Спящая красавица № 3: Сессия №2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спящая красавица № 3: Сессия №2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Богемия и её фейлы

Вот, теперь заголовок соответствует происходящему.

1)Сессия началась с вассалитета Померании. Как ни странно коалиция против меня не образовалась вовсе, я, обрадованный этим обстоятельством, приказал заложить по стране 7 храмов, дабы отпраздновать. Видимо Господь хотел большего и у меня умер наследник по ивенту, где один из выборов дает бесплатный храм :)

2)Австрия напала на Венгрию и призвала меня помочь. Халява! Взял Спис с золотом и провку-дорожку до него, правда там автономия 95% :(

3)На троих была распилена Польша. Вовремя подсуетился Киев и урвал галицию, Ливоны как и договаривались получили остатки тевтонов (без 1 провки) Валашский князь хотел Молдавию, но мне уже успели сказать, что нехрен кормить людей (сам же Квим и сказал кстати), и я изменил свою позицию по халяве.

4)В процессе попила Польши участвовали Австрия и Саксония что оставило Мастера без ИИ союзников до окончания войны. Я подумал что это идеальный момент для нападения и что уж 1 то на 1 я Мастера катну. Но нет, несколько лютых фейлов с атакой в лес, шотнутые стеки вассалов и вступившая Бавария заставили меня идти на поклон к Ливону и Норвежцу, их вмешательство перевернуло ход войны, но я протормозил достаточно чтоб получать стабхиты, пришлось замириться на потерю Потсдама.

Антич, Антич, зря ты так, я ж тебе пфальц отдал, я ж тебе электора дал, я ж тебе свободные города после реформы обещал, я ж тебе про то что буду на мастера нападать намекал, а ты выбрал путь войны.

Мастер во всю применял НЛП и мои союзники уже заколебались в ходе войны стоит ли продолжать меня поддерживать, я хочу напомнить что Мастер (в отличие от меня), умеет играть, и когда он окажется на моем месте он никого не пожалеет выпилив всех по одному, как не раз уже было.

Ссылка на комментарий

Анти опять союзит с соседом мастером? ничего не меняется :lol:

Ссылка на комментарий

Мастер во всю применял НЛП

Как это знакомо :)

Ссылка на комментарий

Анти опять союзит с соседом мастером? ничего не меняется :lol:

Нет, на момент начала войны отношения у них были -80, и Мастер начал поднимать типа "если вдруг затащу начало войны - присоединяйся". Ну и вроде как шотнул 2 стэка вассалов Богемии до подхода основных сил.

Анти же был "обнесён чаркой" на приёме у Императора и ему не отдали Нюрнберг, за что собсно Анти и осерчал. А уж когда за Богемию вступились Норвгия и Ливон, ну сам понимаешь...

Ну и раз уж начал писать - расскажу коротко о "великих" походах храбрых бомжей в ржавых доспехах.

Сессия началась с замирения с Османом и я получил с него 3 или 4 провы + коварная Венеция замирилась с ним сепаратно, забрав Албанию и Корфу. Караман откормил вассала и постарался отгородиться от остальных по береговой линии, но чуть позже словил сперва крестьянку, потом гражданку, ну об этом он наверное сам напишет.

Меня же постигла очередная неудача с повстанцами и событиями на минус стабу. Так как религиозное единство близко к нулю, а советника на силу миссионера сроллить не удалось, то пришлось несколько раз потратить почти по 200 очков на поднятие стабильности и принять решение о насаждении религии, которое увеличивает unrest на 1. К концу сессии смог таки получить положительную стабильности и хоть немного религиозного единства.

Из-за этого так и не смог апнуть 7 админ тех и вторую идею.

Но круче всего было то, что у меня опять восстали коварные Византийцы и в этот раз таки своего добились - от меня отпали Эдирне и Константинополь. Пришлось сидеть ждать 5 лет без денег, а когда началась война я быстро шотнул Визу и встал на осаду Константинополя, осада длилась.... 5 лет! при это мне пришлось сделать оверлимит и я сидел тупо в минусах. Пришлось лезть в займы и ходить по миру клянчить копеечку. Но в итоге всё закончилось хорошо, и Константинополь пал, а долги были отданы. Теперь пора забрать своё у Венеции, которую уже пилят.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Deus_nark

Короткий отчет от Савойи.

Сьел Авиньйон, Сиену, 3 провки Франции, получил границу с Арагоном. На удивление после всего это коалиций не получил, хотя Сьена была с красным флагом и девелопмента 28 ))) 30 АЕ за 1 провку. В то же время союзник по попилу Фра Лотарингия, за одну лишь Бургунь получил распил и остался в 5ти провках.

Ласа все же убедили пилить мастера, но как-то поздновато, у того уэе было больше 3-х провок, соответственно его не запилить )

Анти в кои-то веки выбрал правильную сторону )

Гранада разрешила Леону заключить со мной союз, я хз че там у них за доминация в Иберии.

Фландрия вроде как топ из колонизаторов, по крайней мере Грава жалуется, и жаждет помощи.

Норвегия + Новгород огребли от ИИ Шведа.

Жду 7-го теха и колоний )

Ссылка на комментарий

пару слов о том как караман имеет 4 админ тех когда у всех 6-7 ((((((

за мирился с османом (решил отгородится по кругу, мало ли) и тут вспомнил что я не поднял стабу до 0 и сейчас словлю крестьянку..

