Dei Gratia: 1-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Dei Gratia: 1-я сессия

Рекомендованные сообщения

Empiror

Краткий отчет за Францию

Столетняя война шла к завершению, Английский монарх наконец то отказался от претензий на французкий трон, народ Франции ждал мира, король Франции, решив внешнеполитические проблемы, собирался лишить привилегий последних фактически независимых вассалов. Но два самых сильных вассала решили воспользоваться ослаблением королевства вековым противостоянием, объявить свои герцогства королевствами и заодно расширится за счет сюзерена(поговаривают что Бургундский герцог хочет присоединить Париж и стать королем всей Франции). На стороне Карла VII выступили Савойское и Бретонское герцогства, на стороне мятежных Бургундии и Прованса Арагон желающий ослабления северного соседа и Флорентийская республика. Король Кастилии возмутившись вмешательством Арагона в Французкую внутреннюю политику тоже было решил поддержать Карла, но после пары битв и угроз со стороны Австрийского эрцгерцога решил что конфликт разрешится и без его участия. Обманом и подкупом в первые месяцы войны били взяты основные провансальские крепости(кроме столицы) и герцог довольно быстро вышел из войны. После выхода из войны Кастилии Арагонско-Неаполитанские войска около года пытались взять Беарн но быстро сдались и так же вышли из войны. В течении некоторого времени война шла на равных, королевские войска взяли Ретель, Лимбург и столицу мятежного герцога Дижон, потеряна Нарбонна. Казалось победа близко, но вдруг недалеко от Антверпена внезапно были обнаружены плантации удивительного растения, обладавшего свойством моментально решать все проблемы, обозы с травой незамедлительно уехали в Вену и Флоренцию. С помощью почти волшебных свойств сего растения флорентийский голгфалоньер быстро справился с осадой Флоренции папскими войсками и с утроенной силой пошел убивать французов, австрийский эрцгерцог тем же способом справился с Венецианскими армиями и тоже вступил в войну против Франции. Однако чуть позже выяснилось что эффект применения чудодейственной травы слегка переоценен. Гонфалоньер Тосканы был казнен на главной площади Флоренции папскими солдатами, неожиданно взявшими город(после 3-х летней осады), в бургундии начали бунтовать крестьяне(стабхитами сброшено где то -6 стабы)и обнаружилось 11 займов. В одной Австрии все было хорошо так как Эрцгерцог переехал прямо на плантацию конопли в Антверпене, и новости из осажденной Вены просто не достигали адресата. Однако такое резкое увеличение концентрации войск на фронте не могло не отразится на ходе войны и счет довольно быстро упал с +50 до -20

На данный момент Париж(цель войны) пал и возможности закончить войну стабхитами у меня нет. Бургундо-австрийские войска рассеяны по северной германии, Париж осаждается, Карл "смелый"в один момент потерял все приобретения своего герцогства за последние 250 лет(все униаты независимы), и надежда победно завершить войну все еще есть.

Изменено пользователем Empiror
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Итак с вами рубрика Польша Кастилия и фейлы!

Фейлы это именно то что характеризует прошедшую первую сессию лиги. Благодаря рассинхронам Швеции первая пачка фейлов не имеет никакого значения, ибо был рестарт. После рестарта как ни странно фейлы продолжились сурово и решительно, что явно указывает на то, что история никого ничему не учит.

1)Сперва о себе:

1.1) Кастилия имея горький опыт войны с Арагоном в рестартанутой попытке, не нарандомив адекватного генерала, отказывается от войны за независимость Наварры (У Арагона союз с Портой) загоняя себе престиж и ПП в минус.

1.2) Кастилия откликается на призыв Франции в войне с Бургой (бомбануло от политики Бурги в рестартнутой сессии (Бурга (Точней её униаты) воевала на стороне Арагона)) но выходит из войны на белый после ультиматума от Австрии.

1.3) Кастилия союзит с Мамелюком против османа, но не может учавствовать в войне ибо лидер войны -- Византия.

1.4) Объединенный гранадско-марокано-тунисский флот навешал люлей испанскому в войне за Гранаду, вследствие чего война длилась 5 лет.

1.5) Из-за отрицательного престижа и пары решений легитимность ниже 90, как следствие после присоединения Гранады тикает счетчик гражданской войны.

Что внушает надежду: Наследник -- девочка, так что унии быть. Армия у всех соседей потрачена, Португалия обретает себе геморой в Марокко так что лишь МОЩЬ Англии серьёзная угроза для короны.

