Промышленность - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Промышленность

Рекомендованные сообщения

Конечно, я буду и сам усиленно курить мануал и туториал, но на всякий случай спрошу и здесь: как наладить промышленность в Виктори 2? То есть, чем я могу помочь промышленникам, когда партия не позволяет строить фабрики самому? На какие показатели обращать внимание при постройке фабрик, чтобы они не стали банкротами через неделю?

P.S.

Впервые играю в Викторию (до этого только Европа), сейчас устроил Революцию Мейдзи в Японии, хочется поставить её на надёжные рельсы индустриализации.


 i 

Для интересующихся вопросом добавил в шапку темы любопытные ссылки:

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Надеюсь, кому-нибудь поможет. С уважением, Толстый :)


 

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Royce_59

У меня за Сикким к 1900 году прома была около 1000, 17 в мире.

К 1917 прома около 11500, третья прома в мире.

Это я к тому что вывод

Если не успел запрыгнуть в великие державы в первой половине партии - дальше остается только роль страны второго эшелона?

в корне неверен. Прому можно всегда успеть раскачать.

Ссылка на комментарий

Хех ну не знаю(если я при игре за Японию промку еле еле до 1500 поднял,то Россия в моей партии,да и во многих,до 1000 подняла и все,ремесленники с нац приоритетами у компа не растут,и да у меня за Японию они тоже не растут,успел до вестерниз. захватить Корею,там 80% промки всей моей)

Ссылка на комментарий

Шпротоед

Единственный способ поднять число работников - СТРОИТЬ фабрики, как сумасшедший (я так и делал - строил и РАСШИРЯЛ - а на фокусы вообще забивал, и без них туда валом идут, а если ещё и Германию со Швецией завоевать, то вообще). И субсидировать их максимально долго. Сам играл, так даже с не сильно раскаченными пром.техами ЛЮБАЯ страна достаточно крупных размеров вполне может любого соперника задавить. Нужно брать кредиты, строить, строить и строить. А народ сам потихоньку подтягиваться будет. Мало народу - реформа медицины в помощь. За нецивилов, особенно мелких, поднять медицину проще всего, стоит лишь Западного Влияния эвента дождаться.

Кстати, кто подскажет код на него? Я, помнится, вызывал его, да потерял. Условия этого эвента хочу глянуть. Вроде хорошие отношения с цивилом должны быть?

Изменено пользователем Шпротоед
Ссылка на комментарий

Ну в общих чертах да. Только "вторая восьмерка" может выходить из сферы. Т.е. если вы не в первых 16 то выйти из сферы вам не удастся.

В прочем в случае с ВБ даже 9-15 проблематично так как ВБ получит КБ вернуть вас в сферу.

Разве что У ВБ случится революция и она потеряет сферу.

Кстати да вы тоже можете выпасть из сферы "проиграв" революцию, и сменив правительство.

В прочем гарантий что назад не затащат естественно никаких.

Так же дело в том что к середине-концу партии как правило дефицита спадают так как АИ начинают исследовать промышленные технологии и имеют много фабрик. Так что со временем нахождение в сфере может даже стать выгодным.

С КБ на возвращение в сферу все видимо не так просто. Пытался выйти из сферы пару раз. В первом случае тут же объявили войну за включение в сферу. А вот во второй раз так же объявили войну, но уже на сдерживание. Тут же заключил мир, ну и пять лет с урезанной армией можно посидеть (хотя тоже, смотря какие соседи, наверняка ведь захотят воспользоваться моментом, на меня тут же напали СПЦА и Бразилия, но с ними справиться можно). У страны из сферы которой ты выходишь ведь происходит события типа "Дипломатическая миссия в осаде", может быть они могут выбрать там разные опции? Или это просто уведомление о получении КБ?

У меня за Сикким к 1900 году прома была около 1000, 17 в мире.

К 1917 прома около 11500, третья прома в мире.

