Феникс Гневный - Страница 26 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Феникс Гневный

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

87c5975de517faee18b25bb2505ba1bc.jpg

Византийская Империя

Не будет добрым Феникс, выползший из пепла,

Не будет милым он, не будет он ручным,

Нести он будет смерть и разрушение,

Кусать и жечь он будет тех кто его бил.

Историческая справка: Византия, Византийская Империя или Восточная Римская Империя - государство со столицей в Константинополе, образовавшееся в результате распада Римской Империи на две части (Западную и Восточную) после смерти императора Феодосия I Великого. Оно существовало ещё сотни лет после полного краха Западной Римской Империи под ударами кочевников и германцев, а так же в результате постоянной борьбы за власть и чехарды правителей. История же Византии напоминает цикл биения сердца. Всё своё существование она то раздвигала свои границы практически на всё Средиземноморье, то сжималась как пружина, но только для того, чтобы однажды снова расправиться.

Но в начале XIII века пружина оказалась слишком сильно сжатой и больше никогда не распрямлялась.

История Византии закончилась в 1453 году со взятием Османами Константинополя.

Максимальные границы Византийской Империи при императоре Юстиниане I, 565 год.

981565791e6341866f47b34585661afd.jpg

Qapla'!

Вас приветствует первый и единственный землянин на постоянной клингонской службе, офицер по вооружению Гефален! Сегодня мы вместе начинаем великую миссию по спасению сей умирающей империи в игре Europa Universalis IV! Мы пройдём весь путь, от малого до великого, через тернии к звёздам, и приведём эту Империю к славе, как и подобает истинным клингонам!

3ba481807d6069d9b2f42a9355863021.jpg

Слава империи!

В этой партии я ставлю перед собой грандиозные задачи, но перечислять я буду их от малого к великому, как и договорились.

- Выжить.

- До первой войны с Османами успеть поменять религию на католичество и начать перекрещивать провинции.

- Победить Османов в первой войне с ними, отнять все свои корки.

- Стать значительной силой.

- Принять Реформацию, выиграть Войну Лиг, стать Императором СРИ.

- НИКОМУ, кроме прямого наследника Римской Империи не может быть позволено использовать это название. Не проводить последнюю реформу, остаться единственным государством в СРИ.

- Выполнить все задания из категории "Триумф" на овладение определёнными территориями.

- Сделать Средиземное море внутренним озером.

- Превзойти свой лучший результат за Византию.

Вполне ничё, но не айсНажмите здесь!
 
4725220034e6ce78cbbd2cce29fa34c1.jpg

[Cкрыть]

- Завоевать всю континентальную Европу.

Дополнительные цели:

- Выполнить достижение "Master of India".

- Константинополь - царь городов! Развить его до 60 развития, для выполнения достижения City of Cities.

- Африка - Синий Континент! Завоевать и перекрестить всю Африку.

- Атлантида - греческая земля! Владеть всеми Америками через автономии с греческой культурой и протестантской верой.

- Да будет Pax Romana! Завоевать Мир во славу наших великих предков!

Настройки игры:

- Версия 1.13 Beta

- Средняя сложность

- Без динамических провинций (поскольку играю с русификатором провинций)

- Ironman с сохранением в Steam.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавлениe
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
Рома! Ты сказал что ничего не читал? Ну как так :020:

Я дочитал до первого скриншота. Потом понял, что что-то не так, открыл еще пару скриншотов, перезагрузил страницу. Так что считай я ничего не видел.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Понять что что-то не так можно было по отсутствию первого скриншота и вводного стиха :wacko:

Ладно, ничего страшного.

День сегодня выдался просто сумасшедший, ничего не пишется :020:

Не ругайте меня, я стараюсь как раз для вас, чтобы всё в лучшем виде было, пошёл спать, глава будет завтра ;)

Ссылка на комментарий

Сейчас пришёл, буду пить пиво и заканчивать :rolleyes:

Ставлю на победу пива. :D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

По правде сказать я его даже не начал, только на стул сел сразу засыпать начал :lol: :lol:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Часть Четвёртая. Огонь до небес. Глава 4.

Сожрав птенца, что мне дерзил,

Я, кости выплюнув, припомнил,

Ведь даже я малюткой был,

Но я всегда был осторожным.

42372c22ebb8657ca1bf7d9e1c90c7da.jpg

Франсиско Писарро (1476 - 1606(???) годы)

Качка была ужасной. Утлое старое корыто шотландских контрабандистов метало между гребнями огромных волн словно щепку. Каждый раз казалось, что вот сейчас-то корабль непременно утонет, наскочив на очередную волну, но раз за разом он вновь гордо поднимал свой помятый нос и продолжал бороться со стихией.

Пассажир в каюте чувствовал себя камушком в железной банке на верёвочке, которую, ради весёлого шума, крутит над собой озорной мальчуган. Его вещи и бумаги лежали на полу равномерным слоем, вперемешку с паклей со стен и подстилочной соломой, а сам он вот уже который час пытался найти, за что бы уцепиться, чтобы не лететь головой вперёд в противоположный угол каждые полминуты.

Шум стоял непередаваемый, ветер выл как сонмище привидений, море ревело как разъярённый зверь, а сам корабль трещал как сдавливаемый прессом грецкий орех. А с палубы доносилась отборная ругань матросов, отчаянно пытавшихся убрать ещё не сорванные ветром с мачт паруса.

Несколько часов продолжалась битва старого флейта со штормом, и как только он начал утихать, человек в каюте сразу упал на кровать и уснул мертвецким сном.

На следующее утро пассажир стоял на палубе, и смотрел на медленно приближающийся порт.

- Красавцы, правда? - Капитан , хромая подошёл к пассажиру, закуривая трубку. - Прибыли прямо перед нами. - Капитан пыхнул и указал мундштуком в сторону порта, где у причальной стенки стояли два больших и красивых транспортника, с бортами из резного красного дерева.

