Феникс Гневный - Страница 24 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Там уже 96 развитие на момент скриншота, он с момента вылупления увеличил суммарное развитие на +3 единицы.

Он как сидел в своих границах так и сидел, ни с кем не воевал, засоюзился с остатками Новгорода и всё.

И он православный, поэтому неужели на него влияет мой отказ участвовать в войне по призыву защитника протестанткой веры? :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

А чего в прошлой партии Францию то не забрал? Пожалел чтоли? :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

'Прошлая партия', как вы выразились, была вообще первой, которую я довёл до последней игровой даты. Очень многого не знал - первое, быстрой экспансии не получилось, второе - старался с Францией дружить до последнего, АЕ росло, и всеми силами старался сохранить союз, не получилось, и он распался лет за 5 до конца игры, и я успел одну войну с ними провести :rolleyes:

После этого я сыграл бесчисленное множество других партий, за Византию целых 15 штук.

Сейчас пишу ААР по самой успешной из них :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

'Прошлая партия', как вы выразились, была вообще первой, которую я довёл до последней игровой даты. Очень многого не знал - первое, быстрой экспансии не получилось, второе - старался с Францией дружить до последнего, АЕ росло, и всеми силами старался сохранить союз, не получилось, и он распался лет за 5 до конца игры, и я успел одну войну с ними провести :rolleyes:

После этого я сыграл бесчисленное множество других партий, за Византию целых 15 штук.

Сейчас пишу ААР по самой успешной из них :rolleyes:

Ну надеюсь в этот раз вам повезёт, желаю удачи! :017:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

С поддержкой моих читателей - она обязательно будет. Спасибо всем огромное за тёплые слова и поддержку! ;)

P.S. Глава в середине следующей недели, в среду-четверг.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Еще есть куча политик на дип репу. Как раз нападение +дипломатия тоже вроде дает репутацию. Ну и наличие дипломата 3го лвл дарит шанс получить на 10 лет еще репутацию, если вдруг вы законченный оптимист)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Не пишите так, как будто мне предстоит ещё-что то сделать :lol: Партия отыграна очень давно, как бы пишу просто в реальном времени, чтобы интересней было :rolleyes:

Ждать было невозможно ничего, поскольку Чернигов всё время качал провинции и можно было пролететь с ним окончательно. Плюс нападение я только взял, и как бы я активировал политику не прокачивая ветку полностью? :lol: А временных бонусов там и так два было :wacko:

Что я в итоге сделал - будет видно в новой главе :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Что я в итоге сделал - будет видно в новой главе :rolleyes:

Дай ка попробую угадать. Это выглядело так: :Gigakach_01: ?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Больше как-то так)

:Laie_34::JC_run::mega_shok:

Ссылка на комментарий

Глава в середине следующей недели, в среду-четверг.

Как насчет главы, а то уже четверг, а в среду её не было.? :18:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да йолы-палы :lol: уж надеялся что в этот раз успею до гневных окликов :lol:

Главу писал всю неделю, она очень большая, в данный момент редактирую. Будет через пару часов.

P.S. Из-за вас мне интро главы менять придётся :lol:

P.P.S. Вы думали 15 глава большая? Новая будет в полтора раза больше :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Четвёртая. Огонь до небес. Глава 3.

Мои птенцы, вы очень горделивы,

Но силы в ваших тонких крыльях нет,

Те, кто из вас избыточно строптивы -

Не более, чем сытный мой обед.

h_1445526111_7500646_393194d160.jpg

Яков I Английский

Наследный Принц Иоанн Палеолог сидел на военном совете в кресле своего отца, Императора Феофила, на которое тот, по одному, всеми известному обстоятельству, не садился ни разу, и разглядывал удивительного качества карты, недавно отпечатанные в новейшей печатной мастерской, открытой в вассальном Нассау.

... - расположив десять полков третьего легиона вдоль нашей аравийской границы с Хасой, мы обеспечим безопасность наших тылов, во время наступления на Осман... - Продолжал свой доклад Фёдор Кантакузин, потомственный штабной генерал, Начальник Восточного Штаба.

- Что? - Принц оторвался от карт и с интересом посмотрел на генерала. - Разве мы не воспользуемся возможностью ослабить арабов, пока их главные союзники, Персия, им не помогают?

- Ваше Высочество, план был составлен и утверждён ещё месяц назад! - Начал было раздуваться и наливаться кровью Фёдор, но поймав ледяной взгляд Принца сдулся, как проколотый воздушный шар. - Ээээ, желаете внести изменения? Я не смогу заверить их без согласия Императора. - Генерал скосил глаза в сторону окна.

Принц тоже посмотрел в окно, и увидел, как абсолютно голый, с огромной охапкой ирисов в руках, Император Феофил, вприпрыжку прошествовал мимо окон, хихикая и что-то мурлыкая себе под нос.

- Я думаю, - Совершенно спокойно сказал Принц Иоанн, снова посмотрев на Кантакузина - Что он не против.

ЙАР ХАР, СУХОПУТНЫЕ КРЫСЫ!!!! НЕ ЖДАЛИ НЕБОСЬ!??!

