Ислам не возникает. - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам не возникает.

Рекомендованные сообщения

prinigo

Предположим, что Мохаммед умирает в младенческом возрасте (что в Аравии тех лет - обычное дело) или как предположил Гарри Тердлав в "Агенте Византии" во время одной из торговых поездок в Сирию принимает христианство.

В общем никто новую религию не создаёт...

Как бы развивалась в этом случае история Европы и остального мира?

Как предположил в Тердлав в "Агенте Византии" или всё же по другому?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Предположим, что Мохаммед умирает в младенческом возрасте (что в Аравии тех лет - обычное дело)

Появился бы другой Моххамед. Как я уже говорил:

Ислам и шариат это не столько религия, сколько отражение совокупности традиций арабского восточного мира.

Восточным людям христианство было не по душе. Может не отвечало их традициям и обычаям. Поэтому неизбежно им нужно было свое, отвечающее их культуре. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

prinigo
Восточным людям христианство было не по душе. Может не отвечало их традициям и обычаям. Поэтому неизбежно им нужно было свое, отвечающее их культуре.

Нет здесь ты не прав - в те времена было (да и сейчас некоторое количество осталось) полно арабов-христиан.

В той же Персии веками существовал зороастризм, который после захвата значительной части Аравии персами там спокойно принимался.Так что возникновение ислама (впрочем как и христианства) не было предопределено (равно как и их последующий успех) - это лишь стечение обстоятельств....

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нет здесь ты не прав - в те времена было (да и сейчас некоторое количество осталось) полно арабов-христиан.

Ну где полно? Очень маленький процент.

А тогда они были христианами, потому как другого не было, ну или типа новая вера, интересно, а потом поняли, что не их она.

Зороастризм какбэ был восточной религией отвечавшей их культуре и всегда противопоставлялся западному язычеству и тому же христианству.

Ссылка на комментарий

prinigo
Зороастризм какбэ был восточной религией отвечавшей их культуре и всегда противопоставлялся западному язычеству и тому же христианству.

вот и я про то, что религии (отличные от христианства) были, так что возникновение новой не было предопределено отсутствием у арабов соответствующей их традициям религии...

(более того ислам был воспринят арабами лишь после того, как он был "адаптирован" к местным традициям - по началу на Мохаммеда и его сторонников были гонения, так что им пришлось даже бежать из Мекки)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

belogvardeec
вот и я про то, что религии (отличные от христианства) были, так что возникновение новой не было предопределено отсутствием у арабов соответствующей их традициям религии...

Видимо зороастризм постигла участь язычества...

Ссылка на комментарий

Мэйдзи

Ислам, по своей сути, неправильно интерпретированное христианство. Вспомните Джабриила, Ису и т.д. Другими словами, роль Мохаммеда лишь в адаптации под местные пеалии и распротсранении авраамической религии. По сути своей, самой значимой преградой для восприятие христианства( и тем боее - зороастризма) была их запредельная сложность в усвоении. Ислам же времен Мохаммеда-ранних Халифов по сути строился на двух вещах - подчиняйся шариату, защищай ислам от неверных. Это проще, чем постичь метайизику Аххура-Мазды или освоить Ветхий и Новый Заветы. Не родись Мухаммед - была бы другая адаптация, более или менее эффективная

Ссылка на комментарий

prinigo
Ислам, по своей сути, неправильно интерпретированное христианство. Вспомните Джабриила, Ису и т.д. Другими словами, роль Мохаммеда лишь в адаптации под местные пеалии и распротсранении авраамической религии.

Вроде наоборот чаще говорят, что ислам - это специфически интерпретированный иудаизм (а некоторые злопыхатели ислама утверждают, что Коран написал один раввин - сам Мохаммед был неграмотным), в котором понятие "избранный народ" заменён всеми верующими в Аллаха.

(сами мусульмане долгое время назывались сарацинами - т.е. потомками Сары :) )

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Вроде наоборот чаще говорят, что ислам - это специфически интерпретированный иудаизм (а некоторые злопыхатели ислама утверждают, что Коран написал один раввин - сам Мохаммед был неграмотным), в котором понятие "избранный народ" заменён всеми верующими в Аллаха.

(сами мусульмане долгое время назывались сарацинами - т.е. потомками Сары :) )

Есть и такая точка зрения. По своей сути, маловероятная, ибо христианство было более распространено и не закрыто, в отличие от иуадизма. В конце коцов, все три авраамические религии родственны.

Ссылка на комментарий

Прошу заранее прощения за небольшой оффтопчик)) Мейдзи, а Вы аттеист по ходу?

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Прошу заранее прощения за небольшой оффтопчик)) Мейдзи, а Вы аттеист по ходу?

Я агностик, но из религий мне наиболее близки философии зороастризма и синтоизма

P.S. Если вас не затруднит, пишите пожалуйстя мой ник через "Э" :)

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Есть и такая точка зрения. По своей сути, маловероятная, ибо христианство было более распространено и не закрыто, в отличие от иуадизма.

