Граммотность на селе в начале ХХ века - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Граммотность на селе в начале ХХ века

Ху из большевики?  

22 голоса

  1. 1. Ху из большевики?

    • Народно-освободительное движение
      6
    • Идеалисты
      4
    • Жыдокомисары (спец. для попкиса и туристо)
      3
    • Ругательное слово
      6


Рекомендованные сообщения

Нарком

Уже от многих либерально-демократических форумчан, приходилось здесь читать, что проклятые жЫжокомисары большевики превратили г'усских крестьян в быдло, неплатили им зарплату, держали их на голодном пайке и вообще тотально притесняли и геноцидили. Как пример многие кто играл в Вику знают, что при росте сознательности, возникают некоторые проблемы с агрессивностью, что в принципе логично, если человек больше знает, он не будет тупо верить в доброго царя батюшку и лоно церкви.

Предлагаю всем ответить на простой вопрос, для чего тогда большевики поднимали граммотность на селе?

В доказательство:

Культурное строительство СССР. Статистический сборник. – М.-Л.: Госпланиздат. 1940. С. 39.

PS: кому лень подробно изучить всю страницу, особо важное выделил. Для меня например цифры в 20 000% процентов были "культурным шоком".

post-15154-1283499510_thumb.jpg

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нарком
Доброго дня, коллега!

Это ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, написавший в 50-е книгу "Народное хозяйство СССР".

Серге́й Никола́евич Прокопо́вич (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — российский экономист, политический деятель. Министр торговли и промышленности, министр продовольствия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). По другому Е.Гайдар. Веры такому исследователю написавшему в Нью-Йорке в иммиграции в 1952 г. книгу Народное хозяйство СССР нет никакой уж простите.

Книга мне понравилась именно большим количеством привлеченного материала и непредвзятым подходом. Там нет всякого рода брызганья слюной в адрес советской власти, но нет и разных славословий - автор держится золотой середины. Книжка довольно объемная, но прочитать ее стоит - я сбросил двухтомник ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Он может быть полезен и сталинистам - там много материала о положении до революции, антикоммунистам тоже можно найти немало интересного. А может, прочитав книгу, они перестанут раскрашивать мир в черно-белые тона.

Народное хозяйство СССР. Нью-Йорк, 1952.

Гайдара читать не хочу.

Насколько я понял, здесь именно номинальные цены, по ним можно проследить реальное изменение покупательной способности рубля.

У меня экономическое образование, да по номинальным ценам можно "проследить реальное изменение покупательной способности рубля", но данная статистика гроша ломанного не стоит, если при этом не смотреть статистику повышения техже номинальных доходов "трудового народа". А вы сами ее привели в другой ссылке напомню с введением коллективизации всего за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Не видите чего? Повышения цен?

Я вообще не понял его статистику, в чем измерение, если в кг, то как мука стоит дороже хлеба например см. 36 40 г. в разы?

С ценами кстатя бЯда, в интернете о изменении цен на продовольствие в 30-е не могу вообще найти. Нашел только с 1913-по 1925 г. Но это тоже не показатель, разруха, НЭП и т.д. Если у Вас, коллега Толстый, есть статистика по ценам на продукту в 30-е кроме Прокоповича, буду премного благодарен если выдложите.

Все-таки, хотелось бы увидеть конкретные цифры тогдашних цен. А то слова "несколько повысился", "неоднократно проводились" и тому подобное слишком неконкретны. Вся соль именно в том, когда, насколько и на какие товары изменялись цены, и как при этом изменялись доходы.

Пока ни могу найти. Приведу например вот, что 1936 г.

цены (скан внизу):

яблоки – 40-60 коп. за кг.

Утка- 3-4 руб.

Гусь – 10 руб.

Доходы на март 1936 г.

По РСФСР средняя месячная зарплата на март 1936 г. составляла:

1.В крупной промышленности - 231 руб.

5.В строительстве – 224 руб.

6.Совхозы, коопхозы и др. сельхозпредприятия – 140 руб.

9.Железнодорожный транспорт – 227 руб.

20.Научно-исследовательские учреждения – 302 руб.

22.ВУЗы и ВТУЗы – 336 руб.

28.Учреждения здравоохранения – 189 руб.

31.Управление центральное-общее и ведомственное (СССР и союзных республик) – 427 руб.

36.Сельсоветы – 144 руб.

38.Судебные учреждения и юридическое обслуживание населения – 252 руб.

ВСЕГО – 208 руб.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – М.,1936.

Собственно, сам Сталин говорит о том, что завышенные цены на товары - "нечто вроде сверхналога". И это, заметьте, писано еще в 1928 - до начала масштабной коллективизации и индустриализации, когда этот сверхналог еще более вырос. Собственно, откуда бы взялись такие огромные темпы роста образования и индустрии? Из пустоты ничего не появляется, все нужно оплачивать. И цена за такой быстрый рост, полагаю, должна быть очень большой.

Вот о цене довайте и поговорим, насколько она была большой для крестьян.

