НЭП или Индустриализация? - Страница 13 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

НЭП или Индустриализация?

  

99 голосов

  1. 1. Какой путь развития был бы лучшим для СССР?

    • НЭП
      47
    • Сталинская индустриализация
      41


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Ввиду идеализации индустриализации и коллективизации навеяло провести вот такой опрос. Суть вопроса такова: какой путь развития в конце 1920-х годов был бы, по вашему мнению, лучшим для СССР: продолжение НЭПа (правый уклон) или форсирование индустриализации, коллективизация и т.д. (де-факто левый уклон)? Сначала предлагаю всем проголосовать (узнаем ваше мнение), а уже после попытаемся разжувать оба варианта по-подробнее. Как показывает практика, большинтсво людей не особо разбирается в этом вопросе, и оперируют штампами советской пропаганды или школьными (по воспоминаниям из школы) учебникамиВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
muborevich
У нас климат такой же, как в евр части России. Почему урожайность в два раза выше?

Не такой жи.

winterhardheidszones-kaart-1.jpg

Ссылка на комментарий

Alex2411

Вольт

А вот моя бабушка говорила, что до войны жили лучше, чем после неё, даже после послевоенного голода.

Житейский пример. В конце 40-х ежегодное снижение цен распространялось в т.ч. и на водку. Естественно, трудящиеся мужского пола "с радостью и воодушевлением восприняли заботу партии и правительства", однако женская часть населения новость не оценила и выразила недовольство. Кто прав? Так что если спросить "как жили" не бабушку, а дедушку...:)

К рассказам бабушек-дедушек лучше относиться с разумной осторожностью. В том смысле, что не стоит делать из их рассказов обобщающих выводов "как было". Тем более, в таких размытых и неоднозначных понятиях, как "хорошо жилось" или "плохо жилось" народу.

Ссылка на комментарий

muborevich
К рассказам бабушек-дедушек лучше относиться с разумной осторожностью. В том смысле, что не стоит делать из их рассказов обобщающих выводов "как было". Тем более, в таких размытых и неоднозначных понятиях, как "хорошо жилось" или "плохо жилось" народу.

+10500

Люди вообще склонны мифологизировать даже свое недавнее прошлое. Никто не будет заниматься воспитанием детей на своих скелетах в шкафу, сталинские ходки, вместо бытовой уголовщины из уст зэка отца будут превращены в политические преследования и т.п.

Ссылка на комментарий

Вольт
Я боюсь спросить... Сколько вашей бабушке лет? :blink:

Точнее, тут оговорился, бабушка, в смысле баба Груня, тётя моей бабушки. :lol:

Ааа... не. Оговорился. :lol:

Я тут уточнил. Это была баба Поля, бабушка моего отца, мать моего деда. Она говорила, что хорошо жилось не до ВОВ, а до финской войны :o . А потом после войны вообще жопе была. Если к концу правления Сталина прилавки и были забиты до отвалу, но цены там были не шуточные, а вот при Хрущёве когда целину подняли, тогда хлеб в столовых бесплатно был (это конечно было до кукурузы и поголовной рубки скота).

При том, что налоги были бешенные, в то же время это оправдывалось поднятием России с колен после войны, а ещё и освоение космоса. Тут крестьянство вздохнуло с облегчением разве что в 70-ых, когда всё устаканилось. В общем, наивные тут только вы, старики ещё по благоразумнее вас были.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Alex2411

Вольт

При том, что налоги были бешенные, в то же время это оправдывалось поднятием России с колен после войны

Я же говорю, не нужно бабушкиных сказок про "как было", глупо выглядит. В 1953 году на налоги уходило около 8%. Такие вот они были "бешенные", ага. Советую спросить у взрослых, сколько процентов они платят сейчас. И сравнить.

Ссылка на комментарий

Вольт
Вольт

Я же говорю, не нужно бабушкиных сказок про "как было", глупо выглядит. В 1953 году на налоги уходило около 8%. Такие вот они были "бешенные", ага. Советую спросить у взрослых, сколько процентов они платят сейчас. И сравнить.

