Актуальное интервью - Альманах "Пролетарий Стратегиума" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Актуальное интервью

Рекомендованные сообщения

Isaac New

С сегодняшнего дня начинает работать колонка "актуальное интервью". Корреспонденты еженедельника будут брать интервью у разных людей, задавая им насущные вопросы и получая столь необходимые ответы. Обещать заранее, конечно, ничего не можем, но мы постараемся удивлять читателей не только набором вопросов, но и личностями интервьюируемых. Первое интервью: "Основная линия политики выработана давно", Jwerwolf.

P.S. Убедительная просьба: если вы хотите обсудить что-то из интервью - создайте для этого отдельную тему. Не делайте это зесь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Isaac New

Первым гостем данной рубрики будет бывший вице-президент Стратегиума, Jwerwolf (J). Интервью берёт корреспондент еженедельника «пролетарий стратегиума», Айон (А).

основная линия политики выработана давноНажмите здесь!
 А: Итак, позвольте начать. Сейчас вы министр, а до недавнего прошлого даже были вице-президентом. И немногие из сегодняшних форумчан видели вас новичком. Как же происходило ваше знакомство с Форумом? Как вы о нём узнали?

J: В декабре прошлого года я набрел на демо-версию Европы 3 HTTT на PG. Мне тогда очень понравлось, тем более что до этого в глобальные стратегии не играл. Через какое-то время демки стало мало и я начал искать полную версию...На запрос "Европа Универсалис 3 Наследник трона скачать" первой строчкой яндекс выдал мне Стратегиум. :) Вот так я сюда и попал.

J: Первые несколько месяцев вообще не интересовался ни политикой, ни другими разделами, кроме ЕУ3 конечно.

А: Но потом ваша карьера пошла резко вверх... И последние два месяца вы были вице-президентом. Не тяжела ноша? Груз ответственности не давит?

J: Нет. Это было интересно. Стратегиум вообще дает довольно специфический опыт. Это не просто форум, одновременно он - этакая стратегическая онлайн-игра, где вместо ИИ - живые люди... В общем, форум для настоящих стратегов.

А: Что же... очень интересное мнение. А теперь позвольте перейти к вашей партии. В ней, как известно, последнее слово принадлежит лидеру и основателю. А он последние два месяца был всего лишь министром. Разногласия по поводу того, кто главный, возникали?

J: Да нет. Я - гарант конституции, глава исполнительной власти. Платон - лидер партии. Наши полномочия практически не пересекались. Основная линия политики выработана давно, поэтому разногласия легко устраняются переговорами в скайпе. Вообще, в свое время наша партия так хорошо начала свое существование и так прочно вошла в форумную политику потому, что было отличное взаимодействие между активистами. Все решения сначала обсуждались здесь, и только потом принимались публично. Так как решения обычно формально принимал Платон (тогда ещё Вице-Президент), меня и Косту обвиняли в том, что мы идем на поводу у Платона. Однако, всё было иначе.

А: Сильно сказано. А как вы можете прокомментировать всё то переселение политиканов, которое началось после выборов? Что это? Передел власти, детские игры или что-то ещё?

J: Политика переходит на новый уровень. На заре появления ПГиМ борьба шла в основном между новичками и старожилами. Старожили слишком увлеклись политикой и появилась партия, ставящая в приоритет именно игровые разделы. Мы объединялись несмотря на политические предпочтения.

К следующим выборам борьба шла уже между красными и белыми, но это было только начало. Наши политики объединялись спонтанно, не "за" что-то, а "против". Кто-то ещё шел по инерции.

Последние выборы расставили все точки над "i" - горячая стадия "гражданской войны" (красные/белые) кончилась, оказалось что белые вовсе не так едины как казалось (в партии РУС объединились самые разные люди, от консерваторов до либералов - слишком много противоречий) . Красные - тоже, ведь многие в РЕД входили не из-за коммунистических взглядов. Пример тому - Терраноид и Аедрей996. ПГиМ добилась почти всех своих целей, и у её членов появились новые приоритеты. Это не передел власти, скорее - массовая переоценка форумных ценностей.

А: Партия, ставящая в приоритет игровые разделы... А как тогда вы относитесь к идее, что Стратегиум - игровой форум, и ему нужно меньше политики?

J: Смотря что иметь в виду - систему управления или политические обсуждения...

Я неоднократно говорил что форумная политика - это фишка, которой больше нигде нет. Отличительная черта Стратегиума. И при этом, интересная система вовлечения новых людей в модерирование... Здесь ПГиМ выступает за сохранение этой системы. Но. Есть границы, которые лучше не переходить. Политика опасна тем, что об основных разделах могут совсем забыть. Поэтому мы всё делаем чтобы форум из-за этого не потерял своей тематики и своих посетителей, поддерживаем префектуры, упрощаем процесс борьбы со спамом (недавно принятые изменения в закон №7 - ведь до этого министр не имел права даже расстрелять спамера) и т. д.

По поводу политических дискуссий. Наш форум посвящен стратегическим играм, следовательно многие пользователи - контингент умный и образованный, запрещать им обсуждение политики бессмысленно.

А: Значит вы за сохранение политической системы... А вы и партия уже определились, чего вы хотите от этих двух месяцев?

J: Мы хотим переработать программу, определить новые цели. В последнее время внутрипартийная активность у нас слабая. Повторюсь, главные цели достигнуты. Ищем выход из творческого кризиса. :)

Время сейчас горячее, выходят новые игры, приток новых пользователей просто огромен. Когда я пришел на форум, на нем было около 5 тысяч пользователей. Сейчас - 10 тысяч. Это новые условия, к которым также нужно приспосабливаться. На повестке дня в основном структурные и технические решения, возможно, реформы политической системы.

А: А если не секрет - за кого вы будете голосовать на выборах вице-президента и премьер-министра?

J: Это не секрет, могу вполне открыто заявить. На выборах Вице-Президента я уже проголосовал за prinigo. Думаю, он достоин этой должности.

На выборах Премьера - поддержу Платона. Сам занимать руководящие должности не хочу, так как времени будет немного.

