Великое княжество Литовское - Страница 8 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великое княжество Литовское

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.

С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи

 

|Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NeoNaft
11 минуту назад, podger сказал:

А в какой теме можно?

Ну можете создать отдельную. Про возвышение Москвы при Иване III. Все в общем то в этот период упирается

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, NeoNaft сказал:

Ну можете создать отдельную. Про возвышение Москвы при Иване III. Все в общем то в этот период упирается

Про Ивана III вроде есть тема...

 

А вот, кстати, ВКЛ, про которое тема тут, была сожрана и обглодана до косточки католической цивилизацией, которая, как и в случае с Галицкой Русью, вновь продемонстрировала своё истинное лицо и его звериный оскал.

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, podger сказал:

про которое тема тут, была сожрана и обглодана до косточки католической цивилизацией

Католическая цивилизация. Сколько пафоса то. Хотя после ваших рассказов о том что нацизм есть следствие протестантизма я вообще не удивлен. Кстати думаю вопрос о том верующий ли вы думаю задавать бессмысленно, а посему у меня другой вопрос вы церковь часто посещаете?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, podger сказал:

Про Ивана III вроде есть тема...

Тут не про саму личность Ивана III вопрос, а о развитии Москвы в целом, как она от Орды ушла соединившись с Новгородом и стала фактически Московским царством. Концепция Третьего Рима тут как нельзя лучше сыграла

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Католическая цивилизация. Сколько пафоса то. Хотя после ваших рассказов о том что нацизм есть следствие протестантизма я вообще не удивлен. Кстати думаю вопрос о том верующий ли вы думаю задавать бессмысленно, а посему у меня другой вопрос вы церковь часто посещаете?

Понимать значение религии, знать её историю - совсем не значит быть верующим.

Вообще не посещаю. Но рекомендую людям слабым, не имеющим духовной крепи, падким на то, что церковь греховным почитает.

В церкви проще всего обрести утраченное человеческое обличие.

Вот многим из присутствующих на форуме церковь вполне способна помочь...

 

Кстати, неверие совсем не избавляет вас от необходимости жить в рамках совершенно религиозных норм и правил.

И вы живёте в них даже не задумываясь, что они именно религией вам непреложными истинами представлены.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, podger сказал:

Понимать значение религии, знать её историю - совсем не значит быть верующим.

Это я знаю, и я не верующий, я как уже говорил агностик. Более того я пока вижу что знаю ее историю лучше вас. Но все так и не могу понять почему у вас такая агрессия к католицизму и реформации? Если вы не ходите в церковь, то и сильно верующим я вас назвать не могу. Не в вопросах Троицы же дело, и не вопросе старшинства кафедр и независимости их. Тогда откуда все это?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, NeoNaft сказал:

Это я знаю, и я не верующий, я как уже говорил агностик. Более того я пока вижу что знаю ее историю лучше вас. Но все так и не могу понять почему у вас такая агрессия к католицизму и реформации? Если вы не ходите в церковь, то и сильно верующим я вас назвать не могу. Не в вопросах Троицы же дело, и не вопросе старшинства кафедр и независимости их. Тогда откуда все это?

Почему агрессия?

Чёткое понимание, что может сделать с вами тигр, шакал или медведь, буде вы с ними на одной территории вдруг окажетесь, на ваш взгляд является агрессией?

Вы вот историей увлекаетесь - ну так в истории полно примеров проявления сформированных именно религией рефлексий народных масс.

Захотите увидеть - увидите.

Ссылка на комментарий

1 час назад, NeoNaft сказал:

Ок, я не против. Это уже наши разборки. Что до ВКЛ то и в рамках Речи Посполитой она была вполне себе самостоятельной силой. Литовская шляхта обладала своей независимостью от Польской и проводила свою политику на своих землях. Ну а до это так же была серьезная сила. Монголы знаете ли кому попало не позволяли собирать дань на их землях

Да пофиг это было монголам. Кто ярлык выкупал и выход давал - тот и собирал.

Сколько вон было перетягиваний уделов туда-сюда, а когда ордынцы вмешивались?

 

Ссылка на комментарий

А самая агрессивная религия по отношению к инаковерующим - это атеизм.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
56 минут назад, podger сказал:

Почему агрессия?

Потому что ничего положительного кроме как про православие я от вас про другие религии не видел.  Только негатив, пафос и возведение всего в абсолют. Ну а вот это

 

1 час назад, podger сказал:

Чёткое понимание, что может сделать с вами тигр, шакал или медведь, буде вы с ними на одной территории вдруг окажетесь, на ваш взгляд является агрессией?

