Die Hard 1-я сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Die Hard 1-я сессия

Рекомендованные сообщения

Astaron

Карта к концу 1-й сессииНажмите здесь!
 humShwx.jpg[Cкрыть]

От лица Польши:

Подружился с Бранденбургом, дождались момента - попилили Тевтона, пока тот воевал за Шведские интересы в Дании.

Забрали десяток провок у орденов. Сидел отдыхал. Москва по соседству свирепствует - нападает направо и налево. Запилила Новгород за два раза в ноль, откормив и присоединив вассалов.

Выбрал стратегическое решение - отпилить кусочек степей у ЗО, потом хотел Крым, но тот союзит с Османом.

Теперь снова пилю Тевтонов. Врагов среди игроков пока нет, наблюдаю за Османом внимательно.

Ничего интересного.

Османский ИИ:

Успешен, пилит соседей.

Напал на Мамлюка, тот грустил вначале, но в итоге превозмог.

Венеция нарушила правила и напала на ИИ, но тут как решило большинство судей - ее жизнь наказала - Осман разделал как бог черепаху. Мамлюк на этом фоне самый успешный игрок партии - запилил турка, когда тот в Европе буйствовал.

Дальше Осман попилил еще пару соседей ИИ и приступил к главному блюду сессии - КК.

Перспективы 6к КК против 90к османа не выглядят очень хорошими. Сколько проживет КК, перед тем как пильнут ее соседи...

События на Западе:

Марокко навело страх на Кастилию и Португалию - напав первым, обидное поражение из-за недостатка времени на дипломатию. Но Марокко в любом случае молодец.

Арагон немного не рассчитал силы и поражение ему устроил Тлемчен своей высадкой. Кастилия и Португалия после этого смогли в завоевания. Арагон после этого доел своего униата и вел успешную войну в Италии. На данный момент у него самое сложное положение в игре(кроме КК конечно), но желание сдаваться там явно не присутствует.

Кастилия расширилась в вышеописанной войне, ждет или колоний или сигнала с небес... непонятно... Гранада жива.

Португалия взяла две исследовательские идеи, ближе всех к колониям, за спиной Кастилии чувствует себя весьма уверенно.

Франция, большое спасибо Софату, что сел на важную страну за 5 минут до начала сессии, когда игрок не пришел. Подвергся запилу со стороны Бургундии и Англии, держался до конца, но был нокаутирован. В перерыве на 15 лет подъел немного соседских ИИ, в дипломатии не был успешен(скорее понимая, что он замена, поэтому отнесясь легкомысленно). После перемирия напал сам. Вывел бургу из войны отдав ей две провки и теперь на конец сессии Франция сбросила Англию в море(война еще идет).

Англия и Бургундия одна политика на двоих - запил маленьких соседей ИИ и Франции. Были успешны до вылета Бурги. Рехост за 40 минут до конца партии принято решение было мной не делать. Бургундия в норме(игрок), а вот Англия без друга очень сильно обижена(обвинил во всех своих военных проблемах организатора). В следующей сессии посмотрим как изменится баланс с другим игроком.

Австрия заунил Венгрию, сьел соседей, потерял Императора. Второй по успешности после Мамлюка. Грозная сила в регионе.

Флоренция начал расширяться под протекторатом Австрии, сейчас уже довольно серьезен. Воевал с Арагоном в Италии. Там вообще произошел хороший замес. За деталями к сожалению не следил, но может быть сам lamneo и расскажет.

Венеция очень неплохо вначале расширялась. Рагуза, вассал на балканах... После нарушение правил - нападение на Османа до 1460 года и закономерное наказание в виде Османа, сровнявшего Венецию с землей. -3 провинции и одна была еще выделена. Перспектива чуть лучше Арагона.

Бранденбург расширяется под защитой Польши. Уже представляет неплохую силу. Возможный следующий Император. Забрал Ганзу, начал зарабатывать на торговле.

Швеция забрала весь полуостров за две войны с Данией и Норвегией. Имеет вассала и два пути расширения - на Москву или на Польшу. Что выберет - узнаем дальше.

Московия ряд грамотных решений помог стране занять хорошую позицию и ничего не потерять из жизненных провинций. Откормил и присоединил вассалов на данный момент. Взял Количество, что по сути означает войну. Скорее всего против Польши, потому что Узбек более худший вариант. Хотя с учетом падения КК может пойти в Грузию, если договорится с соседями.

События на Востоке:

Мамлюк победил Османа в результате и отличного навыка игрока и дипломатии и в военке кнопки нажимать куда надо показывать не нужно. Дружит с Оманом(предсказуемо). Пилит налево направо юг и север. Самый успешный игрок сессии. Через лет 10 станет еще успешнее. Мекка взята. У османа отжаты 4 провинции, останавливаться не собирается. Огромный флот.

Оман забрал половину Аравии. Высадился в Индии, на следующую сессию собирается и в Африку. Второй восточный флот после Мамлюка.

Персия и Узбек с криками "мнэ мнэ, а это мнэ" делили Тимурида и всех соседей ИИ. Набирают жирок.

