Северный василиск - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Северный василиск

Рекомендованные сообщения

Skepteroun

Северный василиск

wzQR4wc.png Дом Орголион

Вступление и предыстория

Когда Славянский бастион свёлся к методичному выпиливанию конкурентов с переменным успехом и уже приобрёл рамки, мне захотелось найти того персонажа, у которого рамок не будет, и он сможет сделать что угодно, полностью перевернув мир. К счастью, к CK2 уже давно есть обитель таких людей

Нажмите здесь!
 Ms89yRn.png[Cкрыть]

Играть я решил за созданного персонажа, ибо не делал этого где-то с выхода Шарлеманя. Хоть трэшака, угара и содомии в мире особо видно не было, выдалась игра интересной. ААР я сначала не планировал, так как персонаж созданный, но потом всё же, втянувшись, решил это сделать, тем более до конца законченных скандинавоААРов мало, тем более с Шарлеманя.

Предыстория: как Старкад пришёл к власти в АнгерманландеНажмите здесь!
  В этом самом месте, Скандинавии, в 769 г. получил известность род Орголионов. Никто не знает, когда появились представители этого рода, от кого он пошёл, как Орголионы оказались в Скандинавии. Личность ни одного из Орголионов доподлинно неизвестна. Одни летописцы утверждают, что Орголионы - воплощение тёмных сил, вылезших из глубин подземного мира для захвата человеческого, а другие хронисты видят в них, напротив, посланников богов на земле. Сами Орголионы называют себя детьми золотого василиска, вызывая тем самым ещё больше вопросов.

Так или иначе, первый известный Орголион носил имя Старкад и правил в северной области Ангерманланд на берегу Ботнического залива с 769-ого года.

Её прежний правитель, Трюгве Стафр, был свержен в результате Восстания под знаменем василиска, поднятым Старкадом несколько лет ранее. Это восстание, как указывает рунный камень на берегу залива, было спровоцировано тем, что Трюгве установил непосильные налоги для своего немногочисленного населения, угрожая народу расправой верных ему людей, которые наводили на чернь страх. Как оказалось, страх этот был напрасен - вторгшиеся с севера саамы и другие племена Лапландии своим числом легко победили хвалёных карателей Трюгве и беспрепятственно разграбили половину его земель. Оставшись без армии, тот начал ещё сильнее обдирать свой народ и вербовать его насильно.

wScbVtK.jpg

Бывшие владения Трюгве Стафра

На пике недовольства из неизвестных земель юга в Ангерманланд прибыл Старкад со своим небольшим отрядом. Он, вооружённый топором и щитом с изображением жёлтого василиска, объездил множество деревень, где просил чернь поддержать его заговор и ранним утром поднять восстание в его поддержку, обещая им тихую и богатую жизнь.

О личности "доброжелателя" известно намного больше, чем о всех его предках. Старкад был хорошим воином и обладал острым умом, всю жизнь он стремился к чему-то большему и находился в поиске. На этом его хорошие качества заканчиваются. Среди пороков можно отметить вспыльчивость, жадность, циничность, коварство, невероятную жестокость и, что самое главное, одержимость - Старкад поклонялся иным, неизвестным божествам и неизвестному культу, о котором почти ничего неизвестно, кроме того, что его символом была гидра и василиск. Некоторые даже считали, что Старкад не только отличался фанатизмом и склонностью к тёмной стороне, но и сам был тёмной сущностью.

L4MG26N.png

Старкад Орголион

(Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вторые хроники. Старкад Ярлкареленн и Трюгве, опекун его. Путь к величию Орголионов

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (771–780)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (780–795)
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (795–803)

Обзор событий в мире. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Третьи хроники. Жизнь и правление Конунга Браги «Охотника», сына Старкада

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (803–808)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (808–827)

Четвёртые хроники. История конунга Арни под прозванием «Безрассудного»

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (827–840)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (840–852)

Обзор событий в мире. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хроники пятые. Жизнь и деяния Сигбьорна Жестокого, грозы Севера

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (852–859)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (859–869)
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (869–875)

Хроники шестые. Конунг Хран — проклятый конунг

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (875–882)
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хроники седьмые. Конунг Эке. Справедливое правление

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (887–902)

Обзор событий в мире. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хроники восьмые. Конунг Хьяльмар — эпоха перемен

  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (902–915)
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (915-924)
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (924-936)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Skepteroun

Хроники пятые

Жизнь и деяния Сигбьорна Жестокого, грозы Севера

Часть третья

Нереализованные амбиции

(869-875)

Удивительнее и больше религиозного фанатизма конунга Сигбьорна или его величия были только его амбиции. Больше все желал он двух вещей. Во-первых, истребление финно-угорских разбойников севера и востока, что мешали торговле по Оке, Северной Двине и Волге. Во-вторых, он мечтал о своём острове. Англосаксы имели крепкие связи между собой и иными христианами, а на границах с землями Орголионов на севере они уже восстанавливали разрушенные римские валы, но к западу от них лежал иной остров - Ирландский - бедная и разделённая земля. На него-то и положил глаз конунг.

Первый его поход направлен был на восток, к Волге. А его брат Хран начал завоевание разбойничьего Каргополья. В череде войн и земном довольстве Сигбьорн позабыл о обязанностях перед богами и лишился знаменитого своего религиозного фанатизма.

Два походаНажмите здесь!
 qDJUkfV.jpg

U1sEjg0.jpg

GkIopzH.jpg

cvr6g5K.jpg

BRY0R7c.jpg

[Cкрыть]

Завершив свой поход на Волгу, он решил исполнить обещание, данное своему народу, и не вести более войн на континенте.

...Но Ирландия - не континент, а пикты - не его народ. С этими словами Сигбьорн повёл армию из своих скотландских владений через пролив, соединяющий их с Зелёным островом.

Начало вторжения в ИрландиюНажмите здесь!
 zfHWwSJ.jpg[Cкрыть]

Ольстер пал быстро, а вот для церковного Коннора, где укрывалась большая часть ирландцев, потребовалась подмога с континента.

Захват ОльстераНажмите здесь!
 PmPfgo5.jpg

8cCTQMG.jpg

NKfBc6N.jpg

[Cкрыть]

Вслед за Ольстером Сигбьорн направился в соседние земли - Тир Эоайн. Разбив армию здешнего вождя, он быстро овладел его землями.

ПодчинениеНажмите здесь!
 EXVNg8u.jpg

aLr5vEm.jpg

pgM0paf.jpg

[Cкрыть]

На этом пока конунг был вынужден остановиться - ирландцы очень холодно встречали завоевателей и всячески мешали им. Пикты же смирились со своей участью. Многие из них стали принимать культуру и обычаи захватчиков, немногие - религию. Это привело к появлению нового народа - шотландского.

Вторая культура, созданная под ОрголионамиНажмите здесь!
 mKO57cv.jpg[Cкрыть]

А на континенте Хран к тому моменту завершил покорение Каргополья. Теперь удалось соединить владения Орголионов в устье Северной Двины и основные Хольмгардские земли. Барид Орголион, правивший устьем, согласился перейти в подчинение Сигбьорна.

Орголионы объединяютсяНажмите здесь!
 hjBQhDJ.jpg[Cкрыть]

В Ирландии, которая оказалась беднее пиктских земель, Сигбьорн продолжать воевать не захотел. Куда больше его привлекали теперь богатства англо-саксов. Желая получить плацдарм для экспансии в Англии, он начал поход на графа Честера.

Новый походНажмите здесь!
 pUZdXQ4.jpg[Cкрыть]

За мелкого графа без армии вступился король Восточной Англии, который боялся экспансии викингов в Британии. С его превосходящей по численности армией Сигбьорн столкнулся в Честере. Но воины англо-саксы боялись викингов больше смерти, и поэтому многие из них бежали и сдавались в плен, подарив конунгу победу.

Нажмите здесь!
 OoNWffw.jpg

ogkNpcB.jpg

[Cкрыть]

Вскоре войска Хольмгардского конунга овладели Честером.

Нажмите здесь!
 lDYdIPL.jpg

qFT4K73.jpg

[Cкрыть]

Но в графстве бушевала эпидемия страшной болезни, о методе лечения которой никто не знал. Сигбьорн, лично разорявший епископство Халтон, заразился пневмонией. Сначала он думал, что это обычная простуда, но вскоре всё усугубилось. Не успев довершить завоевание Честера, конунг неожиданно для всех умирает от страшной заразы.

Неожиданная смертьНажмите здесь!
 v4yB7zs.jpg

Y1kdjQI.jpg

[Cкрыть]

Преемником конунга Сигбьорна становится его брат, второй по могуществу человек государства, ярл Хран, правивший в Пскове и в землях вятичей.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Хроники шестые

Конунг Хран - проклятый конунг

Часть первая

Чудеса в Британии

(875-882)

Хран Жестокий был единогласно избран вассальными вождями как новый конунг на место неожиданно погибшего Сигбьорна. Иного выбора у тех, кто его мог сделать, в общем-то, не было - ярл Пскова и вятичей, владеющий половиной земель на континенте, сам бы мог захватить власть, если бы выбор был сделан не в его пользу.

Хоть Хран и Сигбьорн были братьями-близнецами, они были полными противоположностями - Сигбьорн всю жизнь жил так, будто он простой землепашец, и отказывался от всех излишков, наслаждаясь лишь войнами, где проявлял храбрость и силу, и службе богам, то Хран вёл распутный образ жизни. Но всё же этот трусливый, вспыльчивый и жадный гедонист тоже вёл немало войн, почти все из которых были успешны.

Новый конунгНажмите здесь!
 mdVLb9t.png[Cкрыть]

В Хольмгард новый конунг прибыл с большим запасом денег, выигранных недавно у его "друзей" в азартные игры или полученных с поборов, а также с целой армией наложниц, нелегальных и тайных любовниц, а также с кучей непризнанных им детей от всех них. Некоторых из них он даже легитимизировал. В столице он не особо заботился о делах и продолжал свой прежний образ жизни, но теперь с большим размахом - город-то покрупнее.

