Османская Империя - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

7255898.jpg

ААР по Османской Империи

IRONMAN

1.13

Историческая справка:Нажмите здесь!
 Осма́нская импе́рия (осм. دولت عالیه عثمانیه — Devlet-i Вliyye-i Osmвniyye), также Оттома́нская империя, Оттома́нская По́рта или просто По́рта — государство, созданное в 1299 году тюркскими племенами Османа I в северо-западной Анатолии. После падения Константинополя в 1453 году Османское государство стало именоваться империей. Падение Константинополя явилось важнейшим событием в развитии турецкой государственности, так как после победы 1453 года Османская империя окончательно закрепилась в Европе, что является важной характеристикой современной Турции. Империя достигла наибольшего возвышения при правлении султана Сулеймана I. Её земли охватывали часть Европы, Азии и Африки. Правление османской династии длилось 623 года, с 27 июля 1299 года по 1 ноября 1922 года, когда монархия была упразднена.

В XVI—XVII веках Османская империя достигла наивысшей точки своего влияния в период правления Сулеймана Великолепного. В этот период Османская империя была одной из самых могущественных стран мира — многонациональное, многоязычное государство, простиравшееся от южных границ Священной Римской империи — окраин Вены, Королевства Венгрия и Речи Посполитой на севере, до Йемена и Эритреи на юге, от Алжира на западе, до Каспийского моря на востоке. Под её владычеством находилась бо́льшая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка. В начале XVII века империя состояла из 32 провинций и многочисленных вассальных государств, некоторые из которых были позже захвачены ею — в то время как другим была предоставлена автономия.

Столицей империи был Константинополь (ныне Стамбул). Империя контролировала территории Средиземноморского бассейна. Османская империя являлась связующим звеном Европы и стран Востока на протяжении 6 веков.

После международного признания Великого национального собрания Турции, 29 октября 1923 года после подписания Лозаннского мирного договора (24 июля 1923) было провозглашено создание Турецкой Республики, являвшейся преемницей Османской империи. 3 марта 1924 года был окончательно ликвидирован Османский халифат. Полномочия и обязанности халифата были переданы Великому национальному собранию Турции.

[Cкрыть]

Цели партии:

- Захват Европы и Азии (min)

- WC (max)

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Добавлено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Это глупое решение с Византией. Вы должны собрать все свои земли (Византия и компания), и только потом браться за другое. Константинополь имеет высочайшее развитие (свое решение + ивент на патриарха) + Византия тащит деньги из вашего торгового узла. Византию хочет забрать Венеция и Генуя, вы что, этого не знали?

Советы по экономии рекрутов я вам дал. Атака в две волны - это лучшее, что было придумано для экономии рекрутов. Вы же с самого начала слили рекрутов на бейликов (что вообще непонятно, они все шотаются сразу), и только потом взялись за рекрутов. Не хотели тратить деньги на яя, которых на 5-ом воентехе надо распускать? Зря...

Советую переиграть с отгорожением сразу от Африки (в частности, в том мирном договоре с мамлюком надо было выделять из себя Сирию. Это даст вам сэкономить не одну тысячу очков.

Т.е я просто выделяю вассала Сирию и за счёт этого те провы станут заморскими и кориться будут за 10% от стоимости?

Разбавьте все так война-мир чем-нибудь. Ни слова о развитии страны, ни слова о дипломатии, технологиях, идеях. Я вот уже обсчитался. Обвинил вас в читерстве. Пришлось сообщение удалять. А то у вас воентех время опережает и очков полная копилка. Кстати пушки до 10 воентеха как минимум - лишняя трата денег, хотя у вас я думаю с деньгами проблем нет.

