"Стабильность". Сессия V - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Стабильность". Сессия V

Рекомендованные сообщения

kim.tnt

"Стабильность". Пятая сессия 1528-1541.

Европа глазами МиланаНажмите здесь!
 80368ad02123.png[Cкрыть]

Игровые страны:

Первостепенные:

Англия: Nimoff

Франция: Valord

Бургундия: SanyaT

Кастилия: Stalin

Австрия: Nashel100rublei

Швеция: Preacher

Османская Империя: xD

Польша: Deymos

Московия: BOBODOBO

Второстепенные:

Тимуриды: Luxxar

Бранденбург: Vivazian

Милан: Johnny B (в эту сессию его заменял kim.tnt)

Марокко: Lolega (в эту сессию его заменял LAS)

Третьестепенные:

Бахмани: Gallo (отсутствовал)

Аютия: Артём(joxtiks) (?)

Япония: Alexandr

Сонгай: Linx

Основные события сессии глазами Милана:

1) Остановлена очередная агрессия Франции против "стран коалиции" прошлой сессии (атакован МИлан). Против Франции воевали Османская империя, Испания и Милан. Австрия предпочла обменяться с Францией провами в договорной войне (хотя коалиция предлагала ее усилить за счет Франции) и на момент агрессии против Милана имела перемирие с Францией. Брандербург был ослаблен агрессией с востока и не учавствовал в разборках с Францией. По результатам войны Франция потеряла выход к Средиземному морю (Нарбонн и Лангедок отошли Испании, Прованс и Берн - Милану), но сохранила вассала - Рим (по глупости Милана).

2) В восточной европе возникла еще одна горячая точка: под шумок французской угрозы Речи Посполита(далее РП), Австрия и Швеция решили распилить Брандербург в трех отдельных войнах, но Осман вступился за союзника. Ухудшением отношений между РП и Османом не замедлила воспользоваться Россия.

Таким образом в эту сессию в данном регионе случились следующие войны:

- договорная война между РП и Османом (по освобождению польского вассала Крым) переросла в реальную и кроме вассала РП потеряла провинцию Едисан и вероятно вернула одну из провинций Брандербурга (или обязалась брать на 1-2 провинции меньше).

- Брандербург был атакован отдельно Швецией и РП. В войне с Швецией был поддержан Османом (во вторую войну Осман не мог вмешаться из-за перемирия), но в конечном итоге все же потерял Мекленбург и померанские земли (Мекленбург и западная померанская провинция отошли Швеции, Штеттин и восточная померания - РП).

- Не дожидаясь атаки австрийца на Брандербург - Осман сам напал на Австрию. Австриец уже капитулировал, должен будет вернуть Брандербургу 2 саксонские провинции и освободить вассала Венгрию.

- Россия атаковала РП и без труда забрала 4 восточные провинции: Смоленск, Брянск, Курск и Белгород.

Кроме того Брандербург заключил союз с Нидерландами и вернул ИИ вассала Гольштейн.

3) Испания перешла в Кальвинизм.

В католичестве остались Франция, Милан и Австрия.

Великобритания

(Кальвинизм, в пятерке лидиров по доходу ~70 монет).

На начало сессии: 42 провинций и 170 БН; в союзе с Францией. колонизирует Карибы и забирает брошенные португальские провы там же.

В течении сессии развлекался тем, что воевал в проигрышных войнах попиливая флот сильной стороны, я так понимаю согласно правилам Англии такие поражения ничем не вредят:

а) против "стран коалиции" (Испания Осман и Милан) на стороне Франции попиливая неспрятавшийся флот. Избежал наказания при замерении (на Милане также сидел не основной игрок и честно говоря слабо знал правила лиги, наверно можно было что-то требовать? но без понятия в каком размере).

б) против России на стороне польши (сам не видел, но судя по срокам перемирия именно так).

На конец сессии 43 провинции и 174 БН; в союзе с Францией. колонизирует Карибы и забирает брошенные португальские провы там же. Религиозное единство 100%.

Кастилия/Испания

(Католичество/Кальвинизм, в пятерке лидиров по доходу ~60 монет).

На начало сессии: 43 провинций и 207 БН; в союзе с Австрией и Миланом. Уния с Арагоном (10 провинций). Добавил еще 6 колоний в южной америке. Взяла третьей идеей религию.