является отличным примером того что я сказал.Перевод религий в образ диких и опасных зверей есть прямое доказательство недоверия и опасения их

1 час назад, podger сказал:

вот историей увлекаетесь - ну так в истории полно примеров проявления сформированных именно религией рефлексий народных масс.

Вы культуру, географию, историческое положение и уровень развития общества учитываете или как? Потому что они по мне являются в большей степени определяющей поведение народов чем религия, хотя и она тоже имеет не последнее значение

________________________
добавлено 2 минуты назад
48 минут назад, podger сказал:

А самая агрессивная религия по отношению к инаковерующим - это атеизм.

атеизм или марксизм? Это вообще то несколько разные приложения одной идеи, ну как лютеранство и мормонство например

Ссылка на комментарий

39 минут назад, NeoNaft сказал:

Потому что ничего положительного кроме как про православие я от вас про другие религии не видел.  Только негатив, пафос и возведение всего в абсолют. Ну а вот это

 

является отличным примером того что я сказал.Перевод религий в образ диких и опасных зверей есть прямое доказательство недоверия и опасения их

Вы культуру, географию, историческое положение и уровень развития общества учитываете или как? Потому что они по мне являются в большей степени определяющей поведение народов чем религия, хотя и она тоже имеет не последнее значение

________________________
добавлено 2 минуты назад

атеизм или марксизм? Это вообще то несколько разные приложения одной идеи, ну как лютеранство и мормонство например

А что плохого я сказал про буддизм, конфуцианство, культ Тенгри или олимпийцев, про мусульманство, наконец?

И не перевод религий в образ диких опасных зверей, а обозначение религий диких опасных зверей методом понятной вам ассоциации.

Прочувствуйте разницу.

 

Учитываю, конечно. 

 

Атеизм - религия марксиста. Воинствующая религия, безусловно нацеленная на уничтожение всех иных без исключения мировоззрений.

 

А вот угадай литовцы с религией, то на месте ВКЛ мог возникнуть вполне стабильный аналог той же Болгарии.

Не угадали. Легли под латынян и государственность свою утратили в итоге.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
32 минуты назад, podger сказал:

И не перевод религий в образ диких опасных зверей, а обозначение религий диких опасных зверей методом понятной вам ассоциации.

Прочувствуйте разницу.

Любые ассоциации человек делает в первую очередь для себя лично. Говорю как человек который сам в ассоциации любит. Так что повторюсь говоря про волков и медведей вы в первую очередь показываете свое недоверие и боязнь к этим религиям. Я например ничего подобного не говорю, потому что для меня все религии одинаковы, каждая со своими плюсами и минусами. Посему ассоциировать какую либо с опасным животным у меня даже мысли нет.

32 минуты назад, podger сказал:

А вот угадай литовцы с религией, то на месте ВКЛ мог возникнуть вполне стабильный аналог той же Болгарии.

Не угадали. Легли под латынян и государственность свою утратили в итоге.

Причем тут угадай с религией? Латынь была языком просвещения всей Европы. Католики по дефолту должны знать латынь, потому что все богослужения в католицизме идут на ней.Значит образованный католик мог спокойно говорить с ЛЮБЫМ образованным католиков Европы, вне зависимости от его национальности. ВКЛ ушла под Люблинскую Унию в первую очередь потому что в одиночку противостоять Московии она была уже не в состоянии, а посему соединилась с ближайшим союзником в единую республику. Так что не в религии тут было дело, а в совсем другом

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft
33 минуты назад, podger сказал:

Атеизм - религия марксиста. Воинствующая религия, безусловно нацеленная на уничтожение всех иных без исключения мировоззрений.

Хрен там. Не уничтожали в СССР религии, наоборот там Патриархат восстановили, причем специальную операцию для этого Сталин организовывал, а в это время ВОВ шла во всю силу

Ссылка на комментарий

16 минут назад, NeoNaft сказал:

Хрен там. Не уничтожали в СССР религии, наоборот там Патриархат восстановили, причем специальную операцию для этого Сталин организовывал, а в это время ВОВ шла во всю силу

В СССР с религией боролись, методы применяли разные.

А уничтожали храмы, поначалу священников.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 минуты назад, podger сказал:

В СССР с религией боролись, методы применяли разные.

А уничтожали храмы, поначалу священников.

