Немецкие танки и их уничтожение союзниками - Страница 9 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Немецкие танки и их уничтожение союзниками

Рекомендованные сообщения

Мы знаем, что немецкие танки были качественнее и, как следствие, дороже. Просто не подымалась рука делать просто, хотели надежно и качественно.

Интересно, можно ли было волевым решением заставить промышленность перейти к простым и более массовым танкам?

Позвольте уточнить, какие признаки вы вкладываете в значение "качество"?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Влад93
Назначение танков - прорыв оборонительных линий противника.

Разрешите вопрос: как развивать наступление через прорыв если танковые части обескровлены при его создании.

При наступлении танков на подготовленные оборонительные рубежи потери крайне высоки (например при Курской дуге). Наилучшим образом качества танков раскрываются при проведении охватов, контратак и при прорыве недостаточно подготовленных (без минных полей, с недостаточной артиллерией etc) позиций. При взломе глубоко эшелонированной обороны танки могут применяться исключительно для усиления пехотных подразделений, причем необходимо концентрировать большие массы танков для прорыва на небольшом участке с наиболее слабой обороной с целью выхода в тыл и фланг другим частям противника с последующим окружением. При этом танковые части должны быть способны отбить контратаки противника (в том числе и танков).

Ссылка на комментарий

GameForGame

Кстати Отто Кариус пишет что Тигр был отличной машиной:

- По Тигру. Насколько он был надежен?

- Ну, сначала у него были детские болезни. Первая рота на Тиграх использовалась в битве на Ладоге под Волховом. Местность для танков там почти непроходимая. К тому же еще стояла зима. Они все вышли из строя из-за технических проблем! Но это всегда так, у каждой новой разработки.

Существенным фактором, влияющим на живучесть танка «Тигр», являлась хорошая подготовка водителя. Опытный водитель имел меньше технических проблем. У меня, слава богу, в экипаже сначала был опытный водитель. Позднее, на «Ягдтигр» к нам пришли молодые водители, и это катастрофа. Мой личный танк №217 пришлось взорвать под Данцигом, хотя он смог продержаться почти до последнего дня войны.

Ссылка на комментарий

Кстати Отто Кариус пишет что Тигр был отличной машиной:

- По Тигру. Насколько он был надежен?

- Ну, сначала у него были детские болезни. Первая рота на Тиграх использовалась в битве на Ладоге под Волховом. Местность для танков там почти непроходимая. К тому же еще стояла зима. Они все вышли из строя из-за технических проблем! Но это всегда так, у каждой новой разработки.

Существенным фактором, влияющим на живучесть танка «Тигр», являлась хорошая подготовка водителя. Опытный водитель имел меньше технических проблем. У меня, слава богу, в экипаже сначала был опытный водитель. Позднее, на «Ягдтигр» к нам пришли молодые водители, и это катастрофа. Мой личный танк №217 пришлось взорвать под Данцигом, хотя он смог продержаться почти до последнего дня войны.

В том то и проблема "Тигра." Как впрочем и "Пантеры". Сырость. Вообще я не считаю это каким-то отдельным поводом к выводу танка из строя. Гитлер выгнал танки на убой с сырыми двигателями, не идеальной подвеской. Про ходовую я вообще молчу, ( о том как меняли внутренние сломавшиеся диски можно поэмы писать).А я ведь практически уверен - пройди Тигр нормальные испытания - у него и выбили бы все детские болезни, возможно даже вернулись бы к ходовой Фердинанда.

Ссылка на комментарий

GameForGame
В том то и проблема "Тигра." Как впрочем и "Пантеры". Сырость. Вообще я не считаю это каким-то отдельным поводом к выводу танка из строя. Гитлер выгнал танки на убой с сырыми двигателями, не идеальной подвеской. Про ходовую я вообще молчу, ( о том как меняли внутренние сломавшиеся диски можно поэмы писать).А я ведь практически уверен - пройди Тигр нормальные испытания - у него и выбили бы все детские болезни, возможно даже вернулись бы к ходовой Фердинанда.

Почитай что дальше пишет. То что у молодых экипажей да была проблема по началу, но освоившись или имея опытный экипаж данных проблем избегали.

Ссылка на комментарий

roll84

Уважаемый олег, если вы считаете возможным вырывать мои посты из контекста обсуждения и выдавать за них виртуальные преды, то я за вас безусловно рад.

Ссылка на комментарий

Почитай что дальше пишет. То что у молодых экипажей да была проблема по началу, но освоившись или имея опытный экипаж данных проблем избегали.

Тыкать будете жене своей.

А отговорки про малый опыт экипажа - чепуха. Это тоже характеристика машины. Танком должен управлять и только что окончивший ускоренные курсы танковых училищ. А если танком может эффективно управлять только ветеран это вообще что угодно кроме военной техники. Спортивная, выставочная, любая. Но не военная.

Ссылка на комментарий

GameForGame
Тыкать будете жене своей.