- Да. - Улыбнулся пассажир. - Мои красавцы.

Капитан поперхнулся дымом и закашлялся.

- Что? Так вы торговец? Зачем же вы с нами плыли, разрази меня гром??? Мы же чуть не отправились прямо к Дэйви Джонсу! А таким гигантам тот шторм наверное показался лёгкой прогулкой!

- Нет, я не торговец. А касательно вашего вопроса, их могли потопить британцы, а вас нет, я не хотел, знаете ли, испытывать судьбу. Они заменимы, а я - нет.

- Если вы не торговец, что же вас тогда сюда привело? Да ещё и с двумя кораблями? - С интересом спросил капитан.

В этот момент со стороны порта послышался лязг оружия, выстрелы и громкие крики. Команда флейта бросилась к бортам, и все увидели, как с больших транспортных кораблей, о которых ранее говорили капитан с загадочным пассажиром, выпрыгивали на сушу всё новые и новые солдаты в блестящих кирасах и с алым плюмажем на шлемах, а вскоре оба корабля разом подняли стяги с красно-золотыми византийскими орлами, и спустили три шлюпки, которые поплыли в сторону шотландцев.

- Семейные дела. - снова улыбнулся Император Иоанн.

Всем привет! Не получается писать главы так часто, как мне хотелось бы, но у меня есть отличное оправдание.

Я дико замёрз! :wacko: В отеле было тепло только в пятницу, потом случилось что-то с отоплением и я хожу тут в куртке :wacko:

Ну ничего, я изыскал народные средства согревания, и таки готов вас радовать дальше :017:

А вот один из народных рецептов для таких случаев :lol:Нажмите здесь!
 

**
[Cкрыть]

Итак! У нас тут война за Английский трон, и, хотя, я никогда не считал Англию серьёзной, в военном плане, страной, старушка меня крепко удивила :wacko: Ну об этом дальше, война была объявлена, войска пришли в движение. :001:

Акцентируемся сначала на Английском фронте. Первым делом высадили армию в Шотландии через взятое право прохода и базирования. Это в реалях игровой механики, разумеется, в действительности, как и было описано выше, гвардия лично с Императором во главе заняла один шотландский порт на границе с Англией, и потом туда высадилась вся армия ещё до того, как центральные шотландские власти об этом узнали. А получив, таким образом, 40 тысяч византийских солдат в своих границах, шотландцы быстро решили что с ними нужно договариваться, а узнав, что они всего лишь хотят получить проход до английской границы, с радостью согласились их туда пропустить. В общем-то кто бы спрашивал xD Прошли бы и так, но хорошо, что скотты оказались сговорчивыми.

Королевский флот, тем временем, предсказуемо полетел блокировать наши лоханки в Лотиане.

Оперативно заметил и успеваю уплыть в собственный порт на Балтике! Как кстати мы прибрали ту померанскую провку! :rolleyes:Нажмите здесь!
 
1de5927e836f0867beda3568b96f4310.jpg

[Cкрыть]

Первые битвы с англичанами показали успешность изначальных задумок.

Победа по морали с равными потерями в первом бою, разгром во втором, и пленение оставшихся. Параллельно хороший эвент.Нажмите здесь!
 
1c11d8bec5cb388fca89a3ee026ceb30.jpg

7a832fee693d9386c82cbe53f253a148.jpg

962b9c8c04a56188a1fec332f66b6ffd.jpg

[Cкрыть]

Видя, что главный основной противник значительно ослаб - Шотландия объявляет Англии войну.

Затея интересная, с учётом того, что у скотов, блин, опять ошибся :lol: , скоттов всего тысяча войск дома, остальные в колониях : )Нажмите здесь!
 
b626efc84fb2820ae3b4bc4bfe84d215.jpg

[Cкрыть]

На Иберийском полуострове всё куда как проще, по крайней мере по началу.

Королевская Армия уничтожается в ноль, испанский король успевает удрать переодевшись крестьянином. Позор :wacko:Нажмите здесь!
 
74836acdd2181993b80b0230946db0c9.jpg

[Cкрыть]

После нескольких месяцев войны вражеская армия уполовиниается :022:Нажмите здесь!
 
851f670411dd26ff6491706fe99e3f58.jpg

[Cкрыть]

Вообще после такого стране должен наступать скорейший капут, как было во время Франко-Прусской войны, когда после захвата в плен Императора Наполеона III Франция просто капитулировала.. очень странно что в EU 4 полный разгром армии с правителем во главе не влияет вообще ни на что, ведь каждый раз так, через переодевание, постоянно спасение королей не объяснишь :lol:

Ну да ладно, война тут будет ещё долгая, оставим неисторичность на совести разработчиков, а сами продолжим играть :rolleyes:

В сентябре 1605 года пал Лондон.

Однако я тут задумался...Нажмите здесь!
 
9cfb17a29500e98f3bc6935a939b9c99.jpg

[Cкрыть]

Война в остальных совоюющих странах идёт вяло. Я подумал, что требуемый варскор может быстро не накапать, поэтому решил сдать Лондон обратно :rolleyes: потом понял что прав, только не в этом, а в том, что войну затянуть стоит, а зачем - об этом немного позже :rolleyes:

Война продолжается, Англия клепает наёмников как сумасшедшая. Самое интересное, что снова создав армию - они потащились осаждать Шотландию. Самое время, ага xD

Догнали и разбили, жаль не полностью. Но этот бой интересен другим...Нажмите здесь!
 
f7d7930b63ff684cbe8ec20fa593c434.jpg

[Cкрыть]

Она интересна тем, что после боя Иоанн, умываясь в лесной речке, увидел плывущую по течению люльку...

