[Terra Nova] 1 сессия (1444-1469) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Terra Nova] 1 сессия (1444-1469)

Рекомендованные сообщения

Отчёт за Бургундию

p6979_Cross%20of%20Burgundy.gif

Ещё до сессии Бурга для себя чётко решила, что должна получить контроль над портом Кале. А точнее Бургундия, как собиратель и защитник голландских земель должна вернуть фламандское население Кале в общий дом нидерландских народов. Филипп Смелый, герцог Бургундский направил в Англию своего посла, чтобы предложить продать провинцию в виду невозможности для английской короны её защитить. Посол вернулся со встречным предложением от Англии - продать ей Антверпен. От такого предложения правитель с характеристиками 5-5-5 подавился завтраком и тотчас умер. Так к власти пришёл Карл 1-0-2.

Англичанин времени даром не терял, а убедил Португалию и Марокко в смертельной опасности, исходящей от Кастилии. На Порте сидел новичок и на Марокко вроде тоже, поэтому настроить их против Кастилии было несложно. Что б решить их территориальный спор, Портос по указке из Лондона отдал мороканцу Сеуту, заключил союз с Арагоном и приготовился встречать английский экспедиционный корпус в порту Лиссабона с распростёртыми объятиями. Франция наотрез отказалась помогать Кастилии, заявив, что территориальный спор с Англией решён (все английские провы на континенте кроме Кале были проданы). Тут то Бургундия и увидела свою возможность, протянув Кастилии руку помощи.

После создания клайма по Порте был нанесен упреждающий удар и бургундцы устремились в Испанию для помощи против Арагона. Голландские собачки после небольшого торможения принялись осаждать Кале. Португальская армия была уничтожена в первые месяцы войны. Затем был разбит Арагон. Португальцы недоумевая смотрели в Атлантику, в надежде увидеть на горизонте флот Его Величества Ричарда III, но тот пилил Шотландию, поэтому был немного занят ) После такого кидалова, португалец сдался. К сожалению всего за пару-тройку месяцев до взятия Кале (а так можно было бы рассчитывать на присоединение провы). Португалия стала официальным рабом Кастилии, даже переименовав одну из провинций в "Джанго", Кастилия получила репарации, а Бургундия не получила ничего, хотя и сыграла ключевую роль в этой короткой войне, т.к. без участия Бурги, Кастилию скорее всего бы запилили и, вероятно, именно участие Бургундии остановило Англию от наземной операции.

Затем, когда в Европе началась карательная война против Франции, бургундский герцог решил присоединить Льеж. Предполагалась лёгкая прогулка, но по какой-то странной причине младшие члены льежского альянса стали призывать своих союзников. То ли баг, то ли фишка 1.13, но Бурга оказалась в войне против численно превосходящей коалиции. На скрине ниже можно видеть уже переломный момент после 3.5 лет войны. Как видно столица и всё ядро государства в оккупации, что невероятно сильно поднимало усталость.

124001353_12.jpg

Австрия фактически в войне не участвовала, а лишь берегла императорское целомудрие. Но её наличие воодушевляло стаю ИИ на смертельные подвиги. В итоге взять две провинции Льежа всё же удалось, но был слит весь МП и усталость взлетела до критической отметки.

В 1459 году было решено совместно с Кастилией нападать на Англию, которая только допилила норвежские острова. Морской лев был проделан блестяще, морские сражения выиграны и началась осада Лондона.

124001399_13.jpg

Англия быстро капитулировала, при военном счёте 5%. По правилам с неё можно было брать 55%, но игрок на Бурге (т.е. я) поступил ролеплейно, под стать своему персонажу с характеристиками 1-0-2, забрав у Англии только Кале. Кастилец, который влез в 4 долга, чтобы построить флот и получить Корнуолл начал бомбить от такого мира, поэтому пришлось покрывать часть этих расходов денежными дарами. Англичанин очень легко отделался и должен быть благодарен Бургундии. В знак доброй воли было бы неплохо снять корку с Кале ;)

Общая картинка (патч 1.13 устроил большинству игрокам ии-каточки)

124001491_14.jpg

Изменено пользователем Ingemar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Кратки обзор по партии

d8362e564a.png

Итоговая рассадка:

Бранд - Николай Чернявский

Франция - Martin

Англия - Алексей

Кастилия - Евгений Н

Бургундия - Armin Werwolf

Австрия - Doux

Венеция - FKLoko

Осман - artur91m

Польша - Linx

Швеция - Квартал

Московия - Sitrix

Марроко - Павел RIP

Мамелюк - Сабир

Персия - Няша

Порта - Платан

Инидия - Павел

Кастилия. Надо отметить, отыграл неплохо. На начало сессии дела складывались не в его пользу - Порта собрала коалицию против него из Англии, Мароко и себя(Порты). Но Кастилия вовремя напала на Порту(пока Англия была занята в Шотландии), шотнула её армию, и по сути развалила коалицию. После этого она еще пильнула и Марроко, откуда игроку пришлось слезть и пересесть в Индию. Так-же у неё имеется союз с Францией, которой она помогала отбиваться от коалиции. Сделка с дьяволом? Посмотрим.