Виджаянагар тихой сапой собирает Индию. Попилил все угрозы вокруг себя. Подробностей не знаю - с Польши не видно.

Лангсанг расширяется, готовится к игроку на Мине.

Сонгай отнесем его пока сюда. Пилит соседей. Небольшой неприятный момент был к его стране от организатора, за что извиняюсь, но он справился.

За время игры был один рехост. Выпал Софат на Франции + пришло 2 человека. Ради трех был сделан рехост. За 40 минут до конца игры выпала Бургундия. С ним был быстрый разговор, но даже до него я принял решение продолжить игру(нет войны, собирались на рехосте первом почти полчаса). В дальнейшем Бургундия поучаствовала в войне в виде совоюющего, но правила оффлимита не были нарушены - она не потеряла ничего в войне, а приобрела. Недовольна только Англия, которая осталась с Фра 1х1.

Передаю большой привет тем, кто забыл перевести часы, кто забыл про игру, и кто просто не пришел. Вас, господа, 7 человек.

Еще раз спасибо Арагону, Венеции, Франции за то, что пересели.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

ИИ-осман вносит некоторое разнообразие и обеспечивает баттхертом соседей. Венецию, например, мощно распилили :)

А так... Францию (Софата!!!1111) пилили вначале Англия и Бургундия. Бурга молодец, не пошла в Нидерланды, а проводит свою политику! Во второй войне был бы такой же результат, но бурга вылетела, и теперь Англию уже скинули в море. Ждем результат войны!

Марокко с Арагоном причинили много страданий Кастилии и Португалии. Но в результате Арагон согласился переехать в Италию, а Гранада (напала на Кастилию!) стала вассалом...

В Италии слишком много игроков (Флоренция, Арагон, Венеция) и несколько сильных ии-шек (Милан, Генуя, Савойя). Этот клубок змей еще предстоит разорвать.

Маленькая Флоренция напала на ИИ-Папу, за которую вступился Арагон, отвергнув попытки раздела и любого мира. И гений полководческих действий с армией в 2 раза большей по размеру не смог :)

В результате - Флоренция выиграла войну и забрала одну провку, у нее и у Арагона по куче займов, но Флоренции есть кого пилить (сейчас, например, будет кирдык Папе), а Арагону - нет. Ожидается выпиливание ИИ в следующей сессии.

Швеция разобралась в Скандинавии, Бранденбург аккуратно пилит Любек, Польша смогла выбить тевтонов. Москва к чему-то готовится. Здесь все как всегда.

Что происходит в Азии - не знаю, да и неинтересно как-то.

В целом бонус ИИ влияет лишь на скорость сбора разных стран. Труднее всего в Италии ну и Бранденбургу - ОПМ с армиями в 12-15к - это не шутки, а Милан так вообще на 4 провках одно время 30к войск держал.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Францию (Софата!!!1111)

ват? это не моя франция, попросили сесть подменить

Ссылка на комментарий

замена в первую сессию?

Ссылка на комментарий

замена в первую сессию?

из записавшихся 30 с хреном человек пришли на старт 15, через час было около 20.

З.Ы, четь не забыл - феерия пауз так же имела место :lol:

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Mr Grave
из записавшихся 30 с херном человек пришли на старт 15, через час было около 20.

З.Ы, четь не забыл - феерия пауз так же имела место :lol:

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!

Ссылка на комментарий

из забавного:

пришел казах и рассказывал страты игры в европку

Ссылка на комментарий

KreativMan
ват? это не моя франция, попросили сесть подменить

Видимо ты снова нИзатащил.

Изменено пользователем KreativMan
Ссылка на комментарий

Allister
КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!

тебя вот не было, а там узбеки степь почти разработали

Ссылка на комментарий

DrowRanger

Португалия

Загоню под спойлер, вдруг кому-то совсем не интересно, текст глаза мозолить не будет

Нажмите здесь!
 Изначально я хотел сесть на Гессен, но так как половина игроков не явилась, занял место Португалии.

Сначала на Кастилию сел Терраноид, провозгласил "Иберийское братство - союз Кастилии, Арагона и Португалии". Но перед самым запуском пришёл изначальный игрок на Кастилию, отправив Терра обратно на галактический султанат Омана.

Пока я судорожно пытался связаться с новым кастильцем, Марокко восприняла мое молчание как агрессию, и на старте игры, пока я только переводил по привычке войска в Сеуту, чтобы не было беспорядков и не пришлось повышать автономию, Марокко напало на меня само. За день до того, как они вступили в Сеуту, туда уже прибыли мои войска и заняли оборону в холмах. Вскоре подоспела вторая часть армии и высадившись в порту еле-еле отбили орды мавров. Потом в войну вступила Кастилия и мы отбивали повторяющиеся снова и снова безбашенные атаки мавров на Танжер, наблюдая как растет варскор.

