[EU4 v.1.13.0.0] Ragusa - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 v.1.13.0.0] Ragusa

Рекомендованные сообщения

375px-Dubrovnik_grb.svg.png
Республика и Империя в одном лице или повесть о том, как маленький Дубровник все Балканы съесть захотел

Игра: Europe Universalis IV

Версия: v.1.13.0.0

DLC: Все, выпущенные на момент августа 2015 года.

Моды: EU4 Rus Crusader Kings, EU4 Rus Flags, EU4 Rus Font Bold, EU4 Font White, EU4 Rus Original Countries, EU4 Rus Province, EU4 Russian localisation LITE

Введение:

Все мы прекрасно знаем печальную повесть о судьбе балканских славян – турецкий гнет, бесконечные войны, надежда на Российскую Империю, казалось бы, свобода, обернувшаяся междоусобными распрями, начало Великой войны, Югославия, коммунизм, кровавый распад…

Но неужели этого всего можно было избежать? Кто знает, как могла бы повернуться история, если бы маленькая приморская дворянская республика попробовала захватить власть во всем своем регионе, построить государство, по размерам и мощи не уступавшее некогда великой Сербской империи и владениям Вука Бранковича? Ответ на этот вопрос я попробую дать вам в этом AAR’е. Читайте с удовольствием!

Историческая справка:

Рагузская республика (лат. Respublica Ragusina) она же Дубровницкая республика – аристократическая республика, сформированная в 1358 после поражения Венеции от венгерского короля Лайоша I Великого. Во времена республики город достиг пика своей славы, в эти годы сформировался архитектурый облик города, происходило бурное развитие славянской науки и искусства, за что Дубровник зачастую называли «Славянскими Афинами». Несмотря на формальное подчинение различным государствам, Дубровницкая республика, вплоть до своего упразднения в 1808 году, была фактически независимой державой, игравшей важную роль в международной торговле на Адриатике и на Балканском полуострове.

Итак, планы (естественно, грандиозные)

Основные:

1)Важная и, по сути, самая главная задача – создать Хорватию, а в нашем случае, республику Хорватия и позволить оной прожить до конца игры

2)Объединить земли балканских славян в одно государство

3)Показать османам, что размер не имеет значения.

Вторичные:

1)Боснии, Сербии, Валахии, Албании, Болгарии не существует

2)Константинополь – наш!

3)Стать колониальной державой

4)Распустить HRE

5)Сохранить христианство западного обряда (католичества или один из видов протестантизма)

6)Сохранить республиканскую форму правления

Стартовые условия:

Часть света: Европа

Макрорегион: Балканы

Микрорегион: Западные Балканы

Страна: Рагуза

Форма правления: Торговая республика

Идеи, Традиции, Амбиции:

Традиции:

+10% к Национальному доходу от торговли

+10% к Эффективности торговли

Идеи:

1. Ordo Marinaritiae / Ordo Marinaritiae

+0.5 к Морским традициям в год

2. Center of Trade / Центр торговли

+20% к Торговой силе в домашних торговых узлах

3. Patronage / Патронаж

+1 Дипломат

4. Ragusan Arsenal / Разгузский арсенал

+20% к Лимиту флота

5. Port Gruz / Порт Груж

-5% ко Времени постройки кораблей

-5% к Стоимости кораблей

6. Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro / Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro

-1 к Уровню беспорядков (unrest)

7. Palace of the Rector / Дворец ректора

+10% к Доходу от налогов

Бонус:

+15% к Морали флота

Дата выхода ближайшей главы: 29-30.08.2015

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
RealIsaac

Цели 6 и 4 взаимоисключающие. Нельзя быть императором с формой правления республики

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Можно, выбравшись будучи монархией, отменив выборы и скокнув снова за республику :rolleyes:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Цели 6 и 4 взаимоисключающие. Нельзя быть императором с формой правления республики

Ох черт, вы правы, совсем забыл про досадую "мелочь". Значит, СРИ будем распускать :)

Ссылка на комментарий

поехавшая

Удачи, ну :acute:

Ссылка на комментарий

Глава первая, в которой мы осматриваемся по сторонам и делаем не очень-то робкие первые шаги

Здравствуйте, дорогие друзья, и эта первая (очень надеюсь, что далеко не последняя) глава нашего маленького уютненького ААR’а.

Итак, посмотрим для начала на то, что мы имеем на старте.

Вот они, наши огромные владения в одну провинцию! Однако ж, с выходом одного из недавних патчей размер не имеет значения и однопровинчатые миноры теперь могут тягаться со своими воинственными соседями, так что ничего страшного.