Англия. Самый нереальный лакер в партии. Во первых, в войне Роз ему прокнул король Ричард III 6-6-6, 20 лет отроду. Такое бывает? :o

Во вторых ему нереально повезло с замирением с Бургой. Отказавшись поддерживать Порту, он получил вполне логичную войну после запила этой самой Порты, просто потому-что вообще был в коалиции с Портой ) Но Бурга накосячила, и взяла только Кале, а Кастилия осталась нисчем, хотя проделала основную работу.

В остальном страна вполне успешна.

Бургундия. Весьма неплохо отыграл сессию, вовремя подсуетившись и оказав помощь Кастилии, он смог заручится её поддержкой и забрать Кале. Что бывает очень редко - отнятие Кале у Англии. В остальном стандартная сборка. Коалиций не отхватывал.

Франция. Бодро стартанул, завасалил Бретань, взял 2 провки от Савои, и получил коалицию. Огромную коалицию. Но успешно от неё отбрехался при поддержке Кастилии, и так-же бодро продолжает отъедаться.

Бранденбург. Стандартно развивается, коалиций нехапает, вообщем на данный момент вполне успешный Бранд.

Польша. Успешно пильнул Тевтона. Немного переел провок с Ливонского ордена, т.к. Москва тоже напала на Ливон, и Польша нехотела им делится. Но в итоге получил коалицию, которая выделила из него Мазовию. Уния с Литвой принем, правда там восстали претенденты 50к численостью, и ему придется попотеть.

Швеция. Ест Данию, освободил Норвегию, но сам при этом из унии не выходит. Пока мало что можно сказать о нём.

Флоренция. Съел несколько провок, но коалиция объяснила ему, что он неправ. Будет пытаться снова.

Осман. Всё стандартно. Отдельно можно отметить - взял Янычаров. И случившуюся войну под конец сессии. Соседи Османа сумели объеденить свои усилия, и общим кулаком напасть на него. На него напали Австрия, Мамелюк и Тимурид. И Осман пока успешно от них отбивается, хоть и теряет потихоньку Анатолию. Но вся армия у него жива, так-что основные битвы еще впереди.

Австрия. Медленно и планомерно собирает свою страну, коалиций не имеет вообще. Поедает Венецию. Под конец вступил в войну против Османа в союзе Мамелюком и Тимуридом, что просадило его рекрутский пул. На конец сессии война еще идет.

Московия. Обычный старт. Отдельно можно отметить взятие 3-х провинций от Ливона(скормил Пскову). Попилил Казань, получил собственно провы Казань, Пермь, и золотую. Под конец сессии переоценил свои силы, и напал на ЗО, которая заанексила Рязань. ЗО конечно разбил, но встало это дорого по деньгам, и от Узбеков пришлось откупится 1-ой провкой. Получил Рязань(обе провы). Отданная Узбекам провка была уже с щитком, так-что вернем без трат админки.

Про Тимурида ничего сказать немогу, кроме того, что воюет сейчас в составе коалиции против Османа. Тоже самое и Мамелюк - сумел найти союзников против Османа, и если затащит войну, то будет успешен.

Писал сессию на видео. Но звук с микрофона незаписался, в итоге других слышно, меня нет. Врятли есть смысл такое видео выкладывать.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Маркграфство Бранденбург

Первую половину партии сидел не рыпался, так как не повезло со вражескими союзами. Хотел пригласить Австрию в попиле Богемии, получил отказ из-за ее желание заунить ту целиком. В итоге все завоевание благодаря Польше: 1-ая война вместе против Тевтонов, 2-ая напал на ее союзника Саксонию, который как и Поляк(Линкс) потерпал от карательной войны (из-за которой он потерял Мазовию, а союз Богемии и Саксонии распалься). Мирно завассалить Ангальт и Мекленбург смог только благодаря недорогому росту провинций (чем и рад что играли на 1.13), и + Тюрингию из Саксонии потом.

Англия: Вассал Мюнстер, король 6/6/6, отжал все остова у Норвегии.

Франция: Вассал Бретань, обглоданы Прованс и Савоя(ценной тяжелых карательных войн).

Осман: Вроде получаеться тащить против Австрии, Мамлюка и Тимура. Выбил Австрию из Балкан, с татарами в Анатолии поступит также ибо превосходство в воентехе + янычары(+10МП, +5 ДСЦ).

Швеция: Отжала провки у Дании но решила остаться униатом так как новый король г..., не очень. Кстати хорошоя идея ибо так нет коалиций из-за агрессивного расширения.

Кстати если бы Швед первым обявил бы войну за независимость а не мы(Бранд и Пше) на тевтонов, то не воевали бы мы против Ливонии, Польша не набрала бы столько агрессивности и не было бы коалиции способной снять вассалитет с Мазовии.