Вот тут немного рассказывают как в СССР боролись с церковью

 

 

Если вкратце, то ее просто отпустили на вольные хлеба, отделив от государства. А она за неумением зарабатывать быстро слила все церкви в известное место и растеряла 90% священнослужителей. Ну тупо потому что жить то на что-то надо. Те кто остались были вынуждены подстраиваться под новую систему. Так Алексий и Кирилл стали КГБшниками...

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

36 минут назад, NeoNaft сказал:

ВКЛ ушла под Люблинскую Унию в первую очередь потому что в одиночку противостоять Московии она была уже не в состоянии, а посему соединилась с ближайшим союзником в единую республику. Так что не в религии тут было дело, а в совсем другом

"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"

 

Зато литовскую государственность вполне успешно уничтожили.

 

"Бойся данайцев, даже дары приносящих".

 

А когда великий князь литовский признал вассальную зависимость  от польского короля?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, podger сказал:

А когда великий князь литовский признал вассальную зависимость  от польского короля?

Может быть тогда когда он им стал женившись на Ядвиге?

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Вот тут немного рассказывают как в СССР боролись с церковью

 

 

 

Если вкратце, то ее просто отпустили на вольные хлеба, отделив от государства. А она за неумением зарабатывать быстро слила все церкви в известное место и растеряла 90% священнослужителей. Ну тупо потому что жить то на что-то надо. Те кто остались были вынуждены подстраиваться под новую систему. Так Алексий и Кирилл стали КГБшниками...

Гы. Наивно надеяться услышать от Александра Глебовича хоть слово правды.

Столь по-детски наивно, что даже смешно.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, podger сказал:

Гы. Наивно надеяться услышать от Александра Глебовича хоть слово правды.

Столь по-детски наивно, что даже смешно.

вы шо уже посмотрели данное видео прежде чем давать по нему комментарий? Однако! А что вы про творчество Пастернака думаете?

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Став польским королём Ягайло перестал быть литовским князем. Им стал Витовт, признавший вассальную зависимость княжества от польской короны.

Всё, история независимости конгломерата закончилась на этом.

________________________
добавлено 2 минуты назад

Да, Москва тут вообще не при делах. Их там тевтоны прессовали, от них не могли отбиться.

Носители просвещения в дикую глухомань. 

________________________
добавлено 4 минуты назад
6 минут назад, NeoNaft сказал:

вы шо уже посмотрели данное видео прежде чем давать по нему комментарий? Однако! А что вы про творчество Пастернака думаете?

Предлагать в доказательство посмотреть Невзорова, это как предлагать с той же целью почитать Фоменко.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 569
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57676

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    98

  • gmanP

    58

  • Venc

    48

  • podger

    45

  • vito-san

    42

  • Olgard

    38

  • znak13

    30

  • MartinW

    28

  • NeoNaft

    23

  • László

    22

  • Alek

    19

  • Pendragon

    15

  • Dart An'ian

    11

  • Falconette

    9

  • Redbell

    9

  • Gundar

    8

  • Иммануил_Кант

    8

  • SteelDog

    5

  • nelsonV

    5

  • Агент Госдепа

    5

  • Лукулл

    4

  • Аорс

    4

  • Вольт

    3

  • FlaviusA

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

podger

Это не было русское государство никоим образом. А литовское государство с таким названием мы помним, не забываем о нём.   

Nord

Вспомните прошлое

Olgard

С чего вдруг? Опять мифотворчество с целью вбить клин между триединым народом. Вот почему-то жители Сассекса не спорят с жителями Уэссекса кто из них больше англичанин. Глупые, наверное.  

vito-san

ИМХО, ВКЛ с натяжкой можно было бы считать своеобразным плавильным котлом, возникшем на осколках западной Руси + собственнно литовцев. Но только до тех пор пока они не связались с поляками. После, все

gmanP

В нашей русской истории сначала Новгород, затем Киев, а только потом Москва. И все эти города объединяли Русь в разные временные промежутки. А было не совсем так как вы трактуете. Полоцкое

FlaviusA

Интерактивная карта не доработана. Качество исторического изложения вообще напрягает - ну конечно, именно с основания ВКЛ "со столицей в Новогрудке" начинается становление гос-ва Беларусь. А по-моему

FlaviusA

Если бы я занимался картами, то несомненно бы сделал.     Ключевая фраза "дебри Киевской Руси". Тут можно только ответить, что ДЕБРИ - они в свядомых головах, а вовсе не в КР. Полоцкое м

Olgard

Ох уж мне эти неофиты из секты свидетелей литСвинства.   ВКЛ никакого отношения к Руси не имеет (ну может только кроме того, что русские князья снимали всяких жемайтов с ёлок и заставляли распахи

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...