Деньги, их половину, конунг вверил управляющим на строительство укреплений и рынков, но вот только половина из средств бесследно пропала. Своего любимого сына он отправил на выданье в Паннонию - в земли белых хорватов. Он был помолвлен с честной и умной Ведраной.

Хоть его никто и не хочет видеть наследникомНажмите здесь!
 01hBZZq.jpg[Cкрыть]

Далее конунг подписывал все бумаги через одну. По одной из них он дал своё согласие на то, что Орголионы в пиктских землях получают самостоятельность под управлением сына Сигбьорна, Арнфаста, взамен на что тот отказывается от титула ярла Ростова и всех континентальных земель. Так возникло новое королевство Орголионов - Скотланд. Если в Хольмгарде большую роль играли русы, то в Скотланде - шотландцы.

Хран пожал плечами, махнул рукой и решил не оспаривать права на трон нового королевства. Но за него это решили сделать другие.

Нажмите здесь!
 IGrzCmq.jpg[Cкрыть]

Так он нажил себе немало врагов - от озабоченных проблемами страны стариков до бывших друзей, которым он проиграл в карты и не вернул долг, поэтому конунг обжил в своём замке тайные комнаты, где и стал скрываться от всех, оставив правление какому-то дальнему вождю.

В это же время, в той же Британии войска Хольмгарда, вверенные фактически сами себе, продолжали исполнять свой долг - они полностью овладели Честером.

Нажмите здесь!
 GJ00LiN.png[Cкрыть]

Но вот слухи о разделении Орголионов и уязвимости их в Британии быстро разошлись по острову. Самый могущественный островной правитель - Эйнион Дехейбартский - решил прославить себя изгнанием бича христианства из Британии и объявил войну Храну.

ВойнаНажмите здесь!
 gQwE7hu.jpg[Cкрыть]

В Емтланде, который был забыт Храном ещё во времена, когда он был ярлом, поднялось крестьянское восстание.

ВосстаниеНажмите здесь!
 b7WnAy8.png[Cкрыть]

Забытое всеми двухтысячное войско Хольмгарда пыталось отбить бывший Ольстер, наблюдая даже через пролив грозные пять тысяч валлийцев, что могли ударить в любой момент. К счастью, им удалось завершить осаду и принести победу Хольмгарду. Мир, который должен быть подписан смог напомнить конунгу о том, что война в Британии продолжается.

Нажмите здесь!
 xa7oueq.jpg

WmQM4SW.jpg

[Cкрыть]

Войско вскоре получило подкрепление с континента и пыталось как-то выживать в землях пиктов, где ни конунг, ни народ не приветствовали их. Но вот внимание валлийцев они привлекли - превосходящее войско атаковало их в Тевьотдейла, но викинги заняли удобные позиции в горах и смогли дать им не то что отпор - они просто разбили превосходящее войско противников.

ТевьотдейлНажмите здесь!
 9PklQwC.png

WMFIwCB.png

[Cкрыть]

Объяснялось это лишь как чудо или божественная снисходительность. Но боги не могли вечно помогать, - теперь войну за только что завоёванный Честер объявлял король Уэссекса.

Ещё один врагНажмите здесь!
 JCiZzvN.png[Cкрыть]

Пока англо-саксы только собирались и подтягивались к Честеру, викинги нанесли новое серьёзное поражение валлийцам в Дунрагите.

ДунрагитНажмите здесь!
 HWnGuuw.png[Cкрыть]

Эгиль же в это время завершает все подготовления - в портах Швеции на корабли погружается почти что десятитысячное войско. Советники Эгиля всё хорошо спланировали, а вот цель выбрал сам слабоумный конунг - небольшой кусок владений Срединной Франкии в Аквитании.

Нажмите здесь!
 ac54ebq.png[Cкрыть]

В ноябре 877-ого произошли последние два крупных сражения с валлийцами - Витхорское и Дунрагитское, - где они были почти полностью разбиты. После того, как воины Храна отбили остававшиеся под контролем валлийцев земли, конунг пригрозил разорением всех владений валлийского короля, из-за чего тот был вынужден выплатить откуп.

Витхорн-Дунрагит. Конец войныНажмите здесь!
 iTOdTh5.png

HvRGfN1.png

6WQ7Tot.png

[Cкрыть]

Тогда же конунг Хран смог побороть свой страх перед большим миром, несмотря на постоянные сообщения о том, что кто-то хочет его смерти, и полностью взял власть в свои руки.

Нажмите здесь!
 MHv2y7o.png[Cкрыть]

Но вот англосаксы отступать были не намерены. Ранней весной 878-ого их превосходящее по численности войско атаковало истощённый отряды викингов, но боги вновь даровали им победу, и нападающие были разгромлены. Сокрушительное поражение предопределило исход войны - в Уэссексе в этом момент уже правил несовершеннолетний король, и власть его была очень шаткой. Поражение от варягов ещё больше усугубило положение.

Престонский бойНажмите здесь!
 Pay9Mle.png

aoDbgBo.png

[Cкрыть]

Войско Храна начало преследование бегущего противника, окончательно разбив старые отряды и новые подкрепления. В конце концов они дошли до столицы Уэссекса, но не смогли его взять, продолжив громить новые отряды ополчения короля. Его регенты поспешили откупиться от разъярённых северян.

Второй войне конецНажмите здесь!
 1bIuLDf.png

XcnpFZM.png

mdV1hLx.png

FAGxXBI.png

[Cкрыть]

Проблемой оставалось Яматландское восстание - теперь ещё и могущественный конунг Остландета положил глаз на эти земли. Недолго думая, Хран зимой 878-879-ого призвал лидеров крестьян, чьё войско изрядно истощилось, к себе, и дал им волю делать, что хотят и самим договариваться с норвежским конунгом.

Этот анклав не очень-то и нуженНажмите здесь!
 OdQLfHT.png[Cкрыть]

Примерно тогда же согласился вернуться под власть Хольмгарда правитель устья Северной Двины.

Нажмите здесь!
 oou5DNz.png[Cкрыть]

Хран изменился за это время. Чудесные победы викингов в Британии он считал именно волей богов, и теперь был уверен, что может забыть старых врагов и жить спокойно, ведь боги благоволят ему.

Нажмите здесь!
 oG3EOc4.png[Cкрыть]

Первой волей Храна как конунга в полной власти было присоединиться к сводному брату в войне за Аквитанию. Её исход был уже предрешён, поэтому войска Хольмгард не высылал.

Завершение вторжения в АквитаниюНажмите здесь!
 qyRdK4u.png[Cкрыть]

Примерно к этому же периоду относится рождение очередного сына конунга - Хьяльмара.

Новый сынНажмите здесь!
 sGixs6u.png[Cкрыть]

Всё теперь хорошо, думали все, - семья примирилась с результатами прежней разгульной жизни Храна, войн больше нет, а те, в которых он формально участвует, не страшны. Нет - всё равно было неспокойно.

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Skepteroun

Хроники пятые

Конунг Хран - проклятый конунг

Записки проклятого конунга

К хроникам, некоторым из них, прилагается список дневника, "записок", конунга Храна в поздние и средние его годы.

Странная и новая по тем временам привычка вести записи, оставляя отдельные записки, возникла у Храна уже давно. Записки оставлялись для его близких, немногих людей, которым он доверял, чтобы они знали, где можно искать конунга и что с ним происходит. С некоторых пор записки Хран стал вести самостоятельно и только для себя.

Ниже приведены важнейшие записи с 882-ого года.

Мне до сих пор постоянно кажется, что кто-то следит за мной. Такое чувство, что этот кто-то (что-то?) хочет убить меня!

- Записка Храна, 1 мая

Оно всё ближе и ближе! Кажется, оно действительно хочет моей смерти! Почему боги не помогают мне? Может, я слишком мало общаюсь с ними?

Подозрительно...Нажмите здесь!
 4KBmUxB.png[Cкрыть]

- Записка Храна, 15 июня

Вся моя голова поседела за последние годы. На ней не осталось ни одного цветного волоса, как и ярких пятен в моей жизни...

- Записка Храна, 4 июля

Старый мудрец, которого я встретил под Хольмгардом, сказал, что это может быть чьей-то местью... Я проклят?

- Записка Храна, 2 августа

Ночью я опять не спал, но это стоило того - я понял, что мстить может мне мой брат за всё то, что я сделал ему в ранние годы. Я и забыл это и даже не успел просить прощения, и он не может успокоиться... Но как же теперь быть, я не могу с ним встретиться! Если оно только меня не принудит к этому...

- 13 октября

Происходит что-то страшное! Случается, что он [Хран] не может совершенно себя контролировать, как будто кто-то захватывает контроль над его телом! Пока это было лишь три раза, но годи Ингвар совершил обряд, который заставил его кричать от ужасающей боли, но после этого припадки прекратились. Это, надеюсь, конец?..

- Запись, сделанная неустановленным человеком 14 ноября

ОдержимостьНажмите здесь!
 FILsjKP.png[Cкрыть]

Сегодня, наверное, был самый худший день в моей жизни. Днём я опять потерял контроль над собой и чуть было не сбросил с утёса своего малолетнего сына, дабы ублажить тёмных богов, которые решили, похоже, играть со мной. Я оно раскидал и побил моими руками всех родных и стражу, что пыталась меня остановить. Только удар рукояткой топора по голове заставил его прекратить.

- 21 февраля 883-его

Старый славянский волхв дал мне оберег солнца и посоветовал всюду носить с собой. Мне казалось, что это бесполезная безделушка, но припадки прекратились. Теперь я не снимаю его даже ночью, несмотря на неудобство, ведь меня без него настигает оно, а с ним и кошмары.