Звонкий смех над рекой.Нажмите здесь!
 
b9c739012d9002bd00b3e2ccc031fb9e.jpg

[Cкрыть]

Наследника у нас нет, но такая посредственность нам не нужна. Админка 1? Да ну вас. Тем более со слабыми правами. Люльку Иоанн, естественно, выловил, но, несмотря на крутой нрав, ничего страшного с ребёнком не сделал, но и усыновлять не захотел. Только Палеолог по крови может сидеть на троне. А не по фамилии.

Было принято решение отдать его на воспитание дальним бездетным родственникам.

Ещё одна Битва, тоже интересная не итогом xD

Всё конечно понятно, ну приехал конкистадор со своей армией, помогать метрополии, но...Нажмите здесь!
 
979db91032ff1debd60c6855d0c507d6.jpg

[Cкрыть]

Но тут я обращаю внимание на имя :wacko:

Франциско Писарро!!! Франциско Писарро, Карл!!! 130-летний, Карл!!!!!

6f529310fe68b64c25de95fe3e73fc17.jpeg

eb823ff20143a55ab12772f44dc253d9.jpg

c71cecfc07aca01caf52dd2d6ede701e.jpg

В общем тут есть только одно объяснение, а он просто бессмертный, как Хуан Санчес Вилья-Лобос Рамирес :wacko: в таком случае я зря ввязался в эту войну :wacko:

Вот как он, всем известный :wacko:Нажмите здесь!
 
a414d2aa9eaec78fe1c0203d9290dbf1.jpg

03356c2b0ce26eae609ae4fa5abdb7f7.jpg

[Cкрыть]

Надо сказать Франциско действительно показал себя подлинно бессмертным, его армия не уничтожилась в ноль и не сдалась ни разу :wacko:

Бой французов с армией Португалии, которую тоже возглавляет, вернувшийся из Нового Света, конкистадор.

Ну хотя бы тут без бессмертных обошлось, внимательно почитал, такую историческую личность не нашёл :lol:Нажмите здесь!
 
33bd5427028a8d646c6c41fb141db0bf.jpg

[Cкрыть]

Очередной ОПМ просит помощи...

И КАК ОБЫЧНО, против мажора. В данном случае Австрии. Она в коалиции против меня, кстати...Нажмите здесь!
 
f71d785427fc617d868aea72a8405dc6.jpg

[Cкрыть]

А это значит, что если я соглашусь и меня поставят лидером войны - вся коалиция присоединиться, это примерно половина СРИ :wacko: тут соглашаться просто невозможно, опять заново покупать титул : ( Вообще это настолько часто, что раздражает дико. Большую часть денег я трачу на возвращение титула и нарандомливание +3 монетного мастера, чтобы не тратить бесценную админку на её сбивание.

А даже если меня лидером войны не поставит - свободных войск у меня нет, Третий Легион (стандартный состав, 16к пехоты, 8к кавалерии и 16к артиллерии, состав, который я не поменяю до конца партии, иногда просто буду соединять два-четыре для больших битв), расквартирован в Трапезунде и давит бесконечные восстания, Первый развлекается в Англии, Второй и Четвёртый воюют на Пиренейском полуострове.

Страна, тем временем, функционирует нормально, войны на нашей территории нет, и мы развиваем очередную административную технологию, было принято решение не производить железо на месте его добычи, а делать это в специально созданных для этого цехах.

И тут я задумался...Нажмите здесь!
 
fff086e5968856868961b81082919513.jpg

[Cкрыть]

С АЕ у меня очень плохо, половина СРИ уже в коалиции против меня, ещё часть обязательно вступит в неё после заунивания Англии, а часть будет на грани этого. Но я сейчас взял 16 админтех... а следующий даст нам 1 уровень Административной эффективности. А она не только уменьшает цену закоривания и позволяет брать больше провинций по миру... она ещё и снижает АЕ от агрессивных действий.

Ну и вот, я подумал, и решил подождать с миром до тех пор, пока не возьму 17 админтех, и в этом контексте я был прав что решил отдать пока что Лондон обратно англичанам, они его уже, кстати, начали осаждать :blush:

Решил посмотреть на Трапезунд, он меня сводит с ума, натурально :wacko:

За всё время после расширения он закорил только одну провинцию и только сейчас заканчивает со второй :wacko:Нажмите здесь!
 
79606cbc345b1728471a0853fc7c87c4.jpg

[Cкрыть]

А если бы я ещё знал, что он будет корить всё остальное ещё 70 лет... Я не знаю что тогда, всё равно бы сделал так же... тут только терпеть и страдать, и целый Легион там держать постоянно :wacko:

А у Польши, тем временем, огромные проблемы :blink:

Вон чё. Наа ТО напали, а там и ливонцы подтянулись и Московия... расчёт был явно на меня, рад что я не участвую в этой дурацкой авантюре :rolleyes:Нажмите здесь!
 
f0d83121812f1fa97b8d20ba59d1c4a3.jpg

[Cкрыть]

Тем не менее у меня тоже проблемы.

Наш бессмертных похоже мёртвых поднял :lol: Подскочил и присоединился, когда я пытался отомстить португальцам за уничтоженный осадный отряд.Нажмите здесь!
 
45c16928600a5a3f95c6012d80e401ba.jpg

d99b759f2d0a32955a2d76aa76391d19.jpg

[Cкрыть]

Причём не было этой армии! Я каждый месяц летопись на количество войск проверяю! Сказочно прекрасны такие неожиданности :022:

В Англии в это время произошёл размен осадами, как и планировалось.

У англичан крепости из ваты, хотя, вроде, 3-4 уровня Оо. Но всего 3 на все острова, одна в Ирландии, но мне до неё не добраться.Нажмите здесь!
 
93239798dee5115be55e0b6da325c772.jpg

dfa45a2e74909dedc4fdfb08fc7b5581.jpg

[Cкрыть]

Там кто-то иногда показывает что кометы бывают дающими стабу. Вот честно, не видел ни разу.