Воевал с Францией в составе "стран коалиции". Получил 2 тулузские провинции на средиземноморском побережье и общую границу с Миланом. Поглотил Арагон. Перешел в кальвинизм.

На конец сессии: 51 провинций и 265 БН; нет союзов, входит в состав "стран коалиции". Автономии в Южной Америке насчитывают около 2-х десяток провок.

Франция

(Католичество, контроль Папы, первые места по доходу и лимиту армии: 90 монет и 132к).

На начало сессии: 51 провинций и 289 БН; вассалы Баден, Гессен, Триор, и Римский Папа; союз с Англией.

Смог дипломатическим путем частично нейтрализовать только одну из "стран коалиции" - Австрию, хотя пробовал видимо с каждой страной, но явно демонстрирует милитаристский характер, вся дипломатия сводится к поиску союзников к дальнейшему быстрому росту Франции. Итого за сессию имел договорную войну с Австрией (обменялись провками в центре СРИ). И неудачно напал на "страны коалиции" (Милан+Испания+Османская империя).

Без сомнения в следующией сессии повторит атаку, тем более что должен достигнуть своего максимального "мяса" (одним из первых взять 12 воентех и включить политику на +33% к лимиту войск, доведя его до 160-170к).

На конец сессии: 51 провинций и 287 БН; вассалы Баден, Триор, и Римский Папа; союз с Англией и договоренности с Нидерландами. Идеи: Количество, Оборона, Экономика.

Нидерланды

(Кальвинизм, в пятерке лидиров по доходу ~70 монет).

На начало сессии: 24 провинции и 147 БН; в союзе с Англией. Взял третьей идеей исследование.

Не вступил в коалиционную войну против Франции. Более того укрыл войска агрессора после их первого поражения, не дав странам коалиции их добить.

На конец сессии: 25 провинции и 156 БН; в союзе с Англией и Брандербургом. Начал колонизировать Африку (с согласия Марокко взамен на вестернизацию последнего) имеет колонию на мысе Доброй Надежды.

Швеция

(Кальвинизм, уже большая часть провинций перекрещена).

На начало сессии: 31 провинции и 66 БН; союз с Московией. Вассал Норвегия.

Все еще сотрудничает с поляком в войне против Брандербурга, получает провки, но без сомнения самостоятельно защитить их от того же РП будет не в состоянии. В тоже время продолжает находиться в союзе с Россией, которая пилит РП. Видимо должен будет сделать выбор между РП и Россией.

На конец сессии: 33 провинции и 77 БН; союз с Московией. Вассал Норвегия.

Брандербург

(кальвинизм, половина провинций перекрещена имеет религиозный центр).

На начало сессии: 17 провинции и 95 БН; вассалы Брауншвейг, Люребург, Мекленбург.

Все еще страдает из-за смены основных игрокок на Австрии и Милане, потеряв не только тройственный союз против всего мира, но и саксонские провинции "временно" отданные Австрии. Был на грани распила Швецией, РП и Австрией, но спасен Османом, не пожелавшим усиления Австрии (которая кстати сама разорвала союз с Османом) и РП (здесь причин конфликта великое множество).

Проиграл отдельные оборонительные войны против Швеции и РП (Мекленбург и западная померанская провинция отошли Швеции, Штеттин и восточная померания - РП), Заключил союз с Нидерландами и вернул ИИ вассала Гольштейн. Предположительно будет слегка откормлен османом по результатам Османской войны против Австрии.

На конец сессии: 19 провинции и 107 БН; вассалы Люребург и Гольштейн (5 провинции включая Любек!). Союз с Нидерландами и Османской империей. Имеет неплохие шансы стать значительной силой в регионе.

Австрия

(католичество).

На начало сессии: 21 провинции и 146 БН; по событию вынужден выделить вассала Венгрию (8 провинций), вассалы Эльзас, Бавания(2 провы) и Клеве; ИМПЕРАТОР СРИ. Союз с Кастилией и Кёльном(ИИ).

В прошлой сессии расторг союзы с Брандербургом и Османом. Планировал свое усиление за счет Брандербурга. Обещал Милану и Испании поддерживать оборонительные войны против Франции. Почему-то не захотел усиливаться за счет Франции, решив вместо этого провести с ней договорную войну по обмену провинциями.В итоге не смог полноценно учавствовать в оборонительной войне против Франции в составе стран коалиции, и вместо допиливания Брандербурга вслед за поляком и шведом получил нападение османской империи. Капитулировал, вроде должен отпустить Венгрию и отдать 2 саксонские провинции Брандербургу. Обозлился на "страны коалиции".

