Великое княжество Литовское - Страница 5 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великое княжество Литовское

Рекомендованные сообщения

Zdrajca

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши, Эстонии и Молдавии.

С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе конфедеративного государства Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи

 

|Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. |

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olgard
Ну просвети, фули. А то я не все твои выдумки знаю. :D

ПыСы. Опять же знаково, что радетель за интересы белорусов вещает из Словении. Недалеко ли от отчего дома за отчий дом страдаешь? :D

И про Речь Посполиту я тебе написал. Нехило так поленья за белорусскую самоидентичность бились.

Пы ПыСы: Про Марцинкевича знатно получилось. Чел родился, получил образование и жил в Российской Империи, а писал на польском и белорусском. А как же тюрьма народов? Не может быть, это всё кремлевская пропаганда.

Ссылка на комментарий

László
Пы ПыСы: Про Марцинкевича знатно получилось. Чел родился, получил образование и жил в Российской Империи, а писал на польском и белорусском. А как же тюрьма народов? Не может быть, это всё кремлевская пропаганда.

А что-же всем в миграцию подаваться? :lol:

Ты видео посмотри, как раз про него, если конечно поймешь)

Ссылка на комментарий

Olgard
А что-же всем в миграцию подаваться? :lol:

Ты видео посмотри, как раз про него, если конечно поймешь)

Да засунь себе своё видео. Лучше про водевиль еще что-нибудь отпишись. Посмеемся вместе. :D

Да засунь себе своё видео. Лучше про водевиль еще что-нибудь отпишись. Посмеемся вместе. :D

А вообще то я со Здраицей хотел вопрос этой темы обсудить. А тут ты нарисовался. :D

Ссылка на комментарий

László
Да засунь себе своё видео. Лучше про водевиль еще что-нибудь отпишись. Посмеемся вместе. :D

Да ты так бы и сказал, как представитель "самого" славянского народа из всех славян, ни черта не понимаешь даже на беларуском. :)

А вообще то я со Здраицей хотел вопрос этой темы обсудить. А тут ты нарисовался. :D

Обычно, в таком случае, обращаются лично к человеку :)

Ссылка на комментарий

Olgard

Все кто начинают возбухать о какой-то там ВКЛ или Междуморье на поверку отказываются этническими поляками. Что лишний раз дает убедится, что не зря поляки в анекдотах канадцев играют роль наших чукчей. Да и та беспрецедентная антирусская истерия, которая имеет место быть в современных польских СМИ не дает возможности усомнится в этом. :D Впредь, создавая подобные темы, указывайте сразу, что вы-поляк.я буду знать как к вам относиться. :D

Ссылка на комментарий

László
Все кто начинают возбухать о какой-то там ВКЛ или Междуморье на поверку отказываются этническими поляками. Что лишний раз дает убедится, что не зря поляки в анекдотах канадцев играют роль наших чукчей. Да и та беспрецедентная антирусская истерия, которая имеет место быть в современных польских СМИ не дает возможности усомнится в этом. :D Впредь, создавая подобные темы, указывайте сразу, что вы-поляк.я буду знать как к вам относиться. :D

Ну да, какой-то там ВКЛ, доброе утро.

А самый цимес в том, что я наполовину беларус, наполовину поляк, родившийся в Беларуси. Но это не правильные беларусы, ведь они не лижут зад расейцам, а "продались" полякам. ^_^

Хотя стоп, в городе Витебске, который по вашим словам "поддерживает" Россию, - стоит памятник нашему князю Ольгерду стоявшему под Москвой, это же измена! :lol:

Но самое забавное, что ты не знаешь как будет Словакия на словацком :lol:

Изменено пользователем Jagiellon
Ссылка на комментарий

Olgard
Ну да, какой-то там ВКЛ, доброе утро.

А самый цимес в том, что я наполовину беларус, наполовину поляк, родившийся в Беларуси. Но это не правильные беларусы, ведь они не лижут зад расейцам, а "продались" полякам. ^_^

Хотя стоп, в городе Витебске, который по вашим словам "поддерживает" Россию, - стоит памятник нашему князю Ольгерду стоявшему под Москвой, это же измена! :lol:

Но самое забавное, что ты не знаешь как будет Словакия на словацком :lol:

Да какая разница? Словакия-Словения, Литва-Латвия. Это только для вас, карликов, имеет значение. :D И те и другие имеет ОГРАНИЧЕННУЮ независимость только в новейшее время. И то, надолго ли? :D

Уймись уже, убогий.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

László
Да какая разница? Словакия-Словения, Литва-Латвия. Это только для вас, карликов, имеет значение. :D И те и другие имеет ОГРАНИЧЕННУЮ независимость только в новейшее время. И то, надолго ли? :D

Уймись уже, убогий.

