Возвращение 4 сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возвращение 4 сессия

Рекомендованные сообщения

История петушинных войн.

Расскажу с начала, т.к. обзоров практически не было.

Истоком всех будущих войн стал мой интерес в зоне Любека. Для Англии это самый лакомый кусок в европе. Сначала мы пытались договориться с Базаровым(Швед). Он был не против моего присутствия в Любеке, но хотел меня ограничить 2-мя торговыми провками. Гамбург и Бремен насколько я помню. Я хотел минимум 3. Закончили на том, что он сказал мне подумать и дать ответ. Учитывая, что с Кастилией договорились мирно, я решил что все-же попробую взять больше 2-х пров.

Вообщем я взял там Гамбург и Восточную Фризию. Основные палки навставляла Австрия(все тот-же игрок, паладин СРИ). Разделила Ганзу, из-за чего торговый КБ было не сделать. И грозилась вступить. Я вообщем-то взял и Любек с Бременом, но не стал удерживать, что-бы не воевать по КБ с Австрией. Так-же завасалил Данию(она была в войне с Ганзой, её васалинг дал мне войну с Ганзой без вступления императора).

I-ая петушинная.

Англия vs Швеция и Московия.

Нападал на Швецию ради Копенгагена. За Швецию вступилась Москва(зачем?). Сначала контролировал лишь острова в Зунде. Но потом Московии надоела долгая вялотекущая война, ей нужно было развиваться. И она вышла белым. Сразу началась военная компания на Шведском полуострове. Швед проиграл все наземные битвы, а потом и вовсе забрел армией на остров, откуда уже не вышел. Швеция была окупирована на 100%, только после этого Базаров капитулировал с огромным скрипом. Получил Фюн, Копенгаген, деньги и репарации.

II-ая.

Петушинная коалиция увеличилась. Во первых добавилась Франция. История "умалчивает" зачем ей это понадобилось. Во первых это полностью континентальная Фра, без каких либо амбиций(и идей) на колонии. Во вторых у нас с ним договор нейтралитета. Но видимо собственное слово для него пустой звук. Сам же он озвучивал разные причины в разное время. То он говорил, что хочет Ирландию и Лондон. В другой раз говорил, что типа Англия стравливает его с Австрией. В третий раз, что ему скучно и он хочет восстановить справедливость и покарать агрессора(к тому времени справедливая Фра забрала Арагон у Кастилии. В Савою лезть не стал, вместо этого полез на Альбион).

Так-же туда добавилась Бургундия. Причины? Я его стравливаю со СРИ, направляя его в Любек(для увеличения его дохода и расширения его страны. Сам он просто сидел 100 лет не проведя ни одной войны и не расширяясь).

А так-же восстановить справедливость. Острова должны быть возвращены Швеции! Пофиг что сам кормится с Ла-Манша и уменьшает свой доход.

Итого - Швеция, Московия, Бургундия, Франция VS Англия.

Но это еще не все. Стоит отметить насколько сильно они решили вложиться. Московия ради Швеции сделала 10!! карак(500 монет), плюс проспонсировала Швецию на 5 карак и галеры.

Франция сделала около 12 каррак. И плюс 5 Шведских. И хз че у Бурги было.

Итого около 28 карак и прочего флота против соло Англии на начальных этапах игры, когда лимит Англии около 50 и доход тоже низкий.

Несмотря на это они слили море.

Началась долгая вялотекущая война. В которой я ничего не мог сделать, только недавать делать морские львы. В Зунде Шведские войска, справа от Зунда Московские орды, слева от Зунда Французско-Бургундские. Никуда не высадиться, ничего не осадить. Но и они не могли меня нормально пробить с проваленым морем. Осадили континентальные провки(Кале, Гамбург, Фризию и Зундские островки, куда Швеция успела прошмыгнуть пока шли морские баталии). В итоге пришлось договариваться на словах. Франция хотела Ирландию с Лондоном и послана нах. Швеция хотела Копенгаген и была главной. Кидала на него стабхиты. В итоге на него и замирились. Дания и все остальное осталось за мной.

