Феникс Гневный - Страница 23 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gefallenus

Всё правильно, спасибо, это и надо было)

Уважаемые читатели, никто не сообщает кстати об описках, которые присутствуют. Неужели только меня коробят явные смысловые и грамматические ошибки? :unsure:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Polunochnik
Всё правильно, спасибо, это и надо было)

Уважаемые читатели, никто не сообщает кстати об описках, которые присутствуют. Неужели только меня коробят явные смысловые и грамматические ошибки? :unsure:

Не только Вас; не боитесь превратить читателей в корректоров? ;) (а это порой принимает извращённые формы)

Ссылка на комментарий

JLRomik

Просто иногда не обращаешь внимание на такие мелочи. Я например в Шотландии одного из королей целую главу называл пятым, а в начале следующей осознал, что он четвертый. Думаешь кто-нибудь заметил?)

Да и к тому же одно дело поправить ошибки, из-за которых хочется глаза себе вырвать, типа -тся и -ться, а другое дело, когда человек пишет грамотно и просто букву пропустил или начинал писать одно, потом фразу изменил, а слово убрать забыл. Мелочь.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Polunochnik
Просто иногда не обращаешь внимание на такие мелочи. Я например в Шотландии одного из королей целую главу называл пятым, а в начале следующей осознал, что он четвертый. Думаешь кто-нибудь заметил?)

Ну да) :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну я просто по нескольку раз перечитываю, грамматику, вроде, всю правлю, а вот насчёт смысловых ошибок - это очень важно.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Кончай трепаться. Люди хотят знать какая ветка идей следующая :D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Щас обижусь и сделаю главу в 200 скриншотов :043:

Ссылка на комментарий

^_^ О, так сегодня можно главу ожидать. Тогда заскочу вечерочком.

На счет идеи : Я проголосовал за экспансию... Но по ходу прочтения глав всё больше убеждался, что вы выбрали военную ;)

Еше соперников хватает, Щведы например, у них армия сильная.

Очень понравилось как разобрались с выборщиками. Всё четко, и за одну войну.

Изменено пользователем AndyLG
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Спасибо, я там два вечера провёл за чтением форума и вики и исследованием ситуации :lol:

имея 'прирост' авторитета на - 0.71 в месяц и 4 свободных очка особо не разбежаться :lol:

А разгадка уже в этой главе :rolleyes:

P.S.

101 скриншот получился, чтобы глава не была на 3-4 года :lol: теперь, когда я не пытаюсь уместиться в 50 скриншотов, я могу себе позволить не слишком по-драконовски сортировать их :rolleyes:

Очень стараюсь успеть, чтобы выложить через 3.5 часа. Если не успею - потом на выезд и выложу уже в ночь. Но сегодня должно быть, если интернет не будет совсем поганый.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Просто иногда не обращаешь внимание на такие мелочи. Я например в Шотландии одного из королей целую главу называл пятым, а в начале следующей осознал, что он четвертый. Думаешь кто-нибудь заметил?)

Кстати, да, бывает. Как-то вывесил главу ночью и только утром понял, что в половине случаев называл Геракла Леонидом. Хорошо, что исправить еще можно было самому, а то бы модераторы замучились. :D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Не успею до 4х МСК. К сожалению спокойно пописать не дали, на половину только закончил описательную часть. Но сегодня будет, обещаю и ручаюсь!

Кстати, прошу модераторов удалить опрос, ответ на него будет в этой главе ;)

Ссылка на комментарий

alexis

Опрос убран, для архива его результаты:

УгадываемНажмите здесь!
 
Какая группа идей будет четвёртой?

Ой-ой-ой, совсем забыл про Индию, нужно брать Экспансию и срочно бежать их завоёвывать, а то Master of India не успею взять! [ 18 ] ** [31.03%]

Армия напоминает размякший бисквит! Да и генералы дрянные! Срочно берём нападение! [ 31 ] ** [53.45%]

Да в общем-то с кем воевать? С европейцами уже навоевался, пора брать Исследовательские идеи и вступать в гонку за колонии! [ 9 ] ** [15.52%]

Всего голосов: 65

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Опрос убран, для архива его результаты:

УгадываемНажмите здесь!
  [Cкрыть]

А в архиве нельзя будет посмотреть кто за что проголосовал ? :unsure: Бывает интересно порой глянуть не только сухую статистику. :18:

Ссылка на комментарий

alexis
А в архиве нельзя будет посмотреть кто за что проголосовал ? :unsure: Бывает интересно порой глянуть не только сухую статистику. :18:

:( ну, вы б пораньше...

не думал, что такое будет интересно :(

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я-то всё знаю ;)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Четвёртая. Огонь до небес. Глава 2.

Мои враги, в бессильной злобе,

Пытаются сплотить свои ряды.

Одна восьмая часть земли УЖЕ в моей утробе.

