Пробы на историчность - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пробы на историчность

Рекомендованные сообщения

Квартал

Пробы на истеисторичность

eu4_map_JAP_1461_12_06_1.png

СкриныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9e17376036c8b9e4240db4066a36e1cd.png

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Казалось бы стартовали удачно, но не тут то было. Почти сразу обьявленная война англичанину привела к ливу франции и кастилии(не разобрались с правилами). После недолгих ожиданий кастилец вернулся после и француз, ну и понеслась. Новая война, Француз и Кастилец вступили в войну против Англии по гаранту где были вынуждены выйти на белый(по правилам). После не дождавшись перемирия Португалия нападает на Марокко, Призывает Францию и Кастилию(феил) -5 стабы у обоих. Результат белый мир(по правилам)

Португалия остаётся один против Марокко и Мамлюка. Бьётся до последнего, горит ужасно что и привело миру по стабхиту, после чего сразу вылет(наверно перегрелся)

Немного о других странах.

По прошествии нескольких лет Австриец потерял императора в пользу Богемии(феил) Но ничего, немного потерпев с помощью Бранденбурга корона вернулась к своему законному владельцу. Бранденбург в свою очередь заручился дружбой Австрии и безнаказанно может объединять германские земли по кд.

Венеция приняв нейтралитет по отношению к Австрии что взаимно, кушает балканские земли и итальянцев, воюет с Османом(удачно) Фейловый Осман на протяжении всей игры почти ничего не сделал для своего расширения. Была возможность забрать константинополь, но он решил помочь Англии в войне против Франции. Правда была завассалина Грузия.

Польша оборонно союзит с Османом и Брандом, нейтрален к Рашке и вообще строит квадратный домик.

Бургундия эпично жрёт сри на что Австрия закрывает глаза, ну конечно же из-за Франции.

Остальные же удачно отбиваются от агрессоров и выживают как могут.

Ну и немного о Московии. Со старта взял Новгород и неву, откормил Псков ливоном и новгородом. Сидел и никого не трогал и тут мне взбрело в голову посоветовать шведу завассалить Померанию. Ну естественно Бранд тутже напал да и не один.

Союз Австрия+Венгрия+Пшеки+Литва(видимо французский синдром) против Шведа и Московии. Партия закончилась на щекотливой ноте.

Изменено пользователем Квартал
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Суть первой сессии:

До сессии договаривались с Майком о продаже провок. После торгов Майк настаивал на 325, я на 350.

Желая сэкономить 25 монеток, Майк решает воевать. Но боится не справится, зовет Бургу. Всё еще кажется, что не справится. Зовет Кастилию. По прежнему страшно. Зовет Порту.

В итоге - 4 страны - Франция, Кастилия, Бургундия и Португалия нападают на Англию со старта. Берут 3 провы на континенте, и выделяют Корноул вассалом ихним.

Орг говорит, что без осажденной крепости, не имея сухопутной границы, они не могли брать Корнуол. Сразу взрыв дикой силы, около 100 мегатонн. Майк с криками ливает с партии. Лас со словами "непобедимая Англия" ливает с партии.

Через какое-то время Ласа попустило, он вернулся. Майка уговаривали вернуться гораздо дольше. Только когда орг подтвердил, что никакой Корнуол возвращать не нужно, Майк вернулся. Оказывается это правило распостроняется только на побочных членов коалиции, а не на лидера...

Дальше с Марроко нападаю на Шотландию(Марроко надеялась что Кас вступит, и у него появится перемирие с Кас, т.к. Кас и Порта уже заготовились пилить Марроко).

Так и вышло. Несмотря на перемирие, Кас и Фра вступают по гаранту. Что запрещено правилами. В итоге выходят белым.

Порта решает через 4 года напасть на Марроко. Зовет Фра и Кас. Те думают, что перемирие кончилось, вступают. В итоге -5 стабы у Кас. Минус 5 стабы у Фра. И тут-же выход белым, перемирие то еще не кончилось...

