Откуда есть пошла руская мова - Страница 14 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда есть пошла руская мова

Рекомендованные сообщения

muborevich

Эталон украинского литературного языка от 1893г.

vONIhUI.png

тыцНажмите здесь!
 TY9kvnM.jpg

1OtQKy0.jpg

[Cкрыть]

Вот такие дела, паны...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
muborevich
а что "свидомым гейропейцам" нравится?)))

вот это? (некоторые слова из их мовы)))))))))))Нажмите здесь!
 

Гинеколог - пихвозаглядач;

Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;

Бабочка - залупівка;

Подсчитай - пiдрахуй;

Зажигалка - спалахуйка;

Подгузник - пiдсрачник;

Подразделения – підрозділи

Коробка передач - скринька перепихунців;

Чебурашка - гнедисько;

Парашютисты - падалки;

Лифт - міжповерховий дротохід;

Кощей бессмертный - чахлик невмирущий;

Зеркало - пикогляд;

Киндер-сюрприз - яйко-сподівайко;

Соковыжималка - сіковичовичувалка;

Баскетбол - кошиківка;

Зашелестеть, зашуметь - шиширхнути;

Пылесос - смоктопил;

Шприц - штрикалка;

Самолёт – літак.

Вертолет - гвинтокрил;

[Cкрыть]

уржаться можно.... как на этом кто-то всерьёз разговаривать может???

ЗЫ Их "Параша" сказал что теперь будут воевать при помощи культуры - это типа что непонимающие "мовы" враги помрут от смеха?)))))))))))))

уржаться можно над таким ватником неумным как ты нашел какую-то муйню и понес ее в массы.

жри:

первые три слова

W7ddJCd.png

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
а что "свидомым гейропейцам" нравится?)))

вот это? (некоторые слова из их мовы)))))))))))Нажмите здесь!
 

Гинеколог - пихвозаглядач;

Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;

Бабочка - залупівка;

Подсчитай - пiдрахуй;

Зажигалка - спалахуйка;

Подгузник - пiдсрачник;

Подразделения – підрозділи

Коробка передач - скринька перепихунців;

Чебурашка - гнедисько;

Парашютисты - падалки;

Лифт - міжповерховий дротохід;

Кощей бессмертный - чахлик невмирущий;

Зеркало - пикогляд;

Киндер-сюрприз - яйко-сподівайко;

Соковыжималка - сіковичовичувалка;

Баскетбол - кошиківка;

Зашелестеть, зашуметь - шиширхнути;

Пылесос - смоктопил;

Шприц - штрикалка;

Самолёт – літак.

Вертолет - гвинтокрил;

[Cкрыть]

уржаться можно.... как на этом кто-то всерьёз разговаривать может???

ЗЫ Их "Параша" сказал что теперь будут воевать при помощи культуры - это типа что непонимающие "мовы" враги помрут от смеха?)))))))))))))

Срав-ни :017:

От и весь интеллектуальный уровень классического страдальца за русский мир

Ссылка на комментарий

muborevich
Срав-ни :017:

От и весь интеллектуальный уровень классического страдальца за русский мир

95% население это конченное неисправимое быдло. Говорю это с глубоким сожалением.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
95% население это конченное неисправимое быдло. Говорю это с глубоким сожалением.

Какой ты хороший когда трезвый (с)

Ссылка на комментарий

muborevich
Какой ты хороший когда трезвый (с)

Ну так мы же элито! :lol:

Ссылка на комментарий

А это "або чисто українське - «гумовий нацюцюрник»" (презерватив))))))))))))) тоже будете отрицать???)))))))))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ЗЫ "Ватниками" бандеровская мразь называла солдат Советской Армии потому как зимняя форма одежды рядового состава включала ватную куртку и ватные штаны (тепло и практично в отличии от немецких шинелей в которых мёрзли немцы и их "украиньские" прихвостни)))))))

Советские солдаты в "ватниках" наголову разгромили сс-совскую "галичину" упакованную в нацистские уставные шинели))))))))

Ссылка на комментарий

muborevich
А это "або чисто українське - «гумовий нацюцюрник»" (презерватив))))))))))))) тоже будете отрицать???)))))))))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ЗЫ "Ватниками" бандеровская мразь называла солдат Советской Армии потому как зимняя форма одежды рядового состава включала ватную куртку и ватные штаны (тепло и практично в отличии от немецких шинелей в которых мёрзли немцы и их "украиньские" прихвостни)))))))

Советские солдаты в "ватниках" наголову разгромили сс-совскую "галичину" упакованную в нацистские уставные шинели))))))))