:001:

Я ТАКИ ВЫПУСКАЮ ГЛАВУ В ЗАЯВЛЕННЫЙ СРОК, РАЗРАЗИ МЕНЯ ГРОМ! :lol:

:lol: Ну ладно, я могу в таком ключе долго, но нужно ААР продолжать :rolleyes:

Закончили мы главу на том, что объявили войну Османам в день окончания перемирия, чтобы не впрыгнули в коалицию, которая уже громадная :wacko: Посмотрев ещё раз на карту отношений и коалиций - я отчётливо понял что пора переносить вектор агрессии, и первым делом нужно окончательно низвести Осман до уровня микро-минора :lol:

Глава будет не для любителей аналитики, мне тут анализировать, в общем-то, нечего xD

Прежде чем начали с ними разбираться - приходят новости из земель Магриба.

Португальцы за 15 лет войны получили две новые провинции :lol:Нажмите здесь!
 
a4fe676a770f44c0078fa534496ca68a.jpg

[Cкрыть]

Вскоре наши войска молниеносным броском окружили расположение турецкой армии и в короткой и кровопролитной битве полностью её уничтожили.

Бешеное сопротивление Османов уже никого, в целом, не удивляло. :wacko:Нажмите здесь!
 
9c2392421ddbd28f199684baaafcaa5e.jpg

[Cкрыть]

Взяли квест на улучшение отношений с Персией.

Ну а чё, мне диплоочки скоро нужны будут как воздух :wacko:Нажмите здесь!
 
47be0c786ec2f3d1b40fd1c8a1f05914.jpg

[Cкрыть]

Вот минус конечно, что я не сильно лезу в Имперские дела, кроме собственных интересов, как-то: вассализация, завоевание, расширение и так далее :lol: Надо бы там провести религиозную чистку, а то...

...а то мелкие князьки запарили тащить в свои безнадёжные войны с мажорами как Защитника Веры... сори бро.Нажмите здесь!
 
7cb53aa8e0f76f78979f05c01d8ad012.jpg

[Cкрыть]

Ну а в нашей войне не только Османы, если кто-то забыл, там ещё и Хаса есть, которая меня тоже интересует ;)

Решительная победа, после которой их армия пропадёт в объятьях моих боевых хомячков :lol:Нажмите здесь!
 
36da951ce24caa4d5cea313e84f6abe7.jpg

[Cкрыть]

А вот, если так можно выразиться, 'соотношение сил сторон' после двух битв xD

Я прям даже не знаю, войны с Османами стали напоминать избиение. Ногами. Лежачего :wacko:Нажмите здесь!
 
8d66c6bfb5d4180266e90d37520c114f.jpg

[Cкрыть]

Пришли новости из Нижних земель, можно немного отвлечься от горевания по слабости турков.

Горевать о слабости Австрии, мне по крайней мере, не придётся, вон они, обратно Нидерланды себе забрали.Нажмите здесь!
 
9f395ead4a9dbfb114f4bf306f5bd53e.jpg

[Cкрыть]

А рекруты тоже не хотят воевать с подростками и стариками, испытываем проблемы с призывом.

В данный момент нам не нужен каждый, поэтому терпим, тем более всего год)Нажмите здесь!
 
1266d7dba6797da740eb8da14a3ac639.jpg

[Cкрыть]

Опять они! :blink:

Откуда у меня без Инноваций эвенты на печатные станки!?! Не, ну я рад конечно, но очень удивлён!Нажмите здесь!
 
ec85575e48e15c19916ba374b0fde967.jpg

[Cкрыть]

Выполнилось задание на улучшение отношений с Персией : )Кстати, отказавшись участвовать в войне минора как Защитник Веры мы статус, естественно, теряем. А он очень вкусный. Без Инноваций и Защитника Веры всегда проблемы с военной усталостью, и приходится сбивать её за диплоочки. Откровенно говоря, у меня и с постоянным снижением она всё равно растёт вечно, от истощения, например.

Очень хорошо что никого выше меня по престижу просто нет и быть не может, я всегда беру статус обратно :lol:Нажмите здесь!
 
a5f8dd579cb941e0589b75c52f14703e.jpg

40d5b7d3f674b4dc1b38012ffce9c394.jpg

[Cкрыть]

Ну а Хаса, тем временем, отмучилась, отобрал провинций на весь доступный варскор, однако это дало мне только 35% сверхрасширения. Пустыни же)

С галкой я её не тащил, потому что там в друзьях Персия, Синд и куча других ребят, война бы трудной не стала, но превратилась бы в гемморой.Нажмите здесь!
 
1a6fd8847c5f621f81a6ff807cb103a4.jpg

ff4eaeaf82f88f3a0e89b7acf2ba5f87.jpg

[Cкрыть]

Давно религиозную карту не выкладывал.

Такая вот у меня красота :blush:Нажмите здесь!
 
