Роль большевиков в итогах ПМВ - Страница 5 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Роль большевиков в итогах ПМВ

Рекомендованные сообщения

NoOneName
Как и брестский мир по которому добрую часть европейской России большевики отдавали немцам.

И че прям так отдали?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
NoOneName
Вот это и есть пропагандистское клише. Причем нелепое до детскости. Сначала началась революция, а потом случилось поражение. Это совсем просто проверить по датам. Ну и разумеется, Россия проиграла не Японии, и не бездарно.

Россия выйграла Русско-японскую? Зыкин ты уже совсем?

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Россия выйграла Русско-японскую? Зыкин ты уже совсем?

Ты научись хоть немного понимать хотя бы простой текст, и не будешь тогда задавать глупые вопросы.

Ссылка на комментарий

Загадочник
Россия выйграла Русско-японскую? Зыкин ты уже совсем?

Он не "уже". Он давно.

Ссылка на комментарий

muborevich
Россия выйграла Русско-японскую? Зыкин ты уже совсем?

Наверно имеецо ввиду, что проиграла Бриташке и с децл америкашке.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
:lol: да-да, Германия вот-вот проиграет мировую войну, давай-ка им отдадим пол-европейской части России, чтобы они еще годик побарахтались) хитрый плане же, многоходовочка! :D

Ты не знаешь историю. Большевики ничего не "отдавали" просто так, они объективно проигрывали "вот-вот проигравшей Германии" - там от немцев драпали так, что только пятки сверкали. Вот тут хорошо и детально всё это расписано: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А идти войной на Советскую Россию немцев призывали как раз белые.

И слабость большевиков объяснима, ведь и ваша царская (а потом буржуазная) Россия целых 3 года не могла ничего сделать против Германии, воюющей на 2 фронта и не имевшей колоний, а так же драпала назад и уступила кусок территории.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
ведь и ваша царская (а потом буржуазная) Россия целых 3 года не могла ничего сделать против Германии, воюющей на 2 фронта и не имевшей колоний, а так же драпала назад и уступила кусок территории.

Не выдумывайте. Кампанию 1914 года царская Россия завершила удерживая часть территории Германии. И выиграла царская Россия именно у Германии целый ряд сражений. И не драпала царская Россия так как драпали большевики, потому что накануне февральской революции фронт стоял за 1000 км от Москвы и 800 км от Петрограда , и даже Рига - была тыловым городом, хотя это всего то 200 км от границы с Пруссией. А на юго-востоке царская армия стояла на территории Австро-Венгрии.

Он не "уже". Он давно.

мне нравится ваша истерика. Давайте на бис.

Ссылка на комментарий

NoOneName

У меня сегодня дикое желание поспорить с Зыкином о "успехах" Российской Империи в ПМВ.

Я даже ссылки на источники буду приводить.

Итак:

1. Россия была зависима от Франции.

"Русская армия в Восточной Пруссии потерпело полное поражение так как нападение было начато по инициативе Франции. Министр Иностранных Дел Российской Империи писал послу Франции Палеологу: Армия уничтожена. Мы должны были принести эту жертву Франции"

Источник: Книга посла Франции М. Палеолога: La Russie des Tzars pendant la grande guerre. стр 77) Или большевики тоже купили посла купили?

Изменено пользователем skеlеt
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

а сама Франция зависела от алжира

Ссылка на комментарий

NoOneName

Cообщение отправилось сразу когда копировать кое-что стал сейчас допишу.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Cообщение отправилось сразу когда копировать кое-что стал сейчас допишу.

Зачем еще чего то писать? всё уже написали. Дальше каждый ваш ход мне известен на 100 ходов вперед и источники ваши мне известны. Все в советской школе учились, детские учебники читали.

"Русская армия в Восточной Пруссии потерпело полное поражение так как нападение было начато по инициативе Франции. Министр Иностранных Дел Российской Империи писал министру иностранных дел Франции Палеологу: Армия уничтожена. Мы должны были принести эту жертву Франции" Источник: Книги министра иностранных дел Франции М. Палеолога: La Russie des Tzars pendant la grande guerre. стр 77) "

Видите какая разводка французов со стороны России. Высший пилотаж. Малопонятный бедным советски обработанным людям. Более того, им трудно понять и то, почему Палеолог об этом пишет.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Зачем еще чего то писать? всё уже написали. Дальше каждый ваш ход мне известен на 100 ходов вперед и источники ваши мне известны. Все в советской школе учились, детские учебники читали.

Еще раз спрошу, француского посла большевики купили? Наверное, в то время когда он приступал к организации интервенции.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Еще раз спрошу, француского посла большевики купили? Наверное, в то время когда он приступал к организации интервенции.

