Имперский пурпур - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Имперский пурпур

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

ААР за Восточную Римскую Империю.

Attila Total War.

Сложность высок.

Пролог

127f970e8916.jpg

Четвертый легион Флавия Феликс стоял под Марцианаполем. В воздухе витала напряженность, легионеры тихо переговаривались между собой. По слухам варвары пересекли Дунай и движутся вглубь римской территории, разрушая и грабя все на своем пути. Это были вестготы, их предстояло остановить. Во имя Империи!

читать далееНажмите здесь!
 

Глава I. Варвары у ворот

a9a54fa6018b.jpg

Время Римская Империя переживала непростое. Раскол на две части восточную и западную, варвары у ворот, тяжелая экономическая ситуация. Империя переживала времена упадка. Доходы казны сокращались, процветала коррупция, города требовали модернизации, наука развития. И все же Империя была еще достаточно сильна, ее армия была лучше экипирована и обучена нежели толпы варваров, но те превосходили числом. Варвары лезли отовсюду - с юга, с севера, с востока. На востоке еще находилась империя Сассанидов с которыми не было войны, но были напряженные отношения. На западе... хм... на западе якобы союзники, римляне, погрязшие в разврате и пресыщении, купались в зените славы, не обращая внимания на то, что западная часть империи постепенно превращалась в труху. Орды варваров, совершавших набеги на римские поселения, а порой и становившиеся лагерем на землях империи, распространяли болезни, антисанитарию и как следствие мор.

3afee6cc53ac.jpg

Орды вестготов вышли из повиновения и занимались разбоем и грабежом в землях империи. Варвары, несмотря на потери в стычках с римскими гарнизонами, все еще превосходили римлян численно. Но слава римского оружия еще не ослабела. Вестготы решились атаковать 4 легион римлян, защищавший одно из поселений во Фракии, на пути к Константинополю. Легат легиона весьма грамотно выставил оборону и волны варваров одна за одной разбивались об оборонительные порядки римлян. Вестготы понесли серьезные потери при штурме, но еще многочисленная их орда кочевала в окрестностях. Следовало устранить угрозу.

c081e504d918.jpg

Легион дал бой. Генеральное сражение было кроваво, победа далась нелегко и все же римлянам удалось разбить основные силы вестготов, а потом добить, бежавших и разбредшихся по окрестным лесам, варваров.

669c74137d60.jpg

Разобравшись с вестготами, римляне готовились к новым сражениям. Римские гарнизоны небольших поселений не могли выдержать натиска многочисленных орд варваров. Даже города, имеющие стены и сторожевые башни, не всегда выдерживали осаду, даже при наличии славных римских легионов. Что и говорить, римляне были уже не те. Нобатеи на юге перешли в наступление, прочие народы пустыни также пробовали на прочность границы восточного Рима.

5c6217fd34e6.jpg

А прочность этих границ оставляла желать лучшего. Лазы совершали набеги в предкавказье, из-за Дуная накатывали новые орды варваров, в империи начались перебои с едой, солдаты легионов разбегались из-за невыплат жалования. Впрочем, римские ученые не стояли на месте и разрабатывали новые технологии как в военном деле так и в гражданском управлении. Например, отряды лимитанов заменили комитатские копейщики.

3a4ac19b7bac.jpg

Но оборонять границы это помогало мало, что толку от технологий, когда нет средств нанять простых солдат в легион? Коррупция, распространение болезней, внутренние бунты, набеги варваров никак не способствовали нормализации ситуации. Удержать все подконтрольные территории не представлялось возможным. Варвары осмелели настолько, что им было уже мало грабительских набегов, они переходили к открытой экспансии на земли Рима. Так лазам удалось разбить римский легион и взять Трапезунд. После чего они объявили его своей территорией, немногим римлянам удалось спастись бегством. Нобатеи начали захватывать поселения в верховьях Нила.

a69a4f481689.jpg

В такой ситуации император обратился к своим союзникам за помощью, но они все как один, включая западную римскую империю, отказались оказать поддержку и разорвали договора о союзничестве. В Константинополе было принято решение, что удерживать границы не представляется более возможным.