Однако, обрезание и кашрут отнюдь не с христианства слизаны.

А в случае невозникновения ислама, как мне кажется, приняли бы арабы христианство (зороастризм далече, а иудеи к вербовке неофитов всегда отрицательно относились), по вполне логичной необходимости замены примитивного развитым (в данном случае язычества христианством), однако, не думаю, что только ислам спровоцировал арабские завоевания, он лишь послужил объединяющим фактором, и вполне возможно, что прими арабы христианство, замутили бы они какую-нить секту, и таки забабахали бы Халифат, пусть и христианский.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

XuTPoBaH

Кстати про обрезание, когда-то на глаза попадалась такая инфа, мол ранние христиане придерживались иудейских обычаев (в том числе и обрезания) и в начале их вообще воспринимали как одну из многих сект иудейского происхождения, дистанцировались от иудаизма они постепенно в течение столетий. Суть в том что отмена обычая обрезания для христиан на определенном этапе было своего рода стратегическим ходом, чтобы устранить лишнее препятствие для приёма в лоно христианства новых христиан уже не евреев, грубо говоря проще лекцию прочитать и водичкой покропить чем все тоже саме но еще и чё-то резать, конвертация в неофитов лучше, оптимизация процесса приёма. Как мысль так же высказывалось мнение, что проблемой являлось предвзятое отношение римских властей к членовредительству, они к этому относили и обрезание, и только евреям можно было в виде исключения продолжать свой старый обычай, а нееврей легко мог за обрезание получить неприятности вплоть до смертной казни, к счастью в то время не жил достоверно подтвердить не имею возможности, но мнение такое на глаза попадалось.

После того как заповедь обрезания христиане отменили и новые христиане неевреи обходились без обрезания, иудеи христиане не перестали соблюдать старый обычай и продолжали делать обрезание, но уже не в качестве религиозного обряда, а просто в качестве обычая предков.

К чему пишу - возможность того что христианство вдохновило Мохаммеда только из-за обрезания нельзя исключать.

Изменено пользователем XuTPoBaH
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
и в начале их вообще воспринимали как одну из многих сект иудейского происхождения,

Насколько я знаю, даже сам Иисус себя не отделял от иудаизма. 

К чему пишу - возможность того что христианство вдохновило Мохаммеда только из-за обрезания нельзя исключать.

Не знаю, по-моему к моменту рождения Муххамеда обрезанных христиан уж веков минимум пять как не было.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
иудеи христиане не перестали соблюдать старый обычай и продолжали делать обрезание, но уже не в качестве религиозного обряда, а просто в качестве обычая предков.

Дартаньян, ты соблюдил сей обычай предков? :D:lol:

Ссылка на комментарий

Dart An'ian

2 БГНажмите здесь!
 
Дартаньян, ты соблюдил сей обычай предков? :D:lol:

А с чего такое любопытство к моим гениталиям? Или все с ними связанное, у тебя как у пятиклассника смех вызывает?

И надо же, и в Москве есть дремучие люди, которые своими "шарпейчиками" гордятся :o

[Cкрыть]
Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

Дартаньян, ты соблюдил сей обычай предков? :D:lol:

offtopicНажмите здесь!
 

Ты видишь что-то смешное в соблюдении каким-либо этносом своих традиций? Я - нет. Тем более, что Дартаньян не еврей, насколько я помню. Кстати данный спойлер можешь понимать как предупреждение за оффтоп.

[Cкрыть]

В случае не возникновения ислама появилась бы идентичная религия. Не редко высказывается предположение что никакого пророка Мухаммеда и не было, это лишь миф. Потому как мне кажется, рассматривать такой вариант развития событий бессмысленно.

Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

Я думаю, причина отмены обрезания урологическая. В странах Юга, там где обрезание не проводятся, высокий процент онкологии пениса.. Загнивает в жаре без воды типа. С распростанеием христианства на север микробы подыхали от суровых холодовых и можно было не мыться. Типа и так сойдет :D

Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

Приниго, а что тебя на альтреальность так поперло?

Ссылка на комментарий

prinigo
Приниго, а что тебя на альтреальность так поперло?

Просто всегда были интересны альтернативные варианты развития истории. :)

(приятно, что не только мне это интересно)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15458

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    5

  • belogvardeec

    4

  • Dart An'ian

    3

  • Мэйдзи

    3

  • Ksaltotun

    3

  • Тиро Фихо

    2

  • Сигарий

    2

  • Загадочник

    2

  • enot1980

    2

  • Lane Waver

    1

  • LGM

    1

  • XuTPoBaH

    1

  • Kosta

    1

  • xannn

    1

  • Leone

    1

  • Ричард

    1

  • Вольт

    1

  • iRoMaN

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...