ИИ Грузии/Черкессии захватывают Кавказ, если уж ИИ может, то игрок точно.

Ссылка на комментарий

AlbanianInk
Зачем убегать то? постоянно вижу как ИИ Грузии/Черкессии захватывают Кавказ, если уж ИИ может, то игрок точно.

Ошибся,сквозь сон смотрел.Думал,вторую тему про Черногорию создали

Ссылка на комментарий

Собственно, возможно ли не просто выжить, а сколько-нибудь расшириться при игре за Черкессию? Признаться, не фанат Кавказа, но уж больно мне понравились их идеи, однако, на практике все оказалось очень уж сложно (почти как с Албанией, хотя, не так хардкорно по причине отсутствия османов)

Грузия автоматически расценивает как конкурента, при этом имеет более сильную армию, хоть с ней и, чисто теоретически, можно справиться.

Крым - оверповер, туда лучше вообще не лезть.

Генуя обычно тоже не очень уж дружелюбна, учитывая то, что у нас сразу же есть повод для войны "Возвращение".

Из плюсов, как я уже сказал, интересные идеи, наличие выхода к морю (при том, что на нормальной флот денег все равно не хватит) и *барабанная дробь* возможность союза с Феодоро и Трапезундом, которые пропадают с карты за 1-5 лет. Еще я рассматривал вариант поддержать Ширван и попробовать распилить Газикумух, правда, это довольно долго и не гарантированно.

Ссылка на комментарий

За Черкессов не играл. Но в том районе играл за двухпровинчатый Ширван (1.9.2 настройки: hard). На старте - война с Газикумухом (вассализация); затем с Грузией - вассализация. Проход у Кара-Коюнлу - вассализация Табаристана. Затем началась война между Кара-Коюнлу и Тимуридами, - вмешался, отобрав у черно-баранных три провинции. Присоединение Газикумуха. Война с Черкессией - вассализация. По коркам Черкессии - война с Генуей, с возникшим Эпиром, Крымом. Затем союз с Османами и распил всех и вся...

Целью было создание Персии - так что двигался в Переднюю Азию, затем Индия, Сибирь, Османы, Россия...

Торговый центр в Персии очень богат. Так что, если нужны деньги, то лучше всего двигаться через Кавказ на юг. Крым вначале я бы не трогал, союз Польши и Литвы крайне страшен(помню отбивался около 1500 г. от 150000 армии поляков, литвинов, богемцев и датчан, хорошо еще, что мой союзник Турция тогда стала насмерть.)

Ссылка на комментарий

EvilFrog
За Черкессов не играл. Но в том районе играл за двухпровинчатый Ширван (1.9.2 настройки: hard). На старте - война с Газикумухом (вассализация); затем с Грузией - вассализация. Проход у Кара-Коюнлу - вассализация Табаристана. Затем началась война между Кара-Коюнлу и Тимуридами, - вмешался, отобрав у черно-баранных три провинции. Присоединение Газикумуха. Война с Черкессией - вассализация. По коркам Черкессии - война с Генуей, с возникшим Эпиром, Крымом. Затем союз с Османами и распил всех и вся...

Целью было создание Персии - так что двигался в Переднюю Азию, затем Индия, Сибирь, Османы, Россия...

Торговый центр в Персии очень богат. Так что, если нужны деньги, то лучше всего двигаться через Кавказ на юг. Крым вначале я бы не трогал, союз Польши и Литвы крайне страшен(помню отбивался около 1500 г. от 150000 армии поляков, литвинов, богемцев и датчан, хорошо еще, что мой союзник Турция тогда стала насмерть.)

В ветки про Черкесию писать за Ширван. Да вы батенька отфтопер. :mega_shok:

Ссылка на комментарий

В ветки про Черкесию писать за Ширван. Да вы батенька отфтопер. :mega_shok:

Не понял. Какая разница? Объединяете Кавказ и вперед пилить орды на юге. А кто возглавит кавказский союз не так уж и важно: Ширван, Газикумух, Грузия или Черкессия. Проще всего за грузин, но в дальнейшем православным среди мусульман придется туго. Черкессы - на втором месте, сложнее всего за дагестанцев.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Не понял. Какая разница? Объединяете Кавказ и вперед пилить орды на юге. А кто возглавит кавказский союз не так уж и важно: Ширван, Газикумух, Грузия или Черкессия. Проще всего за грузин, но в дальнейшем православным среди мусульман придется туго. Черкессы - на втором месте, сложнее всего за дагестанцев.