Зато с минусом раз 10 в партию как минимум. Запарило уже. Стабу ноль держать противопоказано, так что теперь ещ и на повышение тратиться... благо не очень дорого :rolleyes:Нажмите здесь!
 
3deae85c36993f41830f0205e56f65cd.jpg

[Cкрыть]

Лондон взяли, ребятки?

Молодцы, свободны xD Но при попытке добить выявилось резкое снижение качества армии из-за нехватки пехоты. А нанимать наёмников прямо там, я надо сказать, на время забыл :rolleyes:Нажмите здесь!
 
082ac74d3dbeaa88942d1c9eae84bb8b.jpg

f74abb25f2db2992e0ea3527dcea86a7.jpg

[Cкрыть]

Проглядел что Трапезунд снова полыхнул, часть армий повстанцев даже ко мне перешли сеять зло :001:

Как же он меня...Нажмите здесь!
 
bc252f497287c90d4dc3eea8ac331da9.jpg

[Cкрыть]

Франциско Писарро отказывается умирать даже при одновременной атаке двух легионов.

Хотя и отбит достаточно далеко и надолго.Нажмите здесь!
 
323c3882a71ec792ad2c7fe951211568.jpg

[Cкрыть]

Внезапно узнаём что наши воружённые силы, а конкретно - наёмная пехота, чересчур жестоко терроризируют местное население.

И что мы делаем? Ну конечно разрешаем им резвиться :lol: Если принять первый вариант и увеличить им зп - сразу доход будет в минусе, один раз проверил :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1446291933_6835785_c7ad65b0e0.jpg

[Cкрыть]

В дальнейшем про такие эвенты писать не буду, я всегда выбираю второй вариант.

А первого мая года в столице проходит красочная демонстрация, все восхваляют мир и труд, и ходят с изображениями разнообразных, никому ещё неизвестных, бородачей. А? Что? 1607 год? А ну да, не ту летопись открыл :lol:

На самом деле там торжества по поводу рождения наследника проходят :lol: Тоже, кстати, Иоанн, Теперь у меня есть свой Иван Иванович :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446291935_5281245_149e5978ca.jpg

[Cкрыть]

Чуток долго он вынашивался, Басилевс уже два с половиной года в Англии xD Опустим эту алогичность как несущественную :blush:

На заднем фоне, кстати, опять рокировка осад. Ну надо так, надо, знаю что геморройно...

Наконец взяли 5 наступательную идею! Наконец-то ускорение осад! :022:

Теперь крепости в Англии не картонные а просто бумажные : )Нажмите здесь!
 
h_1446291934_9812417_813ba93e3c.jpg

[Cкрыть]

Опять предложение поучаствовать в безнадёжной войне. На этот раз соглашаемся.

Просто формальное участие, против нас мелочь пузатая, а все рядом находящиеся ко мне враги в этой войне окружены фортами.Нажмите здесь!
 
h_1446291937_4443572_6fc71bc5a5.jpg

[Cкрыть]

Дальше забавное пришествие, не самое забавное в главе, но всё равно. Встречаем армию Писарро, побеждаем, а после уничтожаем в ноль. А что прикольного?

Дело в том, что наш бессмертный подумал, ну его в баню, и покинул армию после поражения, а капитулировала армия уже во главе с королём :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446291937_6442699_f693b6a191.jpg

h_1446291939_5047434_b13593addd.jpg

[Cкрыть]

А теперь полный треш :lol:

Вот побеждена английская армияНажмите здесь!
 
h_1446291940_6768388_974818b765.jpg

[Cкрыть]

А потом наш генерал, догнав отступающего противника вызывает посланца англичан и такой:

- Мы дадим вам уйти, взамен на тысячу самых лучших ваших коней!

- Зачем???

- Да прост))

- Блин, ладно, только в обмен на несколько ваших знаменитых ружей!

- Лады, по рукам.

Бартер раз.Нажмите здесь!
 
h_1446291942_2361972_8d10a34676.jpg

[Cкрыть]

Потом ещё раз:

- Народ, я слышал у вас клёвые пушки? Идите на три букв... то есть, я хотел сказать, на все три... эээ, четыре стороны, только оставьте нам несколько пушек и обслугу к ним!

- Пайдёт, бро, только вы нам опять несколько ружей подгоните.

- А нафиг вам ещё?

- Да прост)))

- Ну акей.

Бартер номер два.Нажмите здесь!
 
h_1446291941_2889297_d2228cb683.jpg

[Cкрыть]

А на третий раз:

- Ну чё, вам ещё коней или пушек?

- Не, заколебались мы за вами бегать, сдавайтесь нафиг.

- Блин. Лады. А чё, раньше не мог так сказать?

- Мог.

- А чё тогда?

- Да прост))

Наконец-то этот абсурд закончился, поржал я знатно от этого футбола :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446291944_7146183_22c6088fb8.jpg

[Cкрыть]

Тут приходя новости из ближнего забугорья.

Парма, ожидаемо, треснула по швам, захлёбываясь в мятежах, и проиграла войну, в которой армия Флоренции несколько раз уничтожалась её повстанцами :lol: А Трапезунд...Нажмите здесь!
 
h_1446292364_7389894_13ceecf975.jpg

[Cкрыть]

Трапузенд продолжает радовать, впав в состояние внутренних раздоров. Теперь у него риск роста восстаний есть в провинциях даже с двумя модификаторами от недавнего восстания! :wacko: Забегая вперёд - это состояние у него не кончилось и через 60 лет, накопить на стабу +2 он не догадался :D

А Польша, ожидаемо, получила по щам xD

Что проиграет я не сомневался, но чтобы так много потеряла для меня оказалось сюрпризом!Нажмите здесь!
 
h_1446292366_3946419_aa37108318.jpg

[Cкрыть]

Продолжается Марш Смерти по Иберии, и сам Св. Рандом благоволит моим планам немного потянуть с войной подкинув драгоценной админочки! :022:

Админка, ты любовь моя! :man_in_love:Нажмите здесь!
 
h_1446292370_4966975_220c28e1eb.jpg

[Cкрыть]

А такие эвенты меня уже перестали расстраивать и я расцениваю их как нейтральные.