А отговорки про малый опыт экипажа - чепуха. Это тоже характеристика машины. Танком должен управлять и только что окончивший ускоренные курсы танковых училищ. А если танком может эффективно управлять только ветеран это вообще что угодно кроме военной техники. Спортивная, выставочная, любая. Но не военная.

Опытный и ветеран не означает одно и тоже. Насчет ты и вы привыкай ибо это интернет.

Ссылка на комментарий

Опытный и ветеран не означает одно и тоже. Насчет ты и вы привыкай ибо это интернет.

Сколько свиней не отмывай все равно в грязь лезет... ладно, тыкайте, раз уж иначе не умеете. И опытный и ветеран - понятие растяжимое - вы занимаетесь словоблудием.

Ссылка на комментарий

BigMek
Гитлер выгнал танки на убой с сырыми двигателями, не идеальной подвеской. Про ходовую я вообще молчу, ( о том как меняли внутренние сломавшиеся диски можно поэмы писать).

А кто-то делал по другому? Двигло на т-34 за всю войну так и не сумели довести до заявленных характеристик. "Черчилль" поначалу вообще завести было подвигом. Ремонт звездообразного двигателя на "Шермане" -тоже та еще поэма. Лучше танк с проблемами сейчас, чем танк без проблем в неопределенном будущем.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
Сколько свиней не отмывай все равно в грязь лезет... ладно, тыкайте, раз уж иначе не умеете. И опытный и ветеран - понятие растяжимое - вы занимаетесь словоблудием.


 i 

Предупреждение!


 

Ссылка на комментарий

oleg-k000
Причем тут дикари, если речь шла о ресурсах?

Ей столько и не нужно было. Оставшись один-на один мобилизовала бы больше. Плюс всякие канадцы с австралийцами плюс "дикари" если припрет.

Разве что в мечтах Гитлера. Немцы никогда не топили транспортов больше, чем строили англичане. С вступлением же в войну амеров они потеряли даже теоретические шансы этого достичь.

Европа сама себя прокормить не могла без торговли - куда уж там еще немецкая армия.

Революция - как раз срледствие военного истощения. Рано или поздно она случилась бы и в ВМВ.

Арийский дух помешает? Плюс сегодня Гитлер жив, а завтра знаете ли мертв.

Стопроцентные шансы были. Планы - дело десятое. А результаты - разгром гансов под Сталинградом и начало коренного перелома. Что вас не устраивает?

Нет. :)

Мобилизационные ресурсы - не ресурсы?

Да конечно! Англичане по собственному желанию отступили в Египет, зачем им больше войск?

Топили. Но это был непродолжительный момент.

Без американцев англичане не выиграли бы битву за Атлантику. Участие США было даже до официального состояния войны.

В том числе и поставками военных кораблей англичанам.

Ну давай свидетельства голода в немецкой армии, начиная с установления морской блокады, с удовольствием почитаю.

:)

Революция - следствие брожения умов и неэффективности системы управления. Военное истощение может быть лишь катализатором.

После смерти Гитлера кто-то попытался устроить революцию в Германии?

Меня не устраивает метание по времени.

Я сказал: "зимой 1941 - весной 1942 гг." А ты: "разгром гансов под Сталинградом."

Надо напомнить, когда этот разгром произошёл?

Аналогично вопросу о голоде в немецкой армии - данные о серьёзных проблемах Германии с ресурсами в 1941 -1942 гг будут?

Ссылка на комментарий

А кто-то делал по другому? Двигло на т-34 за всю войну так и не сумели довести до заявленных характеристик. "Черчилль" поначалу вообще завести было подвигом. Ремонт звездообразного двигателя на "Шермане" -тоже та еще поэма. Лучше танк с проблемами сейчас, чем танк без проблем в неопределенном будущем.

Двигатель Т-34, Шермана, Черчиля не доставлял и четверти таких проблем как подвеска, вес, проходимость и ходовая часть "Тигра." Все перечисленные танки были в достаточно степени технологичны для того что бы их можно было ремонтировать в полевых мастерских.

Ссылка на комментарий

GameForGame
Двигатель Т-34, Шермана, Черчиля не доставлял и четверти таких проблем как подвеска, вес, проходимость и ходовая часть "Тигра." Все перечисленные танки были в достаточно степени технологичны для того что бы их можно было ремонтировать в полевых мастерских.

Движок т-34 был худшим из по сравнению с шерманом, насчет черчиля не знаю. Почитай насчет самих немцев например и к примеру вот эту статью : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Да конечно! Англичане по собственному желанию отступили в Египет, зачем им больше войск?
но у Роммеля не было сил наступать дальше.
Ссылка на комментарий

GameForGame
но у Роммеля не было сил наступать дальше.

Что за дурацкая привычка цитировать убирая сылку на пост откуда идет цитата....

