Stop da France - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Stop da France

Рекомендованные сообщения

Mutual_friend

Всех приветствую! У меня небольшой опыт игры в Европу (до этого 7 лет играл в Циву), так что не всё еще понимаю) Вопрос такой: возможно ли управляя небольшим цетральноевропейским княжеством (изначально 1-2 провинции) в перспективе противостоять удачливой Франции? Пока что две попытки были неудачными, французы расширяются явно быстрее меня, соответственно и военный потенциал у них в разы выше, а объединить остальную Европу в борьбе с этими бесчестными негодяями не получается=) Видимо все боятся) Так что по истечению двух столетий я оказываюсь съеден французами) 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Если начать игру с ранней даты, то нет ничего невозможного! Некоторые умудрялись в вери-харде за Византию расширяться на половину Европы

Ссылка на комментарий

Justin Bieber
противостоять удачливой Франции

Ещё как вариант в настройках игры поставить удачливые страны случайные, а не исторические. Тогда придется бороться не с французами, а с какой-нить Бургундией, например :)

Ссылка на комментарий

Salazar
возможно ли управляя небольшим цетральноевропейским княжеством (изначально 1-2 провинции) в перспективе противостоять удачливой Франции?  

Франция просто так редко борзеет. наверно, у вас агрессивные настройки. Предлагаю альтернативу по выживанию: играть за французского вассала. Договор не разрывайте, раздавайте гарантии и расширяйтесь от души. Присоединить они вас не смогут (вы человек), воевать с вами не будут (вы ж вассал) и даже будут защищать от всяких злых агрессоров :D

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Mutual_friend
Франция просто так редко борзеет. наверно, у вас агрессивные настройки.  :D

Настройки у меня стандартные для Династий, версия 4.0 (всё ждал финальной версии патча, но теперь видимо уже будем ждать релиза DW). И тут кстати борзеть любит не только Франция. У некоторых супердержав лимит бесчестья намного превышен (например 42/33) и все их считают подонками, только вот есть ли какой-то эффект от этого кроме ухудшения отношений с теми, кто их слабее (то есть по сути никакого эффекта)? Я думал, что бесчестье также сеет хаос внутри страны, а то уж от него толку оч мало. А предложенная вами альтернатива игры за вассала френчей мне не представляется интересной=) Я люблю вызов, поэтому и играю за маленькие (но независимые) страны. Сейчас правда начал партию за Пфальц (3 провы на старте) и пошел по сталинскому пути борьбы со злом: заключил с Францией военный союз (у нас к тому же общая династия и дин браки, в общем отношения супер). Вот сейчас уже в шаге от создания Германии, армия - 70 тыс. (по уровню военных технологий я лидер). У французов 260 тыс)) Пока мы дружим, бояться мне некого)

Ссылка на комментарий

Настройки у меня стандартные для Династий, версия 4.0 (всё ждал финальной версии патча, но теперь видимо уже будем ждать релиза DW). И тут кстати борзеть любит не только Франция. У некоторых супердержав лимит бесчестья намного превышен (например 42/33) и все их считают подонками, только вот есть ли какой-то эффект от этого кроме ухудшения отношений с теми, кто их слабее (то есть по сути никакого эффекта)? Я думал, что бесчестье также сеет хаос внутри страны, а то уж от него толку оч мало. А предложенная вами альтернатива игры за вассала френчей мне не представляется интересной=) Я люблю вызов, поэтому и играю за маленькие (но независимые) страны. Сейчас правда начал партию за Пфальц (3 провы на старте) и пошел по сталинскому пути борьбы со злом: заключил с Францией военный союз (у нас к тому же общая династия и дин браки, в общем отношения супер). Вот сейчас уже в шаге от создания Германии, армия - 70 тыс. (по уровню военных технологий я лидер). У французов 260 тыс)) Пока мы дружим, бояться мне некого)

Уже давным давно версия 4.1.b. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Mutual_friend
Уже давным давно версия 4.1.b. Вот <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Спасибо) Я знаю об этом. В том то и дело что это бета-патч, а не финальный, наверняка там свои загоны есть. К тому же тут некоторые пишут, что предыдущий бета-патч (мартовский, если не ошибаюсь) "лучше" апрельского. 

Ссылка на комментарий

Salazar
И тут кстати борзеть любит не только Франция. У некоторых супердержав лимит бесчестья намного превышен (например 42/33) и все их считают подонками, только вот есть ли какой-то эффект от этого кроме ухудшения отношений с теми, кто их слабее (то есть по сути никакого эффекта)? Я думал, что бесчестье также сеет хаос внутри страны, а то уж от него толку оч мало.

Это ж не отлучение, ну, злодей и злодей. Никаких минусов, кроме дипломатических, нет. Иногда кого-то из ИИ пробивает на жесткий захват окрестностей, от чего это зависит, великая тайна. Если хочешь форсировать развал монстра, объяви войну. Остальные тут же подтянутся :D

Сейчас правда начал партию за Пфальц (3 провы на старте) и пошел по сталинскому пути борьбы со злом: заключил с Францией военный союз (у нас к тому же общая династия и дин браки, в общем отношения супер). Вот сейчас уже в шаге от создания Германии, армия - 70 тыс. (по уровню военных технологий я лидер). У французов 260 тыс)) Пока мы дружим, бояться мне некого)

Моя первая Германия была как раз из Пфальца, еще на ванильной ЕУ :rolleyes: Тоже с французами дружил. Эх, ностальжи... Как ни странно, главным препятствием к объединению у меня стала Испания - она унаследовала часть нужных пров.