Я понимаю конечно, невеждой быть лучше. :rolleyes:

Ну вот, типичное лицо рашиста, ощущая свой провал опускаться до оскорблений :lol:

Ссылка на комментарий

Olgard
Я понимаю конечно, невеждой быть лучше. :rolleyes:

Ну вот, типичное лицо рашиста, ощущая свой провал опускаться до оскорблений :lol:

Да ладно. Пендосов спроси, они и Польшу на карте не найдут. :D Ну ка выдай что-нибудь уничижительное по поводу пендосии. Или религия не позволяет на хозяев гавкать?.

Что касается Латвии и Словакии. Сам то ты историю хорошо помнишь? Сколько лет они обладали независимостью? Являются ли они объективно независимыми сейчас? Состоялись ли эти народы как нации и выживут ли они если ЕС просуществует еще лет 50? Ответь мне на эти вопросы.

Ссылка на комментарий

László
Да ладно. Пендосов спроси, они и Польшу на карте не найдут. :D Ну ка выдай что-нибудь уничижительное по поводу пендосии. Или религия не позволяет на хозяев гавкать?.

Что касается Латвии и Словакии. Сам то ты историю хорошо помнишь? Сколько лет они обладали независимостью? Являются ли они объективно независимыми сейчас? Состоялись ли эти народы как нации и выживут ли они если ЕС просуществует еще лет 50? Ответь мне на эти вопросы.

Ну я поеду если в Пендосию, то обязательно спрошу) Но понимаешь ли, когда ты не знаешь государство через океан, как если бы ты путал Боливию какую нибудь и Эквадор ( не хотел оскорбить этих жителей), и путать государства которые в полутора тысячах км от твоей страны находятся - это разные вещи ;) Да еще и плюс ко всему вы их называете "братьями", но даже не знаете где они находяцца)

Вы примерно на одном уровне стоите, правда амеры еще ничего такого не сделали, в отличии от вас, чтобы их недолюбливать)

А почему не являются, обладают ведь суверенитетом? да. В Словакии вообще все спокойно, все норм, все эти ваши разборки не для здешних жителей). А Вот в Латвии я не был чтобы сравнивать)

Никуда они не денутся) что одни, что другие пережили империи в которые они входили, и ничего, здравствуют как говорицца)

Изменено пользователем Jagiellon
Ссылка на комментарий

Olgard
Ну я поеду если в Пендосию, то обязательно спрошу) Но понимаешь ли, когда ты не знаешь государство через океан, как если бы ты путал Боливию какую нибудь и Эквадор ( не хотел оскорбить этих жителей), и путать государства которые в полутора тысячах км от твоей страны находятся - это разные вещи ;) Да еще и плюс ко всему вы их называете "братьями", но даже не знаете где они находяцца)

Вы примерно на одном уровне стоите, правда амеры еще ничего такого не сделали, в отличии от вас, чтобы их недолюбливать)

А почему не являются, обладают ведь суверенитетом? да. В Словакии вообще все спокойно, все норм, все эти ваши разборки не для здешних жителей). А Вот в Латвии я не был чтобы сравнивать)

Никуда они не денутся) что одни, что другие пережили империи в которые они входили, и ничего, здравствуют как говорицца)

Так ты и не ответил, сколько они за всю свою историю были независимыми и сколько из этих лет они были независимы неформально? Я то историю знаю, а ты? Погугли в википедии что ли, на крайний случай.

Так ты и не ответил, сколько они за всю свою историю были независимыми и сколько из этих лет они были независимы неформально? Я то историю знаю, а ты? Погугли в википедии что ли, на крайний случай.

Да что уж там, ответь мне является ли полностью независимым государством страна на территории которой находятся войска другой страны?

Ссылка на комментарий

László
Так ты и не ответил, сколько они за всю свою историю были независимыми и сколько из этих лет они были независимы неформально? Я то историю знаю, а ты? Погугли в википедии что ли, на крайний случай.

Да что уж там, ответь мне является ли полностью независимым государством страна на территории которой находятся войска другой страны?

