НЭП или Индустриализация? - Страница 10 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

НЭП или Индустриализация?

  

99 голосов

  1. 1. Какой путь развития был бы лучшим для СССР?

    • НЭП
      47
    • Сталинская индустриализация
      41


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Ввиду идеализации индустриализации и коллективизации навеяло провести вот такой опрос. Суть вопроса такова: какой путь развития в конце 1920-х годов был бы, по вашему мнению, лучшим для СССР: продолжение НЭПа (правый уклон) или форсирование индустриализации, коллективизация и т.д. (де-факто левый уклон)? Сначала предлагаю всем проголосовать (узнаем ваше мнение), а уже после попытаемся разжувать оба варианта по-подробнее. Как показывает практика, большинтсво людей не особо разбирается в этом вопросе, и оперируют штампами советской пропаганды или школьными (по воспоминаниям из школы) учебникамиВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Valamir
Мои выводы строятся на не опровергнутых вами логических конструкциях, которые в свою очередь строяться на простейших аксиомах типа:

Людям в первую очередь надо есть.

Людей нужно одевать.

Любую вещь прежде чем использовать нужно создать с помощью труда и капитала.

Труд желателен квалифицированный.

Первичные ресурсы необходимо иметь в достаточном для производства количестве.

Продукты одного производства являются первичным ресурсом для другого.

Капитал, представленный основными фондами, в процессе создания продукции изнашивается.

Все компоненты продукции являются одинаково важными и существование, правильное функционировании продукции без какого либо из нихине возможно или бессмысленно.

Любую вещи необходимо перевезти к месту использования.

В процессе перевозки транспорт изнашивается и нуждается в ремонте.

И т.д.

В попытке опровержения вы не выдвигает иной модели или не находите уязвимости, просто перекопируете "в опровержение" цифры, смысла которых не понимаете, прося, что я вам их обьяснил и пытаясь подловить меня на не знании точного количества туалетной бумаги произведённой СССР в 44-м году.

У вас нет аргументов.

Улавливаете? Вы не оппонент - не дотягиваете. А вот если вы проделаете такое мааасенькое исследование, то тогда, возможно.

Ну и? Где сама то работа? Как можно оценить, справляется экономика или нет, если нет статистики? Меня не интересует ваша вода, конкретику давайте.

Людям нужно есть. Отлично. Давайте статистику сколько чего произведено, сколько завезено и сколько из них съедено.

Людям нужно одеваться. Опять таки замечательно. Я так понимаю, что без ленд-лиза все голые ходили или как? Конкретика где?

Вещь нужно создать - вообще класс. А где созданные вещи то? Опять таки ничего от Вас нетути. Так, общие рассуждения и надувание щёк. Выдвинули тезис, что индустриализация провалилась - будьте добры обосновать. А воду гнать не надо, она никому не интересна.

Ссылка на комментарий

enot1980

Индустриализация дала промку ,которая помогла победить в ВОВ.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat

Коллективизация заложила бомбу замедленного действия под СССР, что конце концов было одной из причин развала экономики и следствии и самой страны. Ибо "гений Сталина" велел уничтожать самых предприимчивых и самых знающих крестьян, отнял всё у всех и загнал остальную не слишком то способную часть крестьян в совхозы и колхозы сделав их людьми второго/третего сорта. И результат - отсутствие инициативы, отсутствия интереса в результатах труда, низкая производительность труда. И страна, которая имела самую большую площадь чернозёма в Мире была вынуждена импортировать продовольствие и платить за него валютой, которую было чрезвычайно трудно достать, ибо и индустриальная продукция СССР в основном своей массе была полностью неконкурентоспособна и осталось только подсесть на нафтегазовую иглу. А когда цены на энергоресурсы упали...

Ссылка на комментарий

Ибо "гений Сталина" велел уничтожать самых предприимчивых и самых знающих крестьян.

