Операция "Гладио" - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Операция "Гладио"

Рекомендованные сообщения

Dart An'ian

Операция "Гладио"

Политика сдерживания во второй половине XX века проводила границу между США и СССР по Италии. Именно на Апеннинах, где КПИ имела значительную законодательную, но не исполнительную власть, будучи широко представлена в парламенте, победа коммунистов особенно легко могла стать реальностью. И была особенно недопустима для Североатлантического альянса, применявшего так называемую «стратегию дестабилизации». Ее ключевым элементом была операция «Гладио», проводимая также еще в дюжине стран Европы.

Тайная разведсеть, подчинявшаяся НАТО, в том числе занималась и организацией терактов против мирного населения в Европе в 1960-е, 70-е и 80-е. «Гладио» специализировалась в проведении терактов «под чужим флагом», обвинение в которых потом приклеивалось на внутреннюю или геополитическую оппозицию, в первую очередь, крайне левых. Провоцирование страха среди населения было направлено на консолидацию общественности вокруг консервативных политических сил. И это работало! На протяжение 44-х лет после 1948 года Христианско-демократическая партия Италии (ХДП) постоянно формировала правительство, за исключением лишь нескольких лет в начале 80-х. До тех пор, пока в начале 90-х не была уничтожена скандалами коррупционным вокруг Андреотти и «Гладио».

24 октября 1990 года премьер-министр Джулио Андреотти публично признал существование «Гладио» и передал парламентской комиссии во главе с сенатором Пелегрино список из 622 гражданских лиц, участников операции .

Говорить Андреотти начал не по доброте душевной. Его вынудила случайная находка судьи Кассони документов об операции «Гладио» в архивах итальянской военной секретной службы в Риме. Точно также, конечно же, не от страстного служения идеалам демократии Европейский парламент оперативно 22 ноября 1990 г. принял резолюцию, резко осудившую и саму операцию, как абсолютно не демократическую, и всех, кто в ней участвовал. Он также призвал всех членов Европейского союза провести расследования и принять все необходимые меры для полного и окончательного прекращения операции «Гладио».

Агент «Гладио» и активист неофашистских организаций Винцигуэрра заявил в показаниях под присягой о том, что многие операции проводились руками неофашистских организаций и представил свое виденье: «Приходилось нападать на гражданских лиц, народ, детей, женщин, невиновных, неизвестных, находившихся далеко от участия в политических играх. Причина была простой: заставить ... публику обратиться к государству и просить большей безопасности».

В своем признании Андреотти ясно дал понять, что все главы государства в послевоенной истории знали о существовании операции.

Кракси (премьер-министр от социалистической партии) страстно отрицал свою осведомленность до тех пор, пока ему не сунули под нос документ об операции с его подписью. Спадолини (премьер-министр от республиканской партии) и Форлани (премьер-министр от христианских демократов) предпочли убеждать окружающих в том, что ничего не могут вспомнить.

И лишь Коссигу минул неизвестный науке вирус частичной политической амнезии. Премьер-министр от христианских демократов и 8-й Президент Италии не просто подтвердил свою осведомленность. Более того, во время своего официального визита в Шотландию он заявил журналистам, что «горд и счастлив» в связи со своим участием в операции. Склонность Коссиги высказываться слишком прямо беспокоила политический истеблишмент Италии, потому его вынудили уйти в отставку сразу после заявления. За 3 месяца до официального истечения президентского срока.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Интересно. Статья намекает, что такие организации как РАФ - порождение НАТО. Почему РАФ продолжила действие в 90-х? Почему её члены скрывались в ГДР?

Но фишка в том, что это всё намеки. Не было указано ни одной "левой" организации, ни одного члена организации. Имхо, фейк.

Изменено пользователем GUNN
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Имхо, фейк.

Признания крупнейших европейских политиков - фейк?

Ссылка на комментарий

Может, операция "Гладио" на самом деле нечто совершенно другое, нежели сказано в статье.

Изменено пользователем GUNN
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3180

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    2

  • GUNN

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...