НЭП или Индустриализация? - Страница 7 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

НЭП или Индустриализация?

  

99 голосов

  1. 1. Какой путь развития был бы лучшим для СССР?

    • НЭП
      47
    • Сталинская индустриализация
      41


Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

Ввиду идеализации индустриализации и коллективизации навеяло провести вот такой опрос. Суть вопроса такова: какой путь развития в конце 1920-х годов был бы, по вашему мнению, лучшим для СССР: продолжение НЭПа (правый уклон) или форсирование индустриализации, коллективизация и т.д. (де-факто левый уклон)? Сначала предлагаю всем проголосовать (узнаем ваше мнение), а уже после попытаемся разжувать оба варианта по-подробнее. Как показывает практика, большинтсво людей не особо разбирается в этом вопросе, и оперируют штампами советской пропаганды или школьными (по воспоминаниям из школы) учебникамиВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex2411

OmarBradley

Я погуглю за вас.

Не забудем 400.000 автомобилей

За меня гуглить не нужно. Правильно ли я понимаю, что всё ваше лихорадочное гугление свелось к примитивной копипасте таблички из Википедии, ссылающейся на статью на русском би-би-си и на этом ваши доказательные потуги исчерпались? Ни 80% алюминия, ни доли автопарка вами так и не предъявлено ни в цифрах, ни в источниках. Всё верно?

Ссылка на комментарий

Нет (с) Гнольмон Находкинский.

В конце войны поставки были особенно необходимы. :rolleyes:

Сколько аргументов.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Да, а еще я красиво её оформил. Что же поделать, если вы даже этим пользоваться не умеете? Там приведены и источники и кликабельные ссылки. Изучайте.

Если можете опровергнуть приведенные там данные, напишите монографию, исправьте статью, флаг в руки.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

muborevich
80 процентов могло относится как раз к поворотным механизмам, все ли упомнить. Однако и 50% и 80% масштабы сопоставимые. Так что не суть.

Не было бы произведено или получено всего то половина танковых двигателей, самих танков, самолетов, 70% процентов раций и прочей радиотехники. Не произведена половина снарядов, половина обмундирования, но раньше чем умереть от холода, армия бы умерла от голода. ;)

А теперь возвращаемся к вопросу индустриализация или НЭП.

Так в слитках приходил алюминий или сразу в поворотных механизмах? :D Какая разница (с) В главном жи я прав. :lol:

Откуда инфа то за двигло? Первый раз такую встречаю. Тебе уже сказали, что основная сумма поставок приходится на 1943-1945 гг. Ты уже в посольство сходил?

Ну дык это все напрямую связано.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Сколько аргументов.

Еще бы, знали бы фразу "мобилизационный ресурс", согласились бы с таким аргументом.

В главном жи я прав. :lol:

Хорошо, что вы ухватили суть.

Что вы тут делаете, если не знаете, какие танковые двигатели ставились на гордость ваты? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

muborevich
Хорошо, что вы ухватили суть.

Что вы тут делаете, если не знаете, какие танковые двигатели ставились на гордость ваты? :rolleyes:

Ватой это ты всех моих и не твоих наших предков только что обозвал? Пора за это уже расстреливать.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Есть такая штука, называется "Культ Победы". Основой культа победы является миф индустриализации, который довольно легко развенчивается. Кажется случайно я на него сейчас наступил. Извините-с. Вообще там много мифов.

Действительно, пора расстреливать. Уборевичей в свое время не дожали и какие результаты сейчас видим?

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Еще бы, знали бы фразу "мобилизационный ресурс", согласились бы с таким аргументом.

Знали бы ход войны, поняли бы абсурдность Вашего утверждения. 1943 год - это уже после Битвы за Москву, даже Сталинград 2 февраля закончился. А Сталинград - это уже начало конца. Да даже Курская битва только в середине 43 года прошла. Как раз после этих переломных событий и начались основные поставки. И когда же ситуация острее была? ;)

И вообще. По делу сказать есть что? Пока что от Вас я не услышал ни одного серьезного аргумента, лишь попытки перехода на личности и спам цифрами, которые уже все успели объяснить.

