Феникс Гневный - Страница 27 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Ну чё, всё? Версий больше не не будет?) Тогда жду до вечера и оглашу победителей и озвучу правильный ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ну чё, всё? Версий больше не не будет?) Тогда жду до вечера и оглашу победителей и озвучу правильный ответ :rolleyes:

Осмелюсь спросить, а озвучивание правильного ответа будет в виде новой главы? :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Мне слабо главу такого размера и качества написать за один день, а тебе? :rolleyes:

Сначала выбираю скриншоты, которые в главе будут, потом описываю их, ты как раз на этой стадии прошлую главу видел. Потом оформляю лирикой, потом вставляю скрины уже с хостингов, а потом редактирую и дважды перечитываю.

Сегодня уже начал самую первую часть, подбираю скрины. Глава, я думаю, в четверг.

Ссылка на комментарий

Ну чё, всё? Версий больше не не будет?) Тогда жду до вечера и оглашу победителей и озвучу правильный ответ :rolleyes:

Лучше это дело озвучить в четверг, просто версий мало. B) Но если не терпится то можно и без интриги. :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Не терпится кому? ;) Мне наоборот актуально, чтобы было больше версий и идей - так интереснее :rolleyes:

И вообще согласен с обоими высказываниями, ответить лучше будет главой :rolleyes:

А вообще я ожидал большего интереса к конкурсу, если честно, он же с призом всё таки B)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Не терпится кому? ;) Мне наоборот актуально, чтобы было больше версий и идей - так интереснее :rolleyes:

И вообще согласен с обоими высказываниями, ответить лучше будет главой :rolleyes:

А вообще я ожидал большего интереса к конкурсу, если честно, он же с призом всё таки B)

Тут просто версий особо много быть не может. Вот если бы ты например объявил конкурс на художественное описание последствий съедания Богемией Саксонии, вот тут можно было бы посмотреть и оценить таланты читателей :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Оооо, версий очень много!

Давайте подскажу - правильное объяснение гораздо заковыристее всех ранее представленных идей, и намёки присутствуют в предыдущих главах :rolleyes:

P.S.

Конкурс с художественным описанием чего-нибудь можно будет сделать в следующих главах, раз уж сами ААРы не пишете :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Подкину еше вариант, маловероятный, но всё же : Богемия заанексит васала, и одним выборщиком станет меньше. :D

Ссылка на комментарий

JLRomik
Подкину еше вариант, маловероятный, но всё же : Богемия заанексит васала, и одним выборщиком станет меньше. :D

Так она уже зааннексила Саксонию и одним выборщиком стало меньше. Собственно вопрос как раз в том, почему это хорошо.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Она завассалила :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Да уж. Не на том месте у меня глаза были. Ну ладно.

Ссылка на комментарий

Можно потом по результатам войны саксонию освободить и будет +1 голос в СРИ за вас, то же идея) :D

Ссылка на комментарий

Можно потом по результатам войны саксонию освободить и будет +1 голос в СРИ за вас, то же идея) :D

А лучше забрать её себе в вассалы по итогам войны и повод есть благородный, и тот же голос будет. B)

Изменено пользователем mr.GRIN
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Переношу главу на один день, вечером будет выезд, не успею чисто физически. Сейчас заканчиваю описательную часть.

Ссылка на комментарий

Мне интересно, почему не лишить статуса курфюрста всех неугодных? Думаю очков Императора хватит.

Оставить одного курфюрста-вассала, а остальных заанексить. Чего они дипочко жрут))

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ответ сегодня, после главы :rolleyes:

А вообще ответами я доволен, однозначного победителя не будет, но многие были очень близки :rolleyes:

P.S. Хотя один наиболее близкой есть, не скажу пока кто ^_^

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Мне интересно, почему не лишить статуса курфюрста всех неугодных? Думаю очков Императора хватит.

Оставить одного курфюрста-вассала, а остальных заанексить. Чего они дипочко жрут))

Одного курфюста нельзя оставлять будут штрафы тикать как часики. :P Их должно быть ровно пять. ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Одного курфюста нельзя оставлять будут штрафы тикать как часики. :P Их должно быть ровно пять. ;)

Во-первых, семь. А во-вторых, в данной ситуации автора это малоинтересует :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

У меня 'рост очков' Имперского Авторитета -1.1 в месяц, в предыдущих главах это видно :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Четвёртая. Огонь до небес. Глава 5.

Гнев не подарок, это - испытание.

Не всем дано его легко пройти.

И мигом породив в душе отчаяние,

Он и к безумию способен привести.

8efa623c77b77df50fc14a80fa6f5fe1.jpg

Замок Бран, в Трансильвании, любимая летняя резиденция Императора Иоанна Злобного.

Император становился злее день ото дня. Подчас ему даже не нужно было причины, и лишь его собственных мыслей хватало, чтобы приговорить человека к смерти или чудовищным пыткам. Сановники боялись представить ему доклады о положении дел в Империи, жена под разными предлогами прятала от него наследника, а гробовщики падали в обморок от вида трупов, доставляемых из Имперских тюрем.

Никто не чувствовал себя в безопасности, а сам Басилевс, думая, что просто управляет Империей на свой манер, на самом деле выпал из реального управления государством, занимаясь только воображаемыми врагами и мнимыми заговорами, иногда даже лично принимая участие в пытках и казнях.

Неосведомлённость Императора о реальном положении дел в стране привела к тому, что ей начал управлять, по сути, союз торговцев и министров, которые, пользуясь гневливостью и неадекватной жестокостью Иоанна, направляли страну по пути дальнейших завоеваний, с целью отъёма чужого капитала и дележа рынков.

