А завтра ЕГЭ по Истории... - Страница 7 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

А завтра ЕГЭ по Истории...

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Норманская теория это достоверная теория. Это "антинорманизм" бредятина.

Находка, всемирно известный юрист. ©

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Так что, как сдал? Не опозорил родную школу и любимый форум? :)

Ссылка на комментарий

Falconette
Сам ты бредятина. Порылся в нише и в шкафу, трудно сказать где эти учебники, столько лет прошло.

Вы путаете "норманнизм", "норманнскую теорию" и научный взгляд на норманнское происхождение Рюриковичей. По Байеру-Миллеру-Шлёцеру никто и никогда не преподавал (это даже не историческая, а, пожалуй, философская гипотеза о происхождении государства), но отрицать скандинавское происхождение Рюриковичей просто глупо. А вот что касается советского времени, то в 30-50-е годы как раз господствовал совершенно трэшовый антинорманизм (и сплошное восхваление Ивана Грозного, я цитирую резолюцию насчет фильма С. Эйзенштейна:

Режиссер С. Эйзенштейн во второй серии фильма «Иван Грозный» обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского Ку-Клукс-Клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером — слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета.

— Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) О кинофильме "Большая жизнь" 4 сентября 1946 г. ), так что о какой объективности и "правдивости" старых учебников вы говорите?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Вы путаете "норманнизм", "норманнскую теорию" и научный взгляд на норманнское происхождение Рюриковичей. По Байеру-Миллеру-Шлёцеру никто и никогда не преподавал (это даже не историческая, а, пожалуй, философская гипотеза о происхождении государства), но отрицать скандинавское происхождение Рюриковичей просто глупо. А вот что касается советского времени, то в 30-50-е годы как раз господствовал совершенно трэшовый антинорманизм (и сплошное восхваление Ивана Грозного, я цитирую резолюцию насчет фильма С. Эйзенштейна:

Режиссер С. Эйзенштейн во второй серии фильма «Иван Грозный» обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов, наподобие американского Ку-Клукс-Клана, а Ивана Грозного, человека с сильной волей и характером — слабохарактерным и безвольным, чем-то вроде Гамлета.

— Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) О кинофильме "Большая жизнь" 4 сентября 1946 г. ), так что о какой объективности и "правдивости" старых учебников вы говорите?

А че опричники разве не были прогрессивным войском?

Ссылка на комментарий

Falconette
А че опричники разве не были прогрессивным войском?

Сударь, они вообще не были войском. Прогрессивные войска при Грозном, разумеется, были - те же самые стрельцы. Но вот опричнину превозносить - это, простите, "мимо кассы".

Ссылка на комментарий

Red rain

Не знаю, какие у вас были учебники по истории, но у нас вполне адекватные и объективные. И там не навязывался Норманизм или Антинорманизм. Там поверхностно разбирались недостатки и примущества каждой из теории.

Ссылка на комментарий

Falconette
Не знаю, какие у вас были учебники по истории, но у нас вполне адекватные и объективные. И там не навязывался Норманизм или Антинорманизм. Там поверхностно разбирались недостатки и примущества каждой из теории.

Ну такие же и у меня были. В целом учебники тогда (да и сейчас наверное) были объективно-теплохладные. Нет хороших, нет плохих. Мозговая жвачка.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Сударь, они вообще не были войском. Прогрессивные войска при Грозном, разумеется, были - те же самые стрельцы. Но вот опричнину превозносить - это, простите, "мимо кассы".
Превозносить ничего не надо.

Правда, надо указать, что опричнина была политикой уничтожения феодализма.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Falconette
Правда, надо указать, что опричнина была политикой уничтожения феодализма.

Это безусловно факт, вопрос в цене и методах достижения этой цели. Опричнина мне импонирует в чем-то, но с точки зрения неангажированности сталинские учебники прокалываются и на ней, и на много чем другом.

Ссылка на комментарий

Впервые согласен с Нельсоном. Можно зайти в одноклассники и посмотреть на остатки советского образования. Хотя к нам в последние годы приезжало много людей из Узбекистана и Украины и знали они гораздо больше.

Не знаю, как там с образование на Украине было, а в РСФСР образование было отличным для своего времени. В одноклассниках люди имеют меньший кругозор не из-за того, что в школы были плохие, а из-за неприязни ко всему "чужому", выработанной не сколько из-за самой системы образования, сколько из-за того, что её окружало (всякие пионеры, октябрята, красные уголки, политические "дискуссии", на которых постоянно твердили "в США плохо, там тупые люди, там злые люди, мы протестуем против их политики, не пользуйтесь западными или негосударственным источниками информации", что привело к тому, что люди чураются читать википедию и искать разные точки зрения через гугл.

Хотя самый большой недостаток советской(и даже современной российской) системы образования - просто УЖАСНЫЕ методы преподавания иностранных языков. Блин, да если бы не отсутствие нормальных локализаций на GTA Vice City и других игр моего детства, что принуждало меня играть на английском, я бы знал английский на уровне: ''Idi nafig so svoim angliskim, ya tebya ne ponimayu!''.

Ссылка на комментарий

Вольт
я бы знал английский на уровне: ''Idi nafig so svoim angliskim, ya tebya ne ponimayu!''.

My level speak in English: I drink water.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
My level speak in English: I drink water.

no u vodka

Ссылка на комментарий

Demanion
Сказал матери, что меня преподы дискриминируют по поводу моего произношения. И знаете, что она сказала? Ну так подстраивайся под преподавателей. Я, как змагар, просто выпал в астрал. Причем, она говорит подстраиваться в любых случаях несогласия с преподавателями. Вот вам и все образование. Просто лакмусовая бумажка. ЦТ и ЕГЭ из-за этого и ввели, что аттестаты дети просто вылизывают у учителей, подстраиваясь под них. И в университетах культивируется иерархия "говно-Бог с научной степенью". Хотя, если судить рыночно, как препод, работающий за 3 ляма, может быть умнее сантехника, работающего за 12?

Какая страна, такое и образование. Нет, я не хочу сказать что вся страна плохая, но вот образование начало скатываться.

Ссылка на комментарий

Но отрицать скандинавское происхождение Рюриковичей просто глупо.

Чем дольше читаю норманистов, тем больше мне это напоминает мне религию.

Это безусловно факт, вопрос в цене и методах достижения этой цели.

Цена и методы подстать своему времени.

Изменено пользователем Nouner
Ссылка на комментарий

NoOneName
Какая страна, такое и образование. Нет, я не хочу сказать что вся страна плохая, но вот образование начало скатываться.

А где оригинальный пост каллестора?

Ссылка на комментарий

Demanion
А где оригинальный пост каллестора?

Мб удалили? Или перенесли куда, а может предупреждение дали.

Ссылка на комментарий

Так что, как сдал? Не опозорил родную школу и любимый форум? :)

Все сдал и поступил:)

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Все сдал и поступил:)

Нас интересует подробности, без них досье не соберёшь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23279

Лучшие авторы в этой теме

  • MrFox

    25

  • Mr. Eco

    22

  • Vladimir DP

    20

  • UBooT

    16

  • Geremande

    13

  • nelsonV

    12

  • Загадочник

    11

  • Volchenock

    11

  • NoOneName

    9

  • Вольт

    8

  • Falconette

    5

  • Enmergal

    4

  • Ridek

    4

  • Pshek

    3

  • Адмирал

    3

  • йцукенгшщз

    2

  • Antinoh

    2

  • Falcssonn

    2

  • Red_Skif

    2

  • Nouner

    2

  • Demanion

    2

  • simuil

    1

  • Drovosekas

    1

  • Black_07

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...