2) Западноевропейские проблемы

2.1) Бургундия. В процессе войны из-за проигрываемых битв Бургундия добилась отрицательного престижа, и когда престарелый Бургундский герцог умер потеряла все 3 свои унии.

2.2) Тоскана. Тоскана влезла в "изикаточку на фра она со старта слаба" и даже добилась определенных успехов, отжав у союзной Франции Савойи, Ниццу. Однако отлучение от церкви спутало ей все карты, и ведомые римским папой итальянцы окупировали 100% её территории на конец сессии.

2.3) Австрия. Австрия оказывала дипломатическую поддержку Бургундии, но самостоятельно не воевала, фактом своего вступления в войну и ультиматумом вывела из войны Кастилию и всё в принципе шло по плану, но. Но Бургундия Сливалась с большой буквы С. Великолепные французские генералы раз за разом обращали в бегство её полки, уния отвалилась, ИИшный Арагон тупил. Вследствие всего этого Австрия была вынуждена поучаствовать в войне непосредственно своей военной силой, и разумеется 36к войск резко изменили ход боевых действий. При этом, т.к. римский папа не член СРИ, его война против отлученной Тосканы привела к вступлению Австрии и в этот конфликт. В связи с тем что 100% Австрийской Армии выполняли интернациональный долг во Франции, а крепости стояли без содержания, около половины территории Австрии были окупированы. Впрочем ничего страшного, противник ИИ и КБ против Тосканы, так что территорий Аус не потеряет, а напротив, если камбекнет, сможет недопустить отвала Италии от СРИ.

2.4) Франция. В основном проблемы Франции описаны выше, в описании фейлов её противников, остается только осветить аспект Гаскони и Нормандии. Гасконь и Нормандия -- це Англия и остается только надеяться на её добрую волю, т.к. силы принудить её к сдаче пров нет. На конец сессии Париж потерян, орды Австрийцев в центральной Франции, успел отжать Прованс до большой войны.

2.5) Англия. Англия -- лидер цивилизованного мира, проблем не имеет, война роз без эксцессов, провки на континенте сохранены, топ доход, Шотландия вассал, Ирландия объединена.

3)Восточная Европа.

3.1) Швеция. У Шведов всё хорошо, не считая того что в первую войну он забыл выйти из унии с Данией. Впрочем так делают многие скиловые игроки.

3.2) Бранденбург. Бранд успешен, кушает СРИ, потому что:

3.3) Польша. Польша и Литва имеют разные династии, причем поляк 8 лет сидел с правителем 0-0-0. Как же так вышло спросите вы? Просто фатальное невезение -- Кайзимир Ягеллон умер в первый год партии, и как следствие решение на унию с Литвой пропало напрочь. Сможет ли Польша превозмочь? Ответ неясен.

3.4) Москва. У Москвы также начало сессии было хуже не придумаешь: одновременная война с Новгородом, Казанью, и Золотой Ордой. Впрочем как-то ему удалось выкрутиться Новгород потрачен, от Золотой орды откупились Касимовым, война с Казанью на момент конца сессии продолжается.

4) Ближний восток.

4.1) Осман. Не смог в Византию+Мамлюка, замирился с Византией на белый, кушает бейликов гораздо быстрее чем Мамлюк. Несмотря на то что начало сессии стоило ему некоторых нервов вполне силен и через несколько лет вероятно покажет Мамлюку турецкую МОЩЬ. Союзит с Кара-Коюнлу.

4.2) Мамелюк. Добился ничьей в стартовой стычке с Османом, что безусловно меньше чем он рассчитывал, но много больше чем обычно получается у Мамелюка в такой войне. Союзит с Персом.

4.3) Персия. К концу сессии добился независимости от Тимурида.

5) Азия. Азию я к сожалению совершенно не вижу и что там происходит -- тайна великая.

Ссылка на комментарий

Fox_malder

Тоскана. Из за двух гениальных стратегов, и одного гадкого Папы я просрал все полимеры.

Австрия - просто без слов. Ты слила войну, и слила Тоскану. И да, рейджквит из за Беовульфа.

Изменено пользователем Fox_malder
Ссылка на комментарий

Empiror
Тоскана. Из за двух гениальных стратегов, и одного гадкого Папы я просрал все полимеры.

Австрия - просто без слов. Ты слила войну, и слила Тоскану. И да, рейджквит из за Беовульфа.