Вместо того чтобы сказать я был не прав, ведешь себя как конченная дешевка.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А это "або чисто українське - «гумовий нацюцюрник»" (презерватив))))))))))))) тоже будете отрицать???)))))))))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Какой-то твой ушибленный идеологический соратник нагадил в укр-вике - у страдальцев радость :017:

ЗЫ "Ватниками" бандеровская мразь называла солдат Советской Армии потому как зимняя форма одежды рядового состава включала ватную куртку и ватные штаны (тепло и практично в отличии от немецких шинелей в которых мёрзли немцы и их "украиньские" прихвостни)))))))

Советские солдаты в "ватниках" наголову разгромили сс-совскую "галичину" упакованную в нацистские уставные шинели))))))))

Ватники это особо притрушенные российские или пророссийские потреоты, которые даже не знают, что когда разбили дивизию СС "Галичина" (Битва за Броды) - лето было на дворе!

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

а что "свидомым гейропейцам" нравится?)))

вот это? (некоторые слова из их мовы)))))))))))Нажмите здесь!
 

Гинеколог - пихвозаглядач;

Сексуальный маньяк - пісюнковий злодій;

Бабочка - залупівка;

Подсчитай - пiдрахуй;

Зажигалка - спалахуйка;

Подгузник - пiдсрачник;

Подразделения – підрозділи

Коробка передач - скринька перепихунців;

Чебурашка - гнедисько;

Парашютисты - падалки;

Лифт - міжповерховий дротохід;

Кощей бессмертный - чахлик невмирущий;

Зеркало - пикогляд;

Киндер-сюрприз - яйко-сподівайко;

Соковыжималка - сіковичовичувалка;

Баскетбол - кошиківка;

Зашелестеть, зашуметь - шиширхнути;

Пылесос - смоктопил;

Шприц - штрикалка;

Самолёт – літак.

Вертолет - гвинтокрил;

[Cкрыть]

уржаться можно.... как на этом кто-то всерьёз разговаривать может???

ЗЫ Их "Параша" сказал что теперь будут воевать при помощи культуры - это типа что непонимающие "мовы" враги помрут от смеха?)))))))))))))

Посмеялся от души, спасибо. Правда, посмеялся над вашей наивностью и готовностью верить в любой пост в интернете. Лишь бы там было написано, какие хохлы -идиоты. Два слова из всех правильно. Самолет - действительно "літак". А подразделения - "підрозділи". Удачи вам.. во всем.

Ссылка на комментарий

Посмеялся от души, спасибо. Правда, посмеялся над вашей наивностью и готовностью верить в любой пост в интернете. Лишь бы там было написано, какие хохлы -идиоты. Два слова из всех правильно. Самолет - действительно "літак". А подразделения - "підрозділи". Удачи вам.. во всем.

А остальные понятия значит уже переименовали (не сам же я их придумал))))?

Стоит и "підрозділи" тоже чем-то заменить.... А то звучит скажем так "сомнительно".))) Когда в РФ переименовывали милицию в полицию то было много шуму по поводу гипотетической аббревиатуры ПИДР (полицейский инспектор дорожного регулирования) - одна девица даже Путину на встрече с молодёжью вопрос на эту тему задавала.))))

А тут получается фактически по звучанию тоже самое....

Да и літак звучит довольно смешно (для не мовоязычных точно)). Ну чем "самолёт" то вас не устроил? Слово не заимствованное, происходит от "сам летает"...

Или что главное чтобы на современный русский не было похоже? Ну придумали бы тогда тогда какой-нибудь "самолiт")))

ЗЫ Я не считаю "хохлов идиотами". Идиоты - те кто натравливает одну часть жителей Украины на другую по принципу "либо либо мова - либо смерть". Если бы сразу сделали 2 государственных языка украинский и русский, то и сейчас на Донбассе не воевали бы и даже Крым не отделился бы. А вопрос о федерализации вообще не возник бы.... Жители Юго-Востока захотели федерализации когда им стали в обязательном порядке навязывать "мову" и "бандер с шухевичами" в качестве героев.

Хотите единой страны? Так дайте возможность все её жителям чувствовать себя комфортно в этой стране!

Задумайтесь стравливание украинцев с русскими - кому выгодно? По сути это разные части одного народа. Это не мешает жить в разных государствах (если уж так получилось). Те же немцы живут и в Австрии называясь при этом "австрийцами". Зачем рвать глотки доказывая что вы - не русские, а Украина - не Россия??? Хотите жить в отдельно государстве? Так обустраивайте его чтобы всем его жителям жилось в нём хорошо и никто не чувствовал себя ущемлённым...

