[CK2+] Неаполитанское королевство - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Неаполитанское королевство

Рекомендованные сообщения

fiodor8

1433703692-022a92f674a612c98717c8dc89539e41.png

Неаполитанское королевство

Вступление

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. основан Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , младшим сыном Людовика VIII Льва Франции. В наследство от отца он получил графства Анжу и Мэн, а удачная женитьба принесла ему герцогство Прованс. Но настоящая удача пришла к нему в 1265 году, когда Папа Римский выбрал его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. взамен правившего там Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Манфред был незаконным сыном Императора Священной Римской Империи Фридриха II, ставшего королём Сицилии в 1194 году, когда пресеклась прежняя Норманнская династия. Переход Сицилийского королевства под власть Императорской короны обострил борьбу между Императором и Папой, и Папа не преминув воспользоваться моментом отверг притязания Манфреда на трон Сицилии, не признав завещание Фридриха II.

После трёх лет борьбы Карл утвердился в статусе короля и продолжил увеличивать своё влияние. Он распространяет свой суверенитет на Княжество Ахейское и остров Кофу, заключает выгодный договор о женитьбе своего сына на наследнице Венгерской короны, в 1277 году он выкупает права на Иерусалимское королевство. Блистательный взлёт династии был прерван в 1282 году Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Восставшие горожане Сицилии отказались далее признавать власть Карла и присягнули королю Арагона. Война сложилась неудачно. Крестовый поход объявленный Папой и поддержанный королём Франции провалился, сын Карла Анжуйского, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , попал в плен, а после смерти Карла I в 1285 году был вынужден подписать мирный договор и к 1302 году отказаться от притязаний на корону Сицилии, удовлетворившись только короной Неаполя. В 1291 году старший сын Карла II — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в обмен на права на корону Неаполя был избран королём Венгрии, положив начало Венгерской ветви дома Анжу. Карл II умер в 1309 году и ему наследовал его сын Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — первый персонаж нашей истории..

Использованы моды: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия: steam, не iron man.

Сложность: нормальная

Основная цель: создание Средиземноморской Империи.

Ограничения: общий исторический контекст, продумывание логики всех поступков, следование трейтам персонажей и строгое соблюдение принципа Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (про это я ещё упомняну в будущем). Игра идёт в первую очередь на интересную историю, так что кое-где я перегружаюсь и абузю чтобы веселее получилось.

Отчёты будут по жизни правителя, примерно раз в две недели. Плюс отдельные посты о интересных историях не имеющих прямого отношения к моей династии.

Сицилийская ветвь дома Анжу на 1329 год

Нажмите здесь!
 1432653745-8a9d03749f68be35f337dadb660ade5a.jpg[Cкрыть]

Венгерская ветвь дома Анжу на 1329 годНажмите здесь!
 1432654174-7f1b96c57c1be0405c41b74d6d8977a1.jpg[Cкрыть]

Неаполитанское королевство на 1329 годНажмите здесь!
 1433695541-61d601f5208a54cdbe214c1d0e1f83d4.jpg[Cкрыть]

Содержание:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fiodor8
Ну взять последнюю главу:

Чума - скрин с зачумлёнными провинциями

Рождение дочери - скрин с рождением

Захват крепости - войска в провинции

Люьовник - скрин ивента

И т.д.

Я тут по себе сужу. Мне смотреть на такие скрины совершенно неинтересно. Интересно смотреть на расположение войск, на персонажей и их трейты, на какие-то редкие ивенты (их, к слову, у меня ни разу не было), но это всё надо описывать, придумывать историю, я пока не готов к этому.

А по чуме, я наверное отдельный выпуск сделаю. У меня же мод на чуму стоит, там натуральный апокалипсис был.