На конец сессии: 21 провинции и 146 БН; вассалы Эльзас, Бавания(2 провы), Клеве и пока еще Венгрия; ИМПЕРАТОР СРИ. Нет Союзов, хотя без сомнения есть договоренности с поляком и к началу следующей сессии видимо французом.

Милан

(католичество).

На начало сессии: 28 провинции и 185 БН. Союз с Кастилией.

Благодаря "странам коалиции" (Испании и Османской империи) успешно оборонялся от нападения Француза (перед атакой француз себя характеризиовал как "мирный домикостроитель" :)). По итогам войны получил Прованс и Берн, сглупил и оставил Рим вассалом Франции.

Успел взять последнюю провинцию Савойи (ИИ).

На конец сессии: 31 провинции и 207 БН (в рельности доход в два раза меньше французского). Союз с Османом.

Речи Посполита

(вестернизировался, кальвинизм, перекрестил треть провинций, нет религиозного центра).

На начало сессии: 61 провинции и 255 БН. Пока еще есть вассал Крым. Нет союзов.

Активно дипломатил, но в целом за сессию не преуспел, хорошо бы с него получить ААР за сессию.

Планировал отъедаться за счет Брандербурга, но из-за этого вместо договорной войны с Османом получил полноценную (почти сразу капитулировал, потерял вассала крым, провинцию эдисан и вероятно снизил завоевания брандербургской земли) и подвергся удару в спину со стороны России (опять же капитулировал, потерял 4 восточные провинции). Успел совместно с шведом усилить свое присутствие в балтике (РП получил провинции Шеттинг и восточно-померанскую). На конец сессии желал продолжить борьбу за земли СРИ и планировал помочь Австрии, но положение страны очень не простое.

На конец сессии: 57 провинции и 239 БН. Нет союзов.

Московия/Россия

(православие, седьмое место по доходу и третье по лимиту армии: 46 монет и 108к).

На начало сессии: 69 провинций и 206 БН; вассал Сибирь. Союз и дин. брак с Швецией.

Аннексировал Сибирь, образовал Россию, куснул РП (на 4 провинции). Колонизирует пустоши :).

На конец сессии: 88 провинций и 257 БН; Союз и дин. брак с Швецией. Идеи: наступление, качество, новаторство.

Османская империя

(суннизм, на втором месте по доходу и лимиту армии: 68 монет и 127к).

На начало сессии: 98 провинций и 369 БН; вассалы Ак-Коюнлу(15) и Газикумух(3); марка - Сербия(11); союз с Марокко.

В очередной раз остановил экспансию Франции в Италию. А также способствует выживанию и становлению Брандербурга (уже 2 страны будут обязаны своим существованием Осману).

Потерял договоренности с РП, откусив у того Эдисон (Одесса) Крымского вассала и ограничив экспансию РП на территорию Брандербурга (вероятно).

Пилит Австрию в опережение агрессии той в сторону Брандербурга, по результатам должен освободить Венгрию и передать 2 саксонские провинции Брандербургу.

На конец сессии: 120 провинций и 436 БН; вассалы Сербия(11) и Газикумух(3);союз с Марокко, Брандербургом и Миланом. Идеи: гуманистическая и наступательная.

Марокко

(суннизм).

На начало сессии: 60 провинций и 143 БН; вассалы Альва(9) и Муккура(5); в союзе с Османом и Нидерландами.

На стране сидела замена. Вестернизировался!

Пилит эфиопский регион.

На конец сессии: 66 провинций и 153 БН; вассалы Альва(14) и Сеннар(6); в союзе с Османом и Нидерландами.

Тимурид

(суннизм).

На начало сессии: 108 провинций и 290 БН; 3 вассала.

На конец сессии: 116 провинций и 308 БН; вассалы Ирак и Ассам (на весь тибет - похоже идет в Китай).

Индостан.

На начало сессии: 76 провинций и 260 БН. 2 вассала. Союз с Японией.

Основного игрока не было, насчет замены не уверен.

На конец сессии: 91 провинций и 296 БН. Аннексирует вассала Дели.

Япония.