Потому что +15% автономии в 4х провинциях я даже не замечу :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446292366_7266821_cba931015b.jpg

[Cкрыть]

Так, а с Испанией пора заканчивать у них бунты начинаются.

Вон чё. Но через несколько глав я такое на оккупированной территории другой земли увижу, что это раем покажется :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446292369_3223290_2e02eebc0d.jpg

[Cкрыть]

А админочка почти подкопилась.

Англия уже полностью оккупирована, кроме континентальных бескрепостных пров, и просто ждёт своей участи ;)Нажмите здесь!
 
h_1446292372_4311542_eb37c3883d.jpg

[Cкрыть]

И последняя битва войны, Англичанка где-то раздобыла 14 тысяч солдат и высадила их в Кале.

Но французы этому рады не были : )Нажмите здесь!
 
h_1446292374_7102951_38f5498d36.jpg

h_1446292376_9184044_a4d4a40b7b.jpg

[Cкрыть]

Ну и всё, заканчиваем войну! :022:

Мирные договора с Испанией и Португалией. Нажмите здесь!
 
h_1446292376_5097162_fef2b2b6f9.jpg

h_1446292378_7276613_a60ebdb693.jpg

[Cкрыть]

Страшно бесит минус диплоочков, не могу взять НИЧЕГО кроме денег и репараций. Кошмар. :wacko: Дело в том, что у меня присоединяется вассал, диплорепа +9, рост диплоочков +8, поэтому каждый месяц очки даже уходят в МИНУС, и я могу заключать мирные договора только если мирный договор будет стоить НОЛЬ ДИПЛООЧКОВ!!! :wacko:

А в сепаратном мире даже клеймы и даже корки стоят очков, такая вот засада.

Вот минусы дипломатической + международной ветки в одно время. :wacko:

Хоть бы можно было аннексию державы прекращать на время, как вестерн(что тоже сделали недавно), чтобы можно было немного подкопить очков, так нет же...

Ладно, приятного тут мало, но страшного тоже, никуда от меня этот полуостров не убежит :rolleyes:

В январе 1610 года берём, наконец 17 админтех!

С превышением в 30%, но ждать 3 года я уже никак не могу.Нажмите здесь!
 
h_1446292550_4654534_59fea30e54.jpg

[Cкрыть]

Ну и пора заключать договор с Англией. Теперь небольшое сравнение, как выглядел мирный договор до админэффективности, как после.

Как все видят, разница АЕ в 6 единиц? Несущественно, скажете вы? Это так кажется.Нажмите здесь!
 
h_1446292550_1576987_7c06df5a0a.jpg

h_1446292553_3070463_2e38cdd937.jpg

h_1446292553_6149556_96ab1dabe6.jpg

[Cкрыть]

Вот карты отношений до и после заключения договора. Учитывайте что со ВСЕМИ странами СРИ отношения вкачены на максимум, плюс почти у всех есть улучшение имперских отношений (+44), а некоторым даже дана гарантия независимости и подарки.

В итоге в коалицию зашли ещё 7 маленьких стран СРИ, а ещё куча просто на грани этого (от 1 до 10 отношения), и без 17 админтеха в коалицию вошли бы и они и войны было бы не избежать.Нажмите здесь!
 
h_1446292554_3647395_54d03f0875.jpg

h_1446292557_1546685_7d530eff38.jpg

[Cкрыть]

Такой вот я хитрюга :lol:

Но самое главное тут что? Что уния-то заключена :022:

Оооо, моя прелесть :022:Нажмите здесь!
 
h_1446292557_2782114_f0d215b252.jpg

h_1446292557_3312958_81a65dc1a6.jpg

[Cкрыть]

Опять, кстати, влез в превышение отношений, 9/8, а временный бонус очень скоро пройдёт, и будет 9/7 :020: С этим приходится как-то жить...

Кстати, Пфальц кажется понял что войска у меня теперь свободны и согласен на белый мир :rolleyes:

Окончание ненужной войны :017:Нажмите здесь!
 
h_1446292561_4222989_bc2e4e03a2.jpg

[Cкрыть]

И взгляд на дипломатичесукую карту.

Тень Феникса всё шире накрывает землюНажмите здесь!
 
h_1446292562_6984473_0a3abaf570.jpg

[Cкрыть]

Ричарда Палеолога тащили по бесконечным, казалось, коридорам. Глаза его были завязаны, но он бы мог поручиться, что вокруг всё равно настолько темно, что хоть глаз выколи. Он уже давно сбился со счёта дням, проведённым в сырой, кишащей крысами, камере.

Сопровождающие остановились, открыли какую-то дверь и сорвали с него повязку. Свет ударил в глаза. Его толкнули в светлую тёплую комнату, и он упал на колени.

- Ну как тебе тут, Ричард? - Раздался, знакомый с детства, голос. - Удивительное место! Надо сказать, я даже не представлял его величия и.... мерзости.

Император Иоанн прохаживался по комнате, и время от времени поглядывая по двор из узкого окна.

- Тебе, наверное, есть хочется? Я знаю как тут пленников содержат. - Сказал он и кинул ломоть сыра под ноги Ричарду.

Тут проигнорировал это, хотя желудок его жалобно заурчал, лишь поднял глаза, когда они привыкли к свету, и посмотрел в глаза Иоанну.

- Дядя. Хватит этих унижений. Я не присягну тебе. Ты мерзавец и узурпатор. Убей меня и покончим с этим.