83d736b5cb23f86a16a824b8ab6fac7f.jpg

[Cкрыть]

Дальше я ждал когда закорятся все провинции Хасы, поскольку уж с Осман-то собирался содрать по полной. Наблюдал кто что делает, Шотландцы вон, оказались самыми злыми колонизаторами!

Безобидных карибов вырезают :001:Нажмите здесь!
 
40c35ca9d7f89e555efbe6e11c72e766.jpg

[Cкрыть]

Иберийцы, в целом, не отстают.

Мне же лучше, пусть сами мусульман крестят)Нажмите здесь!
 
acd86e72c513753fb856f4b32d81d498.jpg

[Cкрыть]

А Мин ещё раз развалился, хотя с виду ничего не поменялось :blink:

Он вроде вообще в ноль может развалиться, но дальше чем сейчас, похоже, уже не в состоянии, хотя его могут выпилить спокойно.Нажмите здесь!
 
5c6977a4a4b886ea27d9f5c250fc9d97.jpg

[Cкрыть]

Говорил же, Австрия восстанавливает утерянные позиции.

По крайней мере я для неё теперь достойный соперник. Серьёзно? xDНажмите здесь!
 
185e0325ba71f77759e4bbb3c94ad779.jpg

[Cкрыть]

В бедной богатой ( xD) Парме бедствие за бедствием, а ещё приходит эвент о конкуренции иностранных товаров с нашими,решаем поддержать собственного производителя.

После этого бедствия, кстати, Парма обратно станет католической :wacko:Нажмите здесь!
 
4c284b717dfe66ca611d7d1c8f9caf19.jpg

[Cкрыть]

С Московией произошёл весьма курьёзный инцидент. Как известно, древние греки колонизировали Средиземное и Чёрное моря по всему их побережью. Но что не известно, так это то, что они оказывается колонизировали дальше, даже один приток Дона тысячи лет назад! Мы получили достоверные данные о находках времён греческой культуры в тех краях!

У нас есть законнейшее право на эти земли!!!Нажмите здесь!
 
f3540687aa6289f283bb8c941d78abfa.jpg

[Cкрыть]

В рамках плановой военной реформы, начинаем унификацию калибров нашей артиллерии. Идущая как раз несложная война даёт нам возможность, кроме этого, отработать систему обновления вооружения, в том числе и оперативную доставку новых пушек, в условиях вражеской страны, ужасных природных условий, и практически полного отсутствия дорог.

Заметил что тех даёт ещё и натиск артиллерии. Это какая же должна быть отчаянная ситуация, чтобы пушкари в штыковую пошли??? О_оНажмите здесь!
 
f699deaa56177922a313fc1113467e3d.jpg

[Cкрыть]

Дальше, новости с севера Европы. Точнее из Дании.

То есть того, что БЫЛО Данией, ныне эти земли захвачены Померанией.Нажмите здесь!
 
0c8854f91ade8857bb2cba571b509a08.jpg

[Cкрыть]

А ещё из Шотландии, скоты, то есть пардон, скотты :lol: быстро разобрались с южноамериканскими дикарями.

У них уже внушительная Колумбия получилась... первый раз на моей памяти они типичных колонизаторов перебивают!Нажмите здесь!
 
24a58061185f4572b317d8a02c58e161.jpg

[Cкрыть]

P.S. Сама Колумбия каким-то образом в скрины не попала, позже будет xD

А там временем у нас закорились аравийские провинции!

Сразу начинаем подавлять в них язычество и приводить людей к свету Истинной Веры :Gigakach_01:Нажмите здесь!
 
2e657b3950a95c416507d2f5c198bf4e.jpg

[Cкрыть]

Ну и после этого объедаем Осман на весь варскор.

Поскольку это дало бы мне больше 100% ОЕ - одну провинцию отдаём Трапезунду. Пришла пора его кормить :rolleyes:Нажмите здесь!
 
232d3fcc866eebfad498b1f5961d591d.jpg

78b532799714368133aba2c10301b96b.jpg

[Cкрыть]

Он у меня очень долго просто сидел в вассалах, перегородку я им делать не собираюсь, я собираюсь скормить ему все кавказские провинции, имеющие противный штраф к закориванию, а после этого провести аннексию. Я выбрал этого вассала для скармливания ему Кавказа из-за того, что у него в традициях нет никакого дворянства а так же его религиозных идей, он ещё и перекрестит всё :rolleyes: Кстати, он мне закрывает принятие решения о восстановлении Фемской системы, поэтому не присоединить его я не могу.

На логичный вопрос, из чего тогда отгорожусь от Персии и от остальной Азии? Ну дык ответ очевиден, Персией-же :lol: проведу границу по самым бедным её провинциям и скормлю их какому-нибудь другому вассалу, например Ираку. А сам Ирак вон он, ОПМ безобидный :rolleyes: Две провинции Осман к западу от Ирака тоже будут ему скормлены ;)

А обещал без аналитики :lol: ну не могу я так : )

Играем дальше, вкачиваем 10 промышленный уровень у Тироля.

Шахта, наконец, начинает работать в полную силу! :022:Нажмите здесь!
 