Понял. Учту. Щас почитаю ещё что кто пишет. И с учётом ошибок по стараюсь сделать всё красиво :)

Эт бывает, ты лучше по существу напиши :lol:

Автор, не обижайтесь, но лично мне совсем не нравится ваш стиль описания и игры. Как-то истерично, туда-сюда, видно что пропускаете десанты и даёте захватывать свою территорию->рост усталости от войны-> трата ценных очков на её сбивание и лишние восстания. Не правильно выбрали очерёдность, Византию надо выносить почти сразу, максимум - после фабрикации корок на Афины, Ахею и Морею, для экономии очков, вон, профукали её часть. Зачем вообще было наезжать на Мамелюков, если у вас такой лакомый кусочек под носом лежит? Зачем сразу войны с сильными противниками? Какая нафиг Франция? Зачем так рано? Выпиливать некого что ли? :lol: Да вон даже Родос под носом, с гарантией или союзом с Венецией, через него можно Венецию попилить. Зачем-то потратили дипломатически очки за разрыв договора Византии с Сербами. Зачем? Ведь последних вы полностью присоединили? С Тимуридами хорошо получилось, спору нет. Смотрю карту - не вздумайте присоединять Черкессию, иначе потеряете бонус от заморскости около вашей дорожки вглубь Азии.

Поработайте над стилем, не читается вообще, желательно описывать свои действия, аргументировать, а то ряд скриншотов и всё :wacko:

Услышал и вас. По стараюсь исправить

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Разбавьте все так война-мир чем-нибудь. Ни слова о развитии страны, ни слова о дипломатии, технологиях, идеях. Я вот уже обсчитался. Обвинил вас в читерстве. Пришлось сообщение удалять. А то у вас воентех время опережает и очков полная копилка. Кстати пушки до 10 воентеха как минимум - лишняя трата денег, хотя у вас я думаю с деньгами проблем нет.

Не лишняя трата денег, если лимит армии перевалил за 60-70, ну и можно содержать ее всю.

Осадный стек в 12к артиллерии здорово сократит время осады в крепостях. Он даст +5 со старта для всех крепостей 1 и 2 уровня, ну и +4 - для столичной крепости 3 уровня.

Я обычно 10к артиллерии имею, не больше. Не сказать чтобы бесполезна, особенно при осадах всяких мерзких миноров СРИ.

P.S развитие страны? Дипломатия? Я вас умоляю :lol:

Вассалы Персия-Крым, лучше еще Сирия. Идеи - админка, первые 2. Затем влияние. Для WC ничего лучшего нет.

Но все же ключевые моменты, действительно, стоит объявлять. Например:

- взятие админтеха (особенно ключевых, 5,7,10...)

- взятие воентеха (особенно ключевых - 4,5, 12)

- взятие 2-ой идеи админветки (самая важная идея в игре)

- взятие 4-ой идеи влияния (скидка на АЕ, вторая по важности идея).

- янычары (вы, впрочем, отметили).

- текущие правители и наследник. Наследник интересен, 5-ка есть (я пропустил)?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik
Т.е я просто выделяю вассала Сирию и за счёт этого те провы станут заморскими и кориться будут за 10% от стоимости?

Главное чтобы с африканскими и азиатскими не было сухопутной тропинки. Т.е. в данном случае вас отделит вассал. Тогда все провинции на другом континенте будут считаться заморскими и к их национализации будет скидка 50%.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Заморские провинции - это провинции на территории другого материка, которые не имеют сухопутной дорожки до вашей столицы. Проливы считаются сухопутной дорожкой. Такие провинции можно корить через вашего вассала, с условием, если у вас уже есть национальные провинции на этом заморском материке, которые соприкасаются с целевой провинцией. Персией можно закрыть путь в Азию, а Сирией, как уже говорили, путь в Африку. Я поэтому и говорю - не присоединяйте Черкессию, скормите вассалам, иначе получите сухопутную дорожку до столицы и всю Индию будете корить по полной стоимости.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Заморские провинции - это провинции на территории другого материка, которые не имеют сухопутной дорожки до вашей столицы. Проливы считаются сухопутной дорожкой. такие провинции можно корить через вашего вассала, с условием, если у вас уже есть национальные провинции на этом заморском материке, которые соприкасаются с целевой провинцией. Персией можно закрыть путь в Азию, а Сирией, как уже говорили, путь в Африку. Я поэтому и говорю - не присоединяйте Черкессию, скормите вассалам, иначе получите сухопутную дорожку и всю Индию будете корить по полной стоимости.

Понятно. Спасиб . Да я погляжу щас. Может и правда переиграю. С учётом ошибок

Не лишняя трата денег, если лимит армии перевалил за 60-70, ну и можно содержать ее всю.

Осадный стек в 12к артиллерии здорово сократит время осады в крепостях. Он даст +5 со старта для всех крепостей 1 и 2 уровня, ну и +4 - для столичной крепости 3 уровня.