Ссылка на комментарий

fiodor8

1434911664-a1478384f530acc8c7dcda2fb831d317.png

Отступление III

Королева Франции

1434915265-91d648e96f1e83cac2fb65671451c54b.png1434915258-ac474d0072d303d5123131b7bbaf9f91.png

Адемар д'Эврё и Жанна д'Валуа

Рассказывая о правлении Фулька стоит начать с масштабной матримониальной интриги определившей всё его четвертьвековое правление. Итак, в 1341 году на троне Франции утвердился род д'Эврё. С согласия Генеральных Штатов королём стал Филипп VII Наваррский, а попытка переворота предпринятая Карлом Валуа герцогом Алекона была подавлена. Он и его ближайшая сподвижница, Маргарита Валуа герцогиня Орлеанская были казнены, и род Валуа сократился до двух человек — маленького сына Кала — Карла II Алеконского и Жана Валуа герцога Пуатье, сына Филиппа VI. Удивительно, но Жана оставили в живых, хотя может и не оставили, он погиб в 1359 году в заурядной пограничной стычке в Пиренеях. После него осталось двое детей — сын Жан и дочь Жанна.

Король Франции Филипп VII умирает в 1355 году, корона без каких–либо осложнений переходит его сыну, Луи тоже умершему спустя четыре года от воспаления лёгких. Корона переходит второму сыну Филиппа — Адемару. Вот Адемар–то и натворит делов.

Набожный и благочестивый, взойдя на трон он объявил, что будет править во имя Господа и Франции, и он совсем не собирался становится мирным клириком. Первым его успехом стало восстановление герцогства Аквитанского уже много лет находившегося под Английской короной. Всей Аквитании Адемар не получил, но права Англии на эти земли стали сомнительны. Совершив благое дело для Франции Адемар обращается к Господу, точнее к его наместнику на земле. В 1373 году он объявляет о полной своей поддержке Папы Римского в Империи, требуя утверждения права Папы утверждать выборных королей Германии. На папскую буллу император ответил ругательным письмом и началась война окончившаяся триумфом Адемара.

А в 1379 году грянул гром. Сложно сказать какие события привел к такому повороту, возможно просто долгие раздумья, возможно продолжительное общение с Папской курией демонстрирующей не самые лучшие моральные качества в те годы. Так или иначе Адемар объявляет, что Папа Римский и Католическая Церковь предали Христа и поклонились "Князю мира сего". Он объявляет себе Префектом Церкви и начинает крестовый поход за очищение Франции.

Удивительно, но Адемар почти победил в начавшейся религиозной войне. За пять лет он переманил на свою сторону или уничтожил большую часть значимых сеньоров Франции (к слову среди казённых были оба герцога Валуа), подавил сопротивление священников и народа, но его убили в 1383 году во время похода против герцога Фландрии (дух Жана Валуа де Пуатье наверное обрадовался). Королём Франции стал его десятилетний сын Балдуин, но стал совершенно формально. Правили сторонники Адемара, а старая аристократия продолжала гнить по тюрьмам.

И вот тут на сцену выходит Жанна Валуа, дочь герцога Пуатье, внучка Филиппа VI короля Франции. Женщина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и коварства. Внучка Филиппа VI, дочь низложенного короля убитого в походе, удивительно как она вообще дожила до совершеннолетия. Скорее всего её спас отец, сначала отказавшийся участвовать в восстании Карал Алеконского против Филиппа Наваррского, а потом организовавшего её помолвку с Фульком д'Анжу. Из–за этого Адемар уничтожавший в 1379–83 годах оппозицию и возможных претендентов на престол не смог до неё дотянутся. После смерти Адемара в 1383 году она стала основной претенденткой на корону Франции и имея в мужьях самого могущественного монарха Европы не могла не думать об этой возможности. Препятствий на пути к трону было несколько. Во первых корона принадлежала Балдуину д'Эврё поддерживаемому соратниками Адемара, а оппозиция была малочисленна и раздроблена. Во–вторых существовал второй претендент на корону — двадцатилетний Карл IV Валуа Алеконский, который во многих отношениях был предпочтительнее Жанны, в первую очередь потому что за ним не стоял Неаполь под влияние которого неизбежно попала бы Франция. Поэтому Карл должен был уйти, весной 1384 года он был найден мёртвым в своей спальне. После этого начинается масштабная подготовка к перевороту по всей Франции завершившаяся осенью 1385 года. А в ночь на 31 января 1386 года началась массовая резня сторонников Адемара. Заговорщики проникли в том числе и в замок Сите, резиденцию короля, и утопили тринадцатилетнего Балдуина в Сене. Королевой Франции стала Жанна Валуа.