Ну тут тактика совсем разная. У Грузино-Черкесов другие враги другие союзники и поэтому другие средсва объединения.

По поводу Черкесов. Тактика такая же как и за Грузию. Съели Грузию - заключили союз с Москвой - пилим орды вместе с Москвой - присоединяем Крым и Астраханские земли - дальше либо на Юг, если Куинлу ослабла или развалилась, либо на Литву если она ослабла и развалилась. Если не того ни другого не произошло то на восток дальше пилить орды. При захвате Грузии рекомендую не брать армянскую провку, если у Турок прокнет захват Анатолии, то война с Турками неизбежна, а это будет очень короткая и печальная, для вас, война.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Не понял. Какая разница? Объединяете Кавказ и вперед пилить орды на юге. А кто возглавит кавказский союз не так уж и важно: Ширван, Газикумух, Грузия или Черкессия. Проще всего за грузин, но в дальнейшем православным среди мусульман придется туго. Черкессы - на втором месте, сложнее всего за дагестанцев.

Разница в том что Православной стране заключить союз с мусульманами типа Османов ой как не легко.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Черкесы - восточная техгруппа, православные и ко всему просто обязаны быстро поедать соседей, в т.ч. Грузию,

иначе они слишком слабы, чтобы выжить. Московия - естественный друг, но можно попробовать и посполитых.

Шансы на союз с ними, однако, призрачные и больше теоретические - но всё же можно.

Всяких там тимуридов да мамелюков не засоюзить, мешают негативные модификаторы.

Отсюда и получается единственная более-менее надёжная стратегия - со ставкой на московитов.

Ссылка на комментарий

kiokiikoiki
Черкесы - восточная техгруппа, православные и ко всему просто обязаны быстро поедать соседей, в т.ч. Грузию,

иначе они слишком слабы, чтобы выжить. Московия - естественный друг, но можно попробовать и посполитых.

Шансы на союз с ними, однако, призрачные и больше теоретические - но всё же можно.

Всяких там тимуридов да мамелюков не засоюзить, мешают негативные модификаторы.

Отсюда и получается единственная более-менее надёжная стратегия - со ставкой на московитов.

что это за игра что вы обсуждайте

Ссылка на комментарий

Сначала захватил Газикумух, потом завассалил Ширван и слил ему все мусульманские провинции. Вместе распиливаем ослабленную войной с Кара-Кюнлу Грузию, затем Трапезунд. На этом моменте удалось заключить союз с Москвой, но они зачем-то ввязались в войну с разожравшимся Крымом, с которым стояли турки. В результате этой войны (до неё тоже были проблемы) с финансами полный швах.

Каким образом в начале (т.е. до выбора идей) можно решать эту проблему? Даже с нулевым финансированием армии, крепостями без содержания и отсутствием флота в лучшем случае удается выйти в ноль, во время войны баланс уходит до -3 в месяц.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Сначала захватил Газикумух, потом завассалил Ширван и слил ему все мусульманские провинции. Вместе распиливаем ослабленную войной с Кара-Кюнлу Грузию, затем Трапезунд. На этом моменте удалось заключить союз с Москвой, но они зачем-то ввязались в войну с разожравшимся Крымом, с которым стояли турки. В результате этой войны (до неё тоже были проблемы) с финансами полный швах.

Каким образом в начале (т.е. до выбора идей) можно решать эту проблему? Даже с нулевым финансированием армии, крепостями без содержания и отсутствием флота в лучшем случае удается выйти в ноль, во время войны баланс уходит до -3 в месяц.

Не вассальте Ширван а присоедините его и перенесите торговую столицу в Персию. Так как в Ширване расположен торговый центр, то даже с одной провкой в персидской ноде вы сможете иметь, пусть и небольшой, но доход. Крым, к сожалению, мертвый ТУ, во нмогом потому что Литва угоняет больше половины торговли себе, каким то образом. Даже Астрахань в разы богаче чем Крым.