В том то и дело что это бета-патч, а не финальный, наверняка там свои загоны есть. К тому же тут некоторые пишут, что предыдущий бета-патч (мартовский, если не ошибаюсь) "лучше" апрельского.

По той же причине играю в 4.0

Ссылка на комментарий

Спасибо) Я знаю об этом. В том то и дело что это бета-патч, а не финальный, наверняка там свои загоны есть. К тому же тут некоторые пишут, что предыдущий бета-патч (мартовский, если не ошибаюсь) "лучше" апрельского.

Не знаю, мне апрельский гораздо больше мартовского нравиться. Особенно то что в СРИ за захват каждой провы без своего щитка начинает капать по 0.10 бб каждый год. Это снижает агрессивность сильных стран империи и особенно императора. И инвент на культурное единство это вещь, жаль ИИ его не юзает.

Ссылка на комментарий

Mutual_friend
Как ни странно, главным препятствием к объединению у меня стала Испания - она унаследовала часть нужных пров.

А в моей партии очень интересно получилось - френчи выгнали испанцев с континента) Северные земли кастильцев достались французам, а южные каким то образом стали часть папской империи (может быть Папа эти земли скупил). Сами же испанцы перенесли столицу в какую то южноамериканскую прову, в общем живут теперь преимущественно в Южной Америке. Так что на текущий момент у Франции нет ни одного серьезного соперника

Ссылка на комментарий

Mutual_friend
Не знаю, мне апрельский гораздо больше мартовского нравиться. Особенно то что в СРИ за захват каждой провы без своего щитка начинает капать по 0.10 бб каждый год. Это снижает агрессивность сильных стран империи и особенно императора. И инвент на культурное единство это вещь, жаль ИИ его не юзает.

Вот это нововведение мне нравится!)) Извините за глупый для ветерана вопрос, но что понимается под щитком? Это когда у меня есть повод для войны или когда страна входит в сферу моего влияния (или еще что)?

Ссылка на комментарий

Извините за глупый для ветерана вопрос, но что понимается под щитком?

Это означает то, что прова является для государства национальной. В окне провы список стран, для которых эта прова является национальной показывается в виде щитов с гербами, отсюда и повелось такое название.

Ссылка на комментарий

Это означает то, что прова является для государства национальной. В окне провы список стран, для которых эта прова является национальной показывается в виде щитов с гербами, отсюда и повелось такое название.

Ага, то есть если ты являешься членом Империи и не считаешь чужую имперскую провинцию своей национальной, но отбираешь ее по миру, то за каждую незаконно отнятую провинцию империи у тебя Mutual_friend будет расти по 0.25 бб в год, а не 0.10 :lol: В том посте я ошибся. :blush:

Изменено пользователем Koh
Ссылка на комментарий

Mutual_friend
Это означает то, что прова является для государства национальной. В окне провы список стран, для которых эта прова является национальной показывается в виде щитов с гербами, отсюда и повелось такое название.

Благодарю!) А вот еще вопрос, конечно же оффтопный, но не хочу тут свои темы плодить: насколько значима в битвах дисциплина и чем конкретно отличается от боевого духа? В туториале внятного объяснения не нашел. Если она на уровне 100% и есть например возможность нанять великого советника, то кого лучше выбирать: улучшающего боевой дух или же дисциплину?   

Ссылка на комментарий

Salazar
насколько значима в битвах дисциплина и чем конкретно отличается от боевого духа? В туториале внятного объяснения не нашел. Если она на уровне 100% и есть например возможность нанять великого советника, то кого лучше выбирать: улучшающего боевой дух или же дисциплину?   

Точно не знаю, но по опыту - рулит мораль. Дисциплина не спасает ни при численном превосходстве противника, ни при качественном (по морали).

Ссылка на комментарий

Благодарю!) А вот еще вопрос, конечно же оффтопный, но не хочу тут свои темы плодить: насколько значима в битвах дисциплина и чем конкретно отличается от боевого духа? В туториале внятного объяснения не нашел. Если она на уровне 100% и есть например возможность нанять великого советника, то кого лучше выбирать: улучшающего боевой дух или же дисциплину?

Дисциплина влияет на урон. Юнит с дисциплиной 115% наносит на 15% больше урона. Юнит с дисциплиной 95% наносит на 5% меньше урона. По крайней мере так было, с последними патчами она вроде на тактику как то влиять стала, как не знаю. А боевой дух (мораль), от него зависит сколько твоя армия времени сражаться будет. А кого нанимать лучше, зависит от каждой отдельно взятой ситуации и ползунков настроек страны.

Изменено пользователем Koh
Ссылка на комментарий

Ермак

Ответ получен.


 ! 

Тема закрыта.
 
Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5023

Лучшие авторы в этой теме

  • Mutual_friend

    6

  • Koh

    4

  • Salazar

    3

  • RAND

    1

  • Navy

    1

  • Justin Bieber

    1

  • Ермак

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...