Порта остается одна. Упорото воюет, терпит все стабхиты, в итоге насильно замиривается, с -3 стабы, теряет Танжер.

После 5 лет Фра наконец нападает снова, вместе с Кас и Бургой. Теперь то у них должно быть все ок. Но нет. Я успел подипломатить, призываю Османа и Мамелюка. Гейкоалиция контрится только другой гейкоалицией. Итог войны - Фра отдает Корнуол назад. Я отдаю Фра 1 провку на континенте. Мы наконец приходим к мирным договорам. В том числе и с Кастилией.

И наконец на западе воцаряется мир.

Пока воевал 2 войны с ФраКасБурПор и отдельную с Портой успел завасались Шотлу, Ирландию, пережил войну Роз. В стране все отлично, регион собран, займов нет.

А на востоке как раз вспыхнула война. Швеция, Московия, Кастилия против Бранда, Польши, Австрии. На конец сессии в самом разгаре.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

англичанка гадит

Ссылка на комментарий

Кастилия и её фейлы

На старте был реализован стандартный план по укрощению Англии. Вернее, не был реализован, потому что всё пошло через жопу.

Как известно со старта Испания + Португалия способны справиться с Англией на море +2 карраки от когоугодно. Узкое место в плане -- позиция Франции, поскольку она может перевернуть войну на континенте. Узнав у Франции что та непрочь получить континентальные английские провки на халяву, предлагаю ей напасть втроем. Призыв Бурги в эту войну был не нужен, но раз уж призвали то что уж там.

В процессе заключения мирного договора организатор сперва сказал, что мы не можем выделить с Англии ничего т.к. не взяли крепость на острове. А поскольку взять крепость на острове если Англия сразу капитулирует невозможно от слова совсем у меня нечеловечески бомбануло. Играть в лиге в которой Англия может вступать в любые войны без риска потерять территории мне не хотелось. Перечитав собственные правила орг сказал, что Англия имеет божественную защиту только если она не лидер войны (тоже кстати имба, но ладно НЕБОМБИТ) соответственно предлагаемый нами мир легален. Конфликт был исчерпан и я вернулся в конфу.

Следующий ход был гениален, а мы с фра ЦЕНЗУРА(здесь было ругательное слово запрещенное правилами форума) и его просмотрели. Когда Англия объявляла войну Шотландии случился рехост. После рехоста Марокко заключает Союз с Англией, ПОСЛЕ этого Англия нападает на Шотландию. До рехоста союза не было :( Дальше всё пошло именно так как описано у Англии. Самое обидное что я ВИДЕЛ -5 стабы на призыве в войну, спросил, "Что за херня?" но всеравно вступил, так что в плачевном положении виноват исключительно сам.

Второе ГРАМОТНОЕ нападение на Англию на поверку было нихрена не грамотным. Во-первых, даже совокупный флот просто Англии с Марокко превосходил испано-французский, следовательно о победе на море можно было не мечтать, во-вторых Арагон независим, и союзит с Англией, соответственно все войска с континента вывозить нельзя. Впрочем вероятность пафосного превозмогания заранее высаженным в Корнуоле контингентом была. До вступления Османа и Мамлюка. Я в этот момент впал в уныние и участия переговорах не принимал. После мира карта представляет собой стандарт, когда все со всеми договорились. Франция контролирует свои корки, Англия удерживает Кале и вассалит Шотландию, имеет КБ на Данию, но ещё не взяла острова т.к. была занята.

