Гайд для новичков МП раздела - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайд для новичков МП раздела

Рекомендованные сообщения

Dart_Evil

Привет! Если ты читаешь это, знаешь ты хочешь узнать как играть в МП раздел ЕУ 4! (либо пришел обосрать меня или этот гайд)

Итак. Ты зарегался на форуме, нашел хорошую МП лигу (тут поможет вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , с которым согласен автор гайда). Что же дальше? Читай!

617x.jpg

Сначала вкратце терминологию:

Имба - сверхдержава, очень сильная по меркам игры страна.

МП - собственно мультиплеер, то есть лига.

Итак. Первое, с чем мы столкнемся, это выбор страны.

Глава 1. Выбор стран

В МП разделе игроки уже навешали ярлыки на все страны. Поэтому пробежимся по ним:

1. Страны для новичков: Португалия, Марокко, Тунис, Азия.

Это идеальные страны для первого раза в МП. Почему? Очень просто. В одиночке многое решает скилл. В МП - дипломатия. С первого раза понять кто твой друг и кто твой враг крайне сложно, да и самому разобраться во внешней политике для новичка сущий ад. Поэтому эти страны идеальны для первого раза. Минимум войн с игроками, простая дипломатия. Поиграв на них можно получить хороший опыт, и позднее уже быть готовым к более крутым странам.

2. Страны - альфа доминанты: Осман, Франция

Эти 2 страны являются главными имбами игры. За них не нужно сильно дипломатить, быть дико скилловым игроком. Хочешь подоменировать? Эти страны идеальный выбор. Но надо все равно опасаться: попилить 2-3 страны они вполне способны, но зачастую против них встает чуть ли не вся Европа.

3. Страны - скрытые доминанты: Испания, Австрия, Польша, Швеция, ВБ, Мамлюк, Персия/Тимурид.

Увы, орги эти страны часто относят к первым двум категориям, и сажают довольно слабых игроков. Что является огромной ошибкой. Это настоящие имбы в умелых руках. Испания в грамотных руках ест Африку, Италию, контролит торговлю южной Европы и способен навалять Франции. Австрия при грамотной дипломатии является единственным противовесом Осману на Балканах и Франции в Эльзасе. Польша при грамотной дипломатии и торговой политике становится сверхдержавой восточной Европы. Про ВБ и говорить не стоит - при умелых руках эта страна почти не победима. Вообщем если вы уверены в себе, и руки у вас очень прямые, то дерзайте! Но еще раз, игра на этих странах предполагает очень много дипломатии.

4. Страны - "инструменты": Италия, Бурга/Нидеры, Московия, Бранд

Это настоящий хардкор. Сочетание огромной сложности и необходимости отличного ранга дипломатии с невероятным потенциалом. Безусловно, в собранном виде все эти страны дают с лихвой бой всем доминантам. Но игра за них это боль. Именно поэтому часто именно эти страны теряются в МП. На них сидят только настоящие про игры в МП. Даже если ты просто хороший игрок, довольно стандартный по меркам МП, ты вряд ли справишься с этими странами. Я знаю всего несколько человек которые выживают и создают сильные страны за эти. Вообщем новичкам и средним игрокам эти страны противопоказаны. Это настоящий инструмент, как гитара. Только хороший музыкант сможет ее настроить. Но если настроить будьте уверены, мелодия прекрасна.

Прекрасный пример такой игры. Собранные и очень сильные Нидеры, Герма, Италия. Довольно неслабая Россия

xNeWFNp.png

5. Страны для самоубийц: Богемия, Тевтоны, Крым, Сонгай, Америка, Эфиопия, Венгрия

Обычно эти страны не игровые (что правильно) но некоторые хосты любят делать их игровыми "для интересности". Забудьте. Если вас как новичка пригласили поиграть на них - не стоит. Вы ничему не научитесь, и вас попилят моментально. Все эти страны цели доминантов, а защищать вас на 90% никто не будет. Конечно бывают исключения, но всегда думаете что они не для вас. Вообщем сидеть на них только если вы реально мазохист, либо например пришли на 2-3 сессии. На большее их и не хватит. С сонгаем немного другая история, но я не думаю что воевать с бесчисленным кол-вом ИИшек а потом в 1550-1600 запиленым без шансов иберийцами это интересно.

Вот мы и разобрались с выбором страны. Завтра я расскажу про идеи/технологии. Не жалейте спасибо)

Читать дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
фяукен

фэйл с идеями. Ты в курсе что на разных патчах разные идеи играют по разному? И два, совершено ничего нет про политики. Качество + экономика дадут лучший выхлоп чем первое наступление например. Ну и не бесплатный вестерн на восточниках можно делать только при рабах вокруг :)

Набор для Пруссии так себе, запилят раньше, чем сможете что то сделать

Изменено пользователем фяукен
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Я надеюсь, нет, очень надеюсь, что не найдётся людей, которые примут это всерьёз...

Почему?

Гуманизм - мёртвая идея для МП :facepalm:

Отдельно скажу про Тимуридов - это АДМИНИСТРАТИВНАЯ идея, для реформы правительства нужна экономика/инновации/администрация. Твой Тимурид будет кочевником до 17 века!

1 потому что надо.

