Сражения - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сражения

Рекомендованные сообщения

Лиходей

Играю три-четыре дня, так что многие моменты пока не просек.

Во-первых, у меня сложилось впечатление, что лучники без прикрытия пехотой несут бОльшие потери, нежели с прикрытием. Так ли это?

Во-вторых, армия не имеющая конницу, теряет лучников в бОльших пропорциях в битве с армией, эту конницу имеющей. Это так?

В третьих, считаются ли слоны конницей в битве, и имеют ли они столько же очков движения на страт. карте?

В четвертых полководцы в битве время от времени отдают различные приказы - у кого есть список команд, и их значение?

В пятых, уменьшает ли призыв фрименов на военную службу их общее количество?

В шестых, за счет чего пополняются отряды наемников - за счет манповера или за счет наемников, имеющихся в регионе?

В седьмых, мне очень не понравилось что весь флот состоит только из триер. Неисторично, блин. Появляются ли другие корабли при развитии морских технологий?

В восьмых, я заметил, что блокада вражеских портов тоже приносит деньги - это типа пиратсво? А товары в блокированные порты продолжают доставляться?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Во-первых, у меня сложилось впечатление, что лучники без прикрытия пехотой несут бОльшие потери, нежели с прикрытием. Так ли это?

Абсолютно. Пехота противника не встречает сопротивления, добирается до лучников и месит их в какамес.

Во-вторых, армия не имеющая конницу, теряет лучников в бОльших пропорциях в битве с армией, эту конницу имеющей. Это так?

Абсолютно. По всей видимости, вражеская конница ударяет во фланг, не встречая на пути кавалеристов, его прикрывающих.

Вообще, грубо обрисую систему боя:

1) Сближение - из-за спин пехотинцев вовсю работают лучники и конные лучники, сея смерть и панику в рядах врага.

2) Рукопашная - рубится пехота, лучники замолкают, чтобы не попасть по своим. Кавалеристы пытаются зайти во фланг, кавалеристы другой стороны этому препятствуют, в случае отсутствия последних пехота и особенно лучники несут катастрофические потери и резко теряют в морали.

3) Преследование отступающего противника - уцелевшая конница рубит отступающих врагов.

Повторить до победы одной из сторон.

Так было в "Крестоносцах" и здесь, видимо, эта схема сохранена.

В четвертых полководцы в битве время от времени отдают различные приказы - у кого есть список команд, и их значение?

Общего списка у меня нет, но возможность подобных приемов отражена в личных качествах полководца. К примеру, черта "дисциплинированный" дает возможность применить прием "Стоять насмерть" (hold the ground). Как я понял, многократно возрастает оборона, но и потери становятся несоизмеримо больше.

В пятых, уменьшает ли призыв фрименов на военную службу их общее количество?

Нет.

В восьмых, я заметил, что блокада вражеских портов тоже приносит деньги - это типа пиратсво? А товары в блокированные порты продолжают доставляться?

Да. Я думаю, что все зависит от того, проходят ли через этот порт торговые пути. Товар продолжает доставляться до тех пор, пока сухопутная армия не возьмет под контроль портовую провинцию.

Ссылка на комментарий

В третьих, считаются ли слоны конницей в битве, и имеют ли они столько же очков движения на страт. карте?

В седьмых, мне очень не понравилось что весь флот состоит только из триер. Неисторично, блин. Появляются ли другие корабли при развитии морских технологий?

Вчера камрад rome выложил два мануала - один по тактике, другой по стратегии. Если с английским дружите, то там ответы есть.

Слоны в битве скорее считаются танками древнего мира :rolleyes: (наблюдал их пока редко, но обычно их вперед ставят, вместе с пехотой). На карте имеют 1 единицу движения (как пехота) - это из мануала.

В мануале по стратегии (в конце) есть таблицы по исследованиям. Не помню, чтобы там новые корабли появились. Просто, те же триеры бонусами обрастают.

ЗЫ. Могу ошибаться, так как с английским у меня не очень...

Ссылка на комментарий

Лиходей

Всем камрадам спасибо за ответы :-).

Мануал от rome скачал - с английским дружу, но только через словарик, сижу, потихоньку разбираюсь.

Радует, что парадоксы наконец-то отошли от черезмерного упрощения боевки - играть стало гораздо интереснее. Вообще, чувствуется сильное влияние Rome: Total War, что не может не радовать. Надеюсь, рано или поздно мир увидит игрушку EU:Total War :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4712

Лучшие авторы в этой теме

  • Лиходей

    2

  • Kav

    1

  • Brodyaga

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...