Если ты держешь две овцы, то надо на шкуру здать. Если яблоню, то нужны все яблоки с семенами. Конечно 8%. Точнее то что оставалось крестьянину да? Я больше верю им, чем вам диванным экспертам. Им, выросших в тысячах километрах от столицы и её мразей.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Jean-Paul Marat

Очень просто получается, если думать головой, а не пересказывать "пропагандическое кино". Коротко: голод при Сталине случался дважды, оба раза по малозависящим от руководства страны причинам. Первый в 1932-33, основными причинами которого были засуха, умышленное вредительство и отдельные "перегибы на местах". Вредителей и "перегибщиков" впоследствии наказали по всей строгости, но над погодой товарищ Сталин был, увы, не властен. Тем не менее, решительные репрессивные меры дали положительный результат и в сильно засушливых 1938-39 голода не случилось. Второй голод значительно меньших масштабов в 1946-47, опять же из-за засухи в 1946, неурожая и общей разрушенности послевоенной страны. Однако в том же 47-м СССР первым отменил карточную систему и затем ежегодно снижал цены при стабильно переполненных продуктами магазинах, причём продуктами качественными, натуральными и свежими. Осетрина, икра, заморские фрукты, колбасы не одного десятка сортов... В Англии, для сравнения, карточки на мясо были отменены только в 1954.

К примеру, в вашей Латвии "пустые полки продуктовых магазинов" при Сталине выглядели примерно так, Рига 1951 год:

h_1427630097_8257202_23d74feb2f.jpg

Так и не понял, ну как в стране, где полки магазинов ломается от продуктов и каждый колхозник мог себя позволить истребитель, мог случится голод где по гибло по разным оценкам даже миллионы людей? Умышленное вредительство? со стороны кого и почему? Да и на сколько наивным нужно бить, что бы судить про то, что было в магазинах по пропагандическим фотографиям. Вы что думаете, они пустые полки магазинов будет снимать? Что касается "снижения цен" то вы как то забили(или просто не знаете) что 1947. году СССР провёл одну из своих грабительских денежных реформ уменьшив денежную массу в обороте ~ 3х, пока цены на продовольственные продукты снизились только на ~ 10%.

Ссылка на комментарий

Вольт
Так и не понял, ну как в стране, где полки магазинов ломается от продуктов и каждый колхозник мог себя позволить истребитель, мог случится голод где по гибло по разным оценкам даже миллионы людей? Умышленное вредительство? со стороны кого и почему? Да и на сколько наивным нужно бить, что бы судить про то, что было в магазинах по пропагандическим фотографиям. Вы что думаете, они пустые полки магазинов будет снимать? Что касается "снижения цен" то вы как то забили(или просто не знаете) что 1947. году СССР провёл одну из своих грабительских денежных реформ уменьшив денежную массу в обороте ~ 3х, пока цены на продовольственные продукты снизились только на ~ 10%.

Всё просто: колхозников обирали, а купить эти продукты у них не было денег, вот и ломились полки от всего.

Ссылка на комментарий

Valamir
Что касается "снижения цен" то вы как то забили(или просто не знаете) что 1947. году СССР провёл одну из своих грабительских денежных реформ уменьшив денежную массу в обороте ~ 3х, пока цены на продовольственные продукты снизились только на ~ 10%.

Это была деноминация (сюрприз, да?) Вам объяснить, что такое деноминация или сами не сочтёте за труд ознакомиться?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Офигительный такой грабёж.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Alex2411

Jean-Paul Marat

каждый колхозник мог себя позволить истребитель

Это ложь.

где по гибло по разным оценкам даже миллионы людей

И это ложь.

Умышленное вредительство? со стороны кого и почему?

Ещё раз прочтите, что именно я писал. Внимательно.

Что касается "снижения цен" то вы как то забили(или просто не знаете) что 1947. году СССР провёл одну из своих грабительских денежных реформ

Тоже ложь. Читайте ссылку, что вам дали выше.

Да и на сколько наивным нужно бить, что бы судить про то, что было в магазинах по пропагандическим фотографиям.

Снова ложь. Что-то вы совсем заврались. С чего вы взяли, что фотографии "пропагандические"? С чего вы вообще взяли, что я сужу по фотографиям? Фото приведено как иллюстрация, для наглядности.

Вы что думаете, они пустые полки магазинов будет снимать?

*зевая* Я думаю, что вы занимаетесь демагогией, поскольку по-существу возразить вам нечего. Давайте, доказывайте, что полки на самом деле были пустые, что фотографии "пропагандические" и всё такое. Не бабушкиными сказками, естественно, и не "независимыми исследованиями". Приводите документы, выкладывайте не "пропагандические" фото... Короче, дерзайте. А то ваше пустословие наскучило.

Ссылка на комментарий

Вольт
Jean-Paul Marat

Это ложь.

