Круговорот денег в Виктории 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Круговорот денег в Виктории 2

Рекомендованные сообщения

 

-В чем сила брат?

-В деньгах вся сила мира. У кого их больше, тот и сильнее.

 

Да, деньги главное… не промышленность, не количество солдат, а количество денег в экономике СТРАНЫ. Неважно сколько денег в вашем бюджете, важно, сколько денег в вашей экономике.

Деньги находятся в трех главных сосудах. Государственной казне, государственном банке + наличных сбережениях граждан. Задача правителя заключается в том, чтобы совокупное количество денег в экономике росло как можно быстрее. 

Но в экономике любого государства существуют дыры, куда утекают деньги. Самая главная дыра – это импорт товаров. Щелкнув по меню торговли, внизу посередине видна таблица потребностей вашей экономики (третья слева). В последней колонке указывается потенциальная сумма притока или оттока денег из вашей экономики благодаря импорту и экспорту. Упорядочив по возрастанию, можно увидеть, какие товары ваша экономика хочет купить заграницей. Например, если видите, что большие отрицательные числа перед коровой и козой, то лучше во внешней политике сконцентрироваться на приобретении провинций именно с этими ресурсами. 

Практически все промышленные товары в начале игры ваша страна вынуждена закупать у более развитых стран, если вы конечно не играете за Англию. Что происходит с деньгами, если промышленный товар производится у вас и из ваших ресурсов? Деньги расползаются по вашей экономике, в доле и капиталисты, и чернорабочие, и ремесленники. Но если вам приходится импортировать товар, то все эти средства утекают в  сосуды других экономик и вертятся там.

Так что же делать? Установить высокие тарифы на импорт? Ни в коем случае. Бездумная политика протекционизма тормозит экономику, обедняет граждан и внимание, деньги все равно утекают из вашей экономики.

Прибыль с тарифов идет в казну, а казна расходуется в том числе и на покупку импортных товаров для армии. И в тоже время из-за этого ваша собственная промышленность развивается неэффективно. Да, промышленность, работающая на местном сырье, из-за тарифов выигрывает, но она будет выигрывать и при 5% тарифах. Тогда как промышленность, работающая на импортном сырье, более 5% тарифов редко выдерживает. А граждане покупая дорогие товары злятся и беднеют. Внутренний рынок слишком слаб и не может загрузить фабрики, работающие на импортных ресурсах, заказами, а на внешний рынок выйти при высоких тарифах сложно, так как себестоимость продукции на импортном сырье увеличивается.

Поэтому тарифы не стоит повышать более 5%, а когда у вас вообще нет промышленности, имеет смысл  стимулировать импорт отрицательными процентными ставками. Низкие тарифные ставки обогащают население, а зачем нужно богатое население опишу ниже.

У любой страны есть расходы на строительство новых объектов и армию. Снижение импортных расходов для подобных отраслей - первый шаг к латанию дыр в экономике. Первым делом необходимо возводить цементный и сталелитейный завод. Это просто обязательный шаг. 

После постройки цементного и сталелитейного завода необходимо менять правительство на либералов, отменить налоги для богатых и наполовину снизить для средней страты. С самого начала игры надо госрасходы срезать до 15-20%. Так как это натуральная черная дыра, ведь все товары для армии – импорт. На чиновников почти в ноль и образование процентов 30. 

Вторым, более трудным шагом будет покупка ружейного, спиртового и винного заводов. Остальные заводы просто не найдут спрос на свой товар. Ведь в начале игры население бедное, внутреннего рынка нет, а другие страны защищаются тарифами. 

Благодаря подобной политике число капиталистов вырастет, и они начнут вкладывать деньги в инфраструктуру и промышленность. Да, большая часть фабрик будет разоряться, но часть выживет. Чем занимаются аристократы, я не знаю. Вероятно, получают доходы с провинциальных производств и сельского хозяйства и дивидендов. Но главное - у них есть деньги. Почти все капиталы граждане хранят в госбанке. Вы можете смело брать кредит именно в госбанке, но не заграницей. Все проценты, что вы выплатите госбанку останутся в экономике, а если вы будете брать заем за границей, то откроете очередную пробоину в своей экономике. Кстати, госбанк не только хранит деньги граждан, он еще и ссужает другим странам в разумных пределах. Вещь эта полезная и приносит доход вашей экономике. 

