Засланцы-попаданцы - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Засланцы-попаданцы

Рекомендованные сообщения

Michael

ЗАСЛАНЦЫ-ПОПАДАНЦЫ.

- Товарищ Сталин! 22 июня 1941, ровно в 4 часа утра, Германия нападёт на СССР! – твёрдо и решительно сообщил молодой человек. Он с благоговением смотрел на спину человека во френче. Лицо его было бледно, а футболку украшала огненная надпись «ДАЁШЬ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО! ЗА НАМИ ПУТИН И СТАЛИНГРАД!»

Человек в зелёном френче тяжело засопел. К молодому посетителю он не повернулся – неподвижно стоял, глядел в окно, на далёкие огни.

- Теперь ещё июнь 1941, для полной коллекции, - проворчал он. - Да сядьте Вы, пожалуйста.

Молодой человек послушно сел

- Товарищ Сталин, - он прижал к груди ладони. - Я - из будущего! Я ведь всё знаю. Я должен предупредить, это чрезвычайно важно...

- Хорошо. Мы Вам верим. Из какого Вы года?

- Из 2010.

- Опять-двадцать один... - Сталин покосился на наркома внутренних дел.

Тот вздохнул:

- Так точно, товарищ Сталин. Опять из двадцать первого века.

- Зачем вы его притащили ко мне, товарищ Берия?

Берия открыл было рот, но Сталин недовольно поднял ладонь. Прошёлся по комнате, разминая папиросу.

- Всё он знает... Опять покажет иностранный радиотелефон, - Сталин сердито скосил глаз. – Как он работает, не знает. Как сюда попал, объяснить не сможет. Потом будет рисовать Бомбу из двух полушарий урана.

Молодой человек сильно вздрогнул и вытаращил глаза.

- А товарищ Курчатов после улыбнётся в бороду и скажет, что такая конструкция атомной бомбы похожа на описание нитроглицерина Жюлем Верном. Скажет, что наши источники не очень добросовестны - а может, вовсе провокаторы.

Сталин замолчал и ходил по кабинету не меньше минуты. Молодой человек всё это время балансировал на краю стула, будто собираясь сорваться в пропасть.

- Ишь ты - и лазите, и лазите... Каждую неделю являетесь, - наконец, продолжил Сталин недовольно. – Гости из шестидесятых меня храбро обвиняют, будто я исказил ленинские принципы и расстрелял непобедимых полководцев. Это Тухачевского-то с Якиром! - Сталин сардонически усмехнулся в сторону Берия.

Он склонился над подоконником, долго высматривал что-то во дворе.

- Видали охрану кремлёвскую? Дожили - собаками Кремль охраняют. Всё из-за вас, засланцев-попаданцев! Так и норовят влезть и застрелить меня – с разными патетическими словесами. «Получи, палач! Хотя твоя жизнь не стоит и одной из десятков миллионов жизней, которые ты загубил!» - это бородатый визгливый очкарик из 1990 хотел сказать, с обрезом явился. По бумажке заучивал, дурак. Откуда он эти десятки миллионов взял – так объяснить и не смог. «Это всем известно! Докажи, что это не так!»

Сталин фыркнул и опять пошёл по кабинету.

Нарком внутренних дел, тем временем, молчал и смиренно смотрел перед собой. Стёклышки его пенсне загадочно поблёскивали, а на коленях лежала большая кожаная папка. Папку он ласково поглаживал толстыми волосатыми пальцами.

- Пытаются вести антисоветскую агитацию – чекисты с ног сбились, отлавливая. Какие-то гости из девяностых пели осанну, что я расправился с революционерами-ленинцами и тем свернул шею коммунизму. Это я-то! Один сумасшедший здесь, в этом кабинете, подмигивал мне и говорил, что всегда уважал во мне реставратора монархии. Другой сумасшедший, из 1995 года, уверял меня, будто знает, что я собираюсь напасть на Гитлера, дурак такой. И я ломал голову, к какому "Бе" его послать - в институт имени Бехтерева или в ведомство товарища Берия.

Вождь неслышно остановился за спинкой стула, на котором сидел молодой посетитель. Тот ловил ртом воздух.