с...а подумал я, ведь смотрел в сингле что будет крестьянка если стабу до 0 не поднять и забыл об этом(((((

ну и с-3 до +1 с эвентом на -1 (когда до 0 поднял чтоб меньше восстаний было).....

и много очков ушло на корки... хотя и васала кормил... все уже 2 идеи берут и лишь караман смотрит на 7 лет вперед чтоб взять 1

после войны с османом,во время крестьянки в тот самый момент когда я напал на кару еще восстала 2 стека националистов 10 и 14 к

который бегали по стране лет 8 а я бегал за ними и снимал осады так как разбить своими 7к не мог, а васалы тупили и не присоединялись,и в момент когда я отвлекся чтобы закончить войну с карой )забрал 2 пров вассала + 1 провка ) от моего васала отвалилось в пользу османа 3 провки, кот пришлось забирать во 2 войне, (и не влезли остатки в итоге)

после крестьнки лет через 5 дотикало бедствие на гражданку (был регентский совет 8 лет и легитимность упала с 70 до 45 что ли)

ну даное бедствие ни каких проблем вызвать не может, ну пришлось взять 1 займ потратить 50 престижа...

еше злобный сосед ирак нарушил договор и напал на армению что делать как быть((((((

Изменено пользователем xmm
Ссылка на комментарий

Anticipation

Бавария и Гадкий городишко

На начало сессии Бавария была в окружении 4 свободных городов, Австрии, Богемии и выборщика Пфальца. Казалось, что успешный раунд переговоров с императором позволит худо-бедно расширяться и в этих условиях, но не фартануло.

ОйропаНажмите здесь!
 b375b5ea9e9a.png[Cкрыть]

Стоит отметить, что захват Нюрнберга о котором идет речь, по особой баварской миссии дает плюс 1 престиж, плюс 30 к росту отношений и 0.1 падение автономий в половине страны на 20 лет, что согласитесь более чем неплохо. Однако, император решил что ему очень нужен имперский авторитет именно от 6ти свободных городов, а никак не такой же но от 5ти, и захват не одобрил (при этом он нормально отнесся к завоеванию неСРИшными норгами Любека, и выходу итальянцев из СРИ). Далее Богемия продолжила свой аттракцион неслыханной щедрости, и скормила уже всю Балтику ЛО плюс всю русинскую культуру Киеву, после чего Лас использовал абуз по связыванию войной и напал на Мастера, причем ставя своей целью выделить из него разные страны, например Гамбург, который опять же смогут съесть норги.

В таких реалиях стало очевидно, что самодурству императора нужно положить конец, и я стал улучшать отношения с Мастером, без особых впрочем надежд, так как там было -80, а у Ласа было трехкратное преимущество по живой силе. Но Мастер успешно дотянул войну до заключения нами союза, плюс к нам присоединилась выведенная из войны Саксония, и силы более-менее стали равными. Благодаря множественным попыткам Ласа пробить нас в холмах и лесах, мы потихоньку начали выигрывать. Но, тут у Богемии обнаружился гоморояль в кустах, и на его сторону пришли сражаться норги и ЛО, что сделало их перевес по живой силе огромным, благо обретенного варскора хватило на несколько стабхитов и мы замирились ничего не потеряв.

P.S. Пара забавных моментов, которые я никогда до этого не встречал.

1. Напал по клайму вассала на Пфальц, по миру забрал одну прову с клаймом в пользу вассала. Вассал в тот же месяц вернул прову Пфальцу, не став ставить на нее корку.

2. Аус вдруг захотел половину моих пров, что сразу дало отношений -200, после чего он разорвал союз и динбрак(!) со мной.

Карта мира, доходы, лимиты..Нажмите здесь!
 4b1cbbfb97f5.png

17604b129407.png

f212604311ce.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Anticipation
Ссылка на комментарий

Master_Al
Анти опять союзит с соседом мастером? ничего не меняется :lol:

Никак не покинешь секту "катаем Мастера вне зависимости от ситуации" ?

У меня развития меньше чем у вассала Ласа - Силезии, или примерно равное другому его вассалу Померании, а дохода меньше чем в 2 золотых провках Ласа. Но да, со мной просто нельзя союзить и необходимо катать именно меня, а не Императора

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Никак не покинешь секту "катаем Мастера вне зависимости от ситуации" ?

У меня развития меньше чем у вассала Ласа - Силезии, или примерно равное другому его вассалу Померании, а дохода меньше чем в 2 золотых провках Ласа. Но да, со мной просто нельзя союзить и необходимо катать именно меня, а не Императора

ну либо ты , либо квим - другого не дано )

Ссылка на комментарий

Никак не покинешь секту "катаем Мастера вне зависимости от ситуации" ?

У меня развития меньше чем у вассала Ласа - Силезии, или примерно равное другому его вассалу Померании, а дохода меньше чем в 2 золотых провках Ласа. Но да, со мной просто нельзя союзить и необходимо катать именно меня, а не Императора

Ты сам назвал отчет на вопрос - "Почему?". Именно потому что это ты и именно потому что это лас. Выпилить тебя и оставить ласа, который огромной богемией умудряется проигрывать брауншвейгу, а так же легко идет на союзы со странами с пересекающимися интересами.

ну либо ты , либо квим - другого не дано )

ну кому-то мозгов не дано, чтож тут поделаешь... :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1703

Лучшие авторы в этой теме

  • Master_Al

    2

  • sofat

    2

  • Deus_nark

    2

  • Sitrix

    1

  • HlopeZ

    1

  • Anticipation

    1

  • LAS

    1

  • xmm

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...