Операция "Оверлорд" с треском проваливается - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Операция "Оверлорд" с треском проваливается

Рекомендованные сообщения

Dramon

Каковы варианты развития событий в Европе и мире в целом после данного провала

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Берлин взят не в мае, а к 46-му; +500000 трупов у советов.

Как-то так.

Ссылка на комментарий

Dramon

Почему Германия побеждает

- немцы загодя узнают о планах операции и скрытно готовятся к ней

- союзников после высадки подводит погода и они не имеют возможности использовать своё превосходство в воздухе

- немецкие подлодки успешно уничтожают линкоры США и Великобритании

В итоге союзники остаются без поддержки как с воздуха так и с моря и немецкие войска численностью 1500 млн. человек отрезают их то моря и как итог уничтожают в "котлах"

Ссылка на комментарий

Dramon

Это же альтернативная история ,а не реальная

Ссылка на комментарий

Логаш

Ну, для начала надо сказать, что советские войска УЖЕ были в наступлении, так что серьёзной альтернативной истории не было бы. 

Немцы, долго ещё держались бы, думаю вместо 45-го они сдались бы к 48 или 49, но сдались. Если к провалу этой операции прибавить провал союзников в Италии, то время капитуляции Германии увеличивается ещё на 2-3 года, но я думаю капитуляция была бы неизбежна.

Гитлер, надеялся на блицкриг в Советском союзе, который позволит ему получить контроль над промышленностью и ресурсами СССР. И то, что немцев задержали, было (на мой взгляд) решающем моментом во всей второй мировой.

Высадка в Нормандии, оттянула много немецких сил на Западный фронт, и лишила Гитлера промышленности во Франции. Но даже останься у Гитлера эти территории, он бы не смог перегнуть СССР и союзников в промышленном производстве, да и ресурсов у фашистов было гораздо меньше.

Единственное что вызывает вопрос, это создание ядерных бомб. Я не могу сказать, что было бы если в руки Гитлера попал принцип их создания. Да и вообще, не знаю что было бы если началась капитальная ядерная война. Думаю это тема для отдельной дискуссии.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Линкоры союзников, которые массово топятся немецкими подлодками - это не альтернативная история, а альтернативная фантастика. Есть куда более простые причины возможного провала. Например "не осилили" элементарно. Если бы немцы не повелись на уловку союзников и не ошиблись с предполагаемым местом высадки - вполне могло бы быть.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Dramon
Немцы, долго ещё держались бы, думаю вместо 45-го они сдались бы к 48 или 49, но сдались. Если к провалу этой операции прибавить провал союзников в Италии, то время капитуляции Германии увеличивается ещё на 2-3 года, но я думаю капитуляция была бы неизбежна.

Советские войска уже в апреле 45 были в Берлине ,следовательно они к концу лета захватили бы всю Германию (если считаете слишком быстро вспомните Висло-Одерскую операцию проведенную за две недели)

А воевать потеряв свою родину не очень то комфортно ,да и без промышленности Германии Гитлер долго бы не продержался

Тоесть война закончилась бы намного раньше 47-48

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Dramon

Мой вариант война продолжается до осени-зимы 45-го Советские войска доходят до Ла-Манша и освобождают всю Европу кроме Италии

В ОВД(Организация Варшавского Договора) входят Франция и вся Германия с Австрией.

Возможен захват фашистской Испании Советскими войсками и послевоенный мир был бы совсем иным.

Ссылка на комментарий

Логаш
Советские войска уже в апреле 45 были в Берлине ,следовательно они к концу лета захватили бы всю Германию (если считаете слишком быстро вспомните Висло-Одерскую операцию проведенную за две недели)

А воевать потеряв свою родину не очень то комфортно ,да и без промышленности Германии Гитлер долго бы не продержался

Тоесть война закончилась бы намного раньше 47-48

Разница в том, что Советские войска воевали бы на чужой, хорошо укреплённой территории. Плюс не стоит забывать про немецких партизан, которые бы наверняка доставляли бы дополнительные неудобства.

И кроме того, у немцев было бы место куда в случае чего отступать. Это во время войны немаловажно. Да и психологический фактор немаловажен, когда весь враг сосредоточен перед тобой это одно, а когда у Немца перед лицом закалённый в боях Русский солдат, сзади жмут неопытные, но крайне воодушевлённые англичане с американцами, да ещё и "недовольный итальянец" сбоку косо смотрит... начинаешь думать чтобы спасти свою жизнь а потом вернуться к своей фрау.

