Что если бы Ленин прожил бы дольше? - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что если бы Ленин прожил бы дольше?

Рекомендованные сообщения

Что бы было, если бы Ленин не умер так рано? Что, если бы он прожил до 30, 40 годов?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мэйдзи

Продление НЭПа, устранение от власти Сталина, экономика по типу современного Китая, однако, вполне вероятно свержение большевизма и установление демократического режима, сепаратизм, замедленная индустриализация. Следствие - проигранная война

Ссылка на комментарий

Получается, единственный выход - жесткий диктаторский режим?

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Получается, единственный выход - жесткий диктаторский режим?

Я сейчас вхожу во внутренне противоречие. Являясь либертрианцем, прихожу к выводу, что иногда дикиаиура оправдана. Хотя, если коммунизм пал до 1934, то Франции и ВБ нечего искать противовес против него. А значит, нет Мюнхена и Аншлюса

Ссылка на комментарий

Lane Waver
Продление НЭПа, устранение от власти Сталина, экономика по типу современного Китая, однако, вполне вероятно свержение большевизма и установление демократического режима, сепаратизм, замедленная индустриализация. Следствие - проигранная война

А была бы война? Гарантия 100%?

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
А была бы война? Гарантия 100%?

Смотрите предыдущий пост. Вполне вероятно, что нет. Европа бы не тряслась от страха перед мировой революцией и не позволила бы аннексию Чехословакии и Австрии.

Ссылка на комментарий

Lane Waver

Я бы начал с другого места тогда. Даже если коммунизм не развалится и всё пойдет как шло.. правитель СССР (НЕ Сталин а некто другой, не желающий играть в политические игры) после выборов 33го года не запрещает социал-демократам и коммунистам сформировать коалицию. Отто Вельс и Эрнст Тельман заключают такой союз, видя угрозу в нацистах и Гитлер оказывается вне правящей коалиции и вне власти в худшем случае ещё на пару лет... в лучшем - навсегда.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Я бы начал с другого места тогда. Даже если коммунизм не развалится и всё пойдет как шло.. правитель СССР (НЕ Сталин а некто другой, не желающий играть в политические игры) после выборов 33го года не запрещает социал-демократам и коммунистам сформировать коалицию. Отто Вельс и Эрнст Тельман заключают такой союз, видя угрозу в нацистах и Гитлер оказывается вне правящей коалиции и вне власти в худшем случае ещё на пару лет... в лучшем - навсегда.

Возможно, и так. Хотя и поспорить тоже можно. На момент смерти Ленина в правящих кругах не было людей без внешнеполитических амбиций, таких как "мировая революция"

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Продление НЭПа, устранение от власти Сталина, экономика по типу современного Китая, однако, вполне вероятно свержение большевизма и установление демократического режима, сепаратизм, замедленная индустриализация. Следствие - проигранная война

Левая оппозиция в целом, которая все таки, по-моему, являлась продолжателем линии Ленина, и Троцкий в частности предлагали сворачивать НЭП и начинать коллективизацию с индустриализацией раньше, чем за это взялись сталинцы. 

Ссылка на комментарий

Продление НЭПа, устранение от власти Сталина, экономика по типу современного Китая, однако, вполне вероятно свержение большевизма и установление демократического режима, сепаратизм, замедленная индустриализация. Следствие - проигранная война

Согласен, вот только почему свержение? Получаем более мягкий полурыночный большевизм, без особых репрессий, не особо сильный. При всей даже сколнности ленина к науке и модернизации (вика). Также образованное население. Никто его бояться не будет и потому и ненавидеть. Недолюбливать будут. Но считать врагом - сомневаюсь. Армии такой угрожающей не будет.

Так если всё будет так как задумывал ленин - то какое установление демократии? Он и так её и задумывал и даже республики в составе с реальным правом выхода из союза, если те захотят. Реальная федерация.

Коллективизации возможно не будет, а значит землю реально дадут крестьянам и они будут довольны и будут любить партию.

Политический вес будет меньше, а, значит, рискуем не получить прибалтику и польшу(т.е зап. украину и зап. белорусию).

Если вторую мировую как-нибудь протянут (вопрос только, как), то, да, что-то вроде китая и получим. Только более сильное, потому что начальные условия более высокие, уровень жизни населения выше - переносить производство, возможно, даже, раньше, чем в китай будут. Кстати, в китае, может, даже и революции не произойти...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
При всей даже сколнности ленина к науке и модернизации

Ы... а также к маниакальным убийствам, садизму и шизофрении...

Davin2014, сколько тебе лет, наивный товарищ?

Ссылка на комментарий

А что толку продлевать жизнь смертельно больного человека - получили бы поздненго Брежнева и все

Ссылка на комментарий

Ы... а также к маниакальным убийствам, садизму и шизофрении...

Davin2014, сколько тебе лет, наивный товарищ?

Значительное внимание Ленин уделял развитию экономики страны. Ленин считал, что для восстановления разрушенного войной хозяйства необходима организация государства во «всенародный, государственный „синдикат“»[50]. Вскоре после революции Ленин поставил перед учёными задачу разработать план реорганизации промышленности и экономического возрождения России, а также способствовал развитию науки страны.