А: Спасибо за такую откровенность. Не секрет, что недавно вы перешагнули порог тысячи сообщений. По этому поводу вам даже была вручена награда. Какое-то ощущение радости было, или же всё было так же, как и всегда?

J: Главная награда - уважение пользователей. :)

А тысяча постов - просто символический рубеж долгой форумной жизни... Я не тщеславен. Хотя, конечно, приятно получить такую фишку в профиль.

А: И последний вопрос: что бы хотели пожелать нашим читателям?

J: Уважать собеседника, помогать друг другу, играть в стратегии, и, конечно же, заходить на Стратегиум!

J: Спасибо за внимание!

А: Спасибо вам за предоставленное время.

J: Не за что, мне тоже было интересно всё вспомнить)

[Cкрыть]

В скором времени ждите интервью со следующими форумчанами: Platon

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Isaac New

По техническим причинам анонсированное интервью с Platon'ом не состоялось, но мы будем надеяться, что оно состоится в следующий раз. А сегодня в нашем еженедельнике другой гость. Это почётный советник Денис Порфирьев (Д). Интервью берёт корреспондент еженедельника, Айон(А). Запись от 17 сентября.

самые худшие моменты позадиНажмите здесь!
 

А: Позвольте начать. Сейчас вы - единственный почётный советник на Стратегиуме. И далеко не все помнят, как вы попали на этот форум. Расскажите, пожалуйста, об этом читателям

Д: Форум в то время не был полностью заполнен. Было активных людей примерно 10 человек, все они были заинтересованы создать русификатор Europa Universalis Rome.

Д: С этого попал на Форум.

Д: Очень жалко, что сейчас первостепенный некогда раздел отошёл на второй план.

А: Спасибо. Вы, как уже упоминалось, почётный советник. Как развивалась ваша политическая карьера до этой должности, и как у вас возникло желание стать советником?

Д: После того что Партия СДПР перешла в режим наблюдения, я решил вести небольшую политическую деятельность. Так сказать без рисков. Писать по делу.

Д: На данный момент, Почётный Советник очень престижная должность. У неё много плюсов.

Д: Должность не требует принадлежность к партии, она назначаема.

Д: Т.е народная - в какой-то мере

А: Вы упомянули про плюсы должности. А каковы обязанности советника, как парламентария? Советуются ли с вами при принятии решений? В каком тоне идёт диалог между парламентом и кабмином?

У Советника несколько обязанностей:

1. Вести активную деятельность на Форуме.

2. Высказывать свою точку зрения содержательно. Приветствуется разумная критика.

3. Быть объективным. Хотя объективность вещь субъективная)

4. Нести нейтральную позицию.

То что я писал принималось к сведению. Диалог между ними был складным до выборов, а сейчас нарушилась позитивная связь.

А: Кроме должности почётного советника - вы ещё и лидер СДПФ, единственной партии, ушедшей в режим наблюдения из-за аполитичности форума в целом. Сейчас же, наоборот, наблюдается бум политической активности во всех направлениях. Будет ли СДПФ выходить из тени?

Д: Политический бум интересный термин в проекции Стратегиумовской политики. Политический бум спровоцирован новым течением, а также пришедшими новыми людям. Я не буду их осуждать. Но этот эффект временный, он носит оздоровительный характер с одной стороны и негативную с другой. Партия ждёт умеренного состояния на политической арене. Нам не интересно вести диалог с лицами на подобии Терраноида. Тем более затронуть другой аспект, возможности партии, здесь появляются технические пролемы в партии.

А: В предыдущих выборах вы отдали голос за L.C.I.P. Теперь - за ПГиМ. Чем обоснована смена взглядов, и за кого бы вы отдали голос, если бы выборы состоялись прямо сейчас?

Д: Отношение к ПГИМ улучшилось, а за L.C.I.P. я проголосовал, чтобы поддержать оппозицию. Сейчас бы я проголосовал за себя (смеётся) Если серьёзно, за ПГиМ.

А: На форуме сейчас новое увлечение: СМИ. Знаю, что некоторое время практика обзоров была в СДПФ. Будете ли вы лично или ваша партия выпускать свою газету?

Д: Я буду писать в свободное время, думаю надо чаще этим заниматься. Я бы не сказал, что газета. Скорее всего это экспертное мнение.

А: Тогда позвольте первое "экспертное мнение" для "пролетария Стратегиума"? Как, по-вашему, будет развиваться форум ближайшие два месяца до выборов?

Д: Умеренное развитие. Форум обладает большим потенциалом. Самые худшие моменты позади. Я не вижу бурных негативных потрясений. Законотворчество упадёт т.к не будет новых предложений. На сколько сильно - неизвестно.

А: А если абстрагироваться от форума - какое политическое течение вы поддерживаете? Радикальные или умеренные круги? Либералов или консерваторов? Левых или правых?

Д: Я всё ещё социал-демократ. Поддерживаю консервативные круги на Форуме, я же старожил.

Д: Радикализм в любой форме осуждаю.

А: Ну и напоследок - что бы вы пожелали форуму и его пользователям?

Д: Не вести троллинг, уважать друг друга.

А: Спасибо. Ваше мнение было важно для нас

Д: Надеюсь.

[Cкрыть]

Гостем следующей недели может стать любой из вас...

Ссылка на комментарий

Jwerwolf


 i 

Тема для обсуждения интервью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Посты перенесены туда.
 
Ссылка на комментарий

Isaac New

Прошедшая неделя оказалась богата на события. Одно из них - назначение нового префекта тематических форумов. Им стал активист партии ПСС Мэйдзи(М). Именно у него взял интервью корреспондент еженедельника Айон(А)

Кто-то нашёл во мне врага. Это печально, но разрешимо...Нажмите здесь!
 

А: В сети много форумов. Стратегиум - только один из многих. Что здесь было такого особенного, что вы решили здесь остаться?

М: Меня заинтересовала интересная политическая система - выборы, парламент, революции и прочее. К тому же, у форума довольно большая посещаемость и его можно назвать крупнейшим в сегменте рунета, за исключением "снежинок"

А: А как тогда возникла идея стать префектом тематических форумов?

