"1821" Сессия 20 заключительная - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"1821" Сессия 20 заключительная

Рейтинг стран  

32 голоса

  1. 1. Какую страну вы считаете наиболее успешной в административном плане?

    • Франция
      0
    • Бургундия
      0
    • Испания
      6
    • Речь Посполитая
      1
    • Россия
      4
    • Сонгай
      7
    • Мин
      2
    • Персия
      1
    • Италия
      2
  2. 2. Какую страну вы считаете наиболее успешной в дипломатическом плане?

    • Франция
      4
    • Бургундия
      0
    • Испания
      10
    • Речь Посполитая
      0
    • Россия
      6
    • Сонгай
      2
    • Мин
      0
    • Персия
      1
    • Италия
      0
  3. 3. Какую страну вы считаете наиболее успешной в военном плане?

    • Франция
      0
    • Бургундия
      2
    • Испания
      5
    • Речь Посполитая
      1
    • Россия
      7
    • Сонгай
      7
    • Мин
      0
    • Персия
      1
    • Италия
      0
  4. 4. Какую страну в считаете победителем партии?

    • Франция
      0
    • Бургундия
      0
    • Испания
      8
    • Речь Посполитая
      0
    • Россия
      4
    • Сонгай
      10
    • Мин
      0
    • Персия
      1
    • Италия
      0


Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

1806Нажмите здесь!
 6238246dd44ce44b84660d22544f4934.png[Cкрыть]

1813Нажмите здесь!
 104f264873d8324a3ffb3667ef9ca514.png[Cкрыть]

1816Нажмите здесь!
 4a2a99cd75adac00fdc5a0e2e1e3bfa5.png[Cкрыть]

Игроки в начале партии:

Первостепенные:

Англия Deymos

Франция SanyaT

Бургундия Deletko

Кастилия Nimoff

Австрия Skif13222

Дания Linx

Османская Империя IosifVStalin

Польша Lolega

Московия Valord

Мамлюки Armin Werwolf

Второстепенные:

Персия Grigogross

Бранденбург BOBODOBO

Флоренция Nashel100rublei

Сонгай Корень Зла

Марокко Constable

Третьестепенные:

Виджаянагар Tabula Rasa

Маньчжурия Квартал

Япония Karasik

Ойраты Dering

Мин Sonic

Игроки в конце партии:

Франция SanyaT

Бургундия Bazarov

Испания BOBODOBO

Речь Посполитая Nashel100rublei

Россия IosifVstalin

Сонгай Корень Зла

Мин Sonic

Цель партии выполнена. 1821 год взят.

Благодарю всех доигравших до конца. Партия была долгой. Начинали еще в первой половине августа.

Отдельная благодарность: Grendalf, Deymos, Constable, Lolega, Linx, Skif13222

О событиях в сессии:

Событий за 24 года было много, в том числе, мировая война. Испания в союзе с Пруссией и Россией успела повоевать с Францией, и Сонгаем, позже, после 1816 года в одиночку с Китаем и Россией. Сонгай, побеждая на Кавказском фронте начал кидать стабхиты Испании, что в будущем сыграло большую роль. К сожалению, после 1813 года у меня случился рассинхрон, который в пылу боевых действий никто не заметил, включая меня. Как оказалось, после рехоста в 1816 меня ждал большой сюрприз. После победы над Францией и Речью Посполитой, у меня набралось 120% сверхрасширения, так как, вместо того чтобы провинции в Греции перешли к моему вассалу, они перешли ко мне, хотя оккупированы они были вассалом. С этого момента у меня периодически возникали восстания в разных частях страны, которые, тем не менее, быстро подавлялись, однако, подавлялись-то они в моей "реальности". После рехоста я обнаружил что чуть ли не половина страны оказалась оккупирована повстанцами. Далее я хотел делать откат на 3 года назад, но, так как партию хотелось завершить поскорее, решили доиграть до 1821. Все восстания до конца игры я подавить так и не успел, а большая часть страны уже оказалась оккупирована Сонгаем и Россией, на этом сессия и закончилась.

Более подробно о событиях в игре напишут другие игроки.

О партии:

В целом, однозначно могу сказать что эта партия получилась лучше чем предыдущая. Нам удалось найти много стабильных и ответственных игроков. Некоторые личности, конечно, разочаровали, но положительных моментов было больше. В начале еще были непонятки с правилами.