Насчёт промышленности... было бы куда отступать туда же могли эвакуировать и заводы, как сделал Сталин. Насчёт родины... да, но с другой стороны простые солдаты могут наоборот вдохновиться, на освобождение законных территорий.

В целом я согласен, что загнул с датой. Думаю так: провал в Италии 48 год, пропал только в Нормандии конец 46-начало 47 года.

Ссылка на комментарий

Dramon
В целом я согласен, что загнул с датой. Думаю так: провал в Италии 48 год, пропал только в Нормандии конец 46-начало 47 года.

Прорвал в Нормандии привел бы и к провалу "Операции Драгун" ,Южно-Французской операции,а может и к победе немцев в Италии (хотя это маловероятно)

но то что Советским войскам было бы тяжелее это несомненно , 1,5 млн. солдат никогда лишними не бывают ,т.к. после провала высадки янки врятли бы сунулись в Европу ещё раз.

а это дало бы возможность немцам стянуть к Советско-германскому фронту немало французских резервов.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

prinigo
Почему Германия побеждает

- немцы загодя узнают о планах операции и скрытно готовятся к ней

- союзников после высадки подводит погода и они не имеют возможности использовать своё превосходство в воздухе

Это произойти могло. Собственно немцы практически знали о примерной дате высадки, но неправильно определили её место (как я понимаю сработала дезинформация). Погода союзников тоже чуть было не подвела.

Но главное, что немцы ждали высадку совсем в другом месте

- немецкие подлодки успешно уничтожают линкоры США и Великобритании

Согласен с Куширом - это фантастика, а скорее даже фэнтези (потому как без магии такое не возможно :) ). Любой линкор выходит в море только в охранении большого числа эсминцев и сторожевиков, как раз и предназначенных для борьбы с подводными лодками, которая в ограниченном пространстве не очень больших глубинах Ла-Манша представляло бы собой "избиение младенцев". :)

немецкие войска численностью 1500 млн. человек

Ну наверное их численность всё же была 1,5 млн. человек. :)

Ну допустим были бы переброшены на Восточный фронт. Хотя вряд ли целиком - значительная часть была бы оставлена на случай возможной повторной попытки высадки, да и Францию тоже надо было контролировать.

Такое количество войск действительно затруднило бы бы наступление Советской армии на восточном фронте, но кардинального перелома не внесло бы, учитывая тот перевес, который она имела бы...

Думаю, что война закончилась бы уже к осени (либо осенью) 1945 года, а американцы сбросили бы свои первые атомные бомбы не на японские города, а на немецкие...

Ссылка на комментарий

Dramon
Согласен с Куширом - это фантастика, а скорее даже фэнтези (потому как без магии такое не возможно :) ). Любой линкор выходит в море только в охранении большого числа эсминцев и сторожевиков, как раз и предназначенных для борьбы с подводными лодками, которая в ограниченном пространстве не очень больших глубинах Ла-Манша представляло бы собой "избиение младенцев". :)

Ну тогда сочтёмся хотя бы на том что подводные лодки хотя бы ненадолго перекрыли бы пути снабжения союзников.( хотя тут та же фигня что и с линкорами-охранение слишком сильное )

Ссылка на комментарий

prinigo
Ну тогда сочтёмся хотя бы на том что подводные лодки хотя бы ненадолго перекрыли бы пути снабжения союзников.( хотя тут та же фигня что и с линкорами-охранение слишком сильное )

Да при чём тут линкоры вообще??? Появление у американцев атомной бомбы к лету 1945 года так и так положило бы конец войне с Германией.

Просто советские войска в случае переброски Германией сил, не связанных на западе, на восточный фронт, смогли бы продвинуться на запад к лету 1945 гола гораздо меньше и возможно не заняли бы Венгрию, Австрию и Чехию, а так же не успели бы взять Берлин.

Так что в "ОВД(Организация Варшавского Договора)" не только не вошли бы Франция и Австрия, но и Чехословакия с Венгрией (хотя возможно Словакия занятая советскими войсками стала бы отдельным соц. государством), да и Германия не была бы разделена на Западную и Восточную.