А толстым троллингом в историческом разделе меня уже не удивишь, проходили. :lol:

Ссылка на комментарий

muborevich
Есть такая штука, называется "Культ Победы". Основой культа победы является миф индустриализации, который довольно легко развенчивается. Кажется случайно я на него сейчас наступил. Извините-с. Вообще там много мифов.

Действительно, пора расстреливать. Уборевичей в свое время не дожали и какие результаты сейчас видим?

Да я это все понимаю. Сначала культ победы не тот. Затем и победа была ли? Затем а к чему тогда такие предвоенные и военные жертвы? А можыд Гитлер был не так плох и не стоило так ожесточенно сопротивляться? Нет у этого народа никаких побед одни мифы для софков и ватников, рабы они есть рабы. Черное пятно в истории России. А ты то откуда появился? Я? Я из Воронежа.

Мечтай, че.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Знали бы ход войны, поняли бы абсурдность Вашего утверждения. 1943 год - это уже после Битвы за Москву, даже Сталинград 2 февраля закончился. А Сталинград - это уже начало конца. Да даже Курская битва только в середине 43 года прошла. Как раз после этих переломных событий и начались основные поставки. И когда же ситуация острее была? ;)

И вообще. По делу сказать есть что? Пока что от Вас я не услышал ни одного серьезного аргумента, лишь попытки перехода на личности и спам цифрами, которые уже все успели объяснить.

А толстым троллингом в историческом разделе меня уже не удивишь, проходили. :lol:

Общедоступные цифры не опровергнуты здесь ничем кроме "клятыепиндосыизвратилиисториюрусиматушки". Там приведены и цитаты Микояна, кстати. Лишний год войны для СССР. Без поставок там даже не годом пахло, а голодной смертью.

Ситуация была острее естественно в конце. Гуглите что такое мобилизационный резерв.

Вы так хотите подловить меня на мелочах, которые мне лень помнить и искать, что за деревьями не видите леса.

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

OmarBradley
Да я это все понимаю. Сначала культ победы не тот. Затем и победа была ли? Затем а к чему тогда такие предвоенные и военные жертвы? А можыд Гитлер был не так плох и не стоило так ожесточенно сопротивляться? Нет у этого народа никаких побед одни мифы для софков и ватников, рабы они есть рабы. Черное пятно в истории России. А ты то откуда появился? Я? Я из Воронежа..

Заметь, все это о тебе ты сам сказал, не я. :lol:

Ссылка на комментарий

Общедоступные цифры не опровергнуты здесь ничем кроме "клятыепиндосыизвратилиисториюрусиматушки". Там приведены и цитаты Микояна, кстати. Лишний год войны для СССР. Без поставок там даже не годом пахло, а голодной смертью..

Лишний год войны - отсрочка для Германии. Как ни крути, а Красная армия в 43 году уже стала катком. В одном только сталинградском котле были 60 тысяч автомобилей захвачены (против 200 тысяч поставленных за 2 года). В 44 году импортными были 19% автомобилей. С тем же бензином много вопросов - по одним цифрам его поставили чуть ли не 2/3, по другим - всего 18% (при этом он поставлялся для импортных же самолетов).

Вагоны - поставлено 11 тысяч, с 5 июля по 5 ноября 43 года было захвачено 13 тысяч (до войны - 600 тысяч).

В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.

Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков.

США с октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. направили в СССР 545 самолётов, 783 танка, в 3 с лишним раза меньше обещанных, а также 16502 грузовые автомашины, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем было запланировано.

Ваша любимая википедия.

Изменено пользователем Nouner
Ссылка на комментарий

muborevich
Общедоступные цифры не опровергнуты здесь ничем кроме "клятыепиндосыизвратилиисториюрусиматушки". Там приведены и цитаты Микояна, кстати. Лишний год войны для СССР. Без поставок там даже не годом пахло, а голодной смертью.

Ситуация была острее естественно в конце. Гуглите что такое мобилизационный резерв.

Вы так хотите подловить меня на мелочах, которые мне лень помнить и искать, что за деревьями не видите леса.