Я обычно 10к артиллерии имею, не больше. Не сказать чтобы бесполезна, особенно при осадах всяких мерзких миноров СРИ.

P.S развитие страны? Дипломатия? Я вас умоляю :lol:

Вассалы Персия-Крым, лучше еще Сирия. Идеи - админка, первые 2. Затем влияние. Для WC ничего лучшего нет.

Но все же ключевые моменты, действительно, стоит объявлять. Например:

- взятие админтеха (особенно ключевых, 5,7,10...)

- взятие воентеха (особенно ключевых - 4,5, 12)

- взятие 2-ой идеи админветки (самая важная идея в игре)

- взятие 4-ой идеи влияния (скидка на АЕ, вторая по важности идея).

- янычары (вы, впрочем, отметили).

- текущие правители и наследник. Наследник интересен, 5-ка есть (я пропустил)?

Моментов много я упустил. Наверно вашим советом про рестарт воспользуюсь.

Главное чтобы с африканскими и азиатскими не было сухопутной тропинки. Т.е. в данном случае вас отделит вассал. Тогда все провинции на другом континенте будут считаться заморскими и к их национализации будет скидка 50%.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Главное чтобы с африканскими и азиатскими не было сухопутной тропинки. Т.е. в данном случае вас отделит вассал. Тогда все провинции на другом континенте будут считаться заморскими и к их национализации будет скидка 50%.

Можно посмотреть карту регионов. Ваша столица в Европе, если до Африки нет сухопутной картинки, то скидка тех провок на 50% дешевле.

-25% в админке - и вы корите Африку по четверти цены (2 идеи админки).

-33% в админке - корите Африку по 10% цены, меньше нельзя (3 идеи админки).

Азию за Персией вы будете кушать точно так же. Единственный спорный вопрос - Аравия. Вы можете отгородиться от нее Сирией (протянуть границу от Сирии до Персии), ну и протянуть дорожку от Алексанрии до Омана. Затем выходите в Балуджистан и Индию. Дальше методическое избиение индусов, а по ходу дела кушается и Европа. Европу, кроме Балкан, со старта не стоит закоривать самому (да и Балканы можно есть вассалом, Сербией, например). Только после получения скидки -58%.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron
Не лишняя трата денег, если лимит армии перевалил за 60-70, ну и можно содержать ее всю.

Осадный стек в 12к артиллерии здорово сократит время осады в крепостях. Он даст +5 со старта для всех крепостей 1 и 2 уровня, ну и +4 - для столичной крепости 3 уровня.

Я обычно 10к артиллерии имею, не больше. Не сказать чтобы бесполезна, особенно при осадах всяких мерзких миноров СРИ.

Вначале вполне хватает 5 в стеке каждой осадной армии для этого, но я иногда беру 6, их можно отделить для осады уведя армию дальше в по войне, а так в принципе согласен.

Шесть беру для крепостей с 2000 гарнизоном, когда там 3000 - могу прикрепить 3к пехоты, а армию все равно увести дальше приносить пользу и грабить.

По поводу военной усталости - ее у вас очень много, как подметили предыдущие автора.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вначале вполне хватает 5 в стеке каждой осадной армии для этого, но я иногда беру 6, их можно отделить для осады уведя армию дальше в по войне, а так в принципе согласен.

Шесть беру для крепостей с 2000 гарнизоном, когда там 3000 - могу прикрепить 3к пехоты, а армию все равно увести дальше приносить пользу и грабить.

По поводу военной усталости - ее у вас очень много, как подметили предыдущие автора.

В принципе, я за тевтонов в 1500-1600 годах оставляю на осаде крепостей по 10к артиллерии + желательно генерала с осадным навыком. Очень редко какая крепость держится больше полугода, а какие-то и пару месяцев.

Так что если есть деньги - можно такое делать и раньше

Ссылка на комментарий

Обязательно нужно было наехать на КК и отнять у неё корку Персии. Выделить и сделать вассалом. Иначе пропадёт щиток, а потом раскормить её собственными щитками на всю среднюю Азию.

Сейчас вроде уже поздно.

