Пруссия - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пруссия

Рекомендованные сообщения

Владислав1996

Решил в первую партию в Виктории 2 сыграть за Пруссию,до этого играл только в день победы 3, в этой игре запутался ну понятно что для чего всякие налоги и прочие, но не понятно как много для этого надо выделять 

Вот что я сделал играя ха Пруссию,собрал всю армию и разделил следующим оброзом

4 главных армии (в каждой 2 кавалерийский,2 драгунских,5 пехотных бригад и 1 инженерная,1 артиллерийская бригада)

и 4 дивизии по 4 пехотных бригад в каждой для охраны ключевых провинций

налоги сделал 25% процентов а расходы бюджеты по максимул, правящия партия национальная,заводы строю те которые производят товары для армии

у меня возникли вопросы:

1)у меня в население указывается что солдат 80 тысяч и у меня этот слой население не хочет увеличиваться, как это спровоцировать рост солдат?

2)как исключить из влияния соседние государства хочу захватить соседние государства

3)какая дивизия являеться более эффективной ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Прошу прощения за повтор одного вопроса. Но здесь возможно это больше по теме. Играю первый раз. Германия, начало 20в. Почти вся армия из прусских националистов. Постоянные восстания. Новобранцы все отьявленные бунтовщики. С экономикой все более чем в порядке, импортные пошлины почти на нуле, налоги низкие, все войны выиграны, рейтинг высокий. Почему столько бунтовщиков в армии??? Как с этим бороться. Ведь при наличии наибольшей армии не могу с таким составом начать окончательное разбирательство с островитянами.

Еще два технических вопроса - 1.как затребовать не одну, а две и более провинции при обьявлении войны? Я выбираю обьявление войны, далее выбираю требование территорий и далее выбираю в списке одну. Но компьютер иногда требует больше. Как это технически делается? А то слишком долго убивать Австрию и Швецию. 2. Можно ли требовать что-то больше чем "белый мир", если напали на тебя, но ты выигрываешь войну. Это у меня потоянно была такая ситуация с Россией из-за Швеции. Если нет - то это большое упущение. Так комар рядом с тобой будет постоянно обьявлять тебе войну чтобы никогда не быть раздавленным.

Ссылка на комментарий

civoman

В дипломатии можно добавлять цели войны (к примеру, затребовать ещё один регион).

Про бунтовшиков не знаю, сам только начал играть и проблем с ними вообще не возникает (игра версии 1.3). Если судить по комментариям на этом форуме, с ними была проблема до выхода нового патча.

Изменено пользователем Berg
Ссылка на комментарий

civoman

В дипломатии можно добавлять цели войны (к примеру, затребовать ещё один регион).

Про бунтовшиков не знаю, сам только начал играть и проблем с ними вообще не возникает (игра версии 1.3). Если судить по комментариям на этом форуме, с ними была проблема до выхода нового патча.

То есть сразу требовать два и более нельзя, а потом можно только добавлять требования?

У меня тоже 1.3.

Изменено пользователем civoman
Ссылка на комментарий

civoman

Я не могу утверждать, что прав на все 100%, поскольку сам только начал знакомство с этой игрой, но вроде как добавлять можно только в последствии военной компании. Так даже лучше, в случае удачных военных действий увеличиваешь требования, а в случае неудачи не получишь лишнее бесчестие за жадность.

По бунтам: может быть это особенность страны (правления, твоего управления в частности). Я играю за Трансвааль, налоги у всех держу на максимум, на любые требования либералов отвечаю отказом. Никаких проблем с революциями пока не встречал (1879 год на данный момент), не считая единичных случаев недовольства аборигенов, которые успешно подавил с помощью солдат.

Ссылка на комментарий

Berg,

посмотрел руководство на английском - там указана только такая возможность, т.е. добавление требуемых провинций во время уже начатой войны. Но указано, что повышение требований может привести к росту недовольства. Попробую.