- 17 марта

Эгиль умер. Из всех троих остался только я. Может, это оно забрало его? Может, это проклятье всего колена? Всего рода! Что если оно скоро вернётся и ко мне? Проклятье, проклятье, я же только отвлёкся!

- 5 июля

Новый конунг свеевНажмите здесь!
 M9wPSom.png[Cкрыть]

Я стал искать корни этого несчастья в своих корнях. Как описывают хроники, таким недугом страдал Первый - Старкад. А что если это он мстит мне за то, что я столь бездарно отдал землю, которую завоевал он, черни? Если он был одержим, то почему он не страдал? Как он овладел им, почему страдаю я?

- 17 июля

Неужели брат мой может быть так жесток? Я сделаю всё, чтобы он там, где сейчас живёт, мог видеть это и простить меня!

- 7 сентября

Надо скорее забыть об этом как о страшном сне. Охота и уединение не помогают мне, поэтому нужно вернуться к делам. Они помогут отвлечься.

- 30 ноября

Сегодня я принял у себя Сарака-самоеда. Его презирали на родине, и он был изгнан за неугодное двору поведение, но всё же имеет права на Бьярмию и земли угры. На приёме оно неожиданно разбушевалось, но оберег всё же сдержал его. Нельзя чтобы гость увидел меня таким. Истинного меня? Меня ли вообще?

- 20 декабря

Проклятье, ужас! Я потерял оберег! Я могу поклясться, что он был на мне, когда я ложился спать! Что же теперь будет? Никто не должен вновь видеть меня таким, я правитель! Мне пришлось отослать родных в их имения, а Сараку пожаловать Заозёрье, чтобы он не тянул с присягой. Пусть будут подальше от меня!

- 26 декабря

Припадки начались с ещё большей силой, чем прежде. Их, кажется, видит больше людей, чем требуется. Надо поскорее начинать поход! Да! Это я и сделаю!

- 4 января 884

Война за УгруНажмите здесь!
 aoTMagI.png[Cкрыть]

Нечто странное произошло сегодня. Припадок случился прямо на поле боя, но он не принёс мне боли. Я перестал владеть собой и в ярости бросился на толпы людей впереди, раскидывая их направо и налево, сея смерть и боль среди них. Их боль, кажется, облегчает мою. Это странно и... приятно! Такие ощущения даже лучше тех, что я испытывал в постели в давние годы!

- 11 мая

Одержимость на поле бояНажмите здесь!
 xJ0EQC6.png

ETfGPqF.png

[Cкрыть]

535 человек. Огромное число жизней прервано, и крупная их часть прервана мной. Мной и им. Я чувствую в себе силы, которые как будто вернули меня в молодые годы. Такое ощущение, что я готов самолично перебить всех своих врагов!

- 21 июля

Оберег был найден, но я решил, что он мне ни к чему. Я совладал с ним, и теперь мы вместе против наших врагов!

- 4 октября

Настала пора осад. Без крови на руках я чувствую себя выжатым, а на днях случился старый припадок, от которого погиб один из моих стражников! Как я был глуп, когда приказал увезти оберег!

- 26 января 885

ОсадыНажмите здесь!
 Dfbbxhx.png

qxye4nE.png

FS4a8lf.png

[Cкрыть]

Все перебиты. Война закончилась, а радости и облегчения никакого! Прежняя сила покинула меня, я чувствую теперь, что разваливаюсь, но в припадках силы возвращаются и выплёскиваются на всех, кто рядом! Поскорее бы вернуть домой! Оберег должен спасти меня!

- 6 ноября

Конец походаНажмите здесь!
 XmF4qpg.png[Cкрыть]

Оберег снова со мной. Сил по-прежнему нет, но зато теперь мои близкие и все мои люди в безопасности.

- 23 декабря

Двое вождей бывшей Бьярмии оказались свободны. Надо положить их вольности конец, я решил, берега Студёного моря будут нашими!

- 21 января 886

Новые походыНажмите здесь!
 MkyHNVN.png[Cкрыть]

В пути моему слабому телу очень тяжело. Я не выдержал этой боли и решил вернуться домой. Там я узнал, что могущественный Остландет пал, на этот раз окончательно. Вожди северных гор оказались свободны. Пусть будут следующей моей целью. Я верну Яматланд и превзойду Старкада!

- 26 апреля

Падение ОстландетаНажмите здесь!
 mVkqSzD.png[Cкрыть]

Мои воины разбили вождя Бьярмии и готовятся овладеть его землёй. Славные вести.

- 12 июня

Нажмите здесь!
 YBRcML2.png[Cкрыть]

Шакалы! Стервятники! Предатели! Я им покажу! Не пощажу ни кого из них! Я готов даже ему волю дать, чтобы наказать этих тварей!

- 4 июля

Запись, скорее всего, относится к восстанию в Карговом поле, которое поддержали многие другие мятежные вожди Хольмгарда

ВосстаниеНажмите здесь!
 tW23Dmj.png[Cкрыть]

Ещё один человек уходит из этого мира в злобе на меня. И это тот же ужасный недуг, что и у брата! Не совпадение ли это? Не оно ли это?

Прости, Роделинда, что я не был верным супругом в прошлом! Более для меня не будет замены, клянусь!

- 23 сентября

Смерть женыНажмите здесь!
 Gr7AG80.png[Cкрыть]

Один вождь повержен. Теперь же надо отправить воинов на борьбу с предателями.

- 6 октября

Скорее всего, о захвате Бьярмии

Захват БьярмииНажмите здесь!
 4k5Rksf.png[Cкрыть]

Старкадгард - под великим городом великого конунга, которому никто не смел перечить, разбиты мятежники. Со мной шутки плохи!

- 12 февраля 887

Битва под СтаркадгардомНажмите здесь!
 yFvNmhR.png[Cкрыть]

Их не так-то много, но даже эти жалкие несколько сотен тварей не заслуживают жизни!

- 24 апреля: о Белозёрском сражении

Оно самоеНажмите здесь!
 VoR2DaP.png[Cкрыть]

Оберег помог мне справиться с недугом. Я готов выйти в свет. Сегодня же будет организован приём.

- 6 августа

На этом записи обрываются. Как известно из летописей, 7 августа конунг мучительно погиб.

Смерть конунга ХранаНажмите здесь!
 ifGHjfY.png[Cкрыть]

Причиной тому могли послужить две вещи - последний, финальный, самый мучительный припадок или же отравление.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

С новым правителем я словил странный баг, из-за которого я был вынужден читернуть.

Суть: спустя месяц после смерти Храна восстание тоже почему-то "умерло" - титул королевства восстания исчез, остался без владельца, а война осталась только с Карговым полем, остальные участники восстания оказались полностью независимы, а после победы хотя бы над Полем я ещё к тому же даже не получил лидера восстания в тюрьму и легально, без "тирании", этого сделать не мог и после войны.

Для эксперимента я дважды прогнал с того автосейва, когда восстание шло, но правитель уже был новый, и дважды случалась та же хрень. Если бы я знал, что я не справился бы с восстанием без бага и не отжал бы так или иначе у предателей титулы, я бы не читерил.

Это так, предупреждение.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Хроники седьмые

Конунг Эке. Справедливое правление

(887-902)

"Трудно найти в этих землях человека, который мог бы ненавидеть конунга или упрекать его. Всегда он, подобно древнему царю Соломону, находит выход из сложных моментов жизни, даже если другие и вовсе не видели хоть какого-то пути к спасению.

...Власть в его государстве не похожа ни на христианские, ни на племенные порядки. Ничего в землях Хольмгарда не делается без позволения конунга, а все решения конунга немедленно исполняются подданными его. Вассалы Эке, большинство коих имеет наследственные права на свои владения, сохраняют власть и свои порядки в землях своих, но никакого крупного дела и там не делается без ведома верховного правителя"

- "Народы Севера и их правители"

После загадочной смерти конунга Храна на трон без лишней суеты взошёл избранный вождями и опекаемый богами ярл Эке - тот самый его фаворит, которого прежде вожди не желали видеть наследником. Один из многочисленных сыновей Храна, но немногий из законных, он по воле отца правил в землях вятичей, где проявил себя с лучшей стороны и завоевал на фоне Храна симпатии вождей своей честностью, щедростью и усердностью - все считали его идеальным правителем. Сам Эке имел смешанные взгляды - он, в отличие от своих предков, не отличался религиозным фанатизмом и приверженностью к образу жизни, предписанному своими верованиями, и был терпим к людям других убеждений - как языческих, так и христианских. Но вот людей иной народности и внешности он не слишком жаловал, как говорили современники.

Конунг Эке в 888-ом годуНажмите здесь!
 5hMXZxT.png[Cкрыть]

Начал он своё правление с борьбы против предателей. Среди самих восставших произошёл раскол, что привёл к их уничтожению поодиночке. Все их земли перешли к Эке. Некоторым из наиболее верных правителей, завлечённых в авантюру по недальновидности своей, он обещал вернуть их наделы.

Конец восстанияНажмите здесь!
 LcUg11i.png

tKVoxM5.png

[Cкрыть]

Более всего новый конунг уделял внимание ошибкам отца. Осень 887-ого он организует поход на Ямталанд, чтобы вернуть утраченные земли. Поход этот длился недолго и закончился быстрым захватом разорённых мятежниками земель и подчинением мятежного Коля Хольмгарду.

Поход на ЯмталандНажмите здесь!
 leVFvMt.png

OCUX4Xh.png

MtmfZKN.png

[Cкрыть]

Однако Эке мало было подчинить его - он, подобно отцу, желал превзойти Первого Старкада, и поэтому видел в Ямталанде плацдарм для покорения свободных вождей северных гор. С этой целью он, предварительно изгоняет Коля со своих земель, позабыв, что бывших мятежников не бывает - Коль вновь поднял восстание. Впрочем, это Эке предугадал. Его войско, не покинувшее земель Коля, быстро устанавливает там порядок.