Разделением войск Кастилии воспользовался Арагон. Кастилия поставил его в соперники, и он, решив что все, песец, сливают-пилят, решил напасть сам. Кастилию здорово попинали, щотнули не раз материковые войска, но тут у Арагона вдруг случилась заминка. Умирает король, Неаполь отсоединяется, а в Испании ему мешают десанты...Тлемсена, который был союзником Кастилии и здорово помогал своей армией, пока ее не убили.

Мавры продолжали безуспешные атаки на испанско-португальские армии в Танжере и Сеуте. Варскор уже был около 70%. По ошибке, решив преследовать марроканцев, наши войска разделились на 2 армии, и марроканцы разбили их по частям, уничтожив мою армию в 0. (дичайший фейл, каюсь..надо было на месте стоять)

К счастью, варскор был уже 75%, и с Марокко замирились принудительно, забрав Танжер и Мелилью в мою пользу.

В Португалии была поднята регулярная конница, взяв пару долгов я нанял наемную пехоту. Кое-как с трудом удалось отпинать арагонцев, которые капитулировали, увидев перелом в войне...Армии Кастилии не существовало, воевали уже в основном португальские солдаты.

Как только мир был подписан (Кастилия взяла Валенсию, Аликанте и Теруэл), на Кастилию без армии нападает...Гранада. Немало крови нам подпортил Тунис, убивший мой поломанный флот, оставив только 1 когг, и высаживавший десанты в Иберии.

Военная усталость дошла до 15, мавританские повстанцы уже оккупировали Танжер, Сеуту и Мелилью. В самой Португалии восстала орда крестьян, и, разбив десант тунисцев, вместе с ними же осаждала Лиссабон :)

К счастью восстание удалось прекратить ценой 50 престижа и +20% автономии в провинции Порто. Гранада стала вассалом Кастилии (если бы съели полностью, потом бы задолбались гасить восстания в горах).

Собравшись с силами объединенные армии Кастилии и Португалии кое-как отпинали повстанцев в Танжер-Сеуте.

После этой кровавой вакханалии начался мирный период, в ходе которого были восстановлены рекруты и армия, начал заново строиться флот, были немного угашены займы и началась колонизация. Fin

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Алёха

Индус

Честно не понятно зачем Персии и без того сильной сняли вассалитет и прописали прочие плюшки через сейв, сделали КК для откормки.

В целом бонус ИИ влияет лишь на скорость сбора разных стран.

В Европе да, а в ебенях ИИшки собирают по 80-90к армии, против моих 25к, вассалы игрока теряют бонус. Изначально сильные страны от сложного ИИ только приобретают. Вот к примеру что фора ИИ для Пше, Франции, Испании и т.д, если кругом ИИшек нет, либо однопровинчатые миноры которые постоянно сами с собой воюют?!) Совсем ничего. А не достаточно сильные со старта страны будут собираться значительно дольше. Повторюсь, Персия мало того без врагов, так ещё и с плюшками прописными.

Ссылка на комментарий

Astaron

Португалия

Загоню под спойлер, вдруг кому-то совсем не интересно, текст глаза мозолить не будет

Нажмите здесь!
 Изначально я хотел сесть на Гессен, но так как половина игроков не явилась, занял место Португалии.

Сначала на Кастилию сел Терраноид, провозгласил "Иберийское братство - союз Кастилии, Арагона и Португалии". Но перед самым запуском пришёл изначальный игрок на Кастилию, отправив Терра обратно на галактический султанат Омана.

Пока я судорожно пытался связаться с новым кастильцем, Марокко восприняла мое молчание как агрессию, и на старте игры, пока я только переводил по привычке войска в Сеуту, чтобы не было беспорядков и не пришлось повышать автономию, Марокко напало на меня само. За день до того, как они вступили в Сеуту, туда уже прибыли мои войска и заняли оборону в холмах. Вскоре подоспела вторая часть армии и высадившись в порту еле-еле отбили орды мавров. Потом в войну вступила Кастилия и мы отбивали повторяющиеся снова и снова безбашенные атаки мавров на Танжер, наблюдая как растет варскор.

Разделением войск Кастилии воспользовался Арагон. Кастилия поставил его в соперники, и он, решив что все, песец, сливают-пилят, решил напасть сам. Кастилию здорово попинали, щотнули не раз материковые войска, но тут у Арагона вдруг случилась заминка. Умирает король, Неаполь отсоединяется, а в Испании ему мешают десанты...Тлемсена, который был союзником Кастилии и здорово помогал своей армией, пока ее не убили.

Мавры продолжали безуспешные атаки на испанско-португальские армии в Танжере и Сеуте. Варскор уже был около 70%. По ошибке, решив преследовать марроканцев, наши войска разделились на 2 армии, и марроканцы разбили их по частям, уничтожив мою армию в 0. (дичайший фейл, каюсь..надо было на месте стоять)

К счастью, варскор был уже 75%, и с Марокко замирились принудительно, забрав Танжер и Мелилью в мою пользу.

В Португалии была поднята регулярная конница, взяв пару долгов я нанял наемную пехоту. Кое-как с трудом удалось отпинать арагонцев, которые капитулировали, увидев перелом в войне...Армии Кастилии не существовало, воевали уже в основном португальские солдаты.