И это ложь.

Ещё раз прочтите, что именно я писал. Внимательно.

Тоже ложь. Читайте ссылку, что вам дали выше.

Снова ложь. Что-то вы совсем заврались. С чего вы взяли, что фотографии "пропагандические"? С чего вы вообще взяли, что я сужу по фотографиям? Фото приведено как иллюстрация, для наглядности.

*зевая* Я думаю, что вы занимаетесь демагогией, поскольку по-существу возразить вам нечего. Давайте, доказывайте, что полки на самом деле были пустые, что фотографии "пропагандические" и всё такое. Не бабушкиными сказками, естественно, и не "независимыми исследованиями". Приводите документы, выкладывайте не "пропагандические" фото... Короче, дерзайте. А то ваше пустословие наскучило.

А ты думаешь это все из воздуха взялось?

Ссылка на комментарий

Alex2411

Вольт

А ты думаешь это все из воздуха взялось?

Я думаю, что кроме рассказов бабушки и своих собственных... кхм... скажем так, бездоказательных предположений тебе предложить нечего, верно? Нет проблем, тут игровой форум, а не экзамен по истории, однако тебе стоит понять, что аргументация в стиле "моя бабушка сказала так, я верю им, а вы все тут диванные эксперты" для оппонентов выглядит, мягко говоря, совершенно неубедительно. Поскольку ты не готов воспринимать никакие доводы, кроме рассказов своих бабушек и сам ничего другого предложить не можешь, то о чём говорить?

Ссылка на комментарий

Valamir

Касательно голода 1932 года. Засуха была не только в СССР, но и по всей Европе.

ПольшаНажмите здесь!
 
Польские газеты за 20-27 июня 1932 г. сообщают о массовых антиправительственных выступлениях польских голодных крестьян, разгром ими помещичьих имений. «После известных крестьянских мятежей в Краковском воеводстве, закончившихся расстрелом многих крестьян, столкновения с полицией продолжались. В Ковельском уезде (на Волыни) отряд польской полиции напал на вооруженный крестьянский отряд. Были жертвы».
[Cкрыть]

РумынияНажмите здесь!
 
В апреле 1933 г. румынские, австрийские, венгерские и украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии. Более 120 тысяч детей там умирают ежегодно от голода. Газета «Кувантул», ссылаясь на выступление министра социального обеспечения Румынии Моницеску, сообщала, что в 1930 году там умирали 18% детей в возрасте до одного года. В областях Добруджи, Буковине и Дарамурешти детская смертность превысила 20%, в Семиграде и Бесарабии – 25%. Число больных на туберкулез в Румынии достигло 500 тысяч. Из них только 80 тысяч лечится. Больных на малярию – 160 тысяч.
Газета «Диминеаца» от 07.11.32 г. сообщает: «Голодные бунты в Кишиневе не прекращаются. В ноябре на 100% повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа, в несколько сот человек, штурмовала пекарни; ее разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии»
[Cкрыть]

ЧехословакияНажмите здесь!
 16.11.32 г. газета «Харьковский пролетарий» сообщает: «Длительное время больше половины населения Закарпатской Украины голодует – заявил на заседании Чехословацкого парламента депутат Штетка. Средства, выделенные из государственной казны в помощь голодающим, разворовали чиновники. Признать это вынуждено было правительство Чехословакии». [Cкрыть]

ИспанияНажмите здесь!
 В ноябре 1932 г. более 6-и тысяч крестьян Каталонии и Тарагона на почве голода совершали поход на столицу. По дороге громили помещичьи усадьбы. Голод, безработица, экономический и политический кризис заканчивается приходом к власти фашистского режима генерала Франко. [Cкрыть]

ВенгрияНажмите здесь!
 По состоянию на январь 1932 г. в Будапеште было всего 960 тыс. населения, 200 тысяч безработных, из них которых – 150 тыс. голодают. [Cкрыть]

ГерманияНажмите здесь!
 В 1932 г. в Германии было до 8-и млн. безработных, половина из них голодали. Безработные собирались в группы и грабили продуктовые магазины, несмотря на полицейские облавы. Итог - приход к власти Гитлера в 1933 году. [Cкрыть]

Видимо, Сталин со своей кровавой гэбнёй выгребал зерно у крестьян по всей Европе. Редиска, одним словом.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Касательно голода 1932 года. Засуха была не только в СССР, но и по всей Европе.

