Северная Русь - взлет и падение - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Северная Русь - взлет и падение

Рекомендованные сообщения

egori477

Северная Русь - взлет и падение

qqWR5t0.gif


 i 

Пишу не очень подробно, так как играл давно на этом сохранении. Проиграл более ста игровых лет. Стартовал с "Темных Веков".

Приятного чтения.
 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Глава I

Точите Топоры

769-772 г.

Поздний Вечер. Тихо. На улицах уже никого. Все разошлись по своим домам. Вдруг из-за угла показалась чья-то фигура. Это был мужчина лет 19, в плаще, светловолосый, прихрамывал на правую ногу. В руках он держал какие-то бумажки. Он шел и шел, пока, наконец, не достиг пункта назначения. Дом вождя. Охранники, увидев его, открыли ему вход и расступились. Он вошел и аккуратно закрыл тяжелую дверь.

Он остановился и стал ожидать, когда ему разрешат войти. Из левого прохода вышла жена вождя, Добрава, и негромко сказала: “приветствую, Збигнев. Брат ждет в той комнате” - она указала туда, откуда вышла. Он ее молча поблагодарил и пошел на встречу.

За столом сидел Вождь Родислав и разглядывал карту, которую он приказывал составить своим разведчикам. Збигнев стал за его спиной и сказал:

- неплохая карта, долго ли составлялась?

- несколько месяцев, но, к сожалению, она не была закончена, ее “составляльшик” был съеден волком, во время путешествия по восточным землям.

- жаль.

- это мелочи… (на минуту затих, а потом продолжил) А что там с твоей миссией в Константинополе, успешно аль нет?

- Я как раз и хотел поделиться. (Збигнев развернул бумажки и показал Родиславу) Вот, смотри, я выведал у греков новые оружия для осады, думаю, они нам как раз необходимы, если ты хочешь осуществить задуманное.

- именно так! Бесконечно благодарен тебе, Брат. Считаю, что ты выполнил свою миссию…

- а может…

- нет, ты мне нужен сейчас здесь больше, чем там.

- хорошо.

- я поручаю тебе уведомить моего войскового главу о том, чтобы он начинал подготовку к грядущим битвам.

- хорошо, Брат, я сделаю.

- я и не сомневаюсь...

769-772г.

Чудь, Мерья, Поморье – эти три Малых Королевства были самыми уязвимыми для покорения. На них претендовали лишь Болгары, которые, по неизвестным мне причинам, не воспользовались претензиями на земли.

keia0bC.jpg

Война за эти земли шла с переменным успехом. К моменту вторжения на эти земли, они успели заключить союзы, Родиславу пришлось воевать со всеми сразу. Силы противника не сильно превосходили его по численности. Его армия насчитывала 2300 человек, ее большинство составляла легкая пехота, армия Поморян насчитывала 1980 человек, и она тоже состояла в основном из легкой пехоты. Но постоянные переходы через реки были на руку Поморянам. Они использовали тактику изматывания и ожидали, когда Родислав выдохнется. Но тот принял другое решение, он начал штурмовать Чудские поселения. В результате он потерял около 1300 человек и покорил Чудское Мал. Королевство. Но у неприятеля по-прежнему оставались силы, хоть и на 600 человек меньше. А казна Хольмхарда почти пуста. Казалось, что на этом завоевание и закончится.

Но Родиславу удается некоторое время избегать решающей битвы. Он ожидает подкрепления в Чуди. Оно не пребывает. И он вступает в решающую битву.

Огромные потери несет Вождь. Битва идет несколько часов. Наступает переломный момент: центральную линию разбивают. Все становится хуже и хуже. Вдруг, неожиданно для Родислава, враг отступает. Будто боги помогли, сжалились над армией вождя. Но все оказалось гораздо проще: пока Правитель Мерьи находилась далеко от своих владений, Володар Вятич, вождь Смоленска, вторгся в их владения. Вождь, было, хотел добить неприятеля, но решил, что пока хватит. Он заключил перемирие с оставшимися двумя соперниками.