А я вот пока не понимаю, как такое делается, да еще за небольшие страны. У меня Перу, и прома в общем-то ползет вверх (с 1890 по 1895 выросла где-то с 300 до 800), но за это же время Мексика (8ая великая держава) наращивает примерно столько же, так что отставание не сокращается (что логично, у них больше территорий, больше населения, больше ремесленников). Самое-то главное - дефицит ресурсов. В Южной Америке много леса, фруктов и кофе. Я по максимуму использую первые два ресурса в промышленности (мебель и вино). Плюс немного зерна т.е. спирта. Все. Остальные фабрики (кроме цементной) будут всецело зависеть закупок на мировом рынке. Как в таких условиях совершать резкий скачок, какой вы описываете и обгонять более жирных соседей - пока что не понимаю.

Ссылка на комментарий

С КБ на возвращение в сферу все видимо не так просто.

А я вот пока не понимаю, как такое делается, да еще за небольшие страны.

Ну почему же. ИИ любит халявные(по бб) КБ, вот и юзает.

Ну его "небольшая страна" состояла всего лиш из Индии, Индокитя и нескольких регионов Китая...

Ссылка на комментарий

А я вот пока не понимаю, как такое делается, да еще за небольшие страны. У меня Перу, и прома в общем-то ползет вверх (с 1890 по 1895 выросла где-то с 300 до 800), но за это же время Мексика (8ая великая держава) наращивает примерно столько же, так что отставание не сокращается (что логично, у них больше территорий, больше населения, больше ремесленников). Самое-то главное - дефицит ресурсов. В Южной Америке много леса, фруктов и кофе. Я по максимуму использую первые два ресурса в промышленности (мебель и вино). Плюс немного зерна т.е. спирта. Все. Остальные фабрики (кроме цементной) будут всецело зависеть закупок на мировом рынке. Как в таких условиях совершать резкий скачок, какой вы описываете и обгонять более жирных соседей - пока что не понимаю.

Если есть древесина строй фабрики с мебелью, особенно с роскошной т.к. на неё огромный спрос и цена.

p.s. никто не запрещает воевать за те регионы где располагаются нужные ресурсы.

Ссылка на комментарий

ИМХО, лучшее средство для пополнения рядов ремесленников (и не только их) - высокая безработица серди крестьян/рабочих. Экономика в игре глобальна, и поэтому воздействовать на безработицу могут только достаточно крупные (по численности населения) государства. Главное, чем мы можем этот процесс стимулировать - развивать нужные технологии, а именно:

1. Первая ветка промы - источник энергии, или как-то так. Жутко бустит производство ресурсов, и если на мировом рынке образуется их избыток, то ДП начинают уволнять рабочих/крестьян;

2. Третья ветка коммерческих техов: снижает потребность в ресурсах, что также снижает объем продаж продукции ДП. Сработает, если ваша промышленность уже потребляет большое количество ресурсов, которые вы сами и производите - хотя эффект слабее, чем от первого пункта.

3. Пятая ветка коммерческих техов - менеджмент, что ли. Открытия, становящиеся возможными после исследования то ли 4, то ли 5 исследования - их 3, и все дают -3% к ресурсоемкости производства. Очень хорошо сочетается со вторым пунктом =)

4. Ну и рост населения, конечно - про медреформы уже много писали;

5. Чуть не забыл: превращение колоний в полноценные области критично важно, поэтому техи на колониальную миграцию тоже актуальны для развития промы. Если вовремя не поменять статус областей, то вместо ремесленников вы увидите там безумное количество солдат. У меня в одной партии (за РИ) к 1910 году 32% населения ВБ составляли солдаты, в основном - из Индии. В результате ВБ смогла преобразовать индийские области в полноценные, но было поздно: солдаты в ремесленники идут неохотно ;-)

А у меня в той партии огромная доля ремесленников проживала в Приморье, Корее, Хиве и Северной Америке =)

