Homo homini lupus est (1444-1595) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Homo homini lupus est (1444-1595)

Рекомендованные сообщения

Total Warrior

Отчет по всем сессиям. Срыв покровов.

SLlUE71.png

Поскольку партия скорее всего окончена, то следует традиционный уже общий отчет по игре.

Должен сказать, что не смотря на неожиданную кончину партии, долю наслаждения я получил. Связано это с острой конкуренцией внутри партии и очень непростой дипломатией. В этом плане лига была почти показательной, даже не смотря на ряд ужасных косяков как в начале, так и в течении всей партии. Но обо всем по порядку.

Начальная фаза:

Бургундия досталась мне совершенно случайно. Я в нее не играл даже в синглплеере, не говоря уже о мультиплеере и имел лишь скромное представление о том, как за нее развиваться. Самым плохим было то, что о рассадке я узнал не то что даже в день начала партии, но и вообще всего за пару часов до начала. Это касалось не всех. Некоторые игроки изначально договорились с организатором где они будут сидеть. Например соседняя со мной Франция была таковой. Тоесть по этой причине сразу же исключался вариант продолжения Столетней Войны.

В итоге приходится сходу соглашаться на условия Майка: одна провка во Франции взамен на 3 провки в СРИ. Таким образом я не мог усиляться, так как взамен на 3 провинции с автономией и риском восстаний я должен был отдавать одну полноценную прову с принятой культурой и нулевой автономией. Это было бы неплохим вариантом для будущих Нидеров, но никак не для меня. Нидерландами мне играть не интересно в любом случае. Да, профит от торговли и колонизация - вот только для этого не нужен мультиплеер. Нет, я хотел играть в сухопутную Бургундию. Цели на партию были сформулированы так: Оставаться Бургундией, быть не слабее Франции, контролировать Кале.

Поиск союзников:

В любой мультиплеерной партии нужны союзники. Я посчитал Швецию, на которой тогда сидел игрок с ником Тень, перспективной. Сразу же было принято решение помочь ей в войне с Данией.

Поход в ДаниюНажмите здесь!
 1Ek5eLL.jpg[Cкрыть]

В обмен на помощь я получил Бремен, и союзника.

К сожалению, по мере моего расширения в СРИ, Майк(Франция) очень сильно стал давить. Оттянуть время не удалось. Пришлось отдать Пикардию. К счастью, засчет маневра с флотом(я отстроил большой по тем меркам флот, состоящий из 15 каррак), удалось внедрить в сознание Майка, что я буду воевать с Англией, тем более на его стороне, "как и договаривались". Конечно воевать я не очень хотел. Да, была мысль такая, но в итоге стало понятно, что в десять раз выгодей мирно делить торговлю с Англией, и вместо этого обогощать Английскую ноду, воруя трейд из Любека. Этот договор с Британцем с короткими перебоями сохранился до конца партии. Торговля в Английской Ноде являлась очень важной статьей доходов. Без этого никакой великой Бургундии, да и Нидерлнадов, быть не могло.

Все во имя баланса:

Майк, почувствовав себя уверенно, и вообще посчитав, что в этой партии он наконец то нагнет, бесцеремонно стал вгрызаться в северную Италию.

Конечно с одной стороны наплевать -> я мог бы проигнорировать это. Но игрок на Венеции в очень драматичной форме описал плачевность своих перспектив. Я спонтанно вступил в войну, чтобы остудить пыл майка. Война прошла крайне успешно, а для себя по миру я ничего не потребовал.

Французская кампанияНажмите здесь!
 RNZX9H5.jpg[Cкрыть]

К несчастью дальше все пошло под откос. Слив Московии, лив Швеции. Этот кризис партии удалось пережить, но не удалось пережить то, что было после. А после было следующее:

Мидгейм:

В мидгейме стало ясно, что деморализованный Майк, поняв, что нагнуть не удалось, пошел на сговор с Австрией, чтобы запилить Бургундию. Конечно никакой трагедии не было. Я все еще мог пойти в Нидерланды, отдать Франции ее провинции(хоть она того и не заслуживала), стать колонизатором. Но тогда возникала проблема: Бранденбург был бы завоеван Австрией, а Восток тогда был еще очень слабым. Тоесть получилась ситуация, когда все центры силы в одном альянсе.