А те кто изображает из себя "патриотов украины" сами это государство разрушают. И если так будет продолжаться то скоро (как тут писали) уже во Львове начнут ходить толпы с призывами "Путин введи войска!". А ваши "патриоты" опять во всём будут винить "злых москалей"(((

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
А остальные понятия значит уже переименовали (не сам же я их придумал))))?

Стоит и "підрозділи" тоже чем-то заменить.... А то звучит скажем так "сомнительно".))) Когда в РФ переименовывали милицию в полицию то было много шуму по поводу гипотетической аббревиатуры ПИДР (полицейский инспектор дорожного регулирования) - одна девица даже Путину на встрече с молодёжью вопрос на эту тему задавала.))))

А тут получается фактически по звучанию тоже самое....

Да и літак звучит довольно смешно (для не мовоязычных точно)). Ну чем "самолёт" то вас не устроил? Слово не заимствованное, происходит от "сам летает"...

А остальные просто плод бурного воображения отечественных ватников.

Откуда вообще такое желание оскорбить украинский язык? Он же тоже наш, ёпт, как и белорусский. :D

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А остальные понятия значит уже переименовали (не сам же я их придумал))))?

Стоит и "підрозділи" тоже чем-то заменить.... А то звучит скажем так "сомнительно".))) Когда в РФ переименовывали милицию в полицию то было много шуму по поводу гипотетической аббревиатуры ПИДР (полицейский инспектор дорожного регулирования) - одна девица даже Путину на встрече с молодёжью вопрос на эту тему задавала.))))

А тут получается фактически по звучанию тоже самое....

Кто про что, а русня про гомосеков :fool:

Да и літак звучит довольно смешно (для не мовоязычных точно)). Ну чем "самолёт" то вас не устроил? Слово не заимствованное, происходит от "сам летает"...

Или что главное чтобы на современный русский не было похоже? Ну придумали бы тогда тогда какой-нибудь "самолiт")))

"Сам летает" - "планер", а не "самолет" :017:

ЗЫ

Хватит уже этот бред про бендеро-шушкевичей и ущемление постить во все топики ХВИУ

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

А остальные понятия значит уже переименовали (не сам же я их придумал))))?

Стоит и "підрозділи" тоже чем-то заменить.... А то звучит скажем так "сомнительно".))) Когда в РФ переименовывали милицию в полицию то было много шуму по поводу гипотетической аббревиатуры ПИДР (полицейский инспектор дорожного регулирования) - одна девица даже Путину на встрече с молодёжью вопрос на эту тему задавала.))))

А тут получается фактически по звучанию тоже самое....

Да и літак звучит довольно смешно (для не мовоязычных точно)). Ну чем "самолёт" то вас не устроил? Слово не заимствованное, происходит от "сам летает"...

Или что главное чтобы на современный русский не было похоже? Ну придумали бы тогда тогда какой-нибудь "самолiт")))

ЗЫ Я не считаю "хохлов идиотами". Идиоты - те кто натравливает одну часть жителей Украины на другую по принципу "либо либо мова - либо смерть". Если бы сразу сделали 2 государственных языка украинский и русский, то и сейчас на Донбассе не воевали бы и даже Крым не отделился бы. А вопрос о федерализации вообще не возник бы.... Жители Юго-Востока захотели федерализации когда им стали в обязательном порядке навязывать "мову" и "бандер с шухевичами" в качестве героев.

Хотите единой страны? Так дайте возможность все её жителям чувствовать себя комфортно в этой стране!

Задумайтесь стравливание украинцев с русскими - кому выгодно? По сути это разные части одного народа. Это не мешает жить в разных государствах (если уж так получилось). Те же немцы живут и в Австрии называясь при этом "австрийцами". Зачем рвать глотки доказывая что вы - не русские, а Украина - не Россия??? Хотите жить в отдельно государстве? Так обустраивайте его чтобы всем его жителям жилось в нём хорошо и никто не чувствовал себя ущемлённым...

А те кто изображает из себя "патриотов украины" сами это государство разрушают. И если так будет продолжаться то скоро (как тут писали) уже во Львове начнут ходить толпы с призывами "Путин введи войска!". А ваши "патриоты" опять во всём будут винить "злых москалей"(((

Остальное придумали не вы, а какой-то другой товарищ, во имя стеба. Никогда таких слов не было в литературном украинском, только на уровне шутки.

А чем плох літак? От слова "літати", все логично, как и самолет.