Иоанна уже не интересовали торговые и экономические вопросы.

Единственными государственными документами, которые он с готовностью подписывал - были эдикты об объявлении войн.

Которых на его рабочий стол с каждым годом ложилось всё больше и больше.

Всем привет! Это последняя глава, написанная в этой ледяной пустоши xD

Говоря о бренности бытия и неизбежности завершения всего, что имеет начало (привет, Нео)))), наш ААР тоже идёт к завершению.

Как так, спросите вы? :blink: Да просто дело в том, что я становлюсь всё сильнее и сильнее, и очень скоро не будет ни коалиций, ни каких-то хитрых действий, просто войны во все стороны и непрерывное закоривание новых провинций и присоединение вассалов, описывать это будет очень скучно, и главы будут не по 10-15 лет как сейчас, а по 30-40-50 без лирической, даже, части, поскольку её будет крайне сложно придумывать. :rolleyes:

Но не тревожьтесь, пока что главы будут полноценными, потому что есть и сильные противники и интересные комбинации и аналитическая информация. :017:

И сразу хитрая комбинация) Шотландию надо скормить Англии, жаль она не сможет, будучи зависимым государством, ВБ создать, было бы красиво :rolleyes: Но мешается Франция, как скотский союзник, то есть союзник скотов... ненувыпоняли :lol: А с ней я ещё почти 150 лет буду умудряться поддерживать союз, несмотря на -300 отношений от агрессивки. Что же делать? Ну стандартный ход, в союзе с Францией на кого-нибудь злостно наехать xD

И этот кто-то - ПармаНажмите здесь!
 
55c9acf31260b64dfa7e83442c4405f8.jpg

[Cкрыть]

Тем временем вассалы не радуют.

Один, точнее. Перекормил я его чутка, и уже в который раз приходится сбивать желание свободы за престиж.Нажмите здесь!
 

44ac164bf487197de2107a75c55eb053.jpg

[Cкрыть]

У меня ещё очень запущены дипломатические технологии, все это, я думаю, помнят. Что тоже очень негативно сказывается на любви вассалов ко мне.

Ну а вот война Шотландии, точнее её вассалу - Коннахту, там есть умирающая претензия от Англии, оставался буквально год, а униаты клеймят всё вокруг очень неохотно, хорошо что успел, напоминаю, никакого Империализма у меня не будет ещё много много лет :wacko:

Кто там ещё? Бенин? Хм... Будет мешать набить нужный варскор, теперь ещё в БСК плыть :mad:Нажмите здесь!
 
b168edcc022b2e53b6c186c9477f3b45.jpg

[Cкрыть]

Вообще с Пармой, естественно, старался воевать как можно дольше, чтобы французы не впряглись, но цель войны не брать не получилось, потому что набежали бравые лягушатники и вассалы и сразу её заняли :wacko: теперь призыв к миру будет обязательно(

Тем временем Нидерланды начали вновь расти...

Кто бы знал что будет с ними через 100 лет! :wacko: На заднем плане видно огромные французские армии, занимающие в считанные дни всю Парму.Нажмите здесь!
 
e326ec349f39b38645c98872788d08b5.jpg

[Cкрыть]

Задания очень скучные и однообразные, обычно враг врага, устранение сверхрасширения и улучшение отношений с курфюстами. Запарили они уже, но на OE=0 полезный, ибо +1диплорепы, а я её очень ценю :rolleyes:

Берём его. На заднем плане осаждаем Шотландию.Нажмите здесь!
 
1cf85899a169e14524bc8f6bbec33d79.jpg

[Cкрыть]

Византийский сапог впервые ступил на столь южную землю, а негритянская армия, если её можно так назвать, показала себя полной бездарностью, и в полном составе полегла под тяжёлыми чугунными ядрами. (Пехота в этот момент расставилась ковром по стране, благо там всего одна крепость.

Герб Бенина очень наглядно демонстрирует что с ними случилось :lol:Нажмите здесь!
 
60f5ce36de90a935c09ebfae7fbaf3d2.jpg

[Cкрыть]

Опоздали, товарищи.

Сонгай решил поживиться беззащитным соседом, мы успели осадить страну вовремя!Нажмите здесь!
 
5631a85ea58ef80da05bb21f8c456ba1.jpg

[Cкрыть]

Шведы заблудились в моей средиземной луже :lol: вообще угар.

Эй, куда вы? :lol:Нажмите здесь!
 
2d400a3f050e570cf3d2065fa1a18e28.jpg

[Cкрыть]

Полный треш, приплыл весь шведский флот с десантом, хотели высадиться где-нибудь около крепости без гарнизона, но я их везде оперативно включил и они плавали кругами, думая, где бы эффективнее подгадить xD

В итоге не придумали ничего лучшего, чем взять в осаду самую укреплённую крепость моего государства :lol:

А именно Геную. Удачи, народ. Как хорошо что вы всей кодлой приплыли! :rolleyes:Нажмите здесь!
 
15f010ffe10480b03f8839fa91d8ac89.jpg

[Cкрыть]

Ох уж мне эти междинастические браки...

В Польше в очередной раз выбрался наш ставленник - Ян Зигмунд Палеолог. Ещё какого-нибудь фона в конце не хватает xDНажмите здесь!
 
28fd37f823ab63a1510bf57eb76d016f.jpg

[Cкрыть]

Почти закрываем нападение!

мне уже нужна эта дисциплина, а то пока что только трупами закидываю...Нажмите здесь!
 
841da5dad6e855dd975f5567e5a35020.jpg

[Cкрыть]

Крепость Бенина пала! Но пока войска из Африки не увозим, сейчас объясню почему :rolleyes:

А Сонгай не успел ни одной провинции оккупировать :lol:Нажмите здесь!
 