Ссылка на комментарий

Bernadotte
ИМХО, лучшее средство для пополнения рядов ремесленников (и не только их) - высокая безработица серди крестьян/рабочих. Экономика в игре глобальна, и поэтому воздействовать на безработицу могут только достаточно крупные (по численности населения) государства. Главное, чем мы можем этот процесс стимулировать - развивать нужные технологии, а именно:

1. Первая ветка промы - источник энергии, или как-то так. Жутко бустит производство ресурсов, и если на мировом рынке образуется их избыток, то ДП начинают уволнять рабочих/крестьян;

2. Третья ветка коммерческих техов: снижает потребность в ресурсах, что также снижает объем продаж продукции ДП. Сработает, если ваша промышленность уже потребляет большое количество ресурсов, которые вы сами и производите - хотя эффект слабее, чем от первого пункта.

3. Пятая ветка коммерческих техов - менеджмент, что ли. Открытия, становящиеся возможными после исследования то ли 4, то ли 5 исследования - их 3, и все дают -3% к ресурсоемкости производства. Очень хорошо сочетается со вторым пунктом =)

Есть несколько но:

1. Рост производительности ДП с развитием технологий значительно больший за рост продуктивности фабрик (каждый новый уровень теха дает кажется +70% производства ДП). То есть на единицу производимого сырья надо меньше крестьян и рабочих. Вот правда не знаю: от этого у них увеличивается зарплата, или она фиксированая.

2. Потребность в сырье, отнюдь не уменьшается, а даже увеличивается у государств с крупной промышленностью и значительным количеством сфер влияния. У меня в Швеции третий по импорту товар - уголь. Первые два также продукты ДП: шерсть и чай. Проанализировал также некоторые провинции с очень развитой промышленностью, так у них некоторые ДП заполнены рабочей силой на 80%.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Есть несколько но:

1. Рост производительности ДП с развитием технологий значительно больший за рост продуктивности фабрик

Долго думал... Вместо "за" имелось в виду "чем"? Так я с этим и не спорил, почему "но"?

Вот правда не знаю: от этого у них увеличивается зарплата, или она фиксированая.

Скорее второе: иначе низший класс не приобретал бы товары роскоши ;-)

2. Потребность в сырье, отнюдь не уменьшается, а даже увеличивается у государств с крупной промышленностью и значительным количеством сфер влияния. У меня в Швеции третий по импорту товар - уголь. Первые два также продукты ДП: шерсть и чай. Проанализировал также некоторые провинции с очень развитой промышленностью, так у них некоторые ДП заполнены рабочей силой на 80%.

А я писал, что из-за развития промки уменьшается потребность в сырье? о_О

Наоборот, потребность в сырье промышленных гигантов велика. Изучение указанных выше техов уменьшает потребность в сырье, и если это сырье производили свои же рабочие/крестьяне, то часть из них потеряет работу из-за того, что спрос упал. Потерявшие работу крестьяне/рабочие затем пополняют ряды пролетариата. Что нелогично, к чему "но" - неясно.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Долго думал... Вместо "за" имелось в виду "чем"? Так я с этим и не спорил, почему "но"?

Скорее второе: иначе низший класс не приобретал бы товары роскоши ;-)

Если зарплата зависит от производительности ДП, то доходы рабочих высокие и их ничто не заставит перейти в ремесленников. А так получается, что ставка рабочих, ниже ставки ремесленников. И "но" тогда здесь действительно ни к чему.

А не фиксированная зарплата как раз делает доходы рабочих очень высокими и они могут позволить покупать себе роскошные товары.

А я писал, что из-за развития промки уменьшается потребность в сырье? о_О

Наоборот, потребность в сырье промышленных гигантов велика. Изучение указанных выше техов уменьшает потребность в сырье, и если это сырье производили свои же рабочие/крестьяне, то часть из них потеряет работу из-за того, что спрос упал. Потерявшие работу крестьяне/рабочие затем пополняют ряды пролетариата. Что нелогично, к чему "но" - неясно.

Только вот на самом деле этого не происходит, скорее наоборот. Потребности на все виды сырья только растут. По крайней мере у стран среднего звена с хорошо развитой промышленностью, не гигантов типа Великобритания, Россия.