Как только ваша армия выросла, повышаете расходы на госзакупки. Можно строить артиллерийский завод, также если вырос флот, то можно начать закупать конвои (я их вначале вообще отрубаю). Да это убытки, но если ваш завод конвоев разовьется, то он начнет экспортировать товар и принесет экономике прибыль. Ради таких целей вполне можно залезть в большие долги, но кредитоваться только в своем банке.

Если вы развили несколько производственных цепочек, то понижение налогов уже не так сильно снижает прибыль. Так как у граждан возрастают доходы, они больше покупают товары, а если товары производятся вами, то вы получаете процент за каждый оборот денег. Главное, чтобы деньги не покидали навсегда пределов вашей экономики. Тоже самое и с жалованием армии, если у вас хорошая экономика то тратить большую сумму на армию обходится экономике не так дорого, так как эти траты вернутся в виде налогов или инвестиций.

Разбогатевшие граждане создадут спрос на роскошь и обычные товары. В этом случае рентабельно будет развивать промышленность для потребительских товаров. Окрепнув на вашем рынке, затем они станут захватывать и соседние рынки, таким образом, утечка денег сократится.

Единственным неудобным ресурсом является чай, который монополизирует Англия. Это дырку трудно заткнуть.

Вообще очень интересен вопрос, а где же генерируются деньги?

1. Золотые шахты.

2. Судя по всему, госбанк выплачивает проценты вкладчикам. Вероятно, эти проценты не все идут от реальных заемщиков банка, а просто там печатаются (что весьма печально). Но этого я точно не знаю.

Либералы хороши в плане эффективности экономики, но бывает и так, что они не догоняют, какую пром цепочку можно уже сделать. Тогда меняете правительство, быстро прокачивайте небольшой заводик или два и меняете обратно. Если заводики выжили – хорошо. 

Богатая экономика более обороноспособная. Во-первых, граждане меньше бунтуют. Во-вторых, гражданам только кажется, что их деньги это их деньги, на самом деле это ваши деньги :)

В нужный момент деньги у граждан можно либо отбирать, повышая налоги и срезая зарплаты, либо заимствовать, а лучше во время войны делать и то и другое.

Заимствования в госбанке приводят к ускорению роста богатых классов и миграции в них, но также они приводят и к повышению издержек у неимеющих вкладов в банке граждан. В начале игры это весьма положительное явление, в более поздних, большие заимствования без крайней нужды лучше не совершать иначе низы восстанут. Если в госбанке крупная сумма, то это будет занчить, что в стране много пухленьких кошельков и высокие налоги на богатых не поведут моментального обеднения аристократов, и банкиров, вначале они будут сидеть и не рыпаться, поедая жирок. С другой стороны, вы тем самым отдаете деньги бедному населению через зарплату и пособия. Повышать налоги на богатых следует в среднем и позднем этапе игры, одновременно снижая налоги на бедных и средних. Ну, и без перехода на либеральные рельсы выжить любой стране в этой игре будет достаточно проблематично. Да и почему хорошо развитую экономику не перевести в частный сектор? Да, закроется часть нерентабельных предприятий, но через некоторое время доход от оставшихся предприятий удвоится, и появятся новые предприятия. Население перестанет восставать.

Еще одним внутренним врагом экономики являются кустари. Именно они будут душить ваши открывающиеся фабрики конкуренцией. Выставляя высокие тарифные барьеры для импорта, вы замедляете уничтожение кустарей как класса. Поэтому на начальных этапах игры все же стоит отказаться от либерализма и субсидируя свои фабрики выбить с внутреннего рынка кустарей, не торопитесь закрывать убыточную фабрику, возможно, ей приходится конкурировать с кустарями, которые банкротятся, но продолжают тупо выпускать свою продукцию, медленно мигрируя в другие классы. Установив невысокие тарифы, вы позволите иностранным фабрика и иностранным кустарям делать за вас это грязное дело. Они разорят кустарей, и вы уже сможете построить собственную фабрику, без конкуренции с самоубийственным демпингом вымирающих кустарей. Но это уже после либерализации экономики.