58c4ecda4d49e7873cf659667f70da0f.jpg

[Cкрыть]

Как лучше всего вывести из войны страну, с которой тебе не нужно ничего, от слова совсем? Правильно, осадить столицу.

В этом мне помог бравый шведский флот, уплывший ко мне, а тылы то голые :022: тупой ИИ. И сразу поплыли обратно ко мне! Поздновато, однако. : )Нажмите здесь!
 
2c543ffa2962d3e84c3aeaba027d4944.jpg

2b51909cafa3b714ca8ca87783c86043.jpg

[Cкрыть]

Ещё полгода не прошло, а от врага одни воспоминания остались :022:

Уже почти хватает на всё, что я хотел, но...Нажмите здесь!
 
f3d44cb248dfb5cc8ade8176322cb397.jpg

[Cкрыть]

Но тут я заметил что с взятием Ифни... у меня хватает дистанции чтобы...

Присоединить Бенин. :wacko:Нажмите здесь!
 
a73c09227f1f238605ac757c1ac44867.jpg

737617079ebc86b2514cdc35efe2eb8d.jpg

[Cкрыть]

Вот уж не думал не гадал что так удачно получится! Просто класс! :022: Брал то я ту провку для клейма на Мадейру, дистанцию я не высчитывал, думал что в Африку пойду тогда когда в Европе враги и друзья закончатся... "Но не обратно же её отдавать" :lol:

Ну раз пошла такая пьянка, и раз мы УЖЕ в Чёрной Африке, то добавляю в свой ААР новую дополнительную цель!

Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

До этого ещё далеко, а пока происходит основание первой Византийской Торговой Компании, а именно ТК Золотой Берег.

Влияние слабое. Пока что :rolleyes:Нажмите здесь!
 
778096db1afe0e2d62e9e2bd92d0eae0.jpg

[Cкрыть]

Странно, моя династия дала непонятные корни, я уже писал что на трон Польши сел Ян Зигмунд Палеолог, а будущий наследник - Ян Альберт Палеолог, мы же греки, откуда там Зигмунды и Альберты?

Дочерняя ветка прямо... На заднем плане восстание в Тунисе и шведы в Генуе, они там надолго))Нажмите здесь!
 
12bc51d12423911eda353985849185ad.jpg

[Cкрыть]

Ой.

Самая надёжная крепость государства, говорите???Нажмите здесь!
 
e2496e093ee69936bda6d2d7c7a83cca.jpg

[Cкрыть]

А это я просто не мог не заскринить :017:

Острова Феникса открылись! Срочно колонизируем! И меня не волнует что у нас колонистов нет! Что, там даже земли нет? Вот облом(((Нажмите здесь!
 
ccb2120617d1b7b2b77dcc8e1a29e5ea.jpg

[Cкрыть]

А Первый Легион, тем временем, совершенно безнаказанно осаждает и берёт Стокгольм.

Даже после этого не соглашаются даже не белый мир! Вот это выдержка! Ну ничего, чё там у вас ещё можно взять? :lol:Нажмите здесь!
 
b90178052814495c3134c07cd54ac1de.jpg

9f3555bcdc18ac89f931ec751b7f0d1d.jpg

[Cкрыть]

Новости из Московии.

Которая всё расширяется дальше в степь! Ещё бы размер коррелировался с боевой мощью, а то вата ватой, как показала практика.Нажмите здесь!
 
fd00d5f1b983a539d0c35cabfaa9757f.jpg

[Cкрыть]

К нам приехал очередной сумасшедший инженер, обожаю этот эвент!

Обмен очков за деньги! Ну разумеется мы в деле!Нажмите здесь!
 
d40d696002ff46a039d3c28721ad8d27.jpg

[Cкрыть]

А вот и другие военные новости, из Англии...

Которая бездарно просрала весь свой хвалёный флот!!! :001: Ещё и без адмирала плавали! :001: Самый бесполезный униат во всём свете...Нажмите здесь!
 
ee3170c6106168414f0cdd0ffebdc985.jpg

[Cкрыть]

Оп! Взяли Сконе! И посмотрим, захочет ли в этот раз Швеция по хорошему.

Ха! Поняли что дело может плохо кончится и решили отдать нам Борнхольм! :022:Нажмите здесь!
 
e521ba04c29bddd0dc2c9352a8153205.jpg

9d68944d834d965712e7e16f2470713f.jpg

58570b991d150a2a3d19d5a2abe85191.jpg

[Cкрыть]

Очередная база на Балтике! Жаль не Готланд, не успел его взять, а там крепость, этот остров был бы ценнее... А к нам тут пришли по ходу дела новости из Китая! Который теперь совсем лоскутное одеяло!

Мин опять отдал территории, у них там просто клубок змей, и очень часто войны всех со всеми, и нет ни одного гегемона!Нажмите здесь!
 
f4c014413d643f80c32d43a40241cd79.jpg

e9c56485aabaade995a35d78ede4c795.jpg

[Cкрыть]

А ещё Персия. Пока я не видел - они завассалили и присоединили остатки Ширвана, а это собственно Ширван и есть xD

Это и не хорошо и не плохо, так.... нейтрально, Ширван всё равно будет моим, не важно под кем он :rolleyes:Нажмите здесь!
 
446218ceedcf5918d089669efa3debd9.jpg

[Cкрыть]

Кстати, говоря об этих краях, я вспомнил что хотел сделать.

Пора делать Иракскую загородку :rolleyes:Нажмите здесь!
 
b2031ddeff2614029af5ee722f82653d.jpg

[Cкрыть]

Там ещё остатки КК остались, угадайте что с ними будет :lol:

Тем временем у нас очередная порция провинций закорилась! Та часть Бенина, до которой я доставал коркой, но есть исчо парочка...