Яматландская возняНажмите здесь!
 fu5R0gK.png

uBxwk7T.png

[Cкрыть]

Параллельно с этим завершается процесс спорных, но важных реформ - централизации. По новым законам вожди утрачивали некоторые привилегии, а также с них увеличивались сборы налога и долей ополчения. Но два основных, священных права - на непризнание власти нового конунга в Хольмгарде и на выборы нового конунга - у вассальных вождей оставались.

Абсолютная власть ХольмгардаНажмите здесь!
 sNSGCt4.png[Cкрыть]

За это время в мире происходит несколько интересных событий. Во-первых, Эке обзаводится первенцем - дочерью Рикиссой.

Первый ребёнокНажмите здесь!
 vI5QAIK.png[Cкрыть]

Во-вторых, Снорри, ярл аф Радстофа и брат Эке, был коварно убит, завещав все свои земли конунгу Свейну Свейскому, прозванному теперь Заколдованным. Проклятие?

Территориальная утратаНажмите здесь!
 vmQwuBt.png[Cкрыть]

А где-то далеко на юге начинается большая война между суннитами и шиитами таких масштабов, каких давно не видели. Эта война стала началом серии множества разрушительных войн между сторонниками двух течений ислама в будущем.

Давно уже не видел этого ивентаНажмите здесь!
 wiOaE0r.png[Cкрыть]

Между тем Эке, пересмотрев свои силы, понял, что завоевать Северные горы будет довольно трудно. Тогда он решает испробовать иной путь - путь пера. И действительно, перо оказалось сильнее меча - многие вожди, не привыкшие к полному опасностей независимому существованию, приняв послов с дарами и лестными письмами от могущественного конунга, нашли необходимым перейти под его крыло. Развивалось бескровное подчинение Северных гор по цепочке - за одним вождём, прознав об усилении Хольмгарда в Норвегии, присягал соседний. В итоге Эке оказались подчинены все норвежские вожди, кроме мятежного и воинственного правителя Трёнделага.

Вежливость Норвегию объединяетНажмите здесь!
 ip8a17a.png

X4nX9Yu.png

fObLKJh.png

[Cкрыть]

Это были не единственные успехи конунга - на Крайнем севере благодаря десанту из Свитьода оказались подчинены самоеды, перешедшие за это время под господство зырян. Мордвины-союзники не успели отбить их земли, и вождь уступил.

Последняя война завершенаНажмите здесь!
 cLK5h0S.png[Cкрыть]

Но вот возникал вопрос - как обустроить северные, бедные земли? Эке, правив у вятичей, не раз бывал у родственников в Скотланде, где познакомился с некоторым народом хитрых и хозяйственных людей, которые из-за некоторых качеств и своей веры подвергались гонениям во многих европейских государствах - евреев. Многие искали укрытия, находя его в шотландских владениях Орголионов, известных своей терпимостью. Группу евреев принял у себя Эке, даровав им дом на севере, в надежде на то, что они обустроят его.

Странный выбор вождяНажмите здесь!
 bPZPW3I.png[Cкрыть]

А вот последнего вождя Норвегии трудно было склонить на свою сторону. Дабы это исправить, Эке провозглашает себя ярлом Трёнделага, большей части Норвегии. Это всё же внушило последнему вождю уважение, и он принял подданство Хольмгарда. Ярлом же после этого стал Вальдемар Храфн, вождь небольшой области в пределах Трёнделага, который был нанят управляющим в столицу за свои таланты.

Вся континентальная Норвегия под контролем ОрголионовНажмите здесь!
 O9IGtnQ.png

qrk3rxp.png

[Cкрыть]

И кстати об Орголионах. В Уппсале вновь сменился конунг - Свейн Заколдованный без вести пропал в шотландских землях, якобы помогая родичу подавлять восстание, но вот только это было сомнительно. Так или иначе, конунгом стал добрый и общительный при мире, но безжалостный на войне Эгиль Второй.

Очередная смена власти в СвитьодеНажмите здесь!
 4m8paN6.png

tbAQTpw.png

[Cкрыть]

Последующие годы прошли мирно и отметились лишь рождением ещё трёх дочерей Эке - Гирид, Ирсы и Альвер. Желая иметь наследника-сына, конунг даже брал наложниц, но рождались лишь девочки.

Много дочерейНажмите здесь!
 WXa2bRi.png

XSoyCIB.png

GykYTCZ.png

[Cкрыть]

Весной 894-ого конунг объединённых данов - Островов и Сконе, начинает поход на Свитьод, ослабленный смутой, вызванной появлением Лжевейнов, и осмеливается просить помощи у Эке. Тот не только отказался, но и выступил за Эгиля II.

Свитьод опять в опасностиНажмите здесь!
 GSoKqFW.png[Cкрыть]

Первое же сражение для Хольмгарда оказалось неудачной - финны отбили атаку варягов на островах Аланда. Эке был вынужден отступить в финские земли, дав войску восполнить силы путём грабежа.

Неудачное началоНажмите здесь!
 2zuXdWu.png

sSIr1PS.png

[Cкрыть]

В ходе войны у конунга рождается зачатый ранее ребёнок... Снова дочь!

Ещё одна дочьНажмите здесь!
 me5wMFp.png[Cкрыть]

Летом-осенью 897-ого войско Хольмгарда, минуя Лапландию, начало освобождение Уппланда, но было атаковано превосходящим войском данов, потерпев в отчаянной борьбе тяжёлое поражения в Уппсале и Вестманналанде а затем почти полностью было разбито в Гастрикланде. Оставшиеся отряды соединились с племенным ополчением, срочно созванном к ставке Эке.

Череда пораженийНажмите здесь!
 NVKv2mE.png

tJLkC4o.png

Gbjt2uI.png

jaF4gNb.png

[Cкрыть]

Новая армия снова двинулась на юг. Даны и их союзники разделились - основная, наиболее многочисленная армия направилась на юго-запад, а другая - на восток. Командующие Эке вызнали это и атаковали малую армию, разбив её.

Первая победаНажмите здесь!
 xW9rQJQ.png

AIbaFIR.png

[Cкрыть]

Всего через несколько месяцев буквально на том же месте была разбита и вторая часть армии данов. Теперь уже Орголионы начинали теснить противников - началось преследование войска данов, завершившееся их полным разгромом в Вестаманналанде. Но и тут не без неприятностей - Эке, участвовавший в походе самолично, несмотря на отсутствие мастерства, был ранен в гуще битв.

Перелом в войне. И в рукеНажмите здесь!
 hz9klgV.png

5SgRg3M.png

Z79fBRQ.png

v4uDzpn.png

CMG7eE3.png

[Cкрыть]

Эке приказал пойти на земли самих данов, дабы разорить их отомстить, а также разбить собирающееся там войско, но в это время в Хольмгарде начинается второе русское восстание, что вынуждает конунга отказаться от разорения Дании. Однако поход на западные острова, а затем, уже по пути к Аланду, на Сконе, всё же был совершён. С разорением Сконе конунг данов, атакованный теперь ютландскими вождями, согласился на белый мир.

Конец войныНажмите здесь!
 DGjLckQ.png

WyuOQXQ.png

bXT1bSz.png

[Cкрыть]

В октябре 899-ого умирает ярл Пскова Фроди, и новым ярлом, а также потенциальным наследником короны становиться его сын Сверкер.

Нажмите здесь!
 hOxGa2f.png[Cкрыть]

Пока армия Эке и сам конунг переправлялись через Аланд, в Старкадгарде, куда был переведён совет из-за осады столицы, времени не теряли - выяснилось, что за организацией русского восстания прямо в Хольмгарде стоит всё тот же разбойник, правитель Каргова поля. Эке, узнав об этом, приказал схватить злодея и потребовать его отказаться от своих владений, но он предугадал это и поднял восстание.

Ещё одно восстаниеНажмите здесь!
 jVwe5sx.png[Cкрыть]

Русское восстание потерпело поражение и было подавлено после разгрома повстанческой армии при Торжке, Торопце и в окрестностях Хольмгарда. Конунг Эке, обеспокоенный ситуацией в русских землях и сочтя все свои задачи в Норвегии выполненными, переносит столицу назад в Хольмгард. Пробыв там несколько недель, он успевает зачать ребёнка, которым оказывается ещё одно дочь - Ильва.

Разгром восстанияНажмите здесь!
 vXNv6Pk.png

aH1gB4k.png

ZOHBTra.png

[Cкрыть]

События в старой-новой столицеНажмите здесь!
 0ixouJd.png

dMZhUKk.png

[Cкрыть]

В неустановленное время умирает ярл Угры Сарак Узурпатор. Новый ярл-вождь, Сиртя, был не мятежным, но очень своевольным и нелояльным Хольмгардской власти вассалом. Конунг Эке решил избавиться от одного из немногих правителей своего государства не скандинавского и не славянского происхождения, пожаловав титул ярла Бо из Орголионов, что правил устьем Северной Двины.

Смена ярлаНажмите здесь!
 9VUf92p.png

ZBSHTKj.png

[Cкрыть]

В течение 901-ого года все мятежные земли были захвачены, и Каргово поле сдалось. В самом его сердце, дабы выбить из здешнего люда ненависть к Хольмгардскому властителю, конунг повелевает возвести рунный камень, описывающий величие Орголионов и своё справедливое правление. А дабы полностью уничтожить злополучную мятежную пару Каргова поля и Поморья, первое он оставляет под личным своим управлением, а второе отдаёт ярлу Бо.

Конец мятежных земель (много скринов)Нажмите здесь!
 pOFhZMx.png

7i8weD4.png

33P2DjA.png

OWwh9ys.png

sg54gQF.png

pZM32Zh.png

[Cкрыть]

Сокрушив всех своих противников внутри государства, Эке жалует себе ещё больше прав и ещё больше усиливает власть Хольмгарда над провинциями и вассальными вождями.