46ef0b337bdbafdf4adb4d96f55c2af1.jpg

[Cкрыть]

Инфляция меня, конечно подкашивает, но ничего, рандомлю советников - монетных мастеров, и она даже в минус всё время идёт)

Вкачиваем мимоходом 10 диптех

Я даже не знаю, стоит ли что-то говорить про моё вечное отставание по этой ветке...Нажмите здесь!
 
c8ebb5e947eb781b89cda335b1af0e6b.jpg

[Cкрыть]

Незаметно для себя оказалось что я взял последние анатольские провинции турок!

Оооооо, божественные очки :022:Нажмите здесь!
 
b1bae22b0b453834b568b12570d16465.jpg

[Cкрыть]

Приходят два религиозных эвента почти одновременно.

Первый - самый частый протестантский, второй очень смешной. Или сопротивление перекрещиванию или - от налогов в заморской провинции 1-1-1 со 100% автономией. Очень сложный выбор :lol:Нажмите здесь!
 
026e0717d0b84d28ca861e40c1753066.jpg

9ef0fda098483ea1851440585e3575ea.jpg

[Cкрыть]

Безумие Императора усугублялось. У него начинался настоящий маразм. Маниакальная страсть к цветам достигла апофеоза. Он их теперь не только рисовал, но и ел, заваривал их на кипятке и пил отвар, заставлял делать тоже самое слуг, каждые два часа велел приносить ему новые ирисы... а однажды, раздобыв, где-то перо и гербовую бумагу, за недоступностью которых для Императора, кстати, Иоанн тщательно следил, Феофил за пять минут состряпал указ о завоевании Кавказа, 'Дабы завоевать их прекрасные цветы, коих в моей Империи всегда огромный дефицит'. Как бы Иоанн ни опекал своего отца, как бы ни старался спрятать его от министров и важных государственных дел, осознавая возможность такого рода идиотских приказов, но случилось то что случилось. А игнорировать Императорский указ было совершенно недопустимо и невозможно.

Иоанн понимал, что война теперь неизбежна, и позаботился о том, чтобы фраза о цветах не вошла в официальные сводки и не декларировалась как цель войны. В крайнем случае, чтобы использовалась аллегория - 'Завоевать Газикумух, Цветок Кавказа!'

Цветочная Война прямо :lol:Нажмите здесь!
 
b93927997b53a5d52c0aaf0dbd78451a.jpg

[Cкрыть]

Вот казалось бы и вся армия горцев.

А оказалось что ан нет! Начал клепать наёмников аки Франция :wacko:Нажмите здесь!
 
a9fb3765f0ab2e5942b2b5f58d155f36.jpg

[Cкрыть]

21 мая 1600 года случилось то, что должно было случиться.

Император Феофил Безумный погиб от сильнейшего пищевого отравления, очевидно целый день поедая свои цветы.Нажмите здесь!
 
bec57980ce0112c7ea0868de9bcbb81d.jpg

[Cкрыть]

278672e922926c1a395527eb2802c7d2.jpg

Хотя народ горевал, правящие круги Империи, особенно наследный принц Иоанн, генералы и высшие чиновники восприняли эту весть скорее с долгожданным облегчением. Все, кроме Иоанна уже перестали помнить как выглядит их Император, приходящий на совет раз в год, когда совещания по традиции проходили в Большом Тронном Зале, и только для того, чтобы с пеной у рта опять потребовать в свои 'покои', как он их называл, а по факту - самую большую залу Императорского Дворца, ещё свежих ирисов. И приказывал убрать 'недостаточно свежие', даже те, которые были принесены ещё тем же утром.

И самое ужасное было, когда он, после одинаковых и привычных всем криков, начинал показывать всем свои картины. Тоже одинаковые, как две капли воды. Одни и те же неумелые, словно детские, изображения одних и тех же цветов. Ирисов. И заставлял всех комментировать и хватить его несомненный 'Талант'.

В отличие от похорон всех предыдущих Императоров, похороны Феофила Безумного были очень скромными и не шли ни в какое сравнение с коронацией нового Императора Иоанна, на которую приехали представители практически всех стран Европы, за исключением австрийского Эрцгерцога. Кроме того, на них прибыли послы ряда мусульманских стран, и даже наследный принц Шаха Персии.

Под восторженный рёв тысяч подданных Император положил начало новой традиции, самостоятельно водрузив себе корону на голову, а сразу после пышной церемонии отправился в одиночку в фамильный склеп.

Он медленно шёл между резных саркофагов, и вглядывался в мраморные барельефы знакомых с детства лиц.

Вот Михаил VIII. Основатель династии Палеологов, отвоевал у западных рыцарей Царьград. Был жесток и ослепил наследника, над которым был назначен регентом... Андроник II, проведший всю жизнь в отчаянных попытках остановить раздробление Империи и снова объединить её в единое целое... Мануил II, вернувший часть земель, для, казалось бы, уже обречённой Империи... Иоанн VIII Завоеватель, Спаситель Империи. Циник и авантюрист. Создатель Рагузского Пророчества, и истинной унии с католиками... Константин XI Смелый, соправитель Иоанна. Бессменный полководец Имперской армии на протяжении сорока лет, восстановивший княжество Феодоро и присоединивший к Империи земли Деспота Сербского... Юстиниан Святой, завоевавший Палестину и вернувший Храм Гроба Господнего в руки христиан... Анастасий Храбрый, покоритель язычников... Андроник Бессмертный, узурпатор короны СРИ, поставивший Византийскую Империю на новую ступеньку....