ПольшаНажмите здесь!
  [Cкрыть]

РумынияНажмите здесь!
  [Cкрыть]

ЧехословакияНажмите здесь!
 16.11.32 г. газета «Харьковский пролетарий» сообщает: «Длительное время больше половины населения Закарпатской Украины голодует – заявил на заседании Чехословацкого парламента депутат Штетка. Средства, выделенные из государственной казны в помощь голодающим, разворовали чиновники. Признать это вынуждено было правительство Чехословакии». [Cкрыть]

ИспанияНажмите здесь!
 В ноябре 1932 г. более 6-и тысяч крестьян Каталонии и Тарагона на почве голода совершали поход на столицу. По дороге громили помещичьи усадьбы. Голод, безработица, экономический и политический кризис заканчивается приходом к власти фашистского режима генерала Франко. [Cкрыть]

ВенгрияНажмите здесь!
 По состоянию на январь 1932 г. в Будапеште было всего 960 тыс. населения, 200 тысяч безработных, из них которых – 150 тыс. голодают. [Cкрыть]

ГерманияНажмите здесь!
 В 1932 г. в Германии было до 8-и млн. безработных, половина из них голодали. Безработные собирались в группы и грабили продуктовые магазины, несмотря на полицейские облавы. Итог - приход к власти Гитлера в 1933 году. [Cкрыть]

Видимо, Сталин со своей кровавой гэбнёй выгребал зерно у крестьян по всей Европе. Редиска, одним словом.

В любой непонятной ситуации вини Сталина.

Ссылка на комментарий

muborevich
Касательно голода 1932 года. Засуха была не только в СССР, но и по всей Европе.

Видимо, Сталин со своей кровавой гэбнёй выгребал зерно у крестьян по всей Европе. Редиска, одним словом.

Аргумент не сильный. Там голодают. Там умирают от голода. Ищите другие доводы. Они есть.

Ссылка на комментарий

Вольт
Вольт

Я думаю, что кроме рассказов бабушки и своих собственных... кхм... скажем так, бездоказательных предположений тебе предложить нечего, верно? Нет проблем, тут игровой форум, а не экзамен по истории, однако тебе стоит понять, что аргументация в стиле "моя бабушка сказала так, я верю им, а вы все тут диванные эксперты" для оппонентов выглядит, мягко говоря, совершенно неубедительно. Поскольку ты не готов воспринимать никакие доводы, кроме рассказов своих бабушек и сам ничего другого предложить не можешь, то о чём говорить?

Я тебе говорю о фактах не выгодного крестьянства, а верить или не верить, это уже твоё.

Ссылка на комментарий

Alex2411
Видимо, Сталин со своей кровавой гэбнёй выгребал зерно у крестьян по всей Европе. Редиска, одним словом.

Кстати, если серьёзно, то в этом есть доля истины - экспорт зерна из СССР в Европу в 1932 резко уменьшился, что не могло не отразиться на сытости европейцев. Таки дотянулся, кровавый...

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Всё просто: колхозников обирали, а купить эти продукты у них не было денег, вот и ломились полки от всего.

Нет, всё ещё проще - полки ломались только в присутствии камеры.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Кстати, если серьёзно, то в этом есть доля истины - экспорт зерна из СССР в Европу в 1932 резко уменьшился, что не могло не отразиться на сытости европейцев. Таки дотянулся, кровавый...

Может Аргентина какая-ниб постаралась?

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Это была деноминация (сюрприз, да?) Вам объяснить, что такое деноминация или сами не сочтёте за труд ознакомиться?

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Офигительный такой грабёж.

Вроде не говорил, что она небыла деноминация. Но если вам заставляет ваши 100 руб поменять на 10 руб, но в то же время цены в 10 раз не снижается, то вас безусловно ограбили.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39194

Лучшие авторы в этой теме

  • Jean-Paul Marat

    43

  • Alex2411

    42

  • OmarBradley

    34

  • Valamir

    30

  • muborevich

    26

  • Агент Госдепа

    21

  • Volchenock

    21

  • Roshan

    15

  • enot1980

    14

  • Nouner

    12

  • Mr. Eco

    12

  • Вольт

    11

  • Zdrajca

    8

  • Valjedamt

    8

  • Sting

    6

  • Адмирал

    6

  • Оррин

    6

  • Voronsvet

    5

  • nelsonV

    5

  • CrimeanMan

    5

  • Vladimir DP

    4

  • kalistor

    3

  • селевк никатор

    3

  • graf921

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...