М: Идея возникла во времена относительного спокойствия - в августе. Тогда я начал понимать, что исторические и тематические форумы для меня более интересны, чем игровые. Само собой, мне хотелось более активно учавствовать в развитии этих разделов, да и в политике тоже.

А: И вот, вы стали префектом. Как хотите развивать тематические форумы?

М: Я вижу свой подфорум в первую очередь свободным от оскорблений и полуцензурных высказываний. Считаю, что особое внимание нужно уделять разделам "общество" и "политика" - именно в них проходят столь частые "дискуссии" правых и левых. Если мне удастся добиться порядка и взаимоуважения в этих разделах, то это будет способствовать и общему повышению культуры общения на форуме - а это давняя мечта очень многих. Конечно, стоить не переходить грань, и порядок не должен насаждаться в ущерб диалогу. Также у меня есть идеи по реструктуризации разделов, но они пока очень сырые.

А: То есть главной вашей функцией будет поддержание порядка? Если вдруг ваша трактовка какой-то ситуации не совпадёт с трактовкой кого-то из членов правительства - как поступите?

М: Да, поддержание порядка и развитие. В первую очередь - оценю ситуацию с точки зрения Конституции. Трактовки закона не должны стоять над самим законом.

А: Но префект - это ещё не всё. Также вы ведёте свои колонки в двух газетах. Почему именно в двух?

М: Я являюсь членом RUS, и веду пропаганду в рамках газеты "Правый Курс", ибо считаю, что это более правильно, чем агитация в нейтральных изданиях. Что до "Strategium Times", так меня привлекает в первую очередь нейтралитет газеты. Там я размещаю свои личные размышления и краткие обзоры форумной ситуации - этакие мини-летописи, которым не место в издании, ориентированным на политику, коим является "Правый Курс"

А: Многие ваши публикации и просто сообщения - это защита нынешней власти от нападок активистов оппозиции. В некоторых кругах вы даже получили прозвище "цепной пёс власти". Не смущают такие отзывы?

М: Они меня слегка расстраивают. Я уважаю мнение каждого из форумчан, и если такие высказывание имели место быть, значит на то есть причины. Как мне кажется, дело в том, что я разделяю позицию "власти", что для новичка кажется несколько странным. Действительно, для меня порядок на форуме - одна из важнейших целей, и блок правых партий его обеспечивает. Это всего-навсего мои взгляды, подкрепленные личным уважением к некоторым из лидеров данных партий. Однако, я не считаю себя инструментом в их руках и предпочитаю занимать нейтральную позицию в неоднозначных вопросах(дело Терраноида, к примеру)

А: Вообще на вас вылилось немало ругательств и более-менее мягких оскорблений. Как вы к этому относитесь? И как вы представляете себе причины этого?

М: Смотря с чьей стороны "сыпались" эти оскорбления. А они шли в основном со стороны таких же новичков - Наркома, к примеру. Скажем, Вы или Дарт Аньян меня не оскорбляли. Дело в том, что попав в новое сообщество, пусть и в сети, человек ощущает себя неким "маргиналом", чужим. Он отчаянно ищет врагов и друзей. Кто-то нашел во мне врага. Это печально, но разрешимо. Не забываем также о идеологической стороне. Вспомните, сколько оскорблений было в адрес БГ, например.

А: Кстати насчёт БГ. Многие помнят ваш выход из RUS, повлекший за собой частичную либерализацию партии. Не поведаете, что происходило в те дни, и почему всё сложилось так, а не иначе?

М: Реформы партии, неоднократно предложенные, были отклонены, что повлекло поражение на выборах. Я понял для себя, что R.U.S. в том виде был слаб, и решил выйти из партии ввиду расхождения во взглядах с БГ касательно будущего союза. После я участвовал в написании устава ДА для Мин Тау и даже хотел войти в ту партию, но вскоре произошло примирение и компромисс. Особая заслуга в нем принадлжеит камраду Бороде, за что ему отдельное спасибо. Почему все сложилось так? Все просто. В R.U.S. входят неглупые люди. Они осознали важность реформ, и нашли силы провести их, пусть и компромиссные.

А: Немного провокационный вопрос: а если бы вы сейчас стали президентом - с чего бы начали?

М: С исключения президента из политической системы власти и введения двух равных в полномочиях "консулов" и парламента.

М: Конечно, функции модерации-администрирвания бы остались. Но не для меня - после проведения реформы я бы подал в отставку

А: И в конце - поделитесь с читателями утверждением, которым бы вам сейчас хотелось закончить интервью

М: Спасибо за возможность столь подробно изложить свою позиицию. Это интервью - пример сотрудничества правых и левых. Помните, уважаемые форумчане - взаимоуважение - залог адекватной дискуссии!

А: И вам спасибо. Ваше мнение было важно для нас

[Cкрыть]

Гостем следующей недели может быть любой...

Ссылка на комментарий

Isaac New

В рамках спецвыпуска еженедельника "пролетарий стратегиума". Интервью с бывшим революционером, ныне расстрелянным за спам BloodRaven'ом(В), где он подробно расскажет о революции, её причинах, условиях и целях. Интервью взял корреспондент еженедельника "пролетарий стратегиума", Айон(А)

Люди, которые работали... просто так не бунтуютНажмите здесь!
 

А: Итак, начнём. Для начала - расскажите, как вы, будущий революционер, попали на форум. Что вас привело туда?

B: Было это ужасно давно... Наверняка не вспомню. Но вроде что-то хотел скачать :)

А: И вы остались на форуме... вы застали введение политической системы или пришли уже после?

B: ЕМНИП, дата регистрации не совпадает с датой начала моей активности. Так что я вполне мог присутствовать и до создания "политики", но заглядывал только в игровые разделы и просто не замечал, что творится в других частях форума. Уже потом, позже, я начал интересоваться политикой. Моё "второе рождение" было уже после создания политической системы.

А: И какие же первые шаги в политике сделали вы? Зачем пришли в политику?

B: Зачем пришёл... Ради лулзов. Какие первые шаги сделал? Стал депутатом :) Как помнится, за меня проголосовали аж сто процентов выборщиков, как и за Олександра. Интересные были времена.