Тоскану слила только тоскана, беовульф на данный момент кроме австрии и франции ничего слить не может

Ссылка на комментарий

veinteee
Тоскана. Из за двух гениальных стратегов, и одного гадкого Папы я просрал все полимеры.

Австрия - просто без слов. Ты слила войну, и слила Тоскану. И да, рейджквит из за Беовульфа.

я немошь. но виновата один хрен австрия

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Че там, немощи слились, уже рестарт? :D

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

3.4) Москва. У Москвы также начало сессии было хуже не придумаешь: одновременная война с Новгородом, Казанью, и Золотой Ордой. Впрочем как-то ему удалось выкрутиться Новгород потрачен, от Золотой орды откупились Касимовым, война с Казанью на момент конца сессии продолжается.

Вообще-то нет. Золотая Орда мне на конец сессии вернула Касимов, а у Казани были отобраны провки с культурой Перми, и она мне платит дань.

Ссылка на комментарий

Вообще-то нет. Золотая Орда мне на конец сессии вернула Касимов, а у Казани были отобраны провки с культурой Перми, и она мне платит дань.

Извиняюсь, не посмотрел, последняя реплика в ТС услышанная мной была когда ты ещё воевал.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Извиняюсь, не посмотрел, последняя реплика в ТС услышанная мной была когда ты ещё воевал.

И Австрия не выключала форты!

Ссылка на комментарий

Комедиант
4.1) Осман. Не смог в Византию+Мамлюка, замирился с Византией на белый, кушает бейликов гораздо быстрее чем Мамлюк. Несмотря на то что начало сессии стоило ему некоторых нервов вполне силен и через несколько лет вероятно покажет Мамлюку турецкую МОЩЬ. Союзит с Кара-Коюнлу.

Ну так-то к моменту рестарта шла осада Каира. Кто же знал, что после него придется воевать с Вейнте :) Против опытных игроков другая подготовка, дипломатия и гораздо более аккуратная игра. "Авось" и привело к белому миру.

Че там, немощи слились, уже рестарт? :D

ПочтиНажмите здесь!
 f72fecd6ef898030ef694edb94ec7cd2.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

veinteee
Ну так-то к моменту рестарта шла осада Каира. Кто же знал, что после него придется воевать с Вейнте :)

кто виноват конечно вейнте.

вейнте зачем ты открыл мамлюку глаза что для гарантий мамлюка на византию нужно сделать 3 клика. а что бы осману обьявить войну византии нужно 6 кликов.

короче опять вейнет виноват. даже в войне не участвуя)))

Ссылка на комментарий

Комедиант
кто виноват конечно вейнте.

вейнте зачем ты открыл мамлюку глаза что для гарантий мамлюка на византию нужно сделать 3 клика. а что бы осману обьявить войну византии нужно 6 кликов.

короче опять вейнет виноват. даже в войне не участвуя)))

Ну почему виноват? Поражение (белый мир) вполне справедливое, сам затупил и не изменил стратегию, увидев гарантию. На скорость то я особо не кликал, будучи искренне уверенным, что смогу осадить Константинополь быстрее, чем падет малая азия, но не подфартило, осада длилась 3,5 года. Плюс передача осад в МА все окончательно испортило.

Я просто отметил персрналию противника, жать кнопочки по командам может кто угодно. Хорошо, что он всех твоих советов на тот момент не слушал :)

Ссылка на комментарий

И Австрия не выключала форты!

Ну значит их нет в районе Тироля, потому что уж ОЧЕНЬ быстро пол Австрии было захвачено. Если был и есть только дефолтный форт в Вене, тогда вопрос как так быстро пошла окупация снимается.

Ссылка на комментарий

Fash1on

А в Маньчжурии тоже драма.

Я - коричневое маньчжурское племя.

На старте союз с Мингами и розовым племенем Корчин. Сходу объявляю войну Корее и белому соседу. Минги ДОЛЖНЫ были поддержать, но нет: они рвут союз и заключают новый. С Кореей. Затем с белыми Haixi. Ну, и вступают в войну уже ПРОТИВ меня. Призываю на помощь второго своего союзника и тут же войну мне объявляет Йерен.

В общем, я успешно сражался в горах на своей территории, даже смог оккупировать Гирин и по сепаратному миру с Haixi присоединить его к своим владениям. А потом пришел стак мингов, убил мою армию в горах и захватил 90% страны. Остатки моих пров достались соседям с севера.