Да, налоги и тарифы и зарплаты как-то слабо сказываются на вероятности бунта. Поэтому я тоже не увидел никакой выгоды от снижения налогов кроме того что становится больше клерков, чиновников, буржуев и аристократов, что в потенциале увеличивает бюджетные поступления. Но мне это уже с середины игры безразлично - уже накоплены пол миллиарда - и и этого до 35 г. хватит похоже при любых раскладах. Игра вообще очень хороша своими возможностями. Но некоторые детали сильно ухудшают геймплей. Экономическая модель хороша, но однообразна, и легко раскусив ее, уже никогда не испытываешь проблем с деньгами, а вот как снять проблемы с восстаниями при этом не знаешь. Это очевидный минус.

Я так понимаю, что это просто сценарий, который едва ли можно изменить - революции в России и Германии детерминированы. А обещали, что нет здесь никакого исторического детерминизма как в ранних HOI или EU.

Изменено пользователем civoman
Ссылка на комментарий

Royce_59


 ! 

Предупреждение всем. Прекращаем оффтоп.
 
Ссылка на комментарий

Ouwen
Меня как то в сетевой игре пытались накрыть РИ + Франция в связке. К тому времени у меня была Германия но без Австрии. Австрия была в союзе - но совершенно деморализована.

Год был около 1875 что ли. В рез-те игрок за РИ допустил маленькую оплошность - полез в Австрию, вместо того чтобы наступать в Восточной Пруссии. Я выйграл время, снес Францию, а потом и РИ за счет техов. Бригад было около 500(+150 от мобилизации) где то против 450 у РИ и 300 у Франции..

Австрию русские все таки взяли и навязали унизительный мир, но потом австрийцы поквитались, попировав на останках Российской Империи :D

Вот такая история. И не совсем война на два фронта и губительна для Германии - вспомните ПМВ и Вторую Мировую.

Ну во первых, я играю хуже вас. 

Во вторых ситуация у меня в той партии была еще хуже. Австрия не союзник, а один из враждебных соседей, готовых воткнуть нож в спину. Отрызанная ранее Богемия-Моравия отличный повод. Именно в этой партии почему-то, Россия, обычно страдающая от недоразвитости транспортных путей, на 5 + отстроила свои железные дороги и ударила в спину, когда практически все мои континентальные войска были заняты на западном фронте перемалыванием французского пушечного мяса.

Поиграй я еще, думаю и Австрия тоже бы ударила.

именно поэтому Австрию всегда нужно уничтожать, если союза с ней не получается.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Ну во первых, я играю хуже вас. 

Во вторых ситуация у меня в той партии была еще хуже. Австрия не союзник, а один из враждебных соседей, готовых воткнуть нож в спину. Отрызанная ранее Богемия-Моравия отличный повод. Именно в этой партии почему-то, Россия, обычно страдающая от недоразвитости транспортных путей, на 5 + отстроила свои железные дороги и ударила в спину, когда практически все мои континентальные войска были заняты на западном фронте перемалыванием французского пушечного мяса.

Поиграй я еще, думаю и Австрия тоже бы ударила.

именно поэтому Австрию всегда нужно уничтожать, если союза с ней не получается.

Вчера поиграл за Пруссию, решилл запилить Германию и сделать кучу вассалов. 

Сходу начал бить по Австрии, войну выграл, взял Богемию+унизил+кб гегемония. Взял Ганновер+ Гольштейн+ Шлезвиг = СГС. Это где то 1839 год. 

Накопил жирка, начал строить флот, чтобы на всякий случай отбиться от Франции в случае блокады. Напал на Францию, и отнял Эльзас практически без потерь. Восстановил армию за 3 месяца. 

Мог обьявлять Германию уже в 1840 году в ноябре, но решил взять Австрию. Копил жирок, ждал перемирия, строил корабли, бустил священников, строил стратегически важные заводы.