( Мерья была покорена Вятичем 770 году. Поморянское Мал.Королевство распалось в 793г. После смерти Оива Вепсда. А Чудь была полностью покорена Хальмхардом в 770г .)

773г.

Через несколько недель армия Хольмхардского Вождя была готова к очередному походу. И теперь он кинул свой взор на Ингрию. Южная Финляндия – сплошные болота и леса, регион не очень подходил для заселения, но был стратегически важен для Родислава. Он связывал Финляндию с Севером Руси. Неприятель, владеющий данным регионом, представлял серьезную угрозу для славян.

Но к счастью он пока не был в руках серьезных соперников, и Родислав мог спокойно покорить его своим двухтысячным войском . Естественно, покорение земель не относящихся к Северорусской Короне вызвало ярость у соседних Финских племен. Поэтому в 773-775 годах Хольмхард пережил 3 войны за Ингрию (в том числе и войну с Нарвой).

775г.

Финские язычники совсем потеряли чувство страха перед славянами. Все больше разграбленных и сожженных деревень, больше жертв, больше проблем. Жрец храма Хитвин пишет письмо Родиславу:

“Мое безграничное уважение, Вождь Родислав! Я обращаюсь к вам от лица жителей приграничных поселений, прошу вас принять меры против набегов финских племен… Надеюсь, что я убедил вас в важности данной проблемы. Пусть даруют вам боги сил!”

Родислав задумался, он давно бы пошел на финнов и покорил их. Но было несколько сложностей, которые мешали ему: во-первых все финские племена были связаны узами родства, и если кто то бы на пал на одного, то он бы напал на всех. Во-вторых, Король Швеции не раз заявлял о своем желании владеть Финляндией. Он покорил уже несколько земель на ее севере и вполне мог пойти и на юг, по окончанию очередной войны с Норвегией. В-третьих Родислав стремился перейти в феодализм, на что требовалось уйма средств, которых и без того мало.

Но основной причиной низкого уровня доходов являлись финны. Поэтому, в 775 году, он возглавил поход на земли западной Карелии. Война была одной из самых коротких, почти как за Ингрию. Неприятель не вступил не в одно открытое сражение, даже имея двукратное преимущество над армией Вождя. В этом же году запад Карелии присоединили с Хольмхарду.

Но эта война оказалась последней для Родислава: при штурме одного из поселений он получил множество серьезных ранений. Из-за них он больше не мог участвовать в сражениях и самостоятельно перемещаться на большие расстояния. Он получил сильный стресс.

dyMAMOb.jpg

И, через несколько дней после войны, скончался. Точная дата смерти: 11 августа 775 г., похоронен в одном из владений его жены, Добравы, в Киеве. Все титулы и земли наследует его младший брат Збигнев.

( Дополнительно: у Родислава был сын, от Добравы, который странно погиб через месяц после рождения, 19 июня 772 года )

Изменено пользователем egori477
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
egori477

По воле Богов

775г.

Сентябрь. Финские язычники, активнее набирают рекрутов. Смоленские владыки, Вятичи, все чаще и чаще преподносят подарки вассалам Збигнева, чтобы те отказывались платить ему налоги. Все деньги из государственной казны по-прежнему уходят на развитие поселений. В добавок ко всему у Вождя нет наследника.

Софья каждый свой день проводит в молитвах, прося у богов сына, способного противостоять самым коварным врагам славян.

Однажды во сне ей было ведение: перед ней стоял высокий, широкоплечий, темноволосый муж (мужчина), голова которого была увенчана короной неописуемой красоты. В правой его руке широкий грозный меч. А в левой большой круглый щит с гербом Царства Северорусского. На рукоятке меча будто было выгравировано чье-то имя. Софья попыталась разглядеть его. Надпись гласила: “Всеволод – объединитель земель русских”. “Вот он, наследник” – подумала Софья. Но боги не сказали ей, что ребенок будет ее.