dcec5d3a69fd.jpg

После падения Птолемаиды, римским гражданам провинции Ливия было предписано покинуть свои жилища со всем имуществом и уйти в окрестности Александрии. То же самое было предписано и в самом Египте. Римляне оставляли обжитые и цивилизованные земли и поселения и ютились возле больших городов. В Египте командование посчитало возможным удерживать лишь Александрию и окрестности, благо Александрию защищал десятый легион. Распылять силы было нецелесообразно. К тому же оставление поселений позволяло сэкономить траты казны, а скорее наоборот, позволяло даже пополнить ее в результате продажи имущества.

b23c35bf3bd2.jpg

Страшные слухи ходили по империи о народе гуннов, обитавшем далеко в степях. Говорили о несметной численности их орды и что они безжалостны к своим врагам. Однако послы гуннов прибыли в Константинополь с добрыми намерениями, что удивительно. Все окрестные варвары ничего не хотели знать кроме войны, а гунны пришли ко двору императора с предложениями не развязывать войн меж нашими народами. Как позже стало известно, гунны испытывали ненависть именно к западной части империи, а может логично полагали, что разобраться с западной частью Римской Империи без поддержки ее восточной части будет проще. Тем не менее Константинополю стало одним врагом меньше и это хорошо. Особенно вспоминая о том, что западные римляне отказались поддержать своих восточных братьев в войне.

36ea598cdc60.jpg

В некоторых провинциях с назначенными губернаторами были изданы эдикты, а именно в Вифинии и Македонии эдикты о христианском образовании, что дает империи прогресс в развитии гражданской сферы, в Киликии эдикт об урбанизации, что дает снижение стоимости возведения новых построек. В Малой Азии начата госпрограмма по разведению стад овец, что также дало в казну прибыль и пополнило запасы еды. Из развития сельского хозяйства в первую очередь предпочтение было отдано овцеводству т.к. сулило наиболее оптимальный успех в плане прибыльности и обеспечении продовольствием. Также в некоторых городах стали развиваться ремесла. Казна стала пополняться, а в легионах остановлено дезертирство.

e181b5d0d1d3.jpg

Римляне успешно отбивались от орд варваров на Дунае, но все же Виминакий после разграбления пришлось оставить, пожаловали вандалы. Также у берегов Константинополя был замечен флот орды аланов, в Константинополь введен легион охраны. Сассаниды до сих пор являют миролюбивый нрав и даже не сосредотачивают войска на границе, что странно. Но на всякий случай император держит на границе с ними 2 легиона, 1 из которых был брошен против лазов, предварительно подвергнутый децимации из-за опустившейся дисциплины. Еще 1 охраняет Александрию, 1 на берегах Дуная.

f7bc3d7efffd.jpg

Ученые потребовали финансирования на исследования военных технологий и обещали почти мгновенный результат. Император распорядился выделить 2500 динариев. В итоге мы должны получить улучшения для наших легионеров и флота. Хотя флота мы пока не имеем.

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec

Господа, с прискорбием вынужден сообщить, что ААР зафейлился) Меня вынесли. Почти. Ситуация такова, что играть далее стало невыносимо.

Я совершил одну ужасную дипломатическую ошибку и серию более мелких, но роковых. Не разобравшись с механикой игры, я упустил из виду дипломатию и постройки. Когда мне объявило войну какое-то племя я забыл снять галочку о просьбе союзников о помощи. В итоге все союзники меня удачно кинули, даже протектораты и потом все кроме ЗРИ объявили мне войну.