Испании вся эта кутерьма определенно не пошла на пользу. админка на стабильность, дипка на усталость, при правителе 1-1-2 привели к тому что Испания даже более отсталая чем азиаты. Единственным светлым пятном является наследница девочка с о статами 1-3-6, что обещает нам Иберийскую свадьбу как только 0-0-0 имбицил умрёт. К сожалению из за него капает счетчик особой, испанской гражданской войны что означавет в свою очередь. что наследник может быть сменен по ивенту. Состояние моей родной Кастилии вынуждает меня разделить мир с Англией. Очередная Англия, очередной раздел, очередное уверение что "я не кину, я всегда исполняю свои договоры, кого хочешь спроси", очередное унижение в 17 веке, я иду к тебе. Ну не смог, что уж теперь, будем играть с учетом этого.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Кастилия и её фейлы

Играть в лиге в которой Англия может вступать в любые войны без риска потерять территории мне не хотелось.

Вступать она может

Правило которое применили к вам распространяется на участников войны(не лидер)

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Вступать она может

Правило которое применили к вам распространяется на участников войны(не лидер)

ниже написано что это тоже ИМБА но хотя-бы не полная неуязвимость. с этим можно работать

Ссылка на комментарий

Кастилия и её фейлы

Очередная Англия, очередной раздел, очередное уверение что "я не кину, я всегда исполняю свои договоры, кого хочешь спроси", очередное унижение в 17 веке, я иду к тебе. Ну не смог, что уж теперь, будем играть с учетом этого.

При игровой порте у тебя есть все шансы если порта будет за тебя, зачем что то делить с англией не понимаю, если ты так ее боишся

забирай карибы мексику пусть порта колонит северную америку, и когда туда приползет англия просто выгнать

хотя зная майка он полез в колонии ))) и сам будет отжимать у тебя карибы и мексику какуюниюудь

Ссылка на комментарий

Master_Al
Порта решает через 4 года напасть на Марроко. Зовет Фра и Кас. Те думают, что перемирие кончилось, вступают. В итоге -5 стабы у Кас. Минус 5 стабы у Фра. И тут-же выход белым, перемирие то еще не кончилось...

Порта остается одна. Упорото воюет, терпит все стабхиты, в итоге насильно замиривается, с -3 стабы, теряет Танжер.

А на востоке как раз вспыхнула война. Швеция, Московия, Кастилия против Бранда, Польши, Австрии. На конец сессии в самом разгаре.

Просто жесть :D Народ как будто первый раз играет

Ссылка на комментарий

aragon961

Кастилия и её фейлы

Если что,то он картавый,так что всерьез его не принимайте.

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
При игровой порте у тебя есть все шансы если порта будет за тебя, зачем что то делить с англией не понимаю, если ты так ее боишся

забирай карибы мексику пусть порта колонит северную америку, и когда туда приползет англия просто выгнать

хотя зная майка он полез в колонии ))) и сам будет отжимать у тебя карибы и мексику какуюниюудь

То что франция будет в колониях практически точно свершившийся факт, иначе зачем мочить англию весьма дружественную страну к франции без колоний?

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Квартал
Просто жесть :D Народ как будто первый раз играет

Во всём виноваты масоны! :001:

То что франция будет в колониях практически точно свершившийся факт, иначе зачем мочить англию весьма дружественную страну к франции без колоний?

Ну как же ты не понял: Фра помогает Касте, та в свою очередь верный союзник => Фра развивается и почти никто ему не мешает => Каста богатеет => Фра сильный => Фра пинает Касту и доит с него деньги => ИЗИ.