Марокко слит, Кастильцу.

По остальным игрокоам и так все сказали.

P.S. "Бранденбург. Стандартно развивается" Мне это стандартно стоило много, так как: 1)кучка миноров может теперь спокойно навалять, а также 2) я был окружен двумя блоками На Севере: Померания и Ганза, на Юге: Саксония и Богемия. Так-что Польша очень повлияла на мое расширение.

Изменено пользователем Mogak
Ссылка на комментарий

Мамлюки

e794d5318377.jpg

Что же начнем.

Раньше я не понимал почему Мамлюк всегда проигрывает Осману,а теперь до меня дошло.

Что же по тихонько пилил иишек но старался не сильно расширятся).Так как рассчитываю обойтись без гуманистической идеи,да правитель 1 2 1.С очками и техами у меня проблемы(. Ладно идем дальше. Решил помочь бедной Флоренции заключил союз и запилил Венецию с Папской областью , от делать не чего так как со всеми ближайшими ИИ были перемирия, к сожалению слил много МП, не ожидал что у венеции 20к армии + Папская область с 15. Ладно война была выиграна и все довольны.Но Флоренция оказалась жадной и пошла распиливать всех дальше и получила огромное расширение(. Но не об этом. Впереди у нас главное событие.Война!!!

0d1cbe76f718.jpg

Началась Война и я уверенный в своих войсках,видя что у меня 25 к армии ,у турка 50 к,подумал это будет не сложно. Также призвал своего союзника Тимурида у которого у самого 50 к армии и у вассалов 50 к армии.Что же исход предрешен у нас около 100 тысяч и у Турка 55 тысяч. Но тут происходит бой и наши бравые ребята просто оказываются крестьянами против могучих опытных войск турка.

Во первых дисциплина 100 против 110 у турка.

Во вторых боевой дух на 0.2 единицы меньше чем у Турка ( из за советника которого у нас нет)

В третьих воен тех 6 против наших 5,а это очень весомо, все таки новый тип войск.(Я поставил фокус на военку,также всегда имел советника на военку, взял воен тех со скидкой, но все равно не могу качнуть воен тех, в то время как осман даже идейки прокачал.)

НУ что же пришлось призвать Австрию, армия у него оказалась тоже так себе( Осман стал бегать то на запад но на восток. А мы отлетать по очереди. Я подумал наверняка у него уже ноль МП и долги. Но зайдя в сейв я понял что он может повоевать еще лет тек 5 и было принято решение не загонять наши страны в кризис

а заключить мир на выгодных условиях для меня и Тимурида.(получается что мы победили) Ну что же хоть,это маленькая победа для меня , но огромная победа для всего мира.

Мамлюки очень слабы,надеюсь что в будущем моя армия не будет уступать турецкой армии или я очень расстроюсь в своем выборе.

По поводу мира, мы забираем у турка его дочь Нефертити как заложницу и выдадим замуж за сына правителя.Похоже что скоро будет уния и весь осман будет принадлежать египетскому императору.

Фото ниже).

2412715de1e5.jpg

Ссылка на комментарий

Раньше я не понимал почему Мамлюк всегда проигрывает Осману,а теперь до меня дошло

Ведь кинуть гарантию на византию со старта - это так сложно :lol:

Ссылка на комментарий

Ведь кинуть гарантию на византию со старта - это так сложно :lol:

И завассалить рамазан и дулкадиров. Ибо без этих двух пунктов толку злить османа.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Кастилия

n64Ytwj.png

Прямо со старта Португалия ставит страну замков в ривалы. Почти сразу же выясняется, что Англия, Морокко и Португалия решили вычеркнуть Кастилию из списка великих держав. В столицу Порты была направлена дипломатическая нота с вопросом о том, какие травы они употребляют и могут ли отсыпать, на что был получен ответ "Ничего не дадим, вся трава наша". К несчастью для Португалии ее союзники не разработали план военных действий, и недооценили решимость Кастилии. Сразу со старта началась активная мобилизация, во всех портах закладывались новые линейные корабли.

В 1446м году 36 тысяч кастильцев ворвались в Лиссабон, разбили войско португальское и в кратчайшие сроки принудили к миру. Португалия, не дождавшись помощи(кроме ИИшного Арагона, который тоже был разбит), отреклась от своих "союзников" и перешла на светлую сторону силы.

После этого стремительным ударом был выведен из игры Морокко, Англия так же наказана за свой авантюризм, который ей стоил торгового порта Кале, и стоил бы дороже, если бы Чарльз Бургундский внимательно прочитал правила перед игрой.

Не смотря на ужасающие войны Кастилия по итогам сессии расплатилась со всеми долгами и встала на путь процветания.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2071

Лучшие авторы в этой теме

  • Mogak

    2

  • Sitrix

    1

  • sofat

    1

  • Total Warrior

    1

  • SaBiR

    1

  • Ingemar

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...