Кстати если зарплата рабочих фиксированная, то падение или рост спроса на сырье на них никак не должно влиять.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Если зарплата зависит от производительности ДП, то доходы рабочих высокие и их ничто не заставит перейти в ремесленников.

На чем основано это предположение? доходы рабочих/крестьян зависят от производительности ДП, это указано в мануале/тьюториале. При этом они прекрасно переходят в ремесленников, факторы указаны во всплывающей подсказке.

А не фиксированная зарплата как раз делает доходы рабочих очень высокими и они могут позволить покупать себе роскошные товары.

Так они и покупают - кто в этом сомневается?

Потребности на все виды сырья только растут. По крайней мере у стран среднего звена с хорошо развитой промышленностью, не гигантов типа Великобритания, Россия.

Так это естественно, потребности в сырье растут у всех. Другое дело, что предложение сырья растет куда бОльшими темпами. А техи уменьшают потребность в сырье для фабрик/заводов (причем уменьшают очень сильно: шесть техов эконом теории по -3%, еще три изобретения по -3%, получается 27% - более четверти). Я и писал, что эффект от такого уменьшения потребности в сырье будет значим только для крупной назависимой экономики (РИ, ВБ, США, Китай - при вестернизации/индустриализации).

Кстати если зарплата рабочих фиксированная, то падение или рост спроса на сырье на них никак не должно влиять.

Влияет, но не через зарплату, а по-другому. ДП производят столько сырья, сколько готов купить рынок; если производится больше, то они просто увольняют работников (в отличие от фабрик, которые увольняют работников только когда влетают в убытки и не получают субсидирования). Соответственно, растет безработица, и процесс перехода в другие страты существенно ускоряется.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
На чем основано это предположение? доходы рабочих/крестьян зависят от производительности ДП, это указано в мануале/тьюториале. При этом они прекрасно переходят в ремесленников, факторы указаны во всплывающей подсказке.

Давайте точно выясним. У рабочих / крестьян зарплата зависит от доходности ДП, у ремесленников зарплата не зависит от доходности фабрики. Так или нет?

Так это естественно, потребности в сырье растут у всех. Другое дело, что предложение сырья растет куда бОльшими темпами. А техи уменьшают потребность в сырье для фабрик/заводов (причем уменьшают очень сильно: шесть техов эконом теории по -3%, еще три изобретения по -3%, получается 27% - более четверти). Я и писал, что эффект от такого уменьшения потребности в сырье будет значим только для крупной назависимой экономики (РИ, ВБ, США, Китай - при вестернизации/индустриализации).

Это актуально только для перечисленных вами стран, имеющих развитую сырьевую базу. Все остальные чувствуют заметную нехватку в одном или нескольких видах сырья, особенно на конечных этапах игры при больших производственных мощностях и значительно большем обеспеченном население.

Влияет, но не через зарплату, а по-другому. ДП производят столько сырья, сколько готов купить рынок; если производится больше, то они просто увольняют работников (в отличие от фабрик, которые увольняют работников только когда влетают в убытки и не получают субсидирования). Соответственно, растет безработица, и процесс перехода в другие страты существенно ускоряется.

Как тогда объяснить такую вещь в моем случае Швеции. Огромная нехватка угля на внутреннем рынке, импорт угля держится на 1-2 месте среди товаров. Но при этом существующие ДП по добыче угля не заполнены рабочей силой даже на 30%. И в той же области есть ДП по древесине, которые заполнены на 80% рабочими, причем производство древесины находится на первом месте среди товаров по производству и экспорту (мне даже кажется, что большинство ее просто пропадает, не находя сбыта).