Потом напал на Австрию. Разбил почти все войска, Начал оккупацию - и тут Франция ударила в тыл, несмотря на потерю престижа и растущую агрессивность своих пизантов. Франция была в союзе с ВБ, и не преминула призвать в войну. В рез-те я воевал с ВБ, Францией, Австрией. Бригады, стоящие на границе почти отбили регулярные части, как сразу же подтянулись французы-крестьяне, пришлость обьявить мобилизацию и стянуть пару армий из Австрии. Враг успел оккупирать только Эльзас, но в Гессене французский пыл был остужен. 225 тысяч французов были разбиты 115 тысячной группировкой Фон Мольте. Остальные попали в плен.

Потом пошел в контрнаступление - оккупировал франшкотс, пикардию, дошел до Парижа (к тому моменту ВБ заключила белый мир), и помимо унижения Франции - заодно отнял у них Тунис.

Хотел еще и Алжир хапнуть и на ограничение роста ще очков набрать, как тут напала РИ. На восточном фронте бригад почти не было, то пришлось стягивать бригады, стоявшие во Франции. То были опытные войны, набравшиеся много опыта в борьбе с Францией. 

РИ успела захватить только Вост. Пруссию, но потом их силы были разбиты и им пришлось отдать Великую Польшу. К тому моменту Австрия созрела на вхождение в сферу, и была обьявлена Германия, раскинувшаяся на пол Европы. 

Сразу были отделены Венгрия, Хорватия, Венеция, и другой балласт в виде саттелитов.

Теперь где то 1865 год, войн пока еще не было, кроме Египта, наращиваю потенциал для борьбы с ВБ. У той в три раза больше бригад, но у меня культурный потенциал намного выше. Планирую изучить пулеметы и пуститься в колонизацию. Посмотрим как партия сложиться)

Ссылка на комментарий

Royce_59,

а как насчет революции в Германии в начале 20в. У меня к 1915 г. почти вся армия революционная и постоянные восстания по всей империи без видимых соц-экономических причин. Если есть опыт - с этого места по-подробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Royce_59,

а как насчет революции в Германии в начале 20в. У меня к 1915 г. почти вся армия революционная и постоянные восстания по всей империи без видимых соц-экономических причин. Если есть опыт - с этого места по-подробнее пожалуйста.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот тут есть пара фишек как избежать революций. 

То есть гаси сознательность у низших страт, повышай сознательность высших, гаси агрессивность у низших и повышай у верхних. Вот как то так.

Ссылка на комментарий

Royce_59,

а как насчет революции в Германии в начале 20в. У меня к 1915 г. почти вся армия революционная и постоянные восстания по всей империи без видимых соц-экономических причин. Если есть опыт - с этого места по-подробнее пожалуйста.

Хы,это в 1.3 революции?Я бы так желал коммунистов к власти или фашистов(ни 1 революции за игру,налоги 100%)

Ссылка на комментарий

Royce_59,

Спасибо за сссылку. Я понял, что разработчики придерживаются убеждения, что бунт от достатка, знаний и свободного времени, а не от бедности и безграмотности. Это я не учел. Понимаю, что продолжаю не по топу, но раз уж такой разговор, - а зачем тогда вообще в игре могут понадобиться низкие налоги на бедных? И что 100% налог на них и есть получается универсальное решение?

Ссылка на комментарий

Royce_59
Royce_59,

Спасибо за сссылку. Я понял, что разработчики придерживаются убеждения, что бунт от достатка, знаний и свободного времени, а не от бедности и безграмотности. Это я не учел. Понимаю, что продолжаю не по топу, но раз уж такой разговор, - а зачем тогда вообще в игре могут понадобиться низкие налоги на бедных? И что 100% налог на них и есть получается универсальное решение?

Низкий налог, если вам например необходимо срочно много бюрократов, священников и служащих.

Ссылка на комментарий

Низкий налог, если вам например необходимо срочно много бюрократов, священников и служащих.