Да, и на последок, деньги деньгами, но не забывайте про железо. Это ключевой ресурс. Практически всегда его дефицит на мировом рынке, регионов богатых железом не так много. Один раз, мне за Данию пришлось завоевывать Боливию, чтобы только начать строительство первой фабрики. В подобных случаях, если вам нужно купить дефицитный товар на мировом рынке, то можно попробовать поставить -30% тарифы. Мне кажется, в таком случае продавать вам товар будут с большей охотой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Один раз, мне за Данию пришлось завоевывать Боливию, чтобы только начать строительство первой фабрики.

подгнило что-то в датском королевстве, коль плохи так дела :)

прошу прощения за оффтопик.

Ссылка на комментарий

Хороший пост, но вот вместо "либерализация" лучше оперировать понятиями вроде - свободная экономика, гос.капитализм и т.д., так как в разных странах одни и те же партии могут иметь пару отличий во взглядах.

В принципе я тоже имею такие взгляды на экономику в игре. Но вот в объяснение экономики стоило бы добавить разъяснение про социальные реформы, так как не денежные реформы могут влиять на спрос в товарах у населения и промышленность.

Ссылка на комментарий

Толстый

Доброго вам времени суток!

Играю за Циньскую империю (Китай) и в самом начале наблюдаю резкое понижение налоговых сборов. Не подскажете, с чем это связано?

Заранее благодарю за ответ :)  

PS: эпиграф сразил наповал :D

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Доброго вам времени суток!

Играю за Циньскую империю (Китай) и в самом начале наблюдаю резкое понижение налоговых сборов. Не подскажете, с чем это связано?

Заранее благодарю за ответ :)  

Связано это с неэффективностью сбора налогов , сам по началу негодовал в чём же проблема . Решение простое : Вкладывайте в управление как можно больше средств и желательно установить нац приоритеты на чиновников .

Ссылка на комментарий

На чиновников почти в ноль и образование процентов 30.

При финансировании 0-35% Количество чиновников идёт в минус, что это значит, думаю не надо объяснять.

Тоже самое и для священников. Население становится менее образованным, значит не будут появляться аристократы, офицеры и капиталисты, т.к. для перехода в эти слои населения одним из требований, является образованность.

Изменено пользователем eros
Ссылка на комментарий

Да , иногда при низкой грамотности даже при 100% инвестициях в управление чиновников например стабильно становится чуть меньше если не пользоваться нац. фокусами .

Ссылка на комментарий

Доброго вам времени суток!

Играю за Циньскую империю (Китай) и в самом начале наблюдаю резкое понижение налоговых сборов. Не подскажете, с чем это связано?

Заранее благодарю за ответ :)  

PS: эпиграф сразил наповал :D

Ответил тутhttp://www.strategium.ru/forum/index.php?showtopic=1527&view=findpost&p=66786

Ссылка на комментарий

Вот только низкая грамотность в начале - ивестиция в стабильность в конце. Как всегда, ищем золотую середину.

Ссылка на комментарий

mikebmg

Сразу отмечу, что играю за Пруссию - Северогерманский союз - Германию.

Основная проблема середины игры - это низкий платежеспособный спрос на товары.

При этом казна - просто ломятся от денег.

У власти - консерваторы с гос.вмешательством (без права строить фабрики).

Поэтому решил проводить искусственное стимулирование экономики.

Когда было возможно - ненадолго передавал власть реакционерам и строил фабрики вручную.

Потом - решил застраивать провинции всем, чем только можно.

Вначале ж/д (полностью за гос.счет), потом крепости, порты.

Держу максимально возможную армию, чтобы увеличить количество потребляемых припасов.