Можно с кем-нибудь мириться! Но пока ещё не с Пармой, у неё провинций на 90% варскораНажмите здесь!
 
cacf8aab4a559bbc1b2a94e71c11fa7a.jpg

[Cкрыть]

Терпеть не могу 100+ ОЕ, я не знаю как люди с ним живут, это же кошмар, за страну, где веротерпимость к истинной вере уже +9 я перекрещиваю и забываю о восстаниях, даже не снижаю автономию. А если 101% даже, то рост националистов везде по 10% в месяц везде, железно, иногда 20 или даже 30%. И по всей гигантской стране шастать и давать восстания, а войска то не безграничные пока... в общем считаю что допустимо только под конец игры, есть брать WC с 1000+ ОЕ, и когда уже пофиг на восстания.

Так что придётся немного потерпеть с Пармой, пару раз снизим усталость, когда выше 5 пунктов будет, а тем временем нужно полностью присоединять Шотландию, её там всего на одну войну по варскору...

ДА ЁМАЁ!!!!!!!!!!! :001:Нажмите здесь!
 
ead58106450222b22b80e1a8655be7c3.jpg

[Cкрыть]

Колонизаторы чортовы :001: Заколонизировали Южную Георгию, и это их напрямую управляемая территория, не автономия!!

Особенно неприятно что они её колонизировали так давно а я этого просто не заметил :wacko:Нажмите здесь!
 
4013396a8db92413419c144af835c87c.jpg

[Cкрыть]

Конечно в планах было полное присоединение и унаследование автономий, но тут уже ничего не поделать. Ничего от слова совсем. :wacko:

Ладно, берём что можем на варскор...

Я дурень, забыл сам Коннахт Англии отдать. Ну и чёрт с ним, отдал всё остальное, себе взял Оркнейские острова и ФайфНажмите здесь!
 
a074cee40bb7f5d892619850c047234f.jpg

c1df6a805cae562e5f2b036bce72ff3a.jpg

[Cкрыть]

Чёт жирный варскор получился... Почему, спросите вы? : )

А просто теперь у меня есть солидный кусок Колумбии :blush:Нажмите здесь!
 
97bfbb574e6df47d8b44ad42247b738f.jpg

3a6d1902b9298c68e39ab09b449a84bb.jpg

[Cкрыть]

А это всё Ифни! Св. Рандом тут не при чём, просто как-то удачно получилось что взял именно самую дальнюю провинцию Марокко, так далеко я не планировал, думал дотянусь до португальских владений на БСК, но уж никак не на то, что смогу хапнуть и Бенин и достать до Колумбии :wacko: Круто повезло, что сказать :022:

Дальше я ошибся на сотню дипломатически очков где-то :wacko:

Начал не закоривать, а перкрещивать Файф :wacko:Нажмите здесь!
 
4838883de7c909b98dec41086d4c8e6c.jpg

2e989bfd53734a6d0dc282b108812880.jpg

[Cкрыть]

Теперь понятно, зачем я его брал, да? Там центр реформаторства. А Англия уже и без того как лоскутное одеяло, всё в разных религиях, и центр реформации не даёт ей ничего, ну абсолютно ничего перекрестить, даже если центр начинает реформировать уже в процессе конвертации в протестантизм католической провинции, то даже после окончания заканчивает реформировать через модификатор. Ну ещё бы одну провинцию перекрестил бы центр... не страшно, а так у меня рост усталости стал просто страшным, пока Файф сначала перкрещивался, а потом корился....

А чё там с Шотландией? А вон она. Нищая провинция и гигантская автономия на плечах.Нажмите здесь!
 
a2d543b290cdab71239773b3d6ec1b92.jpg

[Cкрыть]

Самая униженная мной страна за всю партию :lol: исходя из того что отмучиться у них получиться ещё очень не скоро xD

А хотя нет, не самая.

Вот самая-самая :lol:Нажмите здесь!
 
053d6bec4618ff12ab076a8822b10192.jpg

65521c71a6e1b8c220c13b1462957334.jpg

[Cкрыть]

Трапезунд после такого раскармливания просто разорвало :lol: ничего прошлое не переварил, а тут ещё и новое, но девать куда-то надо было. По 3 восстания в месяц, тройные недавние восстания на территориях ни разу не помогали, я ни разу не видел, чтобы страну так бомбило :D ну видел, конечно, но через ещё сто лет :rolleyes: Так что Четвёртый Легион расквартируется там на постоянной основе.

Оказалось что Византия стала солевым монополистом!

Мы мастера сыпать соль на раны втоптанных в грязь врагов :001:Нажмите здесь!
 
573f295958e1d1a1cff4e929ab437e2a.jpg

[Cкрыть]

А с Ираком делаем то, за чем и пришли, а именно вассалим.

Единственный вассал, который у меня сидел и не гавкал, хотя вроде мусульманин, маленький наверное просто xDНажмите здесь!
 
4d883879eb252688ca962929587f6ab8.jpg

b51682072122ea70748e6aa177de12c8.jpg

[Cкрыть]

А Трапезунд, несмотря на ядерныые взрывы по всей территории, сподобился начать что-то хотя бы корить.

Фантастика да и только!Нажмите здесь!
 
5081dc4d8ec7455b01f91613f25df2e7.jpg

[Cкрыть]

Как хорошо иметь привычку поглядывать на счётчики окончания перемирия, очень вовремя заметил что перемирие с Османами, точнее с Турецким Околотком ( xD) закончилось. Это прекрасно, поскольку они моментально вступят в коалицию, единственный способ предотвратить их ненависть к нам...