Император рассмеялся.

- Убить? Присягнуть? Что ты, Ричард, ты лишился права помилования через присягу в тот самый момент, когда написал мне то дерзновенное письмо. Но убить тебя? Свою кровь? Я так не могу, да и не поймёт твой народ этого, а мне, знаешь ли, надо их приучать к тому, что они часть Империи теперь, пусть и с определённым самоуправлением.

- Ты будешь жить, - После паузы продолжил Басилевс - И даже долго, если позволит Господь, но навсегда станешь частью этого исторического места - Басилевс обвёл взглядом стены вокруг.

- Но... но тут имеется одна проблема. Заявить, что я держу в темнице собственного племянника - не самая лучшая идея. Так что официально ты пропал без вести, бежав куда-то за границу от моего гнева. И теперь тебя зовут Гарри Мур, сектант и дьявлопоклонник, осуждённый на пожизненное заключение. Тебя ещё многие помнят в лицо, но поверь мне, эту проблему мы исправим.

Через час нечеловеческие крики Ричарда, на котором закрепляли только что откованную железную маску, до самого основания сотрясли Тауэр.

Вернёмся к делам насущным :lol: Понятно почему Пфальц так легко согласился на белый мир.

Только я мешал ему полностью присоединить Лотарингию :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446292716_6594782_bd79ec238b.jpg

[Cкрыть]

Два неприятных но не катастрофичных эвента

Без диплоочков фиговенько и так, так что хуже не станет xDНажмите здесь!
 
h_1446292721_4769325_0185c0c006.jpg

h_1446292719_1067892_bfc8bef3e9.jpg

[Cкрыть]

Жить без войны скучно. Пока я обдумываю следующий глобальный шаг, внезапно заметил одно маленькое государство у меня под носом и без союзников :rolleyes: По правде говоря, всё таки рассчитывал, что Папа вмешается, и что я его тоже полностью присоединю. Одна провинция у него в Италии осталась, одна на границе с Нассау, вассалом, и на обе есть клеймы. Но оказалось что мы напали только на ОПМ : ) ну ладно.

Тотошка, фас!Нажмите здесь!
 
h_1446292719_9624152_93ed88bab6.jpg

[Cкрыть]

Ещё я сразу пошёл в новую войну потому, что Англия пока меня не любит, отношения отрицательные, и если мне не повезёт и Император Иоанн внезапно умрёт (такое бывает), уния сразу соскочит в мирной жизни, а общая война даёт +50 к отношениям и это даст время улучшить отношения. Плюс, кое что надо с ней сделать :rolleyes:

А именно сменить религию, Англия почему-то осталась католиками Оо Как я и думал, LD сильно повысилось, но поддержка лоялистов сразу всё исправила :)Нажмите здесь!
 
h_1446292722_5031162_e6c115cab2.jpg

h_1446292724_8454683_568ac65452.jpg

h_1446292725_3057929_c92fff6799.jpg

[Cкрыть]

Сиена продержалась всего 3 месяца.

И присоединил и сразу перекрестил, эх, еслиб так всегда было...Нажмите здесь!
 
h_1446293317_3679154_d7d89698ed.jpg

h_1446293317_8541450_7465c27f49.jpg

[Cкрыть]

Тут я понял что чутка недооценил Сиену Оо. Забыл что у итальянских государств есть противный модификатор - итальянская аристократия, да-да, повышение закоривания. Чтобы понять, как сильно он влияет, хотя вроде не такой большой, давайте сравним стоимость Сиены (с модификатором) и Милана (даже более развитый но без модификатора).

Сиена 208, Милан 139. :wacko:Нажмите здесь!
 
h_1446292729_4022417_276e6c2f8e.jpg

h_1446292928_1757729_0c19ffc405.jpg

[Cкрыть]

Разница феноменальная! У меня прямо радость от 17 админтеха пропала :020:

Между прочим всё понятно, почему у Трапезунда такие проблемы с закориванием xD

Чтож за Деспот там стоит без управленческих навыков :wacko: 6 в военке тоже пропадает бесследно, всё тратит на подавление восстаний, техи не качает((Нажмите здесь!
 

h_1446292925_7249191_df7bd6e1e3.jpg

[Cкрыть]

Приходят новости из СРИ, Богемия закончила какую-то войну и сделала Саксонию, курфюста, своим вассалом!!! Это чудесно :022:

Запомним, мне это очень, очень, ОЧЕНЬ на руку!!!Нажмите здесь!
 
h_1446292922_1138312_407161a824.jpg

h_1446292926_8536215_64de9dbb29.jpg

[Cкрыть]

Здесь я объявляю конкурс! Кто наиболее точно опишет, почему я этому так рад и зачем мне это нужно, получит тысячу форумных тугриков!

А мы продолжаем дальше, глава ещё далеко не окончена :lol:

Решил продемонстрировать как можно воевать без дипломатических очков до имба-КБ Империализм и религиозного КБ. Можно было и не воевать, и просто ждать когда закончит присоединяться Трансильвания, но это крайне уныло, поэтому объявляем войну остаткам Мамелюков.

У них обширная кодла союзников, нас интересуют все, на кого у нас есть клеймы.Нажмите здесь!
 
h_1446292928_2083321_775f9332f8.jpg

h_1446292929_9684251_14d217d7b6.jpg

h_1446292933_7469865_ffcd837581.jpg

[Cкрыть]

Смысл не-траты очков заключается в следующем. Даже при полном присоединении врага, если варскор ещё остаётся, можно требовать ещё территории его союзников. Но они не будут стоить дипломатических очков, если на эти территории есть наш клейм. Если не тянуть союзников с галкой - их территории будут стоить в два раза больше варскора, но всё равно будут бесплатны по диплоочкам, если с клеймом. Но я потянул Тунис с галочкой, хочу взять с арабов так много, как смогу унести :001:

Там ещё, кстати Марокко подтянулось, нужно учитывать ещё его 13 тысяч солдат.