А: Как известно, сейчас вы активны в основном на В. Когда вы перебрались туда и с чем это связано?

B: Перебрался я туда после революций. А связано это с... самодурством некоторых на С.

А: И даже сейчас... четвёртое место по количеству сообщений, девятое место по репутаци... Что заставило вас участвовать в революции?

B: Призрачная надежда на изменение ситуации. Да и... если бы не революция, рано или поздно - но я бы ушёл. Пусть и менее шумно, но ушёл бы.

А: А чего вы хотели добиться этой революцией?

B: Вразумления тех, кто потерял разум. Ну, или совесть.

А: Вразумления... что конкретно под этим подразумевается?

B: Я полагал, что понимание того, что некоторые люди, которые работали на благо форума продолжительное время и поддерживали твою позицию просто так не бунтуют, может исправить отношение к этим самым людям.

А: А какое ваше мнение: можно ли развивать игровые разделы, не вводя повальных запретов во всех остальных?

B: Можно. Хотя и не всегда, и не со всеми.

А: И сейчас, после расстрела другого революционера, Terranoid'а, на его защиту встали те, против кого вы боролись, партия ПГиМ. Они извлекли уроки из революции, или это, по вашему мнению, вызвано чем-то другим?

B: Честно говоря, не осведомлён, кто конкретно встал на его защиту, так что наверняка сказать не могу.

B: По каждому человеку нужно говорить отдельно.

А: Активнее всех - глава партии Платон. Даже отдал за это свой портфель премьер-министра

B: Едва ли он извлёк из революций что-то полезное. Что-то другое. Однозначно.

А: А если бы вы сейчас стали президентом - какие шаги приняли бы в первую очередь?

B: Слова "сейчас" и "президентом" меня настораживают. Лучше уж спросить, какие планы были у революционеров. Переписать конституцию, установить директорию, пересмотреть систему допуска к выборам, ликвидировать партийную систему, создать нормальный суд...

А: А если подробнее, в чём бы это заключалось?

B: Что конкретно?

А: Пересмотр системы допуска к выборам, "нормальность" суда, директория. Какая бы в общих чертах была новая конституция?

B: Пересмотр системы допуска: первые выборщики были бы назначены этой самой директорией, кандидаты на вступление выбирались бы первыми выборщиками, что отменило бы глупый ценз "спасибок и плюсиков".

Нормальность -тесно связана с ликвидацией ряда... сумасбродных личностей (которых, по старой традиции, назвали бы "врагами народа"), а так же с ликвидацией партийной системы, когда голосуют не за судей, а за лозунги и названия партий.

Директория - коллективный президент. Тут, полагаю, всё и так ясно.

Ну а новая конституция была бы... демократичнее? У меня это слово ассоциируется отнюдь с не властью народа. Лучше сказать, что при новой конституции жизнь не зависила бы от законодательно неуязвимых президентов. И, конечно, новая конституция не была бы похожа на решето.

А: А закончить интервью я бы попросил вас каким-нибудь красивым утверждением

B: Вот так всегда - просят красивое утверждение, а сказать-то особо и нечего :)

А:: Ну что же. Спасибо. Ваше мнение было очень важно для нас

[Cкрыть]
Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Isaac New

Вот и очередная неделя пролетела. запомнилась она, прежде всего, массовыми расстрелами. Первого октября был расстрелян активист RED, Kosta(K). Но мало кто знал, что буквально за день до своего расстрела он дал интервью еженедельнику "пролетарий стратегиума". Интервью берёт корреспондент еженедельника, Айон(А).

Hадеюсь, меня хотя бы теперь пустят ко мне в блогНажмите здесь!
 

А: Ну что же, позвольте начать. Вы - далеко не новичок на форуме. Что заставило вас остаться? Какой раздел? Политический или игровой?

K: Краткий экскурс в историю:

Изначально меня привлек конечно игровой. Долгое время наблюдал за Стратегиумом, заходил изредка и гостем (всегда было лень регистрироваться), в один прекрасный день решил все же влиться. Не жалел. Политика это уже позже, просто "фана ради", не знаю зачем я туда пошел. Но втянулся.

Сейчас же политика - это развлечение, а если что-то реально нужно, то игровой. Да и продлить себе жизнь смехом над невеждами тоже нужно. Чем в последнее время я занимаюсь.

А: Но сейчас вы нарушитель-рецидивист. Статус сильно мешает жить на форуме?

K: Конечно! Чьи-то предрассудки мешают другому важному делу - объяснять новичкам и агитировать за игры. Это кстати в определенной мере подталкивает читать конкурирующие ресурсы, я стараюсь не поддаваться. Вообще странно что бан за слово в политике распространяется и на игровые форумы, весьма странно.

А: Много жарких споров сейчас вызывает такой предмет, как демократия на форуме. Есть она или нет. Да и нужна ли вообще? А что считаете вы?

K: Какая может быть демократия, когда решения даже о заключении в тюрьму не коллегиально? Демократия - это когда все решают, а не кто-то из числа всех.

Нужна ли... Сложный вопрос. Объективно - да, нужна. Жаль эгоизм некоторых личностей из тех что сидят "вверху" не дает осуществиться ей. Печально

А: Когда-то законностью объясняла свои действия власть при подавлении революции БладРэйвена. Теперь уже новое поколение, оперируя таким термином как законность, посадило вас и многих других недовольных. Что изменилось за это время, а в чём сходство этих двух событий?

K: Я тогда будучи в ряду контрреволюционеров смотрял на ситуацию со стороны обиженных. Ведь до этого всем хорошо жилось? Не было резонанса идей и личностных конфликтов, была лишь "несправедливость", которую видели те, кто через банхаммер штурмовал Зимний. Возможно, они были правы, возможно нет. Что теперь думать? Сходств с нынешней ситуацией я нахожу меньше, субъективно конечно. Тогда Платон - теперь Приниго. Оба центристы, "все ради порядка" и так далее... Другое дело, что они ни чуть не демократы. Сажают тех, кто не нравится. Законность это не когда власть оперирует придуманными ими же законами, а когда опираясь на мораль и откидывая в сторону личную неприязнь, вершит правосудие. Вот, к чему надо стремиться.

