Форумная политика - Альманах "Пролетарий Стратегиума" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Форумная политика

Рекомендованные сообщения

Isaac New

«Пролетарий Стратегиума»

Форумная политика.

Много споров сейчас ведётся вокруг такого предмета, как форумная политика. Как ей следует развиваться? Что в связи с этим следует делать, и, самое главное, что из этого может получиться?

И, чтобы точнее это понять – я решил обратиться к некоторым форумным старожилам. Главным вопросом, ответ на который я попытался узнать – были причины появления такого явления, как политическая система форума.

Своими воспоминаниями делится отошедший от дел форума Igor_Wolfson:

Igor_Wolfson
: Причины? Не знаю что и сказать. В один прекрасный день появился Стратег и объявил, что отныне Стратегиум - демократический форум. Почему? Зачем? Он не объяснил.

А фактами делится представитель СДПФ, Денис Порфирьев:

Денис Порфирьев
: Появилась политическая система не сразу, постепенно. Всё пошло с виртуальных выборов. Архивы на Форуме есть. Многие из активных пользователей решили серьёзнее вести политику. Назначенные Стратегом лица стали разрабатывать основы Форумной политики.

О причинах участники мини-опроса позволили себе порассуждать более откровенно

Свои предположения поведал член партии RED, Роман Кушнир:

Роман Кушнир
: На Стратегиум. я попал больше года назад. Меня пригласил Стратег, когда меня выперли с другого сайта. Соответственно я не могу абсолютно точно сказать, что было до этого, но вполне могу достаточно точно предположить. Стратег - предприниматель, мне он лично это говорил. У него были деньги, но ему было скучно. И в один прекрасный день ему пришла идея запилить свой форум с блэкджеком и шлюхами. Но со временем до него дошло, что над форумом надо работать, тратить время и силы. Ему же хотелось просто быть владельцем крутого форума.Меня он пригласил именно как админа. Я отказался, а других кандидатов не было. И тут в его умную голову пришлась мысль: а почему бы не дать простым юзерам чуточку власти, взамен потребовав развивать форум? Мы тогда с ним много об этом говорили и я ему сразу сказал, что из этого ничего не выйдет.

Иную версию выдвигает Денис Порфирьев:

Денис Порфирьев
: Стратег пытался создать мнимую оппозицию для видимости, привлекая этой особенностью новых пользователей, т.е. происходила типа борьба.

А вот во взглядах на значение политической системы «ветераны» в целом сходятся:

Денис Порфирьев
: Политическая система несколько раз кардинально изменялась. Кто-то выступал за свёртывание этой политики, но Стратег поддержал развитие, что в дальнейшем повлекло срачи и троллей

Роман Кушнир
: Модерация в конце прошлого года была та же, как по мне, но абсолютно точно я не могу сказать - меня баны не касались - если меня банили я просто писал Стратегу и он с меня его снимал. Особо этого никого не напрягало, Главный повелел, значит так и надо.

Где-то к январю дела начали меняться. До Стратега начало доходить, что его система не работает, но он его это уже устраивало - он админ, вокруг подданые. В тоже время сами подданые начали понимать, что ситуация выходит какая-то совсем не классная. Поначалу немногие, потом все больше и больше. Сказывалась инертность. В итоге часть убежала и создала В., Стратег остался в печали и тоже свалил.

Igor_Wolfson
: Результаты? Ну как сказать... Результаты, на мой субьективный взглаяд, плачевны. Хотя, учитывая, что на форуме в то время почти не было адекватных людей, результат был предсказуем. Основным итогом этой системы стали массовые "революции" и срачи. Злоупотребление законами - это частое явление. И это плачевно. Все скатилось к выяснениям отношений. Например, одного прекрасного мододела (ЗПК его ник) забанили за то, что он был коммунистом.

А вот по поводу законов мнения разделились:

Igor_Wolfson
: я всегда был противником запретов, ибо это мертвая дорога. Нужно не тупо клепать законы - "запрещаем это, запрещаем то..." Нужно выработать определенную мораль или этику общения между юзерами. Как это сделать? Не знаю. Я не мастер в этом. Просто Стратег мог это сделать - он был охуительным (иного слова не подобрать) психологом.

Денис Порфирьев
: Закон 7 - самый распространённый закон в применении. Убрав его, Форум превратиться в хаос.

Также участники попытались ответить на вопрос, как форумная политика сказалась на игровых разделах форума и можно ли прийти к компромиссу между игровиками и политиканами:

Роман Кушнир
: Ни первые, ни вторые аргументировать свою любовь/ненавистить политике не могут. Я утрирую, но суть не меняется. Никогда не видел аргументированного ответа на вопрос "почему политика [не]нужна?"

А если попытаться ответить самому - политика нужна, потому что объективно никому не мешает.

Igor_Wolfson
: Это убило все игровые форумы... Да и вообще, почти все кто занимался развитием форума - были забанены. Всем нравится эта "демократия", ибо можно забанить юзера, который, например, не нравиться тебе из-за того что он не фашист, а комми, и т.д. Стратегиум был хорошим форумом. Я попал на него тогда, когда там были всего 10 активных юзеров, и пробыл там до начала этого года. И могу сказать, что, в принципе, конец был немного предсказуем.

Денис Порфирьев
: Сложно сказать. Определённые лица забросили Форум из-за разразившихся срачей, другие наоборот. Нет точности, что политика негативно сказалась на игровых разделах. Компромисс возможен. Надо только отделить политику от Форума. У пользователя будет выбор. Он решит, хочет ли участвовать в Политической системе.

________________________________________________________________________________

Мини-экскурс в политическую систему форума и историю её появления проводил корреспондент еженельника "пролетарий стратегиума", Айон
Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Довольно интересный обзор - разносторонний, резкий. Я конечно не прочитал все остальные "хроники" Стратегиума, но этот ИМХО как раз показывает, что "демократия в действии" :)

Когда-то на Мозгоштурме в civru.com у меня тоже была идея создать типа электронную республику, но не оторванно от форума, а именно чтоб организовывать процесс - т.е. кого больше уважают, кто больше сделал - тот имеет больше вес при решении в поворотных моментах.

А чтоб прижилась политика сама по себе, да чтоб обошлось без срача, не знаю...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Например, одного прекрасного мододела (ЗПК его ник) забанили за то, что он был коммунистом.

Особенно доставляет)))

Такие крутые мододелы прям что ты))) Ни одного мода правда не сделавшие, так понты одни. На самом деле обычные неуравновешенные тролли и хамы. О них ли жалеть Стратегиуму? Не смешите мои тапочки! :lol:

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Тиро Фихо

fa816a865a00.jpg

На тебе крутые тапочки. Может засмешат тебя до смерти..

Ссылка на комментарий

Trolling
Особенно доставляет)))

Такие крутые мододелы прям что ты))) Ни одного мода правда не сделавшие, так понты одни. На самом деле обычные неуравновешенные тролли и хамы. О них ли жалеть Стратегиуму? Не смешите мои тапочки! :lol:

Я бродя по игровым разделам ни разу не замечал ничего кроме ААРов и ответов на вопросы новичков от сего автора. А данный пост показывает, сударь, как раз ни чьи-то с позволения сказать "понты", а Ваши.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2839

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    1

  • Isaac New

    1

  • Тиро Фихо

    1

  • Yorick

    1

  • Trolling

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...