И Феофил Безумный. С двадцати лет не интересовавшийся ничем, кроме своего сада и цветов.

Басилевс Иоанн IX подошёл к его саркофагу и молвил:

- Ты заходил сюда, отец? Ты знал, что когда-нибудь ляжешь рядом с такими легендарными людьми? Ты знал, что всегда будешь здесь белой вороной? - Иоанн провёл рукой по гладкому мрамору крышки надгробия. - Прости отец. Тебе было не места на троне, так же, как теперь нашей усыпальнице. Я знаю где тебе самое место.

Всё следующее утро садовник Летнего Дворца Георгий рассыпал отраву под разрытой ночью посадкой ирисов, проклиная чёртовых кротов.

Первым своим указом Басилевс Иоанн приказал кротчайшими темпами привести законы и систему управления в захваченных недавно провинциях.

Берём задание на падения ОЕ до нуля, других полезных там нет. А вот если сделаем - они перетасуются.Нажмите здесь!
 
d5d1bf7c8cb203832257f3eb850835bf.jpg

[Cкрыть]

Некоторые аристократы Трапезунда доводят до белого каления :mad:

Заключили сепаратный мирный договор с Газикумухом, и трапезундская армия на фронте, таким образом, сократилась вдвое.Нажмите здесь!
 
eca354f79672d97bbd54feee68c3dc76.jpg

[Cкрыть]

Последние 2 битвы войны.

К Гази пришёл-таки на помощь Табаристан, но его армия была поймана на марше и обращена в бегство.Нажмите здесь!
 
814c96d26a8553afe59758fe7aa87a56.jpg

[Cкрыть]

А впоследствии уничтожена полностью, вместе с горцами-наёмниками.Нажмите здесь!
 
e854affdc5a57712cff993c72c91b0aa.jpg

[Cкрыть]

Ух прекрасный эвент!

Как-то так получилось, что у меня вечно превышен лимит отношений. Страшно раздражает но жить можно. :wacko:Нажмите здесь!
 
6ca24430a8d74ceb3742428b3eed0a78.jpg

[Cкрыть]

Дальше, решил посмотреть ещё раз на Англию. :18:

А старик Артур всё живёт :wacko: До окончания перемирия ещё три с половиной года.Нажмите здесь!
 
79f6be268413aa5eb972f63eda7bfb81.jpg

[Cкрыть]

Кстати, а откуда перемирие? Дело в том, что я нахватал АЕ с Англией, как в общем и со всеми. И действовал отрицательный модификатор на дипломатическую репутацию за присоединение вассала, и на динбрак англичане не соглашались буквально чуток. Денег не мог дать из-за займа (сейчас действует отвратительный запрет дарить подарки, если есть займ), и пришлось кинуть гарантию, гарантию кинул, заключил брак, гарантию отозвал. Но это повесило перемирие на 5 лет.

А дальше я расстроился. Но поскольку Фениксу Гневному не пристало расстраиваться, то изображу лучше гнев.

УБЛЮДОК, МАТЬ ТВОЮ!!!Нажмите здесь!
 
h_1445525062_6479503_df3d34fc3e.jpg

5d5eee640595c3f9194a020fd6ef65da.jpg

[Cкрыть]

:wacko: :wacko: :wacko:

Смысл негодования всем, наверное, понятен. Поставил клеймы через Каспий на весь Табаристан, но, однако, не смог взять ни одной провинции. Типа корить через Каспий нельзя. А клеймить можно. Полный маразм :wacko: Ну я слышал, что так было, но давно, думал за год что-то изменилось, а фигушки там(

Ну ладно, чёрт с ним :020:

Берём деньги и репарации, как вассал он мне не нужен, у меня и так всегда их перебор :wacko:Нажмите здесь!
 
f770145a9e5d88304fca1d7c677f7fb3.jpg

[Cкрыть]

Дальше больше. Дальше я опять начинаю багроветь :001:

Полная аннексия Газикумуха для себя - 99% варскора. Для Трапезунда - 102% :001:Нажмите здесь!
 
4cd2198e76a1d4be53ae567f41a38bb2.jpg

18f5716f9543e971f727bbfdc39df962.jpg

[Cкрыть]

Брать всё себе? Уже поздно, оккупация обратно не передаётся. Даже если бы взял его всего себе - чужую культуру Трапезунд без корки не купит, а корить через кавказские традиции - не сильно интересная идея :wacko:

Ну вот, приходится поступить таким образом. Хотел брать целиком, потому что боялся что после такой войны Гази вступит в коалицию, а оказалось у него всего -30 влияния агрессивного расширения от меня : ) ну и ладно тогда, никуда не убежит)

Отдаём Трапезунду всё, кроме Ширвана.Нажмите здесь!
 