- Всем от меня что-то нужно. И все несут ахинею редкостную - притом разную. Послушать их - они живут в каких-то странных будущих. Очень разных будущих - но в которых я всегда виноват. Даже потомки из XXII века, которые давно уже живут в коммунизме. И все дают советы. Тоже разные. Вот один юноша, как раз из XXII века, мне тут доказал, как дважды два, что нам надо заключить военный союз с англичанами и французами. И тогда будет мир. Хорошо, мы бы ему поверили – да вот беда, за неделю до этого другой юноша, из 1960 года, мешая русские и немецкие слова, заклинал нас этого не делать - если мы не хотим, чтобы нас оставили разбираться с Гитлером наедине, под англо-французские аплодисменты. И все, понимаешь, называют разные даты и годы начала Войны.

Сталин сердито дунул в папиросу.

- Как это - разные даты Войны?! – очнулся гость из будущего.

Сталин, наконец, аккуратно прикурил, обошёл вокруг стола, встал напротив молодого человека. И недобро посмотрел ему прямо в глаза. Как будто душу прочитал, до самого дна.

- Все эти ваши предсказания даты начала Войны – есть вредительство, шарлатанство и антинаучная провокация, - сказал он ясно и веско.

Гость из будущего судорожно икнул.

Пока Берия звенел графином, наливая воду икающему гостю, Сталин продолжил, погасив взгляд.

- Весь этот спиритизм с пришельцами из будущего, вся эта хЕромантия - противоречат законам исторического материализма. Нет никакой предопределённости будущего. Вот если мы послушаем Вас, проведём всеобщую мобилизацию - когда Вы говорите, весной 1941? - то немцы в ответ просто скорректируют свои планы. Потому что ОНИ выбирают время и место удара. Нападут, например, в сорок втором. А мы тут просрём посевную-1941, ожидаючи. К их радости. Или ударят не там, где мы будем ждать – и скажут спасибо за наши армии на блюдечке.

Сталин раздражённо вернулся к окну.

- Так зачем Вы его притащили, товарищ Берия?

Нарком поднялся, поправил пенсне на жирном носу.

- Товарищ Сталин, это первый источник-«попаданец», который подтверждает наш основной план. В целом. Вот материалы, - он раскрыл свою папку, быстро разложил на столе какие-то схемы.

Вождь повернулся к наркому.

- И сколько?.. – недоверчиво прищурился он.

- Двадцать семь миллионов. Даже двадцать шесть и шесть. Всё, как мы и предполагали: выводим из игры Польшу, скормив Гитлеру. Англо-французы вступают в Войну за Польшу, и волей-неволей оказываются нашими союзниками. Будет неожиданная проблема: Францию разгромят мгновенно. Но Англия уцелеет, а потом и Соединённые Штаты включатся. Более-менее успеваем с перевооружением. Отодвигаем границы за счёт лимитрофов, эвакуируем промышленность и выдерживаем первый удар. В итоге – союзная победа в 1945, советизация Восточной Европы, половины Германии и даже Китая. Окукливание в 1991 – по довольно мягкому сценарию. Имаго молодой человек пока не застал.

Сталин подошёл к схемам, потёр шею. Глаза его недоверчиво поблёскивали. Видно было, что он удивлён и очень доволен услышанным.

- Вот видите, мы тут и без советчиков знаем, что делать, - наконец, бросил он гостю. – Мы - материалисты. Будущего для нас нет, есть только настоящее. И мы будем бороться в настоящем, как это мы можем и как должны. Как завещал нам великий Ленин. А Вы, уважаемый потомок, идите-ка... В общем, товарищ Берия, пошлите этот Ваш «источник» к матери.

- К какой матери? – с готовностью уточнил Берия.

- Домой, к мамочке! Учить физику, математику, историю, философию. Чтобы в их будущем поскорее порядок настал. Для начала в головах.

Конец.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Michael

.... продолжение истории

Эдик брёл по Москве 1940-года на ватных ногах. В голове крутилась только одна мысль – ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. И какой его чёрт понёс в этот парк?

- Хотелось побродить подумать, подышать свежим воздухом. Вот и буду теперь дышать всю оставшуюся жизнь. – сказал Эдик про себя.

В то, что он попал в прошлое, Эдик понял сразу. Благо на подобной литературе он сидел последнее время. Выйдя из парка, он сразу обнаружил странно одетых людей и почти полное отсутствие машин. А когда мимо него проехал уже четвёртый кряду раритет. То он понял, что это не хорошо сохранившиеся машины прошлого, это машины настоящего.