Этого ты не доказал.

И что с ним не так. Моб резерв на начало войны 40 млн. Было призвано 35 млн. К оставшимся 5 млн. нужно еще прибавить рожденных в 24, 25 ,26 гг.

Заметь, все это о тебе ты сам сказал, не я. :lol:

Это твои слова, которые ты пока еще не готов озвучить, да-с. А чего боися?

Ссылка на комментарий

Valamir
Для того,чтоб это самое машиностроение сформировать,нужно уже обладать развитым первичным сектором и владеть достаточно крупными средствами.Их можно добыть,развивая легкую промышленность.

Сколько на это требуется времени, пока Вы веретеном нагоните столько текстиля, чтобы Вам хватило на промышленную революцию? Только поконкретнее.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Лишний год войны - отсрочка для Германии. Как ни крути, а Красная армия в 43 году уже стала катком. В одном только сталинградском котле были 60 тысяч автомобилей захвачены (против 200 тысяч поставленных за 2 года). В 44 году импортными были 19% автомобилей. С тем же бензином много вопросов - по одним цифрам его поставили чуть ли не 2/3, по другим - всего 18% (при этом он поставлялся для импортных же самолетов).

Вагоны - поставлено 11 тысяч, с 5 июля по 5 ноября 43 года было захвачено 13 тысяч (до войны - 600 тысяч).

Ваша любимая википедия.

Вот это уже лучше. Теперь ищем тезисы о том, что единственным адекватным русскому бездорожью грузовиком, с приличной грузоподъемностью, был американский студебекер. А знаменитая полуторка, модернизированная копия форда, не оч справлялась.Кто то даже из русских, когда то это ляпнул.

Однако тезиса о том, что половины произведенной военной продукции не было бы без лендлиза - не опровергает.

Стала катком она только в вашем воображении. Вы не поверите, однако на войне погибают люди, безвозвратно, с концами и навсегда. А еще их там ранят, тут возможны варианты. А еще там уничтожаются материальные ценности. Эти три вещи нужно понять. Процесс уничтожения людей и вещей на войне идет постоянно. Это тоже важно понять. Процесс уничтожения бывает прямой и косвенный. Это тоже важно понять.

На войне, в отличии от игры, не бывает "глориос витори" с одним убитым с нашей стороны. Это тоже важно понять.

Это твои слова, которые ты пока еще не готов озвучить, да-с. А чего боися?

Серьезно, а я и не знал. У вас куда штекер прямого включения с ноосферой вставляется?

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
Стала катком она только в вашем воображении. Вы не поверите, однако на войне погибают люди, безвозвратно, с концами и навсегда. А еще их там ранят, тут возможны варианты. А еще там уничтожаются материальные ценности. Эти три вещи нужно понять. Процесс уничтожения людей и вещей на войне идет постоянно. Это тоже важно понять. Процесс уничтожения бывает прямой и косвенный. Это тоже важно понять.

На войне, в отличии от игры, не бывает "глориос витори" с одним убитым с нашей стороны. Это тоже важно понять.

Как это относится к тому, что Красная Армия стала катком?

Ссылка на комментарий

Стала катком она только в вашем воображении. Вы не поверите, однако на войне погибают люди, безвозвратно, с концами и навсегда. А еще их там ранят, тут возможны варианты. А еще там уничтожаются материальные ценности. Эти три вещи нужно понять. Процесс уничтожения людей и вещей на войне идет постоянно. Это тоже важно понять. Процесс уничтожения бывает прямой и косвенный. Это тоже важно понять.

Оригинальный уход от темы, но да ладно.

Бог на стороне больших фабрик и толковых инженеров и экономистов.

Мне кажется, или страницей назад кто-то пел о машинах и поворотных механизмах, а вовсе не о людях-"придатке к военной машине"?

Ссылка на комментарий

muborevich
Серьезно, а я и не знал. У вас куда штекер прямого включения с ноосферой вставляется?

Да я нерусь в миг определяю. ;)

Ссылка на комментарий

Alex2411

muborevich

Так в слитках приходил алюминий или сразу в поворотных механизмах?