Продолжение централизацииНажмите здесь!
 z0nn9mW.png[Cкрыть]

На этой войне Эке не остановился, желая возвратить под власть Хольмгарда ещё одни отторженные земли - Смоленск. Столетний мир Хольмгард при этом не нарушил и сохранил честь - мир был подписан только с великими вождями из Волыни, а ныне же в Южнорусском государстве правили князья, происходящие из племени северян.

Поход на СмоленскНажмите здесь!
 3zF17eX.png[Cкрыть]

Войско успешно добралось до Смоленска и взяло его в осаду. На шестом месяце осады, 1 июля 902-ого года, неожиданно для всех Эке был обнаружен мёртвым в своём шатре. Что стало причиной тому - так и неизвестно, но большинство склоняется к версии о болезни конунга - последние месяцы он часто жаловался на периодически обостряющиеся боли странной природы.

Смерть конунгаНажмите здесь!
 uaoKXVy.png[Cкрыть]

Наследников мужского пола Эке так и не оставил, а значит судьба его наследства должна была решиться на сборе в Хольмгарде.

За 15 лет своего правления конунг Эке не только сохранил единство расшатанного государства с неспокойными и недоброжелательными вассалами, но и присоединил обширнейшие территории Норвегии, завершил завоевание Нового (старым по-прежнему оставалась Кола) Севера, а также, приняв ряд законов, превратил нечёткую власть Хольмгарда в абсолютную и единственную власть в государстве, сделав его даже более централизованным, чем многие европейские государства, где вассалы тоже имеют права выборности и многие другие вольности, но о них об иностранных делах чуть попозже.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Обзор событий в мире

Мир в начале X-ого века

Традиции выборности, установленные амбициозными королями Франции из Баварской династии, дабы укрепить своё положение, не казались Каролингам чем-то особенным, и они не отменяли вольностей вассалов, боясь их мятежей, да и не видели в привилегиях никакой угрозы для себя. Объединение Европы под знаменем Французского королевства лишь подтвердило это, закрыв Каролингам глаза на все проблемы. Но эти семена вольности, посеянные германцами, проросли, и принесли с собой

Хаос в ЕвропеНажмите здесь!
 4ts5oEF.png[Cкрыть]

Выборная монархия привела к разделению некогда единой Франкии Каролингов на 4 королевства: Французское, Германское, Бургундское и Среднефранкское, по сути же Восточнофранкское. Во Франции утвердились Богульфсоны, в Аквитании сохранилась власть Капетингов, а в Германии власть перешла к Вельфам. Средняя Франкия по-прежнему остаётся главным оплотом Каролингов и сильнейшим королевством Европы, но у Каролингов получилось получить власть и в Бургундии, довольно сильном королевстве. Сдаваться они не намерены.

Династии ЕвропыНажмите здесь!
 oNEFcFf.png[Cкрыть]

Чехия, раздробленная ранее на множество княжеств, часть из которых вернулась к язычеству, теперь полностью вернулась к единству под началом прежних католиков-Пржемысловичей, но утратили Паннонию, где утвердилась хорватская династия Сенулатовичей. Оба этих прежде единых королевства теперь необычайно нестабильны - в Богемии идёт практически постоянная гражданская война между язычниками и христианами и между разными ветвями Пржемысловичей, а в Паннонии - постоянная вражда тенгрианцев, славянских язычников и христиан. Несколько христианских королей были свергнуты непокорными вассалами только из-за своей религии.

В соседней Польше, где восток освободился от ига волынцев, укрепились две династии. Слежане на западе предпочитают множество разделённых княжеств, а Серадзкие на востоке обитают в двух крупных княжествах - Мазовском и Краковском.

В Европе стабильно всё лишь у лангобардов, которые практически полностью изничтожили прежнюю итальянскую нацию и начали вторжение в прежде принадлежавшую Аббасидам Северную Африку. Как ни странно, именно в высшей среде этого набожного народа возникла новая, опасная ересь - катаризм.

Юг ЕвропыНажмите здесь!
 DuLoOb1.png[Cкрыть]

Омейяды за век полностью вытеснили христиан из Иберии, но вот все попытки их дальнейшего продвижения не увенчались успехом.

Англосаксы оказались очень слабы и злы друг на друга, и поэтому оказались покорены валлийцами. Валлийцам осталось лишь одобрение Папы, чтобы создать новое королевство. Пострадали британцы и от викингов - Восточные саксы тоже организовали туда вторжение. Скотланд на вид стабилен, но на деле страдает от религиозных распрей.

Отдельно БританияНажмите здесь!
 whcZkEE.png[Cкрыть]

Аббасиды тоже ослабли, лишившись из-за этого множества земель на западе и востоке, но по-прежнему остаются сильны - они завоевали Армению, где правили Бабояны - основные "разносчики" зикризма. С их уничтожением зикризм не пал, сохранив влияние на юго-востоке Аравии.

Византия терпит неудачи в Азии, но зато завоевала Болгарию. Булгарам пришёл конец - жалкие остатки их державы были завоёваны сербами.

Византия и арабыНажмите здесь!
 66eSOAY.png[Cкрыть]

В степях ситуация накаляется. Пока там господствуют хазары, но из-за слабости Аббасидов буквально через несколько лет появится новый игрок - манихейские Мервы. Султанат Ошрусана также имеет планы распространения учения Мухаммеда в степь, огнём и мечом.

СтепьНажмите здесь!
 0gR8dy5.png[Cкрыть]

Степь уже в 915-омНажмите здесь!
 ck2_813.jpg[Cкрыть]

На севере господствуют Орголионы, правя Швецией, Норвегией и севером Руси. В Финляндии здешние вожди полностью объединились и приняли скандинавскую веру. Саксы, особенно западные, сильно ослабли из-за междоусобных войн.

В Балтии исчезают последние независимые вожди. Совсем скоро падёт Вильна, и там будет провозглашено новое королевство.

СеверНажмите здесь!
 fs3ppXT.png[Cкрыть]

РелигииНажмите здесь!
 ck2_846.jpg[Cкрыть]

КультурыНажмите здесь!
 ck2_847.jpg

ck2_848.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Skepteroun

Восьмые хроники

Конунг Хьяльмар - эпоха перемен

Часть первая

Завоеватель

(902-915)

Очередной Хольмгардский сбор вассальных вождей, которые успели и позабыть о своих правах, был довольно коротким. Конунг Эке так и не оставил потомков мужского пола, и из-за этого претендентов на отдельные земли не нашлось, и речь шла лишь о передаче всех земель, титулов и имущества конунга. После двухдневных совещаний конунгом был избран Хьяльмар Орголион, бывший прежде главным воеводой государства.

Конунг ХьяльмарНажмите здесь!
 TYDPhxA.png[Cкрыть]

Последний сын Храна, он и не рассчитывал даже на незначительную долю наследства от отца. И не получил её. Свою жизнь он посвятил тренировкам и совершенствованию военного навыка, а в свободное время часто путешествовал по различным землям Орголионов, помогая местному населению - наместники вождей, который порой даже не знали границы своих владений, погрязли в казнокрадстве и бесчестии, и поэтому простой люд в большинстве своём жил в нищете, и только от него, как считал Хьяльмар, можно узнать об истинном положении дел в стране. Именно так и было при Эке - неприметный Хьяльмар под именем Яльмора, дабы его было легче произнести людям иных племён, только рад был покинуть столицу и странствовать по несколько лет, а затем передавать жалобы конунгу. Так он и жил, пока не был за это пожалован в верховного воеводу и вождя в Бьярмии.

Путешествуя по землям Орголионов, Хьяльмар вник в славянский, христианский и иудейский уклад жизни. Все ему казались одинаково хороши по сравнению с бесчестным и распутным порядком в Скандинавии.

Но вот он, неожиданно для себя, был избран за доброту и щедрость, совпадающую с той, что была у его брата, а также военную славу, конунгом. Сразу после избрания и коронации он отбыл назад к Смоленску к войскам и вскоре завершил осаду.

Конец похода на Смоленск и начало новогоНажмите здесь!
 GE8VJRG.png

aQfqjHY.png

DLdBRyf.png

[Cкрыть]

Сразу за Смоленским походом Хьяльмар начинает поход на Полоцк, что оказался ещё более быстрым - разбив местное ополчение, армия Хольмгарда быстро овладела Полоцком.

Поход на ПолоцкНажмите здесь!
 a0Gbx22.png

uOaC1sh.png

[Cкрыть]

Следующими были завоёваны свободные селения на берегах Оки.

Поход к ОкеНажмите здесь!
 rdIr6LN.png

i1kKRDV.png

[Cкрыть]

В июле 903-его Арнфаст, конунг Скотланда, начинает вторжение в английский владения Эйниона Валлийца. Хьяльмар изъявляет желание помочь своему родичу, но из-за конфликта с норвежскими вождями так и не смог найти достаточно большого числа кораблей, пригодных для плавания к Британии.

Пожелаем ему удачиНажмите здесь!
 JeDu4ep.png[Cкрыть]

Осенью того же года у конунга рождается первенец - Фольки.

Первый сынНажмите здесь!
 u7ZryGF.png[Cкрыть]

Против Арнфаста ополчилась практически вся Британия и вся Ирландия. Против столь огромной массы хорошо оснащённых воинов викинги оказались бессильны, и конунг вынужден был признать поражение, позорное для рода Орголионов.

Дабы смыть этот позор с рода Орголионов, Хьяльмар решает устроить свой великий поход в чуждые земли. Вот только норвежские вожди отказались предоставить конунгу достаточное число кораблей, а денег на услуги иноземных владельцев не было. После долгих раздумий конунг решает устроить поход на юг - на земли северян.

Большой походНажмите здесь!
 8FDZlrU.png[Cкрыть]

Это была не просто война, а война за доминирование в огромном русском регионе - русская культура, прежде распространённая лишь на севере, в землях Хольмгарда, теперь распространялась и на юге, где прежде различные племена объединялись в очень схожую с хольмгардскими братьями народность.