С мингами и кореей пришлось мириться: репарации, 72 дуката и возвращение провки Гирин законному владельцу. От союза с Корчин также пришлось отказаться. Теперь у меня не осталось союзников. Совсем ^_^

Но не все так плохо. Набрав займов и накупив наемников, я ПРЕВОЗМОГ и завассалил зеленых крыс с севера, заодно отобрав у них нужную мне провку для Маньчжу.

Подводя итог, описываю положение дел.

Союзников нет. Минги в союзе с райвалами. Флот слит. Денег нет. Рекрутов нет, армия на 1\3 лимита. Бесполезный вассал в наличии.

Греет только мысль о Польше :D

Ссылка на комментарий

DrowRanger
А в Маньчжурии тоже драма.

Я - коричневое маньчжурское племя.

На старте союз с Мингами и розовым племенем Корчин. Сходу объявляю войну Корее и белому соседу. Минги ДОЛЖНЫ были поддержать, но нет: они рвут союз и заключают новый. С Кореей. Затем с белыми Haixi. Ну, и вступают в войну уже ПРОТИВ меня. Призываю на помощь второго своего союзника и тут же войну мне объявляет Йерен.

В общем, я успешно сражался в горах на своей территории, даже смог оккупировать Гирин и по сепаратному миру с Haixi присоединить его к своим владениям. А потом пришел стак мингов, убил мою армию в горах и захватил 90% страны. Остатки моих пров достались соседям с севера.

С мингами и кореей пришлось мириться: репарации, 72 дуката и возвращение провки Гирин законному владельцу. От союза с Корчин также пришлось отказаться. Теперь у меня не осталось союзников. Совсем ^_^

Но не все так плохо. Набрав займов и накупив наемников, я ПРЕВОЗМОГ и завассалил зеленых крыс с севера, заодно отобрав у них нужную мне провку для Маньчжу.

Подводя итог, описываю положение дел.

Союзников нет. Минги в союзе с райвалами. Флот слит. Денег нет. Рекрутов нет, армия на 1\3 лимита. Бесполезный вассал в наличии.

Греет только мысль о Польше :D

Ты просто не умеешь её готовить. Войну нвдо было объявлять не корее, а именно Хайси.

Не повезло, не подфартило. Объявляй теперь войну Корчинам, попробуй союз с ойратами или бурятией. Соберись с силами, и отпинай всех) А флот не нужен, лишняя трата денег

Рано или поздно союз минов с синими манчжурами закончиться, когда например правитель-милитарист придёт к власти или мандат потеряется и им будет не до войн. Фокус на военку тоже помогает, опережение на 2 теха над мином и атака кавалерии в родных степях творит поистине чудеса. А на 8 техе тебя ждет +1 шока кавалерии, что означает гарантированный вин. Армию формируй из кавалерии, пехоты не больше 4к, всё равно тебе крепости не осаждать пока, а на столицы кочевников и этого хватит. Можно даже наемную пехоту.

П.С. если бы ты напал на хайси, а не на корею, мин бы может и не поддержал, но хотя бы субсидии выделил. +2 монеты это манна небесная

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Beowolf

Dei Gratia

1444-1454

kSErAMr.png

It's all about random

Состав:

Англия - Nimoff

Франция - Empiror

Кастилия - LAS

Бургундия - Deletko

Брандебург - Veinteee

Австрия - Beowolf

Тоскана - Fox Mulder (замена)

Мамлюки - Parasite

Османская империя - Comedian

Польша - Valord

Швеция - Kwim

Московия - Kit.EA

Персия - Sofat

Виджаянагар - Grigogross

Аютия - Zendor

Государство в Индонезии - Blitzart

Япония - Mike (замена)

Манчжурия - fash1on

Западная Европа

Столетняя война подходила к своему закономерному финалу, и английский король вот-вот был готов расстаться со своими континентальными владениями, кои принесли Англии столь много бед, что наконец давало надежду на хоть и шаткий, но всё же столь долгожданный мир. Однако бургундский герцог не желал оставаться в тени восходящего французского королевства. Заключив союз с Арагоном и Тосканой, он без тени сомнения начал новую войну, долженствующую изменить как положение самой Бургундии, так и всё мироустройство Европы. Но неосторожность едва не погубила все планы амбициозного герцога: король Кастилии, посчитав себя оскорблённым, загорелся жаждой мести и поддержал Францию в войне. Лишь вмешательство Кайзера заставило испанцев забыть о своих обидах; гордость не стоила всех тех бед, что неминуемо принесла бы война с Австрией.