23d8bdd1db3357b7a712d92f7e633107.jpg

1c99922fe16a85b92d6e6fb9a33cf83a.jpg

[Cкрыть]

Деспот Трапезунда был страшно недоволен тем, что богатейший торговый узел, Ширван, так и остался в руках магометан.

Шпионы донесли что он на грани бунта. Неблагодарная свинья :mad:Нажмите здесь!
 
1fe82b903f6ea56d57a0092255941b15.jpg

[Cкрыть]

Потихоньку даже не догоняем, а НАЧИНАЕМ ПЫТАТЬСЯ ДОГОНЯТЬ Европу в дипломатических технологиях

Я даже не догадывался как мне нужна будет эта колониальная дистанция всего через 15 лет :wacko:Нажмите здесь!
 
82ec0a399f16a1f0649e2c4b7a493410.jpg

[Cкрыть]

Я хотел было передохнуть немного от войн, военная усталость напрягать начала, но тут венгры выскочили из коалиции! Не знаю что их на это подвигло, но терять эту возможность нельзя! Приводим расквартированную в Вене армию к границам.

И объявляем Последнюю Венгерскую Кампанию.Нажмите здесь!
 
h_1445525057_6501774_acdf231329.jpg

[Cкрыть]

Она кстати совершенно без союзников, и одной со мной веры, так что никаких Защитников Веры тоже. А в единственном бою войны...

Венгерская армия втаптывается на метр в землю. Теперь только осады.Нажмите здесь!
 
h_1445525058_2331045_62f6400c67.jpg

[Cкрыть]

В это время выполняется задание на избавление от ОЕ, и нам дают более интересное и полезное.

Улучшить отношения с Саксонией. Внимательно изучив возможности, понимаем, что если не перебахаем с АЕ, то это реально, берём.Нажмите здесь!
 
h_1445525053_7631695_5c03af3b4d.jpg

[Cкрыть]

Рома, помнишь ты мне присылал забавную картинку про японский поезд, относительно страшно перекормленного Феодоро?)) дело в том, что мои вассалы никак не могут оперативно обгладывать кости, которые я им кидаю, и наш дорогой друг Трапезунд на ошибках степных готов не учится :lol: но у него перед ними преимущество, поскольку хотя бы есть религиозные идеи и он вполне нормально перекрещивает мусульман.

Но от постоянных восстаний его это, однако, не спасает :wacko: Много лет я буду держать в горах многотысячную группировку войск.Нажмите здесь!
 
h_1445525056_9577416_924b23f451.jpg

[Cкрыть]

Вон, видно что войска уже на марше. 40 снабжения там нет ни в одной провинции, поэтому разделим армии по 20 тысяч.

Тем временем мы закончили с Венгрией. Надо сказать, что бодростью духа мадьяры уже не блещут и продержались только полгода. Трансильвания наконец вобрала в себя все провинции венгерской культуры, кроме Братиславы, но воевать с Богемией я не буду. Пока что :blush:

Граница с Польшей теперь проходит по Карпатам, пусть и не со мной, а с моим вассалом.Нажмите здесь!
 
h_1445525059_1129545_af90871ae7.jpg

h_1445525061_4919450_fc38670959.jpg

[Cкрыть]

С удивлением обращаю внимание на то, что Польша вообще не хочет провинций Закарпатья с польской культурой. Что за? Османы бы уже гневом воспылали на их месте :lol: а эти нет, совет, мир, да любовь :rolleyes: Вообще планирую с ними дружить до конца выборной монархии точно. И с учётом того что я всё врем сижу на польском троне - надеюсь на шанс их заунить. И уж только если не получится - буду воевать. Что в итоге получилось - не скажу :rolleyes:

С ними крепчайший союз уже почти 160 лет! Дипломатическая карта, кстати.

А чего там Англия фиолетовая? Там что, династический брак? Ну да.Нажмите здесь!
 
h_1445525061_6708997_a599bc29a4.jpg

[Cкрыть]

Нукась, посмотрим, чё там?

Маааааааать мояяяяяя!!!!Нажмите здесь!
 
h_1445525063_9123583_b7ec27b53c.jpg

[Cкрыть]

Зараза! :mad: Старикашка сдох, на троне Ричард Палеолог! И 18 лет, шанс на наследника огромен! А ещё 3 года перемирия!

Мда, то, что я ошибся и года там 2 - погоды, в общем-то не делает.Нажмите здесь!
 
h_1445525369_9502313_ad3fa76c86.jpg

[Cкрыть]

Выдвигать претензии на трон и нападать через перемирие - значит убить мои гигантские труды по удержанию половины СРИ от вступления в коалицию. Они просто пойдут коту под хвост. Дипломаты носятся как бешеные, стараясь дружить со всеми, столько провинций добавлено в Империю чтобы улучшать со всеми имперские отношения... иным словом абзац, всё СРИ на меня ополчится. В общем к ноябрю 1604 года мы будем готовы, но если пролетим сейчас - ничего страшного, моя династия там, никуда не убегут, возможно уния сама упадёт впоследствии.