Ну что же решил Эдик:

- Главное не паниковать. Как провалился, так и вывалюсь.

Эдик практически весь день, до темноты заходил и выходил их парка. Бродил по самым укромным тропинкам. Но так, ни чего и не помогло. Когда окончательно стемнело, он прислонился спиной к дереву, в укромном месте, и задремал, в надежде что это сон, и когда он проснётся, всё будет по-старому.

Проснулся Эдик с первыми лучами солнца. И сразу пошёл к центру Москвы. По началу ему не попадалось ни людей, ни машин и появилась скромная надежда, что на этот раз он всё же вернулся домой. Но попавшийся плакат - «Да здравствует Первомай 1940 года», снова погрузил Эдика в полный ступор. И дальше он брёл просто как зомби. Не обращая внимание, ни на дорогу, ни на людей. И в голове была всего одна мысль - ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Он даже не заметил, как сзади него затормозила машина.

Эдик поднял глаза. «Воронок» - кажется, так назывались эти машины. Оттуда, вышло двое людей в штатском. И один из них твёрдо сказал:

- Пройдите в машину.

Эдик послушно сел на заднее сидение между двумя крепкими парнями.

Это здание Эдик знал хорошо. От вида пресловутой Лубянки, у него сразу пошли мурашки по спине, и всплыли в памяти все рассказы о кровавых НКВДистах. Во дворе Эдика обыскали. Забрали мобилку, ноутбук, карманные деньги и куртку. И что интересно, на обыскивавших его людей, эти устройства не произвели ни какого впечатления. Дальше Эдик послушно шёл по бесконечным коридорам, пока его не завели кабинет. За столом сидел человек в форме и что то писал. Званий Эдик не знал, но из многочисленных фильмов точно знал – форма довоенная.

- Садись. Я твой следователь – Иван Петрович. – Эдику пододвинули грубосколоченный табурет. Эдик послушно сел.

- Ну что признаваться будем.

- В чём? – промямлил Эдик.

- Как в чём? В своей шпионской деятельности. На кого работаешь? Хотя, сейчас сам догадаюсь. – следователь взял куртку и посмотрел на лейбу, которая была из нутрии.

- Ага, мэйд ин Чина. Что на китайцев работаешь? Или на белогвардейскую сволочь из Харбина? Признавайся, гад!

- Вы не поняли. Я из будущего. Я ваш потомок. Вам разве не сообщили, что у меня была с собой и мобилка и ноутбук. В ваше время таких устройств не было.

- Мне лучше знать, что у нас есть а чего у нас нет. О твоих побрякушках мне конечно сообщили. Но и что это доказывает. – следователь достал из стола мобилку, и начал умело листать на ней разные страницы. У Эдика от удивления глаза на лоб полезли.

- А ты говоришь, не было. Ты что думаешь, что ты у нас первый? Что, по Битцевскому парку гулял?

Эдик просто кивнул головой.

- Я думаю, что ты понял, что если я захочу, ты будешь у меня шпионом того государства которое я скажу. Но у тебя есть шанс послужить Родине. Что ты умеешь?

- В каком смысле? Я знаю, всё что произойдёт.

- Это я и без тебя знаю. Ту лучше, скажи какая у тебя профессия была?

- Моя профессия –раскрутка вэб сайтов. – неуверенно сказал Эдик.

- Чего? А по-русски можно.

- Ну, это долго объяснять. – ответил Эдик.

- Ладно, можешь сейчас не объяснять. Сейчас тебя отведут в камеру, и у тебя есть время до завтра подумать – ЧЕМ РЕАЛЬНО ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ РОДИНЕ. Не придумаешь, тогда придумаю за тебя я. Если ничего путёвого делать не умеешь, будешь лес валить. Хоть какая будет от тебя, дурака, польза.

- Конвойный! – громко позвал следователь.

Эдик брёл по коридору и изо всех сил пытался напрячь извилины. Он понимал, завтра будет решаться его судьба…

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Michael

далее..

Сказать, что Эдик ночью не спал, это ни чего не сказать. И дело не в том что кровать, называемая нарами, была создана совсем не для того что бы на ней можно было спать. И не в том, что камера была набита грязными и потными людьми. Дело было в том, что его всего охватил страшный животный страх, его просто колотило от навалившегося на него ужаса.