Много было пролито крови, много храбрых солдат погибло на полях жестоких сражений беспощадной войны. Голод, разорения, бунты - Европа снова билась в смертельной агонии. После неудачной осады Беарна Арагон вышел из войны, оставив Бургундию и Тоскану один на один с французским монстром. Не в силах более сдерживать противника, герцог терял одну крепость за другой. Угроза поражения грозовой тучей нависала над Бургундией, заставляя герцога всё чаще молить Австрию о помощи.

Медлить было больше нельзя. Или сейчас, или будет уже слишком поздно. Австрия, успевшая за краткие мирные годы значительно укрепить своё положение в Империи, заключив союзы с наиболее влиятельными курфюрстами и заполучив в вассалы многих князей, должна была решить исход противостояния. Более чем 40-тысячная австрийская армия спешно выдвинулась в поход и сходу выбила французов из Бургундии, заставив тех отступить на юг во избежание решительного сражения, где им было бы нечего противопоставить союзным войскам. Север Франции был окупирован; наконец пал Париж. Победа была как никогда близко.

Однако стремительное усиление Тосканы, за короткое время взявшей под свой контроль Ницу, Пизу и Лукку, не могло остаться незамеченным другими итальянскими государствами. Избранный в 1450 году Папа Римский Иннокентий VIII, поддержанный Кастилией, возглавил коалицию, куда также вошла и Венецианская республика. Отлучив гонфалоньера Тосканы от церкви, он воспользовался этим для оправдания войны с Тосканой. Папско-венецианские войска вторглись в земли республики и, разгромив малочисленную армию, ещё долго грабили флорентийские города.

Бургундия лишилась ещё одного союзника. Но война продолжается, и лишь один Бог знает, чем ей суждено кончиться...

О других событиях в мире:

- Кастилия успешно закончила реконкисту, разгромив Гранадский эмират и овладев Андалусией.

- Англия, дистанцировавшись от европейских разборок, вступила в эпоху мира и процветания.

- Бургундия, увлёкшись войной, потеряла все свои унии.

- Швеция, одержав победу над Данией, вернула себе свои национальные провинции, но предпочла до поры до времени не выходить из унии.

- Польша дважды (и до, и после рестарта) этой самой унии лишилась. Казимир умер незадолго до восшествия на польский престол.

- На востоке не на жизнь, а на смерть бьются империи Мамлюков и Османов. Первая война, начавшаяся с гарантии на Византию, окончилась белым миром после того, как турки взяли Константинополь, а Мамлюки заняли всю азиатскую часть страны, перекрыв Босфор.

- Московия имела некоторые проблемы на старте, оказавшись в войне сразу с несколькими ордами и Новгородом одновременно, но благополучно справилась с ними.

- Персия избавилась от вассальной зависимости перед Тимуридами и наверняка с интересом наблюдает за Османо-Мамлюкским противостоянием.

- Азия... Занимается своими делами :rolleyes:

Лживые цифры, которые покажут вам, что Мин - самая сильная странаНажмите здесь!
 jI3NLp0.png

wqHUToU.png

LizWaKF.png

[Cкрыть]

---------------------------------------------------------------

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Есть свободные места у вас? Вижу Дания не занята. Готов подпортить кровушки шведу :) Ну или за Венецию тоже норм.

Ссылка на комментарий

Дико извиняюсь, и впрямь отчет не в той теме, сейчас перекину. А отчет по бео будет в отдельной его теме

Изменено пользователем LAS
Ссылка на комментарий

Есть свободные места у вас? Вижу Дания не занята. Готов подпортить кровушки шведу :) Ну или за Венецию тоже норм.

Дании нет, Венеции нет, 2 сессии прошло всё съедено, опоздали вы.

Ссылка на комментарий

LAS, мне кажется, или ты не по той партии пишешь отчёт здесь? =) Ты должен писать тут отчёт как раз таки по пятничной игре Беовульфа.

У нас Тосканы уже почти не существует к примеру.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3976

Лучшие авторы в этой теме

  • LAS

    5

  • Комедиант

    2

  • veinteee

    2

  • Kit_EA

    2

  • Beowolf

    2

  • Empiror

    2

  • Последний Консул

    1

  • IosifVStalin

    1

  • nimoff

    1

  • Fox_malder

    1

  • DrowRanger

    1

  • Fash1on

    1

  • Ingemar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...