И тогда я принял осознанный выбор в пользу Брнаденбурга. Майк очень оперативно отреагировал(что подтверждает мою теорию о сговоре с Австрией) и объявил мне войну. В нее на моей стороне включились многие страны, с которыми я успел договориться. Формально перевес был у нас, но из-за проблем с координацией Майку и Валорду(Австрия) удалось выйграть ряд стычек и оккупировать огромную часть страны. Когда проблемы с организацией были решены, и я повел наш альянс в решающий бой, Майк ворвался в комнату в ТС и объявил принудительную капитуляцию. К сожалению ему удалось взять в оккупацию половину моей страны и столицу, хотя наши войска уже начали победоносный марш

После этого Майк мастерски реализовал свое преимущество(крутые правители позволили качать военные идеи и при этом опережать других по воентеху) и пару раз нанес Бургундии поражение в войне. На востоке Австрия расширялась на север с ужасающей скоростью. После долгой дипломатии (продолжением которой всегда были войны)), Франция пошла на компромисс: в обмен на трансформацию в Нидерланды и совместную стратегию против Англии, она разрывала союз с Австрией, что позволило наконец успешно воевать с императором.

К несчастью, два раза подряд по-идиотски замирились(в первую войну вообще ничего не взяли, а во вторую у Австрии был флажок). В третью войну Польша предательски выходит из коалиции посреди войны(являясь лидером), что приводит к концу партии.

Почему так получилось:

Франция, когда разрывала союз с Австрией, не чувствовала, что уступила позиции, напротив: успехи были везде, даже против Англии Майк провел блестящую операцию, не имея превосходства в военном флоте. Армия была топовой. Генералы были самыми лучшими в игре. Оставалось лишь реализовать свою последнюю мечту: захват плодородных итальянских земель. Но Майка опередили. Да, Италию удалось одолеть, но уже буквально во время войны на Францию нападает Австрия, Османская Империя и Англия.

В результате этого Майк потерял почти все свои завоевания за всю партию, а пока устный на тот момент союз с Антиавстрийской коалицией (Нидерланды, Бранденубрг и Польша против Австрии и Швеции) стал его единственным шансом на выживание (речь уже не шла о доминировании), потомучто Италия по всем параметрам обогнала гордого француза. Да и вообще все соседи Франции, кроме Нидерландов, были сильнее ее. Хотя даже у Нидерландов форслимит был больше(понятно что форслимит не решает, но тем не менее).

Предательский выход Польши из Антиавстрийской коалиции полностью убил и без того очень шаткий баланс, и партия закончилась.

Резюме:

Игра получилась интересной. Не смотря на критику я считаю, что фан удался. Была очень острая конкуренция и постоянная борьба за влияние. Очень много войн! Я не припомню, чтобы хоть где-то столько воевал. Не было ни одной мирной сессии. К сожалению игрок на Польше(ник - LAS, чтобы все знали) принял неигровое решение и кинул пацанов, но в остальном все было хорошо.

Всем спасибо за игру.

Рандомные скриныНажмите здесь!
 

0SWnyYB.jpg

SfvU4XF.jpg

vhMVrUw.jpg

iCeta6E.jpg

08CXZB7.jpg

N4GtvDt.jpg

W5YIlIe.jpg

yBxFuJT.jpg

FezjxXg.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Должен сказать, что не смотря на неожиданную кончину партии,

Конечно найти замены на слитые страны после лива сложно, однако говорить об окончании партии видимо должен организатор этой партии, а не ливер?

Ссылка на комментарий

Total Warrior

БОНУСНажмите здесь!
 ic3uSBB.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Франция и сейчас в состоянии вынести любого из соседей, но она не в состоянии обеспечить баланс партии где Австрия, Швеция, Италия находятся в одном союзе, России нет, Осман дружественно нейтрален, Испания пассивно нейтральна, Бранд никакой, а Польша договаривается с Австрией и предательски выходит из 100% победной мировой войны, основное бремя которой легло на Францию. Англия при этом инвестирует астрономические суммы в Италию на войну с Францией вместо того чтобы пригнать флот и самой отжать свои колонии.

По результатам последних каток в чистом выражении я потерял 1 провинцию в метрополии. Досадный откол Бургундии стоил мне 6 пров. Финальный лимит 80, это пока без взятого количества, при том что у соседей оно взято. Так что Франция в одиночку по прежнему сильнее любого из соседей. Армия рвет все что движется, но к сожалению воевать одному с таким имбосоюзом не представляется возможным, а продолжать союзить не интересно. Я доволен своей игрой. Войны, которых наберется полтора десятка, мне показались искрометными и доставили массу фана.