Ссылка на комментарий

Итог первой сессии от лица Браденбурга

На пути к германскому величию захватил Мекленбург, пшек отдал ньюмарк, потом впрягся за минора Ангальт который добровольно хотел стать моим вассалом но на него напала саксония вместе с Гессеном, Магдебургом и Брауншвейгом, долго воюя всё таки не смог затащить ибо боты тупые и не помагали в генеральных сражения хотя шансы были плюс минус равны, потом увидев что Богемия стала императором и клепала на меня корки, я готовился к войне с ней вместе с Австрией и ботом Ганзы, Богемия всё таки напала вместе с Саксонией и Пшеком, увидев что против пшека нам не затащить мы решили принять его условия мира и отдали ему провку с золотом в Венгрии которая в унии с Австрией, и переключились на Богемию унизив её и забрав две провки с саксонской кульутрой для меня и провку для Австрии, и в это же время Швед который главной своей задачей выбрал расширение в СРИ и решил забрать провку островную в дании которую захватила померания, но я его сразу предупредил если он завасалит Померанию на которую я уже склепал корки я ему сразу обьявлю войну за неё, он сказал хорошо хорошо, зачем мне твоя Померания, я согласился и дал проход, как раз в момент когда он захватывал Померанию ещё при этом проиграв генеральное сражения против иишек пересекая реку, он позвал Московию что бы она помогла ему захватить иишек там, но как раз в это время пшек ничего не говоря кинул мне союз на что я охотно согласился. После оккупации Померании шведа позвала московия и они удалились в отдельную комнату и что то там долго обсуждали, (я сразу понял что то неладное). В итоге войны швед всё таки нарушил договор и завасалил Померанию, а Московия завасалила себе двух провинчатого вассала Ферден на что я оху*л и кинув войну сразу позвав Пшека и Австрию, а за него вступилась Кастилия и Московия, недолго думая он сказал что некрасиво поступил и его уговорила Московия так сделать, и предложил мне отдать Померанию в васалитет, а Московия была согласна на белый, толком не объяснив зачем ему так далеко вассал и что он ей даст, и этим закончилась партия.

Изменено пользователем Sckif
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Итог первой сессии от лица Браденбурга

толком не объяснив зачем ему так далеко вассал и что он ей даст, и этим закончилась партия.

Канадская губерния?

Ссылка на комментарий

Квартал
Канадская губерния?

Угум, Петра ждать долго, вот решил сам в нидеры пойти)

Ссылка на комментарий

То что франция будет в колониях практически точно свершившийся факт, иначе зачем мочить англию весьма дружественную страну к франции без колоний?

Орг хранит Англию. Два решения подряд в ее пользу (хорошо одно прямо противоречило правилам и его откатили) а потом еще Осман. Как в таких условиях в колонии идти ХЗ. У нас ставка была на гарант Шотландии но оказалось что в ЗАЩИТНОЙ войне я и Каста нарушили перемирие и оказались виноваты, подарив Англии перемирие.

Нарушение перемирия это стаба. Нет стабы нет нарушения.

Ссылка на комментарий

Нарушение перемирия это стаба. Нет стабы нет нарушения.

Правила, они такие сложные, зачем их читать...

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Правила, они такие сложные, зачем их читать...

Статью 141 ук рф знаешь?

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

Канадская губерния?

Разве с дальнего востока к Америке не ближе не? Через Атлантический океан это упорство, да и расстояние всё ровно очень большое

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Разве с дальнего востока к Америке не ближе не? Через Атлантический океан это упорство, да и расстояние всё ровно очень большое

у нас япония малакка и китай

я не уверен что московит получит хоть немного побережья тихого океана

а провы в сибири кончатся к 16хх годам

а с учётом что московия имеет маленькое побережье отнять их другим колониальным нациям будет не просто

правда они вроде теперь не дают лимитов, а торговли московии с них не получить почти никак

или может хочет религию сменить

будет реформаторство, дождется повстанцев и они всю россиюшку перекрестят

а потом комбек и пруссия

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

у нас япония малакка и китай

я не уверен что московит получит хоть немного побережья тихого океана

мда, РИ не может в Азию, стыд господа :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3372

Лучшие авторы в этой теме

  • KoPehb-3JIA

    6

  • Квартал

    4

  • Sitrix

    3

  • sofat

    3

  • Mike!

    3

  • LAS

    3

  • Sckif

    3

  • Master_Al

    1

  • xmm

    1

  • aragon961

    1

  • Grendalf

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...