...это прекратить их жалкое существование.Нажмите здесь!
 
h_1446842222_7677599_8b60e03b95.jpg

[Cкрыть]

Реакцию Императора на заявление жалких потомков турецких султанов о том, что они более не считают себя связанными обязательствами перемирия, и что у них, якобы, есть договорённость со всеми странами Европы о вторжении на земли Империи единым фронтом, невозможно передать. Он достал кинжал, и молча побежал к гонцу с явным намерением его зарезать, с глазами, вылезшими из орбит, и пеной, обильно текущей изо рта.

На счастье гонца, рядом с ним оказалось окно, куда он, одним рывком, успел, последнюю секунду выскочить, и ему повезло вдвойне, учитывая то, что под окнами замка были не камни, а ров с водой.

Иоанн, истекая пеной, долго смотрел в след уплывающему, со скоростью рыбы, гонцу, и внутри него начал рождаться крик.

Вначале он был тихим рычанием, но уже буквально через несколько секунд, как проснувшийся после долгой спячки вулкан, вырвался наружу.

Иоанн не просто кричал, он вопил что-то совершенно нечленораздельное, бегал кругами по залу, резал кинжалом всё, что оказывалось у него перед глазами, и тщетно пытался найти себе хоть какую-нибудь жертву.

Но все придворные, моментально поняв, какой будет реакция Басилевса, сразу после речи гонца, оперативно покинули зал и забаррикадировали двери с обратной стороны, и теперь с ужасом взирали на бешеный гнев Иоанна в щели дверей.

Внезапно Император остановился, выронил кинжал, схватился за сердце, и, словно подкошенный, осел на плитку пола.

И лишь через несколько минут сановники набрались смелости открыть двери и очень медленно начали подходить к лежавшему навзничь Иоанну.

Вспышка гнева Императора напугала не только его окружение, но и личных врачей, поскольку Иоанн никак не мог прийти в себя после последующего за ней обморока.

Придворная знать берёт бразды в свои руки на время болезни Басилевса, к счастью оказавшейся не очень долгой.Нажмите здесь!
 
h_1446842221_4536215_17b056d538.jpg

[Cкрыть]

А военные тем временем завершают давнишние военные реформы.

Престиж нашей армии, участвующей в боях на территории всей Европы заставляет каждого солдата гордится службой в ней!Нажмите здесь!
 
h_1446842224_6796759_6ca83b938b.jpg

[Cкрыть]

На Дальнем Востоке, тем временем, происходят интересные вещи.

Маньчжуры, закрепившись по итогам прошлой войны с Японией на островах, пошли дальше и завоевали её подавляющую площадь.Нажмите здесь!
 
h_1446842225_9794562_97aa8e3b57.jpg

[Cкрыть]

А Теранте, тем временем, начинают колонизацию Индонезии, причём, как показала история, очень успешно.Нажмите здесь!
 
h_1446842225_6268497_222a2df224.jpg

[Cкрыть]

Африка начинает принимать Истинную Веру!

Бенин перекрещен. Капля в море пока что :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446842228_9598184_86c6f071d1.jpg

[Cкрыть]

А бедные понтийцы сподобились делать вторую корку на провинцию 1-1-1 xD

Самый бессмысленный и беспощадный вассал. Мучает не только себя но и меня :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1446842229_2713789_2de3b9ffb5.jpg

[Cкрыть]

А вот мы и приближаемся к разгадке моего вопроса :rolleyes:

Богемия начала присоединять СаксониюНажмите здесь!
 
h_1446842230_7098453_77d846c184.jpg

[Cкрыть]

Наверное многие заметили что у меня почти подошли к лимиту административные очки, наблюдение правильное, но я просто не потратил ни единого лишнего административного очка в партии. Один раз только сбил инфляцию, когда проглядел, что она за 15% ушла. Ни единого развития провки за админку, ни единого теха со штрафом. И всё равно её вечно нет.

Так что вот, беру без штрафа 18 тех и ветку идей. Какую? А вот теперь экспансию.Нажмите здесь!
 
h_1446842233_1328868_59d13deb2d.jpg

h_1446842234_4884976_be626c221a.jpg

h_1446842444_8218454_ccff593467.jpg

[Cкрыть]

Окончательно закорился Бенин, и сразу рост восстаний там стал ноль. Просто ноль.

Не понижал автономию, перекрестил и добавил в ТК. Византийские традиции на веротерпимость рулят :017:Нажмите здесь!
 
h_1446842447_7538598_38abdb49ee.jpg

[Cкрыть]

И вот, начинаем большую войну с Богемией. По кб освобождение курфюста, прекрасный КБ!

Успел начать до того, как они присоединили Саксонию, но спешно заканчивать войну не в наших планах ;)Нажмите здесь!
 
h_1446842447_4131202_df758341b8.jpg

[Cкрыть]

Первая битва и соотношение войск после неё.

Сразу на 20 тысяч человек меньше xD вовремя закрыл НападениеНажмите здесь!
 
h_1446842448_1200331_89b47a63b0.jpg

h_1446842452_7018863_31f523e075.jpg

[Cкрыть]

Усталость от войны от призыва к миру от Пармы достигло 5. Придётся снижать за очки.

Благо снижать мне не очень дорого.Нажмите здесь!
 
h_1446842451_7475552_f33d62a144.jpg

[Cкрыть]

А Франция тоже, видимо, получив призыв к миру от Пармы подписала с ней Белый мир.

Вы мне и так подгадили, спокойно взяв цель войны и не спросив меня надо ли мне это :001:Нажмите здесь!
 
h_1446842451_1628238_0f2300c48a.jpg

[Cкрыть]

Приступы гнева Иоанна достигли небывалой частоты, и во время одного из них у него остановилось сердце.

