Два письма - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Два письма

Рекомендованные сообщения

Brenn

Письмо танкиста, которое он не успел отправить любимойНажмите здесь!
 

25 октября 1941 г.

Здравствуй, моя Варя!

Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один. В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

Твой Иван Колосов. (из книги «Говорят погибшие герои»)

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая коснулась каждого человека в нашей стране. В этот день мы вспоминаем героев, имена которых могут быть неизвестны истории, но именно из их поступков складывалась общая победа.

Экипаж танка погиб в октябре 1941 года, пытаясь выйти из окружения в лесу под Вязьмой. Младший лейтенант Иван Колосов написал своей Варе письмо, зная, что больше не увидит возлюбленную.

Танк нашли спустя 25 лет. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а там — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма — Варвара Журавлева получила их спустя четверть века.

[Cкрыть]

Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских!Нажмите здесь!
 

Записи из дневника немецкого солдата, погибшего под Сталинградом.

В опубликованном дневнике немецкого солдата, воевавшего в составе группы армий «Север». Он рассказывает о случае, произошедшем с ним в самом начале войны в июле 1941 года:

«Мы с другими камрадами поспешили посмотреть, кто же причинил нам такой ущерб, и пошли влево от колонны, поднимаясь на маленькую горочку, слегка возвышавшуюся в 100 м от дороги. На этой горочке уже стояла группа наших офицеров и солдат, державших оружие наготове. Все они смотрели на что-то такое на земле, что скрывали от меня их фигуры.

Подойдя к этой группе немного со стороны, я увидел картину, преследовавшую меня затем многими бессонными ночами. На пригорке находился совсем неглубокий окоп, вокруг которого были видны немногочисленные воронки то ли от мин, то ли от малокалиберной пушки. Рядом с окопом лежало распластанное тело русского солдата, изрядно присыпанное землей — вероятно, от близких взрывов. На бруствере стоял русский пулемет без щитка; его кожух охлаждения ствола был туго замотан грязными тряпками — видимо, для того чтобы хоть как-то задержать вытекание воды через ранее пробитые пулями в нем дырки. Рядом с пулеметом на правом боку лежал второй мертвый русский солдат в грязной, измазанной кровью форме. Его покрытая густой пылью и тоже кровью правая рука так и осталась на пулеметной рукоятке. Черты его лица в кровавых пятнах и земле были скорее славянскими, я уже видел такие мертвые лица раньше.

Но самое поразительное в этом мертвеце было то, что у него не было обеих ног практически до колена. А кровавые обрубки были туго затянуты то ли веревками, то ли ремнями, чтобы остановить кровотечение. Видимо, погибший пулеметный расчет был оставлен русскими на этой горке, чтобы задержать продвижение наших войск по дороге, вступил в бой со следующей впереди нас нашей частью и был обстрелян артиллерийским огнем. Такое самоубийственное поведение уже мертвых русских тут же вызвало оживленное обсуждение у окруживших окоп моих камрадов и офицеров. Офицер ругался, что эти скоты убили как минимум пятерых его солдат, ехавших в передней машине, и испортили саму машину. Солдаты обсуждали, какой вообще был смысл русским занимать оборону на этой высотке, которую можно было обойти со всех сторон и их позиция была ничем не защищена.

Меня тоже занимали те же мысли, и я решил поделиться ими с нашим старым Хьюго, который стоял тут же, вблизи русского окопа, и молча протирал медный мундштук своей курительной трубки куском шинельного сукна. Хьюго всегда так делал, когда его что-то сильно расстраивало или настораживало. Он, естественно, видел и слышал то же, что и я.

Подойдя к нему совсем близко, я, стараясь говорить как бравый солдат, сказал: "Вот что за идиоты эти русские, не так ли, Хьюго? Что они вдвоем могли сделать с нашим батальоном на этом поле?"

И тут Хьюго внезапно для меня изменился. От его спокойной солидности, основанной на старом боевом опыте, внезапно не осталось и следа. Он вполголоса, так, чтобы не слышали остальные, сквозь зубы буквально прорычал мне: "Идиоты?! Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских! Запомни, сопляк! Война в России нами уже проиграна!".