Окей, я обязательно погуглю :)

Одно дело оккупация, другое дело когда страна состоит в военном блоке) но ты не отдупляешь походу) это американцы заставили Прибалтику и страны бывшего ОВД войти в НАТО или состоять на очереди? :lol: Да им просто лучше быть с амерами, чем возвращаться в ваше болото. :)

Изменено пользователем Jagiellon
Ссылка на комментарий

Olgard
Окей, я обязательно погуглю :)

Одно дело оккупация, другое дело когда страна состоит в военном блоке) но ты не отдупляешь походу) это американцы заставили Прибалтику и страны бывшего ОВД войти в НАТО или состоять на очереди? :lol: Да им просто лучше быть с амерами, чем возвращаться в ваше болото. :)

Окстись, маугли. В твоем возрасте пора уже вырасти и поумнеть.

Вот интересно, кто это себе на шею повесит финансовую обузу, если его к этому не уговорят. :D Дружок, тебе пора взрослеть и расставаться с юношескими иллюзиями. :D

Кстати, Почему сейчас в Польше матерят ПНР и ОВД, ведь судя твоей логике всё на добровольных началах? :D

Ссылка на комментарий

László
Окстись, маугли. В твоем возрасте пора уже вырасти и поумнеть.

Вот интересно, кто это себе на шею повесит финансовую обузу, если его к этому не уговорят. :D Дружок, тебе пора взрослеть и расставаться с юношескими иллюзиями. :D

Кстати, Почему сейчас в Польше матерят ПНР и ОВД, ведь судя твоей логике всё на добровольных началах? :D

Понимаешь, вот если бы ты жил в одной из стран ЕС, я бы может к тебе бы прислушался, но так как ты говоришь с позиции " Из России мне лучше видно как вы там загниваете" - это все болтовня ни о чем)

Не думаю, что на добровольных началах, советский контингент никто не отменял. Это как в Восточной Германии, до и во время войны все были убежденными нацистами, а после стали коммунистами :)

А в Прибалтике что, что в Венгрии, Польше и прочем? Неужели сначала НАТО ввело войска и принудила всех вступить в свой блок?)

Изменено пользователем Jagiellon
Ссылка на комментарий

Olgard
Понимаешь, вот если бы ты жил в одной из стран ЕС, я бы может к тебе бы прислушался, но так как ты говоришь с позиции " Из России мне лучше видно как вы там загниваете" - это все болтовня ни о чем)

Не думаю, что на добровольных началах, советский контингент никто не отменял. Это как в Восточной Германии, до и во время войны все были убежденными нацистами, а после стали коммунистами :)

А в Прибалтике что, что в Венгрии, Польше и прочем? Неужели сначала НАТО ввело войска и принудила всех вступить в свой блок?)

Я часто бываю в Казахстане, иногда бываю в Белоруссии, реже в Европе и Африке. Так что поверь, своё мнение я имею не на пустом месте.

Возьми ту же Польшу, тот накал русофобии в СМИ и правительстве совсем не соответствует настроениями среди простого населения. Значит это искусственно нагнетается. Зачем, для чего, как ты думаешь?

Ссылка на комментарий

László
Я часто бываю в Казахстане, иногда бываю в Белоруссии, реже в Европе и Африке. Так что поверь, своё мнение я имею не на пустом месте.

Возьми ту же Польшу, тот накал русофобии в СМИ и правительстве совсем не соответствует настроениями среди простого населения. Значит это искусственно нагнетается. Зачем, для чего, как ты думаешь?

В каких странах Европы, если не секрет конечно.

Много ты знаешь простого населения в Польше? Они с русскими мало отличаются, те же империалисты, просто исторически по разные стороны. И это вдалбливают каждому поляку.

Правда бывают те кто видят в русских наоборот союзников, но таких очень мало.

Ссылка на комментарий

Olgard
В каких странах Европы, если не секрет конечно.

Много ты знаешь простого населения в Польше? Они с русскими мало отличаются, те же империалисты, просто исторически по разные стороны. И это вдалбливают каждому поляку.

Правда бывают те кто видят в русских наоборот союзников, но таких очень мало.

Австрия, Чехия, Венгрия, Германия. С теми поляками с которыми я общался было абсолютно насрать на политику, хотя конечно можно предположить, что они не были достаточно искренними, зная что я русский.

Ссылка на комментарий

László
Австрия, Чехия, Венгрия, Германия. С теми поляками с которыми я общался было абсолютно насрать на политику, хотя конечно можно предположить, что они не были достаточно искренними, зная что я русский.