Хотя Империя горевала, но многие вздохнули облегчённо, ибо одиозность Императора напрягала очень многихНажмите здесь!
 
h_1446842454_3980505_4e86485b61.jpg

[Cкрыть]

Сын его, новый Император Иоанн Иоаннович зарекомендовал себя как умеренного политика и управленца, и двор надеялся, что Империя хотя бы при нём насладиться миром и созиданием, но мира быть не могло, пока Римские земли и вся Европа не вошли в состав Единого Рима, и Иоанн Иоаннович это понимал, а многие сановники нет. Он продолжил политику отца, но в отличие от него, вникал в политику, и знал, зачем и почему страна воюет, и не влезал в опасные авантюры, что советники воспринимали просто с блаженством, ещё не забыв ужас правления Иоанна Злобного. А сын его и наследник нового Императора, Исаак, уже с ранних лет стал играть в солдатики, и обещал стать блестящим генералом и военным реформатором.

Первым указом Басилевс озадачил многих, даже своих верных курфюстов-вассалов, а именно лишил статуса Имперского курфюста самую большую и могущественную страну СРИ, а именно Богемию, врага в текущей войне.

Идея возникла спонтанно, но нужно было десять очков куда-то потратить, иначе испаряться.Нажмите здесь!
 
h_1446842456_5553036_cdd48f8ec9.jpg

h_1446842457_7531766_ea240f3728.jpg

[Cкрыть]

Сие действие вызвало даже большую бурю возмущения со стороны подконтрольных курфюстов, чем предполагал Император.

И даже лояльные, обычно, вассалы, обязательно отдали бы голос нейтральным пруссакам, если бы выборы состоялись сейчас.Нажмите здесь!
 
h_1446842734_3255703_b06ec28f5e.jpg

[Cкрыть]

Благо шанс на смерть Иоанна весьма маленький, так что подкачать отношения с Курфюстами мы успеем.

Тем временем на полях Европы проходят многочисленные битвы.

Первый бой - генерал умер в первый день битвы, и всё равно потери чехов оказались выше!Нажмите здесь!
 
h_1446842733_2500320_b82b29b288.jpg

h_1446842732_7298792_dd1da8b4be.jpg

h_1446842736_9063124_49bd17786a.jpg

h_1446842737_7825457_d1109ad196.jpg

h_1446842739_3392027_f52754f286.jpg

[Cкрыть]

Скорее бы Файф закорился, рост военной усталости стал уже просто чудовищным.

0,24 пункта в месяц. Ы.Нажмите здесь!
 
h_1446842742_5275842_6937bc47c2.jpg

[Cкрыть]

А вот это и случилось. Уффф!

Интересно, а есть ли лимит? Или может теоретически дорасти до целых чисел или вообще до 20 пунктов в месяц? :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1446842739_4964024_a2e4f7856d.jpg

[Cкрыть]

И наконец мир с Пармой!

Съедаем всю, 89 ОЕ.Нажмите здесь!
 
h_1446842741_5704990_58c41ef34e.jpg

h_1446842742_4834709_93baa3b72b.jpg

[Cкрыть]

3.68 усталость, терпимо, а вот стоимость провинций... :wacko:

На 794 Админки! 794, КАРЛ!!!!!!Нажмите здесь!
 
h_1446843027_1611794_8bcde30924.jpg

[Cкрыть]

Это просто монструозность. Я прямо даже не знаю. А Польшу как есть, когда у них дворянство будет как? Там такие же провинции, тоже 30-35, да ещё и с местным дворянством будет... Даже если поймать Польшу в унию - на присоединение за диплоочки тоже местное дворянство влияет. Это что, аннексия на 3 тысячи будут?? Этот CS просто убийственный DLC для завоевателя.

Ещё одна битва. Так радуют глаз такие победы!

Не полный разгром, но тотально вырезали почти всю ливонскую пехоту!Нажмите здесь!
 
h_1446843031_5680194_5fdee3a207.jpg

[Cкрыть]

Саксония, меж тем, почти присоединилась к Богемии! Прекрасно! :blush:

93.7 % На заднем плане армии после многочисленных битв отдыхают в Сиене.Нажмите здесь!
 
h_1446843027_6941161_5b3e7a589e.jpg

[Cкрыть]

Ещё одна битва и отчёт о силах сторон!

Выдавили врага из Италии, большой кровью, но теперь у них ничего и не осталось почти.Нажмите здесь!
 
h_1446843030_4655876_82f5e7288f.jpg

h_1446843031_5055872_b8e88572da.jpg

[Cкрыть]

А вот и присоединилась Саксония...

Нам ещё один КБ подкинули, спасибо, мы уже :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446843032_1753498_820b52485d.jpg

[Cкрыть]

И экран СРИ.

Курфюсты слегка переживали, но потом поняли что Богемия никакой силы не представляет и не стоит переживать за её судьбу.Нажмите здесь!
 
h_1446843034_1297970_6b0b275ed7.jpg

[Cкрыть]

Ну а теперь.... Теперь я объясню что же за хитрый план у меня был :rolleyes:

Так как Богемия завассалила Саксонию с явным намерением присоединить последнюю, мне это очень на руку, потому что это -1 курфюст, а я последние 3 главы жаловался на то, что у меня жутко превышен лимит дипло отношений, от +3 до +2 к норме из-за завассаливания курфюстов для обеспечения выборов. И в прошлой главе я рассуждал кого бы присоединить, говоря про СРИ, упоминал, что трогать вассалов нельзя, потому что курфюстов в СРИ сейчас 6, из них 3 за меня, 3 за Бранденбург, даже Богемия.