Бессильны будут все ваши труды.

8df2af8a70f1100d351b639d6571e7d8.jpeg

Легион на страже Империи

Феофил Палеолог три дня после похорон отца не выходил из своих покоев.

Он не был политиком, он не был дипломатом. Он был художником. День и ночь напролёт он разглядывал свой сад, рисовал схемы высадки цветов для своих садовников, а потом рисовал и рисовал всё, что было в саду. Особенно Ирисы.

О, Ирисы! Феофил был готов рисовать одни и те же картины с ними по двадцать и тридцать раз, а уж если ему привозили эти цветы вживую... что уж тут говорить. После этого он подписывал любой указ, который давали ему на подпись.

И единственный приказ, который он озвучивал внятно и громко, был:

- Ирисов! У меня вянут все ирисы! ПРИНЕСИТЕ МНЕ ЕЩЁ ИРИСОВ!!!!!

Оп! А вот и я! Всем привет! :017:

Как и обещал, я выложил за несколько дней на хостинги около двух тысяч скриншотов, так что имея лишь ссылки на них, я смогу выкладывать главы не заезжая в Мурманск! :022: это актуально, и главы будут чаще! Но пока что вряд ли они будут короче, ближе к концу партии, конечно, они будут менее насыщенные, потому что всем, скорее всего, уже надоест :lol: Ну мы голосовалку потом сделаем, а пока мне есть что объяснять - я буду писать подробно :rolleyes:

Предыдущая глава закончилась объявлением войны Милану, чтобы он не влез в коалицию. С коалициями настоящая жесть, чтобы новые члены к ней не подключались - приходится объявлять войну прямо сразу после перемирия, иначе в неё войдёт вся Европа и меня растопчут :wacko: Уже сейчас почти половина стран СРИ настроены против меня, и я каждый день жду большой коалиционной войны :wacko:. и если бы не союзы с двумя мажорами - уже давно бы начал страдать, плюс помогает маленькая, точнее большая хитрость)

Дело в том, что Император может потратить 1 очко Имперского авторитета на улучшение отношений с членом СРИ на +41 очко. А в коалицию против страны другая страна может вступить только если значение АЕ от неё больше 50 единиц, и отношения имеют отрицательное значение.

Вот мы и будем не стараться уменьшить АЕ (что означает на 50 лет ни с кем вообще не воевать), хотя и пытаемся, каждый раз тратя деньги на советника-дипломата, который ускоряет падение АЕ, а держать отношения с максимальным количеством стран в плюсе, до того, как они впрыгнут в коалицию.

Вот например, добавляем провинцию в СРИ и улучшаем Имперские отношения с Богемией, что поднимет отношения с ней в плюс.Нажмите здесь!
 
aa9956064643ccaf8afda559e94a2307.jpg

a8f5090b7f51a8e5ffa28af679bf4339.jpg

[Cкрыть]

Там карта отношений на заднем плане, видно что всё плохо :wacko: Выпадает задание на улучшение отношений с курфюстом, с Бранденбургом, а у меня с ним +40 всего с улучшением отношений на максимум. Брать не брать? :unsure:

Беру, используем эту хитрость и ещё кое-что :blush:Нажмите здесь!
 
4ad97c17b4227fc3baab4a0da1647b1d.jpg

15bee6ce3226130ee72a14cd50d0470b.jpg

[Cкрыть]

Наверное все заметили что последняя война, объявленная Милану не совсем логична. Почему? Да потому что я позвал Францию, хотя справился бы половиной армии самостоятельно. Зачем?

Да просто Франция в союзе с Венгрией, а я хотел покормить Трансильванию :blush:Нажмите здесь!
 
8057f309211f25a829fb114d4fb2b00e.jpg

[Cкрыть]

С Венгрией всего 2 битвы, но там ещё Литва вписалась... А Польша, ожидаемо, съела Волынь.Нажмите здесь!
 
95626d155a4a2718e6da746aca50da08.jpg

07473a904c9a8e60aac9c63a84f3ef66.jpg

[Cкрыть]

Дар от трансильванцев, да каких к чёрту трансильванцев, лояльных венгров по сути, в знак благодарности за наши действия :lol:Нажмите здесь!
 
e71672384633bf5452bea620d66c3ae3.jpg

[Cкрыть]

С Бранденбургом никак не получается улучшить отношения до 100, застряло на +76, это ровно на один полный дар, но они хотят, судя по расчётам, аж 800 дукатов! :wacko: Так что прибегаем к последнему доводу.

Отправляем пруссакам одну из многочисленных родственниц Императора, ничего, ненадолго ;)Нажмите здесь!
 
5c6b7f13ee438e6637413ae9b82bd2cd.jpg

[Cкрыть]

Бабах, всё получилось! Династический брак, разумеется, потом расторгнем, и так лимит отношений +2.Нажмите здесь!
 