А, не, можно не учитывать :lol:Нажмите здесь!
 
h_1446292933_8587487_fb5f55b0bd.jpg

[Cкрыть]

По ходу войны показывать больше нечего, шли осады, уничтожались микро-армии(на мой придирчивый вкус) противника, и по ходу делались другие дела и строились коварные планы :001:

Выполнилось задание на улучшение отношений с Англией, теперь, когда она мой униат - планка повышения поднялась до максимум 200, это удобно очень.

Диплоочки, кстати... хм. Может и не получиться наш план по трате ровно нуля очков на войну. Там же пришёл эвент, который подогрел мою уверенность в этом xDНажмите здесь!
 
h_1446292933_1842503_d7bc94e800.jpg

h_1446293319_1279124_eee159cc39.jpg

[Cкрыть]

ВНИМАНИЕ! НА ЭТОМ МЕСТЕ У МЕНЯ ЗАКОНЧИЛСЯ ЛИМИТ СМАЙЛИКОВ. МЕНЯ ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ НЕВЕРОЯТНО БЕСИТ, И ДАЛЬШЕ СМАЙЛИКОВ В ГЛАВЕ НЕ БУДЕТ. ПРОШУ ПРОСТИТЬ МЕНЯ ЗА БУРНУЮ РЕАКЦИЮ. ><

Выполнив задание я заглянул в раздел решений и понял, что одно важное решение упустил из виду.

Но для него нужно +2 стабильности. Повышаем, принимаем, и вуаля! Воскресные школы! +1 к эффективности миссионеров! -___-Нажмите здесь!
 
h_1446293321_4043092_b4170f61a1.jpg

h_1446293323_3230876_48bbe26358.jpg

[Cкрыть]

Ну раз Его Рандомище подкинул нам дипочков, миримся с арабами всё-таки немного очки тратя : )

Триполи, полностью присоединяем.Нажмите здесь!
 
h_1446293323_7162323_c2155f5720.jpg

[Cкрыть]

Параллельно восстанавливаем (ОПЯТЬ) статус Защитника Веры.

Заодно хотел похвастаться почти абсолютным религиозным единством : )Нажмите здесь!
 
h_1446293325_5551672_90e4205117.jpg

[Cкрыть]

А вот мир с Марокко очень интересен.

Решил взять самую дальнюю их провинцию, Ифни, для клеймов на Португалию (одна клетка с Мадейрой)Нажмите здесь!
 
h_1446293325_7696514_85c136e715.jpg

h_1446293328_4918140_3aae3882ce.jpg

[Cкрыть]

Тогда я и не подумал как сильно был прав что взял её!! Об этом, в следующей главе)

Берём следующий воентех.

Поскольку я уже сильнее любой другой страны и даже союза стран - Не спешу брать воентех, беру только когда без штрафа по цене.Нажмите здесь!
 
h_1446293329_5684864_9f9890da7b.jpg

[Cкрыть]

Внезапно заметил, что Чернигов сделал клейм на Литву! Это прекрасно! Кушать подано!

Шведов я так и не увидел, кстати xDНажмите здесь!
 
h_1446293466_9146433_995e0936c2.jpg

[Cкрыть]

Битвы с Литвой обнажили что-то важное...

То, что я поставил неправильного генерала xD капец, первый бой вообще чуть не слил))Нажмите здесь!
 
h_1446293466_4004219_443fca3c5d.jpg

h_1446293466_2375286_20ab2e644c.jpg

h_1446293468_6191250_e4b2a2b2fc.jpg

h_1446293471_7806930_3b33bcf8f6.jpg

[Cкрыть]

Слухи о слабости армии достигли слишком многих ушей и почему-то все решили что у нас масштабный кризис. Да и торговцы чем-то опять недовольны...

Какой кризис?) Диптехи и так не на что брать xDНажмите здесь!
 
h_1446293470_8515840_487a467b83.jpg

h_1446293472_6934465_dcf34fe689.jpg

[Cкрыть]

1 апреля 1614 года, наконец-то, заканчивает присоединение Трансильвания!

Есть кровопийца, а она - диплоочкопийца xD Жутко уже страна выглядит..Нажмите здесь!
 
h_1446293474_7878950_019cbaa51b.jpg

h_1446293477_8793393_45eb3344a2.jpg

h_1446293477_9307989_3d9d6a5799.jpg

[Cкрыть]

В войне с арабами выводим Аджуран из войны на белый мир, а с Эфиопии, раз пошла такая пьянка, берём парочку провинций.

Наши первые владения в Чёрной Африке!Нажмите здесь!
 
h_1446293605_2325956_fd85fcb973.jpg

h_1446293610_8424694_3c4ab14cab.jpg

h_1446293605_3332343_b93754f18c.jpg

[Cкрыть]

В войне с остальными арабами наконец подписываем мир!

Всего 12 очков! Раз уж Трансивльвания присоединилась - решил немного шикануть и взять пару пров без клеймов xDНажмите здесь!
 
h_1446293610_5021534_a6df4e422a.jpg

h_1446293607_9495034_6eb1ae4d61.jpg

[Cкрыть]

А ещё через полгода присоединяем территории Литвы к Чернигову на 100% сверхрасширения, чтобы не случилась та же байда, что с Феодоро или Трапезундом...

Чернигов стронг! Аж LD начал подпипрать...Нажмите здесь!
 
h_1446293609_7282313_d028d666bb.jpg

h_1446293613_9113863_31d9055a01.jpg

[Cкрыть]

Короткая сводка новостей из Польши.