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

За какие заслуги дают баллы производственной силы? Играя за Францию к 1900 году так и остался на 2 месте, имея 1 место армии и авторитета. В то время как баллы промышленности лишь на 6 месте (210). Соседи по рейтингу Британия и Штаты имеют баллов промышленности 3500 и 2900 соответственно, занимая 1, 2 место прома. Всячески поощряю рабочий класс при партии социалистов (с 1890г), до этого пытался развить либерализм, те мне вообщем после консерватизма загубили производство, работая чисто на прибыль, все нерентабельные отрасли позакрывались. ж\д строилась 4 уровень, уменьшил конкуренцию н внутреннем рынке 40% на товар из за границы. Налоги для низжих сословий, преоритеты в главных промышленных регионах страны. все на максимум, есть абсолютно все отрасли производства, добыча ресурсов из колоний (для нефти, которая так нужна моим танкам захватил абу-даби, все с/х продукция из африки, угля серы и железа хватает в самой франции)

Ссылка на комментарий

Возможно к власти пришла партия чьи производственные взгялды противоречат государственным вмешательствам, капитализму, я говорю о либералах и либ-анархистах. желтые все нерентабельное производство убирают, даже если оно очень важно для вашей армии и флота, за то вы получите кругленькитй доход и заводы с прибылью 100-500. по мне так я пытаюсь ловко перескочить с синих на красных, всячески притесняя права капиталистов. Либеральные партии хороши для маленьких стран, когда гос-во не может обеспечить себя в потребностях ресурсов для своих заводов, но при этом должнеы быть низкие пошлины.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Либеральные партии хороши для маленьких стран, когда гос-во не может обеспечить себя в потребностях ресурсов для своих заводов, но при этом должнеы быть низкие пошлины.

Неверно. Либеральные партии хороши для огромных стран, с множеством регионов, чтобы этим всем в ручную не управлять, лучше отдать в руки капиталистам, которые сами будут строить заводы, расширять и тд. Для маленьких стран лучше госкапитализм, или социализм.

Ссылка на комментарий

Господа!

не откажете в консультации? Итак, Германская империя, конец 1873г. Все преркасно, объединение завершено, жалкие потуги французов отбить Эльзас неоднократно были пресечены, причем под шумок был оттяпан и Люсембург. Австрию, правда, присоединить не удалось, зато мы добились независимости для народов Словакии и Венгрии. Прекрасные отношения с Россией и США, неплохие с Британией, сферы в Дании, Швеции, итальянских государствах, Центральной Америке.

НО:

есть одна большая проблема - промышленность. К 1873 г. она еле дотягивает до 400, в свзяи с чем я на 7-м месте по промышленности и на четвертом общем, несмотря на престиж около 800 и третью по численности армию в мире. Чего я только не пытался сделать - и налоги для капиталистов уменьшал, и партию консерваторов назначал, чтобы строить фабрики самому. Настроил их несметное количество - по 6-7 в каждой провинции, но промышленный уровень растет очень медленно. Железка по всей стране третьего уровня, скоро будет четвертый. Возможно, проблоема в том, что на фабриках работает мало людей? (у меня до сих пор 52% населения - крестьяне.) Каким образом можно стимулировать переход крестьян в рабочих? И что еще можно сделать, чтобы поднять промышленный рейтингв такой ситуации? А то уже не смешно становится - такими темпами меня скоро Мексика догонит! МЕКСИКА!

Я уже грешным делом думал организовать захватническую войну во Франции - сил хватит, и плевать на инфами. Но наверняка есть более цивилизованный метод решить этупроблему.

З.Ы. Да, и мимоходом оффтопный вопрос - какие техи нужны, чтобы колонизировать территории на большом удалении от своих баз с низким лайфрейтингом?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Bernadotte
есть одна большая проблема - промышленность. К 1873 г. она еле дотягивает до 400, в свзяи с чем я на 7-м месте по промышленности и на четвертом общем, несмотря на престиж около 800 и третью по численности армию в мире. Чего я только не пытался сделать - и налоги для капиталистов уменьшал, и партию консерваторов назначал, чтобы строить фабрики самому. Настроил их несметное количество - по 6-7 в каждой провинции, но промышленный уровень растет очень медленно. Железка по всей стране третьего уровня, скоро будет четвертый. Возможно, проблоема в том, что на фабриках работает мало людей? (у меня до сих пор 52% населения - крестьяне.) Каким образом можно стимулировать переход крестьян в рабочих? И что еще можно сделать, чтобы поднять промышленный рейтингв такой ситуации? А то уже не смешно становится - такими темпами меня скоро Мексика догонит! МЕКСИКА!