Я остолбенел от такой внезапной перемены в моем старшем наставнике, а тот отвернулся от толпы наших солдат, окружавших русский окоп и приподняв подбородок молча посмотрел на далекий русский горизонт. Затем три раза слегка сам себе кивнул, будто соглашаясь с какими-то своими скрытыми мыслями и слегка ссутулившись неторопливо пошел к нашему грузовику. Отойдя от меня на десяток метров, он обернулся ко мне и уже спокойным, привычным мне голосом произнес: «Возвращайся к машине, Вальтер. Скоро поедем»…

Автор дневника не пережил войну. Свои записи он оставил у родителей во время отпуска в 1942 году со словами: «Я точно знаю, что не вернусь домой, поскольку у русских только одна цель – убить нас всех». Он погиб в начале 1943 года где-то под Сталинградом.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Агент Госдепа
Вы хоть разницу между "наибольший вклад" и "чисто русской" улавливаете?

А я не говорил про кого - то из форумчан.

Ссылка на комментарий

muborevich
Им нужны нормальные жизенные условия, а не бряцанье оружием. И вообще, праздновать этот день - отвратительно. В войне погибли 27 миллионов человек только в СССР. Это траур, а не праздник.

Когда они были молоды, они и создавали себе нормальные жизненные условия, увеченных и прочих больных взяло на содержание госво. Есть для траура дата 22 июня.

Одеть какую - то сраную ленточку и накатить за дедов - это так теперь почитают память? Хоть один процент из празднующих людей реально помог ветеранам?

А как исчо иначе ты представляешь МАССОВУЮ культуру? Пукни пока коко шанель. :o Малолетка, этим ветеранам помогали миллионы их родственников и близких и помогают. Мля откуда такие упоротые дебилы берутся.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
А как исчо иначе ты представляешь МАССОВУЮ культуру? Пукни пока коко шанель. :o Малолетка, этим ветеранам помогали миллионы их родственников и близких и помогают. Мля откуда такие упоротые дебилы берутся.

Мнение поехавшего сталиниста - алкаша меня не интересует.

Изменено пользователем skelеt
Ссылка на комментарий

muborevich
Мнение поехавшего сталиниста - алкаша меня не интересует.

Ты бы по существу что ответил. Ну если на личности, то таких тварей я мочил и буду мочить по мере сил. ;)

Ссылка на комментарий

Alex2411

Jwerwolf

Люди, которые пишут что георгиевская лента - "царская", "имперская", и поэтому не может быть символом победы СССР, не понимают что в этом-то и вся фишка - для того в СССР эту ленту и ввели. Неужели кто-то думает что три черных и две оранжевых полосы на ленте ордена славы - это случайное совпадение? Ленту ввели чтобы показать "преемственность", традиции и т.д. Поэтому, конечно, этот символ можно использовать и называть ленту георгиевской тоже можно.

Хотелось бы уточнить... Гимн России звучит точно так же, как гимн СССР. Никто не думает, что это случайное совпадение. Поскольку "преемственность, традиции и т.д.". Гимн России можно называть гимном СССР?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Jwerwolf

Хотелось бы уточнить... Гимн России звучит точно так же, как гимн СССР. Никто не думает, что это случайное совпадение. Поскольку "преемственность, традиции и т.д.". Гимн России можно называть гимном СССР?

Гимном СССР - нельзя, потому что СССР - это не цветовая гамма, а государство, которого не существует. Да и слова-то в гимнах разные. Аналогия не совсем удачная.

Ссылка на комментарий

Эта херня написана каким - нибудь мудаком, сидящим за уютненьким монитором.

Это все очень серьезно. Даже у Гальдера в дневнике есть запись про подобный инцидент, как русский пулеметчик обстреливал колонну их штаба и долго держал их прижатыми, пока патроны не кончились, так вот начальник генерального штаба Германии отдавал дань уважения силе духа наших солдат. А то что немцам войну не выиграть большинство опытных солдат знало уже в 41-м. Тому есть множество подтверждений в военной переписке ставшей известной.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Не соглашусь. К сожалению, человеческая психология такова, что с течением времени все забывается. И хорошее, и плохое. А чтобы не забывать, нужен культ победы, нужна пропаганда. Чтобы помнили и ценили.