ВладенияНажмите здесь!
 6BlQaMw.jpg[Cкрыть]

А вот друзей в регионе у нас нет, так что Рагуза, считай, находится на положении осажденной крепости. Агрессивная Босния, агрессивная Сербия (Слава Б-гам, что сербы предпочитают сначала повоевать с Боснией, а уж потом, если повезет, скушать Дубровник), не сказать что бы агрессивная Албания (у Гоши Скандербега своих проблем полно). Не стоит забывать и про Венецию, которая хоть и увязнет в войнах с Мамлюками или соседями (Милан, Австрия, Генуя, а то и еще кто-нибудь подключится), но все равно являющуюся крайне опасным противником. Ну, что поделать, союзников будем искать где-нибудь в Центральной Европе. Забрасываем комплексный обед Османов (Албания, Сербия, Босния) в соперники и идем дальше.

Гордое одиночество - наш удел!Нажмите здесь!
 Tm9jfgO.jpg[Cкрыть]

Правителя нам сгенерировали неплохого. Ректор Пауло Гондола мужик действительно серьезный, гораздо сильней соседских правителей (за исключением Кастриоти, естественно).

И никаких шуток по поводу фамилии!Нажмите здесь!
 lgxNzxg.jpg[Cкрыть]

А вот стартовые задания у нас, к сожалению, не блещут. Эх, квест на завоевание какой-нибудь боснийской или сербской провинции был бы куда более приятным, чем стандартное повышение престижа и улучшение отношений с Папой. Престиж отметаем сразу – долгое это дело и неблагодарное. Подумав, отметаем и войну с Венецией за защиту хорватской культуры в Далмации – не по силам нам. Но когда-нибудь…

Что ж, придется улучшать отношения с Папой. Бессмысленно, конечно, ибо увеличение влияния на Курию нам все равно не нужно – кардиналов-то нет – но хоть что-то. Дружелюбно настроенных стран много не бывает.

Из плохого стараемся выбрать наименее плохоеНажмите здесь!
 ANIaCEo.jpg[Cкрыть]

Приступаем к делу – играть за однопровинчатого минора, конечно, весело, но небезопасно. Поэтому фабрикуем претензии на провинцию Хум. Она католическая, так что особых проблем после присоединения быть не должно.

Коварные планы!Нажмите здесь!
 tqEDE4G.jpg[Cкрыть]

Отправляем флот на защиту торговли в Константинополе. Признаться, я не большой фанат игры за торговые республики (и республики вообще), так что для меня управлять флотом не по прямому назначению( ВОЙНА ПЫЩ ПЫЩ КОЛОНИИ БЛОКАДА ВОЙНА ПЫЩ) несколько в новинку, так что не уверен, что решение поддержать свои торговые интересы окупится. Но неважно.

Балканы – регион динамичный, все готовятся к войне. Кроме Рагузы. Мы, хорваты, народ мирный.

Милитаризм - это нормаНажмите здесь!
 UY0667t.jpg[Cкрыть]

Пауло Гондола оказался не самым плохим полководцем.

Очень даже неплохоНажмите здесь!
 wRcJEO5.png[Cкрыть]

А тем временем у сербов к власти пришел молодой король с милитаристскими настроениями, что, впрочем, и не удивительно – будь у меня под боком огромная хищная империя, я бы тоже милитаристом стал. Хотя, Рагуза соседи Рагузы мало чем отличаются от Османов – такие же огромные, относительно маленького Дубровника, и хищные.

Лазарь еще докажет, что его не зря милитаристом считалиНажмите здесь!
 INHSxK7.png[Cкрыть]

Вот и претензия готова. Ах, этот сладкий воинственный звук предвещает кровавую и веселую бойню. Забегая вперед, скажу, что бойня вышла действительно кровавой, ибо мои стратегические замыслы не совсем удались, и мне пришлось потратиться на наемников и залезть в долги.

Коварный план удался!Нажмите здесь!
 4OQ5nOz.png[Cкрыть]

Понеслась!

Уводим войска в Хум и забываем о том, что их количество несколько уступает боснийским. В спешке формируем два батальона наемников и надеемся, что они успеют сформироваться и покинуть зону боевых действий (она же наша столица) до прихода боснийской армии.

Досадная ошибка изменила исход всего раннего этапа войныНажмите здесь!
 yySqECX.jpg[Cкрыть]

Черт! Не успели. Сформировался лишь один отряд, да и тот еле-еле успел унести ноги, чуть не столкнувшись с боснийским отрядом – боснийцы прибыли в Дубровник 16 декабря, а отряд наемников покинул его 15. Ну, хоть вернем деньги, затраченные на формирование второго отряда, в полном объеме.