Генеральные Штаты соглашались признать Жанну королевой только при условии сохранения политической самостоятельности Франции, а после смерти Жанны короны Неаполя и Франции должны были быть разделены между её потомками. Сложилось всё, правда, несколько по иному.

Дом Эврё в 1383 годуНажмите здесь!
 1434913781-34a2f9f4435657efea73201e9a7fd2d9.jpg[Cкрыть]

Дом Валуа в 1408 годуНажмите здесь!
 1434913852-0b0c74f57e92839ede589857821b48cc.jpg

Маргарита и Карл II казнены в 1341 году Филиппом Наваррским.

Жан Валуа, сын Филиппа VI убит в Испании в 1359

Жан II и Карл III казнены Адемаром д'Эврё в 1382 году

Карл IV убит в собственной постели в 1384 году

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fiodor8

В общем у меня проблема которую я вообще не знаю как решать. Унаследовал я Францию, создал империю на полкарты от Нанта до Антиохии, и у меня катастрофически не хватает вассального лимита. Лимит даже с низким авторитетом короны не превышает 22, а у меня только во Франции 19 вассалов.

Может есть у кого идеи как справляться с этим кризисом?

p.s. Отчёт за Фулька дописываю, в выходные будет точно.

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Может есть у кого идеи как справляться с этим кризисом?

Оптимизацией? Вассалов баронов - графам, графов - герцогам, герцогов - королям.

Ссылка на комментарий

fiodor8
Оптимизацией? Вассалов баронов - графам, графов - герцогам, герцогов - королям.

Уже. Всё равно не хватает. 19 герцогств во Франции и 4 вице-королевства уже 23 вассала. А у меня лимит даже с низким авторитетом 22, а с высоким 17.

Единственное, что я смог придумать это сделать и из Франции вице-королевство, поднять Авторитет до максимума и ввести Имперский тип управления. Но это изврат.

Понты, что я никак не могу Францию на регионы распилить.

Ссылка на комментарий

Demanion
Уже. Всё равно не хватает. 19 герцогств во Франции и 4 вице-королевства уже 23 вассала. А у меня лимит даже с низким авторитетом 22, а с высоким 17.

Единственное, что я смог придумать это сделать и из Франции вице-королевство, поднять Авторитет до максимума и ввести Имперский тип управления. Но это изврат.

Понты, что я никак не могу Францию на регионы распилить.

Попробуй как я. Я постарался по быстрому запилить империю и всё норм стало, а ещё авторитет короны вроде средний должен быть, тогда больше всего вассальный лимит

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Единственное, что я смог придумать это сделать и из Франции вице-королевство, поднять Авторитет до максимума и ввести Имперский тип управления. Но это изврат.

Империя на пол-карты. Становиться императором - изврат? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Империя на пол-карты. Становиться императором - изврат? Или я чего-то не понимаю?

Отдавать Францию какому-то вице-королю — изврат. Как я понял.

Ссылка на комментарий

fiodor8
Империя на пол-карты. Становиться императором - изврат? Или я чего-то не понимаю?
Отдавать Францию какому-то вице-королю — изврат. Как я понял.

Yep. Империю я сразу создал как Францию унаследовал. Она просто реально огромная (740 владений), но состоит, зараза, всего из шести королевств. Италия, Сицилия, Наварра, Греция и Франция. Всего 38 герцогств из которых 19 во Франции.

Базовый лимит у меня 17. В принципе если не создавать вице-королевства (-5 к лимиту), то при ограниченном авторитете (+7 к лимиту), отдав Сицилию и Грецию у меня получается ровно - 24 вассала при лимите в 24. Но это не прикольно как-то, я вот думаю может можно как-то обмануть систему?

Все понты от Франции которая самое большое de jure королевство в игре, если бы её можно было распилить пополам было-бы идеально.

Изменено пользователем fiodor8
Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8757

Лучшие авторы в этой теме

  • fiodor8

    16

  • Menschenhasser

    4

  • Tempest

    3

  • Comandante Raven

    2

  • Falconette

    2

  • Falcssonn

    1

  • Alterus

    1

  • Ferdinand

    1

  • Demanion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...