Первое столкновение армии Хольмгарда и русского ополчения произошло в приграничных землях радимичей, окончившееся решительной победой варягов и северных русов.

Первое сражениеНажмите здесь!
 v59cVzl.png

uRINaXT.png

[Cкрыть]

Остатки ополчения уничтожаются чуть позже - у берегов Десны. Вскоре войско овладело пространством от Десны до Дона, после чего направилось в обратный путь - русские стали пытаться снять осаду.

Нажмите здесь!
 OiEeduM.png

zv6Z9Z9.png

AB4KzyT.png

[Cкрыть]

За этим Хьяльмар решил направиться к обители русского великого вождя, хоть и из-за этого пришлось уступить врагам, к которым присоединились наёмники вождя из недалёкой Болгарии, северные захваченные земли. Северский замок пал в конце апреля 909-ого.

Захват вражеской столицыНажмите здесь!
 dHASjjy.png

iReTt8c.png

[Cкрыть]

В старом месте в землях радимичей в августе прошло большое сражение, где и русские, и варяги потеряли немало людей из-за мастерства болгар. Конунг Хьяльямар, что руководил авангардом своего войска, был ранен в гуще битве, а со стороны южан в бою пал князь северян из Чернигова.

Кровавое сражениеНажмите здесь!
 gKyHd2a.png

NZWCnkj.png

[Cкрыть]

Овладев уступленными землями, варяги двинулись к Дону, где и настигли некрупный отряд, состоявший из остатков болгарского братства и ополчения русских.

Последнее сражениеНажмите здесь!
 RpsOlOn.png[Cкрыть]

После этой битвы Хьяльмар с личной свитой отправился в Киев, где был принят русью, северянами и прочими от лица их вождей и князей, и любезно согласился принять корону южнорусского правителя, обещая хранить в своих новых землях старые порядки и уклады жизни, заявляя, что сам он душой всегда с русским народом. Хоть и вправду русский народ был симпатичен конунгу, все обещания своим новым подданным, он давал скрестив пальцы за спиной. Ровно как и они.

Разгромленный Судислав не прибыл на Киевский съезд и удалился в Северские земли, заявив, что не признает ни единого решения съезда и до своей кончины будет единственным настоящим великим вождём. Войско Хьяльямара, что легко могло добраться до обители бывшего "короля", заставило последнего поумерить пыл.

Вторая коронаНажмите здесь!
 BM7K3Mt.png[Cкрыть]

Но не все русские земли ещё согласились присягнуть новому законному правителю. Сразу же после Киевского съезда Хьяльмар отправляется в поход на Брячислава. Поход тот долго не продлился - в первом же сражении Брячислав был пленён и предпочёл жизнь своим владениям.

Быстрый походНажмите здесь!
 JJbuWhT.png

5jYoZ1y.png

[Cкрыть]

Вождём радимичей и титулярным правителем Смоленска становится в это время вторгшийся в ранее разорённые земли литовец Ольгерд. Хьяльмар литовцев боялся и презирал, поэтому решает изгнать их с русских земель, что было сделано довольно быстро.

Второй быстрый походНажмите здесь!
 ze6AO42.png

k0Ex5DF.png

[Cкрыть]

Через год на это отреагировал сам верховный вождь Литвы, вознамерившись завоевать Гродно. Зная превосходство соперника, Хьяльмар сам отправился в Гродно и заключил с литовцами Столетний мир - точь в точь как тот, что заключил когда-то давно Хольмгард с волынянами.

Утрата ГродноНажмите здесь!
 DyS5VDH.png[Cкрыть]

В 914-ом умирает Альф, правитель Дакса, подчинявшийся Свитьоду. Его огромное состояние, нажитое в столь маленьком графстве, высылается в Хольмгард. Так Хьяльмар, что искал богатств в грабежах, неожиданно разбогател просто так.

Окно не сфотал, но вот история, дабы ни у кого не было подозренийНажмите здесь!
 apC5auC.png[Cкрыть]

Но это была не единственная смерть, приведшая к перемешиванию земель Орглоионов, что стало частым явлением.

Нажмите здесь!
 mjA88CA.png[Cкрыть]

На деньги своего дальнего, даже не известного ему родственника, Хьяльмар основывает новое княжение в возвращённом Сурсдаларе.

Ярлство СурсдаларНажмите здесь!
 R8TTZtb.png

5fDk6mJ.png

[Cкрыть]

И СмоленскеНажмите здесь!
 lqB1Cag.png[Cкрыть]

В это же время у него рождается очередной сын - Торд.

РебёнокНажмите здесь!
 3ilEjfK.png[Cкрыть]

Государство Хьяльмара с каждым днём становится всё больше, и за всем происходящим одному человеку просто не уследить. Именно поэтому Хьяльмар решает изменить курсу своего брата и сделать всё для лояльности вассалов, перенимая западный обычай - несильный центр-надзиратель и лояльные вассалы.

ДецентрализацияНажмите здесь!
 9EJEibm.png[Cкрыть]

В последнее время конунг всё чаще смотрит на запад и желает бывать в Европе. Как с равным там никто общаться с восточными дикарями не намерен, поэтому Хьяльмар вынужден изучать Европу, разоряя её.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Восьмые хроники

Конунг Хьяльмар - эпоха перемен

Часть вторая

Разоритель

(915-924)

...Нажмите здесь!
 Главы, думаю, будут короткими по охвату и странными, ибо здесь и далее начинается поворотный момент ААР'а.

[Cкрыть]

Всадник изводил своего коня и мчался на север изо всех сил. Он настолько далеко уходил вперёд, что был вынужден иногда разворачиваться и проверять тянувшиеся за ним обозы со всем ценным, что он успел спасти.

- Предупредите монахов, предупредите всех, что безжалостные варвары-разорители с севера снова в Моравии! Среди них мой сын! - кинул он своей свите. - Кто-нибудь из вас! Сделайте это, пока не поздно!

- Поздно! - ответил один из всадников-спутников, указывая на дым вдали, что в один момент поднялся значительно выше, чем прежде.

- Что за напасть! Эти демоны хоть понимают, что творят?! Они оставили меня без всего - без земли, без золота, но им всё мало, и они покушаются даже на святую церковь! А король? Что он делает?! Если он принял христианство и отстоял свою веру в своих землях, почему он не может сделать этого теперь?!

Ответа не последовало, но вот с запада стали доноситься отдалённые крики.

- Быстрее! Главное - обозы! Это всё, что у меня осталось! Быстрее! Проклятье!

Было уже поздно. Заплутавший отряд викингов уже налетел на обозы, перебив всех стражников, охраняющих их. Свита барона бросилась на подмогу, а сам барон попытался спешиться, но тут в его лошадь вонзился топор, и она грохнулась на бок, придавив ездока. Через мгновение этот же топор, с которого стекала кровь, вонзился землю около глаз барона.

- Либо вы отдаёте обоз с миром и сохраняете главное, жизнь, либо вы лишитесь обоих. Что вы предпочтёте? - сказал воин, державший его, перекрикивая шум битвы на незнакомом языке, всё же напоминающем чешский. Барон лишь повернул голову и уткнулся лицом в пыль дороги, зная, что его судьба всё равно предрешена. Он всё же услышал, как викинг отошёл от него и крикнул что-то своим товарищам. Дождавшись, пока викинги уйдут, барон поднялся и осмотрелся. Обоза уже не было, на дороге остались лишь лежащие его воины - одни мёртвые, а другие стонаяющие и корчащиеся от боли.

Викинги Хольмгарда стали настоящей бедой для Моравии и всей округи - почти 3 тысячи страшных воинов разоряли деревни, селения, храмы и замки всей Чехии, и никто в Богемии не мог как-либо им помешать. Весной-летом они разорили Пршеров, и здешний собор был полностью разрушен обрушением крыши, а перед этим обчищен викингами полностью. Один из выживших служителей-очевидцев заявлял, что несколько церковных документов и писаний викинги якобы взяли с собой, но ему мало кто верил - все знали викингов северо-запада как ужасный безбожный народ, уничтожающий всё без разбора.

Разорение МоравииНажмите здесь!
 

NdeNlNS.png

NoXlcHZ.png

ttLlgNp.png

[Cкрыть]

Из-за бесчинств в Моравии правитель викингов, Хьяльмар, стал известен по всей Европе как ужасающий тёмный король, управляющий чудовищным восточным народом жестоких грабителей.

Разделавшись с Моравией, викинги устремились на запад, куда прежде на заходили. Их новой жертвой стал Бамберг - крупная область на восточной окраине Германии, подчинённая бургундским Каролингам. Сначала пал Бабенберг, а затем и сам Бамберг был разорён, его ожидала судьба Пршеровского епископства.

Осада БамбергаНажмите здесь!
 h2IRZ9c.png

4zSFUNq.png

[Cкрыть]

Последним убежищем двух монахов, как и ожидалось, стала келья. Весь храм уже был занят варягами и викингами, и можно было легко слышать, как они рыскали там в поисках добычи или начинали разрушать церковь. До кельи они пока не добирались, игнорируя её уже вот несколько минут, казавшихся часом. Монахи надеялись на лучшее и, сжавшись в углу, молились.

Но вот - удар топором в дверь, шум которого заставил священников подскочить от неожиданности. Викинг выбил дверь и ввалился в келью, вслед за ним туда протиснулись ещё около пяти хорошо вооружённых воинов. В одном из них, в редком и пышном мехе и в диадеме, они узнали легендарного Хьяльмара, который, в отличие от остальных, не бросился на богатства.

"Ну и где ваш Иисус теперь?" - захохотал первый из ворвавшихся викингов, надвигаясь на монахов.

Монаху потребовалось не так много времени, чтобы совместить слова свея с немецким, и он тут же выпалил, вставая и загораживая собой "брата":

"Быть может, я сейчас умру, но я умру, будучи уверен, что Господь примет меня в свои объятья! Аве Мария!"