32403e9779024700b004463703106bbe.jpg

[Cкрыть]

Потом, потому что если расторгну сейчас - отношения рухнут в минус, подождём спадения агрессики. Цацкался с этим заданием потому, что недобавленные провинции у меня кончились, а половина СРИ всё равно злые. Теперь ещё +5 очков. Именно 5, потому что рост -0.8 в месяц и потратить все 6 я просто не успею не отменяя создание клеймов, и одно очко неизбежно потеряю :020:

Рандом меня любит, ещё одно задание на улучшение отношений с князем СРИ, на этот раз не вассалом.

А знаете с кем? Как раз с тем же Ульмом, отношения с которым очень низкие из-за того, что я отказал ему в помощи в предыдущей главе :001:Нажмите здесь!
 
8777f901b156676c5910bc3d05b49708.jpg

[Cкрыть]

Ничё, справимся! ;)

Тем временем, западный фронт с Венгрией под контролем, одна осадная армия осаждает, вассалы ловят мелкие армии мадьяр, а мы тем временем переключились на восточный фронт на Литву.

Здесь всё менее однозначно, выигрываем по морали, но потери примерно равны. Плюс они грамотно вырезают мои мелкие отряды.Нажмите здесь!
 
7e61f108877f22a88a57933676351e3b.jpg

ccbc985a536a68feb2172d1a92d4b4af.jpg

0be2deeba6ec270dcf3400c42dd002c4.jpg

[Cкрыть]

Кстати видно, что я не заканчиваю войну с Миланом. Две причины, во-первых за венгров может вступиться Франция, как только я закончу с Миланом, и во вторых - почти 100% сверхрасширения, и просто нет админки закорить то что уже есть, не говоря уже о новых территориях.

Админки нет ещё и потому, что я решил взять сначала группу идей, иначе с большим количеством очков на закоривание, я её никогда не возьму.Нажмите здесь!
 
f124dbbb14e309ee0c3438d8c2b52593.jpg

[Cкрыть]

И что мы с итоге берём? Барабанная дробь :dance:

Конечно нападение! Читатели в большинстве своём оказались правы, армию нужно срочно реформировать! И сразу 2 идеи.Нажмите здесь!
 
bceaac3e92671782d7060a9e8a00c095.jpg

54439727985567f24e412aaad34b41fb.jpg

1f2af16a5123bb492e0d2c42cba0ebf0.jpg

[Cкрыть]

Я даже не знаю кто умудрился голосовать за Экспансию с учётом постоянного, пока что, дефицита админки :lol: Да и кого мне завоёвывать? Индию пока даже не видно.

Продолжаем войну с Литвой.

Очередная большая битва, литовцы ходят сжав все войска в кулак.Нажмите здесь!
 
f8f1dc76a3876c112e9aafe099fe8376.jpg

[Cкрыть]

Я было уже хотел развести их на репарации и деньги, но внезапно пришёл эвент.

И планы мои поменялись ;)Нажмите здесь!
 
e254dd7470ac462f3ad325dfeb136a74.jpg

[Cкрыть]

Я решил выделить из Литвы какую-нибудь страну, например Полоцк или Чернигов, и завассалить мирно, потому что брать провинции сейчас с Литвы это просто совершенно невозможно, и так админки нифига нет, и со сверхрасширением чёрте сколько уже сижу.

Поэтому решил продолжать войну и...

...и в следующем бою стал к этому гораздо ближе, полностью уничтожив литовскую армию.Нажмите здесь!
 
2cea446f7bc1385c7e3f65c4d94fe854.jpg

[Cкрыть]

А вот и Ульм наконец понял, что мы хотим дружить без всяких задних мыслей. Пока. xD

Улучшены имперские отношения, обычные отношения на максимум и дан дар в 200 монет.Нажмите здесь!
 
a7ab2e4e81bdb7555394c40a3620fb86.jpg

[Cкрыть]

Вот, теперь у нас по расчётам, хватает на мирный вассалитет любого выделенного из Литвы субъекта, естественно, с учётом падения сверхрасширения в ноль, ибо именно дипломатическая репутация (которую ОЕ как раз таки снижает), критична для предложения мирно войти ко мне в рабство :lol:

Тем временем у Литвы проблем прибавилось.

В общем оно и очевидно, Литвы, на данный момент, в целом и нет xDНажмите здесь!
 
2d95a2572010dfe0e42dac7c8b91015d.jpg

[Cкрыть]

В разгар войны в войска поступило оружие низкого качества, это серьёзно увеличит стоимость поиска качественного вооружения.Нажмите здесь!
 
d60d7c545b073b833ee12c73361b268b.jpg

[Cкрыть]

Долгожданный мир с Литвой! :022:

Как и планировали, выделяем Чернигов. На 100% варскора, разумеется, он большой. Взял именно его, потому что есть религиозная ветка, и рядом с моими границами.Нажмите здесь!
 
