Граммотность на селе в начале ХХ века - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Граммотность на селе в начале ХХ века

Ху из большевики?  

22 голоса

  1. 1. Ху из большевики?

    • Народно-освободительное движение
      6
    • Идеалисты
      4
    • Жыдокомисары (спец. для попкиса и туристо)
      3
    • Ругательное слово
      6


Рекомендованные сообщения

Нарком

Уже от многих либерально-демократических форумчан, приходилось здесь читать, что проклятые жЫжокомисары большевики превратили г'усских крестьян в быдло, неплатили им зарплату, держали их на голодном пайке и вообще тотально притесняли и геноцидили. Как пример многие кто играл в Вику знают, что при росте сознательности, возникают некоторые проблемы с агрессивностью, что в принципе логично, если человек больше знает, он не будет тупо верить в доброго царя батюшку и лоно церкви.

Предлагаю всем ответить на простой вопрос, для чего тогда большевики поднимали граммотность на селе?

В доказательство:

Культурное строительство СССР. Статистический сборник. – М.-Л.: Госпланиздат. 1940. С. 39.

PS: кому лень подробно изучить всю страницу, особо важное выделил. Для меня например цифры в 20 000% процентов были "культурным шоком".

post-15154-1283499510_thumb.jpg

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нарком

Нашел статистику по высшему образованию в СССР и РИ.

Итоги

1914 число ВУЗов -117 учащихся 123532 человека

1940 число ВУЗов -817 учащихся 812532 человека

Примерно на 700% больше за 20 лет.

PS: насчет образование на селе еще нужно учитывать, введеное количество, кружков, клубов, музеев для полной картины, пока информацию не нашел, но попробую найти.

post-15154-1283517723_thumb.jpg

post-15154-1283517735_thumb.jpg

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Толстый

Доброго времени суток, коллега!

Исправьте, пожалуйста, во втором пункте опроса слово "Идиалисты". Ошибка как-то режет глаз :)

Ну а поднятие грамотности проводилось, на мой взглядо, по следующим причинам:

- "Кадры решают все" - говорил Сталин, и в этом он был прав. В стране проходила индустриализация, промышленности требовалось большое количество инженеров и управляющих, что, конечно, требовало поднятия образования масс. Кстати, именно возможность для многих подняться вверх по социальной лестнице и выехать в город ослабила напряжение в обществе. Во времена Сталина крестьянам действительно жилось крайне тяжело - если надо, посмотрю статистику. По памяти скажу, что деньги они получали нечасто, выдачи на трудодни натурой были очень малы и состояли в основном из картофеля и хлеба.

- В самой сельской местности появились МТС, расширился бюрократический аппарат. Для обслуживания техники и управления сложнейшим хозяйством требовались специалисты и на селе. К слову, именно некомпетентность новых плановых органов была основной причиной голода начала 30-х. Подробнее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

- Идеологическая причина. Грамота требовалась для восприятия новой идеологии - неграмотный не читает газет, а приставить к каждому пропагандиста трудновато. Тогда, как мне кажется, еще была жива идея воспитания "нового человека", который стал бы основой нового общества.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Толстый

 Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Свердловской области в середине 30-х.

Осторожно, таблица!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В совхозах, правда, положение было лучше. Работники совхозов были наемными рабочими и получали зарплату по фиксированному нормативу, независимо от урожая. 

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Нарком
Доброго времени суток, коллега!

И вам здоровья!

Исправьте, пожалуйста, во втором пункте опроса слово "Идиалисты". Ошибка как-то режет глаз :)

исправил

Во времена Сталина крестьянам действительно жилось крайне тяжело - если надо, посмотрю статистику. По памяти скажу, что деньги они получали нечасто, выдачи на трудодни натурой были очень малы и состояли в основном из картофеля и хлеба.

Это пожалуй единственное с чем я не соглашусь, а до Сталина КРЕСТьянам жилось лучше? Все таки нужно иметь какую-то точку отчета, Вы же не будете отрицать, что советская власть систематически поднимала благосостояние на селе, как и везде по стране.

Ссылка на комментарий

Ленин:

"К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".
Ссылка на комментарий

Нарком
Вот ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> в Свердловской области в середине 30-х. В совхозах, правда, положение было лучше. Работники совхозов были наемными рабочими и получали зарплату по фиксированному нормативу, независимо от урожая.