А: Но до новых выборов остался какой-то месяц. Чего от них ждёте?

K: Надеюсь, все будет хорошо для всех. Идеальным вариантом был бы если бы к власти пришли третьи люди, которые вне всех политических предрассудков, не поддерживают идеологии, дают свободу слова и мысли везде. Что еще нужно?

А: После реформы партии RED разразился нешуточный скандал. Дело дошло до термина "подписи-спам" и законопроекта о запрете партии RED. Как вы можете оценить данные действия?

K: Очень похоже на крик обиженного младенца. По-другому не скажешь.

А: Раньше вы были очень активны в мультиплеерной лиге. Сейчас раздел практически мёртв. Что происходит?

K: А мультиплеер жив. В него люди играют, только зачем людям которые играют заходить на форум? Круг общения обособляется, форум отходит на второй план. Заходите- играйте :)

А: Также в разделе К.Авторский блог давно существует тема "раскроем карты", которую вы обещали продолжить как только появится время. Так когда оно появится?

K: Я не имею к нему доступа, находясь за решеткой. Думаю, что сейчас бы я продолжил столь не свойственную мне критику отдельных личностей. Надеюсь, меня ко мне в блог пустят хотя бы теперь ;)

А: И, в конце, попрошу вас назвать афоризм, наиболее полно описывающий нынешний форум

K: Жизнь - игра, первое правило которой - считать, что это вовсе не игра, а всерьез

А: Благодарю за интервью. Ваше мнение было важно для нас

[Cкрыть]

Гость следующего выпуска уже определён, но это ещё не значит, что интервью обязано быть одно в неделю

Ссылка на комментарий

Isaac New

После череды "политических" интервью, я решил отстраниться от форумной политики и переключиться на игровиков. Сегодня интервью даёт великий префект, член ПСиР, старожил форума Дон Антон (Д). Интервью берёт корреспондент Пролетария Стратегиума, Айон (А)

На мой взгляд особо развиваться дальше уже некудаНажмите здесь!
 

А: Начнём, пожалуй. Вы пришли на этот форум очень давно. Что заставило вас остаться, и, если в двух словах, в чём отличия тогдашнего стратегиума от теперешнего?

Д: Оставил на форуме меня интерес к игре, а именно тогда Европа: Рим. Интересные культурные собеседники, общие темы обсуждений, вот и причины. В дальнейшем обсуждения расширились и на остальные парадоксовские игры, что еще более подогрело интерес.

Отличия? Ну, как я уже сказал, - объем затронутых игр. От одного Рима форум разросся на все стратегии. Но главное, пожалуй, отличие - политическая система. Сначала я в ней довольно активно участвовал, однако потом интерес поутих, так как не хотелось участвовать в многочисленных ссорах и спорах, которые возникали... Ну и третье отличие - количество форумитов значительно возросло. В этом есть и плюсы и минусы. Для общения мне было более по душе и небольшое число старых знакомых, однако для развития форума бесспорно много пользователей приносит только пользу

А: Раздел третьей Европы - самый большой из игровых на форуме. В последнее время он претерпел небольшую структуризацию. Что, по-вашему, ждёт этот раздел дальше?

Д: На мой взгляд особо развиваться дальше уже некуда. Раздел ААРов последнее время активен, помощь по всем вопросам там оказывается оперативно, ФАК создан отличный (правда его мало кто читает, видимо). Заброшен раздел коллективных игр, да и ААРы по большей части только начаты, но не закончены, однако я считаю, что это затишье перед выходом нового аддона. Как только он появится, появится и активность и интерес. Так что развития дальше я не вижу, нужно лишь улучшать существующее.

А: От знакомого слышал мнение, что в последнее время новичкам раздела стоит повышать культуру речи. Не замечали ли вы подобное?

Д: Это невооруженным глазом видно, причем это касается не только новичков раздела, но и новичков всего форума. Одно дело, когда форумит родом из Украины, Белоруссии и иже с ними, но когда просто видно, что он не знает обыкновенную грамматику родного языка, то это сильно напрягает даже в понимании того, что он говорит. Правда как их убедить\заставить выучить неизвестно, да и невозможно... То же самое можно сказать про мат и оскорбления, но с этим последнее на форуме более менее порядок.

А: "Великий префект" может модерировать четыре раздела "лучших" игр, но не может модерировать подразделы. Мешает?

Д: Да сейчас нет. Последнее время модерировать в этих разделах почти нечего. Если раньше были моменты ругани и оскорблений вследствие наплыва большого количества троллей и несколько неадекватных пользователей, которые видели смысл только в "срачах" везде и повсюду, то теперь ситуация постепенно наладилась... Проблема лишних, дублирующих тем, несоответствия раздела и подобные решились реструктуризацией разделов, что сделало форум более удобным.

А: Ещё одна странность. В префектуре "Европы" записаны одни, а на деле префектами являются совсем другие. Кто сейчас, по вашему мнению, имеет желание и возможности развивать раздел? Кого бы вы сейчас, будь ваша воля, определили в префекты?

Д: Ну в разделе судя по всему просто некому исправить пост. А на счет кого бы я хотел видеть - не знаю. В первую очередь надо спрашивать кто этого хочет сам, а из них уже выбирать. По-моему нынешняя ситуация в разделе показывает, что нынешний состав префектов справляется со своими обязанностями.

А: Бываете ли на других форумах подобной тематики?

Д: Буквально с неделю назад подряд несколько дней подряд заглядывал на форум, о котором на Стратегиуме упоминать не желательно (В), почитал местные ААРы, а также ФАКи по ММУ, которые там выкладывают. А так постоянно заглядываю на Плейграунд, где иногда помогаю в вопросах, а иногда зазываю к нам :-), также на форуме снежков, для получения оперативной информации по новым играм и расширения знаний по играм

А: И как, в сравнении с ними, можете оценить наш контент?