А напоследок нашел вообще небольшой эксплоит - начал отстраивать флот по максимуму.

Просто - чтобы строился во ВСЕХ возможных портах.

Вот думаю - куда бы еще потратить деньги. :mr47_05:

Деньги же - они работать должны. А в гос.казне - они просто лежат.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

Деньги же - они работать должны. А в гос.казне - они просто лежат.

Предлагаю деньги отдать гражданам. Снизте налоги до возможного минимума повысьте госрасходы. Но для этого вероятно надо правительство сделать либеральным.

Излишки граждане вкладывают в банк и получают проценты. Проценты генерятся из воздуха. В нужный момент повысив налоги деньги можно вернуть. Более того, повышая благосостояние граждан (если денег очень много то налоги можно временно отменить) вы стимулируете рост высших страт. А это ведет к росту внутреннего спроса на потреб товары и товары роскоши.

Я думаю, избыток денег связан с кривоватой дипломатией. Войны вести слишком дорого для бэд боя. События на войны редкие. Поэтому ИИ тупо сидит с баблосами и не напрягает вас масштабными войнами.

Но я оптимист, все это впринципе поправимо, либо в патчах исправят либо в модах. Я считаю, что генерация процентов в гобанке из воздуха - глупость. Уж лучше пусть войн будет больше, причем тяжелых войн, когда страны залезают в очень большие долги и начинают заимствования на внешнем рынке. И вот оттуда и брать проценты на выплаты диведентов гражданам.

В реальности таже самая РИ была должна много денег Англии и главное Франции. Что и повлияло на создание Антанты. То есть баблосы были ключевым вопросом.

Плохо еще то, что невозможно скупать шахты в минорах как в той же старенькой игре Империализм :)

Ссылка на комментарий

mikebmg
Предлагаю деньги отдать гражданам. Снизте налоги до возможного минимума повысьте госрасходы. Но для этого вероятно надо правительство сделать либеральным.

Так я с чиновниками уже и так не знаю что делать!!!

Прут и прут. Дустом их надо - так нет его у меня. :D

Священникам больше 80% ставить - у них роскошь быстро начинает расти. А мне образование и понижение сознательности надо.

Содержание армии - на максимум. Так офицеров оооочень много становится. А воевать часто не приходится.

Да и крестьяне с рабочим быстро богатеть начинают - а работать тогда кто будет!!! :001:

Вот и держу налоги 75% - на бедных и 65% на средних.

Излишки граждане вкладывают в банк и получают проценты. Проценты генерятся из воздуха. В нужный момент повысив налоги деньги можно вернуть. Более того, повышая благосостояние граждан (если денег очень много то налоги можно временно отменить) вы стимулируете рост высших страт. А это ведет к росту внутреннего спроса на потреб товары и товары роскоши.

Ну как бы 100М в госбанке у меня сейчас уже есть.

И это, на мой взгляд, тоже перебор.

Притом - это с МОЕЙ политикой сдерживания доходов населения и полного субсидирования фабрик для вытеснения кустарей.

Как раз поэтому и возникла идея как искусственно стимулировать платежеспособный спрос.

Совсем не понял что делать с пошлинами.

Если они отрицательные - случайно мои люди импорт не покупают. Когда свой такой же есть?

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

Как раз поэтому и возникла идея как искусственно стимулировать платежеспособный спрос.

Совсем не понял что делать с пошлинами.

Если они отрицательные - случайно мои люди импорт не покупают. Когда свой такой же есть?

Вы уж определитесь, чего вы хотите, чтобы страна была населена крестьянами, или чтобы в стране был большой платежеспособный спрос. Эти две вещи не совсем совместимы. Спрос пораждается ремесленниками(почему так сделано до сих пор не понял), аристократами и банкирами. Но ремесленники не платежеспособны. Итого, покупать товары высокой переработки могут в основном аристократы и капиталисты.

