Zdrajca

Великое княжество Литовское

567 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.

С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи

|Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Zdrajca

Список литературы: 

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , том 1

( за время от заключения Люблинской унии до смерти Стефана Батория (1569-1586))

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , том 2 

( во второй половине XVI столетия. Литовско-русский повет и его сеймик) 

4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Том седьмой [154]. Литва, Русь и Польша XIII-XVI вв.

Изд:АНО "Руниверс",Москва,2014

5. Дневник Люблинского сейма

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Zdrajca

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Zdrajca
Я так понимаю, что пан Гудавичюс пишет с позиции литовского народа? :)

Естественно. Полагаю, нужно ознакомиться с двумя точками зрения. Для того, чтобы понять чья Литва.

Поделиться сообщением

László
Естественно. Полагаю, нужно ознакомиться с двумя точками зрения. Для того, чтобы понять чья Литва.

Я все же полагаю, что это наша общая история и делить ее между собой нет смысла. Так что ознакомиться с его точкой зрения определенно стоит)

Поделиться сообщением

Zdrajca
Я все же полагаю, что это наша общая история и делить ее между собой нет смысла. Так что ознакомиться с его точкой зрения определенно стоит)

К этому ты должен был прийти после прочтения :D

Поделиться сообщением

László
К этому ты должен был прийти после прочтения :D

Ну все, теперь и читать не зачем :lol:

Поделиться сообщением

Александрович
Я все же полагаю, что это наша общая история и делить ее между собой нет смысла.

Где-то это я уже слышал, но про другие страны и по другому поводу :D

Поделиться сообщением

László
Где-то это я уже слышал, но про другие страны и по другому поводу :D

Это о чем? :)

Поделиться сообщением

László

Обнаружил тут кое-что сегодня)

Разве что конкретно русские историки побоялись назвать белорусов)

ФотоНажмите здесь!
 xLAoTOA.jpg [Cкрыть]

Поделиться сообщением

Лукулл
Разве что конкретно русские историки побоялись назвать белорусов)

Старая песня о главном, московиты опять не признали в змагарах белоруссов, ратуйте люды добры. :D

Изменено пользователем Лукулл

Поделиться сообщением

László
Старая песня о главном, московиты опять не признали в змагарах белоруссов, ратуйте люды добры. :D

Опять какие-то змагары и белоруссы :D

Поделиться сообщением

Olgard

Да вы что тут в самом деле. Какая ВКЛ? Посмотрите как литовцы прищемили яйца виленским полякам после обретения независимости. Сейчас виленские поляки, из тех кто еще не уехал, самые упёртые сторонники СССР во всей Прибалтике. ;) А вы здесь фантазируете о каких то географических химерах. Ну ладно, поляки, у тех " от можа до можа"- национальная "маниловщина", ну ладно лабусы, всё-таки территориальное приобретение в виде Белоруссии, где промышленность еще не всю просрали, как в Прибалтике. Ну вам то, бульбашам, ЭТО зачем??? Объясните мне.

Поделиться сообщением

golatin
. Ну вам то, бульбашам, ЭТО зачем??? Объясните мне.

Глупый вопрос, - "Что б было..."

Поделиться сообщением

László
Да вы что тут в самом деле. Какая ВКЛ? Посмотрите как литовцы прищемили яйца виленским полякам после обретения независимости. Сейчас виленские поляки, из тех кто еще не уехал, самые упёртые сторонники СССР во всей Прибалтике. ;) А вы здесь фантазируете о каких то географических химерах. Ну ладно, поляки, у тех " от можа до можа"- национальная "маниловщина", ну ладно лабусы, всё-таки территориальное приобретение в виде Белоруссии, где промышленность еще не всю просрали, как в Прибалтике. Ну вам то, бульбашам, ЭТО зачем??? Объясните мне.

Ну может потому что ВКЛ - государство тех самых "бульбашей"? :lol:

Поделиться сообщением

Olgard

У КОГО было?