Прошу извинить за возможно глупый вопрос,но все же. Можно ли подробно получить инструкцию КАК это осуществить на практике? Вопрос не случаен, в моей партии за османов как раз так и пробовал. Отнял у КК пару провинций со щитком Персии (они кстати какого то серого мутного цвета). Персии ещё не существует. Пробую выделить вассала - там в списке Персии нет. Может это как то по иному нужно делать? Например...заставить КК освободить Персию по миру...потом через 10 лет нападать и вассалить? Если так,то план стремный... У тимуридов она вот вот сама вывалится, а на дворе всего то 1460е. Повторюсь,можно ли получить подробные инструкции.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Прошу извинить за возможно глупый вопрос,но все же. Можно ли подробно получить инструкцию КАК это осуществить на практике? Вопрос не случаен, в моей партии за османов как раз так и пробовал. Отнял у КК пару провинций со щитком Персии (они кстати какого то серого мутного цвета). Персии ещё не существует. Пробую выделить вассала - там в списке Персии нет. Может это как то по иному нужно делать? Например...заставить КК освободить Персию по миру...потом через 10 лет нападать и вассалить? Если так,то план стремный... У тимуридов она вот вот сама вывалится, а на дворе всего то 1460е. Повторюсь,можно ли получить подробные инструкции.

Щитки серые как раз из-за того, что Персии не существует. Может вы все же невнимательно список посмотрели или не пролистали вниз? Если у вас есть провинции с корками страны и страны не существует, то вы можете ее выделить.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Щитки серые как раз из-за того, что Персии не существует. Может вы все же невнимательно список посмотрели или не пролистали вниз? Если у вас есть провинции с корками страны и страны не существует, то вы можете ее выделить.

Есть один нюанс - хотя бы одна провинция выделяемого вассала ДОЛЖНА быть его primary культуры.

В данном случае - хотя бы одна персидская корка должна быть с персидской культурой (остальные 3-4 могут быть любой культуры)

Персия имеет множество корок с неперсидской культурой (в частности, у КК точно была пара таких корок). Я так однажды прогорел, да. В общем для выделения Персии достаточно взять себе Табриз - столицу КК

Ссылка на комментарий

Отыгрываю в общем новую партию

Если я всё верно понял

То нужно сделать след вещи:

Крыму вассалу скормить Черкессию и Ширван - и тем самым перекрыть ту сторону

Персам отдать все их родные провки

А Сирии отдать провки КК от Сирии до Персии

Верно?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Отыгрываю в общем новую партию

Если я всё верно понял

То нужно сделать след вещи:

Крыму вассалу скормить Черкессию и Ширван - и тем самым перекрыть ту сторону

Персам отдать все их родные провки

А Сирии отдать провки КК от Сирии до Персии

Верно?

Верно. Аравию в принципе можно и так съесть (кроме одной провинции, в которой идет сухопутный перешеек в Африку или по берегу до этой провинции Сирии отдать) не так уж там много админки тратится, а Азия и Африка будут полностью отделены и будут иметь 50% скидки. А после 27-го админтеха. можно будет всех присоединить и все провинции сразу станут незаморскими, а большая часть с автономией 0%.

Ссылка на комментарий

Верно. Аравию в принципе можно и так съесть (кроме одной провинции, в которой идет сухопутный перешеек в Африку или по берегу до этой провинции Сирии отдать) не так уж там много админки тратится, а Азия и Африка будут полностью отделены и будут иметь 50% скидки. А после 27-го админтеха. можно будет всех присоединить и все провинции сразу станут незаморскими, а большая часть с автономией 0%.

ТыкНажмите здесь!
 6114639.png

7304628.png

[Cкрыть]

Верно понял общий смысл? Вот эти провки отдать Сирии ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
ТыкНажмите здесь!
 6114639.png

7304628.png

[Cкрыть]

Верно понял общий смысл? Вот эти провки отдать Сирии ?

Нет. В южной части аравийского полуострова есть перешеек, ведущий в Эфиопию. Я имел в виду от Синайского полуострова вдоль берега до этого перешейка отдать Сирии, но можно и так как вы нарисовали, тогда Аравия тоже будет заморской. Но если смотреть по вашему рисунка, то проще Басру и Гране Персии отдать и не тянуть Сирию на восток и отдать Сирии только ее корки. Я обычно Аравию не делаю заморской.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Вот пример отделения Европы и Азии.