Да плюньте вы, ну слился ещё один "знаток", с кем не бывает. Не стоит бить лежачего.

P.S. Если кому-то интересно, обсуждаемые цифры таковы (данные взяты из соответствующих отчётов, оригиналы которых хранятся в ЦАМО и РГАЭ).

Производство алюминия в СССР, тыс. тонн:

1942 - 51,7

1943 - 62,2

Получено алюминия из США, тыс. тонн:

1942 - 15,2

1943 - 35,8

Искомые проценты легко исчисляются.

Автопарк СССР, тыс.:

На 1 января 1943 - всего 404,5, импорт 22,0. Итого 5,4%.

На 1 января 1944 - всего 496,0, импорт 94,1. Итого 19%.

Танковых поворотных механизмов от США получено 455 штук (на сумму $273 тыс.) - 405 штук в 1944 и 50 штук в 1945.

Ссылка на комментарий

OmarBradley
Оригинальный уход от темы, но да ладно.

Мне кажется, или страницей назад кто-то пел о машинах и поворотных механизмах, а вовсе не о людях-"придатке к военной машине"?

Это не уход, это единственный способ воспринять её адекватно.

Итак люди там погибают, погибают всегда. Идите гуглить возрастную структуру РККА, количество и возраст призванных по годам. Тогда поймете, что "каток", доедал последние человеские ресурсы.

Материальные ценности там уничтожаются. Фронт постоянно требует новой техники в замен старой, ресурсов на текущий ремонт. Это понятно, прямое уничтожение материальных ценностей.

Мало того, солдаты любят есть, пить, курить и быть в тепле. Это тоже постоянная и очень важная трата ресурсов.

Что бы обеспечить эти три пункта,продукцию и ресурсы нужно производить и перевозить. Это вызывает износ так называемых "основных фондов", форс-мажорные обстоятельства работы во время войны вызывают такой же износ станков, ж.д. путей, вагонов, локомотивов. Которые тоже необходимо менять и ремонтировать.

Организационный бардак. Неизбежное зло таких времен. Военная и гражданская администрация тоже имеет свой предел прочности.

Теперь посмотрим на СССР конца войны:

а) основные сельскохозяйственные районы страны разорены. Все что отправляется на фронт отрывается - от тыла. Ну или перепадает по ленд-лизу :lol:

б) Ан масс промышленные центры разрушены или эвакуированы, часто вынуждены начинать свою работу чуть не в чистом поле, а продолжать в построенных вокруг времянках,на ленд-лизовском сырье и таких же станках. :lol:

в) перемещение огромной массы гражданских, военных, сказывается на работоспособности железных дорог, износе подвижного состава, в тылу у наступающей красной армии оставались разбитые войной пути сообщения, что составляло дополнительные трудности в снабжении.

г) К 45му СССР доедал свои последние человеческие ресурсы.

Ваш каток это сплошой аврал, который держался на ниточках.

Вы знаете, что освобожденных из немецкого плена гнали к границе СССР пешком? Вагонов и паровозов не хватало.

muborevich

Да плюньте вы, ну слился ещё один "знаток", с кем не бывает. Не стоит бить лежачего.

Кто же правее? ЦАМО или BBC? Даже не знаю. Ставлю на ВВС, им свою жопу и погоны не нужно было прикрывать в свое время ;)

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39281

Лучшие авторы в этой теме

  • Jean-Paul Marat

    43

  • Alex2411

    42

  • OmarBradley

    34

  • Valamir

    30

  • muborevich

    26

  • Агент Госдепа

    21

  • Volchenock

    21

  • Roshan

    15

  • enot1980

    14

  • Nouner

    12

  • Mr. Eco

    12

  • Вольт

    11

  • Zdrajca

    8

  • Valjedamt

    8

  • Sting

    6

  • Адмирал

    6

  • Оррин

    6

  • Voronsvet

    5

  • nelsonV

    5

  • CrimeanMan

    5

  • Vladimir DP

    4

  • kalistor

    3

  • roll84

    3

  • селевк никатор

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...