Это про кулаков? Аль Капоне тогда предприимчивый и знающий бизнесмен. Чего ж его репрессировали то?

Изменено пользователем Sting
Ссылка на комментарий

Вольт
Коллективизация заложила бомбу замедленного действия под СССР, что конце концов было одной из причин развала экономики и следствии и самой страны. Ибо "гений Сталина" велел уничтожать самых предприимчивых и самых знающих крестьян, отнял всё у всех и загнал остальную не слишком то способную часть крестьян в совхозы и колхозы сделав их людьми второго/третего сорта. И результат - отсутствие инициативы, отсутствия интереса в результатах труда, низкая производительность труда. И страна, которая имела самую большую площадь чернозёма в Мире была вынуждена импортировать продовольствие и платить за него валютой, которую было чрезвычайно трудно достать, ибо и индустриальная продукция СССР в основном своей массе была полностью неконкурентоспособна и осталось только подсесть на нафтегазовую иглу. А когда цены на энергоресурсы упали...

Наивный ты. Отличить предпреимчивого от не предпреимчивого и ты бы не смог. Потому-как главная ошибка в самом крестьянстве. Ну коллетилизовали, а кто будет дальше управлять экономической ответственностью? Вот и случился жуткий голодомор (тут ещё и затрата зерна на индустриализацию подкачала) и все вытекающие. А вот если бы ставили каких-нибудь немецких специалистов в области ведения хозяйства, который помогал бы крестьянам богатеть и с умом обрабатывать землю, то тогда бы и было счастье.

Ссылка на комментарий

А вот если бы ставили каких-нибудь немецких специалистов в области ведения хозяйства, который помогал бы крестьянам богатеть и с умом обрабатывать землю, то тогда бы и было счастье.

Чему ж эти специалисты должны были научить крестьян? Те не знали с какой стороны к плугу подойти или в какое время года сеять надо?

Изменено пользователем Sting
Ссылка на комментарий

theSobaken

Сталинская индустриализация дала СССР тяжелую и военную промышленность. Что бы мы делали в войне с немцами, если бы не она? Закидывали врага НЭПманскими галошами?

Изменено пользователем theSobaken
Ссылка на комментарий

Volchenock
Сталинская индустриализация дала СССР тяжелую и военную промышленность. Что бы мы делали в войне с немцами, если бы не она? Закидывали врага НЭПманскими галошами?

Нет эффективные кулаки могли нагнуть еще больше батраков. Так бы и победили...

Ссылка на комментарий

Вольт
Чему ж эти специалисты должны были научить крестьян? Те не знали с какой стороны к плугу подойти или в какое время года сеять надо?

Те не знали как пользоваться землёй, чтобы богатеть и зарабатывать на свой трактор и железные инструменты.

А крестьянам я бы дал свободу выхода из колхоза, а потом и заработную плату (когда производство и торговля крестьянским зерном наладятся). Этих самых специалистов за хорошую работу, я бы награждал медалями, льготами (участвовать в политической жизни например) и пенсиями.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Volchenock
Те не знали как пользоваться землёй, чтобы богатеть и зарабатывать на свой трактор и железные инструменты.

А крестьянам я бы дал свободу выхода из колхоза, а потом и заработную плату (когда производство и торговля крестьянским зерном наладятся). Этих самых специалистов за хорошую работу, я бы награждал медалями, льготами (участвовать в политической жизни например) и пенсиями.

Поехавший у нас урожайность из-за климата хуже. Че там знать то? Ну переработка чутка хромала, так и транспортные издержки выше на порядок.

Ссылка на комментарий

Дергус

НЭП однозначно. Ведь нету Индустриализации=нету войны. А с какими немцами воевать собрались. я так и не понял.

Ссылка на комментарий

НЭП однозначно. Ведь нету Индустриализации=нету войны. А с какими немцами воевать собрались. я так и не понял.