Боснийцы уже под стенами ДубровникаНажмите здесь!
 WYR3SwN.jpg[Cкрыть]

Хум – провинция незащищенная, поэтому ее оккупация прошла быстро и безболезненно. Тем временем, боснийская армия все еще простаивает в Рагузе.

На оккупированной территории начинаем формировать два наемничьих отряда. Будь ситуация другой и имей я доступ к Дубровнику через Травунию, то хватило бы и одного отряда – между Травунией и Рагузой нет водных преград, а вот между Хумом и Рагузой она есть, так что я решил подстраховаться. Правда, содержание трех отрядов наемников в будущем обойдется в копеечку и вгонит нашу страну в довольно тяжелый экономический кризис.

А тут еще и местные элиты тревоги бьют! Не устраивают их, видите ли, наши реформы. Ох, чертовы консерваторы. Принимаем требования и лишаемся административных очков – всяко лучше, чем потерять престиж, ресурс дорогой и долго восстанавливающийся. А с нашей-то скоростью набора очков правителя, увеличенной при помощи национального фокуса на административные технологии, мы быстро восполним эти жалкие 50 очков.

Ох уж эти республики с их свободами слова!Нажмите здесь!
 GESBnXl.png[Cкрыть]

Решающая и, вероятно, единственная битва. С таким-то численным перевесом проиграть будет очень странно.

Что ж, результат немного предсказуем. Хотя, признаться, я не ожидал полного уничтожения боснийской армии.

Битва и ее результатыНажмите здесь!
 he68au8.jpg

bkoasYN.png

[Cкрыть]

Однако наши братья-славяне не хотят сдаваться просто так и явно рассчитывают на реванш. Но вряд ли 3 лишних полка наемников спасут Боснию от неминуемого поражения.

настырные боснийцыНажмите здесь!
 Pc7rtTR.jpg[Cкрыть]

Травуния наша! Но при этом ужасная ситуация в экономике тоже наша. Боюсь, что малютке Дубровнику придется влезть в долги.

Тяжело быть милитаристом, когда твой народ – сплошные торгаши. Главное не терять лица и говорить, что все так и задумано и вообще это хитрый план, пусть катятся из Дворца ректора.

Так и было задумано! Честно!Нажмите здесь!
 w6CSMn5.png[Cкрыть]

Хитрый план хитрым планом, а долги берем по расписанию.

Главное - не допустить вторичного займа, а с одним мы как-нибудь справимсяНажмите здесь!
 ENxXby0.png[Cкрыть]

Боснийская первая армия под командованием Бояна Бранивоевича, вероятно, решила отыграть позиции. Не будем им мешать, ведь у нас есть дела поважнее. Например, не допустить еще один заем. Боюсь, такое наша экономика не перенесет.

Бойцам придется поголодатьНажмите здесь!
 vGI8Nfz.jpg[Cкрыть]

Отряд Бранивоевича возвращает Боснии контроль над Травунией, а Сербия объявляет Боснии войну. Ничего удивительного ни в одном из этих событий я не вижу, однако, мне, как и ректору Пауло, весьма интересно, как широко раскроется пасть сербского зверя, и разделим ли мы Боснию на части уже в этой войне? Кто знает.

я же говорил, что Лазарь такого шанса не упуститНажмите здесь!
 L8tSawS.png

aFGZjyK.png

[Cкрыть]

Боснийская армия перешла сербскую границу и захватила единственный выход к морю – провинцию Зета. В это же время сербская армия оккупировала только что освобожденную Травунию. Отряд Бояна Бранивоевича ушел куда-то в горы, а за ним пошла и вся сербская рать.

Ох и любят эти сербы в горах воевать!Нажмите здесь!
 H5hOe8G.jpg[Cкрыть]

Пока наши войны рискуют отморозить себе различные части тела в приближающейся зиме (которую они проведут под стенами боснийской столицы), отвлечемся и посмотрим за сербо-боснийской войной. Вероятно, сербская армия разбила небольшой отряд боснийцев в горах Восточной Сербии и отправилась назад, в Боснию, при пересечении границы столкнувшись с небольшим боснийским соединением, которое пыталось взять Травунию. К слову, еще одно такое же небольшое соединение пыталось освободить Хум от нашего, несомненно, исключительно положительного для жителей самого Хума, господства.