Быстро повысить их количество можно снижая налоги. Но вы же боитесь, что шахты опустеют. Ну, можно развивать науку увеличивающую производительность шахт и уменьшающих её размеры. Да и крестьяне все таки размножаются, естественный прирост никто не отменял. Так что миграция из страты крестьян и чернорабочих не так уж и страшна.

Если пошлины отрицательны, то граждане вполне могут покупать импортные товары вместо ваших. В итоге граждане богатеют, растет количество аристократов, с другой стороны мощность экономики может сократиться.

Ну, можно на годик поставить -10% посмотреть ради прикола, кто выживет. Можно еще войну начать с Францией или Англией, расходы на армию возрастут, спрос повысится.

Ссылка на комментарий

mikebmg
Вы уж определитесь, чего вы хотите, чтобы страна была населена крестьянами, или чтобы в стране был большой платежеспособный спрос. Эти две вещи не совсем совместимы. Спрос пораждается ремесленниками(почему так сделано до сих пор не понял), аристократами и банкирами. Но ремесленники не платежеспособны. Итого, покупать товары высокой переработки могут в основном аристократы и капиталисты.

Быстро повысить их количество можно снижая налоги. Но вы же боитесь, что шахты опустеют. Ну, можно развивать науку увеличивающую производительность шахт и уменьшающих её размеры. Да и крестьяне все таки размножаются, естественный прирост никто не отменял. Так что миграция из страты крестьян и чернорабочих не так уж и страшна.

Так аристократы и капиталисты у меня и так растут. Правда не резко, но постоянно.

А в сводной инфе по крестьянам и рабочим - уменьшение в абсолютных цифрах.

Про ремесленников - как раз где-то читал что это была идея парадоксов для баланса уменьшения перепроизводства на более поздних этапах.

В принципе - в чем-то их понимаю.

Как раз и пытаюсь поднять прибыльность фабрик и как следствие рост доходов ремесленникам и служащим организовать и рост их числа.

Особенно вторых, чтобы еще и науку развивать.

А так - просто попытка перевести страну на новые рельсы без серьезных потрясений.

Ну и просто посмотреть как оно играется, как на что повлиять можно.

А то - немного скучно становиться.

Игра сама в себя играет. А от меня только и требуется вовремя переключить влияние на державу, до повоевать.

Либералом - пока быть не хочу.

А то тут заметил - фабрика почти полгода была на дотации. А тут объемы набрала, рабочих прибавила, кустарей вытеснила - и уже дает прибыль.

Для меня наиболее не производительные классы - это кустари, чиновники и уже офицеры.

Вот и пытаюсь придумать как их сократить и в революцию не слететь.

Ссылка на комментарий

Так аристократы и капиталисты у меня и так растут. Правда не резко, но постоянно.

В СССР тоже была колбаса, правда, не такая вкусная и не в таком изобилии. :)

Ну, если при низких налогах и либерализме прирастает по 500 аристократов, а при консерватизме по 50, через 10 лет разница в размере внутреннего спроса существеная. Низкая страта кроме ремесленников имеет невысокие потребности.

А в сводной инфе по крестьянам и рабочим - уменьшение в абсолютных цифрах.

А вот поизучайте вопрос. Посмотрите за своими лесорубами, наверняка большая часть леса не находит спрос на мировом рынке. Это легко увидеть. На вкладке населения выделяете просто рабочих и упорядочиваете список по стакану с водой. И смотрите, в каких провинциях живут самые бедные рабочие и фермеры. Можно еще щелкать по иконкам группы таких беняков и посмотреть конкретно сколько зарплаты они получают и получают ли её вообще. Да, рабочие железных и угольных шахт вполне могут быть богатыми людьми, но рабочие и фермеры захудалых лесорубок зачастую большую часть времени де-факто не работают и не получают зарплату. И зачем вы ими так дорожите? Вместо этого можно вырастить аристократа, который поимеет счет в госбанке и будет с него генерить и вам и себе прибыль.

Про ремесленников - как раз где-то читал что это была идея парадоксов для баланса уменьшения перепроизводства на более поздних этапах.