Ты думаешь все просто сдались бы и полезли в печь? Сопротивление немцам было б в любом случае, только вот исход мог быть другим

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Наивный ты. Отличить предпреимчивого от не предпреимчивого и ты бы не смог.

Как не смог? Если у человека доходное хозяйство, земля, скот, эму идёт хорошо, то он предпиимчевый, если человек живёт в дерме и всех своих неудачах винит буржуёв, англосаксов и жидов то он люмпен. Так вот, "гений сталина" как раз разорял и уничтожал тех, которые жили хорошо, тех кто умели вести хозяйство.

Это про кулаков? Аль Капоне тогда предприимчивый и знающий бизнесмен. Чего ж его репрессировали то?

Вот и живой пример психологии люмпена - "все кто живёт лучше серой массы, преступники"

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вот и живой пример психологии люмпена - "все кто живёт лучше серой массы, преступники"

Американское государство посадившее Аль-Капоне люмпены?

Да и к вопросу о люмпенах повтори сколько у тебя зарплата?

Ссылка на комментарий

OmarBradley

То что у серой массы успех, сразу же ассоциируется с Аль Капоне. В том и её серость. Не учёные, не финансисты и промышленники, а бандиты. Быдлота быдлот, все быдлота.

Ссылка на комментарий

Volchenock
То что у серой массы успех, сразу же ассоциируется с Аль Капоне. В том и её серость. Не учёные, не финансисты и промышленники, а бандиты. Быдлота быдлот, все быдлота.

Еще раз сто повтори. Аль-Капоне был бизнесмен и его посадили. Это плохо? По твоему нет.

Многие из НЭПманов были бизнесмэнами и их так или иначе ограничили в свободе. Это плохо? По твоему да.

Теперь расскажи в чем тут разница?

НЭП однозначно. Ведь нету Индустриализации=нету войны. А с какими немцами воевать собрались. я так и не понял.

Жалко что твоих предков не убили в ВОВ, а то и тебя бы не было. За что два моих прадеда воевали? За то чтобы ты их тут обсирал?

Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Как не смог? Если у человека доходное хозяйство, земля, скот, эму идёт хорошо, то он предпиимчевый, если человек живёт в дерме и всех своих неудачах винит буржуёв, англосаксов и жидов то он люмпен. Так вот, "гений сталина" как раз разорял и уничтожал тех, которые жили хорошо, тех кто умели вести хозяйство.

Видел бы ты состояние нынешнего сельского хозяйства после развала колхозов. по другому бы кукарекал.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Видел бы ты состояние нынешнего сельского хозяйства после развала колхозов. по другому бы кукарекал.

Ему насрать. У него зарплата 300 евро!!! Аж целых 18 тысяч рублей, европеец!!! А ты быдло.

Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Ему насрать. У него зарплата 300 евро!!! Аж целых 18 тысяч рублей, европеец!!! А ты быдло.

Меня выбешиваю таки "эксперты" как он, которые на поле не работали не когда. а по начитавшись статей думают что всё понимают.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Меня выбешиваю таки "эксперты" как он, которые на поле не работали не когда. а по начитавшись статей думают что всё понимают.

А я просто ржу в голос с его зарплаты. Не пойму как человек может РАБОТАТЬ за такие деньги. Нет я реально не понимаю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39640

Лучшие авторы в этой теме

  • Jean-Paul Marat

    43

  • Alex2411

    42

  • OmarBradley

    34

  • Valamir

    30

  • muborevich

    26

  • Агент Госдепа

    21

  • Volchenock

    21

  • Roshan

    15

  • enot1980

    14

  • Nouner

    12

  • Mr. Eco

    12

  • Вольт

    11

  • Zdrajca

    8

  • Valjedamt

    8

  • Sting

    6

  • Адмирал

    6

  • Оррин

    6

  • Voronsvet

    5

  • nelsonV

    5

  • CrimeanMan

    5

  • Vladimir DP

    4

  • kalistor

    3

  • roll84

    3

  • селевк никатор

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...