А зачем они все? Аристократы и буржуи понятно - больше налоговых поступлений (повторюсь, деньги меня по ходу игры интересовали все меньше). У меня были низкие налоги и резко выросло количество бюрократов и клерков. Чуть меньше священников. Это никак не спасло меня от бунта. Я-то по наивности полагал, что чем меньше бедных и больше социальный лифт, тем меньше мне грозят волнения, а оказалось все наоборот. Кроме того, удивительно, но политические предпочтения почти у всех классов оказывались очень близкими. Впрочем, спасибо за разьяснения, - ситуация с формулой бунта для меня прояснилась.

Ссылка на комментарий

Для быстрого создания Германии необходимо:

1. создание Северогерманского союза

2. создание самой Германии

3. включение Австрии в состав Германии

Как это сделать быстро и честно?

Очень просто. Главное четко распределить приоритеты и порядок действий.

1. со старта объявляем войну Австрии по поводу гегемонии. В результате которой попутно отбираем две прилегающие к Пруссии области (Богемия и Моравия) и выводим Саксонию из сферы Австрии. В этот пероиод наращиваем влияние в Гольштейне, Ганновере и Саксонии (по 3 квадратика) и в Баварии, Вюртемберге и Бадене (по 1 квадратику). На остальные сферы забиваем они только оттягивают нужные очки влияния.

Под конец войны, пока резервисты захватывают провы в Австрии, отводим регуляров воевать с Данией. Цель войны: отобрать свои две провы и освободить от вассалитета Гольштейн.

2. в 1839г Ганновер по ивенту выходит из сферы Великобритании. Берем его в сферу и, поскольку Саксония и Гольштейн уже в нашей сфере, создаем Северогерманский союз.

3. объявляем войну Франции за возврат Эльзаса-Лотарингии. Австрия на 13-14 месте и вскоре вылетает из ВД. Неспеша включаем в сферу Баварию, Вюртемберг и Баден (по 1 кубику влияния), максимально влияя на Австрию. Очки дипломатии тратим на повышение с ней отношений.

4. по окончании войны с Францией создаем Германию. Через год пребывания в сфере, военном союзе и хороших отношениях Австрия сама просится войти в состав страны.

Таким образом Великая)) Германия (Включая Австрию) получилась к концу 1841 года.

Вуаля. Дальше играть не интересно, ибо этот монстр за 10-20 лет при правильном развитии "впереди планеты всей.

Советы по ходу пьесы:

1. чтобы быстро побеждать в войнах используйте тупость АИ. Выставляйте в приграничных провах армии по 5 дивизий и как только враг нападет на одну из них постепенно вводите в бой остальные. Австрия и Франция тупо загоняли весь свой личный состав в эту мясорубку. Учитывая, что я в обороне и на свой террритории, громил таким образом вдвое превосходящие войска. Когда вся толпа в одной мясорубке, рекомендуется расставить на соседних провах по 1-й дивизии резервистов или пополняющихся. В итоге отступать врагу некуда и по итогу боя гибнет вся группировка.

2. для максимально быстрой прокачки техов необходимо 2% священников и много плюрализЪму. Поэтому первым делом учим ветку Культура-Политическая мысль. Максимальный прирост торговцев опиумом для народа идет при следующей раскладке налогов:

а) богатые - 100%. Голодные аристократы табунами ломятся в свещенники

б) средние - 70-100% при финансировании образования 80% и управления 15-25%. Расставить рычажки надобно так, чтоб священники не имели бабла на роскошь и не текали в аристократы, а шли в чиновники в основном. А чиновникам, чтоб удовлетворялось 90-99% нужд из первой корзины, тогда они в основном ломятся в священники. Армейку я держал всю игру на 35%, чтоб салдаты не ломились обратно в крестьян.

в) беднота - от 10 до 100%. Из-за техов большой разнобой в доходах разных групп, главное, чтоб в провах где максимальное количество бедноты зажралось и ломится в аристократы стоял нацприоритет на священников. Тогда они всем скопом идут верной дорогой.