Всем спасибо за игру, она была занятной. Желаю удачи всем кто хочет посвятить 17 век этой игры строительству домиков и распилу ИИ ливнувшей Казани.

Женя, спасибо за скрин демонстрирующий как мощно нагнула в финале Францию катка Италии, Австрии, Османа, Англии и угрожающей с юга Испании. Там еще Англия отжала обратно свой Чесапак и обменяла несколько болот в южных штатах на Кубу.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Total Warrior
Франция и сейчас в состоянии вынести любого из соседей, но она не в состоянии обеспечить баланс партии где Австрия, Швеция, Италия находятся в одном союзе, России нет, Осман дружественно нейтрален, Испания пассивно нейтральна, Бранд никакой, а Польша договаривается с Австрией и предательски выходит из 100% победной мировой войны, основное бремя которой легло на Францию. Англия при этом инвестирует астрономические суммы в Италию на войну с Францией вместо того чтобы пригнать флот и самой отжать свои колонии.

По результатам последних каток в чистом выражении я потерял 1 провинцию в метрополии. Досадный откол Бургундии стоил мне 6 пров. Финальный лимит 80, это пока без взятого количества, при том что у соседей оно взято. Так что Франция в одиночку по прежнему сильнее любого из соседей. Армия рвет все что движется, но к сожалению воевать в одиночку с таким имбосоюзом не представляется возможным, а продолжать союзить не интересно.

Всем спасибо за игру, она была занятной.

Женя, спасибо за скрин демонстрирующий как мощно нагнула в финале Францию катка Италии, Австрии, Османа, Англии и угрожающей с юга Испании.

Да там все понятно было. Если отбросить все формальности, то мы имеем Австрия+Италия+Осман+Англия+Испания+Швеция vs Бранд+Нидеры+Франция. Польша дезертировала. О каком продолжении партии может идти речь?

Ссылка на комментарий

ParamPamPam

Прочитал, посмеялся над Тотал Вариором и Майком в очередной раз. Это конечно не так эпично, как плагиат руководства из стима, но все равно без смеха читать эту чушь невозможно.

PS Майк убил Францию, там сейчас гражданка должна начаться. Испа держит на границе свою армию, которая лучше и больше армии Франции, с целью напасть на Майка. Соседи Майка планируют его пильнуть.

PPS Краткое содержание для тех, кому лень читать (от 1-го лица этих двух ливеров): Я Д'Артаньян и моя страна может в космос, а все остальные *0вн0. И именно поэтому я ливнул.

Изменено пользователем ParamPamPam
Ссылка на комментарий

ну был лив игрока за час до партии с казани по причине я нуб и я ливаю))

на старте польша сообшила а том что жизнь удалась и устранилась от войны и тут начался пожар

фра обьявляет что так не чесно и ливает..... нидеры кричат что польша сволоч что это не по пацански )))) и тоже ливают

НА данный момент нужно 3 игрока

1 На францию

2 на нидеры

3 на казань

ждем отважных людей которые не побоятся предательства польши))))))))

Изменено пользователем xmm
Ссылка на комментарий

Гражданка не начнется, она снимается в данном случае кликом мыши по кнопке "стабилити" во вкладке религия. Чувак это твои комлексы онли. Я играл как играл, никаких претензий ни к кому. Мир чувак, война закончена! ))

Ссылка на комментарий

Mr Grave

картинка с петухом - 10 из 10.

ТВ и Майк в очередной раз обкакалились и ливнули, успешные.

Ссылка на комментарий

Позиция Польши

1)Решение капитулировать или нет абсолютно игровое.

2)Польша третью войну подряд воюет за интересы нидерландов и бранда (ну бранд хоть союзник со старта) получая за это шведские провки в ТЦ новгород, которые как вы понимаете не очень то ей нужны, причем в военном отношении большую часть войны тянет именно пше пушто коники решают. Берет кстати займы при своей то тощей экономике.

3)В предпоследнюю сессию на Пше сидела замена, поэтому за её политику и, в частности, участие в Мировой войне не на той стороне где стоило бы я не отвечаю.

4)Чтож вы ливаете два имбача один способный завалить любого рядом, а второй не хуже чем фра? Не можете в дипломатию? Я думаю не раскрою особо тайны если расскажу что мне предлагали взять по итогам этой войны: Ютландию. Поляку. в Любеке. БЕЗ островов только 4 ютландские провки. Которые как вы наверно понимаете польше нужны ничуть не больше чем провки в ТЦ новгород. Я никогда не торгуюсь, я просто смотрю во что люди оценивают мою помощь.