Есть еще другая часть идиотов, которая натравливает одну часть жителей Украины на другую по принципу "либо два гос. языка и федерализация - либо смерть". Согласен, я целиком и полностью поддерживаю статус русского как 2-го государственного, потому, что это мой родной язык. Хотя по большому счету меня устраивал и статус его, как регионального. Но вот ваше повторение мантры про угнетение русскоязычных, запрет русского языка мне неясен, как русскоговорящему украинцу. Я родился и вырос в незалежной, и за 22 года жизни ни разу не увидел, что бы меня кто-то притеснял за русскую речь. И даже во Львове, где я был не раз до последних событий всем было плевать, на каком языке я говорю, ну может только кроме отбитых нациков, которых меньшинство. Сейчас во Львове ситуация немного другая, больше негатива видно, если говоришь на русском. Но в этом виновата как наша так и ваша пропаганда. И прикол в том, что форсило фишку про различие и ненависть между западом и востоком Украины не только наше правительство, но и ваше, всю незалежность. Я прекрасно помню репортажи первого канала во время избирательной компании и выборов 2004-го у нас. Как там очень аккуратно, а иногда и не очень подавалась инфа, о том, как запад и восток ненавидят дру-друга. Хотя большинству людей просто плевать на это все, и лишь бы их не трогали.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
А остальные просто плод бурного воображения отечественных ватников.

Не совсем

Например "вертолет-гвинтокрил"

"Вертолет" это "винтокрылый летательный аппарат". И в украинком языке этимология этого слова четко передает суть летательного аппарата: "гвинтокрил" - "винт (гвинт) - крыло (крило)", в отличие от русского языка, где слово "вертолет", окончательно закрепилось только после того, как советская делегация приобрела в США образцы американских вертолётов Sikorsky S-58 и Vertol V-44 фирмы «Vertol»

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Не совсем

Например "вертолет-гвинтокрил"

"Вертолет" это "винтокрылый летательный аппарат". И в украинком языке этимология этого слова четко передает суть летательного аппарата: "гвинтокрил" - "винт (гвинт) - крыло (крило)", в отличие от русского языка, где слово "вертолет", окончательно закрепилось только после того, как советская делегация приобрела в США образцы американских вертолётов Sikorsky S-58 и Vertol V-44 фирмы «Vertol»

Да вроде на Украине все вертолiт(или просто вертолёт ^_^ ) говорят, хотя точно не знаю. :)

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

Да вроде на Украине все вертолiт(или просто вертолёт ^_^ ) говорят, хотя точно не знаю. :)

Еще есть вариант "гелікоптер", уже западный.

Ссылка на комментарий

Вместо того чтобы сказать я был не прав, ведешь себя как конченная дешевка.

Видимо, он в школе кроме Русского языка больше никаких других языков выучить не смог, вот и беситься. Во многих языках перевод одного слова порой может звучать очень смешно, но это совсем не повод называть язык глупым или быдловатым.

Например, в Португальском слово "годы" звучит как "анус", а в Латинском "Чёрная сосна" - "Пинус Нигра". Во многих славянских языках также есть слова, которые русскому могут звучать глупо, хотя тут я примеры привести не смогу из-за незнания.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Во многих славянских языках также есть слова, которые русскому могут звучать глупо, хотя тут я примеры привести не смогу из-за незнания.

Из самого известного:

вонявки (чех) – духи (рус)

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Видимо, он в школе кроме Русского языка больше никаких других языков выучить не смог, вот и беситься. Во многих языках перевод одного слова порой может звучать очень смешно, но это совсем не повод называть язык глупым или быдловатым.

Например, в Португальском слово "годы" звучит как "анус", а в Латинском "Чёрная сосна" - "Пинус Нигра". Во многих славянских языках также есть слова, которые русскому могут звучать глупо, хотя тут я примеры привести не смогу из-за незнания.

Позор полиция воруе - Внимание полиция предупреждает(чешский) :D

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Позор полиция воруе - Внимание полиция предупреждает(чешский) :D

А как будет по польски фраза:

"мама купила хлеб", кто знает?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33928

Лучшие авторы в этой теме

  • muborevich

    57

  • Zdrajca

    45

  • Zheleznyak

    42

  • Pshek

    25

  • Vladimir DP

    22

  • Агент Госдепа

    19

  • UBooT

    11

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    10

  • Олег Добрый

    9

  • kaledin

    6

  • Koval85

    5

  • Odin

    4

  • Falconette

    4

  • Kreont

    4

  • metalhead

    4

  • ROTOR

    3

  • simuil

    3

  • Lichtenfield

    2

  • mr_john

    2

  • Valamir

    2

  • Millenarian Emperor

    1

  • 3arin2

    1

  • Godemar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...