5851d3278a409016ebbbf0f3e2e1629d.jpg

06d726f13eeb82fd765743f28694d371.jpg

[Cкрыть]

Дальше сразу мир с Венгрией, кормим Трансильванию на 102% сверхрасширения :lol:

И +40 АЕ. Жестоко, но со всеми католиками я предварительно улучил отношения как уж мог.Нажмите здесь!
 
9a4b276bbfc4a0fdbaa47c7539c82c05.jpg

99169289c6734cdfa58ebf023c00e5a2.jpg

[Cкрыть]

Советники в последнее время радуют.

А вот потом лет на 20 как отрежет : (Нажмите здесь!
 
07c520d014ea14d916a2a92a4c372388.jpg

[Cкрыть]

Внимательно изучив карту отношений и коалиций я сделал вывод что все, кто мог зайти - уже зашёл, с остальными есть достаточно солидный гандикап, поэтому решил, что можно ещё чуток побарагозить в Европе. А поскольку админки нет, то кормить будем кого? Правильно, не себя а вассалов? А кто у меня остался вассалом в Европе? Правильно, только курфюсты :blush:

Из своей бывшей баварской провинции я сделал несколько клеймов, объявляем войну так, чтобы либо воюющие, либо со-воюющие мелкие страны имели общую границу с моими курфюстами, и, желательно, родную им культуру. Накормить получится Нассау и Вюртемберг, соответственно, рейнская и швабская культуры.

Изучив всё, решаем атаковать Ансбах, отдать его Вюртембергу, а богатейший Франкфурт(42 развитие) - Нассау.Нажмите здесь!
 
c28b783916b802db9f5fed26e4018640.jpg

[Cкрыть]

Эти братцы-кролики таки умудрились соединить армии в один стек, но мы, чуток погоняв их по трём провинциям в трёх битвах-же уничтожаем в ноль.

Потери опять нифига не радуют, нападение ещё не успело сыграть значительную роль.Нажмите здесь!
 
df5300facfe64b710d18d77362fa92d9.jpg

66acc6d9649ebd4861a2c081a3b67e75.jpg

9c5d7a43ce37dcdca0d1bfd0d0069f2c.jpg

[Cкрыть]

Подумал что это всё равно будет как-то мелковато, и решил скормить Вюртембергу ещё и Равенсбург и Аусбург. Всё равно одна культура, закорит, никуда не денется, хоть и дорого.

Освободить государство, чтобы потом завассалить или вассалу скормить? В этом весь я :lol:Нажмите здесь!
 
4d661ab261168270740fde76e767b485.jpg

[Cкрыть]

Здесь армии врагов объединиться не успели, и получилось что-то вроде этого.Нажмите здесь!
 
ec304517c89e8aad238189963880350d.jpg

[Cкрыть]

А с востока приходят интересные новости!

Польша стронг. Умудрилась навалять уберзольдатам :wacko:Нажмите здесь!
 
8ddc9fe9941e55844cd240871a0d3768.jpg

[Cкрыть]

А у Португалии, похоже, прокнул эвент на Гоа.

Индию я, однако, по-прежнему не вижу xDНажмите здесь!
 
28b57c7e28e964ee1e53551981cd10bc.jpg

[Cкрыть]

Продолжая войны уничтожаем армию Пфальца, заодно приходит эвент о печатных станках!Нажмите здесь!
 
83764294c3e8c68c80f17060f4c9ead0.jpg

[Cкрыть]

Честно говоря, всегда думал, что этот эвент только с инноваций даётся, не знал что могут дать просто так :wacko:

И наконец-то заканчиваем войну с Миланом, Мараш, турецкая прова, наконец-то национализировалась!

Уже начал капать чёртов счётчик! Сначала берём Тироль (одна из причин нападения на Милан, золотишко как-никак).Нажмите здесь!
 
e8aa16a491b2ea9a7b55ffbbe81cceec.jpg

7a2e15e682fea773a669b804c960609d.jpg

[Cкрыть]

И с Миланом!

Анклав в Генуе соединить со всеми другими землями всё никак не получается, слишком много ОЕ будет : ((Нажмите здесь!
 
ca81c637bfa8e1822214a762bfec9b07.jpg

16d33776078d0ff85f09bcb57a9307a4.jpg

[Cкрыть]

- Он опять рисует, да? - Наследный принц Иоанн Палеолог, сильный и властный, с презрением разглядывал картины отца. И не мог отличить старые от новых.

- Да, Ваше Высочество, он ничего другого в обшем-то и не делае....

- А посол Милана? Правда ли что тот привёз два обоза цветов, и после этого наш возлюбленный Император опять подписал всё, что ему на стол положили?? - перебил адъютанта Иоанн.

Адьютант не отвечал, и принц всё понял.