PS: прошу Вас и других ответить все таки на вопрос. Для чего большевики поднимали граммотность на селе?

post-15154-1283610403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Может вы уже перестанете писать слово "грамотность" с двумя буквами "М"?)) А то и правда выходит, что не подняли... :lol:

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Ай-ай-ай... "Исчо" - это, емнип, из языка падонков, который появился на заре появления интернета в нашей стране. Это люди вашего возраста...  :lol:

ЛПП. Еще до этого был кащенизм, но в фидонете

Ссылка на комментарий

Нарком
Может вы уже перестанете писать слово "грамотность" с двумя буквами "М"?)) А то и правда выходит, что не подняли... :lol:

Я обычно документы составляю на компьютере в ворде, а когда приходится писать АЗ, рапорта а другую муть на учетных листах приходиться некоторые слова смотреть в ворде как правильно пишутся, я признаю я безграмМотный лапоть!

PS: вспомнил! В школе в 5 или 6 классе 1-ое место занял по городу в олимпиаде по русскому. Как так умудрилсо - х/з :D .

Изменено пользователем Нарком
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
ЛПП. Еще до этого был кащенизм, но в фидонете
ЛПП

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ЛПП может означать:

Липопротеины промежуточной плотности (биология);

Латвийская первая партия;

Лёгкий понтонный парк;

Лечебно-профилактическое питание;

Лучший представитель породы (титул у собак).

:lol:

Впрочем, я о том, что "исчо" - это не наше изобретение. ;)

Ссылка на комментарий

Нарком

поржали хватит, не засоряйте тему школота.

Ссылка на комментарий

Толстый
Гайдара читать не хочу.

Это не Гайдар. Впрочем, не хотите - дело ваше. Я всегда предпочитаю ознакомляться с альтернативными точками зрения.

У меня экономическое образование, да по номинальным ценам можно "проследить реальное изменение покупательной способности рубля", но данная статистика гроша ломанного не стоит, если при этом не смотреть статистику повышения техже номинальных доходов "трудового народа". А вы сами ее привели в другой ссылке напомню с введением коллективизации всего за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ну так и можно сравнить повышение цен и доходов. Что росло быстрее? Плюс, если мы обсуждаем сельскую местность - еще вопрос, что для колхозников лучше. Ведь высокие цены на продукты позволяют получить дополнительную прибыль - а в таблице (сообщение №7) показано, что внушительную долю бюджета колхозника составляли продажи продуктов своего хозяйства.

Я вообще не понял его статистику, в чем измерение, если в кг, то как мука стоит дороже хлеба например см. 36 40 г. в разы?

Цены за килограмм, кроме молока - за литр, яйца - за штуку. В колонке "бюджетный набор" - сколько данного продукта полагалось в неделю на человека по расчетам Международного бюро труда. Цены и нормы - московские.

С ценами кстатя бЯда, в интернете о изменении цен на продовольствие в 30-е не могу вообще найти. Нашел только с 1913-по 1925 г. Но это тоже не показатель, разруха, НЭП и т.д. Если у Вас, коллега Толстый, есть статистика по ценам на продукту в 30-е кроме Прокоповича, буду премного благодарен если выдложите.

В том то и проблема, что сводных индексов я в советских сборниках не встречал. То что привели вы, конечно, интересно. Но следует учитывать, что сентябрь - время массового сбыта продуктов. Сам корреспондент отмечает, что удешевление произошло недавно. 

Пока ни могу найти. Приведу например вот, что 1936 г.

цены (скан внизу):

яблоки – 40-60 коп. за кг.

Утка- 3-4 руб.

Гусь – 10 руб.

Доходы на март 1936 г.

По РСФСР средняя месячная зарплата на март 1936 г. составляла:

1.В крупной промышленности - 231 руб.

5.В строительстве – 224 руб.

6.Совхозы, коопхозы и др. сельхозпредприятия – 140 руб.

9.Железнодорожный транспорт – 227 руб.

20.Научно-исследовательские учреждения – 302 руб.

22.ВУЗы и ВТУЗы – 336 руб.

28.Учреждения здравоохранения – 189 руб.

31.Управление центральное-общее и ведомственное (СССР и союзных республик) – 427 руб.

36.Сельсоветы – 144 руб.

38.Судебные учреждения и юридическое обслуживание населения – 252 руб.

ВСЕГО – 208 руб.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> – М.,1936.

Вот о цене довайте и поговорим, насколько она была большой для крестьян.

PS: прошу Вас и других ответить все таки на вопрос. Для чего большевики поднимали граммотность на селе?

На вопрос об образовании я уже высказался - см. сообщение №3. Что касается цен, для объективного рассмотрения нужно знать:

- цены по обязательным госпоставкам. Как правило, они были занижены (см. заявление Сталина) против реальной себестоимости. Надо знать, сколько колхозник терял на госпоставках и налогах, чтобы вычесть это из его номинального дохода.

- цены на колхозных рынках и продажи продуктов колхозниками. Надо знать, сколько колхозник покупал и продавал на рынке, чтобы подвести баланс.

При отсутствии данных остается признать, что нет достаточной информации для корректных выводов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13795

Лучшие авторы в этой теме

  • Нарком

    19

  • Толстый

    7

  • belogvardeec

    4

  • Роман Кушнир

    4

  • pokpis

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Мэйдзи

    2

  • Nicola

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • Expression

    1

  • lilpimp

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...