Кое-как сначала я держался, воевав почти против всех окрестных племен кроме ЗРИ и Сассанидов. Но ситуация в экономике складывалась печально, постоянно не хватало еды, армии не успевали пополняться, я начал строить загоны для коз, упустив момент санитарии, вспыхнули эпидемии, а они дают серьезный минус ко всему. Когда я докумекал строить хотя бы фонтаны было уже поздно, да плюс ко всему Сасаниды объявили войну вместе со своими саттелитами. Пришлось спешно бросать поселения, это хоть как то укрепило казну и появился доход, но с пищей проблему это не решило. В итоге я потерял почти весь Египет, варвары держат Александрию в осаде 10 ход, потерял весь ближний восток, потому как защищать нечем, Каппадокию, Антиохию и т.д., сассаниды с кавказскими варварами и с сателлитами пригнали 8-10 стеков против моих неполных двух. Сами понимаете противостоять такому количеству невозможно, тем более у них войска уже лучше моих стали. На Дунае также постоянно лезут всякие варвары, оставил Марцианаполь, Дарданию, Диррахий и Тримонтий взяли мятежники, 2 неполных легиона во Фракии и Македонии. Во всех провах восстания, в т.ч. и на островах, пищи нет, порядок ужасен. В общем продолжать кампанию перспектив нет никаких.

Начал новую уже на среднем уровне, надо все таки боле разобраться в механике игры. Теперь уж понял, что не надо призывать союзников к войне, надо четко отслеживать ситуацию с санитарией и пищей. Строишь постройки снижающие санитарию, строй и фонтаны и водоснабжение, иначе швах, потому как еще и орды варваров несут с собой болезни. В общем игра оказалась сложнее, чем я думал.

И что интересно на среднем уровне дипломатия все таки более логичная чем на высоком. На высоком, например гунны сами предложили мне мир и дали еще денег в придачу, на среднем гунны предложили мир, но потребовали денег, всего 100 динариев, но все же, затем подписал с ними пакт о ненападении, также потребовали денег, уже больше - 300. Логика какая-никакая, а есть.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ришат
Господа, с прискорбием вынужден сообщить, что ААР зафейлился) Меня вынесли. Почти. Ситуация такова, что играть далее стало невыносимо.

Я совершил одну ужасную дипломатическую ошибку и серию более мелких, но роковых. Не разобравшись с механикой игры, я упустил из виду дипломатию и постройки. Когда мне объявило войну какое-то племя я забыл снять галочку о просьбе союзников о помощи. В итоге все союзники меня удачно кинули, даже протектораты и потом все кроме ЗРИ объявили мне войну.

Кое-как сначала я держался, воевав почти против всех окрестных племен кроме ЗРИ и Сассанидов. Но ситуация в экономике складывалась печально, постоянно не хватало еды, армии не успевали пополняться, я начал строить загоны для коз, упустив момент санитарии, вспыхнули эпидемии, а они дают серьезный минус ко всему. Когда я докумекал строить хотя бы фонтаны было уже поздно, да плюс ко всему Сасаниды объявили войну вместе со своими саттелитами. Пришлось спешно бросать поселения, это хоть как то укрепило казну и появился доход, но с пищей проблему это не решило. В итоге я потерял почти весь Египет, варвары держат Александрию в осаде 10 ход, потерял весь ближний восток, потому как защищать нечем, Каппадокию, Антиохию и т.д., сассаниды с кавказскими варварами и с сателлитами пригнали 8-10 стеков против моих неполных двух. Сами понимаете противостоять такому количеству невозможно, тем более у них войска уже лучше моих стали. На Дунае также постоянно лезут всякие варвары, оставил Марцианаполь, Дарданию, Диррахий и Тримонтий взяли мятежники, 2 неполных легиона во Фракии и Македонии. Во всех провах восстания, в т.ч. и на островах, пищи нет, порядок ужасен. В общем продолжать кампанию перспектив нет никаких.

Начал новую уже на среднем уровне, надо все таки боле разобраться в механике игры. Теперь уж понял, что не надо призывать союзников к войне, надо четко отслеживать ситуацию с санитарией и пищей. Строишь постройки снижающие санитарию, строй и фонтаны и водоснабжение, иначе швах, потому как еще и орды варваров несут с собой болезни. В общем игра оказалась сложнее, чем я думал.

И что интересно на среднем уровне дипломатия все таки более логичная чем на высоком. На высоком, например гунны сами предложили мне мир и дали еще денег в придачу, на среднем гунны предложили мир, но потребовали денег, всего 100 динариев, но все же, затем подписал с ними пакт о ненападении, также потребовали денег, уже больше - 300. Логика какая-никакая, а есть.