Как только мир был подписан (Кастилия взяла Валенсию, Аликанте и Теруэл), на Кастилию без армии нападает...Гранада. Немало крови нам подпортил Тунис, убивший мой поломанный флот, оставив только 1 когг, и высаживавший десанты в Иберии.

Военная усталость дошла до 15, мавританские повстанцы уже оккупировали Танжер, Сеуту и Мелилью. В самой Португалии восстала орда крестьян, и, разбив десант тунисцев, вместе с ними же осаждала Лиссабон :)

К счастью восстание удалось прекратить ценой 50 престижа и +20% автономии в провинции Порто. Гранада стала вассалом Кастилии (если бы съели полностью, потом бы задолбались гасить восстания в горах).

Собравшись с силами объединенные армии Кастилии и Португалии кое-как отпинали повстанцев в Танжер-Сеуте.

После этой кровавой вакханалии начался мирный период, в ходе которого были восстановлены рекруты и армия, начал заново строиться флот, были немного угашены займы и началась колонизация. Fin

[Cкрыть]

История Португалии заставляет плакать и смеяться ;)

Ссылка на комментарий

Эльфин

ПЕРСИЯ

Начало было довольно специфическое - армии нет (строится на халяву, но будет только через пару месяцев), доступных для найма советников нет, торовый центр в Басре (а это значит, что денег тоже нет). Хотя грех жаловаться, да. Особенно с учетом подсунутого рандомом правителя

Можете поплакать от зависти. Жаль, правда, что он помер за пару лет до конца игрыНажмите здесь!
 sEGqaEJ.jpg[Cкрыть]

Как только появилась армия, сразу напал на альянс Табарестана и белуджей. Но тут же выявилась проблема нумер 2 - никто не хотел дружить Персию, а на западе маячили войска Кара-Коюнлу в количестве около 30 тысяч. И тут с севера постучался Узбек с предложением откушать плова вместе, а заодно разделить Тимурида так, чтобы все остались довольны. Я согласился и был втянут в веселенькую заварушку под названием "Казанское завоевание Ногаев", где супротив бравых персов и не менее бравых узбеков сражались Тимуриды и Казань. С орем пополам удалось упинать Тимура, в процессе чего Персия получила свой корковый Ардалан (по договоренности с союзником), а в нагрузку - 12 тысяч казанских "туристов" в горной провинции. Выбить их оттуда не удалось, зато помогла Московия, съев почти всю Казань в своей отдельной войне. В итоге Узбек захватил две оставшихся провки, и казанские войска попросту испарились. Аллаху Акбар.

Сидя без рекрутов и денег, Персия строила планы по выпилу Белуджистана. И таки построила - Белуджистану, оставшемуся в гордом одиночестве была объявлена война, по итогам которой он стал вассалом. В войне Мамлюка и Омана против Турции поучаствовать не удалось - лимит на союзы игроков, а вписаться по принуждению к миру не удалось из-за низкого отношения египтян к нам (+78 максимум удалось получить). Зато им были выписаны субсидии в размере около 4 монеток в месяц, что паршиво сказалось на персидском бюджете и не факт что вообще хоть как-то помогло в борьбе с османской военной машиной.

Потом был еще один раздел Тимурида между Узбеками и Персами, в который мне удалось затащить своих союзников из Дели (а это 30 тысяч отборных индусов - эти ребята нам несколько сражений вытащили, если что). Воевали долго и кроваво - у ИИ дикие форс-лимиты и вражеский альянс бегал "мелкими" толпами по 30 тысяч, действуя на нервы мне и доводя до инфаркта Узбека. Итогом стал мир на 100 варскора, Узбек получил три провинции, я забрал себе пол-Афганистана. И на этой счастливой ноте для Персии партия фактически закончилась. На последок поучаствовал в беседе о перспективах Кара-Коюнлу, сидящего без рекрутов в войне с Османом.

ФиналНажмите здесь!
 0qbQE7v.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
из забавного:

пришел казах и рассказывал страты игры в европку

Ничего я не рассказывал

Ссылка на комментарий

Mr Grave
тебя вот не было, а там узбеки степь почти разработали

Меня не взяли (

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Дочь Бургундского офицера:

небольшой отчет за Бургундию

Необходимое пояснениеНажмите здесь!
 Так уж вышло, что Бургундия - наверное, мой самый нелюбимый европейский мажор. Балансирование между СРИ и Францией, изначально забитый униями и "младшими партнерами" список дип. отношений, уязвимость к удаче и и распилу... (в отличии от Франции или той же Англии, Бурге достаточно словить пару поражений и неудачных ивентов, чтобы опуститься на полнейшее дно и потерять унии)... По этим причинам я даже никогда толком не играл за Бургу в сингл, мп опыта тоже не было.