С присоединением Саксонии она потеряет свой статус, соответственно будет 3/2, и одного курфюста можно присоединить, поскольку при равенстве голосов идёт перевыбор Императором представителя текущей страны на троне. Лишил статуса Богемию потому что мой Император умер преждевременно, довольно молодым, надо было куда-то слить имперский авторитет, больше его тратить не на что.

Мысль про то, что лучше сразу всех трёх других лишить голоса - не самая хорошая идея, и одного-то лишил и все мои курфюсты сразу стали голосовать не за меня.

Итого мы получаем 2х лишних курфюстов-вассалов, и присоединив их - я верну лимит отношений в ноль :rolleyes:

Ну и поскольку все версии были, как в старой игре, самое больше, 'чуть-чуть тепло', и только в последнем комментарии наконец-то написали про превышение диплоотношений, что в общем-то причина и корень бед, распределяем призовую тысячу таким образом:

1 место - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за связывание проблемы с превышением отношений, но не оценившем проблему обрущения потери голосов при насильном 'раскурфячивании', и не написавшем что с исчезновением Саксонии - исчезнет и один курфюст сам собой. 700 вир.

2 место - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за грамотно расписанный профит, чего не хватило для полной победы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,зааннексят Саксонию, и на 1 курфюста меньше. 200 вир.

3 место - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , за многофункциональный комментарий - 'меньше курфюстов - меньше проблем' :lol: 100 вир.

С приятной частью разобрались, а у нас война...

Боевые действия переместились на БалтикуНажмите здесь!
 
h_1446843035_1396999_38883e5f2e.jpg

h_1446843035_4429351_6f39f053c5.jpg

[Cкрыть]

А у нас.... у нас образовалась первая колониальная автономия :022:

Хм... Колумбия - это несерьёзно, пора задать себе новую цель!Нажмите здесь!
 
h_1446843040_5732927_6bb1060670.jpg

h_1446843708_6639863_3767d1fbc3.jpg

[Cкрыть]

Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

Крепко я замахнулся чёт xD Ну да ладно, выполнимо. :blush:

Выпадает интересная альтернатива принятию претендентом на польский трон другой религии с обрушением стабильности.

А именно подкуп сейма. Внимательно изучив уровень поддержки нашего кандидата понимаем что можем послать сейм нафиг, что и делаем xDНажмите здесь!
 
h_1446843710_6717640_99e3e81a17.jpg

h_1446843710_3896850_c1970cf290.jpg

h_1446843710_1199937_747214bbbd.jpg

[Cкрыть]

Агресивный, однако, месяц выдался.

Две войны, Литва думает что сможет поживиться ослабленным Ливонским орденом, что совсем не в моих планахНажмите здесь!
 
h_1446843713_2473524_2f9f235de1.jpg

[Cкрыть]

А Шотландская Колумбия объявила войну однопровинчатой метрополии, которую поддерживает Франция. Интересный расклад!Нажмите здесь!
 
h_1446843713_9811067_f0cc9e2b26.jpg

h_1446843718_5518327_1e97563e5f.jpg

[Cкрыть]

Приходит редкий и бессмысленный эвент xD

-2 тысячи рекрутов для меня уже не проблема ни разу :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1446843716_6002599_56060b6573.jpg

[Cкрыть]

Наконец добила полностью обескровленная чешская армия!

Теперь только осады))Нажмите здесь!
 
h_1446843716_1031098_f009cbf586.jpg

[Cкрыть]

Англия, тем временем, почти полностью закорила Шотландию, осталась только одна богатая провинция.

Учись как кости надо обгладывать, Трапезунд, и вырастешь большой Понтийской Империей. Шутка. Не вырастешь. :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446843718_4897399_09d7228c09.jpg

[Cкрыть]

Наконец закорились страшно дорогие пармские провинции.

Админочка... как же тебя жалко :020:Нажмите здесь!
 
h_1446843907_7023879_e877389a1b.jpg

[Cкрыть]

Англия, в религиозном плане пестра настолько, насколько это возможно.

Но зато больше нет того жутко противного центра реформаторства в Файфе, и центры протестантизма в Европе стали достигать Альбиона!Нажмите здесь!
 
h_1446843908_4725123_e4d2dc153d.jpg

[Cкрыть]

Меж тем заключаем мир с Хасой и Османами, от них уже тоже требование мира стало капать.

Берём значительную часть Хасы, и выход к Персидскому Заливу, и полностью присоединяем Осман :022:. Нажмите здесь!
 
h_1446843913_3499939_d68cc09f01.jpg

h_1446843909_7222728_46f0a57744.jpg

h_1446843914_5560753_775bc1eb81.jpg

h_1446843912_6502881_132fd0be94.jpg

[Cкрыть]

Ну всё, нету больше Бича Европы! Но врагов меньше не стало.. партия только в самом разгаре. :blush:

Удивительно, но оказалось что сверхрасширения мы не перебрали, всего 80%.

А по цене всё гораздо дешевле чёртовой Пармы с её дурацкими традициями.Нажмите здесь!
 
h_1446843915_9680514_36d93dd741.jpg

[Cкрыть]

А у нас тем временем очень приятный эвент!

Самый лучший! Менестрель какой-то несерьёзный сам по себе xDНажмите здесь!
 
h_1446843915_2197131_2ee20d235f.jpg

[Cкрыть]

Помните Литва объявила ливонцам войну, в надежде на лёгкую наживу?