И опять же википедия.

Если вы до сих пор не заметили, каждое своё мнение я подкрепляю реальными доказательствами из достаточно авторитетного источника. В отличие от вас.

Из всех ваших голословных заявлений найдётся ли хоть одно, подтверждённое чем-либо? Или вы считаете самого себя столь авторитетным источником? А кто вы?

Я - студент социологии ЭФ НГУ, новосибирского академгородка, мне 18 лет и я сдал на 5 такие дисциплины, как "экономическая история" (мира), "История России" и "Социология политики" (автомат). Притом первые две - самому строгому преподавателю из имеющихся. За всю мою жизнь даже в школе успеваемость по истории у меня была отличная и никогда не опускалась ниже.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
За всю мою жизнь даже в школе успеваемость по истории у меня была отличная и никогда не опускалась ниже.

Это весьма похвально.

мне 18 лет и я сдал на 5 такие дисциплины, как "экономическая история" (мира), "История России" и "Социология политики" (автомат

Ну если вы серьезно приводите такие цитаты из вики (при этом считая ее авторитетным источником), то у меня складывается не очень хорошее мнение об уровне компетентности ваших преподавателей истории. :023: А уж об объективности оценки исторических событий и подавно.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Эkiti Holocaust
Ну если вы серьезно приводите такие цитаты из вики (при этом считая ее авторитетным источником)

Аргументы из разряда: вики - дерьмо, также не являються авторитетными. Вместо простого губошлёпства, просьба опровергнуть тезис davin'a чем-то более весомым.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
И опять же википедия.

Если вы до сих пор не заметили, каждое своё мнение я подкрепляю реальными доказательствами из достаточно авторитетного источника. В отличие от вас.

Из всех ваших голословных заявлений найдётся ли хоть одно, подтверждённое чем-либо? Или вы считаете самого себя столь авторитетным источником? А кто вы?

Я - студент социологии ЭФ НГУ, новосибирского академгородка, мне 18 лет и я сдал на 5 такие дисциплины, как "экономическая история" (мира), "История России" и "Социология политики" (автомат). Притом первые две - самому строгому преподавателю из имеющихся. За всю мою жизнь даже в школе успеваемость по истории у меня была отличная и никогда не опускалась ниже.

Вы всерьез считаете подобные вещи достижениями? Простите, но смешно. Кстати, очень многие современные историки крайне негативно высказываются о вике. Пример с Лениным - тому подтверждение.Берем ГОЭРЛО и делаем вывод о склонности к модернизации. Очень объективно

Аргументы из разряда: вики - дерьмо, также не являються авторитетными. Вместо простого губошлёпства, просьба опровергнуть тезис davin'a чем-то более весомым.

Вам аргументы какого класса? Вики хороша для школьника. Ну, и сбора нейтральной, фактической информации

Ссылка на комментарий

Вы всерьез считаете подобные вещи достижениями? Простите, но смешно.

А что по-вашему "несмешного" можно успеть сделать к 18 годам? Получить учёную степень?

Ну если вы серьезно приводите такие цитаты из вики (при этом считая ее авторитетным источником), то у меня складывается не очень хорошее мнение об уровне компетентности ваших преподавателей истории. А уж об объективности оценки исторических событий и подавно.

Безусловно, вику нельзя назвать идеально объективным источником. Но большинство информации по столь значительным статьям сопровождается там десятками ссылок. Множество людей регулярно всё редактируют и любые спорные моменты выносятся на обсуждение.

Да и я преимущественно беру оттуда фактологические и статистические данные. Вы сомневаетесь в их истинности? Преимущественно это просто факты и цифры, это не оценки, которые могут быть субъективны.

А даже если и приводимые цифры не являются истинными, то погрешность в них должна доходить до десятков раз, чтобы переломить что-то в моей аргументации. А такое непозволительно в википедии уж никак.

Если хотите, касательно РИ я могу привести вам необходимые данные из госкомстата и российской газеты, вероятность необъективности и лживости которых крайне мала и это общепризнано.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Безусловно, вику нельзя назвать идеально объективным источником. Но большинство информации по столь значительным статьям сопровождается там десятками ссылок. Множество людей регулярно всё редактируют и любые спорные моменты выносятся на обсуждение.

Да и я преимущественно беру оттуда фактологические и статистические данные. Вы сомневаетесь в их истинности? Преимущественно это просто факты и цифры, это не оценки, которые могут быть субъективны.

Да какие факты и цифры? Именно вы и приводите с вики оценки, которые могут быть субъективны.

При всей даже сколнности ленина к науке и модернизации (вика)

Это что, цифры и факты? Нет это оценка, причем написаннная каким нибудь фанатиком Ильича.

Получаем более мягкий полурыночный большевизм, без особых репрессий, не особо сильный
Коллективизации возможно не будет, а значит землю реально дадут крестьянам и они будут довольны и будут любить партию.
Политический вес будет меньше, а, значит, рискуем не получить прибалтику и польшу(т.е зап. украину и зап. белорусию).
Если вторую мировую как-нибудь протянут (вопрос только, как), то, да, что-то вроде китая и получим. Только более сильное, потому что начальные условия более высокие, уровень жизни населения выше - переносить производство, возможно, даже, раньше, чем в китай будут. Кстати, в китае, может, даже и революции не произойти...