Боснийцы не сдаютсяНажмите здесь!
 ba4FRpF.jpg[Cкрыть]

Уничтожать боснийский отряд, осаждающий Хум, наши сербские партнеры не хотят, отчего контроль и над этой провинцией уходит из наших, видимо, не очень цепких хорватских рук. Между этим, в Венеции к власти приходит дож Петро Пеццини.

Воодушевившись успехом в Хуме, отряд Бояна Бранивоевича, едва-едва насчитывающий тысячу человек, отправляется освобождать Травунию. Наверняка он рассчитывал потом взять Зету, а потом и Косово, а потом бросить к ногам боснийского короля сам Белград, который, без сомнения, является исконной землей боснийских сербов, а не сербских сербов, и вообще, все мы сербы и должны жить в одном государстве! Наверняка отряд сербского военачальника Луки Постека ничего не имеет против последнего утверждения, но вот с другими он явно не согласен, а потому решает наконец таки добить этого неунывающего Бранивоевича и его сербов.

Сербская армия вновь идет воевать с неутомимыми бошнякамиНажмите здесь!
 1i9yN80.jpg

AwLERbS.jpg

[Cкрыть]

А Рагуза, тем временем, вошла в доверие к Святому Престолу. К слову, можно увидеть, что бан Бранивоевич действительно неунывающий полководец (а еще можно увидеть, как тает боснийская казна – наемники, знаете ли, не святым духом сыты)

Наконец-то можно взять задание по полезней!Нажмите здесь!
 WamPnRA.jpg[Cкрыть]

Что ж, у меня для вас две новости: одна хорошая, вторая очень хорошая.

Первая – боснийцы вернули себе Травунию и вновь отправились в поход в Сербию – это побудило сербскую армию сняться с осады Босны и отправиться наводить порядок. Лишние месяцы войны истощат сербский бюджет (и уж тем более боснийский) и обезопасят нас на некоторое время после войны. Вторая – Високо наше! А это значит, что сопротивление Боснии сломлено, моральный дух на нуле, король бежал, а мы – можем предъявлять практически любые условия. Главное – следить за своим аппетитом.

Больше года ожидания и бездействия наконец таки увенчались успехомНажмите здесь!
 wxGQex8.jpg[Cкрыть]

А вот и мирный договор. Жестковато, ну что поделать – война обошлась нам в копеечку, пришлось брать большее, чем то, на что я рассчитывал позднее и зализывать раны еще несколько долгих лет.

Постараемся справиться со свехрасширениемНажмите здесь!
 XCB3jdm.png[Cкрыть]

Следите за AAR’ом и вы узнаете ответы на следующие вопросы:

Будет ли существовать Босния хотя бы как зависимое государство, что будет с неутомимым Бранивоевичем, куда подевалась с карты Албания и почему ректор Паоло загадочно молчит, когда кредиторы заводят речь о долгах?

До новых встреч!

Изменено пользователем Khazzan
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Можно хавать всю Боснию за одну войну без вреда для себя. Например, взять Хум и Доньи Кряжи, а всё остальное завассалить. Так можно нарваться на войну с Сербией, но выиграть её и присоединить к Боснии, нам же лучше. Никто в коалицию из-за таких пустяков не вступит, максимум - Албания и Валахия, с которыми нужно предварительно улучшать отношения. По поводу хода войны - повезло уничтожить всю боснийскую армию в одной битве, нужно было оккупировать всё, взяв проход у Сербии, не надо было ставить её в райвалы, ещё рано.

Плюс дипломатический корпус должен улучшать отношения с Польшей и Австрией на предмет союза против Османов и Венеции.

Насчёт денег и займов. Слышали поговорку, 'Война сама себя кормит'? В это игре это правда на 100%, оккупировав ВСЮ Сербию вы бы получали деньги с грабежей провинций, и были бы в плюсе, гарантирую. Плюс можно взять хоть десять займов, победа важнее всего, а уж выплачивать потом. Благо сейчас можно брать деньги даже с полностью присоединяемого противника.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Можно хавать всю Боснию за одну войну без вреда для себя. Например, взять Хум и Доньи Кряжи, а всё остальное завассалить. Так можно нарваться на войну с Сербией, но выиграть её и присоединить к Боснии, нам же лучше. Никто в коалицию из-за таких пустяков не вступит, максимум - Албания и Валахия, с которыми нужно предварительно улучшать отношения. По поводу хода войны - повезло уничтожить всю боснийскую армию в одной битве, нужно было оккупировать всё, взяв проход у Сербии, не надо было ставить её в райвалы, ещё рано.

Плюс дипломатический корпус должен улучшать отношения с Польшей и Австрией на предмет союза против Османов и Венеции.