Которая закончила свои грязные дела с Молдавией, присоединив последнюю.Нажмите здесь!
 
h_1446293614_7996264_5b13fa2ff6.jpg

[Cкрыть]

Ну и на конец главы общий обзор моей красоты ; )

Пока что я не настолько крут, чтобы не образовывались коалиции, хотя и смотрюсь уже прилично ; )Нажмите здесь!
 
h_1446293613_4406729_589087a3d2.jpg

h_1446293615_9376470_a4dd2b9e70.jpg

h_1446293615_8979829_a84f4a922e.jpg

[Cкрыть]

Ну всё, на логично ноте завершаем главу, всем удачных выходных!

P.S. Не забывайте про конкурс, мне крайне интересно кто что придумает!

До новых встреч! :017:

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

С Богемией будет война и вы по миру саксонию себе отхватите? Да? ;) В вассалы имею в виду. Напрямую её вассалить не выйдет, там же придётся кусок богемии жрать, а это ещё куча AE, а так всё просто и быстро).

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я хочу больше мнений! Наверное многие ещё главу не прочитали :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я хочу больше мнений! Наверное многие ещё главу не прочитали :rolleyes:

А вы выпускайте больше глав, тогда буду развёрнуто комментировать.

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Это шантаж? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну кто же по одному предположению назначает победителей?) будет ещё 2-3 теории - скажу :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну кто же по одному предположению назначает победителей?) будет ещё 2-3 теории - скажу :rolleyes:

Ну скажите по секрету) Мне больно интересно, это первая идея, которая пришла мне в голову, да и как идея она хорошая, даже если неправильная). :)

Да и я уже уверен, что конечные границы Византии в этой партии будут как в расцвет РИ(Уния англии доказала что так будет).

Если не больше, а с объединением СРИ 100% Вся Европа вместе с Россией.

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

JLRomik

Может потому что чем меньше независимых курфюрстов, тем меньше проблем. Ну и кб против Богемии хорошее. ЕМНИП, по нему можно навыделять стран на халяву.

Хотел уточнить один момент:

С АЕ у меня очень плохо, половина СРИ уже в коалиции против меня, ещё часть обязательно вступит в неё после заунивания Франции
Это спойлер или ты оговорился? :)
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Оговорился) Англии, естественно :rolleyes:

Прошу модераторов подправить это, а то у меня самого не получается, теги ломаются :wacko: .

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik

У меня еще идея. В Богемии Палеологи. Чем больше униат, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Оговорился) Англии, естественно :rolleyes:

Прошу модераторов подправить это, а то у меня самого не получается, теги ломаются :wacko: .

Вроде пофиксил, но вам лучше проверить, всё ли в порядке сейчас. Обычно ломается, когда теги открыты/закрыты в неправильном порядке, или когда делается попытка центрировать спойлер.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Спасибо, сейчас всё нормально.

Не, я перед тем как выложить главу сохраняю её в ворд файл, поэтому в случае казусов всегда могу вернуть как было. Если сейчас нажимаю изменить, формула вставки картинки изменяется на вставку картинки в формате изображения в HTML, что нашим форумом не отображается, и приходится вручную изменять. Я посидел, попарился и забил в итоге :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

simpleguy
Ну кто же по одному предположению назначает победителей?) будет ещё 2-3 теории - скажу :rolleyes:

Ну, наиболее вероятные теории уже были, так что скажу, что у Богемии была поддержка независимых курфюрстов (а такие еще есть? не уверен) и благодаря -50 от вассализированной Саксонии Богемия с императорством пролетает аки фанера над Парижем.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 215413

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    339

  • JLRomik

    110

  • Iamneo94

    63

  • Karlov

    53

  • CAH9L

    22

  • mr.GRIN

    20

  • Deceased WhiteBear

    19

  • AndrG

    17

  • OliverDeBra

    15

  • Dell

    14

  • Gidra Dominatus

    12

  • Ragvalod

    9

  • Nestiere

    9

  • Pavel2213

    9

  • Faponsko

    9

  • Wiyama

    9

  • Tiarn

    9

  • p0mka

    8

  • EvilFrog

    8

  • alexis

    7

  • kuishi

    7

  • AndyLG

    7

  • Tempest

    6

  • NJmist

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gefallenus

Византийская Империя Не будет добрым Феникс, выползший из пепла, Не будет милым он, не будет он ручным, Нести он будет смерть и разрушение, Кусать и жечь он будет тех кто его бил. Ист

Gefallenus

Часть Шестая. Инферно. Глава 5. Людей сжигая и дворцы, Я посадил в них страха семя, От их ударов есть на мне рубцы, Но главный враг мой не они, а время. Всех поглотит мой пл

Sayfer

Вот и закончился этот ААР, и Византия воссияла в блеске своего величия над всеми землями. Мои поздравления автору И по этому случаю небольшой экспромт. Казалось, распростерлись длани Теней вечерн

Sayfer

Он не возражает Кстати да, тоже прочитал это сообщение в свое время А так да, читаю ААРы, накапливаю знания)) Вот этот ААР очень многое прояснил в плане игры в этой версии. P.S. В последнее вре

Gefallenus

Часть первая. Дым над пеплом. Глава 2. С кем я дружить хотел - меня не любит, Но не один лишь он владеет силой на земле. Кто мне поможет, а кто нет - неважно. В итоге все сгорят в одном ог

theSobaken

Наоборот, нам будет интереснее наблюдать как ты огребаешь. Всякие Александры Македонские уже порядком поднадоели.

Dell

А в целом неплохо ) Недооценив кастильский флот, можно было вообще лишиться всего своего флота. А восстанавить его в такой тяжелой экономической ситуации было бы невозможно. А не иметь флота в средиз

Gefallenus

Часть вторая. Первые искры. Глава 4. Я глянул ввысь, я крылья наконец расправил, Уже могу я снова полететь. Готов вступить я в первый бой на равных, С врагом, которого не чаял одолеть.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...