Ярость данов - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ярость данов

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Ярость данов

f51e43036ff2.jpg

ААР по Attila Total War.

Сложность высок.

поехалиНажмите здесь!
 

Глава I. Падение данов.

Народ данов проживал на севере Европы вдали от римской цивилизации, окруженный враждебными племенами. В конце IV века племя данов занимало небольшую группу островов в Свебском море. Они влачили жалкое существование перебиваясь с хлеба на воду, но были храбрыми воинами. К сожалению на севере поживиться было мало чем, соседние племена сколь воинственны столь и бедны, да и надвигающееся похолодание заставляло устремлять свои взоры на юг. О соседних землях даны знали мало. Знали, что еще далее на север живут воинственные геты, на западе юты, на юго-западе англы и саксы за которыми простираются земли франков, после чего начинаются земли далекой Римской империи о которой даны имели смутное представление. По слухам странников империя та была очень велика и богата и занимала плодородные земли с хорошим мягким климатом.

Но данам было не до того. Они вели ежедневную борьбу за существование в северных землях. Это был их дом за который надо было сражаться против враждебных племен. А врагов хватало. По сути ни одно племя не было договороспособным. Даны были хоть и воинственны, но не прочь учиться, обустраивать свое поселение, улучшать быт, торговать, развиваться. К сожалению окрестные воинственные племена ничего не хотели знать кроме войны. Это было единственной их забавой.

Так как жалкий островок с единственным поселением не мог дать возможностей для развития племени и подходил лишь для того, чтобы худо бедно прокормиться да и то не всегда, а уж о безопасности и защите перед другими племенами и говорить нечего, на Совете старейшин перед вождем Дануром представили два варианта развития народа данов. Первый говорил о том, что всем от мала до велика, во избежание жуткой смерти от холода, голода или вражеского топора следует собраться в обозы, вооружиться и искать новую родину желательно в более теплых и гостеприимных местах. Второй говорил о том, что негоже отказываться от родины, бросать родимые места и брести невесть куда, рискуя сгинуть на чужбине. Предполагалось возможным и тут обустроить быт, построить города, укрепить армию, развить хозяйство, а то и покорить соседние племена дабы получить доступ к ресурсам. Вождь, подумав, выбрал второй вариант. Закипела работа по обустройству, зазвенели топоры, плуги забороздили землю, воины приступили к тренировкам.

Генеральный план развития полей предполагал разведение пастбищ для лошадей и формирование конных воинов. Главным блюдом на столе каждого дана была рыба в изобилии водившаяся в здешних водах. Вооружив достаточное количество новобранцев, вождь обратил свой взгляд на земли германцев на юге и решил устроить грабительский набег с целью пополнения казны. Оставив небольшую армию прикрытия, основное войско данов отплыло на юг где уже шла война между германскими племенами и одно из них было и для нас враждебным. Армия данов, высадившись у вражеского поселения, обнаружила, что то осаждается другим племенем. Даны видели, что осада вряд ли будет успешной в виду малочисленности и изможденного вида осаждающих, но все же решили поддержать их. Усиленные огромным войском данов, осаждающие воодушевились и пошли на штурм в результате которого почти все сгинули, а даны сделали за них всю грязную работу и разбили врага. Каково же было удивление вождя данов, когда наглец вождь осаждающих (бургунд) объявил, что вся добыча принадлежит ему. Сначала вождь не поверил своим ушам и не серьезно отнесся к данному заявлению жалкого пса. Но пока даны оправлялись от битвы, приходили в себя, отпаивали раненых отваром, мерзкие негодяи бургунды разорили взятое поселение не оставив от него камня на камне и ускакали прочь. В результате даны остались у разбитого корыта и вместо добычи получили обугленные головешки.

Племена гетов как то пронюхали, что основные силы данов покинули свое родовое гнездо и столица оказалась беззащитной. Они не заставили себя долго ждать - в огромном количестве их воины высадились на побережье у поселения данов и напали на гарнизон. В страшной битве судьба которой висела на волоске даны выстояли и погнали врага прочь. Когда об этой дерзости узнал вождь данов, находящийся в военном походе, он рассвирепел и бросился назад к своим берегам. Его обманули дважды. Сначала бургунды увели добычу из под носа, так еще и родное поселение могли потерять! Быстро вернувшись на свои острова основные силы данов стали заниматься постройкой простеньких укреплений и ремонтом разрушенного от набега гетов. Вождь распорядился послать флот во главе с наследником Хумли на блокаду столицы гетов в наказание за набег.