Поэтому когда выяснилось, чтов этой игре я оказываюсь на Бургундии, это было не самым приятным сюрпризом. Но - делать нечего, нытьем делу не поможешь, поэтому перед началом пришлось сделать небольшой тестовый прогон в сингле за Бургундию и почитать ААры и отчеты по ней. Что впрочем не сделало меня великим знатоком бурги, поэтому не удивляйтесь, если мои действия были скажем так не слишком эффективны :)

[Cкрыть]

Осторожно - бургундская пропаганда!Нажмите здесь!
 

За Бургундию мне известны две основные тактики:

1) Стремиться в Нидерланды, оставить амбиции на лидерство во французском регионе, кушать СРИ и позднее - стать Нидерландами, отдав французский регион франции по решению. По желанию можно еще вступить в СРИ.

Вариант более менее надежный. Позволяет выжить и надежно стать чьим то "младшим партнером" до конца игры, не ведя независимую политику, не отсвечивая, ни на что не претендуя и ни на что серьезное не надеясь.

2) Вести самостоятельную политику, бить францию и вообще все что шевелится в округе.

Выбор между этими вариантами для меня даже не стоял. Никаких Нидерландов. Только Бургундия. только хардкор. К тому же играли с форой ИИ, что сделало бургундию прилично сильнее(униаты тоже получают фору).

В таком варианте лучшим союзником(ИМХО) является Кастилия. однако лимит союзов с игроками и наличие игрока на Арагоне сделало этот вариант невозможным. Соответственно, был заключен союз с Англией против франции.

Этому союзу немало способствовала "божественная" дипломатия изначально посаженной на Францию игрока "пустите меня кто нибуть на Сонгай" Киры. Предложив сперва англичанину "дружбу" на условиях(отдай мне мои корки, кале, помоги запилить Бургундию, но нидерланды французские) и получив закономерный отказ, она пришла ко мне с похожими условиями "младшего партнерства") ; получив отказ, никого из игроков в союзники франции найти не получилось. Что и предопределило бургундские планы на эту сессию - нам нужно жизненное пространство. Во Франции. Все остальное вторично. Запилить СРИ/Прованс получится позже. Если выживем.

По неизвестным причинам Кира не смогла прийти на первую сессию. В результате на замену во Францию непосредственно перед началом сессии был посажен срочно вызванный из Китая sofat. За 5 минут ни с кем подружитсья у него не получилось, поэтому планы никакого изменения не претерпели. С первого дня - союз с Англией, гарантия бретани(от англичанина) и дипломат отправленный фабриковать клейм на Шампань; после Шампани пришла очередь фабрикации клейма на Вермандуа.

Через полтора года софат напал на специально не взятый Бургундией в союзники прованс. Через месяц после этого последовало обьявление бургундско-английским союзом войны софату(и союзным ему шоттландии, папе, савойе и баварии :) Нас ни один союзник в войне не поддержал, но я был уверен что победить получится и так.

Первый го войны столкновений между силами игроков не было - софат осаждал крепости прованса. надеясь поскорее вывести его из войны; бургундия и анголия, победив в несакольких сражениях толпу ИИшек и оккупировав шампань, отправилась выводить из войны Савойю и Шотландию.

Софат успел чуть раньше, но шотландия была выведена из войны практически одновременно с провансом. В результате вовремя успевшая на континент английская армия решила исход сражения с французской армией в нашу пользу. Это предопределило выход из войны савойи. Чуть позже вышла из войны и бавария(после того как воспользовавшись моментом, ей обьявила войну австрия), за которой чуть позже последовал Папа.

Оставшись в меньшинстве, Франция все равно не собиралась так просто сдаваться. Были набраны займы, навербована толпа наемников. Именно из наемников ближе к концу войны в результате по большей чатси состояли армии Англии, Франции и бургундии. Но исход был предрешен, и после почти полной оккупации франции у нее были забраны шампань и вермандуа(в пользу бургундии) и крепость пуатье(в пользу Англии).

За этим последовал десятилетний мир. Англия воспользовалась им для закрашивания ирландии в свой цвет, благо лейнстер и так почти сразу ушел в ее вассалы. а остальные не особо сопротивлялись.

Франция увидела свой шанс в униженном и оскорбленном арагоне(который на тот момент после проигрыша от Кастилии громила коалиция из восставшего НЕаполя и его союзника - Прованса) вошла в союз ипосле ряда кровопролитных сражений разгромила Прованс, отобрав у него несколько провинций в пользу своего 1 провинчатого вассала Бретани. После чего сражу же вышла из союза, оставив Арагон самостоятельно разбираться с еще одной напавшей на него после разгрома Неаполя коалицией.

И только Бургундия ни с кем не воевала. Она восстанавливала лимит рекрутов, выплачивала займы, фабриковала клеймы, делала вклады в папскую мошну(что вскоре привело Бургундию к контролю 4 кардиналов и званию чорного властелина папской курии), аннексировала откормленный за счет Франции Неверс и ждала удобного момента. Предсказанный удобный момент настал вскоре - после потери Австрией императорского титула в пользу слабого Пфальца. Который тут же вступил в союз с Францией, воевать с которой было пока еще рановато. Но бургундский король умел ждать, и не спешил воевать с ослабленным Провансом или минорами СРИ(за спиной которых стоял Император и его скромный союзник. Он подождет еще немного. В результате в отличии от Англии и Франции Бургундия сидела без займов, с рекрутами и сброшенной автономией.