Где-то к 1855-60 году священников 2% и грамотность 60%. Поскольку на очки исследовня влияет их общая численность, то приоритеты на них лучше держать в регионах с максимальным количеством населения пока их там не станет более 5%. Походу и грамотность в эих регионах растестет быстрее.

Количество дивизий в стране лечше держать чуть больше чем у Франции. В противном случае она каждый год пытается отбить Лотарингию, забив на падение собственного пристижа и рост агрессивности своих пизантов.

Вечная нищета ремесленников провится ручками в файле craftsmen папки poptypes уменьшением первичных и вторичных поребностей в 10 раз. После чего они потребляют на уровне крестян и рабочих и при работающей фабрике не голодают.

Вроде все. Пошел создавать коммунистическую Евразию. Попробую Россией захватить полность Китай и посмотреть насколько быстро ускоглазые ассимилируются:)

не получится у китая моць 205 к 1839,Англия будет мешать,я пытался все на 2 сраженьках патерял

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Не плохо, Надо попробовать по этому сценарию.

Изменено пользователем olegdobri
Ссылка на комментарий

Пробовал раз семь отбором Богемии и Моравии заставить Австрию вылететь из ВД на патчах 1.2 и 1.3 - нереально. Они быстро восстанавливаются за счет еще большего развития промышленности...

Ссылка на комментарий

Все реально. Богемия+Моравия+признание лидерства и Австрия вылетает из ВД. Как только все нужные земли получены можно объявлять ей войну на расширение сферы (если она сильно опустилась, можно и до конца перемирия подождать,чтобы престиж не терять). У меня она по ходу войны вернулась в ВД, но все равно сферу я на нее расширил=))). Я дожидался перемирия, так что создал в 1844, а вполне можно и в 1841 все сделать.

Ссылка на комментарий

Ага, а если Австрия вылетит из ВД еще до заключения мира, и в этот момент ты заключишь с ней мир, то еще и в твоей сфере окажится

Ссылка на комментарий

Только придется, как я понимаю, довольно долго не заключать мир и оккупированной ее держать, так как за счет престижа она в ВД уверенно сидеть будет несколько лет.

Изменено пользователем alter
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 113636

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    25

  • Tony

    19

  • Січовик

    15

  • Diplomate

    14

  • Arimand

    14

  • Владислав1996

    13

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    11

  • zero_x

    10

  • Feyman

    9

  • alter

    8

  • Mopasan

    8

  • moure88

    8

  • Shram

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • civoman

    6

  • ololorin

    6

  • Yase

    6

  • Kvizerad

    6

  • Клименко

    6

  • Carrachiolla

    6

  • Konig

    5

  • goguenard

    5

  • 101059

    5

  • amtelian

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

INZI

К тем темам с гайдами по дипломатии, что скинули ранее, могу добавить (это касается уже дружеского влияния, тк до дружеского довести очень просто): 1) Увеличивайте свою силу влияния Технологии

mikebmg

Вообще-то первоочередная задача для Пруссии - северогерманский союз. Для него не хватает стран В СФЕРЕ ВЛИЯНИЯ - Ганновера (ждешь когда пропадет уния с Великобританией, увеличиваешь влияние до Дружес

electromagic

Как бы это помягче сказать. Господа, пишущие на украинском, посмотрите на адрес сайта, там после слова стратегиум стоит .ru, так что будьте любезны говорить на великом и могучем, а на своей незалежнос

Ewwr

ну так значит вы скачали без AHD

amtelian

Да-да! Вы это Кайзеру в 1918 году скажите

Filosof03

Это потому что в Литве немцы не являются признанной нацией

Січовик

Скорее потому, что не являются титульной нацией. Получается, надо было выделять Данциг, там северные германцы - основная культура.   А что - совет вполне разумный.  для любителей исто

Ak'i

Как я начинал играть за Прусаков. Первым делом повышал грамотность в провинциях путём увеличения кол-ва священников до 2-ух процентов. В это же время выбивал у Австрии из сферы Саксонию, у Британии Га

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...