Ну как вы считаете, можно ли всерьез воспринимать эти тезисы davin'a? И еще он называет себя студентом социологии ЭФ НГУ и знающим историю на 5. Лишь остается удивляться уровню образования в РФ, если такие предположения выдвигают не ученики 5-го класса средней школы, а студенты ВУЗа. :023: (+ могу привести его цитаты из другой темы, где я его назвал "наивным товарищем", там тоже несколько упрощенное восприятие истории).

Тут и дискутировать серьезно рука не поднимается. Извините.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
А что по-вашему "несмешного" можно успеть сделать к 18 годам? Получить учёную степень?

Гамильтон владел 10-ю языками в 12 лет. Моцарт играл на фортепьяно в три. Привести еще примеры? Сама по себе учеба в ВУЗе на "отлично" это вполне нормально. Выполнение поставленных перед вами задач. Ничего выдающегося.

По сабжу:

В декабре 2005 года журнал Nature провёл экспертное рецензирование справочных текстов по научной тематике, представленных в англоязычном разделе и на сайте «Британники», которое выявило 123 фактических ошибки или недомолвки в онлайн-изданиях «Британники» и 162 в « Википедии » — в среднем, по 3 и 4 ошибки на статью, причём специально отбирались пары статей одинакового объёма. Несмотря на попытку «Британники» представить исследование как недобросовестное, редакция Nature не отказалась от опубликованных результатов и подчеркнула, что оспариваемые аспекты методики исследования не оказали принципиального влияния на результат. Таким образом было показано, что уровень многих статей английского раздела достаточно высок.

Ссылка на комментарий

Лишь остается удивляться уровню образования в РФ, если такие предположения выдвигают не ученики 5-го класса средней школы, а студенты ВУЗа.

Пардон, но при своём уровне знаний, в своей группе по знанию истории я уступаю только призёру всероссийской олимпиады. И он единственный человек, с кем я могу достаточно серьёзно обсудить исторические вопросы.

Вы хотите, чтобы я вам трактат расписал в подробностях, почему я так считаю? Суть я оговорил. Вы же просто сказали, что всё это идиотизм и не привели ни грамма конструктивной критики.

Уровень вашего высокомерия может только удивлять. Что , вообще, позволяет вас считать себя столь высоким авторитетом? Однако, учитывая, что вы успели захватить из той эпохи всё самое худшее и ваше образование пришлось на конец 90-х, не удивляет ваша позиция. У вас в принципе было маловероятно формирование иного мнения.

Да известно ли вам, на каком уровне сейчас история у "учеников 5-го класса средней школы"? А большинство современной молодежи вообще не проявляет к истории интереса. Обыгрывание думы 1905 года в качестве задания по истории для всей группы вызвало у меня смех и едва ли не слёзы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

");document.close();
Сама по себе учеба в ВУЗе на "отлично" это вполне нормально

Нормально по каким годам? По 60-80-м? Да на каждом факультете, насколько мне известно по итогам сессий и своих знакомых с других факультетов, учащихся "на отлично" меньше 10% Больше их только на матфаке и физфаке. Россия 21 века, увы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

");document.close();
уровень многих статей английского раздела достаточно высок.

Именно. Так что:

To initiate the Russian economic recovery, on 21 February 1920, he launched the GOELRO plan, the State Commission for Electrification of Russia (Государственная комиссия по электрификации России), and also established free universal health care and free education systems, and promulgated the politico-civil rights of women.[38] Moreover, since 1918, in re-establishing the economy, for the productive business administration of each industrial enterprise in Russia, Lenin proposed a government-accountable leader for each enterprise. Workers could request measures resolving problems, but had to abide the leader's ultimate decision. Although contrary to workers' self-management, such pragmatic industrial administration was essential for efficient production and employment of worker expertise.

Неужели уж из Этого не следует, что он был весьма прогрессорски настроен? Тут, в принципе, нечему быть ложью. Я уж не говорю о его собственных, официальных речах.

Да какие факты и цифры? Именно вы и приводите с вики оценки, которые могут быть субъективны.

Если вы внимательно посмотрите на большую часть информации, приведённой мной из википедии, а не только на высказывание о ленине, вы увидите, что большую часть представляют собой статистические данные и перечисление событий. Если не увидите, мне очень жаль. К тому же, вы, по-видимому, мимо глаз пропустили приведенное мной исследование ассоциации прикладного психоанализа. Это тоже, значит, по-вашему, "упрощённое понимание истории?"

Изменено пользователем Davin2014
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18515

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    14

  • Мэйдзи

    11

  • Dax20

    10

  • Эkiti Holocaust

    8

  • Lane Waver

    2

  • Dart An'ian

    2

  • prinigo

    2

  • St@tiX

    2

  • Борода

    1

  • anty2

    1

  • Kaizerreich

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...