Не думал, что в Германии могут быть такие проблемы. Несколько связанных вопросов:

1. Медицинские реформы проводили?

2. 1 колонка промышленного направления исследована, да и все остальные тоже важны? Все исследования и изобретения, которые увеличивают эффективность ДП и фабрик проведены?

3. Грамотность какая?

4. Нац. приоретет на ремесленников ставили?

З.Ы. Да, и мимоходом оффтопный вопрос - какие техи нужны, чтобы колонизировать территории на большом удалении от своих баз с низким лайфрейтингом?

Морские на увеличение дистанции. Но для Германии это мало поможет. Лучше иметь области в Африке с портом.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

1. Медицинские реформы проводили?

2. 1 колонка промышленного направления исследована, да и все остальные тоже важны? Все исследования и изобретения, которые увеличивают эффективность ДП и фабрик проведены?

3. Грамотность какая?

4. Нац. приоретет на ремесленников ставили?

1. Да.

2. нет, не успел дойти до конца. пришлось качать армейские техи, т.к. почти постоянно воевал. Железку развил неплохо.

3. около 93%

4. нет, не ставил. ставил на рабочих.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Налоги 90 на все страты, финансирование на 80, приоритеты на ремесленников.

К 1880 первая прома в мире)

Ссылка на комментарий

Налоги 90 на все страты, финансирование на 80, приоритеты на ремесленников.

К 1880 первая прома в мире)

Спасибо! Финансирование имеется в виду субсидии? Или опция в бюджетной вкладке? И, кстати, в чем профит поощрения ремесленников?

З.Ы. Сорри за тупые вопросы, играю второй раз. В первый раз играл за Штаты, так там я вообще ничем не занимался, кроме агрессивных империалистических захватов. Как на автопилоте.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 197446

Лучшие авторы в этой теме

  • aaar

    18

  • Shram

    16

  • zero_x

    13

  • Royce_59

    13

  • Клименко

    11

  • Jœrmuŋgandr

    11

  • No Good

    10

  • Diplomate

    10

  • Кастилиус

    10

  • Агент Госдепа

    10

  • селевк никатор

    9

  • Praxet

    8

  • calcium

    8

  • Alex-emperor

    7

  • Владислав1996

    7

  • KOROL

    7

  • Andriy Odessa

    7

  • fursh

    7

  • Messy

    7

  • Rogvald

    7

  • Frodogel

    7

  • Valjedamt

    7

  • De_magog

    6

  • Огнезвезд

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

Объективно - Лишь снижением налогов для капиталистов. Например, за Австрию они у меня весьма активно все строят, и ж\д и фабрики. На втором месте по индустриализации оказался.

MADE_IN_CHINA

Поправочка.1/8 стран мира закупает у своей хозяйки товары. Так что выходом может ещё стать разве что вынос одной страны из ВД чтобы прихватить оставшиеся без сферы страны.У меня к 1890 году за Османов

calcium

Что касается "защиты от зарубежных конкурентов", такими методами задача не решается. Власти нашей страны "протекционизмом" уже не первую сотню лет занимаются, был даже период максимальной самоизоляции

Ex-doter

Личный опыт. С "официальными" формулами у нас бо-ольшие проблемы. Жалко, что выпилили старый принцип расчёта промки, когда учитывалось реальное производство продукции.

Aurelius36

Да, @makiavelli747 писал о нечестном распределение прибыли на предприятиях 

makiavelli747

Это один из багов из-за формулы распределения прибыли. Просто тот кто писал формулу в цыфры не очень. В моде я это исправил. И да, это один из основных факторов разрушающих экономику, ну и восстания 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...