Спустя некоторое время пришла новая напасть. Воинственные руги показались на побережье большими силами. Но теперь то даны были готовы дать отпор, вождь был с ними и был уверен в том, что его воины выстоят в битве, несмотря на свое простецкое крестьянское вооружение, ведь у врагов то оно было не лучше. Скоро руги пошли в атаку. Они обошли защитные сооружения, состоящие из заостренных камней и кольев и большими силами ударили на оборонительные порядки.

8a7a8404afae.jpg

Даны дрались свирепо, но от боевого духа своих воинов вождь ожидал большего. У некоторых сдавали нервы и они поддаваясь панике в страхе начинали бежать. Куда? дурни. Ведь это единственное наше поселение, наш дом, наш очаг. Бесполезно.

53e87d06d0a3.jpg

В итоге бегущих становилось все больше и уже вся армия обратилась в бегство бросив своего вождя, своих жен и детей на растерзание врагу. Вождь Данур пал в битве. Враг одержал победу и испепелил то место где когда то обитали даны. Только пепел остался от поселения, а остатки людей обращены в рабство.

b2338e91d36c.jpg

Единственно кто уцелел из племени данов так это их флот отправленный осаждать столицу гетов. Один из выживших воинов в битве с ругами счел своим долгом донести сие известие до наследника. На дырявой рыбацкой лодченке он греб три дня в направлении столицы гетов. Обессиленный он таки доплыл до кораблей последних из данов и доложил о случившемся. "Данов больше нет" - были последние его слова перед тем как он отправился во Вальгаллу. Так Хумбли из наследника превратился в вождя, а весь народ данов умещался теперь на паре тройке скандинавских кораблей.

a49220141d8b.jpg

Сил на то, чтобы взять столицу гетов не было. Хумбли был потрясен от рассказа уцелевшего и не мог понять как так вождь Данур, не проигрывавший до этого ни одной битвы, потерпел сокрушительное поражение от каких то ругов при почти равной численности! Это было непонятно Хумбли, он ушел в себя, закрылся в трюме корабля и не выходил оттуда три дня. Обдумав все, взвесив все за и против Хумбли решил вести остатки своего народа подальше от проклятых берегов. Теперь тут не было родины, слава данов посрамлена, они оказались не достойны быть людьми севера, для них тут теперь нет места. На запад, на юг, только подальше отсюда, мы найдем себе новую родину или мы не викинги!

5b3c81ffe916.jpg

Решение найти себе родину в землях с более теплым климатом было принято и даны отправились в путь. Они плыли на своих посудинах долгие месяцы, питаясь рыбой и заходя в тихие гавани восполнить запасы воды. Пройдя мимо берегов франков, даны вошли в воды Римской империи. Они не представляли себе насколько велика эта империя и что их ожидает за очередным мысом. Плыли даны, плыли, встречая рыбаков на своем пути, спрашивали - "что это за земли и кому они принадлежат?", - "это земли римской империи" - отвечали рыбаки. Плыли даны еще долгие дни и ночи, встречая крестьян на прибрежных полях, спрашивали - "что это за земли и кому они принадлежат?", - "это земли римской империи" - отвечали крестьяне, плыли дальше изумленные даны вдоль берегов, встречая на своем пути сторожевые корабли у поселений, спрашивали - "что это за земли и кому они принадлежат?", - "это земли римской империи" - отвечали моряки со сторожевых кораблей. Конца и края не было Римской империи. Встретили они по пути множество военных кораблей с римскими солдатами, но те не стали вступать с ними в бой, они эвакуировались с Британских островов, оставляя их на разграбление варварам. Прошли даны и мимо Лондиния, но вождю этот город показался неприступным, да и климат оказался не намного мягче чем у них на родине.