III-я петушиная.

Англия vs Швеция Франция Бургундия Осман

Провалившись на море в прошлый раз, они решили на этот раз сделать кораблей с запасом. Более того, они еще привлекли Османа. Подипломатив с Османом, мне удалось его вывести из коалиции. Он хотел Кале для дорожки до Данцига(Осману продают Данциг. Который ранее продавался Москве). Кале был ему мирно продан(с возвратом).

Но Осман киданул. Пообещав не помогать им, он передал им свой флот. Около 10 карак и туча галер.

Франция настрогала около 15 карак. Еще тучу карак настрогали Швеция и Бургундия. Итого у них было около 40-50 каррак, и туча другого флота - 131 корабль. У меня было 75 кораблей, из которых около 40 каррак. Я промолчу насколько дорого мне это встало - в одну харю делать тучу каррак, в то время как из них каждый вкладывался понемногу.

В этот раз море гарантированно должно было быть за ними. Больше каррак, больше остального флота. И даже адмирал им прокнул лучше.

Но они опять всрали на море.

Без маневренности такая гурьба не может эффективно драться. Да и качество флота ниже. Как самые медленные, первыми у них утонули ВСЕ карраки. В то время как у меня оставалось еще около 15. После чего я отступил, отремонтировал их(плюс достроилось еще около 6 каррак), и дальше отчинеными карраками легко разбивал их галерно-барковый флот. Больше из портов их флот не вышел...

Поговаривают, что в тот момент Француз дико бомбанул, сыпал проклятиями, и обещал до конца партии подсирать Англии всякими каперами и прочей фигней, раз неможет взять Ирландию с Лондоном(на тот момент уже стало точно известно, что цель его войн - Ирландия и Лондон).

Вообщем началась опять долгая война, где суша за ними, море за мной, и никто никому ничего сделать не может.

В итоге я мирно договорился со Шведом на постоянный нейтралитет, отдав ему остатки Дании(которые изначально брались для сдачи за какие-либо плюхи). На том и замирились.

Трудно подсчитать их суммарные затраты на все эти войны. За три войны у них утонула туча каррак и прочего флота.

Например Осман щас имеет займов на 1300 монет. И активно восстанавливает свой оставшийся на дне ЛаМанша флот. Франция, Швед и Бурга сейчас с 0 каррак..

И всё во имя справедливости(Бурга), Ирландия+Лондон+справедливость(Франция), хз что(Москва), хз что+удовольствие от кидка(Осман), ну и единственный - Швед - борьба за свои интересы. Вообщем то только Швед что-то получил от всех этих войн. Остальные - лишь счета к оплате и долги.

По колониям - за мной половина Кариб и Мексики, остальное стандартно.

Немного по странам:

Австрия паладин СРИ. Венгрия всё еще не униат, сам расширяется мало, зато дефит СРИ.

Бургундия - самая унылая страна в европе. Договор с Фра на создание Нидов. Взамен от Фра - ничего. Фра ЗАПРЕЩАЕТ расширятся Бурге в СРИ... Под конец Бургундия незахотела создавать Ниды, но Фра сказала "надо", и она создала... Без земель в СРИ, без Франции, без всего. Уменьшал оборот ЛаМанша, помогая Шведу взять Копенгаген, Гамбург и Фризию у Англии во имя справедливости. К счастью был не очень успешен на этом поприще, Гамбург с Фризией я сохранил за собой, и по прежнему имею наибольшее влияние в Любеке.

Польша - ДеЗарго зачем-то вступил за Литву(против Москвы), в итоге уния провалилась, после чего он сразу ливнул. Сейчас на Польше пытается отдуваться игрок "нашел100рублей", но от страны мало что осталось...

Московия - союзы со Шведом и Османом. Тратит тучу денег на постройку 10 каррак против Англии, еще и Шведа спонсирует на это-же дело. Был атакован Мином. Но за него вступил Осман. Они бы выйграли войну, если бы Француз ненапал на Османа, защищая своего друга на Мине.

Осман - всю игру сидит мирно. Делает дорожку до Данцига(вестерн), не желая воевать за Вену, и даже за Венгрию. Получает удовольствие от кидков - дает твердое слово, что непоможет Французской коалиции, если я ему временно продам Кале, и тут-же им помогает и отдает свой флот. Сейчас весь отданный флот на дне, займов около 1300, только что он заказал 10 каррак и около 20 галер, пытаясь восстановить утерянное. Было забавно случать в ТС разговор после войны:

Осман: Француз, давай флот назад

Француз: Забирай, он на дне ЛаМанша

Отдельно стоит отметить, что Француз ходил войной на Османа, защищая своего дружка на Мине.

Бранд - продал душу богу удачи. Союз со старта с Австрией, как и в прошлой партии. Игрок на Австрии мало расширяется, и пытается сохранить как можно больше князей СРИ, разрешая расширятся Бранду. Для Бранда просто лафа. Да еще и Польша откинулась. И Франция запрещает расширятся Бурге в СРИ... Ну точно продался богу удачи.

Швед - самый большой должник партии. Трудно сосчитать сколько тысяч золота потратили на его откачку куча стран, воюя за Шведа.

Франция - борец за справедливость. Французскую справедливость... Отжимает Арагон у Кастилии. Сдает Савою Папству, заключает договор с Австией. В итоге даже с Арагоном 60% Генуи у Папы..

Агитирует вступать в коалицию против Англии во имя справедливости - Французской Ирландии и Лондона. Вложив тучу средств и времени в войны против Англии, так ничего не получил ни в одной войне. В итоге хоть и без Савои, на зато и без Ирландии и Лондона.

Испания - не ввязываясь в лишние войны очень быстро колонит, и имеет отличный доход, не смотря на то, что Франция отжала весь Арагон. Имеет около 100к лимит армии. Сдается мне, что у него есть все шансы вернуть Арагон.

В Азии тишина. Да и вообще в мире тишина. Все войны между игроками пришлись именно на Англию. Даже Мин нападал на Москву из-за её войн с Англией и пользуясь её войнами с Англией. Наверное это была бы самая тихая партия, если бы не Англия.

Скрины выложите кто-нибудь. У меня щас нет доступа к игре.

Изменено пользователем Sitrix
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Немного картинок по состоянию на 1545 год

Скрины армий, флотов, доходов и просто карта европы и азииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Вы просили картинок и их есть у нас. На работе затишье и настало время написать очередной выпуск "Кастилии и её фейлов"! За 4 сессии разом.

Ссылка на комментарий

Кастилия и её фейлы

Времена первых двух сессий уже покрылись пеленой забытья и поэтому возможно некоторые события происходили не в том порядке в каком я их изложу. Как обычно всё нижесказанное необъективно и может отражать только точку зрения Кастилии на события. Что касается переговоров тут вообще может быть чистое враньё.

На момент начала игры француз говорил что ему не нужен враг в Иберии, Бургундец что его устраивает сплетение в любовных объятьях с французом, Англичанин что раздел колоний не проблема, Папа что готов вести гибкую политику в отношении истинных католиков. В этих условиях я рассчитывал на обычную испанскую каточку без войны с Францией, с аутированием в колониях и последующим вторжением в азию на пару с Англией на изичах. Но тут начались фейлы.

1) Наварра.

Первой неожиданностью оказался вассалитет франции над Наваррой. Объяснения? "Сорян, я в сингле всегда так делаю" ладно, одна провка не повод для разногласий когда Португалия в союзе с Арагоном.

2) Португальско-арагонский союз.

Война с гранадой прошла как по маслу, абуз с заданием Spain must be Christian удался, я получил контроль над курией за счет халявных 10 влияния и навсегда избавился от угрозы как ивентовых так и обычных восстаний в Гранаде.

Второй фейл заключался в том что я уповая на разруленные вопросы с Англией и дружественную Францию сходу поставил в ривалы и арагон и португалию, уния в 1м поколении не наблюдалась, а война на 2 фронта была бы крайне непростой. Поэтому я совершил 3ю ошибку

3) Французские наемники.

Решил привлечь к доминированию над Арагоном Фрацузских наемников, за Русильён. Арагон они конечно отдоминировали, чем я и воспользовался напав на Португалию и взяв лиссабон порто и сеуту, а с арагона две провки с торговлей (и унижения с обеих сторон). В этот же момент (на самом деле чуть раньше) на меня нападает Франция и по моей капитуляции (я был решительно не готов к такому брань удалена) возвращает Португалии Лиссабон и Порто, а Арагону обе его провки.

4) Международная пассивность

Разумеется я пошел искать союзников против вероломной Франции. Англию я не рассматривал, логично что континентальные проблемы испании её не волновали (это было до 2й антианглийской коалиции конечно) Австрия была в целом непротив, но говорила что 2 на 2 Фра+Бургу нам не вытянуть, Бурга пребывала в заблуждении что добрая франция всё сделает ради благополучия Бургундии, Папа объективно был недостаточно силен и склонен к союзу с фра, всем прочим было не до. Коалиция несложилась. Чтож, решил я будем жить как получится.

5) Первая дипломатическая победа.

Не смотрите на название это тоже фейл. Победа заключалась в том что во время совместного папско-французского запила Арагона+Неаполя я выпросил себе однопровинчатый Арагон в вассалы, чтоб мочь создать Испанию. В результате 17 провинций Арагона (не считая неапольских) которые являются по праву Испанскими находятся под управлением Французов (14) и папы (3). Превращение союза Франции и бургундии в тройственный окончательно отбило у всех желание с ними связываться. Чтож, получив гарантии о нерасширении НАТО на запад я занялся тем что позволило бы мне оставаться в списке великих держав: колонии и вытягивание дохода в севилью, и тут...

6) Договор о торговле.

Движимый хорошей идеей о 100% контроле ТЦ Севилья я начал войну с Марокко, за 3 африканские провки этого тц. Немедленно ко мне пришли Француз и Папа с требованием делиться. Я немного поистерил, вследствии чего мы сошлись на передаче 1й африканской провки папе и отчислении 30% узла в Геную силами собственно Папы.

7) Османская "дорога вестерна"

Я немного упустил один момент, по договору о добрососедстве Франция сняла гарантию независимости с Португалии и я успешно сожрал её иберийские провки и завассалил за 2 войны. И только я с этим закончил как Осман пришел ко мне с предложением о взаимовыгодном сотрудничестве: Он хотел провку от марокко на севере африки, но в отличие от синего гопника был готов заплатить за неё и оказать ответную услугу. Эту сделку я не считаю фейлом т.к. она была взаимовыгодна, а то что потом осман киданул Англию с Кале и получил вестерн это в целом не моя проблема.

😎 2я антианглийская коалиция. За присоединение к этой коалиции я требовал Арагон. Естественно мне его никто не дал. Когда Француз привел войска к границе со мной я напирал на беспредел, гарантии о нерасширении и вообще вел себя как Россия в 90е, но как ни странно это сработало, и Папа урезонил своего агрессивного союзника, Француз ушел, а я горжусь тем что не участвовал в этом позоре (см ААР от Англии) ни финансово ни военно.

9) Турбоколониализм

ВНЕЗАПНО успех. Смирившись с тем что "Арагон це Франция" я положил болт на Европу и вывез все войска в америки. Результатом этой деятельности стала самая ранняя колония в бразилии эвар, соревнование по скоростному пожиранию Мексики с Англией (впрочем о границах мы договорились заранее) и дабл перетрейшн анд (чтобы создать нормальную автономию в центральных андах, а то если заходить только с севера или с севера и юга она торговца не дает) эти меры позволили мне остаться в пятерке по экономике, а урожайные на военку правители позволили мне первым закрыть 3 ветки идей Эксплор-Качество-Количество когда у Франции закрыто ровно две Качество-Экономика при этом не отставая по воентеху (ну тоесть на момент сейва у меня 11й при норме 12, но там копейки остались). Союз с Папой дает мне возможность поддерживать за счет курии постоянный баф на 15% налогов, 15% восполнения рекрутов и -0.1 инфляции. Последнее крайне важно из-за мексиканского золота, родного золота, южноафриканского золота, в перспективе андского золота.

Колонии: Карибы. Все островки + провка с торговым влиянием. Мексика: юкотан + 2 золотые провки. Венесуэлла: сожраны все индейцы, продвигаемся в анды с севера, Панама наша. Бразилия: После создания автономии развивается самостоятельно, недавно доросла до 10 провок. Аргентина: Всего 2 провки, 1 по заданию на понаехавших, вторая с торговлей. ЮАР: Малакка здорово разыграла имеющиеся у неё карты, в результате ЮАР 100% Испанская. БСК -- отдана португалии, недавно начата интеграция последней, полагаю 40% узла получу.

10) Союз с Папой и реформация.

Как я писал выше католики могут получать полезные бафы даже не контролируя курию. Разумеется если они испанцы (+2 влиянию нац идея, +0.5 влиянию иезуиты), имеют 7 кардиналов и 150+ отношений с папой. Т.к. Папе нужна только курия мы с ним вполне нормально договорились в этом вопросе, а также немного поабузили бафы крестового похода в процессе завоевания Африки. Француз тоже собирался в Африку но из-за развлекалова с Англией не собрался. Неожиданно полезен оказался орден иезуитов, который основывал раз 5 если не больше христианскую миссию в колонии (+10 понаехавших +1 к перекрещиванию язычников). В целом я считаю что Католическая Испания вполне себе конкурентоспособна, печалит только отсутствие чисто военных бонусов.

11) Судьба Бугуртии

В названии не описка :) Итак судьба Бугуртии 6-типровинчатые нидерланды. Я конечно утрирую, но с учетом отсутствия какой либо поддержки со стороны Франции, прилично отожранной Пруссии, полного разлада в отношениях с Англией и Австрии желающей сохранить князей СРИ, вариантов немного.

12)Судьба Швеции

Швед стронг! Как писал выше англичанин за него вписалось полмира и этим всё сказано.

13)Судьба Англии

Англия ВЕРИ стронг! Серьёзно! Я знал что она может в морские сражения но не 1 против 4х же! Респект и уважуха таким пацанам.

14)Судьба Испании

Испания достойно преодолевает трудности своего развития и с оптимизмом смотрит в будущее.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

(вопервых)я вступился за шведа потому что бурга попросил, + это была война потому что англия полезла в континент! в данию а как мы знаем французы датчанам БРАТСКИЙ НАРОД.

(вовторых)мне англия больше не нужна я не собирась с ней вообще иметь какие то дела, у меня есть дела и поважнее например колонизация африки.

(втретих)испания и франция братский народ и этим все сказано, не кто не кого не будет пилить =)

Ссылка на комментарий

вообщем, решил написать что я делал и как я строил францию стронг. а то надоели все эти нападки на фра,

(относительно англии, у англии я выкупил провы, и обещал ему нейтрал, но я тогда не думал что англия пойдет в данию, по этому решил помочь приструнить его, что как бэ вроде и вышло а вроде и нет но теперь мне класть на англию пускай там пилит всех и вся)

начну с начала скажимсь, первым делом после старта я решил уже кого буду пилить и это была кастилия, я хотел либо ее всю либо арагон(арагон в любом случае)

как уже написано выше я завассалил навару хотя я этого не ожидал, спасибо эвенту на 60 отношений с соседями =)

после вассализации навары прошло года эдак 2, пришел кастилиец спросил че за дела, я быстро собразил как от него отвертеться и сказал мол *привык в сингле вассалить навару* хотя я в сингле ее не когда не вассалю за францию =)

потом мирно развивался но тут случилась война бурги с австрии, я помню предыдущую партию где фра и бурга воевали почти всю партию против австрияка и его союзников, мне это не хотелось по этому заставил бургундию на белый мир.

про бургундию. бургундию я как союзника не считал, так марионетка (я ему не доверяю) по эту всю игру заставлял его плясать под мою дудку и обещая много пров.

касательно моих союзов, меня устраивает союз австрия + католический папаня.

теперь же про войну с англией, первая война началась потому что нужно ж было показать бурге какая фра стронг и заступаеться за своего союзника(марионетку) по этому я придумал касус бели освобождение ирландии и шотландии, но швед кинул хотя у меня войска тогда были в англии... датакие дела,

потом бурга швед и москва напали на литву, и пытались захватить кале(что удачно) но квартал решил не гоже через ии мир кидать, и вернул кале англии увсех бомбануло.

в это время так же шла война россия+осман(у них союз лол) против мина, я понимая что единственного моего друга(азазза гей союз) запилят вместе с папой пошли в крестовый поход против османа, впервой битве 100кна80к победили мы осман отступил, а потом все кинули друг другу белый мир и замирились,

тут начинаеться уже великое спускание всех наших кораблей на дно, швед начал войну с англией, всем флотом нашим(союзническим) руководил бурга он послал их в пролив, я же руководил высадкой и транспортниками, бурга сказал жива ко мне я ему ответил мол там английские корабли займи их боем я спокойно высажусь на что мне ответили ну не тупии франц, ну я и не тупанул, в этоге рипнули и транспортники и флот, битва эта около месяца длилась(морская)

что же касаеться моей политики я стараюсь для своего государство, после поражения бурга отказался от создания нидеров что меня взбесило (прямом смысле он ради этого и нужен был мне по этому я его и защищал короч) тут пришел швед и стал говорить тыыы не расширял его в сри(а зачем? зачем мне его усиливать? если я его хочу попилить? нонсенс) я привел к границам бурги свои войска, и начал ему пояснять что если не сделает нидеров мирно, то я его запилю вместе с австрией(который хочет его попила) и папа который прост =) , он сделал нидера потом писал мол смог бы победить меня 1на1 это мы уже не когда не узнаем.

так вот Дипломатия, испашка пошел в колонии, а если и даже захочет вернуть арагон, то я его буду ждать =)

насчет союза папы римского, я считаю что этот союз взаимовыгодный до конца партии ну реально делить нечего да и парень нормальный, я ему больше доверяю чем испанцу и нидерам(почему они и были попилины) союз с австрией нужен , + там россия с 140к армией.и в союзе с османом, если меня или его начнут пилить то нам не выжить против таких орд,опять же делить нечего лично ему, а мне и так норм=) но саввою я верну!!!!!!!!!!!!!!!!! арр

Конец скорее всего много ошибок в словах но и поффффигу.

Изменено пользователем dsaty
Ссылка на комментарий

Краткий видео-аар от ПруссииНажмите здесь!
 

AAR
[Cкрыть]
Изменено пользователем Sckif
Ссылка на комментарий

"Игрок на Австрии мало расширяеться?"

Уния Богемии, уния Венгрии, вассал Бавария, вассал Швейцария, захвченая Венеция.

Ссылка на комментарий

Master_Al
"Игрок на Австрии мало расширяеться?"

Уния Богемии, уния Венгрии, вассал Бавария, вассал Швейцария, захвченая Венеция.

Чуть более старый патч - но чисто для Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1459

Лучшие авторы в этой теме

  • dsaty

    2

  • LAS

    2

  • Sckif

    2

  • Master_Al

    1

  • Sitrix

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...