Вот об этом всём ААР бы получился гораздо интереснее. Всё-таки закат РИ. А ААРы о победах и благополучии приелись очень. Игра очень радует своей сложностью. Я за гунов играю на очень сложно. Тоже по незнанию наделал много ошибок. Всего один прокаченный агент ИИ у меня половину прокаченных полководцев вырезал. И ничего с ним сделать невозможно, мои агенты об него только раны получают. Сейчас против меня в войне 3/4 карты. Армии противника меньше стека почти не бывает, чаще ходят по 2 стека. Они кругом, как тараканы. Вассалы с ними воевать отказываются даже за деньги. Пока успешно отбиваюсь, но сколько это продлится не знаю. Хорошо, что мои "улитки" таскают свои "домики" с собой. Плохо, что ни какой защиты для войнов нет, ни стен ни башенки захирелой. Даже функции встать укреплённым лагерем нет. Одна защита: быстрые кони да меткие стрелы. Вобщем всё здорово! Игрой доволен. :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Но таки я продолжу, новая кампания на среднем за ВРИ. Буду кратенько чисто хроники, затем посмотрим, что выгорит.

Хроники Империи

Итак, начав кампанию сызнова, я уже учел уроки предыдущей. Вкратце, главные события.

Разбил готов, но не до конца как в первый раз, 1 обескровленный стек ушел в ЗРИ.

Протекторат над Лазами и Нобатеей, союз с ЗРИ и гепидами (за Дунаем). Гасаниды объявили войну лазам. Хотя с ними не граничили. Гасаниды в пустынях за Иудеей, а лазы на кавказе. Но стек направили в направлении их. Я естессно поддержал свой протекторат. Т.к. легион стоял на границе с гасанидами, римлянам не составило труда занять почти беззащитную столицу гасанидов, которая являлась единственным их городом. В результате у меня стало одним протекторатом больше. Был вариант все испепелить, но я решил сделать их протекторатом.

На Дунае зашла в гости орда языгов (1 стек), огребли по щщам в битве 20 на 20 отрядов. Набрал полный легион во Фракии в т.ч и с наемниками. Возле Константинополе в море плавают 2 стека аланов и ничего не предпринимают, хотя с ними война. Мириться не хотят. В Константинополе у меня еще полстека, кроме гарнизона.

Какие то племена из Африки осадили Птолемаиду (Ливия) двумя стеками и разорили малый городишко. В Птолемаиду я предварительно ввел легион из чуть менее полстека. Еще один легион спешит на помощь из Александрии, попутно набирая войска. Также указал цель своим протекторатам, но те не спешат пока на помощь.

Строения строятся у меня двух типов - фонтаны и водоснабжение и с/х поля пшеничные и загоны для овец. Положение с санитарией приемлимое, с едой также выправляется. Казна дает пока небольшой доход. Войска имеются, врагов немного. Жить можно. Поглядим как дальше. ИИ в битвах на среднем конечно не особо.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Вот об этом всём ААР бы получился гораздо интереснее. Всё-таки закат РИ. А ААРы о победах и благополучии приелись очень. Игра очень радует своей сложностью. Я за гунов играю на очень сложно. Тоже по незнанию наделал много ошибок. Всего один прокаченный агент ИИ у меня половину прокаченных полководцев вырезал. И ничего с ним сделать невозможно, мои агенты об него только раны получают. Сейчас против меня в войне 3/4 карты. Армии противника меньше стека почти не бывает, чаще ходят по 2 стека. Они кругом, как тараканы. Вассалы с ними воевать отказываются даже за деньги. Пока успешно отбиваюсь, но сколько это продлится не знаю. Хорошо, что мои "улитки" таскают свои "домики" с собой. Плохо, что ни какой защиты для войнов нет, ни стен ни башенки захирелой. Даже функции встать укреплённым лагерем нет. Одна защита: быстрые кони да меткие стрелы. Вобщем всё здорово! Игрой доволен. biggrin.gif

1500 конников раскатывают 6000 пехоты, разбавленные небольшим числом кавы и лучников. Есть другая проблема, денег нет вообще, точнее они есть, пока не захочешь обновить войска на более лучшие.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4010

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    3

  • kwim

    1

  • Ришат

    1

  • Wilson

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...