Ну может потому что ВКЛ - государство тех самых "бульбашей"? :lol:

Кто тебе такую хрень сказал? Оно было у литовцев, и даже у поляков позже. Но у белорусов его не было. НИКОГДА!

Поделиться сообщением

László
Кто тебе такую хрень сказал? Оно было у литовцев, и даже у поляков позже. Но у белорусов его не было. НИКОГДА!

У нынешних литовцев что ли? :lol:

Была, причем всегда. Хотя кому я пытаюсь объяснить :)

Поделиться сообщением

Olgard
У нынешних литовцев что ли? :lol:

Была, причем всегда. Хотя кому я пытаюсь объяснить :)

Вот я что то не могу понять. Если ты нынешних литовцев за людей не считаешь, то почему все же ВКЛ, а не Речь Посполита, а лучше и проще Великая Беларусь? Зачем вообще слово "литовское" употреблять?

Объяснение этому одно. После развала СССР, всякие фонды Сороса и прочие умело вливали в уши бывшим нацменшинствам про великих хохлов, белорусов, литвинов, латышей и прочих казахо-узбеков. Расчесывая их национал-высокомерие и разрушая любые интеграционные связи с бывшими братскими народами СССР. Я читал эти учебники истории, изданные фондом Сороса, о том что латыши потомки Римской Империи, а казахи научили древних греков обрабатывать мрамор. Справедливости ради, нужно сказать, что и российские учебники от того же Сороса тоже были, где русские-скифы давали просраться Александру Македонскому. :D

Ну разве не понятно, что всё это делается с одной лишь целью: разобщить нас и сожрать по отдельности. Ну разве пример Украины ничему не научил. Откройте уже глаза в самом деле!

Поделиться сообщением

László
Вот я что то не могу понять. Если ты нынешних литовцев за людей не считаешь, то почему все же ВКЛ, а не Речь Посполита, а лучше и проще Великая Беларусь? Зачем вообще слово "литовское" употреблять?

Объяснение этому одно. После развала СССР, всякие фонды Сороса и прочие умело вливали в уши бывшим нацменшинствам про великих хохлов, белорусов, литвинов, латышей и прочих казахо-узбеков. Расчесывая их национал-высокомерие и разрушая любые интеграционные связи с бывшими братскими народами СССР. Я читал эти учебники истории, изданные фондом Сороса, о том что латыши потомки Римской Империи, а казахи научили древних греков обрабатывать мрамор. Справедливости ради, нужно сказать, что и российские учебники от того же Сороса тоже были, где русские-скифы давали просраться Александру Македонскому. :D

Ну разве не понятно, что всё это делается с одной лишь целью: разобщить нас и сожрать по отдельности. Ну разве пример Украины ничему не научил. Откройте уже глаза в самом деле!

Что значит за людей не считаю? Нет, ты передергиваешь. Я всего лишь сказал, что не было у нынешних литовцев отдельного какого-то ВКЛ, вот и все, это союз меж балтскими и славянскими племенами)

А к аукштайтам и жейматам - которые сейчас называются литовцами - я нормально отношусь)

А Ржечь Посполита - это объединенное государство Польши и ВКЛ. Слово "Литовское" - а что в нем плохого? Ведь государство так и называлось.

Ой ты какую-то дичь читаешь, я даже не знаю что такое фонд Сороса, серьезно. А уж про то что они какие-то там учебники выпускают - я узнал вот от тебя)

Интересно какую общность? Может забудем столько лет противостояний с Москвой, не думаю.

Поделиться сообщением

Olgard

Кстати, о польском стремлении жить в "многонациональном справедливом государстве" и не только об этом в национальном польском характере.

Польша 1918-1939Нажмите здесь!
 1918 год

29 августа — правительство большевиков приняло декрет об отказе от договоров царского правительства, касающихся разделов Польши.