На начало сессии: 41 провинций и 127 БН. Союз с Индостаном.

Медленно колонизирует острава на юге. Наверно хочет попасть в Америку и вестернизироваться.

На конец сессии: 43 провинций и 130 БН.

Сонгай.

На начало сессии: 24 провинции и 68 БН. 6 вассалов. Все еще не покорил свой регион.

На конец сессии: 41 провинции и 101 БН. 4 вассалов. Все еще не покорил свой регион.

Страны по доходамНажмите здесь!
 839e5908d9ff.png[Cкрыть]

Сравнение счетаНажмите здесь!
 aca561955e97.png[Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 fa5663c181a0.png[Cкрыть]

ФлотыНажмите здесь!
 c4da6bae4de5.png[Cкрыть]
Изменено пользователем kim.tnt
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
т.е. недостаточно что против союза: Осман, Испания, Италия, Бранд воюют: Франция, Англия, Австрия, Швеция, Польша, Нидерланды

у тебя последняя стадия паранойи вот и всё. дружить ты мог с кем угодно из них, но вот почему именно против меня тут мало кому понятно.

Ссылка на комментарий

bigsponsor
у тебя последняя стадия паранойи вот и всё. дружить ты мог с кем угодно из них, но вот почему именно против меня тут мало кому понятно.

А больше никто не может сдержать твою агрессию, пришлось помочь пасанам :lol: !

Ссылка на комментарий

А больше никто не может сдержать твою агрессию, пришлось помочь пасанам :lol: !

какую агрессию? мне теперь под инкогнито что ли играть постоянно? ибо текущий ник по-умолчанию агрессивный? :D

это твою агрессию надо сдерживать, а не мою. бо я с первой наступательной войны воевал уже с тремя, а не как ты под шумок на фоне "оверагрессивной франции" пильнул двух соседей дважды.

Ссылка на комментарий

скорее не ник, а стиль игры: "мне нужно то и то, нет?! пилю...." с таким стилем игры неудивительно, что против тебя всегда легко притащить османов и корейцев=)

Выдвигать условия и пилить всех неугодных, а потом называть *вырезано цензурой* и геями всегда проще=)


 i 

Хочу напомнить, на форуме запрещена нецензурная лексика в любой форме, даже если заменить часть слова символами, поэтому призываю воздерживаться от её употребления.
 
Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

скорее не ник, а стиль игры: "мне нужно то и то, нет?! пилю...." с таким стилем игры неудивительно, что против тебя всегда легко притащить османов и корейцев=)

Выдвигать условия и пилить всех неугодных, а потом называть пи**расами и геями всегда проще=)

с раками разговор короткий. кто то заслуживает чтоб с ним считались, кто то нет, и это касается не столько уровня игры сколько стиля. пока таких я могу по пальцам пересчитать. но это чисто моя позиция :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Armored Bard
с раками разговор короткий. кто то заслуживает чтоб с ним считались, кто то нет, и это касается не столько уровня игры сколько стиля. пока таких я могу по пальцам пересчитать. но это чисто моя позиция :rolleyes:

Найди хотя бы 5 отличий между собой и раком :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Beowolf
А какая разница от наличия штрафа если в узле монополия? ИМХО с французом будет сложнее договориться... амбиции будут теже что и у сильного итальянца, но дубины за спиной владельца венецианского узла уже не будет и возможностей куда больше.

Может, я могу ошибаться, но мне слабо видится Франция в роли торговой средиземноморской державы. Как мне кажется, ей было бы целесообразнее сконцентрироваться на атлантической торговле.


 ! 

И хватит уже упоминать членистоногих в теме :mad:
 
Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

bigsponsor
какую агрессию? мне теперь под инкогнито что ли играть постоянно? ибо текущий ник по-умолчанию агрессивный? :D

это твою агрессию надо сдерживать, а не мою. бо я с первой наступательной войны воевал уже с тремя, а не как ты под шумок на фоне "оверагрессивной франции" пильнул двух соседей дважды.

Валор рассмешил.

В самой первой сессии мне пришлось воевать против союза: Испания, Англия, Польша и куча ИИ-шек. И потом еще 2 сессии Сталин подбивал моих соседей, чтобы распилить меня, а ты все это время кушал ИИ-шек ни с кем не воюя.

Под шумок я никого не пилил, есть причины по которым пришлось, они описаны выше.