Претензию всё равно кидаем, хотя и не нападаем сразу, получаем КБ.Нажмите здесь!
 
h_1445525372_8301189_3305f18e9b.jpg

h_1445525372_1061364_d6da22819f.jpg

h_1445525371_3845478_6b1ae9bf6c.jpg

[Cкрыть]

Берём, кстати 15 админтех, наконец-то появился форсированный марш.Нажмите здесь!
 
h_1445525064_3456014_77d6121f1b.jpg

[Cкрыть]

И, наконец, начинаем операцию по завассаливанию Чернигова. А то у него уже 98 развитие, скоро этот паразит будет недосягаем, и это будет крахом Византийской дипломатии. Выделяли-то мы его специально чтобы завассалить :wacko:

Планы по нему - скормить ему всю оставшуюся Литву и потом присоединить :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1445525373_3497934_dcb816059a.jpg

[Cкрыть]

Армия Чернигова ожидаемо уничтожается, но там ещё и новгородская по подходе.

Они нам не страшны, но неожиданный союзник в лице Новгорода заставляет нас переть потом и к ним, иначе варскора не хватит на вассализацию. А 5 лет полной осады у меня нет.Нажмите здесь!
 
h_1445525376_9613883_211b30176e.jpg

[Cкрыть]

Польша, тем временем, решила мне круто подгадить :wacko:

Имея войска равные с Тевтонами они ещё нарвались на Московию с Ганзой.Нажмите здесь!
 
h_1445525377_8279553_312fc660a6.jpg

h_1445525377_1473330_cd6b38a7d9.jpg

[Cкрыть]

Рассчитывали явно на то, что я им помогу, мерзавцы. Извиняйте, у меня другие дела и планы. Забегая вперёд Польша сто раз пожалела что наехала на пруссаков :wacko:

А вот и армия Новгорода.

Была :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445525380_6581852_19daa512b5.jpg

[Cкрыть]

Тут какой-то глич в игровой логике.

Ну вот как так? Мы их кинули, разорвали союз. Наверное надо запрещать при модификаторе разрыв союза выбирать кандидата предателей :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445525382_5183946_acda0cf806.jpg

[Cкрыть]

Берём наконец-то следующую военную идею!

Жаль четвёртую а не пятую :wacko: Я, кстати, всегда, качаю военные техи и идеи поочерёдно.Нажмите здесь!
 
h_1445525577_8410563_9041da3c62.jpg

[Cкрыть]

Взяли новгородскую крепость, брать с них нечего, вакантного места в качестве вассала у меня для них нет.

240 монет и репарации, которые, очевидно, совершенно мизерные.Нажмите здесь!
 
h_1445525577_7263519_30d6fee281.jpg

[Cкрыть]

А вот Чернигов получает что должен был.

Византийское покровительство в качестве своего сюзерена :017:Нажмите здесь!
 
h_1445525582_4892581_fe0fa605eb.jpg

h_1445525581_5550842_026c42c2bd.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта на момент после войны.

Что-что, а масштаб размаха крыльев Феникса уже вызывает радость взора! :blush:Нажмите здесь!
 
h_1445525581_9989941_3707af6543.jpg

[Cкрыть]

Дальше я послал в дар персидскому Шаху 225 монет. Зачем?

От сердца отрываю : ( Нажмите здесь!
 
h_1445525586_6367999_e4f2009fef.jpg

[Cкрыть]

Да потому что иначе он вступит в коалицию :blink: вот уж не думал что вассализация Чернигова даст ему -20 мнения обо мне :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445525587_3741319_e37f102525.jpg

[Cкрыть]

Религиозная карта.

Бодро перекрашиваем всё! И никакой религиозной группы идей! Всё благодаря 7 нацидее на +3% к перекрашиванию :blush:Нажмите здесь!
 
h_1445525586_4449310_b5cb518dcd.jpg

[Cкрыть]

Ой! Забыли принудить Чергинов к религозной унии!

Исправимо :lol: Кстати, это должно было обрушить его LD, но обошлось, всего 44%Нажмите здесь!
 
h_1445525589_8189056_e9bf34433f.jpg

[Cкрыть]

Перекрестит он быстро за счёт своей культуры, а так же из-за религиозных идей. Знал кого беру :lol: Тем временем начинаем то, что хотелось уже давно. Избавляемся от одного вассала. Кого? СРИ трогать нельзя, 3 вассала-курфюста голосующих за меня, 3 свободных за Бранденбург. Стоит одного присоединить - и титул уйдёт. Трапезунд? Хех. Он и через 30 лет ещё не закончит корить. Остаётся что?..

Правильно, Трансильвания. Половину последних приобретений ещё не закорили, но срок аннексии подразумевает что успеет :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445525591_2853828_3b6d50a452.jpg

h_1445525796_5464452_758f541a5f.jpg

h_1445525795_3728813_77c49a27c4.jpg

[Cкрыть]

С Персией всё сложно.