Я многое могу понять, могу принять низкую скорость миграции в касту рабочих, чтоб не слишком быстро прокачивать фабрики, но не могу понять как с логикой соответствует то, что ремесленники все время сидят с пустыми стаканами? Если стаканы полные - то это новобранец, проедающий свои запасы. Ну не может обычный рабочий потреблять 2 чая, а ремесленник 200 чая. Я не уверен что и в конце игры ремесленники смогут жить достойно. А перепроизводство как и в реальной экономике должно приводить к банкротству фабрик и конфликту великих держва за рынки сбыта. Я согласен, что проблема перепроизводства есть, но так её решать - это очень некрасиво. Хотелось бы конечно тоже прочитать их интервью по этому вопросу.

Как раз и пытаюсь поднять прибыльность фабрик и как следствие рост доходов ремесленникам и служащим организовать и рост их числа.
Открывайте техи промышленности, там автоматизацию всякую, они удешевляют производство.
А то - немного скучно становиться.

Попытайтесь выиграть за минора. Желательно выберите страну без железа и угля. Будет весело, зато изучите карту мира :)

Для меня наиболее не производительные классы - это кустари, чиновники и уже офицеры.

Вот и пытаюсь придумать как их сократить и в революцию не слететь.

Снизте расходы на армию и чиновников вместе с тем уменьшите налоги до нуля для средней страты. Вроде бы они должны повалить в аристократы или в рабочие. Мне кажется без либеральных реформ не слететь в революцию невозможно. Ну, лично мне геморно бегать за восставшими, конда можно нажать на галочку и восставшие, даже те, которые уже восстали, рассасываются.

 

Ссылка на комментарий

Вот у меня такая ситуация была. Играл за Пруссию - бюджет около 250к, средства в гос банке 340к, дневное сальдо 50, а доходы 300. Это все было при налогах 45/45/13 и 3/4 полхунков расходов. Тогда я решил сделать инвестиции, тк из экономической теории известно, что бы повысить ВВП(а это по сути и есть статьи доходов или расходов, смотря как считать), нужно либо  повышать расходы государства, либо понижать налоги, либо и то, и другое. Я снизил налоги до 0/0/0 ползунки кроме управления выкрутил на максимум. Сальдо ушло в -250. Но ничего не произошло. Я думал что расходы будут расти, фабрики будут расти т.п. но раскходы примерно держались на одном уровне. И еще я решил кредитовать бюджет из госбанка, но мне это быстро надоело тк автоматом в долг берется у многих стран, а самому по 5к одадживать лень. Кто-нибудь может сказать, правильно ли я поступал что бы оживить экономику?

Ссылка на комментарий

Вот у меня такая ситуация была. Играл за Пруссию - бюджет около 250к, средства в гос банке 340к, дневное сальдо 50, а доходы 300. Это все было при налогах 45/45/13 и 3/4 полхунков расходов. Тогда я решил сделать инвестиции, тк из экономической теории известно, что бы повысить ВВП(а это по сути и есть статьи доходов или расходов, смотря как считать), нужно либо  повышать расходы государства, либо понижать налоги, либо и то, и другое. Я снизил налоги до 0/0/0 ползунки кроме управления выкрутил на максимум. Сальдо ушло в -250. Но ничего не произошло. Я думал что расходы будут расти, фабрики будут расти т.п. но раскходы примерно держались на одном уровне. И еще я решил кредитовать бюджет из госбанка, но мне это быстро надоело тк автоматом в долг берется у многих стран, а самому по 5к одадживать лень. Кто-нибудь может сказать, правильно ли я поступал что бы оживить экономику?

В корне не правильно. У вас идет подмена понятий - ВВП страны и бюджет страны совсем разные понятия. Для того чтоб рос бюджет надо или сокращать расходы или повышать налоги, ну или все вместе. А так как вы сделали то получаеться повысили расходы за счет содержания убыточных и постройки новых фабрик при этом поставили налоги на ноль. Если вы хотите простимулировать экономику через снижение налогов, то налоги надо снижать аристократам и капиталистам . Это дает два существенных плюса: 1. Капиталисты строят новые фабрики так как у них больше денег на вложения(ну этот вариант конечно выгоден когда у вас либерализм). 2. Есть стимул к росту этих двух страт, а они повышают эфективность работы ДП  и фабрик.