Ссылка на комментарий

egor2ster
Мой вариант война продолжается до осени-зимы 45-го Советские войска доходят до Ла-Манша и освобождают всю Европу кроме Италии

В ОВД(Организация Варшавского Договора) входят Франция и вся Германия с Австрией.

Возможен захват фашистской Испании Советскими войсками и послевоенный мир был бы совсем иным.

А вот этого, как Вы понимаете, допустить совсем совсем нельзя. Поэтому если бы проволилась первая высадка, обязательно была бы вторая или, как говорил, ув. тов. prinigo ядерная бомбардировка, или бы фюреру перерезали горло свои же генералы и сами сдались Западу. 

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Да и вообще, сама идея второго фронта была реализована, чтобы не отдать всей Германии Советам. Заметьте, когда Черчилль врубился, что у Сталина с Рузвельтом слишком хорошее взаимопонимание (чуть ил не дружба), он (на мой взгляд) стал некоторым образом саботировать идею второго фронта. (опять же, это моё мнение, оно субъективно).

Ссылка на комментарий

fantazista

1. В конце 45го очередное покушение на Гитлера оказывается успешным. В парижском кинотеатре ^^. Потеряв лишние полгода и миллион солдат СССР проходит парадом по главной площади Виши.

2. Западная граница соцлагеря отодвигается далеко на запад. Страны Варшавского договора превращаются в страны Кельнского договора.

3. США в одно лицо допиливает Японию. СССР так и остается с половиной Сахалина. На южной половине острова размещается американская база стратегических бомбардировщиков.

3. СССР превращается в единственную мировую сверхдержаву. В январе 1946 США наносят массированный ядерный удар по объектам на территории ДВ и Сибири. Начинается Третья Мировая война.

Ссылка на комментарий

1. В конце 45го очередное покушение на Гитлера оказывается успешным. В парижском кинотеатре ^^. Потеряв лишние полгода и миллион солдат СССР проходит парадом по главной площади Виши.

помоему это я уже видел в каком-то фильме... не Бесславные ли это ублюдки часом? xD

Ссылка на комментарий

fantazista
помоему это я уже видел в каком-то фильме... не Бесславные ли это ублюдки часом? xD

Ну, это так, для красного словца).

Основной тезис - СССР потратил бы больше сил и времени, но расширил бы Коминтерн на условно всю континентальную Европу. План Маршалла сосёт, Америка не опутывает своими экономическими щупальцами Европу, СССР становится гегемоном, США с ВБ вынуждены начать "горячую" Третью мировую пользуясь перевесом в виде ЯО. Ну а дальше все зависит от того насколько СССР форсирует создание своего ЯО, 49 год, конечно не за горами, но долго танками против "Толстяков" не повоюешь.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Ну, это так, для красного словца).

Основной тезис - СССР потратил бы больше сил и времени, но расширил бы Коминтерн на условно всю континентальную Европу. План Маршалла сосёт, Америка не опутывает своими экономическими щупальцами Европу, СССР становится гегемоном, США с ВБ вынуждены начать "горячую" Третью мировую пользуясь перевесом в виде ЯО. Ну а дальше все зависит от того насколько СССР форсирует создание своего ЯО, 49 год, конечно не за горами, но долго танками против "Толстяков" не повоюешь.

Сама возможность образования Варшавского договора, а конкретнее, невозможность объединения Германии, неизбежность образования ГДР - это как раз следствие войны. США, ФРА и ВБ (особенно ФРА и ВБ) были слишком уставшими после войны, что просто не могли начать по горячим следам Третью Мировую даже с упором на ядерное оружие (США, хоть и единственный его обладатель ,но пачками конвейером не мог "ядерки" штамповать). Поэтому они и "отдали" ГДР в сферу СССР и приняли в образовывающийся НАТО ФРГ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22463

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    12

  • 101059

    12

  • Dramon

    11

  • Sakru

    6

  • ViViSektoR

    6

  • prinigo

    5

  • Логаш

    5

  • Никита Николаев

    4

  • Роман Кушнир

    3

  • Мэйдзи

    3

  • fantazista

    3

  • A_S_R

    1

  • Kosta

    1

  • Laivel

    1

  • Isaac New

    1

  • egor2ster

    1

  • rohhor

    1

  • Taranor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...