Наоборот. И я не зря сказал, что советски обработанным людям ТРУДНО понять, зачем Палеолог пишет такие вещи. Если ставить вопрос кто кого купил, что уж скорее Палеолог большевиков. Но это шутка, правда, с намеком.

Как я и предсказывал, ваш ход мне был известен и следующий тоже. Потому что я и написал "советски обработанным людям трудно понять зачем Палеолог это пишет".

Интересно, пойдут ли в ход мемуары Бьюкенена и царских министров (поголовно февралистов)? Или удержитесь от цитирования?

Ссылка на комментарий

Pshek
1. Россия была зависима от Франции.

"Русская армия в Восточной Пруссии потерпело полное поражение так как нападение было начато по инициативе Франции. Министр Иностранных Дел Российской Империи писал послу Франции Палеологу: Армия уничтожена. Мы должны были принести эту жертву Франции"

Источник: Книга посла Франции М. Палеолога: La Russie des Tzars pendant la grande guerre. стр 77) Или большевики тоже купили посла купили?

Да это была именно жертва Франции. В противном случае Францию ждал разгром стремительно наступавшими немецкими войсками, а мы же не нарушаем союзнические обещания, их нарушают наши союзники.

Если ввязались в войну, то надо воевать, чё делать-то. Россия была зависима от Франции, Франция от России, Англия от обоих и наоборот.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Да это была именно жертва Франции. В Россия была зависима от Франции, Франция от России, Англия от обоих и наоборот.

А вот это для советски обработанных людей трудно понимая вещь, несмотря на абсолютную её очевидность и банальность.

Ссылка на комментарий

Dragon knight
Если ввязались в войну, то надо воевать

К великому сожалению, не ввязаться в ПМВ для России было невозможно. Вспомните казус с двумя нотами Пурталеса, которые он в волнении обе сразу вручил Сазонову. Второй рейх нападал бы на РИ в любом случае, т.к. его руководство было уверено в ее слабости. Вдобавок, оказаться один на один с Германией в 1914-1915 (даже если гипотетически не вступили в ПМВ или не пошли в вост. Пруссию) перспектива еще страшнее, чем 1941, ПМСМ.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
К великому сожалению, не ввязаться в ПМВ для России было невозможно. Вспомните казус с двумя нотами Пурталеса, которые он в волнении обе сразу вручил Сазонову. Второй рейх нападал бы на РИ в любом случае, т.к. его руководство было уверено в ее слабости. Вдобавок, оказаться один на один с Германией в 1914-1915 (даже если гипотетически не вступили в ПМВ или не пошли в вост. Пруссию) перспектива еще страшнее, чем 1941, ПМСМ.

Строго наоборот. Нападение Германии на Россию было следствием убеждения немцев в исключительной силе России и смертельной опасности, которая по их мнению угрожает Германии от великой российской державы, и им надо было успеть напасть, пока Россия не стала и вовсе неуязвимой. Немецкая элита решила: сейчас или никогда, или смерть Германии. Поэтому, да, война была неизбежной.

Ссылка на комментарий

NoOneName
Наоборот. И я не зря сказал, что советски обработанным людям ТРУДНО понять, зачем Палеолог пишет такие вещи. Если ставить вопрос кто кого купил, что уж скорее Палеолог большевиков. Но это шутка, правда, с намеком.

Как я и предсказывал, ваш ход мне был известен и следующий тоже. Потому что я и написал "советски обработанным людям трудно понять зачем Палеолог это пишет".

Интересно, пойдут ли в ход мемуары Бьюкенена и царских министров (поголовно февралистов)? Или удержитесь от цитирования?

Ага. В подтверждение что выше Пшек сказал, тот же Палеолог за пару дней до этого писал что "Какой бы не был результат, достаточно уже того, чтобы английский и французские войска имели время переформироватся в тылу и продвинутся вперед". Источник тот же.

Только вот, почему такая Великая и Могучая своих людей убивала? Почему не могла франция в штурм, что Германия отвела войска с восточного фронта, а Российская Империя могла перегруппироваться и начать наступление.

Хотя мой "советскиобработанный рассудок" подумаешь что я родился после распада СССР действительно не может понять, как военное поражение может являться "высшим пилотажем".

И да, февралисты это вам не царские министры! Вон тот же товарищ, ай не товарищ, совецкий рассудок заиграл Владимир Сухомлинов с 1903 года был военным [обороны] министром и только в 1915 году был снят и отдан под Николаем (источник - Газеты "Речь", "Новое время", "Петроградский листок" от 13 июня 1915 года, а также другие издания опубликовали официальный приказ Николая II об отставке Сухомлинова, датированный 12 июня 1915 года.)