После этих слов викинги остановились - то ли подбирали слова и переводили фразу священника на свой язык, то ли что-то иное. Конунг же после паузы, когда первый разоритель опомнился и продолжил движение на монахов, покинул келью и вернулся в саму церковь, которая была совершенно не похожа на ту, что была всего лишь полчаса назад. В его сознании снова всплыл вопрос - "Зачем?". Почему он позволяет своим людям грабить и убивать таких же как он, тех же германцев? Смог быть хоть кто-то из тех, кто вломился в храм, поступить как тот монах, который уже, быть может, мёртв, оказавшись в его шкуре?

Размышления, которые, как оказалось, затянулись, прервались докладом одного из воинов.

"Мой конунг, наши воины нашли у монахов сундук. Он довольно тяжёлый и там, скорее всего, что-нибудь да есть. Ребята уже осмотрели всё, но не нашли ключа, что вы прикажете с ним сделать?"

"Везите с остальным крупным добром!.."- кинул Хьяльмар без какого-либо энтузиазма и поплёлся к выходу из церкви.

Так, сундук отправился в Новгород. Да-да, в Новгород. Хьяльмар незадолго до начала похода издал шокировавший многих указ о признании русского языка главенствующим в своей державе. Гардарики - название итак несильно использовалось - было заменено на Русь, ведь с покорением южных племён Хьяльмар, или же Хальмор, как его звали на Руси, стал полноценным правителем всех русских земель. Мерьгарт сменился Мерьгородом, Старкадгард - Старкадгородом и Ладогой, а русских отныне запрещено было притеснять скандинавским вождям.

Вместе с сундуком в столицу прибыли и католические священники - нет, не пленные - священники-валлийцы. Валлийский король, похоже, действительно поверил в то, что конунг-разоритель вовсе не тот, кем кажется, или просто решил попробовать обезопасить свою шкуру, зная о симпатиях шотландской знати на севере к Хьяльмару.

Нажмите здесь!
 Y6lzOLN.png[Cкрыть]

И, что странно, в этот же момент в Шотландии же поднялось первое восстание - шотландцы восприняли многие обычаи свеев, варягов и русов, но только не веру.

ВосстаниеНажмите здесь!
 2TvjtL6.png[Cкрыть]

Это далеко не самое важное из событий, что произошло в мире, пока войско Хьяльмара стояло под Ротебургом - Хьяльмар, кумир множества своих единоверцев во всех землях Орголионов в походе стал ярлом Норланда и правителем Старой вотчины - места, где всё начиналось.

Старая вотчина вернулась в надёжные рукиНажмите здесь!
 W8TmhHI.png

t4vi5sN.png

[Cкрыть]

Помимо земель Старой вотчины прибавилось также и золота - прежний ярл активно грабил берега Европы, и награбленное срочно было доставлено в Хёльсингланд.

К сентябрю 920-ого Ротебург пал, и викинги отправились в соседний Плауэн, что принадлежал к герцогству Тюрингия. Здешний герцог тут же начал собирать силы для отражения набега и, надеясь на защищённость и натренированность своих немногочисленных воинов, бросил их на врага. Конечно же, они были разгромлены. Сражение не было трудным, но наделало шума по всей Германии - так силён был страх перед викингами и их королями.

На запад!Нажмите здесь!
 EGz9x5S.png

rit26nu.png

p0eRWK9.png

[Cкрыть]

Чтобы вселить спокойствие в сердца подчинённых, снять осаду и изгнать викингов попытался и сам немецкий король в союзе с герцогом, собрав примерно равное викингам войско. Но те ни на шаг не отступили и, заняв оборону, встретились с немцами, очень скоро перейдя в наступление, в котором наголову разбили христиан, ещё больше усилив страх перед собой в Германии и Европе.

Поражение христианНажмите здесь!
 SxJvI0f.png

bDgnuY2.png

[Cкрыть]

С поражением короля викинги начали стремительную атаку обезлюдевших поселений Тюрингии, захватив Плауэн и Лейпциг.

Продолжение разграбленияНажмите здесь!
 jcT6OB7.png

hc35pPM.png

[Cкрыть]

Победы над христианами одерживались и на другом конце Европы - в Британии, где разделившиеся отряды восставших шотландцев были разбиты войском из Старой вотчины.

Начало подавления восстанияНажмите здесь!
 v5HJBkH.png

UjOHOq0.png

[Cкрыть]

Когда войско отправлялось через Скотланд на Северные острова для разгрома восставших, послы от некого Рефа молили их влиться в некое восстание, но командиры, не понимая запросов ярла, отказали. Как позже выяснилось, Реф поднял восстание за Хьяльмара - лучшего, как он считал, конунга, который сможет вернуть славу Орголионам шотландским, опозоренным поражением от валлийцев и восставших христиан юга.

Ну зачем? Можно было хоть меня спросить! Я, если б хотел, просто бы убил конунга, всё равно ж наследникНажмите здесь!
 N9q13Ci.png

SxYT7Bz.png

[Cкрыть]

Тем временем на континенте войско Хьяльмара разграбило последние селения восточной Тюрингии, но там, заметно поредев, не смогло организовать полноценной осады, из-за чего было вынуждено отступить на юг.

Нажмите здесь!
 52jKIJi.png[Cкрыть]

В Британии дела были куда лучше - дважды восставшие были разбиты, а их остатки вскоре были безразборно уничтожены британскими феодалами, не терпящих любых чужаков.

Восстание подавленоНажмите здесь!
 zXEVzxS.png

kkCOt94.png

Sd0mOZz.png

[Cкрыть]

В конце 922-ого года началась решающая фаза осады Кемптена. Прямо у стен осаждённого города, на глазах у всей Европы, Хьяльмар, подобно древним, принял от войск титул конунга Норега, или же короля Норвегии - вождя всех народов северных гор, покровителя Исландии и Северных остров и властителя Лапландии.

Четвёртая коронаНажмите здесь!
 UExcV4U.png[Cкрыть]

Но лишь в феврале следующего года Кемптен пал. За ним в июле пал и Аугсбург.

Последние осадыНажмите здесь!
 dxnTHDU.png

oSjX2rz.png

[Cкрыть]

С разграблением Аугсбурга поредевшая армия викингов всё же могла брать в осаду некоторые замки, но Хьяльмар изъявил нежелание продолжать разорение храмов и вернулся в Новгород, где стал искать способ открыть таинственный сундук, пока не получил письмо от... Папы! Папа приглашал его к себе обсудить торговые и религиозные вопросы, и конунг принял это предложение. Но уже после начала экспедиции Хьяльмар понял, что это какой-то не тот Папа - темнокожный, да и не в Риме. Впрочем, Рим был не так давно захвачен ломбардским королём. Так или иначе, торговые договоры всё равно были заключены.

Торгуем с неправильным ПапойНажмите здесь!
 HA1SqTY.png

0fomwpA.png

[Cкрыть]

С досады Хьяльмар решил вылить эмоции на свою православную наложницу, так как не видел разницы между православием и монофизитством. Итогом этого стало рождение Толира.

Очередной сынНажмите здесь!
 1JP3Q0H.png[Cкрыть]

Настоящий Папа в это время занимался не менее важными делами. Очень обеспокоенный вторжениями викингов в самое сердце Европы, а также массовым разгулом катаризма среди подавляющего большинства феодалов Италии - да что там, хотя бы падением Рима обеспокоенный, он объявил о новой эпохе в истории западного христианства, призвав всех католиков поднять оружие против неверных, поразивших самое сердце христианского мира.

Крестовые походыНажмите здесь!
 gDRDlKP.png[Cкрыть]

Константинополь, конечно же, не поддержал такой шаг, но на западе все, несмотря на это и на то, что Папа остался без земель, восприняли его призыв с воодушевлением.

Воодушевление то было настолько велико, что почти сразу прежние мирные христианские братства решили перестроиться на военный лад. 19 мая 924-ого был создан новый военно-монашеский орден - Тевтонский. Несмотря на своё название, он состоял не только из немцев, но и из французов, возглавлял его тоже француз. Этот самый француз поклялся Папе в его временном убежище, что Орден принесёт свет истины во все места, что христиане не только утратили, но и где никогда даже не звучало молитв христианских.

Тевтонский орденНажмите здесь!
 7evDpZE.png[Cкрыть]

Почти в то же время в Аквитании, куда бежали из Испании разгромленные христиане, был сформирован орден Рыцарей Калатравы, вслед за ним днём позже - Орден Рыцарей Сантьяго, а через несколько часов благословение Папы получили Рыцари Святого Иоанна, или же Госпитальеры.

Остальные орденыНажмите здесь!
 ik5owGb.png

T9ui93T.png

[Cкрыть]

Такого ревностной вере и желания сражаться за неё Хьяльмар никогда не видел у своих людей и людей севера в принципе - они погрязли в междоусобных войнах, стремительно и бездарно теряя то, что их предки вырывали из рук иноверцев ценой моря крови. Мир меняется, и Хьяльмар это понимал, он менялся тоже...

Изменено пользователем Skepteroun
Ссылка на комментарий

Skepteroun

qIwyZdo.png

Герб Хьяльмара Орголиона по версии шведских геральдистов XII-ого века

Восьмые хроники

Конунг Хьяльмар - эпоха перемен

Часть третья

Креститель

(924-936)

"Если где-то спорят два глупца да требуют разрешения спора у высшего, высший всё сделает, дабы всем не угодить"

- Народная мудрость, распространившаяся в правление Хьяльмара

Прибывшее в Новгород войско надолго там не задержалось, направившись в недалёкую Ингрию. Захват Ижорской земли стал возможен благодаря падению сильного прежде королевства восточных саксов, где ныне воцарился польский король. Пользуясь смутой в новом государстве и его отдалённостью, Хьяльмар начал поход.