а не как ты под шумок на фоне "оверагрессивной франции" пильнул двух соседей дважды.

еще раз для деревянного! 1-я война с польшей была договорной, пока поляк не нарушил условий передачи Крыма.

2-й раз поляк сам первый напал на мою Венгрию, т.к. у нас с ним было перемирие, зачем он это сделал спроси у него?

Австрия, должна была вернуть Бранду земли, но не сделал этого. И когда разорвал со мной союз у меня не было прохода к Милану, поэтому пришлось на него напасть, т.к. дипломатическим путем не получилось договориться.

2-й раз напал на Австрию, т.к. в прошлый раз австриец попилил Милан, а Милан мой союзник.

Изменено пользователем Beowolf
Объединил подряд идущие сообщения.
Ссылка на комментарий

kim.tnt
Может, я могу ошибаться, но мне слабо видится Франция в роли торговой средиземноморской державы. Как мне кажется, ей было бы целесообразнее сконцентрироваться на атлантической торговле.

Отвечаю слегка наобум без игры под рукой, а за Фра ниразу не играл и европейские ТЦ на атлантическом побережье после появления Ла-Манша не рассматривал. ИМХО в 1.9.2 в французский западный тц (бордо?) не может ничего попасть из Ла-Манша и Гибралтара. Будет ли Фра колониальной страной зависит целиком и полностью от Англии, в существующей партии Францию в колонии не пустили. То есть из Африк и Америк во французский тц ничего не придет. Итого непосредственно на побережье атлатнического океана много не наловишь. Зато контроль денежных потоков из Александрии очень перспективен - даже без венецианского узла вроде можно нормально поднять торговлю пустив кораблики в генуэзский ТЦ, конкурируя прежде всего с Испанией (так как Италия владеющая Венецией явно будет собирать торговлю в Венеции).

Конечно получить хотя бы частичный контроль за Ла Маншем или Гибралтаром тоже очень выгодно, но в мп путь в Италию для Франции значительно проще.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Отвечаю слегка наобум без игры под рукой, а за Фра ниразу не играл и европейские ТЦ на атлантическом побережье после появления Ла-Манша не рассматривал. ИМХО в 1.9.2 в французский западный тц (бордо?) не может ничего попасть из Ла-Манша и Гибралтара. Будет ли Фра колониальной страной зависит целиком и полностью от Англии, в существующей партии Францию в колонии не пустили. То есть из Африк и Америк во французский тц ничего не придет. Итого непосредственно на побережье атлатнического океана много не наловишь. Зато контроль денежных потоков из Александрии очень перспективен - даже без венецианского узла вроде можно нормально поднять торговлю пустив кораблики в генуэзский ТЦ, конкурируя прежде всего с Испанией (так как Италия владеющая Венецией явно будет собирать торговлю в Венеции).

Конечно получить хотя бы частичный контроль за Ла Маншем или Гибралтаром тоже очень выгодно, но в мп путь в Италию для Франции значительно проще.

Ну, во-первых, Франция таки смогла бы потенциально открыть себе колонии, договорившись с Нидерландами или/и Испанией, хотя, как видно по отчётам, это мало соотносится с французской внешней политикой, в особенности в отношении последней. В принципе, экспансия одновременно и в Европе, и в колониях прекрасно бы соотносилась с союзом с Нидерландами, но здесь они договорились с Англией... А так я вообще удивлён таки, как у вас Франция до таких размеров доросла :rolleyes: Вернее, понятно как, но всё же... Союз с Англией и отказ от колоний дают свои дивиденды.

Что касается роли Франции в средиземноморской торговли, то сконцентрировать её в Венеции, при овладении ею, она сможет лишь с помощью Англии, так что тут всё будет зависеть от неё, то есть от того, готова ли она помогать союзнику там, где не имеет своих непосредственных интересов. Ответ, скорее всего, да :) Но даже принимая во внимание все эти факторы, как мы видим на примере англо-французского союза, при желании Франция и Осман нашли бы общий язык. В любом случае расширение первой в Геную выглядит логично.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4488

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    6

  • kim.tnt

    6

  • bigsponsor

    5

  • Valord

    4

  • nimoff

    2

  • Последний Консул

    1

  • sofat

    1

  • IosifVStalin

    1

  • Mr Grave

    1

  • Tempest

    1

  • Mauprat

    1

  • Armored Bard

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...