Империи грозил величайший позор с момента развала Великой Римской Империи. Полностью недееспособный и не интересующийся Имперскими делами Император.

Иоанн уже давно сам утверждал документы до того, как отдать их отцу. С букетом ирисов, естественно. Но в таких ситуациях... когда делегация другой страны приезжает непосредственно к Императору, он ничего не мог поделать...

Вот и сейчас враги, практически с триумфом высвободились из безнадёжной войны, потеряв лишь окраинные провинции.

Так плохо наследник не чувствовал себя никогда.

Очень часто он прижимал руку к запечатанному чёрному флакончику на своей груди.

Вон там эвент ещё вылез! Как раз в тему, половина СРИ-то у меня протестанты, с ними нужно попытаться как-то уживаться! Пока я ещё не дорос до уровня, когда коалиции просто перестанут появляться.

Выверял-выверял ОЕ... а просчитался, 104%. Зараза! И усталось от войны даже под защитником веры и не думает снижаться( снижаем руками на 4 пункта.

Плюс видно, какие дорогие провинции, и сколько мне ещё копить админки.. как бы сказал Борат Сагдиев: "Это боль в моя дырка-задница". :lol:Нажмите здесь!
 
11551c12244eb0aec6f1fa2760cd7cf8.jpg

h_1445036662_5168837_7d0adbdd12.jpg

[Cкрыть]

Ну ничё, будем копить, чё ещё остаётся... :wacko:

Тем временем серия мирных договоров, кормим вассалов.

Где возможно - меняю ещё гос-религию завоеванных стран.Нажмите здесь!
 
788726e49be9dfef09b29873192a6e13.jpg

c7c6c7822b30753f0078845d6f2bda32.jpg

0792cfcbd3ebb10b9964ca213a36b86a.jpg

58050c6152c51ccacdaafe0144c48e62.jpg

77c15aa0513391e8c1514af9115ac6b6.jpg

77c15aa0513391e8c1514af9115ac6b6.jpg

2595871fe4368698498256653f25e546.jpg

h_1445035327_6581050_15255351dd.jpg

[Cкрыть]

И ещё Эльзас, воспользовавшись тем, что я Защитник Веры, зовёт меня помогать ему в огромной войне, против Прованса, Австрии, Ганзы.. ну его к чёрту, ради мелкого минорчика воевать 5-10 лет мы не собираемся :wacko:

Теряем статус Защитника Веры, но тут же восстанавливаем его обратно :lol:Нажмите здесь!
 
d060dfcddf1541d3ea34321882471b94.jpg

a8a19490edbba30327d70f29dedafa7b.jpg

[Cкрыть]

Ну и всё. Покатилось-полетело :wacko:

В коалицию вступают все члены СРИ, и рядом располагающиеся страны, отношения с которыми даже на один пункт ниже нуля, европейские войны мне пока не светят :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035327_9290703_f9e8c1e4e2.jpg

[Cкрыть]

А с перебором ОЕ даже на 4% уже лезут мерзкие эвенты.

Вот как сидеть с 300% как некоторые делают? Как??? эти эвенты лезут постоянно же!Нажмите здесь!
 
h_1445035329_4971581_3943d2b499.jpg

[Cкрыть]

Но Св. Рандом решил что хватит меня терзать и дал эвент приятны!

ООооооооо да!!!! Правда меньше чем от торговых монополий да ещё и с инфляцией :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035329_3212741_45218c3919.jpg

[Cкрыть]

Берём третью военную идею! Теперь (надеюсь) генералы будут не такими отстойными.

Правда один трёхзвёздный у меня уже есть, на некоторых скриншшотах выше его видно :blush:Нажмите здесь!
 
h_1445035330_5291117_dea188edbf.jpg

[Cкрыть]

У нашего врага, эрцгерцога, внезапно начинаются проблемы!

Большие проблемы :wacko: Нидерам и так помогают, на удивление. Если бы ещё и я помог - Австрия была бы полностью повержена.. но я не захотел :rolleyes:Нажмите здесь!
 
h_1445035502_2123622_64fa63dd01.jpg

h_1445035507_2131238_36fa77508f.jpg

[Cкрыть]

В прошлых главах забыл указать кое-что. Если кто-то помнит, то в Войне Лиг Польша участвовала на стороне католиков, а война шла долго, за это время умер король моей династии, и уселся некто Ян Гаррах. Не помню чей он, ну да не суть.

Суть в том, что он, наконец, скопытился :022: и трон оказался под Константином Палеологом, братом Басилевса Феофила.Нажмите здесь!
 
h_1445035502_9782065_a5bafd44fc.jpg

[Cкрыть]

Несмотря на огромное сверхрасширение на следующих выборах выиграет снова Палеолог, если только не рассоримся с Польшей.Нажмите здесь!
 
h_1445035505_1124087_ef921034c3.jpg

[Cкрыть]

И тут Св. Рандом опять решил мне помочь подкинув потрясающее задание!!!