7 ноября — созданное Временное народное правительство Польской республики под руководством Дашинского принимает манифест «К польскому народу» во внешнеполитической части манифеста которого было заявлено о желательности восстановления Великого княжества Литовского

10 ноября — в Варшаву спецпоездом из Берлина (почти как Ленин из Берна), в сопровождении представителя германского правительства Кесслера, прибывает Пилсудский, освобожденный немцами из-под ареста в Магдебурге.

13 ноября (через 2 дня (!) после восстановления независимости страны) — начаты активные боевые действия против Западноукраинской народной республики.

1919 год

Январь — польские войска заняли Волынь, приступили к захвату литовских и белорусских земель.

29 января — Дмовский на заседании Совета десяти Парижской мирной конференции потребовал признания границ Польши 1772 года (рекомендую взглянуть на соответствующую карту, т.е. к Польше должны были отойти на востоке вся Литва, часть Латвии, большие части Белоруссии и Украины. Рекомендации комиссии Камбона определить восточную границу Польши по «линии Керзона», т.е. исходя из фактических границ расселения поляков.)

Март — польскими войсками занят Пинск, Лида.

Июнь — оккупация Западной Украины польскими войсками.

28 июня — Польшей подписан Версальский мирный договор с Германией.

Июль — польские войска вышли на границу по линии рек Збручь и Стырь

8 августа — польской армией захвачен Минск (!).

1920 год

21 апреля — заключен договор с С. Петлюрой, в котором последний признавал присоединение к Польше Восточной Галиции, западной части Волыни и части Полесья. Позднее подписан договор с белорусской Найвысшей радой, по которому предусматривалось вхождение Белоруссии в состав Польши на правах автономии.

25 апреля — начало советско-польской войны

7 мая — польские войска заняли Киев

28 июля — раздел Тешинской Силезии между Польшей и Чехословакией

22 сентября — начало войны против Литвы

9 октября 1920 г. — захват польскими войсками Вильнюса

12 октября — польские власти объявили о создании «Средней Литвы» присоединенной к польским территориям.

1921 год

20 марта — плебисцит в Верхней Силезии (результаты — 707 тыс. за сохранение территории в составе Германии, 479 тыс. — за присоединение к Польше)

12 октября — Совет Лиги Наций принял решение о разделе Верхней Силезии (30% территории передано Польше)

1933 год

Ноябрь — польский посол в Германии Ю. Липский передал фюреру германского народа заявление Пилсудского и Бека о том, что с приходом к власти А. Гитлера наступило улучшение польско-германских отношений.

1934 год

26 января — подписано польско-германское соглашение «о мирном разрешении споров». Затем в Польшу прибыл Г. Геринг, который был принят Пилсудским, на переговорах подчеркивалась «особая заинтересованность» Польши в Украине, а Германии — в территории Прибалтики. Дипломатические миссии государств преобразованы в посольства.

Сентябрь — Бек направил в Париж меморандум о том, что Польша может стать участницей пакта Восточного пакта (инициатива Франции и СССР) только в случае присоединения к нему Германии и отказывается от совместных обязательств по укреплению системы коллективной безопасности в отношении Литвы и Чехословакии (!).

1935 год

Польское правительство негативно оценило подписанные советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи.

1936 год

Германия поставила Польшу в известность о создании Антикоминтерновского пакта (Германия-Япония и, с ноября 1937 года, Италия)

1937 год

Геринг заявляет вице-министру иностранных дел Польши Шембеку «о праве Польши иметь выход к Черному морю»

1938 год

23 февраля — Бек на переговорах с Герингом заявил о готовности Польши считаться с германскими интересами в Австрии и подчеркнул заинтересованность Польши «в чешской проблеме»

11 августа — в беседе с Липским германская сторона заявила о понимании заинтересованности Польши в территории советской Украины

19 сентября — Липский доводит до сведения Гитлера мнение польского правительства, что Чехословакия является искусственным образованием и поддерживает венгерские претензии в отношении территории Прикарпатской Руси