Ставлю 90% что они были не искренними, поляки мало открываются иностранцев, особенно это касается русских) осадочек остается от ОВД, я замечал даже от тех кто лет на 10 постарше меня. Так что не удивительно :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca

А́льбрехт Гашто́льд (О́льбрахт Гошто́вт; ум. декабрь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) — государственный деятель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , один из наиболее влиятельных людей своего времени. Представитель родаВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Рано лишился родителей и воспитывался родственниками. Вероятно, около 1492 года учился в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В 1503 году участвовал в успешном походе на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В 1505 году оборонял от татар Новогрудок. В 1507 году, во время Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , возглавлял оборону Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в следующем году участвовал в боях под Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Не поддержал мятеж Глинских, но после его окончания был посажен в тюрьму, вероятно, из-за интриг своего недоброжелателя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , с которым враждовал и позже. Сопровождал великого князя литовскогоВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Участвовал в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , 29 июля 1518 года полоцкое войско под его командованием Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  воевод великого князя московского Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  околоВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

С начала 1520-х годов занимал высшие государственные должности, что объясняется смертью его врага Николая Радзивилла. Выступал против унии Великого княжества Литовского с Королевством Польским, в связи с чем в 1522 году поддержал план королевы и великой княгини Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  провозгласить наследником трона Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ещё при жизни его отца. В последующие годы Гаштольд враждовал с Боной, стремившейся забрать у него государственные имения, и гетманом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , сторонником унии с Польшей.

Поддерживал добрые отношения с герцогом Пруссии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , переписывался с ним относительно печатника и просветителя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В 1529 году получил от папы римского Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а в следующем году титул «графа на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » от императора Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Участвовал в создании Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . С его подачи в текст документа было внесено положение, согласно которому иностранцам запрещалось получать должности и покупать земли в Великом княжестве ЛитовскомСобрал большую библиотеку, в которой помимо кириллических рукописей хранились книги на польском, латинском и чешском языках.

Женат на Софье, единственной дочери и наследнице бежавшего в Литву князя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В браке родился сын по имени Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca

200px-Siamion_Sapieha._Сямён_Сапега.jpg

Семён Сопи́га (Сапе́га) — государственный деятель Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Писарь великого князя литовского Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в 1440-х годах. Происходил из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , родоначальник Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

О жизни Семёна Сопиги известно крайне мало. Согласно легендарной генеалогии рода Сапег («Historia domus Sapiehianae»), Семён был сыном Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , праправнука великого князя Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. принявшего Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Тем не менее ещё в XIX веке генеалогом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  было установлено, что Сунигайло умер бездетным.

Согласно современным представлениям, Семён Сопига происходил из полоцких бояр, а основные его владения находились на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Семён Сопига был женат на Анастасии Полшанке и имел четырёх сыновей, от двух из них, Богдана и Ивашки, пошли две ветви рода Сапег — черейско-Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 569
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 58110

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    98

  • gmanP

    58

  • Venc

    48

  • podger

    45

  • vito-san

    42

  • Olgard

    38

  • znak13

    30

  • MartinW

    28

  • NeoNaft

    23

  • László

    22

  • Alek

    19

  • Pendragon

    15

  • Dart An'ian

    11

  • Falconette

    9

  • Redbell

    9

  • Gundar

    8

  • Иммануил_Кант

    8

  • SteelDog

    5

  • nelsonV

    5

  • Агент Госдепа

    5

  • Лукулл

    4

  • Аорс

    4

  • FlaviusA

    3

  • Play Nigt

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

podger

Это не было русское государство никоим образом. А литовское государство с таким названием мы помним, не забываем о нём.   

Nord

Вспомните прошлое

Olgard

С чего вдруг? Опять мифотворчество с целью вбить клин между триединым народом. Вот почему-то жители Сассекса не спорят с жителями Уэссекса кто из них больше англичанин. Глупые, наверное.  

vito-san

ИМХО, ВКЛ с натяжкой можно было бы считать своеобразным плавильным котлом, возникшем на осколках западной Руси + собственнно литовцев. Но только до тех пор пока они не связались с поляками. После, все

gmanP

В нашей русской истории сначала Новгород, затем Киев, а только потом Москва. И все эти города объединяли Русь в разные временные промежутки. А было не совсем так как вы трактуете. Полоцкое

FlaviusA

Интерактивная карта не доработана. Качество исторического изложения вообще напрягает - ну конечно, именно с основания ВКЛ "со столицей в Новогрудке" начинается становление гос-ва Беларусь. А по-моему

FlaviusA

Если бы я занимался картами, то несомненно бы сделал.     Ключевая фраза "дебри Киевской Руси". Тут можно только ответить, что ДЕБРИ - они в свядомых головах, а вовсе не в КР. Полоцкое м

Olgard

Ох уж мне эти неофиты из секты свидетелей литСвинства.   ВКЛ никакого отношения к Руси не имеет (ну может только кроме того, что русские князья снимали всяких жемайтов с ёлок и заставляли распахи

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...