3hJL8aF.jpg

В октябре у Збигнева родился сын от придворной Февронии. Софья, разочарованная в ведении, впала в депрессию, из-за которой еще и заболела. Она чувствовала себя еле живой. Збигнев всячески пытался загладить вину перед ней. Ради нее бастард и был назван Всеволодом. Но это ее только еще больше расстроило, в итоге она уехала на свою родину, Померанию, и до конца своих дней оставалась жрицей в Ольме. Бастарда узаконили и, в честь появления наследника закатили пышный пир.

Спустя несколько дней о наследнике знали все соседи Хольмхарда. Эта новость не обрадовала Вятичей, так как они желали стать владыками Северорусской земли. И тогда они организовали заговор. Наследника должны били убить во сне. Но им не удалось. Когда убийца собирался наброситься на бастарда, в комнату вошла няня и, заметив убийцу, закричала. Стража, встревоженная криком, примчалась моментально и арестовала убийцу.

Збигнев, узнав об этом начал тщательно проверять каждого своего придворного и вассала. В результате этой проверки было арестовано 7 придворных и 2 вассала, которых позже принесли в жертву во славу богов или просто казнили. Это спутало все планы не только Вятичам, но и Нарвскому вождю, который претендовал на землю известную как Ингрия.

Через пару месяцев после покушения, он объявляет войну Хольмхарду.

776г.

GAp37VR.jpg

Финны снова наступают, но на этот раз с территории Эстонии. Збигнев, уверенный в своих воинах решает перехватить подкрепление неприятеля, которое перемещается в районе Литвы. Точное число воинов противника не известно, но Хольмхардца это не останавливает. Спустя некоторое время он настигает врагов. Перед ним девяти сотенная армия, укрепившаяся на холме. Недолго думая, Вождь идет в атаку. Численный перевес пока на стороне Збигнева. У врага остается еще пару сотен воинов. “Победа” – это слово хотел уж громко произнести Вождь. Но тут в дали перед ним, будто из-под земли, вырастает еще более громадное, чем его, войско. Теперь то, он понял, что не он застал Нарвцев врасплох, а они его. В сражении он теряет около 1600-ста человек. Его лучшие генералы попадают в плен. Лишь ему и нескольким воинам удается избежать той же участи.

***

“Отступаем! Отступаем!” – все чаще слышится от командиров. Псков, Луки, Ингрия уже под контролем Нарвского Вождя. На очереди Новгород. На лукинской стороне озера Ильмень Нарвцы разбили лагерь, на рассвете они готовятся перейти Ловать и осадить Великий Новгород. Збигнев собирает последние силы для решающего сражения. К сожалению его 600 воинов вряд ли что то изменят.

Рассвет. Нарвцы переходят реку. Все. Теперь они на землях Новгорода. Их вождь, Каупо, по прозвищу “Бесчестный” приказывает сразу идти в атаку. Збигнев приказал стоять насмерть. Еще немного. И вдруг, со стороны озера раздается крик. Каупо обернулся и побелел: на них идет племенная армия, состоящая из жителей окрестных поселений. “Бесчестный” Нарвец попытался бежать. Но его настиг метко брошенный камень. Он упал и его схватили. Воины Каупо оцепенели: их окружили славяне. Многие предпочли сложить оружие, а те, кто отказался, погибли.

Капуо “Бесчестный” так и не очнулся после боя. После победы в войне его выпустили. Но из комы он так и не вышел. Спустя несколько лет (797г.), его признают мертвым и похоронят в Нарве.

777г.

Узнав о том, что за покушением на его сына стоят Вятичи, Збигнев объявляет поход на земли Твери. Вятичи, находящиеся в состоянии войны с Мордовцами, не смогли его остановить. И получилось, что эта война унесла самое малое количество людских жизней у обеих сторон, она вошла в историю как “Присоедиение Твери”.

Потеря последних неоккупированных территорий страшно ударила по Вятичам: Они лишились трех четвертых всех своих земель, которые когда-то были покорены ими.

Все зависти от бога… лишь немного от нас…

Изменено пользователем egori477
Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2843

Лучшие авторы в этой теме

  • egori477

    2

  • Alterus

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...