Исправте на эту ссылку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Ваша работает только для зареганных пользователей. Я пока краем глаза только ознакомился, меня в такого рода статистики интересует прежде всего точка отчета, а именно до введения коллективизации.

Приход роста доходов показательный. Но мой пост конечно не об этом.

post-15154-1283526696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нарком

ВЕРЮ!

Ленин:

В искусстве я не силен. Для меня это что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его: дзык! дзык! Вырежем. За ненужностью. Впрочем, вы уж об этом поговорите с Луначарским, большой специалист. У него там даже какие-то идейки… Вообще , как вы, наверное, знаете, не , и наш лозунг "ликвидировать безграмотность" отнюдь не следует толковать как стремление к нарождению новой . "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи читать наши декреты, приказы, воззвания....

(1923 год, из предпологаемой беседы В.И. Ленина с художником Юрием Анненковым; информация из передачи Елены Ольшанской "Список Ленина"; 21 июля 2002, Радио Свобода)

Естественно вспомнили о предпологаемой такой беседе в 2002 г. :rolleyes:

PS: что еще из радио свободы Вы нам процитируете?

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Толстый
Это пожалуй единственное с чем я не соглашусь, а до Сталина КРЕСТьянам жилось лучше? Все таки нужно иметь какую-то точку отчета, Вы же не будете отрицать, что советская власть систематически поднимала благосостояние на селе, как и везде по стране.

Надо посмотреть статистику. У меня создалось впечатления, что в период НЭП-а крестьянство, в целом, жило лучше, чем в сталинские годы. До революции же было значительное социальное расслоение, состоятельные (а их было не так уж мало) жили получше, а бедные - наоборот. Данные по потреблению крестьян до революции есть у Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (искать на словосочетание "данные о жизненном уровне крестьян").

Благосостояние, конечно, поднималось. Но есть два момента. Во-первых, этот подъем наступил после весьма ощутимого первоначального падения при коллективизации. Во-вторых, по сравнению с городом разрыв по благосостоянию был крайне велик.

Ссылка на комментарий

Нарком
Надо посмотреть статистику. У меня создалось впечатления, что в период НЭП-а крестьянство, в целом, жило лучше, чем в сталинские годы.Благосостояние, конечно, поднималось. Но есть два момента. Во-первых, этот подъем наступил после весьма ощутимого первоначального падения при коллективизации.

см. мое сообщение №7 из приведенной Вами ссылки выходит, что как раз при коллективизации уровень доходов вырос в 3 раза.

Ссылка на комментарий

Expression

Вопрос к наркому: вы хотели бы оказаться в 36 году среднестатистическим колхозником на Урале?

Ссылка на комментарий

Толстый

Там приведен денежный доход без поправки на инфляцию - а она в то время была весьма высока, если я правильно помню.

Ссылка на комментарий

Нарком
Там приведен денежный доход без поправки на инфляцию - а она в то время была весьма высока, если я правильно помню.

Какая может быть инфляция при государственных ценах?

Вопрос к наркому: вы хотели бы оказаться в 36 году среднестатистическим колхозником на Урале?

Я и сейчас не хочу, а что?

Ссылка на комментарий

Толстый
Какая может быть инфляция при государственных ценах?

Государственные цены в то время довольно часто повышались. По данным Прокоповича в книге "Народное хозяйство в СССР" цена продовольственных товаров возрастала таким образом:

Осторожно, занудная таблицаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как видите, рост по важнейшим продовольственным товарам в разы. Смысл этой политики - перекачивание всех ресурсов в промышленные капиталовложения, доходы бюджета в значительной мере формировались из косвенного налога с продаж. Если вы играли в Викторию - это аналогия с раздутыми тарифами, только здесь облагается внутренняя торговля.

Ссылка на комментарий

Нарком
Государственные цены в то время довольно часто повышались. По данным Прокоповича в книге "Народное хозяйство в СССР" цена продовольственных товаров возрастала таким образом:

хм...иммигрант Прокопович что за дядько?

И как он сопоставил цены в руб. 1913 г. и в советских рублях???