А вот француз ждать не хотел. И как только закончился срок перемирия с Ангнлией и Бургундией, немедленно атаковал Англию по реконкисте, всоспользовавшись поддержкой значительной части своих союзников(от Милана до Генуи и Шотландии... и лишь император Пфальц не захотел его поддержать).

У Бургундии были грандиозные планы на эту войну. В штабах уже чертили карты будущего раздела Франции, отправлялись послы в Иберию, Италию и СРИ, строились грандиозные планы... которым не суждено было сбыться.

Все предопределил обрыв интернет связи, который привел к власти в Бургундии правителя- ИИ. Поэтому после нескольких выигранных у француза битв бургундец - ИИ заключил с францией сепаратный мир. Достаточно выгодный для ИИшной Бургундии(французы сделали уступки, вполне сопоставимые с тем, что я сам мог бы потребовать по миру) и Франции, которая воспользовалась этим шансом для того, чтобы, разгромив одинокую Англию в нескольких ключевых сражениях, начать оккупацию ее континентальных владений. Но благодаря стартовому гандикапу Англии это займет некоторое время, и даже полная оккупация континента не даст Франции возможность принудить стабхитами Англию к серьезным уступкам. Это война обещает затянуться. Возможно, аккурат до конца перемирия с Бургундией. У которой по состоянию на конец сессии есть еще несколько лет, которые француз будет занят и ослаблен. Лет, которые можно использовать по разному...

[Cкрыть]

Карты Бургундии и окрестностей... с комментариямиНажмите здесь!
 ]RnzrOcW.jpg

Бургундия достаточно серьезно расширилась, но пока это достаточно хрупкий успех. Обратите внимание на шведского вассала Новергию и испанского вассала Гранаду. Кроме того, Ногайцы вассалы узбеков, а Астрахань - Московии. Чьим "младшим партнером" является отожранная Литва, думаю понятно и без пояснений :)

[Cкрыть]

Победители номинацийНажмите здесь!
 

Приз зрительских симпатий получает османский ИИ. Отредактированный сейв, принесший осману со старта все турецкие бейлики вкупе с форой ИИ сделал свое дело - Осман машина для убийства. После победы над Византией он сожрал Ак-Каюнлу. Затем - несмотрительно ударившую ему в спину с нарушением правил Венецию. Мамлюка выпилить не получилось благодаря перкерывшему пролив флоту.

Сейчас от Османа огребает Кара-Каюнлу, у которой есть еще перс в тылу и идущая параллельно война с Крымом. Скорее всего, чернобаранные турки не переживут следующую сессию.

Победу в номинации "биг босс" одерживает Мамлюк. Хорошо использовал первые несколько лет для заключения хороших союзов и запила окрестных ИИшек. Сумел спровоцировать венецию на самоубийственную атаку против Османа. Сумел построить великий флот и как следствие - разбил османа и весьма серьезно усилился.

Заслуженный титул "камикадзе" получает Венеция. Мало того что она нарушила правила(по правилам нападать на Османа до 1460 запрещено, поэтому даже в случае победы ей ничего хорошего не светило), мало того что не смогла построить великий флот и запереть османскую армию в малой азии. Она даже в союзе с венгрией не сумела толком ослабить османа и победить. В итоге от енее остались достаточно жалкие ошметки, а венгр с убитой армией почти сразу упал в унию австрии.

Победа в номинации "а Васька слушает, да ест - по праву принадлежит Виджаянагару. Пока европейцы колупаются в песочнице, он успел разгромить Бахманидов и обьединить практически весь юг Индии.

Перс, в союзе с узбеками запиливший Табаристан и частично - Тимуридов с окрестностями также претендовал на эту номинацию, но ему не хватило до нее пафоса, шикарности и своевременных взяток дочери бургундского офицера)

[Cкрыть]

С уважением, Chaos Destroyer

P. S. Подправлены очепятки и некоторые неточности.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Mr Grave

Дочь Бургундского офицера:

небольшой отчет за Бургундию

Необходимое пояснениеНажмите здесь!
 Так уж вышло, что Бургундия - наверное, мой самый нелюбимый европейский мажор. Балансирование между СРИ и Францией, изначально забитый униями и "младшими партнерами" список дип отношений, уязвимость к удаче и и распилу... (в отличии от франции или той же англии, Бурге достаточно словить пару поражений и неудачных ивентов, чтобы опуститься на полнейшее дно и потерять унии)... По этим причинам я даже никогда толком не играл за Бургу в сингл, мп опыта тоже не было.

Поэтому когда выяснилось, чтов этой игре я оказываюсь на Бургундии, это было не самым приятным сюрпризом. Но - делать нечего, нытьем делу не поможешь, поэтмоу перед началом пришлось сделать небольшой тестовый прогон в сингле за Бургундию и почитать ААры и отчеты по ней. Что впрочем не сделало меня великим знатоком бурги, поэтому не удивляйтесь, если мои действия были скажем так не максимально эффективны :)

[Cкрыть]

Осторожно - бургундская пропаганда!Нажмите здесь!
 