Отдельно по Франции, которая "тащила на себе всё бремя мировой войны" -- Майк, запил тебя в 3х войнах вчетвером это не то же самое что мировая война :)

Ссылка на комментарий

Ох сколько же направды у тебя написано

Франция и сейчас в состоянии вынести любого из соседей, но она не в состоянии обеспечить баланс партии где Австрия, Швеция, Италия находятся в одном союзе

Все мои войны 1 на 1. 1 на 1 я напал на Ниды.

Ты напал на меня отдельной войной, и решил потихому отжать Лигурию, пока у меня война с Нидами. Получив Лигурию, ты вышел из войны.

После победы на Нидами, я на 1 на 1 напал на тебя, и так-же в одиночку вынес твою победоносную армию.

И я ни разу не воевал в союзе с Австрией или Швецией.

Англия при этом инвестирует астрономические суммы в Италию на войну с Францией

150 монет первый раз и 100 монет второй раз. Просто жуть какие астрономические. Из этих 250 монет 300 я кинул Австрии. Сам я даже в минусе оказался.

А вот тебя финансировала Испания.

и угрожающей с юга Испании

Которая не то, что на тебя не напала, а еще и деньги тебе кидала..

Твоя дипломатия вызывает недоумение. Ты кидаешь Австрию. Кидаешь Италию. Отжимаешь колонии у Англии. Отжимаешь Лигурию у Италии.

В итоге получаешь ответку, теряешь все, еще и свои земли. И ливаешь с игры.

Ссылка на комментарий

эм лас я хз что там тебе предлагали)))))) но мне в личку ты писал весь варскор с швеции мне ))))))

ты как бы был лидером войны и твое решение само устранится без обшего белого ну это твое решение))))))

Ссылка на комментарий

2)Польша третью войну подряд воюет за интересы нидерландов и бранда (ну бранд хоть союзник со старта) получая за это шведские провки в ТЦ новгород, которые как вы понимаете не очень то ей нужны

Узрел это еще в той войне(как я понял первой), даже странно, что ты это понял :lol:

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ИДЕЯ ДАТЬ ЮТЛАНДИЮ ПОЛЬШЕ - 10 ИЗ 10. 100 ИЗ 100. Это круче, чем Аден и Малая вместе взятые. Признайтесь, это идея Линкса, да?

Ссылка на комментарий

Grigogross

Странно все это выглядит . Либо у вас какая то своя атмосфера , либо я чего то не знаю о вашей партии , но ей богу - назовите хоть 1 причину по которой осман не может вступиться за вас .И я не побоюсь сказать - что в данном случае в выборе союзников между брандом/польшей выбор очевиден , так как местный бранд кроме наличия у него гамбурга и любека особо ничем не выделяеться

Ссылка на комментарий

Странно все это выглядит . Либо у вас какая то своя атмосфера , либо я чего то не знаю о вашей партии , но ей богу - назовите хоть 1 причину по которой осман не может вступиться за вас .

Причина эта, поход Франции на Османа вместе с Италией. По сути обычная месть.

Ссылка на комментарий

Grigogross
Причина эта, поход Франции на Османа вместе с Италией. По сути обычная месть.

Француз ходил давать юлей осману вместе с италией ?А можно вопрос - зачем ?

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Я думаю не раскрою особо тайны если расскажу что мне предлагали взять по итогам этой войны: Ютландию.

Это было лишь предложением. Ты мог взять все что хотел. Да хоть весь варскор со Швеции и Австрии. Мы тебя считали борцом за общее дело - ослабление Австрии. Кто же знал что ты кидок. Ну ладно бы ты хотел этим что то доказать или насолить бывшему обидчику. Но ты предал нас на ровном месте, руководствуясь примитивной мотивацией закончить войну и начать строить домики, ну и на халяву Казань пильнуть, если позволят, при этом наплевав на судьбу партии.

Ссылка на комментарий

Француз ходил давать юлей осману вместе с италией ?А можно вопрос - зачем ?

как то такНажмите здесь!
 13834070119846.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6547

Лучшие авторы в этой теме

  • Total Warrior

    11

  • sofat

    8

  • Mike!

    7

  • Valord

    4

  • Grigogross

    4

  • xmm

    4

  • ParamPamPam

    3

  • nimoff

    3

  • Beowolf

    2

  • Mr Grave

    2

  • LAS

    2

  • Sitrix

    1

  • Elgogd

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...