Возвращение Александрии! +75 Админки! +75, Карл!!!Нажмите здесь!
 
h_1445035505_5038244_a1337f0253.jpg

[Cкрыть]

Таким образом штаб сухопутных войск получает задание разработать план нападения на Египет. Не в первой уже : )

Помните я писал, что у Нидерландов есть шанс и без меня?

Так и есть, за неё вписалась Франция. Но мне показалось что всё будет на грани, так в итоге и получилось, это война была долгой.Нажмите здесь!
 
h_1445035747_2244211_56253e4142.jpg

[Cкрыть]

После щедрейших территориальных приобретений, мои верные вассалы обязались выплачивать новый, добровольный налог.

Ништяк, посоны :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445035778_3668746_45572a54b7.jpg

[Cкрыть]

Также от Трапезунда поступили недвусмысленные сигналы о их готовности к религиозной Унии с Империей.

На что Император с огромной радостью согласился, оформив декрет о роспуске Восточной Православной Церкви Империи :022:Нажмите здесь!
 
h_1445035780_3173595_2ac0935f0a.jpg

[Cкрыть]

Ну а с Бранденбургом отношения перевалили +120, значит можно спокойно разрывать династический брак. Официально было объявлено о уже заключённом женихом, более раннем браке. Общественность сочла причину более чем законной, но вот прусская аристократия, зная о надуманной причине, сильнейшим образом на нас обозлилась. - 75 к отношениям.

Разрыв, благодаря Дипломатии, снизит только единичку престижа, но не стабильность.Нажмите здесь!
 
h_1445035787_9756078_2f947b6446.jpg

[Cкрыть]

К концу января 1591 года генштаб объявил о приведении армии в боевую готовность на границе египетских сарацин, и 28 января была объявлена война. Момент был выбран потрясающе удачно, у Мамелюков шла гражданская война, по стране шарились армии по 20 тысяч повстанцев, и у сарацин почти не осталось войск.

Поразительно, но факт. Геополитический противник Мамелюков, Эфиопия с ними в союзе! Ничёси!Нажмите здесь!
 
h_1445035782_6405737_e743b74425.jpg

[Cкрыть]

У нас тут своя Битва у Пирамид, всё что осталось от египетской армии было вырезано в ноль.

И даже тут потери. Уф :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035782_4724863_604548cca8.jpg

[Cкрыть]

Битвы с претендентами показывать не буду, это как-то не комильфо :lol:

Происходит событие, разом увеличившее мой доход на 20%.

А именно национализируется Тирольская шахта имени Рабского Труда. ;)Нажмите здесь!
 
h_1445035784_1819351_941d50b6fe.jpg

h_1445035786_2608316_fcdde52a0f.jpg

[Cкрыть]

Увеличиваем производство насколько можем, сейчас до 10 не получится, но все свободные дип и военные очки буду тратить только туда, пока не будет вкусной производственной десяточки. А админку на это дело тратить просто кощунственно, особенно когда её страшный дефицит :wacko:

Новости относительно Польско-Литовской войны.

Дело в том, что она закончилась xD Польша отъелась крепко, мне это только на руку ;)Нажмите здесь!
 
h_1445035786_6059816_8149282f71.jpg

[Cкрыть]

К тому же Польша, решив, что расширяться куда-то нужно, да вроде как и некуда, принимает шокирующее решение :wacko:

По крайней мере я такого не видел. Сняла статус марки с Молдавии и сделала её обычным вассалом! :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035787_7489146_438bc1becb.jpg

[Cкрыть]

Новости из Нидерландов.

К сожалению проект терпит сокрушительную неудачу, Австрия с помощью СЗК (Союз Злобных Карликов), крушит Францию с Нидерами. Нажмите здесь!
 
h_1445035955_2849557_70ebf2e5ae.jpg

[Cкрыть]

Забавное происшествие во время войны с Мамелюками : )

Армии Джерида и Эфиопии аннигилируются в один день, и это единственный случай, когда войска негуса могут одеть обувь :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445035956_3051686_52cb842afd.jpg

[Cкрыть]

Я пропустил эту войну...

На Литву, оказывается, и ливонцы напали. Бедняга, распилили наполовину за десять лет :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035958_3717922_f5e354bdee.jpg

[Cкрыть]

Последний аккорд нашей войны.

Уничтожена армия Туниса. У них похоже банкротство было :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445035957_6712458_6bff7b6a77.jpg

[Cкрыть]

Тут я заметил важную вещь. Возможность унии, которая пока только возможна, но маловероятна, смотрим.

Максимум общая династия, шлём династический брак, но пока забудем.Нажмите здесь!
 
h_1445035959_7705353_93452ce19c.jpg

h_1445036076_2115094_c8ffbd372b.jpg

[Cкрыть]

Но это пока опосредованные дела :lol: пока заканчиваем войну с Мамелюками их помощниками. Первыми страдает Тунис.