20 сентября — Гитлер заявил Липскому, что в случае военного конфликта Польши с Чехословакией Германия будет на стороне Польши

21 сентября — Польша направила Чехословакии ноту с требованием решения проблемы польского национального меньшинства в Тешинской Силезии

30 сентября — заключено Мюнхенское соглашение. Польша ультимативно потребовала от Чехословакии передачи территории Тешинской Силезии

2 октября 1938 года — оккупация польскими войсками Тешинской Силезии

1939 год

5 января — Бек был принят Гитлером, который заявил о единстве интересов Германии и Польши в отношении СССР

26 января — в Варшаву прибыл Риббентроп, который провел переговоры с Беком, который обещал присоединиться к антикомитерновскому блоку, если Германия поддержит желание Польши овладеть Украиной и получить выход к Черному морю

11 марта — Бек заявил о заинтересованности Польшей получения колоний

28 апреля — германское правительство денонсировало польско-немецкую декларацию о ненападении от 1934 года в связи с заключением англо-польского соглашения о гарантиях (02.04.1939 г.)

23 августа — подписан советско-германский договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)

[Cкрыть]
Что значит за людей не считаю? Нет, ты передергиваешь. Я всего лишь сказал, что не было у нынешних литовцев отдельного какого-то ВКЛ, вот и все, это союз меж балтскими и славянскими племенами)

А к аукштайтам и жейматам - которые сейчас называются литовцами - я нормально отношусь)

А Ржечь Посполита - это объединенное государство Польши и ВКЛ. Слово "Литовское" - а что в нем плохого? Ведь государство так и называлось.

Ой ты какую-то дичь читаешь, я даже не знаю что такое фонд Сороса, серьезно. А уж про то что они какие-то там учебники выпускают - я узнал вот от тебя)

Интересно какую общность? Может забудем столько лет противостояний с Москвой, не думаю.

Этот новодел, ничего не имеющий общего с реальной историей здесь выставлять не стоит. Белорусская знать, предав интересы собственного народа ополячилась и окатоличилась самым бессовестным образом. Можно сказать, что НАЦИОНАЛЬНАЯ белорусская знать почти сразу же перестала существовать.

Изменено пользователем Olgard

Поделиться сообщением

László
Этот новодел, ничего не имеющий общего с реальной историей здесь выставлять не стоит. Белорусская знать, предав интересы собственного народа ополячилась и окатоличилась самым бессовестным образом. Можно сказать, что НАЦИОНАЛЬНАЯ белорусская знать почти сразу же перестала существовать.

Это тебе твои расейские источники рассказали? :)

Может вспомним русификацию территории Беларуси со времен второй катьки? :rolleyes:

Ой стоп, или беларуский драматург Дунин-Марцинкевич писал о польской шляхте, не беларуской? ^_^

Изменено пользователем Jagiellon

Поделиться сообщением

Olgard
Это тебе твои расейские источники рассказали? :)

Может вспомним русификацию территории Беларуси со времен второй катьки? :rolleyes:

Ну просвети, фули. А то я не все твои выдумки знаю. :D

ПыСы. Опять же знаково, что радетель за интересы белорусов вещает из Словении. Недалеко ли от отчего дома за отчий дом страдаешь? :D

И про Речь Посполиту я тебе написал. Нехило так поленья за белорусскую самоидентичность бились.

Изменено пользователем Olgard

Поделиться сообщением

László
Ну просвети, фули. А то я не все твои выдумки знаю. :D

ПыСы. Опять же знаково, что радетель за интересы белорусов вещает из Словении. Недалеко ли от отчего дома за отчий дом страдаешь? :D

Ну ты сам погугли, это не сложно) раз уж учебники фонда сораса нашел (что гэта?!), то и это найдешь)

Забавно, что русские не знают, что Братислава и Slovenka respublika - это Словакия, а не Словения - это во-первых, а во-вторых я из твоих как ты говоришь ополяченых :lol:

Изменено пользователем Jagiellon

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis