История Новгородская - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

История Новгородская

Рекомендованные сообщения

Armagnak

История Новгородская

Арманьяком писанная!

200px-Coat_of_arms_of_Novgorod_Oblast.svg.png

Недавно что-то вновь вернулся к теме Crusader Kings II. После мегауспешной партии за Уэльс (мелкопоместным дворянином после захвата Англии нормандцами превозмог всех соседей, впервые для себя :D ) решил, что надо пробовать что-то новое и более интересное. Заинтересовал, естесно, Восток. Ну, во-первых, от неисторичности происходящего там с 700-х годов меня не так мощно коробит, как в западной Европе, во вторых привлекла идея построения торговой республики славянами (собственно, Новгород), ну и в третьих - не видел подобных ААРов. Сразу оговорюсь - играю в свое удовольствие, но поставил для себя пару целей и ограничений:

1. Принимать все решения исходя из характера правителя;

2. По возможности минимально воспитывать наследников правителем, отдавать на воспитание другим людям;

3. Создать ту самую Новгородскую торговую республику, экономически покорять просторы востока;

4. Католичество идет лесом, в идеале цель - что бы вся Русь была как русской, так и православной;

5. Остальные цели ставить буду уже по повествованию. :)

Советы и пожелания приветствуются, начинаю с самой первой даты. В скобках - годы правления :rolleyes:

Содержание

_________________

Глава I. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (769-799)

Глава II. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (799-818)

Изменено пользователем Armagnak
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Armagnak

Владислав "Красивый" Румянец

Верховный вождь Словен

Зимой 769 года словене, недовольные властью верховного вождя, вынудили его мирно отказаться от своего титула и удалится подальше от власти. Так начинается история рода Румянца (или Румянцевых). Доподлинно неизвестно, чем занимался Владислав Румянец до своего неожиданного подъема, кто были его отец и мать, однако нас теперь интересует не это, а последовавшие за этим события.

Итак, кто таков этот Румянец? Владислав - привлекательный, молодой, храбрый, но вместе с тем - вспыльчивый и коварный вождь племени словен. Племя его занимает важнейшие территории на севере Руси - Ильмень, Псков, Ладога. Контроль над торговыми путями очень скоро сыграет свою роль в истории становления как династии Румянца, так и племени Словен... Что же увидел перед собой молодой, 26-летний Владислав Румянец?

Вот они, земли Ильмено-Пельменские!Нажмите здесь!
 LP5VYyN.jpg

[Cкрыть]

Шесть земель подконтрольны Верховному вождю, в Пскове и Луках сидит брат свергнутого вождя Словен, коий, впрочем, вполне лоялен новому режиму. Первыми распоряжениями вождя формируется совет племени: дьяк Игорь, воевода Родислав, тиун Всеволод, советник Святополк и жрица Доброслава (очень скоро её ждет повышение!).

Новые советники и полководцыНажмите здесь!
 bXi4xgd.jpg

[Cкрыть]

На волне увеличения организованности во всех племенах, Владислав Румянец повышает организованность и у словен.

Маленький шаг для всего человечества - огромный шаг для племени! Нажмите здесь!
 oDGtjPx.jpg

[Cкрыть]

В последующие дни Владислав провел проверку своего небольшого войска - две тысячи верных ему воинов готовы были пойти за ним хоть на край света. Спустя семь дней с начала правления Румянца торжественно была проведена свадьба вождя и тихвинской жрицы Доброславы (той самой).

Ревизии, свадьбы...Нажмите здесь!
 BsoYh46.jpg

izeJChP.jpg

[Cкрыть]

Пока играли свадьбу, прибыл посланник тайного советника вождя, сообщавший о блестящих успехах словен в заимствовании технологий у басилевса Византии. "Вот как люди работать должны, назначен - и дело делает!" - говорил вождь своим подчиненным, приводя в пример успехи тайного советника.

Тайная канцелярияНажмите здесь!
 b6e212csze2j.png

[Cкрыть]

24 июня все того же, 769 года, верховный вождь держал в столице военный совет, обсуждавший перспективы расширения земель племени. Все сошлись на единогласном решении - атаковать Ижору и оттеснить финнов от центральных словенских земель!

Это война!Нажмите здесь!
 wdsw41tzak9o.png

[Cкрыть]

Война шла как нельзя удачно, войска, возглавляемые лично вождем, покорили Ижору еще до конца ноября, а бывший её властитель изгнан в далекие северные земли.

Первый няш-мяш в истории словенНажмите здесь!
 4n4hgry178m4.png

[Cкрыть]

В 770 году - спасительное для династии известие - жена вождя беременна! Ну а в феврале 771 года родилась Добрава Владиславовна, наследница всех земель словенских. Теперь вождь мог увреенно сказать: племя - в надежных руках.

Наследница! :022: Нажмите здесь!
 xk6wskv9lmux.png

zwitsakad56e.png

[Cкрыть]

В сентябре 772 года вождь решает ловить рыбку покрупнее, а для достижения этой цели надо прорубить окно к Белому морю, чем активно и занялись словенские воины. Первой целью стало Заозерье - выход к Онежскому озеру. Война продлилась недолго - в мае следующего года был заключен мир.

Прорубим окно на восток!Нажмите здесь!
 xha651p018hk.png

84ih8l4gyu5v.png

h5qewlbj5z8c.png

[Cкрыть]

Во время войны и после неё у Владислава проявляются выдающиеся боевые качества, засвидетельствованные многими современниками вождя...

Страшитесь вождя и силы его!Нажмите здесь!
 knt7btbnmq7o.png

lqipywnat6hu.png

[Cкрыть]

Вновь на волне технологических веяний вождь повышает организованность своего племени. Свобод становится все меньше для немногочисленных вассалов...

В ближайшее время повышаться организация не будет, ученые вовсю заняты апгрейдом легализма во имя централизацииНажмите здесь!
 xqm05r2bnqa6.png

[Cкрыть]

30 марта 774 года принимается серьезное решение, повлиявшее на дальнейшую судьбу племени - в селении Ильмень строится деревенский рынок... Кто знает, как скоро он превратится в центр торговли всех соседних племен?

Торговцы всей земли - объединяйтесь!Нажмите здесь!
 8xt06mx0hdz8.png

[Cкрыть]

Тем временем жизнь идет своим чередом - семья великого вождя вновь ожидает пополнения, ильменские строители строят первую факторию на великом торговом пути... 25 сентября 775 года на ближайший век решен вопрос с наследниками вождя, семья пополнилась сыном - Еремеем Владиславовичем (унаследовавшим от отца привлекательную внешность).

Семья, фактория, наследник!Нажмите здесь!
 hpeznfwp849s.png

kd2mroaubua1.png

u0k9ny45chft.png

[Cкрыть]

В начале ноября 775 года в той самой завоеванной Ижоре бывший воин ижорского племени поднял на войну против верховного вождя армию финнов. Но не тут то было, изменники были быстро разбиты в решающем бою и посажены в темницу "на веки вечные".

Хорошая работа выглядит такНажмите здесь!
 0k0nye0l38d8.png

ps8vzgo6h5xo.png

[Cкрыть]

А Владислав тем временем становился умеренней в приеме пищи... Однако амбициозности ему было не занимать, в словене вновь готовились к войне!

Умеренность - добродетельНажмите здесь!
 jipmg0fjstya.png

[Cкрыть]

Пришли печальные вести из Франкии - погиб великий полководец Карл, так и не сумевший объединить Империю...

Франки скорбят по погибшемуНажмите здесь!
 5xcoxuo28zia.png

[Cкрыть]

1 сентября 780 года было объявлено о разделе Чудского племени. Западные земли отошли к словенам, а восточные - карговопольцам.

Разделы Польши еще до того как это стало мейнстримомНажмите здесь!
 r6zy89a531z7.png

a7nwzk73xl2l.png

[Cкрыть]

Во внутренних делах уже немолодой вождь с познанием легализма начал реформы в сторону централизации.

Примечание: для торговой республики мне нужна полная централизация, к этому я и буду стремитсяНажмите здесь!
 wrgzdrlp9qpt.png

[Cкрыть]

Настало лето 783 года - выдалось оно жаркое как в природном, так и в политическом плане. Датские и шведские племена, объединенные под могучей рукой одного человека, стремительно двигались по Финляндии. Нельзя было упустить момента, а потому объявляется о наступлении на Карелию с целью получения выхода к Белому морю. Проходит чуть меньше года, а дети вождя уже купаются в Белом море.

WA-A-A-R!Нажмите здесь!
 xme30wchw4rj.png

3u4y3b92h89n.png

[Cкрыть]

Воины Перуна, как называли себя словенские "каперы" Владислава, продолжали грабить племена соседей словен. В один из таких грабежей верховному вождю добыт могучей силы топор.

Немного сурового северного фиолетового гламураНажмите здесь!
 ada6kcxvjdfh.png

o103g2on0vwz.png

[Cкрыть]

Воспитана Добрава, дочь вождя, была на славу - добрая, прилежная и щедрая девица 16 лет - мечта любого в этих краях. Этим вождь не преминул воспользоваться - в спешном порядке Добрава выдается замуж за повелителя Булгарии. Вслед за Добравой столь же блестящее образование получил и наследник вождя - Еремей.

Дела династическиеНажмите здесь!
 q7n7oz3kqtu9.png

jak287zxzyqy.png

1di9oltx9xti.png

[Cкрыть]

В 793 году началась эпоха Викингов. Для словен, находившихся в непосредственной близости от мощнейшего государства викингов - Свитьода - эта новость была не из лучших. В рамках развития умений словенских воинов проходит состязание по метанию копий.

Программа профподготовкиНажмите здесь!
 uknw7r8t8adj.png

voedxeq6xysf.png

ouemxy8xt38x.png

[Cкрыть]

Спустя год принято решение о возобновлении военных действий с возродившейся Чудью. Война прошла быстро и без потрясений, как и предполагалось вождем, после чего наследник Еремей получил надел Аанинен.

Чудь без ЧудиНажмите здесь!
 alr49403q386.png

udmj8pukp826.png

h60ixpbfacv0.png

[Cкрыть]

Никем не замеченной осталась война с Великим Устюгом, который был присоединен за лето 795 года. Словене продвигались на восток... Бьярмия, образовавшаяся в результате переворота и свержения чудского вождя, была вынуждена передать словенам Каргово поле. В 797 году на свет появляется первый внук вождя - Федот Еремеевич.

Новый член династии на фоне завоеванийНажмите здесь!
 ehwtd6hjt902.png

[Cкрыть]

29 ноября 799 года на север племенных земель во весь опор скачет к Еремею гонец - на 56 году жизни от полученных увечий скончался верховный вождь Владислав Красивый, так и не заставший нового века. Во время его правления Ильмень превратился в самое развитое поселение региона (с городским рынком, верфями, валом...), а территории племени расширились более чем в два раза. Так и началась эта история.

Вождь умер, да здравствует вождь!Нажмите здесь!
 hd7xsh8l7cg9.png

[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 0m7mtlqjwnhg.png

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Armagnak

Еремей Владиславович Румянец

Верховный вождь Словен

(799-818)

Владислав оставил сыну обширное наследство: тринадцать племенных территорий (одиннадцать из которых - личные владения), 200 червонцев и зарождающуюся геополитическую проблему - викингов. Новый вождь, не менее деятельный, чем предыдущий, сразу приступил к разрешению проблем, в первую очередь - династических.

Герой главыНажмите здесь!
 tyxvjTG.jpg

[Cкрыть]

Сыну Федоту по заложенной вождем Владиславом традиции были дарованы земли у Финского залива.

Федот Еремеевич РумянецНажмите здесь!
 vrdxRrt.jpg

[Cкрыть]

Между верховным вождем и его сестрой, женой булгарского повелителя, продолжается активная переписка, обсуждается приезд Добравы в Ильмень к открытию новой верфи. Но планам этим сбыться было не суждено - верфь за время правления Еремея так и не построили, а Добраву в северные земли отпустить булгары побоялись. Сблизился верховный князь и со своей женой, горячо его любившей.

Отношения верховного вождя - предмет отдельного исследованияНажмите здесь!
 Q11nAU8.jpg

d9hqMAR.jpg

[Cкрыть]

Внешняя политика в начале правления Еремея Владиславовича была весьма агрессивной. 5 февраля 801 года возобновлена война с Бьярмией за Сырь.

И вновь войнаНажмите здесь!
 n5nbiDg.jpg

[Cкрыть]

Война затягивается, но в декабре воюющему вождю привозят известие - жена его беременна. Спустя месяц завершается война в Бьярмией, еще спустя полугодие - рождается первая дочь Еремея - Велеслава Еремеевна.

Конец войне и первая дочьНажмите здесь!
 7arQJZ6.jpg

erDxHlH.jpg

sV2YLnT.jpg

[Cкрыть]

29 августа 802 года грянула новая война - ополчение словен движется на Вятку. Это был второй и последний поход Еремея Владиславовича - миролюбивого и любимого народом правителя.