Уж лучше забыть, чем так помнить.

Целевая аудитория этого цирка помнит о дне победы только накануне и немного после. Помнит формально, поверхностно, чтоб не дай бог не обвинили в беспамятстве такие же и их пасторы. Всё это симулякр памяти. Всё же важно именно быть, а не казаться.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ссылка на комментарий

muborevich
Уж лучше забыть, чем так помнить.

Целевая аудитория этого цирка помнит о дне победы только накануне и немного после. Помнит формально, поверхностно, чтоб не дай бог не обвинили в беспамятстве такие же и их пасторы. Всё это симулякр памяти. Всё же важно именно быть, а не казаться.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Забыть видимо твоя мечта. ;)

Все они помнят. Ничего не забыли. Кто плохо помнит подрастут зайдут на такие форумы и вспомнят. Чушь.

Ты не голодал и не был в одиночестве. :mad:

Ссылка на комментарий

Alex2411

Falconette

Гвардейская лента - это лента с бескозырки матроса гвардейского корабля. Точка.

Гвардейская лента - это лента с матросской бескозырки: Русского Императорского Флота или Рабоче-Крестьянского Красного Флота, впоследствии - Военно-Морского Флота СССР.

Или вы думаете, что матросы императорского флота носили на бескозырках георгиевскую ленту? Увы и ах, но нет, георгиевской эту ленту как раз называть было нельзя в силу наличия в наградной системе ордена Св. Георгия. Георгиевская лента - это то, что носилось в петлице, на шее и через плечо. А никак не на бескозырке.

Не выдумывайте. Во-первых, гвардейская лента - не "лента с матросской бескозырки" и относилась не только к ВМФ, но и вообще к гвардейским частям. Во-вторых, гвардейская лента появилась при СССР, ранее её не было. И в-третьих, как раз матросы императорского флота на бескозырках носили именно георгиевскую ленту, а не гвардейскую.

Описание гвардейской ленты и гвардейского нагрудного знака из соответствующего приказа 19 июня 1942:

1. Гвардейская лента.

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.

Ширина ленты - 32,5 мм, длина - 1420 мм. Ширина черных полос - 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними - 6,25 мм, ширина выпушки - 1 мм.

Гвардейская лента прокладывается по околышу фуражки и закрепляется у заднего шва, причем концы ленты остаются свободными. На гвардейской ленте, в месте, приходящемся спереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части, соединения, а на свободных концах - якоря.

2. Гвардейские нагрудные знаки для военнослужащих кораблей, удостоенных гвардейских званий.

А. Для начальствующего состава и мичманов.

Гвардейский нагрудный знак для начальствующего состава и мичманов гвардейских экипажей состоит из прямоугольной пластинки с ушками, покрытой гвардейской лентой установленного образца.

Длина пластинки - 31 мм, ширина - 4 мм. Пластинка металлическая, позолоченная.

Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.

Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Б. Для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин.

Гвардейский нагрудный знак для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин имеет одинаковые форму и размеры, как и для начальствуюзего состава и мичманов.

Пластинка знака металлическая, посеребренная.

Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.

Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Из постановления Совмина СССР "О военно-морских флагах СССР":

Гвардейский военно-морской флаг СССР (рисунок 2) - представляет собой военно-морской флаг СССР с расположенной на нем гвардейской лентой, завязанной бантом, с развевающимися концами. Гвардейская лента располагается над полосой голубого цвета, симметрично относительно средней вертикальной линии флага. Длина гвардейской ленты по прямой равна 11/12, а ширина - 1/20 ширины флага.

Из положения "о порядке вручения боевых знамен и орденов воинским частям" Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР:

Гвардейским частям вручается Боевое Знамя с прикрепленной к его древку выше полотнища гвардейской черно-оранжевой лентой, завязанной бантом с ниспадающими концами. Описание гвардейской ленты утверждается Министром обороны СССР.

Так что гвардейская лента - это никак не "лента с матросской бескозырки".

Что до георгиевских лент на бескозырках матросов императорского флота, то вот высочайшее повеление самого императора:

h_1431334812_7998751_8f36aa6bb3.jpg

Именно георгиевские ленты, прямым текстом.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Еще дело в том, что после 45 у нас нет побед.