Д: На В меня заинтересовали именно мануалы по ММУ, да немного ААРы (которые я везде читаю). По наполнению он вцелом отстает, но частично превосходит. ПГ вообще сравнивать нельзя, по привычке просто заглядываю, не более. А Снежки... Сложно сравнить. Смотря какой контент рассматривать... Лично меня интересуют ссылки на патчи и некоторые моды, что там посвежее обычно, а ссылки на скачку самих игр, которые присутствуют у нас, мне не интересны

А: Вы вступили в ПСиР уже после того, как Стратег объявил о том, что приём в партию будет по приглашениям. Что подвигло вас на такой шаг, и почему именно ПСиР?

Д: Сначала я был в ПСИ, однако она постепенно распалась (причин не знаю, ибо в тот момент временно отсутствовал на форуме). Уже будучи в ней особой активности на политическом поприще форума я не проявлял. В ПСиР вступил по приглашению самого Стратега. Пусть в политжизни форума я не участвовал, но из существовавших на тот момент партий они мне более всего импонировали, да и понравилась идея собрать старожилов форума вместе.

А: Как можете сравнить префектуру Европы и префектуру остальных игровых разделов? Есть ли что-то, что можно перенять вам, или что-то, что нужно перенять им?

Д: Хм, не возникало мысли перенимать что-то у других префектур, да и вообще не сравнивал. Хотя вот концепцию "сосисочных" игр, как в разделе Цивилизации наблудать в Европе хотелось бы. Другое дело, что сам поддержать и поучаствовать в ней врядли смогу.

А: А что насчёт AAR'ов? Когда ждать новый AAR от вас?

Д: Хотел бы я и сам знать это) От меня и раньше то особо немного было... Виджаянагар, да Россия (незаконченный). Идея интерактивного ААР не нашла особого отклика в сердцах европеоидов, а Морские Дьяволы по Японии провалились из-за нехватки времени. Самая проблема - играю я потихоньку всегда, а вот описывать не всегда хватает времени. Но вот осуществить свою идею прибрежной державы за Японию я в Наследнике Трона все-таки в скором времени постараюсь реализовать, хоть это и будет в разы проще...

А: И, в заключение, скажите какую-нибудь фразу, которая больше всего подходит для окончания разговора

Д: :-) удачи на полях сражений, а главное в реальной жизни

А: Спасибо. Ваше мнение было важно для нас

Д: Вам спасибо, мне тоже было интересно)

[Cкрыть]

Напоминаем, что любой может стать гостем следующего выпуска

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Isaac New

За последнее время на форуме произошло много событий, напрямую затронувших моддинг. Именно поэтому Я решил провести сегодняшнее интервью с человеком, который по роду своей деятельности должен за этот моддинг отвечать. Министр от партии мододелов стратегиума, Толстый.

Лично я общаюсь здесь с интересными людьмиНажмите здесь!
 Начнём, пожалуй. Расскажите ваши первые впечатления от увиденного на этом форуме

Ох, и давно же это было, впечатления успели уже испариться. Единственное, что могу сказать – поначалу форум мне показался очень сложным, даже хаотичным. Масса каких-то странных разделов, непонятные «законы» вместо правил. Но ничего, помаленьку разобрался.

"Стратегиум - игровой форум". Эти слова приходилась слышать много раз. Что означают эти слова для вас?

В первую очередь наш форум посвящен стратегическим играм, но это, что называется, очевидный аспект. Есть и другое – форумная политика, которая тоже своего рода игра. В принципе в такой игре ничего плохого нет, главное не заигрываться во вред другим.

Как вы относитесь к "долгим" банам, а также к расстрелам форумчан, которые интенсивно практикуются сейчас на форуме?

Хотел бы расширить вопрос и высказаться по системе санкций в целом. На мой взгляд, она неработоспособна. Модераторы могут либо поставить человеку нарушителя, что фактически никак не ограничивает его, либо забанить человека навечно.

В наказаниях нет умеренности, они либо слишком строги, либо вообще недейственны. В какой-то мере эту проблему должен был решить новый закон о статусе нарушителей, но его техническое осуществление запаздывает.

Что касается расстрелов, то я считаю разумным разрешить КабМину отменять расстрел по ходатайству модераторов. Многие расстрелянные сделали немало полезного для форума, нельзя так просто игнорировать этот факт.

Слышал в одном разговоре, что местная система правосудия – это «политика узаконенного издевательства». А как вы оцените эту фразу?

Нынешняя система правил вызывает вполне справедливую критику. Я бы выделил три главных момента:

- запутанность и неконкретность форумного законодательства. Над этой проблемой я с коллегами работаю в парламенте, но это долгий процесс.

- отсутствие упорядоченной борьбы с нарушениями. Отсюда весьма неприятные моменты, когда один человек получает за небольшой проступок, что называется, по полной программе. А другой за подобное же нарушение – вообще ничего. С этим можно бороться только общими усилиями модераторов и добропорядочных посетителей, в одиночку с этим справиться невозможно.

- и, наконец, очень болезненный вопрос – недостаток сдержанности у некоторых модераторов. Бывает, что модератор сам провоцирует нарушения и участвует в «активных дискуссиях», как политкорректно именуют обмен оскорблениями. Это абсолютно недопустимо! Но здесь ответственность в большой мере лежит на самих избирателях. Если люди голосуют за таких модераторов, значит их устраивает такой стиль работы.

За последние два месяца гильдия мододелов лишилась сразу двух своих активистов – Michael'а и Terranoid'а. Что это значит для модостроения на стратегиуме и как на подобные расстрелы смотрит министр от Партии Мододелов Стратегиума?

Касательно расстрела Terranoid'а я уже высказывался. Я работал с этим человеком, и лично мне он показался вполне адекватным. Его расстрел – очень грустный инцидент. Я надеюсь, Terranoid и Prinigo остынут и проявят готовность к компромиссу.

Что касается Michael'а, то тут ситуация иная. Его неоднократно предупреждали о недопустимости хамства, но он все предупреждения пропустил мимо ушей. Допускать такое и дальше – проявлять неуважения к другим людям, которые вынуждены терпеть его выходки. В этом случае опять проявилось несовершенство закона. Разумней было бы забанить человека на какое-то время, чтобы он поостыл. Но такого у нас нет – в итоге расстрел. Но, повторюсь, иного выхода у министра не было.