С 1 января 1935г. было отменено нормированное карточное снабжение по хлебу и хлебопродуктам,– введённое в 1929г., "под занавес'' НЭПа (горячие поклонники НЭПа обычно склонны забывать, что именно таков оказался его финал). Отмене хлебных карточек способствовало и то, что с созданием в СССР отечественного машиностроения отпала нужда в массированном импор­те зарубежной техники, а постольку – и во встречном экспорте хлеба и другого продовольствия. С 1 октября 1935г. отменили нормированное снабжение по остальным продуктам питания, а с 1 января 1936г.– по промшленному ширпотребу. При переходе от карточного снабжения к торговле по твёрдым государственным ценам общий уровень розничных цен не­сколько повысился, при одновременном увеличении зарплаты всех катего­рий трудящихся. Но уже к концу 1935г. цены на продукты питания снизи­лись почти наполовину. По промтоварам также, начиная с 1935г., неоднократно проводилось снижение цен.

П.И.Лященко. История народного хозяйства СССР Том 3, стр. 425-426.

Как видите, рост по важнейшим продовольственным товарам в разы. Смысл этой политики - перекачивание всех ресурсов в промышленные капиталовложения, доходы бюджета в значительной мере формировались из косвенного налога с продаж. Если вы играли в Викторию - это аналогия с раздутыми тарифами, только здесь облагается внутренняя торговля.

Не вижу. Со смыслом понятно это никто и не отрицал.

С крестьянством у нас обстоит дело в данном случае таким образом: оно платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, но оно еще переплачивает на сравнительно высоких ценах на товары промышленности - это, во-первых, и более или менее недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты - это, во-вторых.

Это есть добавочный налог на крестьянство в интересах подъема индустрии, обслуживающей всю страну, в том числе крестьянство. Это есть нечто вроде "дани", нечто вроде сверхналога, который мы вынуждены брать временно для того, чтобы сохранить и развить дальше нынешний темп развития индустрии, обеспечить индустрию для всей страны, поднять дальше благосостояние деревни и потом уничтожить вовсе этот добавочный налог, эти "ножницы" между городом и деревней.

Дело это, что и говорить, неприятное. Но мы не были бы большевиками, если бы замазывали этот факт и закрывали глаза на то, что без этого добавочного налога на крестьянство, к сожалению, наша промышленность и наша страна обойтись не могут.

и еще

Чего же требуют они ? Они требуют того, чтобы были введены восстановительные цены на хлеб, чтобы эти "ножницы", эти недоплаты и переплаты были бы уничтожены теперь же. Но что значит уничтожение "ножниц", скажем, в этом году или в будущем году? Это значит затормозить индустриализацию страны, в том числе и индустриализацию сельского хозяйства, подорвать нашу еще неокрепшую молодую промышленность и ударить, таким образом, по всему народному хозяйству. Можем ли мы пойти на это? Ясно, что не можем. Нужно ли уничтожить "ножницы" между городом и деревней, все эти недоплаты и переплаты? Да, безусловно нужно уничтожить. Можем ли мы их уничтожить теперь же, не ослабляя нашу промышленность, а значит, и наше народное хозяйство? Нет, не можем.

и еще

Она должна состоять в том, чтобы постепенно ослаблять эти "ножницы", сближать их из года в год, снижая цены на промышленные товары и подымая технику земледелия, что не может не повести к удешевлению производства хлеба, с тем, чтобы потом, через ряд лет, уничтожить вовсе этот добавочный налог на крестьянство.

(с) И.В. Сталин

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Нарком

Я уже понял на чем основываются Ваши с позволения сказать "знания".

Ссылка на комментарий

Я уже понял на чем основываются Ваши с позволения сказать "знания".

Это (стратегиум) не то место где "пуляются" циферками друг в друга...

Подними вопрос "А почему это только игровой форум?!"

Ссылка на комментарий

Нарком
Это (стратегиум) не то место где "пуляются" циферками друг в друга...

Подними вопрос "А почему это только игровой форум?!"

Это Вы так решили или официальная точка зрения администрации форума?

Вы сейчас с кем? Что пьете?

И не флудите в моей теме, есть что сказать по существу пожалуйста.

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Это Вы так решили или официальная точка зрения администрации форума?

Вы сейчас с кем? Что пьете?

И не флудите в моей теме, есть что сказать по существу пожалуйста.

96004883664f.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13850

Лучшие авторы в этой теме

  • Нарком

    19

  • Толстый

    7

  • belogvardeec

    4

  • Роман Кушнир

    4

  • pokpis

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Мэйдзи

    2

  • Nicola

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • Expression

    1

  • lilpimp

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...