Сравнимых с 45-м? Для этого придется ядерную войну устроить.

Ссылка на комментарий

Pshek
Именно георгиевские ленты, прямым текстом.

Есть две абсолютно одинаковых ленты, с разными названиями в разное время. Ну не называли ленту в советское время георгиевской, как будто это что-то меняет.

Сравнимых с 45-м? Для этого придется ядерную войну устроить.

Возможно.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Есть две абсолютно одинаковых ленты, с разными названиями в разное время. Ну не называли ленту в советское время георгиевской, как будто это что-то меняет.

С точки зрения геральдики это кардинальное отличие. С точки зрения бойцов и офицеров гвардейских и не только частей Красной Армии воевавших с нацисткой Германией и ее союзниками тоже.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Alex2411

Pshek

Есть две абсолютно одинаковых ленты, с разными названиями в разное время. Ну не называли ленту в советское время георгиевской, как будто это что-то меняет.

Блокада Петербурга. Годится? Один и тот же город с разными названиями в разное время. Ну не называли в советское время Ленинград Петербургом, как будто это что-то меняет, не так ли?

Ленту в советское время не "не называли георгиевской", а называли гвардейской. Подчёркиваю: лента не была безымянной, а имела конкретное, прописанное в официальных документах название - гвардейская. Фактически - другая лента. Поэтому называть её из-за внешнего сходства "георгиевской" применительно к событиям, связанным с СССР и его вооружёнными силами - подмена понятий.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber
Когда они были молоды, они и создавали себе нормальные жизненные условия, увеченных и прочих больных взяло на содержание госво. Есть для траура дата 22 июня.

Взяло на содержание государство ? Да что вы говорите ? Все выплаты по боевым наградам и инвалидности прекратились к 47-му. В итоге советские ветераны Второй Мировой оказались брошенными на произвол судьбу (впрочем, это уже стало доброй традицией, с "афганцами" и "чеченцами" поступили еще более по-скотски).

Ссылка на комментарий

nelsonV
Еще дело в том, что после 45 у нас нет побед.
Нет войн - нет и побед, логично. Хотя одна была - с Грузией.
Ссылка на комментарий

Antinoh
Нет войн - нет и побед, логично. Хотя одна была - с Грузией.

А ещё была с Афганом ;)

Ссылка на комментарий

nelsonV
А ещё была с Афганом ;)

Войны с Афганистаном не было, было вмешательство в гражданскую войну в Афганистане.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Она так не называется. Гвардейская лента - это лента с бескозырки матроса гвардейского корабля. Точка. Лента ордена Славы - это лента ордена Славы. Лента к медали "За победу над Германией" - это лента к медали "За победу над Германией". Их всех объединяет цветовая гамма - георгиевская, именно поэтому проще называть не-орденскую сувенирную ленту именно так.

Сувенирная лента военного ордена? Чтобы получить этот "сувенир" люди, -- в том числе ветераны, которыми мы так, типа, "гордимся", -- кровь проливали, а теперь любой прыщавый подросток будет её на себе таскать, потому что "деды воевали"? Вы правда не понимаете, что подобные акции втаптывают в грязь честь людей, которые реально проливали кровь за свою страну? Может, вы ещё сувенирные ордена делать предложите? Что дальше? Раздавать останки ветеранов на сувениры? До этого недалеко осталось, я так чувствую.

Ссылка на комментарий

CitrusMint

Тов. skelet, ваша аватарка с петухом вполне выражает вашу внутренний мир :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10230

Лучшие авторы в этой теме

  • Агент Госдепа

    23

  • Falconette

    14

  • Brenn

    9

  • Pshek

    6

  • Alex2411

    4

  • Jwerwolf

    3

  • nelsonV

    3

  • muborevich

    3

  • Лукулл

    2

  • Загадочник

    2

  • Nouner

    2

  • CitrusMint

    2

  • Sting

    1

  • Antinoh

    1

  • Zdrajca

    1

  • Rybinsk

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Gorm69

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Risto

    1

  • Флавий Аниций

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...