Сейчас Terranoid готов вернуться на форум. Поддерживали ли контакт с ним за это время, будете ли поддерживать возможность его возвращения и что вообще думаете по этому вопросу?

К сожалению, сам Terranoid со мной не связывался. Но я в любом случае поддерживаю его реабилитацию.

Ещё один активист партии, Nicola, недавно объявил нам о том, что покидает индустрию. Теперь в партии осталось всего три человека. Чего ожидаете от следующих выборов?

Знаете, есть хорошая пословица – «не стоит делить шкуру еще не убитого медведя». В этом случае «шкура медведя» это голоса избирателей. Я не хочу загадывать заранее, но надеюсь на поддержку избирателей. Проведена значительная работа по упорядочению разделов, новые законы расширили права посетителей, готовится другие важные преобразования. Я надеюсь, люди это оценят.

Ну следующие выборы – это следующие выборы. А как происходит контакт министров и техподдержки сейчас?

Вы задали очень актуальный вопрос. Как бы ни старались модераторы, очень многое зависит от активности техподдержки. К сожалению, ничего утешительного сказать не могу. Недавно был принят закон, расширяющий возможности посетителей форума, но его техническое осуществление запаздывает. То же и с оформлением отдельных разделов форума. Даже создать новый подраздел достаточно сложно. С чем это связано – я не знаю.

А напоследок – хотелось бы задать вам какой-нибудь философский вопрос. Например – чего вы хотите от этого форума?

Лично я общаюсь здесь с интересными людьми, узнаю что-то новое. Но если посмотреть на дело шире, то Стратегиум интересен как своего рода социальный эксперимент. Здесь собрались люди разных взглядов, темпераментов, социальных позиций. Форум – это отражение нашего общества. И политическая система позволяет на практике выяснить, способны ли мы построить что-то работоспособное. Это проверка демократической идеи на прочность в отдельно взятом сайте.

Спасибо. Ваше мнение было важно для нас.

[Cкрыть]

Это было интервью камрада Толстый, министра от ПМС. В следующем интервью я постараюсь удивить форумчан, хотя заранее ничего обещать не могу

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Isaac New

Наступает последняя до выборов полная неделя. Настала пора подводить итоги и привлекать электорат. Поэтому героем этой недели стал министр от партии RED, Dart An'ian.

Как говорится, в споре рождается истинаНажмите здесь!
 

Итак, начнём. Многие спрашивают, "А что на игровом форуме делает человек, которого в игровых разделах не видно?" Расскажите читателям про свою деятельность на этом форуме

Считаю своей задачей развитие тематических форумов, партийной системы, как главной фишки форума. Здесь считаю, что добился определенных успехов - партия РЭД является на сегодня самой крупной партией на форуме, имеет уникальную структуру, и работает по всем направлениям - от политики до игровых разделов.

В игровых у меня слабая активность по причине того, что я предпочитаю играть, а не обсуждать игры, коли есть время. На вопросы новичков, по причине того, что играми занимаюсь совсем немного, отвечать также не могу.

А бываете ли вы на форумах со схожей тематикой?

Ради двух тем забредаю на В.

Это темы посвященные Магна Мунди Платинум и тема, где выкладываеют клипы. Последнюю я хотел оживить на Стратегиуме, но увы, пользователи не поддержали это затеи.

Вы упомянули о RED. Расскажите, с чем партия подходит к предстоящим выборам.

Она подходит к ним с твердой уверенностью в будущем) По существу, РЭД - единственная партия, которая занимается развитием всего форума и развитием партийной системы в частности.

Вы сказали "занимается развитием всего форума". А что на этом форуме, по-вашему, нужно сделать чем скорее - тем лучше?

Изменить отдельные законы. На данный момент они не в достаточной степени демократичны, запрещена критика власти, введена цензура на политические диалоги. Также был расформирован Суд (наша партия активно выступала против), но на форуме появился Президент, и предложил КабМину разработать более демократическую судебную систему. Поэтому намерен этим занятся, ибо ветви власти должны иметь противовесы.

Да уж, Стратег действительно появился. Чего ожидаете от этого? Очередного изменения конституции? Волны банов или помилований? Или чего-то ещё?

Думаю, особой активности не будет. За исключением отдельных, пусть и серьезны перегибов в сторону уменьшения демократии на форуме и возведения министров в ранг элиты, система работает.

Оцените, пожалуйста, развитие форумного законодательства в последнее время

Большой вопрос, что понимать под развитием. Если увеличение карающих и уточняющих законов, ведущих к загниванию политической системы на Стратегиуме и наделение министров практически неограниченной властью - то оно развивается. Но я бы предложил под развитием рассматривать ситуацию, когда законы не ограничивают свободу слова, а нужны только для поддержания здорового общения форумчан, без хамства, мата и прочего.

А что для развития форума делают правительство и парламент? Хотя бы за последнее время. Помнится, вы хотели дать обязать министров отчитываться о действиях - может попробуете ответить за весь КабМин?

В КабМине рассматривались целых два законопроекта, цель которых - запрет определенных партий, но по разному критерию. Думаю, этого достаточно, чтобы понять необходимость увеличения прозрачности власти и создания противовеса КабМину.

Вне политики КабМин и Парламент разработали несколько полезных законов, не буду приводить их здесь, интересующийся может найти их в теме "Законы форума". Это, в частности, вопросы о более корректных группах пользователей, и принятие более "строгих условий содержания" для групп "Нарушитель" и "Нарушитель-рецидивист".

А что вы можете сказать о людях, которые на этом форуме оскорбляют лично вас? Вы ведь не будете спорить, что такие люди есть

Думаю, что их слова достаточно красноречиво говорят о личных качествах этих людей. К сожалению, не все способны говорить с человеком противоположных взглядов без перехода на личности и оскорблений.

И, напоследок, что пожелаете этому форуму и его обитателям?

