Черепашьи бега #3 - 4,5 и 6-я сессии - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Черепашьи бега #3 - 4,5 и 6-я сессии

Рекомендованные сообщения

Beowolf

Черепашьи Бега #3

1516-1573

TSIbyYm.png

Значительно усилившаяся под конец 3-й сессии Франция не могла не стать предметом праведного гнева соседей. В первую очередь, недовольство выражала Голландия, запиленная буквально в ноль. Кастилия и Папа также с опасением смотрели на расширение Франции, результатом чего стало образование нового тройственного союза. Основной проблемой виделась позиция других мировых держав. Предполагалось, что Австрии не выгодно усиление Франции, и она окажет поддержку в её усмирении, однако австрийцы медлили и не давали никаких гарантий. Голландские дипломаты часами безрезультатно осаждали посольства Султана…

В результате, как обычно, всё полетело к тартарам: Австрия неожиданно заявила о недопустимости нападения на Францию под неясным предлогом, но война всё же была объявлена Кастилией, которую поддержал Папа. Австрия вступила на стороне Франции.

Пока на юге своим чередом продолжались боевые действия, Голландия присоединилась к войне (нарушив перемирие) на фоне активизировавшихся в районе Антверпена сепаратистов. Вовремя придя на помощь повстанцам, голландской армии удалось одержать ряд локальных успехов, но ей было нечего противопоставить основным силам французов, подошедших через некоторое время.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, Брандебург в союзе со Швецией напал на Нидерланды. Республика лишилась Бергенхуса, а также островов в Зунде и важных торговых городов на западе Любека.

Война Франции и Австрии против Кастилии и Папы продолжалась… Как ни странно, последним удавалось держаться и даже одерживать верх над превосходящими силами противников. До сих пор живы легенды о французской пехотной армии и её гениальном полководце…

Османская империя так и не вмешалась в войну, даже после вступления Австрии. Взамен ей открывалась куда более привлекательная возможность на востоке: необходимость вестернизации для дальнейшего продвижения в Азию заставила турков пробиваться в Европу, но, оказавшись не в силах взять Вену, они обратили своё внимание на… Данциг!

Грэйв, проспавший игру, был в экстренном порядке заменён Дрэгоном. Вскоре Польша получила войну от Османа, и из-за сложившейся неразберихи так и не была поддержана Московией. В сложившейся ситуации Польше пришлось идти на поклон к Султану и отдавать туркам дорожку до Данцига… В восточной Европе оформился турко-польский союз.

В свою очередь, османо-московский конфликт оставался нерешённым. Ожидаемая война от Османа и Польши, оставшаяся в стороне Австрия – распил? И вот уже русский царь приносит клятву верности туркам. Время идти на Вену?

Война анти-французской коалиции наконец подходит к концу: вопрос удалось решить полюбовно, и Австрия выходит из войны, ничего не теряя. Все рады. Кроме Франции, конечно. Потеряв юг страны, Франция оказывается атакованной Голландией вместе с Брандебургом и после изматывающей 5-летней кампании скатывается в банкротство и капитулирует.

На следующую сессию Алиев не приходит. Западная часть страны достаётся новообразованной Испании, восточная – Папе. На севере встающие с колен Нидерланды таки дожирают Бургундию и успевают урвать себе несколько приграничных провинций, заручившись гарантиями от Испании, успевшей первой в Париж, на случай войны с Папой.

Продолжается колонизация Америки. Голландия пытается грабить индейцев, чтобы избавиться от непомерных долгов, Англия осваивает север континента, где вступает в конфликт с переехавшей во Флориду Генуей (с известным итогом), Кастилия – юг, Португалия продвигается всё дальше африканские джунгли… Принявшая ислам Венеция присоединяется к турецкому союзу…

Восточный ЛГБТ-блок Османа, Польши, Швеции, Венеции и Московии начинает священный джихад на Вену. итало-турецкий союз окончательно распадается, и Папа вступает в войну на стороне Австрии вместе с Брандебургом, но силы не равны, и победа остаётся за турками и компанией.

Папа, не потерявший ничего в войне, договаривается с Испанией о распиле Нидерландов, и та охотно идёт на это, вновь нарушая заключённые договоры… Голландская армия снова оказывается разбита, а полчища диких варваров вновь топчут Нижние земли… Папа в союзе с Брандебургом атакуют Австрию, вынужденную сдать Тироль и другие спорные территории итальянцам, взамен получив возможность сохранить доминирующее положение в Германии… Брандебург проигрывает войну 1 на 1.

На помощь отчаявшимся Нидерландам в последний момент приходят Османы… Папа успевает замириться на стабхиты, но Испания (напавшая отдельной войной), проиграв целую серию битв, оказывается выбита из Голландии и находится на грани поражения…

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 916

Лучшие авторы в этой теме

  • Beowolf

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...