Последняя война в ближайшие времяНажмите здесь!
 1c737h5.jpg

rU3N4GO.jpg

[Cкрыть]

За время войны происходит много важных событий: словене закрепились в Белозерске (Бело Озеро), родилась вторая дочь Ульяна.

Бело Озеро - це словенска водица!Нажмите здесь!
 uI0Vv7Y.jpg

5tg2gUI.jpg

[Cкрыть]

Спустя пять лет, в 807 году, финасируемые Бьярмией войска вторгаются в пределы словенских земель. Однако их попытки дестабилизировать ситуацию в племени тщетны - воины Еремеея уничтожают всякую угрозу своему племени.

По доброте вождя не казненНажмите здесь!
 rU3N4GO.jpg

wUSZboY.jpg

[Cкрыть]

А уже в сентябре семья верховного вождя пополняется еще одной девочкой - Февронией Еремеевной. Боги благоволят Еремею и его делам на земле - вести об успехах славянского язычества приходят из Заозерья.

Феврония Еремеевная Румянец и сопровождающие её событияНажмите здесь!
 6516XTj.jpg

gRaaIrK.jpg

[Cкрыть]

В мире же творятся дела неописуенные, бухарцы в землях венгерских!

No comments.Нажмите здесь!
 z65dwrV.jpg

[Cкрыть]

Четвертая, последняя дочь Еремея, появляется на свет 1 марта 1810 года. Имя её - Градислава Еремеевна.

Сколько их?Нажмите здесь!
 hDgZDix.jpg

[Cкрыть]

Но недолго радовался пополнению Еремей - в декабре умирает его любимая жена, Эсин.

Никогда не забуду!Нажмите здесь!
 VvlrJTI.jpg

[Cкрыть]

В следующем году принимается решение о повышении организованности, однако у вождя совсем иные мысли - распад и раздел земель угрожает его племени...

Повышение организованностиНажмите здесь!
 qkY0WyB.jpg

[Cкрыть]

...именно поэтому в 815 году верховный вождь берет в жены Улиту Святославовну Северскую - нужен сын, который не допустит развала и междоусобицы.

Новая жена Еремея ВладиславовичаНажмите здесь!
 hcjs8xN.jpg

[Cкрыть]

Прибывший ко двору летописец предлагает описать историю династии Еремея Румянца и получает высочайшее согласие вождя.

Высокомерность? Да и пусть!Нажмите здесь!
 SLHPvSj.jpg

[Cкрыть]

Улита времени не теряет - она очаровывает своего мужа и добивается своего назначения в совет.

Интриганка!Нажмите здесь!
 JBqlDlY.jpg

[Cкрыть]

Технологические прорывы словенских знахарей не остаются без внимания вождя - продолжается централизация племени.

Словенские знахари не покладая рук работают над улучшение легализмаНажмите здесь!
 cA0XJin.jpg

[Cкрыть]

Работа утомляет Еремея Владиславовича, и он находит свое счастье в плотских утехах. 3 ноября 817 года на свет появляется третий сын вождя - Демид Еремеевич.

Долгожданный сынНажмите здесь!
 DN5dhvY.jpg

qK4KSTJ.jpg

[Cкрыть]

Последним своим указом вождь передает земли восточней Чуди своему третьему сыну, Демиду Еремеевичу... и умирает от увечий и ран, полученных в былых походах. На дворе - 12 января 818 года, Ильмень встречает своего нового господина - Федота Еремеевича Румянца.

Смерть вождяНажмите здесь!
 KC90MZZ.jpg

[Cкрыть]

КартаНажмите здесь!
 od5ltkQ.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем Armagnak
Ссылка на комментарий

JLRomik

А зачем жену ставить в совет? Я же так понял, что если жена в совете, то интрига складывается не как обычно вы+советник+1/2жены, а вы+жена. Для того, чтобы это имело смысл советник должен быть в два раз хуже жены.

Ссылка на комментарий

Armagnak
А зачем жену ставить в совет? Я же так понял, что если жена в совете, то интрига складывается не как обычно вы+советник+1/2жены, а вы+жена. Для того, чтобы это имело смысл советник должен быть в два раз хуже жены.

Дворцовые интриги же)

Ссылка на комментарий

Armagnak

Отыграл следующую главу.

4493721.jpg

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В заброшенные.
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2723

Лучшие авторы в этой теме

  • Armagnak

    5

  • Alterus

    1

  • JLRomik

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...