За Бургундию мне известны две основные тактики:

1) Стремиться в нидерланды, оставить амбиции на лидерство во французском регионе, кушать СРи и позднее - стать нидерландами, отдав французский регион франции по решению. По желанию можно еще вступить в СРИ.

Вариант более менее надежный. Позволяет выжить и надежно стать чьим то "младшим партнером" до конца игры, не ведя независимую политику, не отсвечивая, ни на что не претендуя и ни на что серьезное не надеясь.

2) Вести самостоятельную политику, бить францию и вообще все что шевелится в округе.

Выбор между этими вариантами для меня даже не стоял. Никаких Нидерландов. Только Бургундия. только хардкор. К тому же играли с форой ИИ, что сделало бургундию прилично сильнее(униаты тоже получают фору).

В таком варианте лучшим союзником(ИМХО) является Кастилия. однако лимит союзов с игроками и наличие игрока на Арагоне сделало этот вариант невозможным. Соответственно, был заключен союз с Англией против франции.

Этому союзу немало способствовала "божественная" дипломатия изначально посаженной на Францию игрока "пустите меня кто нибуть на Сонгай" Киры. Предложив сперва англичанину "дружбу" на условиях(отдай мне мои корки, кале, помоги запилить бургундию, только нидерланды французские) и получив закономерный отказ, она пришла ко мне с похожими условиями "младшего партнерства") ; получив отказ, никого из игроков в союзники франции найти не получилось. Что и предопределило бургундские планы на эту сессию - нам нужно жизненное пространство. Во Франции. Все остальное вторично. Запилить СРИ/прованс получится позже. Если выживем.

По неизвестным причинам Кира не смогла прийти на первую сессию. В результате на замену во Францию непосредственно перед началом сессии был посажен срочно вызванный из Китая sofat. За 5 минут ни с кем подружитсья у него не получилось, поэтому планы никакого изменения не претерпели. С первого дня - союз с Англией, гарантия бретани(от англичанина) и дипломат отправленный фабриковать клейм на Шампань; после Шампани пришла очередь фабрикации клейма на Вермандуа.

Через полтора года софат напал на специально не взятый Бургундией в союзники прованс. Через месяц после этого последовало обьявление бургундско-английским союзом войны софату(и союзным ему шоттландии, папе, савойе и баварии :) Нас ни один союзник в войне не поддержал, но я был уверен что победить получится и так.

Первый го войны столкновений между силами игроков не было - софат осаждал крепости прованса. надеясь поскорее вывести его из войны; бургундия и анголия, победив в несакольких сражениях толпу ИИшек и оккупировав шампань, отправилась выводить из войны Савойю и шотландию.

Софат успел чуть раньше, но шотландия была выведена из войны практически одновременно с провансом. В результате вовремя успевшая на континент английская армия решила исход сражения с французской армией в нашу пользу. Это предопределило выход из войны савойи. Чуть позже вышла из войны и бавария(после того как воспользовавшись моментом, ей обьявила войну австрия), за которой чуть позже последовал Папа.

Оставшись в меньшинстве, Франция все равно не собиралась так просто сдаваться. Были набраны займы, навербована толпа наемников. Именно из наемников ближе к концу войны в результате по большей чатси состояли армии Англии, Франции и бургундии. Но исход был предрешен, и после почти полной оккупации франции у нее были забраны шампань и вермандуа(в пользу бургундии) и крепость пуатье(в пользу Англии).

За этим последовал дексятилетний мир. Англия воспользовалась им для закрашивания ирландии в свой цвет, благо лейнстер и так почти сразу ушел в ее вассалы. а остальные не особо сопротивлялись.

Франция увидела свой шанс в униженном и оскорбленном арагоне(который на тот момент после проигрыша от Кастилии громила коалиция из восставшего НЕаполя и его союзника - Прованса) вошла в союз ипосле ряда кровопролитных сражений разгромила Прованс, отобрав у него несколько провинций в пользу своего 1 провинчатого вассала Бретани. После чего сражу же вышла из союза, оставив Арагон самостоятельно разбираться с еще одной напавшей на него после разгрома Неаполя коалицией.

И только Бургундия ни с кем не воевала. она вовстанавливала лимит рекрутов, выплачивала займы, фабриковала клеймы, делала вклады в папскую мошну(что вскоре привело Бургундию к контролю 4 кардиналов и званию чорного властелина папской курии), аннексировала откормленный за счет Франции Неверс и ждала удобного момента. Предсказанный удобный момент настал вскоре - после потери Австрией императорского титула в пользу слабого Пфальца. Который тут же вступил в союз с Францией, воевать с которой было пока еще рановато. Но бургундский король умел ждать, и не спешил воевать с ослабленным Провансом или минорами СРИ(за спиной которых стоял Император и его скромный союзник. Он подождет еще немного. В результате в отличии от Англии и Франции Бургундия сидела без займов. с рекрутами и сброшенной автономией.