2. Скажи это Мамлюку, когда он будет разваливаться из-за восстаний в Африке

3. Забыл указать. Впрочем в технологиях я написал, что надо реформу делать, так что претензий быть не должно

фэйл с идеями. Ты в курсе что на разных патчах разные идеи играют по разному? И два, совершено ничего нет про политики. Качество + экономика дадут лучший выхлоп чем первое наступление например.
Опять же, так бы действовал я. Ваше мнение может (да и должно по хорошему, каждый играет по своему) не совпадать с моим.

А про политики я вместе с религией расскажу

Ссылка на комментарий

Beowolf
1 потому что надо.

2. Скажи это Мамлюку, когда он будет разваливаться из-за восстаний в Африке

3. Забыл указать. Впрочем в технологиях я написал, что надо реформу делать, так что претензий быть не должно

1. Классный аргумент!

2.

Мамлюк не брал гуманизм и не развалился, как так?Нажмите здесь!
 fc7199cd05c5.png[Cкрыть]

3. Зачем реформированному Тимуриду гуманизм?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
1. Классный аргумент!

2.

Мамлюк не брал гуманизм и не развалился, как так?Нажмите здесь!
 fc7199cd05c5.png[Cкрыть]

3. Зачем реформированному Тимуриду гуманизм?

Ну не знаю как тут, а я не люблю убивать МП об восстания, либо держать автономии 60-80%, либо тратить очки на смену культуры. Взял гуманизм да ешь все вокруг. К тому же это гайд для новичков, им точно так легче будет

Ссылка на комментарий

Beowolf
Ну не знаю как тут, а я не люблю убивать МП об восстания, либо держать автономии 60-80%, либо тратить очки на смену культуры. Взял гуманизм да ешь все вокруг.

Как гуманизм поможет при войне с игроком?

К тому же это гайд для новичков, им точно так легче будет

Проще вообще не брать идеи тогда уж)

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

inferno★hime

Лучше бы написал гайд о том, как не ливать.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Как гуманизм поможет при войне с игроком?

Проще вообще не брать идеи тогда уж)

1. ну ты будешь уверен что у тебя неожиданно не бомбанут тылы)

2. :1 Почему бы и нет

Лучше бы написал гайд о том, как не ливать.

действительно

Ссылка на комментарий

фяукен

ИМХО совет должен быть один - в мп войны идут не тогда, когда выпадет 12 тех (видел у синглов такое, мол до 12 не воюю) или закроешь все хорошие идеи, а со старта партии, когда кто то решит что сейчас удачный момент развязать войну. Соответственно отсюда - ни в коем случае не проседать по воентеху; взятые идеи должны служить войне с игроками (отсюда либо вообще не берутся, либо редко берутся военно-морские, морские, гуманизм, международные, дипломатические, экспансия). А набор для конкретной страны проще спросить у тех кто в теме.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan
Тащемта есть она .__.

Забил через поиск по странице, нету.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Забил через поиск по странице, нету.
Защита

Играю без русской локализации, так что мне норм называть Defensive защитой

Ссылка на комментарий

Квартал

Мне кажется или YouTube переехал суда?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Мне кажется или YouTube переехал суда?

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Оу, ну мнение "виликаго" орга с небесизвестными достижениями очень важно

Ссылка на комментарий

revo19931
Лучше бы написал гайд о том, как не ливать.

И добавить крики "Вы все кончены, и правила у вас говно!"

Ссылка на комментарий

BadHamster

Количество на шведов? Но ведь, качество же ... за что?

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Количество на шведов? Но ведь, качество же ... за что?

Количество шведам тоже важно. Особенно против России воевать полезно)

И добавить крики "Вы все кончены, и правила у вас говно!"

Ну правила в вашей лиге и правда говно. И это слова не только мои. Вообще все топ игроки так считают.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Дарт, знаешь историю о Шведе, взявшем качество, и Москве, взявшей количество?

Ссылка на комментарий

Disbalance

Когда продолжение?

Чего все так набросились? Это лишь мнение автора, не согласны - напишите свой гайд

Изменено пользователем Disbalance
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Когда продолжение?

Раз в день делаю. Чаще не могу)

Спасибо сказали:

Overtsaturn, Beowolf, Квартал

Оп оп оп. Квартал где-то 4-5 раз за полгода смог в космос на своей тяге

Ссылка на комментарий

Степаша

Вообще, хотелось бы узнать мнение нормальных игроков. Мне, как новичку, стоит верить этому гайду?

Ссылка на комментарий

Beowolf
Вообще, хотелось бы узнать мнение нормальных игроков. Мне, как новичку, стоит верить этому гайду?

Стоит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14591

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart_Evil

    15

  • Последний Консул

    6

  • Beowolf

    5

  • Степаша

    5

  • aliev-ruslan

    4

  • sofat

    3

  • TrueSight

    2

  • Disbalance

    2

  • BadHamster

    2

  • фяукен

    2

  • Light Grey

    1

  • Master_Al

    1

  • Sitrix

    1

  • veinteee

    1

  • RunToTheHills

    1

  • Total Warrior

    1

  • inferno★hime

    1

  • SaBiR

    1

  • ParamPamPam

    1

  • RokWar

    1

  • revo19931

    1

  • Квартал

    1

  • Yan1991

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...