Ссылка на комментарий

Не вассальте Ширван а присоедините его и перенесите торговую столицу в Персию. Так как в Ширване расположен торговый центр, то даже с одной провкой в персидской ноде вы сможете иметь, пусть и небольшой, но доход. Крым, к сожалению, мертвый ТУ, во нмогом потому что Литва угоняет больше половины торговли себе, каким то образом. Даже Астрахань в разы богаче чем Крым.

интересное решение, спасибо, надо попробовать.

Вообще, вассалил я Ширван для того, чтобы единство веры было побольше, да и военная сила у такого союза, пожалуй, выше.

Ссылка на комментарий

campione80

Лучше пользоваться спойлером. Под ним можно спрятать картинку, а не просто адрес.Нажмите здесь!
 2baTQ.png[Cкрыть]

Стало скучно в своих границах и решил под конец партии несколько войнушек в Европе провести.

Немного сюрреалестичной альтерхистори))

Где Польша? Скорей всего сформировала Пруссию. Где Венгрия? Ну те две провки ее цвета - мой вассал.

Изменено пользователем JLRomik
Исправлено изображение
Ссылка на комментарий

Стало скучно в своих границах и решил под конец партии несколько войнушек в Европе провести.

А как вы провки в скандинавии себе забрали на таком-то расстоянии от своих нац пров?

Ссылка на комментарий

campione80
А как вы провки в скандинавии себе забрали на таком-то расстоянии от своих нац пров?

Если бы я знал :D я в Европе 5 партий только сыграл. Может дело в колониальной или торговой дистанции? Может еще в чем? Я сам удивился, когда в договоре заметил, что могу потребовать одну провинцию в Дании, а от нее уже соседние.

Ссылка на комментарий

Belalus
Лучше пользоваться спойлером. Под ним можно спрятать картинку, а не просто адрес.Нажмите здесь!
 2baTQ.png[Cкрыть]

Стало скучно в своих границах и решил под конец партии несколько войнушек в Европе провести.

Немного сюрреалестичной альтерхистори))

Где Польша? Скорей всего сформировала Пруссию. Где Венгрия? Ну те две провки ее цвета - мой вассал.

Интересно, как вас Россия и Османы в два смычка не распилили?

Ссылка на комментарий

campione80
Интересно, как вас Россия и Османы в два смычка не распилили?

С Россией я в союзе уже почти 300 лет. Османов всячески пытался задабривать. Особенно боязно было, когда за киевские земли РИ войны с османами вели, а меня не звали туда. РИ провела эти 2 войны неудачно по итогам не приобрела, а наоборот потерял Брянск. Где-то в это время я начал поиск союзников в итоге союзы образовали с Бранденбургом у которого в унии Пруссия. Еще в союзе с Богемией и Венецией. В итоге это стало хорошим таким щитом и от врагов и от друзей :)

По итогам войны со Скандинавией император потребовал отдать Гамбург. Я не отдал. Тут же начала формироваться коалиция против меня. Через 25 лет она распалась и я пошел войной на Австрию. Война двух калек. Почему двух? Ну в конце мы остались один на один и я мог забрать у австрийцев Любек, провку между Любеком и Гамбургом. И Вену :D Но пара неудачных сражений и чстоб избежать разгрома я согласился забрать только две провинции в детском подбрюшье. Ну и ранее анексировал Утрехт. Дальше пошел добивать скандинавов. И РИ меня ткнула носом в мою же глупость. Я успешно завоевал территории Норвегии и Швеции полностью и уже собирался идти в Финляндию, как РИ отменила мне проход войск :lol: ... А у меня нет ни одного транспорта. Морская держава, блин :D Пришлось забрать только захваченные провы.

Не хватает 150 развития и немного престижа для провозглашения Черкасской Империи. Осталось 8 лет до конца партии, буду искать жертву, чтобы все-таки стать императором :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10517

Лучшие авторы в этой теме

  • campione80

    6

  • golatin

    2

  • AugustusBell

    2

  • AlbanianInk

    2

  • EvilFrog

    2

  • JJ11

    2

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Ragvalod

    1

  • Eiskalt

    1

  • Belalus

    1

  • Житель Константинополя

    1

  • JLRomik

    1

  • Khazzan

    1

  • kiokiikoiki

    1

  • atAdept

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...