А вот француз ждать не хотел. И как только закончился срок перемирия с Ангнлией и Бургундией. немедленно атаковал Англию по реконкисте, всоспользовавшись поддержкой значительной части своих союзников(от Милана до генуи и Шотландии... и лишь император Пфальц не захотел его поддержать).

У Бургундии были грандиозные планы на эту войну. В штабах уже чертили карты будущего раздела франции, отправлялись послы в Иберию, Италию и СРИ, строились грандиозные планы... которым не суждено было сбыться.

Все предопределил обрыв интернет связи, который привел к власти в Бургундии правителя- ИИ. Поэтому после нескольких выигранных у француза битв бургундец - ИИ заключил с францией сепаратный мир. Достаточно выгодный для ИИшной бургундии(вполне сопоставимо с тем, чтои франции, которая воспользовалась этимм шансом для того чтобы. разгромив одинокую англию в нескольких ключевых сражениях, начать оккупацию ее континентальных владений. Но благодаря стартовому гандикапу Англии это займет некоторое время., и даже полная оккупация континента не даст Франции возможность делать англичанину стабхиты. Это война обещает затянуться. Возможно, аккурат до конца перемирия с Бургундией. У которой по состоянию на конец сессии есть еще несколько лет, которые француз будет занят и ослаблен. Лет, которые можно использовать по разному...

[Cкрыть]

КартыНажмите здесь!
 ]RnzrOcW.jpg

Бургундия достаточно серьезно расширилась, но пока это достаточно хрупкий успех. Обратите внимание на шведского вассала Новергию и испанского вассала Гранаду. Кроме того, Ногайцы вассалы узбеков, а Астрахань - Московии. Чьим "младшим партнером" является отожранная Литва, думаю понятно и без пояснений :)

[Cкрыть]

Победители номинацийНажмите здесь!
 

Приз зрительнских симпатий получает османский ИИ. Отредактированный сейв, принесший осману со старта все турецкие бейлики и правителя 7-7-7 вкупе с форой ИИ, сделал свое дело - Осман машина для убийства. После победы над Византией он сожрал Ак-Каюнлу. Затем - несмотрительно ударившую ему в спину с нарушением правил Венецию. Мамлюка выпилить не получилось благодаря перкерывшему пролив флоту.

Сейчас от Османа огребает Кара-Каюнлу, у которой есть еще перс в тылу и идущая параллельно война с Крымом. Скорее всего, чернобаранные турки не переживут следующую сессию.

Победу в номинации "биг босс" одерживает Мамлюк. Хорошо использовал первые несколько лет для заключения хороших союзов и запила окрестных ИИшек. Сумел спровоцировать венецию на самоубийственную атаку против Османа. Сумел построить великий флот и как следствие - разбил османа и весьма серьезно усилился.

Заслуженный титул "камикадзе" получает Венеция. Мало того что она нарушила правила(по правилам нападать на Османа до 1460 запрещено, поэтому даже в случае победы ей ничего хорошего не светило), мало того что не смогла построить великий флот и запереть османскую армию в малой азии. Она даже в союзе с венгрией не сумела толком ослабить османа и победить. В итоге от енее остались достаточно жалкие ошметки, а венгр с убитой армией почти сразу упал в унию австрии.

"У нас нет постоянных друзей, у нас есть постоянные интересы". Разумеется этот приз по праву принадлежит Франции. В этой игре ее калейдоскопом сменяющиеся союзники призывали ее в войну не раз и не два. Ни разу она не ответила на их призыв.

Победа в Номинации "а Васька слушает, да Ест - по праву принадлежит Виджаянагару. Пока европейцы колупаются в песочнице, он успел разгромить Бахманидов и обьединить практически весь юг Индии.

Перс, в союзе с узбеками запиливший Табаристан и частично - Тимуридов с окрестностями также претендовал на эту номинацию, но ему не хватило до нее пафоса, шикарности и своевременных взяток дочери бургундского офицера)

[Cкрыть]

Ох как же я проиграл с великого нагибатора на Бурге с хард ИИ. 10 хайскилл игроков из 10

Ссылка на комментарий

Гранада стала вассалом Кастилии (если бы съели полностью, потом бы задолбались гасить восстания в горах).

т.е, про абуз миссии "Испания должна быть христианской" не знаете. Ок.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Ох как же я проиграл с великого нагибатора на Бурге с хард ИИ. 10 хайскилл игроков из 10

Я не претендую на лавры великого нагибатора :)

С уважением

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6138

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    6

  • Chaos Destroyer

    4

  • Astaron

    4

  • Iamneo94

    4

  • kim.tnt

    3

  • Mr Grave

    3

  • Allister

    3

  • LAS

    2

  • Zak Preston

    2

  • kwim

    1

  • andy

    1

  • Dart_Evil

    1

  • rylai

    1

  • Эльфин

    1

  • Алёха

    1

  • xXxSPYxXx

    1

  • KreativMan

    1

  • DrowRanger

    1

  • AIRGEL

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...