Как по мне самый правильный путь это:

  1. Низкие налоги аристократам и капиталистам.

  2. Развитие инфраструктуры(железные дороги и другие техи)

  3. Средние налоги первым двум стратам.

  4. Ну и в зависимости от ресурсной базы нужно коректировать размеры пошлин. 

Ссылка на комментарий

DarkArcher

а рабочие и клерки получают зарплаты на начальных этапах игры ?

если да, то по какой формуле ?

Ссылка на комментарий

No Good
а рабочие и клерки получают зарплаты на начальных этапах игры ?

если да, то по какой формуле ?

По формуле затрат заводов :)

Без соответствующих реформ, никто зарплат не получает :)

Ссылка на комментарий

В корне не правильно. У вас идет подмена понятий - ВВП страны и бюджет страны совсем разные понятия. Для того чтоб рос бюджет надо или сокращать расходы или повышать налоги, ну или все вместе. А так как вы сделали то получаеться повысили расходы за счет содержания убыточных и постройки новых фабрик при этом поставили налоги на ноль. Если вы хотите простимулировать экономику через снижение налогов, то налоги надо снижать аристократам и капиталистам . Это дает два существенных плюса: 1. Капиталисты строят новые фабрики так как у них больше денег на вложения(ну этот вариант конечно выгоден когда у вас либерализм). 2. Есть стимул к росту этих двух страт, а они повышают эфективность работы ДП  и фабрик.

Как по мне самый правильный путь это:

  1. Низкие налоги аристократам и капиталистам.

  2. Развитие инфраструктуры(железные дороги и другие техи)

  3. Средние налоги первым двум стратам.

  4. Ну и в зависимости от ресурсной базы нужно коректировать размеры пошлин. 

Я, наверное, не совсем верно выразился. Я решил забить на бюджет и увеличивать расходы. Вот так я хотел разогреть экономику

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91285

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    12

  • SarmaT

    7

  • Москит

    4

  • makiavelli747

    4

  • mikebmg

    3

  • mixee

    3

  • RomanMSU

    3

  • Mitir

    3

  • Discrim

    3

  • AstroTonga

    3

  • Кодекс

    3

  • DarkArcher

    2

  • Ronaran

    2

  • No Good

    2

  • civoman

    2

  • Taranor

    2

  • Toshka

    2

  • teatralaik

    2

  • Praxet

    2

  • 3arin2

    2

  • Димониус

    2

  • Огнезвезд

    2

  • AVNchik

    2

  • Nivel

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SarmaT

-В чем сила брат? -В деньгах вся сила мира. У кого их больше, тот и сильнее.   Да, деньги главное… не промышленность, не количество солдат, а количество денег в экономике СТРА

Blanton

-Так где вы говорите, получили экономическое образование? -В Виктории.

Kapellan

За РИ в сингле можно в принципе ничего не делать и будешь чувствовать себя нормально

AstroTonga

Большевики на протяжении 70 лет так наверное думали.

Nivel

Главное это население.   Значит весь текст предназначен для слабо развитых стран.   Деньги будут утекать в меньшем размере просто потому что из-за дороговизны импортных товаров

makiavelli747

от кол-ва священников зависит скорость набора образованности финансирование это множитель. например при 4% священников и 50% финансировании рост образованности будет таким же как при 2% и 100%

kolobashka_v

На создание Антанты повлияло, то что РИ пообещали разобраться с Турцией и забрать себе Босфор и Дарданеллы (за которые воевала Россия почти два века). Англия и Франция не могли допустить чтобы Черное

AVNchik

Автор, неплохая статья об экономике в Виктории 2. Однако немного похожа на идеи позднего меркантилизма: "Деньги не должны уходить из страны", "Идея активного торгового баланса" и т.д. Вообще-то, не ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...