Ссылка на комментарий

Движок т-34 был худшим из по сравнению с шерманом, насчет черчиля не знаю. Почитай насчет самих немцев например и к примеру вот эту статью : Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Еще раз говорю - тыкать будете своей жене. Еще одно фамильярное отношение и окончательно отправлю вас в хлев, откуда слава богу не услышу.

Делать мне нечего изучать двигатель Т-34 по немецким мнениям. Немцы то очень старались сделать копию Т-34, но как раз двигатель не осилили. Вобразный двигатель Т-34 был великолепным движком своего времени. По мнению многих - самым лучшим.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Отправил в хлев(игнор) тебя, мало того что агрессивный так еще и не хочешь сылки почитать которые к сведению не немцами писались, Исаев более менее авторитетный источник, зато словоблудием занимаешся.

Изменено пользователем miv79
Ссылка на комментарий

Отправил в хлев(игнор) тебя, мало того что агрессивный так еще и не хочешь сылки почитать которые к сведению не немцами писались, Исаев более менее авторитетный источник, зато словоблудием занимаешся.

Хамло оно и в Африке хамло. Послан в игнор.

Ссылка на комментарий

но у Роммеля не было сил наступать дальше.
чушь))

Но давайте по порядку:

до 1941-го: Франция, Польша и.т.д.

Золотой век Pz.Kpfw. II.

Быстрый, скорострельный, 20 мм пушка легко уничтожала укрепления, людей и недотехнику - криворукость Французов и отсутствие чего либо у Польши - вы понимаете, золотое время блицкригов)

с 1941 до 1943 СССР

PzKpfw IV

Машинка стала представление средних танков без каких-то сильных недостатков против мелочи в виде т28 т80 и.т.д. Проблемы большие были только с КВ-1, которого ничто не брало)

Однако с 42 года дошел до армии т34 в достаточных кол-вах и он уже значительно превосходил конкурента, благодаря рекошетности.

с 1940 по 1943 Африка

Тот же PzKpfw IV противостоял немногочисленным крузакам и охотился в прямом смысле на британских тихоходов. Теперь поняли почему его прозвали пустынным лисом? Однако охота потребляла больше топлива, а у Германии его особо и не было (не то что Англичанам из Египта)) Когда топливо и кончилось + роммеля отослали - экономия привела к плачевным результатам и корпусу пришел конец.

с 1943 по 1945 СССР

Курская дуга, Прохоровка - появление Tiger I - это была проблема, мягко говоря. Отличный штурмовой танк. далеко не каждое орудие его возьмет, он же насилует т34-ок с 76 мм орудиями) Так что Прохоровка была достижением и СССР слегка захлебнулся ими. Пантеры не берем ибо из 90 доехало всего 20-ть)) до дороге остальные сломались. Однако новая башня и новое орудие дал нам знакомую т34-85 и Тигр более не был проблемой.

с 1944 по 1945 2-й фронт

Преодолев укрепления, оказалось что войск тут не так много - простор. Тигры тоже были проблемой, однако наличие нескольких Вульвернов, шарманок со 105 и орудиями файрфлай (1/20) с обычными шарманками хеллками Тигры всеж уничтожались. Единственный фронт более менее немцам удалось сделать только по Рейну. Даже контратаку сделали зимой, но это был лишь последний выдох.

Единичные машинки типа Королевского Тигра уже не в счет.

с 1941 по 1945 тихий океан

Джунгли, а в джунглях - пуля-дура. Надо бы побольше пулеметов. А че думаете что у Чи-ха и у м3ли их много? :lol: - вот они и воевали =)) проблем не возникало т.к. Чишки не могли быстро лететь по джунглям.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Почитай повыше статью Исаева в моем посте с разбором насчет танков. Насчет Африки, у Германии не было в эти годы больших проблем с топливом. Была конкретная проблема у итальнцев со снабжением войск Оси на северном побережье Африки. Все конвои итальянцев-немцев ходили практически через здоровущий аэродром- Мальту. С которого союзники осуществляли свои вылазки и топили конвои Оси. Итальянцы там просто бездарно воевали на море.... да и не только на море. В итоге большая часть конвоев с топливом оказалась на дне средиземного моря.... Насчет PZ2 ты это погорячился насчет укреплений :) Даже 50мм пушке с фугасным снарядом проблематично уничтожить дот из цельных бревен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21233

Лучшие авторы в этой теме

  • nelsonV

    30

  • Gronep

    25

  • verwaq

    20

  • GameForGame

    20

  • oleg-k000

    14

  • Митя

    11

  • BigMek

    10

  • Д.А.

    10

  • aaar

    9

  • roll84

    6

  • dimkalex

    5

  • fffggg

    3

  • Feas

    3

  • Armored Bard

    3

  • Razer98K

    2

  • Alex2411

    2

  • Kola

    2

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • Arrakin

    1

  • Rebalancer

    1

  • Falcssonn

    1

  • enot1980

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Агент Госдепа

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...