И как это при таком мудром царе 12 лет из которых почти половину шли войны, держать на такой должности такого гениального человека? И не мной, а царским судом и императором ему предъявлялись обвинения в "недостатоке снарядов и другого военного снаряжения". Этого по вашим словам вообще же не было.

Ссылка на комментарий

Д. Зыкин

"Только вот, почему такая Великая и Могучая своих людей убивала?"

И Германия убивала, и Англия, и Франция и Австро-Венгрия. А Западный фронт стал основным. Убивались французы и англичане, вытягивая ОСНОВНОЙ воз войны, видите как они были от России зависимы.

" Почему не могла франция в штурм, что Германия отвела войска с восточного фронта, "

Еще раз, именно французский фронт был основным, именно Франция и Англия перемолотили основные силы Германии и тем самым СПАСЛИ Россию. Видите, как их гениально развела русская дипломатия.

" Хотя мой "советскиобработанный рассудок" подумаешь что я родился после распада СССР"

Советски обработанные люди появились ДО 1917 года, и тем более будут появляться ПОСЛЕ 1991 года. Потому что у всего есть корень и у всего есть инерция.

"действительно не может понять, как военное поражение может являться "высшим пилотажем".

А зря. Я вам подскажу: гамбит.

" И да, февралисты это вам не царские министры! "

Вы не поняли: царские министры и были февралистами. Февралист - это не только тот кто был во Временном правительстве, но и тот, кто участвовал в февральской революции.

" Сухомлинов"

Скажите честно, а самого Сухомлинова воспоминания вы читали? Том большой и очень интересный.

"И не мной, а царским судом и императором"

Лично императором предъявлялись? Так и сказал: куда снаряды девал, мерзавец?

" Этого по вашим словам вообще же не было. "

Что то вы расфантазировались.

Ссылка на комментарий

Pshek
Ага. В подтверждение что выше Пшек сказал, тот же Палеолог за пару дней до этого писал что "Какой бы не был результат, достаточно уже того, чтобы английский и французские войска имели время переформироватся в тылу и продвинутся вперед". Источник тот же.

Только вот, почему такая Великая и Могучая своих людей убивала? Почему не могла франция в штурм, что Германия отвела войска с восточного фронта, а Российская Империя могла перегруппироваться и начать наступление.

Хотя мой "советскиобработанный рассудок" подумаешь что я родился после распада СССР действительно не может понять, как военное поражение может являться "высшим пилотажем".

Французы слабы и не могут наступать - наступают русские и спасают французов. Чего непонятного? Цель - тянуть время и отвлекать немцев. Выполнена? Выполнена.

Союзники какие уж есть, в той ситуации был единственный альтернативный вариант - наступление всеми в Австрию через Галицию, и я его поддерживаю.

И как это при таком мудром царе 12 лет из которых почти половину шли войны, держать на такой должности такого гениального человека? И не мной, а царским судом и императором ему предъявлялись обвинения в "недостатоке снарядов и другого военного снаряжения". Этого по вашим словам вообще же не было.

К такой войне не была готова ни одна страна Европы, но немцы и французы смогли быстро наладить\переделать из мирного военное производство, которого раньше не было, а мы нет. В Германии вообще была введена карточная система и голод, но никого не снимали, немцы не кричат, что Кайзер был дурак и не организовал еду. Это следствия войны.

Скажите честно, а самого Сухомлинова воспоминания вы читали? Том большой и очень интересный.

Вот, лучше про Сухомлинова расскажи.

Изменено пользователем Pshek
Ссылка на комментарий

Д. Зыкин
Вот, лучше про Сухомлинова расскажи.

А что тебе рассказать про Сухомлинова? Мобилизация при нем прошла идеально, кампанию 1914 года выиграна Россией, блицкриг Германии сорван, что автоматически предопределило поражение Германии в стратегическом плане. Россия вступила в войну ЛУЧШЕ вооруженной чем Англия и Франция. Нормальный министр, был костью в горле у февралистов, которые путем комбинации с Мясоедовым убрали Сухомлинова, и поставили предателя Поливанова, который стал потом верным слугой и Временного правительства и БОЛЬШЕВИКОВ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18234

Лучшие авторы в этой теме

  • Д. Зыкин

    15

  • UBooT

    12

  • belogvardeec

    12

  • muborevich

    12

  • NoOneName

    10

  • Olgard

    9

  • Ridek

    7

  • ROTOR

    6

  • Роман Кушнир

    6

  • гридень

    6

  • Pshek

    6

  • BigMek

    3

  • Адмирал

    3

  • Black_07

    2

  • ugolnik

    2

  • Simptom

    1

  • Gronep

    1

  • Александрович

    1

  • Dragon knight

    1

  • Загадочник

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Elektor

    1

  • FlaviusA

    1

  • Cain

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...