af38127ffe7b.jpg

Даны шли на юг вдоль побережья. Сколько прошло, год или два, пока скитались даны вдоль берегов, неведомо, сбились со счету странники, но вот пейзаж стал меняться, а погода становилась куда более солнечной, суровые северные краски стали сменяться на теплые южные, даны приблизились к берегам Испании. Но и тут была римская империя! Хумбли был поражен размерами этой империи хотя не объехал и ее половины. Достигнув поселения Олисипо вождь данов решил, что это подходящее место для новой родины. По слухам римская империя не смотря на свои размеры была в упадке и подвергалась набегам варваров. Взвесив все это Хумбли решился атаковать римский город с моря. Для изможденных долгим странствием данов даже небольшой римский гарнизон был серьезным препятствием, а на кону было все. Быть или не быть данам дальше. Перед штурмом Хумбли привлек наемников кого смог, пообещав долю от награбленного. Датские корабли подошли в плотную к городу. Римский боевой корабль не стал принимать битву на море и вошел в гавань, его команда высадилась на берег, намереваясь дать нам бой на улицах города. К счастью для данов они смогли найти среди наемников два корабля с онаграми, те начали обстреливать город с моря, лучники данов также палили с кораблей, но пробить доспехи римлян было непросто. И все же лучники и корабельные онагры нанесли серьезный урон противнику с моря, после чего остатки данов в драных лохмотьях, изможденные до последней степени, кинулись на римлян в рукопашную. Они рвали их зубами, колотили локтями, драли ногтями, ведь это мог стать поистине последний бой для племени данов, такой ярости римляне не выдержали и побежали. Даны захватили город.

9df7b0e879bf.jpg

Вариантов не было. Грабить, уничтожать смысла не было, даны решили сделать Олисипо своей новой родиной.

cddd242ef154.jpg

Глава II. Новая родина.

e494ae0ff629.jpg

Итак, даны осели в Олисипо. Начали развиваться и присматривать новые земли. Воины сразу же приступили к тренировкам, но так как войск все равно не хватало для защиты, были привлечены наемники. Население бурлило. Какие то варвары язычники пришли править гордыми римлянами. Вскоре вспыхнуло восстание. К этому времени даны уже вооружили достаточно воинов, чтобы подавить мятеж. Преследование восставших занесло войска данов к другому римскому городишке Пакс Августа. Было решено проверить на прочность оборону римлян и там.

3b3ed3f7f1aa.jpg

Оборона трещала по швам, несмотря на то, что охранял город уже отряд легионеров. Варвары взяли числом, навалившись толпой. Отряд римских легионеров, не говоря уже об эксплораторах и прочих лимитанах, не выдержал такого натиска свирепых северян. Даны расширили свои владения в Испании.

5861a6c8aa72.jpg

На очереди стояла столица римской провинции Лузитания Эмерита Августа.

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Пися Камушкин

Все отлично, и хорошо, что это не летсплей. Не слушай таких людей. Смотреть (а уж слушать речь таких "летсплееров"...), как кто-то полтора часа играет меня не вдохновляет, учитываю, что половина времени игры в ТВ - это переход хода.

И сразу - переставь язык. Русская локализация мало того, что убога, так и выглядит отвратно, плюс к этому в ней какие-то баги, из-за которых игра часто крашится, которые будут исправлены только с первым патчем.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
И сразу - переставь язык. Русская локализация мало того, что убога, так и выглядит отвратно, плюс к этому в ней какие-то баги, из-за которых игра часто крашится, которые будут исправлены только с первым патчем.

:D да уж, локализация жуткое говно. Явная деградация по сравнению с 2005 годом. Достаточно взглянуть на названия должностей во ВРИ. Главный чиновник, чиновник, глава конных, глава пеших) Военный князь это тоже что-то непонятное...озвучка даже не локализована, а первый Рим и БИ озвучивали профессиональные актеры и названия должностей были норм.

К сожалению в стиме доступен только русский язык, не переставляется.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Воевода
:D да уж, локализация жуткое говно. Явная деградация по сравнению с 2005 годом. Достаточно взглянуть на названия должностей во ВРИ. Главный чиновник, чиновник, глава конных, глава пеших) Военный князь это тоже что-то непонятное...озвучка даже не локализована, а первый Рим и БИ озвучивали профессиональные актеры и названия должностей были норм.

Переводческ. команда постаралась на славу. Такое чувство, что на Аттилу со стройки были в срочном порядке перекинуты несколько местных толмачей-локализаторов. Я думал, что не будет ничего забавнее, после того как увидел "Ctrl" в качестве "Контроля", но после того как обнаружил "Показ покойных", то попросту выпал в осадок и в оцепенении просидел пару минут, обильно обтекая кровью. Так что можно спокойно открывать бюро перлов русификации, если вообще прочтёшь их при помощи этого ублюдочного шрифта.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Переводческ. команда постаралась на славу. Такое чувство, что на Аттилу со стройки были в срочном порядке перекинуты несколько местных толмачей-локализаторов.

я думаю переводчики со стратегиума перевели бы куда лучше.

Ссылка на комментарий

вопрос снят

Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4323

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    3

  • kwim

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • pavelpol

    1

  • Воевода

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...