Что он умеет? Эдик был неплохим программистом, ещё свободней он разбирался в интернете. Но кому это нужно в 1940 году? Компьютеров нет, интернета и подавно. Ещё он сносно владел английским. Но на носу война с Германией. И кому он нужен со своим английским, сейчас актуален немецкий.

Так он и проворочался до самого утра. А утром его забрали на второй в его жизни допрос.

Следователь был тот же. Как помнил Эдик, звали его Иван Петрович.

- Ну чё, шпион. Придумал, как будешь вину перед Родиной искупать. – весело обратился к Эдику следователь.

От ужаса этик чуть не потерял сознание. Но удержался.

- Ну что, отправить тебя лес валить на стройках коммунизма? Хотя, наверное, лучше тебя сразу грохнуть. Всё равно ты больше месяца не протянешь. Больше сожрёшь, чем пользы принесёшь.

Этого сознание Эдика вынести не могло. Перед глазами помутнело, и он просто упал на бок с табурета без сознания.

Очнулся Эдик от того что ему брызнули водой в лицо.

- Дааа. Слабоват, потомок пошёл. Ладно, не дрейфь, будешь жить. Ты нужен Родине.

От этих слов, Эдик начал потихоньку приходить в себя.

Следователь достал ноутбук и положил перед собой.

- Анука, расскажи, чем ты там у себя занимался?

Эдик сбивчиво начал объяснять, что такое интернет, сайт. До раскрутки он так и не дошёл, его перебил следователь.

- Ладно, хватит, хвати. Я, всё равно, ничего не понимаю. Но я понял, что с этой штукой ты умеешь управляться? – следователь ткнул пальцем в ноутбук.

Эдик кивнул головой.

- Так вот, будет тебе государственное задание. Обучишь одного очень важного человека с ней обращаться. А то, такие штуку мы раньше забрали. А обучить, как с ней обращаться не кому.

- А где же хозяин? – с недоумением спросил Эдик.

- Где, где? В расход пустили. Вёл себя, сука, неправильно. Так что, надеюсь на твоё благоразумие. – переходя на, зловещий, шёпот сказал следователь.

- Ну а пока, велено тебя помыть, побрить, накормить, одним словом, привести в порядок.

Ближе к вечеру, Эдика посадили в машину и повезли. Как москвич, Эдик сразу понял, что везут его в сторону Кремля. Так и оказалось.

Через некоторое время, пройдя несколько постов, и других формальностей Эдик оказался в кабинете, много раз виденным им в кино. Эдик, даже боялся подумать о том, куда он попал.

Пред дверью ему вручили его сумку с ноутбуком, и сказали:

- Ну, иди. И помни, что говорил тебе Иван Петрович о поведении…

Эдик открыл двери и переступил порог…

В полумраке кабинета Эдик увидел давно знакомый силуэт.

- Ну, прахады. – раздался голос с кавказским акцентом. – Давайтэ знакомытся. Мэня завут товарищ Сталин. А как вас?

- Эдик.

- А фамылия?

- Гольдштейн. – сказал Эдик.

- Ну что же, товарищ Гольдштейн. Будем знакомы. Располагайтесь за этим столом. А мне нужно врачей вызвать, а то, что-то печёнка расшалилась.

- Товарищ Сталин, вам нужна чистка печени.

- А что, ты в этом что-то понимаешь?

- Не особо. Но просто когда я к вам попал, у меня с собой было лекарство для очищения печени, я его бабушке покупал. Очень хорошее лекарство, у вас такого нет.

- Интэрэсно, скажу врачам пусть посмотрят. – Сталин с прищуром посмотрел на Эдика. – А ты хороший парень, товарищ Гольдштейн.

- Ладно, сегодня ничего делать не будем. Что-то я не в духе. Сейчас тебя отвезут на новое место жительства. А завтра, начнём работать по-настоящему.

Так произошла первая встреча Эдика и великого вождя СССР.

Ссылка на комментарий

ВасилийТеркин

Продолжение будет?

Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

Нет. Автор расстрелян. Разве что кто-то от его имени..

Ссылка на комментарий

prinigo
Нет. Автор расстрелян. Разве что кто-то от его имени..

в первом посте есть ссылка на источник, откуда все эти тексты.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12286

Лучшие авторы в этой теме

  • Michael

    3

  • kameroman

    1

  • prinigo

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • ВасилийТеркин

    1

  • Vivat

    1

  • cybubhm

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...