Сами неизвестно где, а заставили всех балтийских северян воевать друг с другом :blink:Нажмите здесь!
 
h_1446843919_4727220_93061be902.jpg

[Cкрыть]

Шведы в этой битве, кстати, проиграли. В нашей же войне нам воевать уже почти не с кем :lol:

Остались какие-то непонятные ливонские ошмётки, которые теперь вообще непонятно где.Нажмите здесь!
 
h_1446843918_7944230_3aa45b86f3.jpg

[Cкрыть]

А рекруты кончились даже у меня... :wacko:

Хотя у меня их тянут только кавалерия с артиллерией...Нажмите здесь!
 
h_1446844111_1799023_539f11bfce.jpg

[Cкрыть]

Это мы восстановим, и мы вне опасности, в отличие от....

Московии. Которая решила напасть на ослабленных Ливонской Войной шведов, но не поняла сначала, во что влезла... Нажмите здесь!
 
h_1446844114_4402784_078aafaa2d.jpg

h_1446844128_7091713_87765b203a.jpg

[Cкрыть]

С ливонцев, кстати, я хочу вот это.

Одну ливонскую провинцию Чернигову, а себе две, для выхода к Балтике через вассала. Пока артачатся.Нажмите здесь!
 
h_1446844114_1246015_c8a81ea023.jpg

[Cкрыть]

Качать административные идеи у нас пока нет никакой возможности, поэтому просто берём другой аспект веры.

На - 1 к анресту. Надо сказать очень полезный, но не слишком заметный на фоне моей веротерпимости к истинной вере.Нажмите здесь!
 
h_1446844118_1880855_6f14d58b59.jpg

[Cкрыть]

Кёльн, между тем, созрел для мира на 100% варскора, миримся, всё равно не нам корить :rolleyes:

А Нассау, отдаём своему верному вассалу аж 5 провинций врага.Нажмите здесь!
 
h_1446844118_1272055_303963657d.jpg

h_1446844120_7763427_21248926e0.jpg

[Cкрыть]

Свой культура и своя вера. Анреста в провинциях нет несмотря на сверхрасширение и отсутствие, пока, корки.

Смотрите какая жуть в Трапезунде. Слабонервным не смотреть.

Принятая культура, своя вера, есть корка, недавнее восстание, и несмотря на это всё равно есть беспорядки :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1446844121_2747752_59eb343243.jpg

[Cкрыть]

Очередное закоривание прошло, очередной мирный договор подписан, теперь с ливонцами.

Они наконец созрели отдать мне всё, что нужно, а я даже столицу их не взял ещё.Нажмите здесь!
 
h_1446844122_7881634_335db09039.jpg

h_1446844123_1279760_c4b822c04e.jpg

h_1446844321_8724834_748098f377.jpg

[Cкрыть]

Ну а на главное блюдо у нас - мир с Богемией.

Как уже раньше сказали, этот кб очень удобен для выделения всего и вся, почти за бесценок. Ещё хватило варскора даже на 2 провинции для себя и 1 для вассала.Нажмите здесь!
 
h_1446844317_3359938_be2128fe78.jpg

h_1446844319_6859387_18e0722072.jpg

[Cкрыть]

Забрал последнюю венгерскую провинцию себе, теперь все венгры у меня в государстве живут! Ну а выделял государства чтобы тоже, кого-то завассалить или через кого-то напасть на членов коалиции, коих теперь - всё СРИ за редким исключением. Новые микро-страны будут заключать союзы, это мы в дальнейшем и будем использовать.

Тут мне пришёл эвент, который крепко меня удивил.

Ну это просто прекрасно! Я готов хоть 50 церковного влияния давать, если будут эти эвенты вместо постоянных нелицеприятных публикаций :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1446844325_6220086_fe562f812a.jpg

[Cкрыть]

Ну у нас глава закончена, осталось ещё парочка... десятков разных интересных скриншотов :blush: Шучу xD

Окно СРИ, тот самый 'рост очков' -1.1 в месяц ))Нажмите здесь!
 
h_1446844322_7263035_b95ae6ad81.jpg

[Cкрыть]

Берём два теха.

Дипломатический и Военный.Нажмите здесь!
 
h_1446844325_2277360_1326d4a4de.jpg

h_1446844325_1356275_f27fe597e7.jpg

[Cкрыть]

Ну и несколько карт.

Политические, дипломатические и религиозные карты Европы и части Африки.Нажмите здесь!
 
h_1446844330_8605448_53c9a47593.jpg

h_1446844329_9530417_63187e6e41.jpg

h_1446844329_2848210_4edc64c610.jpg

[Cкрыть]

И известной нам части Америк, известно, прямо скажем, немного.Нажмите здесь!
 
h_1446844568_1064876_557f1ff304.jpg

h_1446844569_6357233_374bd05347.jpg

h_1446844568_7048904_ce64624653.jpg

[Cкрыть]

Но зато там у нас есть первая автономия, которой мы, кстати, выделяем содержание.

Всего 10 в месяц, жалкие гроши.Нажмите здесь!
 
h_1446844569_7748026_b367951d37.jpg

[Cкрыть]

Результаты чего не могут не радовать, автономия сразу начинает клепать колонию в сторону Мексики.

Первые греки в Атлантиде! P.S. Привет, Моргул, давай главу уже! :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446844570_1022565_be6e35b640.jpg

[Cкрыть]

И начинаем аннексию Вюртемберга, если кто сомневался кого я первым начну присоединять xD

первый Имперский доброволец в моём чревеНажмите здесь!
 
h_1446844570_3668389_6c04df3296.jpg

[Cкрыть]

Ну вот теперь главу завершаем, всем хороших выходных :drinks:

P.S. Уважаемые модераторы, прошу добавить в оглавление две новые цели, продублируюсь:

Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215407

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...