Поход на ИнгриюНажмите здесь!
 BRgfMAJ.png[Cкрыть]

В это же время Хальмар планирует и иной захват - он пригласил в свои владения финна Валтери Виртанена, которому даёт в надел Каргово поле.

Нажмите здесь!
 4bXii6p.png[Cкрыть]

Ингрия была довольно быстро захвачена, но первая битва войны произошла намного позже и намного дальше от Ингрии - у Менска в августе 925-ого, где был разбит князь лендзян. Позже они были разбиты чуть севернее, в литовских землях.

Менское сражениеНажмите здесь!
 5TUBPmL.png

7OCXxmf.png

xjL0QWt.png

[Cкрыть]

К весне 926-ого армия Хьяльмара достигает Польши и начинает её покорение.

Нажмите здесь!
 6pc2cg4.png

tyFo6SV.png

4iZaG05.png

dRu9vIB.png

NbSygVl.png

[Cкрыть]

После этого в хрониках и летописях польских поход никак не упоминается. Завершается война отбитием русскими Ингрии и её включением в состав государства Хьяльмара.

Завершение войныНажмите здесь!
 jINYaqN.png[Cкрыть]

То были далеко не главные события в жизни государства. Интересное известие пришло из портов Лапландии, куда вернулась группа викингов, направлявшаяся изначально для пополнения запасов исландского ярла. Сбившись с курса, они нашли новую землю, лежащую, как оказалось, западнее Исландии. На этих огромных землях не было видно признаков цивилизации, поэтому исландский ярл с позволения конунга Хьяльмара заявил права на половину открытых его подданными земель, а остальную половину утвердили за короной Норвегии.

Открытие ГренландииНажмите здесь!
 XfKi8aP.png[Cкрыть]

В русских землях всё сильнее распространялось христианство. В Мерьгороде, Морамаре и ещё нескольких городах было основано несколько храмов, которые получили неформальную поддержку конунга. Даже некоторые его придворные совершили обряд крещения, сохранив старый уклад.

Реф, выступавший за власть Хьяльмара в Шотландии, потерпел, казалось, поражение, но унаследовал ярлство Псковское и ярлство Вятичей, и продолжил борьбу, невыгодную теперь уже никому. Обеспокоенный потерей ещё более важных земель, Хьяльмар решает взять дело в свои руки. В апреле 927-ого он, возвращаясь из польских земель, встретился с Хафрид Баридсдоттир, тайным советником и женой конунга Сигбьорна. Устав от измен и недальновидности мужа, она за некрупное вознаграждение согласилась поспособствовать его смерти. И вот, в один день, она подкинула ему змею в кровать. От её укуса Сигбьорн вскоре умирает, и престол переходит Хьяльмару.

Четвёртая коронаНажмите здесь!
 4vukxmR.png

5Q9WOlg.png

FCDBJlm.pnglZLcueq.png

[Cкрыть]

Как отмечают все русские летописи, к 928-ому язык словен и русов полностью заменил собой скандинавский во всех названиях и даже в речи конунга. Русы стали титульной нацией Государства Хьяльмара, что объединяло короны Норвегии, Руси Северной и Южной, Скотланда. Однако же эти сведения всё равно не до конца достоверны, ведь к тому же времени относится Рунный камень Ингрии на месте последней битвы похода на Ижору. На нём в традиционных для скандинавов рунах описан поход Хьяльмара, упоминаемого и как конунг, и как князь, на ижорцев, и его жизнь и деяния в целом.

Культурный переломНажмите здесь!
 okz6cKi.png

WNI0jmy.png

[Cкрыть]

Уже в июле 928-ого Хьяльмар вероломно нападает на Отсо, верховного вождя финнов, которому прежде формально помогал бороться со смутьянами. Быстро разбив ополчение финских вождей, Хьяльмар всего за два года овладевает Финляндией, отдавая эти земли во владение Валтери.

Покорение финновНажмите здесь!
 clVMDLA.png

gBWeX3D.png

g8PqfCN.png

QQ93r1Y.png

ySoy4G8.png

---

IlMX8Qi.png

[Cкрыть]

Между тем христианство подступало всё ближе к границам державы Хьяльмара. Хран, конунг свеев, известный своей малой набожностью и малой приверженностью к обычаям предков, принимает христианство западного, римского обряда из рук германских миссионеров. В первый же месяц у новоявленного католического короля возник конфликт со жрецами Уппсалы, и он решает изгнать жрецов и возвести на священном для всей языческой Скандинавии месте католический собор. Это нанесло серьёзный удар по язычеству севера.

Христианизация ШвецииНажмите здесь!
 j0ZCvRY.png[Cкрыть]

Во второй половине 930-ого года, когда большая часть шведских ярлов, пусть пока лишь формально, приняла христианство и прошла крещение, Хран под давлением Папы решает пожертвовать один из шведских анклавов Церкви. Этим анклавом была Нарва, перешедшая под управление гроссмейстера Тевтонского ордена. Получив эти земли, он не дал присяги королю Храну, а лишь Папе, обещая, находясь в сердце языческого мира, распространять свет веры Христовой на все окрестные дикие народы, вызвав тем самым опасения на Руси.

Тевтонцы у наших границНажмите здесь!
 66xiOv9.png[Cкрыть]

Среди всех староверов распространились упаднические настроения - старый, древний уклад жизни привёл к нравственному кризису. Викинги не одерживали более значительных побед, а на каждом Блоте становилось всё тише и скучнее, как показал последний Новгородский блот.

Последний блотНажмите здесь!
 3le6BY2.png[Cкрыть]

Но и христианство не несло больших выгод - из-за религиозных конфликтов Свитьод погряз в распрях между язычниками и христианами. В вопросах веры Хьяльмар был нейтрален - он разрешал проповедовать на любых своих землях христианским посланникам любых течений. Религиозные войны, в отличие от Свитьода, были нередким явлением в землях Хьяльмара, где часто конфликтовали различные по вере варяги, русы, черемисы, меря и много других народов. Конунг просто старался игнорировать вопрос о выборе веры, занимаясь другими делами.

Одним из таких был южный спор - конфликт между северянами, сильнейшим народом Южной Руси. и великокняжеского стола Новгорода. Ситуация накалилась после смерти вождя северян Судислава, в которой, не имея достаточно доказательств, северяне и их новый князь, Демид, обвинили Хьяльмара. Тот в ответ потребовал немедленного покаяния от северян перед собой, но получил отказ, и начал карательных поход.

Борьба за влияниеНажмите здесь!
 c8g3sTk.png

JjwpCf7.png

Z6KLxdM.png

k8CLh11.png

[Cкрыть]

Дважды разбив северян "у ляшской границы", Хьяльмар захватил Любеч и Чернигов, и с этим Демид подчинился конунгу, обещав покаяние, но был схвачен при посещении Любеча, где стояло войско Хьяльмара, был лишён всех титулов и выслан прочь.

Победа над северянамиНажмите здесь!
 lVQ5I56.png

BUANZ5n.png

[Cкрыть]

Дабы укорениться в Южной Руси и укрепить своё положение, на землях северян конунг создаёт два княжеских стола для своих сыновей - в Чернигове был посажен Фрейр Орголион, внук конунга, а в Киеве - Толир, сын Хьяльмара. Создано было также и Туровское княжение.

Новые порядкиНажмите здесь!
 6EkbZso.png

hrskO35.png

[Cкрыть]

Сразу после расправы с северянами конунг на короткое время переезжает со всем двором в Шотландию, где глубже знакомится с католической верой, читает множество книг и принимает пиктских и шотландских священников - от монахов до епископов. После недельных раздумий в конце мая Хьяльмар возвращается в Новгород, где проводит сначала Большой совет, а затем вече, задавая своим подданным лишь один вопрос - какую веру считать истинной? Большая часть не знала религий, и выступала за славянские старые уклады, иные - за скандинавские, и лишь указали христианство истинным путём. После ещё нескольких дней раздумий конунг пишет при помощи епископов-шотландцев письмо в Рим, лично к Папе Римскому, с просьбой прислать священников на Русь и дать христианство из рук лично наместника Бога на земле, не от франков или германцев.

Ave!Нажмите здесь!
 sI1JMD7.png[Cкрыть]

В раннем июне, когда всё равно было не так тепло, в Волхове миссионерами из Рима были крещены полноценно многие знатные особы державы Хьяльмара, и сам конунг. За этим действом наблюдал Ги, гроссмейстер Тевтонского ордена, конунг Хран со знатью Свитьода и многие иностранные гости - все приветствовали прежде пугающих северных соседей и поздравляли их с соединением с европейскими королями в лоне истинной веры, хоть и по-прежнему смотрели на них с недоверием. Некоторые даже сочли крещение конунга русов, известного разорителя и варвара, а также признание за ним всех корон, предательством веры и фатальной ошибкой.

Ссылка на комментарий

Skepteroun

ААР, думаю, можно считать заброшенным, так как принятие христианства, которое я планировал только ради уничтожения южнорусского титула и реформации правительства, прижилось слишком сильно, и поэтому после прихода нёрс-наследника вместо выполнения планов мне пришлось только постоянно давить восстания, а на это не было ни времени, ни желания, да и внимания этот ААР никогда особо не привлекал. Возможно, в более пригодное для ААРа время, я возьму более ранний сейв и попытаюсь уже после принятия христианства что-либо предпринять.

Ссылка на комментарий

Enmergal

А не лучше ли в законченные? Все-таки отыгран достаточно продолжительный период времени. Хотя если вы настаиваете...

Ссылка на комментарий

Skepteroun
А не лучше ли в законченные? Все-таки отыгран достаточно продолжительный период времени. Хотя если вы настаиваете...

Законченным, как и прошлый ААР, я бы его посчитал, если бы выполнил все цели. Именно их невыполнение не позволяет его считать законченным.

Ссылка на комментарий

Enmergal


 i 

Хорошо. Перенес в заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...