И форуму, и пользователям - развития, в том числе интеллектуального. Как говорится, в споре рождается истина, так пусть же эту истину смогут заметить и понять.

Спасибо за предоставленное время. Ваше мнение было важно для нас

Вам спасибо

[Cкрыть]

Напоминаю, что обсуждение интервью идёт в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Сегодня в интервью участвует префект раздела спорт, DuelAnt, недавно поразивший меня новой волной активности и желания сделать форум лучше

Ты заходишь на форум, и к тебе приходит мысль: "А почему бы не сделать что-нибудь?Нажмите здесь!
 

Недавно вы вернулись на форум после долгого перерыва. С чем, если не секрет, он связан, и что же заставило вас вернуться?

Я думаю, что неправильно воспринимать это как уход и возвращение. Я никуда не уходил.

Но, тем не менее, довольно долго отсутствовали. Были ли какие-нибудь изменения, которые бросились вам в глаза?

Всего месяц. Это слишком мало для изменений. Я думаю, правильнее было бы рассматривать мое пребывание на форуме как единый период

Почему же месяц - это мало? Уже после вашего возвращения успела поменяться почти вся партийная система. Да и вы, кстати, перешли в новую партию. Чем она вас так привлекла?

Это мало с эмоциональной точки зрения. Я не идентифицировал период, как уход. И что же поменялось в партийной системе? Я не заметил. Что касается новой партии... Меня привлекла программа PU, больше к этому нечего добавить.

Чем вы хотите заняться на этом форуме дальше? Ждать от вас новых конкурсов, новых игр, или чего-нибудь другого?

Возможно. У меня странная роль на форуме. Практически не общаясь в политических разделах, нечасто общаясь в игровых разделах, я тем не менее один из самых активных пользователей. Я - префект раздела "Спорт". Я бы хотел этот раздел развивать. Например, окрытая мной сегодня тема про снукер - очень благодатная почва, чтобы попробовать заинтересовать людей. О спорте здесь вообще почему-то люди общаются до обидного мало, хотя целевая аудитория форума вроде бы могла интересоваться им. Далее.

Форумные игры? Честно говоря, в этом разделе я, в основном, занимаюсь переизданием на Стратегиуме тех игр, в которые когда-либо играл. В целом же к этому разделу я тоже отношусь с некоторым трепетом, его есть куда развивать. В это почти невозможно поверить, но на форуме нет ни одной словесной игры, а желающие играть есть.

Что еще я планирую развивать на форуме? Возможно, не помешали бы какие-то тематические или общие викторины - но сделать это будет труднее, чем может казаться. Тут можно также спросить Логаша, потому что так получилось, что он выступает в роли создателя, а я - в роли активиста, который пытается сделать так, чтобы идеи не заглохли. Возможно, стоит обратить внимание на раздел про книги. Именно в нем могут получиться гораздо более интересные дискуссии, чем в наших полит.разделах, но обычно всё это создается по настроению. Ты заходишь на форум, и к тебе приходит мысль: "А почему бы не сделать что-нибудь?" Поэтому я не могу сейчас дать полный и исчерпывающий план относительно моих планов, прошу прощения за тавтологию.

Возможно, впрочем, что имеет смысл продолжить развивать тему про формулу-1. Я постоянно нахожу какой-то новый материал, иногда создаю такой материал самостоятельно. Это может быть интересно даже не поклонникам формулы-1

Кстати про упомянутые вами полит.разделы. Вы ведь были не только префектом "спорта", но долгое время - ещё и судьёй. Почему, по вашему мнению, суд закрыли?

Имел место конфликт между Судом и КабМином. Я неоднократно озвучивал свою точку зрения по этому вопросу на форуме

Раньше на форуме было слышно, что вы - красный. Теперь некоторые форумиты кричат, что вы - "белый и вообще либерал". Как вы относитесь к подобным заявлениям?

Красный-белый... форумчанам достаточно прочитать первый десяток моих сообщений, чтобы ознакомиться с моей политической ориентацией. Я либерал, конечно, хотя боюсь, что ЛДПР может дать совершенно неправльное представление о либералах, но я, конечно, не красный и не белый.

Могу вам процитировать самого себя с этого форума. "Мне, как человеку, в равной степени негативно относящемуся к Империи, СССР, да и нынешнему мегастрою, смешно читать споры про то, что слаще: хрен или редька." Исчерпывающе, как мне кажется.

Думаю, все-таки стоит остановиться подробнее, почему про меня пошел нелепый слух, что я красный. Когда я стал судьей, был разгар неадекватноси части белых активистов, что я довольно жестко пресекал. К сожалению, части форумчан было недоступно для понимания, что я борюсь с хамством и оскорблениями, а не с какими-то политическими группами.

Намерены ли вы дальше участвовать в форумной политике? К примеру, откажетесь ли вы от должности судьи, если кто-нибудь предложит её вам?

В форумной - возможно. Штука в том, что форумная политика не связана с реальной. Меня радует, что RED осталась единственной политической партией на форуме, хотя я бы предпочёл ни одной. Люди на форуме должны объединяться по тем признакам, по которым хотят развивать форум, а не по политической ориентации. Я вообще считаю, что на игровом форуме ситуация, когда люди узнают политические убеждения друг друга до того, как нормально друг друга узнают - ненормальна. Это только вредит. Честно говоря, меня удивляет, как RED может вырабатывать единую позицию на форуме, хотя собрала людей, объединенных глубоко второстепенным признаком. Но это, конечно, разговор не для этого интервью

Есть ли на этом форуме разделы, в которых вы редко пишите, но в которые вам приятно заходить и просматривать их?

Есть. Это игровые разделы. Вернее, разделы про Викторию, День Победы и особенно Европу и Цивилизацию. С интересом просматриваю гильдию мододелов. Пожалуй, все.

И, напоследок, скажите какое-нибудь утверждение, которое подходит для окончания разговора

Не имею привычки запоминать красивые фразы. Но пожелание к форумчанам у меня есть. Забудьте про политику и общайтесь в свое удовольствие.

[Cкрыть]

Героем следующего интервью может быть любой из вас

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4849
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...