ТыцНажмите здесь!
 OJ3rI4r.jpg[Cкрыть]

Ну мне несколько повезло, та одиночная провка к востоку от Сирии (Cizre) упала на халяву (во время войны КК случился ивент на переход провинции - там теперь моя корка). Так-то КК стоит скармливать Сирии, а то и Ираку. Можно сделать ход конем - закорить пару провок (да хоть те же Cizre и Diyar-al-Bakr) самому, а затем ближнюю к себе продать Сирии. Теперь у вас есть корка в Азии и вы можете корить всю остальную территорию с 50% скидкой.

А так все что к югу от Сирии будет корится с 50% скидкой. На перешеек я уже влез, так что проблем с захватом Египта и все что за ним не будет. Египет, к тому же, получает клаймы по миссии.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Про выделение Персии, помоему единственная корка у КК с культурой именно Персидская это показанная на скриншоте выше которая отделена от основной Персии и граничит с Тимуридами. Не уверен можно ли выделить Персию с культурой Курдская, но других, кроме точно фэйловой Азербайджанской у КК нет, так что аккуртанее с забиранием нужной провки. И второй, не знаю как у вас, но у меня последние 2 пробных партии за османов, после создания Персии как вассалом, в Тимуридах начинается полный беспредел, восстания и т.д., я оба раза радовался и смотрел как провинции сами по 1 переходят моему вассалу, от чего в конечном итоге хапнул не мало горя...Оказывается все эти восстания сказываются на желании свободы как отрицательный эфект на события и мятежи, 20% за каждую провку...вот и представьте как приятно ждать 200-300 лет чтобы начать вассалить Персию...Спасает только периодические снижение показателя своим престижем но это все равно долго...Так что я сделал вывод надо самому как только выделили Персию, объявлять войну Тимуридам и забирать все что можно на 100 варскора... не повторяйте моих ошибок...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Оказывается все эти восстания сказываются на желании свободы как отрицательный эфект на события и мятежи, 20% за каждую провку

А можно этот вопрос поподробнее со скринами или хотя бы как этот показатель выглядит во всплывающей подсказке? Что-то я не помню никакой зависимости LD от мятежей.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Про выделение Персии, помоему единственная корка у КК с культурой именно Персидская это показанная на скриншоте выше которая отделена от основной Персии и граничит с Тимуридами. Не уверен можно ли выделить Персию с культурой Курдская, но других, кроме точно фэйловой Азербайджанской у КК нет, так что аккуртанее с забиранием нужной провки. И второй, не знаю как у вас, но у меня последние 2 пробных партии за османов, после создания Персии как вассалом, в Тимуридах начинается полный беспредел, восстания и т.д., я оба раза радовался и смотрел как провинции сами по 1 переходят моему вассалу, от чего в конечном итоге хапнул не мало горя...Оказывается все эти восстания сказываются на желании свободы как отрицательный эфект на события и мятежи, 20% за каждую провку...вот и представьте как приятно ждать 200-300 лет чтобы начать вассалить Персию...Спасает только периодические снижение показателя своим престижем но это все равно долго...Так что я сделал вывод надо самому как только выделили Персию, объявлять войну Тимуридам и забирать все что можно на 100 варскора... не повторяйте моих ошибок...

У Персии в КК 5 корок:

- 1 персидская (самая нижняя, отдельная)

- 1 курдская (самая западная)

- 3 азербайджанских

Табриз азербайджанский, сорри за дезинфу. Для выделения Персии необходимо забрать ту нижнюю провку.

Престижа у османов дофига и больше, можете и слить. Наконец, есть ведь и возможность сделать Персию маркой, не забывайте. А когда-нибудь лет через 200, если захотите ее аннексировать, сделаете ее вновь вассалом, за 1 стабы.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Gefallenus
А можно этот вопрос поподробнее со скринами или хотя бы как этот показатель выглядит во всплывающей подсказке? Что-то я не помню никакой зависимости LD от мятежей.

Подтверждаю, пишется в графе 'Эффекты событий и восстаний в провинциях' в окне субъектов.

Скриншотов нет, но у меня щас было то же самое, сбил элементарно престижем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7705

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    10

  • JLRomik

    9

  • K.O

    9

  • Gefallenus

    7

  • lan255

    3

  • fahrenhait

    2

  • Astaron

    1

  • райн77

    1

  • mr.GRIN

    1

  • elworro

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...