Плацдарм в Северной Африке очень нужен! Но пока всего 2 провки из-за грёбанных берберских идей :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445035958_4070196_62339e1b76.jpg

h_1445035960_6755219_35a13f4d0b.jpg

[Cкрыть]

И далее с египетскими сарацинами :dance3:

Для задания у меня всё, в общем-то, было, кроме пары пустых пустынных провинций, но мы взяли ещё Каир :blush:Нажмите здесь!
 
h_1445035962_4006360_5e14020270.jpg

h_1445035961_9715657_bbc58f9468.jpg

h_1445036212_9791034_57c83407fd.jpg

[

[Cкрыть]

Заканчивая войну - исследуем диптех.

Ромеи ещё и верфи строят???? Неправда! Убейте меня! :wacko::lol:Нажмите здесь!
 
h_1445036215_3481290_a407d3be22.jpg

[Cкрыть]

Опять шикарные эвенты за +8 % лишнего сверхрасширения!

Страдаем, терпим, адаптируемся, переживаем :wacko: ненавижу эту фигню.Нажмите здесь!
 
h_1445036215_6165736_2a9dcffa9a.jpg

h_1445036214_5032649_f3af6f59b3.jpg

h_1445036216_9630376_0d261cd471.jpg

[Cкрыть]

Сводки с Австро-Нидерладского фронта.

Последняя французская новобранческая армия сливает эрцегерцогу. Теперь-то всё понятно...Нажмите здесь!
 
h_1445036218_6852590_8b6ac43627.jpg

h_1445036219_5584639_fae737d778.jpg

[Cкрыть]

А Парма тем временем пожарала Милан... прекрасно!

В чём прекрасность? Дык они реформаторы! АЕ в сторону всех других христиан идёт половинчатый! Запомним!Нажмите здесь!
 
h_1445036218_9359775_5d32ffff99.jpg

[Cкрыть]

Польша.

ОЕ немного спало, и наш кандидат Уже набрал достаточное количество голосов для дальнейшего избрания! Знай наших!Нажмите здесь!
 
h_1445036220_4004048_d983d03d0c.jpg

[Cкрыть]

Поставив на закоривание всё что можно было, и накопив влияние на чиновников, изменяем систему управления государством!

Теперь мы, говорят, Административная монархия! Что это значи? Понятия не имею. Трёх пытающихся это объяснить мне, немтырей, уже отправили на Тирольский рудник :lol:Нажмите здесь!
 
h_1445036220_7206244_0c78d19b76.jpg

h_1445036222_4355240_544e50d285.jpg

[Cкрыть]

Наше Географическое общество, собирающее экспедицию в Эфиопию, внезапно отменило поездку и встречу клуба. И следующую. И ту, что после неё. Имперские чиновники заинтересовались. И выяснили, что смета на прошлый год от них состояла из 500 бутылок вина...

Оказывается они в шоке от того, что за последние несколько лет зарисовали западноевропейские географы, и я их понимю :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1445036222_9183158_dac3e7dba7.jpg

[Cкрыть]

ОЕ закончилось, я радостно сунулся к Чернигову....

И получил от ворот поворот. Не согласился на мирную вассализацию, даже если одну его корку продать обратно Литве :wacko: Вот сучка! :001: Ну ничего, найдём другие пути :001:Нажмите здесь!
 
h_1445036222_4024751_64421a937d.jpg

[Cкрыть]

Позорно забросили флот... тупо подсматриваем за другими нациями :020:

Скопировали парусное вооружение тридцатилетней давности.Нажмите здесь!
 
h_1445036224_1562181_46d4a624e3.jpg

[Cкрыть]

Ну и финальный аккорд главы. Нет того, кто больше бы ненавидел нас чем Османы. -600 АЕ для них! Вступят ли они в коалицию? Несомненно!

Чтож, объявляем войну вонючим псам сразу после окончания перемирия :001:B)Нажмите здесь!
 
h_1445036225_7506930_ac03777504.jpg

h_1445036226_4123295_4e8c9d0736.jpg

[Cкрыть]

- Ваше Высочество, так нельзя! Это же ваш отец! - Али, фамилию которого никто не знал, толстый евнух, царедворец при Императоре, то есть, в текущих реалиях, распорядитель цветов, стоял на коленях перед принцем.

- Иначе рудник. Выбирай. Косово или Тироль?

- Ваааааа..... - Али зашёлся в плаче. Пинок солдата стражи принца в печень заставил его почти утихнуть, и лишь причитать лёжа на полу перед сапогами Иоанна.