Отношения +6, потому что кроме АЕ они ещё и возжелали наших провинций. Но в войне зайти в коалицию нельзя, надеемся на лучшее.Нажмите здесь!
 
h_1445525796_1541384_da38f30b74.jpg

[Cкрыть]

Да блин, со всеми что-то всё сложно :wacko:

Карта отношений. Богемия всего +3 несмотря на все наши старания.Нажмите здесь!
 
h_1445525802_1708298_e7b41b89d4.jpg

[Cкрыть]

Но тут вылезает эвент который мне несколько облегчил жизнь, хотя и не сказать что спас.

+60 отношений со всеми, с кем есть общая граница :022:Нажмите здесь!
 
h_1445525803_6269993_5468d038d4.jpg

[Cкрыть]

Несколько месяцев занимался только манёврами войск, в ноябре 1604 года выполнилось задание на отношение с Саксонией.

Очки сразу пойдут на улучшение имперских отношений со всеми, с кем ещё не улучшены.Нажмите здесь!
 
h_1445525801_2103667_5bf9425786.jpg

[Cкрыть]

Ну и, в общем-то, понимаем что в этот раз нам повезло, и возможно будет Уния! Драгоценность ты моя! :022:

Не сильно заинтересован в наследнике наш брат-Палеолог Нажмите здесь!
 
h_1445525805_8419390_1c61e0b1ad.jpg

[Cкрыть]

С удивлением смотрим на то, что у нас висит задание на улучшение отношений как раз с Англией :lol:

Берём, правда выполнится он не скоро, да и то, если всё удачно пройдёт.Нажмите здесь!
 
h_1445525807_9790596_a229587656.jpg

[Cкрыть]

К февралю 1605 года всё готово к войне за Английский трон.

Флот у меня - гегемон в Средиземном море. Но вот в океане он ничего поделать с 15ю линкорами Англии не сможет, нечего и пытаться. Десант на вражескую территорию будет невозможен. На континентальных провинциях Англии я нужного варскора для зауниванивания не наберу точно, приходиться импровизировать :rolleyes:

Вот такие мы хитрецы Армия сидит на флоте и взято право прохода и базирования у Шотландии, в первый день войны будет высадка ;)Нажмите здесь!
 
h_1445525808_5829622_82534ad065.jpg

h_1445525811_4557503_ecdb201572.jpg

[Cкрыть]

Две другие армии в Барселоне и в Генуе. Барселона 80к войск не прокормит, но 40 к там сразу встанут на осаду чего-нибудь, и вполне дотянут до прихода помощи корпуса из Генуи.

Война, чувствую предстоит знатная и долгая...Нажмите здесь!
 
h_1445525972_7248941_faf7e27130.jpg

[Cкрыть]

1 февраля 1605 года Ричарду Палеологу, молодому английскому королю вручили депешу, в которой завязалось, что дядя его, Иоанн Палеолог, объявил ему войну за его трон.

Та самая депеша и силы воюющих сторон Нажмите здесь!
 
h_1445525969_2858388_5e52e1af6b.jpg

h_1445525969_4836696_c7708cd546.jpg

h_1445525971_4001053_1005a764d2.jpg

[Cкрыть]

Брат на брата... Басилевс Иоанн стоял лицом к морю на балконе своей резиденции в Барселоне и размышлял о превратностях судьбы.

В руке он мял дерзкое письмо племянника, севшего на Английский трон с надменным отказом уступить бразды правления истинному и законному правителю Британии, наследнику Рима и всех Римских земель, своему дяде, Императору Иоанну Палеологу.

Краем уха, из окна, выходящего на площадь перед дворцом, Император слышал тяжёлую поступь полков Первого Легиона, выходящих из города.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Faponsko

Большие главы - это отлично, ведь хорошего ААРа должно быть много, не так ли?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я надеюсь. Надеюсь что вас, мои дорогие читатели, ещё не заколебало всё это читать :lol:

P.S. Перечитал, исправил ошибки :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Я надеюсь. Надеюсь что вас, мои дорогие читатели, ещё не заколебало всё это читать :lol:

Не дождетесь. :D Нам всего и сразу ненужно, так даже интереснее. :rolleyes: За главу Спасибо!!! :017: Это не только интересное чтение, но и ещё и полезное. B) Плюс поучительный опыт на вашем ААРе никому не помешает. :wink3: Тем более все расписано буквально по полочкам, и в литературно - художественном стиле. ))) :good:

Ссылка на комментарий

KostaRPK
Я надеюсь. Надеюсь что вас, мои дорогие читатели, ещё не заколебало всё это читать :lol:

Совсем наоборот. :18:

Ссылка на комментарий

Эпично Англия в унию, чувствую тут будет Римская Империя времён максимального размера... Да она обязательно будет, я уже уверен, осталось то, Францию разве что слопать.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я до последнего надеялся что она сама упадёт, но нет, только представитель моей династии сел) Вот если бы сама рухнула и была бы война за наследство с Францией, было бы даааа, очень эпично :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215411

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...