Насчёт денег и займов. Слышали поговорку, 'Война сама себя кормит'? В это игре это правда на 100%, оккупировав ВСЮ Сербию вы бы получали деньги с грабежей провинций, и были бы в плюсе, гарантирую. Плюс можно взять хоть десять займов, победа важнее всего, а уж выплачивать потом. Благо сейчас можно брать деньги даже с полностью присоединяемого противника.

К слову, в прошлой своей тренировочной партии за Рагузу я так и сделал - за две войны присоединил две провинции и завассалил Боснию, намереваясь откормить ту за счет Сербии, но Османы внезапно решили присоединить к себе всю Сербию за одну войну, откармливать стало некого, для расширения осталось только два пути (Венеция, у которой мне удалось под шумок отжать Далмацию и Венгрия, которая со своим огромным союзом меня распотрошила бы за секунду)

Но в этот раз я решил, что вассализация всей Боснии была бы слишком накладной - война с сербами, как никак, была бы весьма тяжелой. Не думаю, что сербский ИИ решит завассалить Боснию (хотя, всякое может быть). С Австрией отношения улучшать, естественно, будем (тем более, что мне повезло и Австрия кинула венецианцев в рейвалов со старта). По поводу прохода у Сербии - это вряд ли. Сербы кинули меня в рейвалы на старте. Хотя, атм вроде есть влияние фактора "объявил войну врагу".

А так да, вы правы. Сейчас я думаю, что стоило отделить, скажем. те три полка наемников и оккупировать все остальные провки. Осады крепостей бы не шли, но и не формировались мелкие надоедливые отряды, постоянно лишавшие меня "откорма" с оккупированных провинций.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Совершенно верно, берем католические провки, остальное у Боснии вассалим.

Затем сходу выносим сербов (что-то берем, что-то вассалим), которые очевидно нападут на Боснийцев. И теперь страна куда сильнее, может воевать за Далмацию, которая открывает путь к вступлению в СРИ. Дальше скучно

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Есть речь о такой маленькой стране как Босния, то СНАЧАЛА всё оккупировать, ПОТОМ осаждать крепости, по одной. Во второй достаточно чтобы стоял один отряд. Эта тактика вам пригодится на раннем-среднем этапе игры, когда деньги играют хоть какую-то роль. В конце игры, разумеется, берутся обычно только крепости.

Хозяин-барин, вы вольны поступать в ААРе так, как вас заблагорассудится, я просто советую. Но из-за уникального положения Разузы, путей для расширения у неё в любом случае немного. В одну сторону - Неаполь и его сюзерен - Арагон, страны СРИ, Папа, имеющий сильных союзников, Австрия, Венгрия, страны Балкан и Османы. На этом всё. Неаполь не вариант, страны СРИ, до вступления, - тоже, Папа - почти всегда не вариант, Про Австрию и Венгрию молчу. Остаются Балканы, Венеция и Османы.

Именно поэтому нужно сначала слопать все независимые страны Балкан до Османов. Потому что там и так турки будут на востоке, а так будут ещё ближе. Потом вместе с Австрией покусать Венецию, забрать, обязательно Родос и Крит. Ну и Далмацию, естественно. Дальше по ситуации, Если Византия есть - нападать и вассалить Византию, а потом, или сразу, если Византии уже нет, в союзе с Польшей напасть на Осман. Если у Польши есть уния с Литвой, и отставание по военным технологиям от Османов ещё не очень большое - выиграть можно. Нужно возвращать корки вассальной Византии, или создать её из завоёванных провинций.

Провинций должно быть мало, и развитие не превышать 100, поэтому можно будет вступать в СРИ. А там и ваша цель - Императорство, не за горами :rolleyes:

Тут нужно бодро начать, иначе действительно окажетесь со всех сторон запертыми сильными врагами и будете куковать в одних границах до 1490 года, когда Италия вывалится из СРИ.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

RealIsaac

Неприятный факт - при создании Хорватии форма правления меняется на монархию. Так что для выполнения цели 6 надо будет что-нибудь придумать

Ссылка на комментарий

Неприятный факт - при создании Хорватии форма правления меняется на монархию. Так что для выполнения цели 6 надо будет что-нибудь придумать

Имеется DLC Res Publica, позволяющее монархиям переходить в торговые или дворянские республики. Правда, я весьма удивлен тем фактом, что ФП меняется.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3606

Лучшие авторы в этой теме

  • Khazzan

    5

  • Gefallenus

    3

  • RealIsaac

    2

  • Iamneo94

    1

  • поехавшая

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...