- Я слышал в Тироле как раз набор безнадёжно больных или травмированных на разведку новой штольни. Не знаю как насчёт здорового, но уж покалеченного тебя точно туда возьмут. - Иоанн кивнул солдатам, и они, переступая через трупы дворцовой охраны, схватили Али и положили спиной на камень пола, раскинув его руки и ноги на все четыре стороны.

В свете луны сверкнул большой топор.

- НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! НЕТ!!!!!! НЕЕЕЕЕЕТ!!!!! Я СДЕЛАЮ!!! Я СДЕЛАЮ!!!!!! - крик Али был похож на визг дикой свиньи.

Иоанна никогда не выворачивало ни от вида крови, ни от вида пыток, ни от вида смерти, но сейчас он чувствовал подкатывающую тошноту от этого, уже смердящего собственными испражнениями, вопящего и извивающегося куска мяса, который лишь по недоразумению считается человеком. Он сорвал со своей шеи чёрный флакон и кинул в лужу под ногами Али, развернулся и пошёл к забору дворца, и, разбежавшись, грациозно его перепрыгнул.

Подождав свою стражу, не обладающей такой прытью, он повернулся и двинулся в сторону дороги, на ходу протянув к одному из солдат руку, в которую сунули бурдюк с вином. Он знал, что переживания сегодняшнего дня ему не забыть никогда, но смягчить их можно и даже нужно было попытаться.

Жребий был брошен.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

С ивентами во время ОЕ надо бороться так: Вылез ивент, в сторонку на краешек экрана подвинул, через пару месяцев он автоматически сработает, но эти пару месяцев новые вылезать не будут.

С Черниговом можно было все таки попробовать. Естественно корку надо отдать Литве, а в остальном можно было попробовать набрать.

1. Глупый вопрос, сомневаюсь, что ты мог такое упустить, но все же спрошу. Советник на дип.репу был?

2. Улучшил бы отношения до 190. Союз, дин.брак, могло беспокойное отношение измениться на нейтральное или даже дружеское, деньги подкинуть еще доверие вырастет.

3. Соотношение сил. Я помню когда играл за Португалию, давно это было, может уже изменилось что-то в этом плане, но тогда я обратил внимание на один момент. Я пытался мирным путем завассалить вестернизировавшийся Мали. Бонус от армий был несущественный. А потом я стал готовиться к очередной африканской войне, подвел войска к границам этой страны и вдруг вижу, что бонус из-за соотношения армий с Мали вырос. Я увел войска на север в сторону бывшего Марокко - бонус уменьшился. Улавливаешь мысль? :)

UPD. Не обращай внимание. :lol: Посмотрел внимательнее и осознал, что при дружеском отношении бонус такой же +10, а соотношение сил у тебя итак максимальный бонус дает +20. Но удалять комментарий не буду, пусть будут лишние напоминания как улучшить отношения.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Хорошая глава получилась :JC_doubleup:

Позабавили названия стран, выпавшие из Мин : Лоло и Мяо :tatice_03:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Эвенты на восстания так вылезают. А всякие инфляции, падения стабильности и т д просто валом валят. Вон же у меня целых 2 эвента сразу таких. Но когда я отыгрывал эту партию я даже о такой хитрости не знал, бывало не принимал эвент о восстаниях чтобы подвести туда сразу войска, и не знал что ещё один такой не вылезет. Но вот всякие другие 'подарочки' от ОЕ у меня всегда сыпались как из рога изобилия, даже при превышении на 4 и 8% как в главе. Именно поэтому я ненавижу перебирать ОЕ.

Ром, я очень рад что ты потом посмотрел внимательно, я шарил по всем интернетам и вики, смотрел что может мне ещё накинуть аргументацию к мирной вассализации. На скриншоте 72/86. Дип репутацию не бустануть уже было, максимум, без ОЕ, с двумя временными бонусами, и с советником на дипрепу (естественно). Дин брак даст ещё +10, то есть 82/86, а дальше только доверие могло увеличить аргументацию, всё остальное на пределе.

А это доверие совершенно непонятная характеристика, за 15 лет после скиншота доверие упало на +4, потом поднялось на +6, потом снова опустилось и уже до +2, без какого-либо моего участия, и взаимодействия с этой страной :wacko:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
А это доверие совершенно непонятная характеристика, за 15 лет после скиншота доверие упало на +4, потом поднялось на +6, потом снова опустилось и уже до +2, без какого-либо моего участия, и взаимодействия с этой страной :wacko:

Доверие оно такое. Почему поднялось не скажу, а вот почему упало могу предположить. Отказ при призыве в войну дает -50 доверия со страной, которой ты отказал и -5 со всеми остальными странами. Когда тебя как защитника веры призвали и ты отказался доверие по всему миру к тебе упало. Кстати при заключенном союзе довере каждый год растет, но тут есть проблема, что Чернигов тебя за то время пока будет доверие расти призовет куда-нибудь и пиши пропало, оторвет пару провинций и пролетишь по разнице экономик.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215412

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...