Игра, разумеется, могла получиться гораздо интереснее если бы не было столько замен на странах, которые, в свою очередь, приходилось сажать из-за безответственности и эгоизма записавшихся на партию. По итогам партии черный список пополнился неожиданными именами, опубликован он будет в первой теме следующей партии(которую планируется начать в первом квартале 2016 года).

Еще раз хочу выразить благодарность людям, которые доиграли до конца и тем кто выручал нас когда требовались замены.

Буду рад если вы примете участие в голосовании по рейтингу стран.

ТОП 5 по победным очкам в игре:

1. Испания

2. Мин

3. Речь Посполитая

4. Великобритания

5. Сонгай

Партия 1821 завершена, спасибо за игру!

Сейвы для оценки стран(1806, 1813 и 1816 года)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
IosifVStalin

До моего прихода.

a89e36005b1a271704a2b92b2cc3740f.png

После. :m0438:

8a496437c1be.png

Мадрид наш!

ebf5092d7315.png

Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA

Сонгай

Великий султан сонгайской державы, император африки, кроль аравии, халиф всех мусульман, владетель святых городов, господин суэцкого канала и покоритель испании - титул которым отныне и во веки веков будут именоваться сонгайскии правители.

Но все по прядку.

Начиная эту сессию я ставил перед собой цель обьединить африканский континент. Это можно было сделать 2 путями уговорить испанца вернуть земли в африки законному владельцу - народу сонгая или завоевать, что было очень не просто ведь армия испании была больше в 1.5 раза(но не качественнее). Первым делам я пошол к испанцу. Вы бы слышали эти нотки в голосе. Он чувствовал себя владыкой мира(и на тот момент он был безусловным гегемоном). Я прощупал почву, испанец вроде бы даже согласился, но согласился без УВАЖЕНИЯ. Он говорил надменно, цинично как хозяин разговаривает с нашкодившей собакой(латвийский хозяин), но он забыл, что собаки могут кусаться. Я понял, что он меня использует и хочет подчинить. Выхода не оставалась и я начал готовится к войне. Последние годы мира прошли с пользой. Я напал на персию и получил сирию, что обеспечило границу с россией(ведь я знал что чтобы победить придется идти в испанию т. к. сказать в логово монстра, а пройти можно было только через россию ведь на море господствовали испанские пираты и торгаши грабившие весь свет. первым моим планом было что испанец не выдержит и захочет помочь своему дружку сталину когда тот проиграет войну китаю, но не свершилось. В этот раз испанец был хладнокровен, как будто он эстонец а не латыш. Но тут я увидел не ладное. Испанец перебросил в европу 500к армию(раньше было 500к в индии). Сначала я поудмал что он сам нападет. Это было бы неплохо так тогда пришлось бы вести войну на своей территории, но чуть позже я узнал, что зажравшийся кастилец хочет просто так выпилить францию. Это было последней каплей. РАДИ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ И БУДУЩЕГО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИСПАНЦА НАДО ОСТАНОВИТЬ БЫЛО ВОССТАНОВИТЬ БАЛАНС СИЛЫ. В смысли сил. И как только он объявил войну я разорвал с ним все договора и объявил великую освободительную войну. Все договора да не все. Остался сука мать его проход войск. Говорят от осознания своей сам великий султан слег на месяц в постель( с виски и шлюхами). За испанца вступился его верный друг россия. Я надеялся. что истощенная войной с китаем россия не будет сопротивляться и даст проход по потоки г... в смысле золота потекли в россию и она воспрянула.Первый русские войска были встречены на кавказе. Они заняли горы.

Из африки были отправлены дополнительные силы. Пока они шли и брались прикавказские русские крепости я обнаружил что персия хоть и ненавидит меня но ненавидит россию больше и готова дать проход войск. я воспользовался этим и неожиданно прошол сквозь кавказские горы и разорвал линию обороны. Это немного вывело из колии сталина он перегруппировал войска занял оставшиеся горы. Через какое то время маневров он попытался прощупать мой маленький стек но вовремя успевшие подкрепление смогли уверенно разбить превосходящие силы россии. Далее начались маневры. Сталин хотел меня поймать на местности я наоборот хотел б получить бой без штрафов. Считаю что мне удалось выиграть этот этап поскольку я шотнул 1 российскую армию и разбил его несколько раз заставил отступить в глубину на перегруппировку армий. И тут случилось странное - за испанию вступается бургундия недавно объявившая себя пруссией. Сначала я подумал что она хочет только кусок франции( франция довольно неожиданно сдержать натиск испании и перевести войну в позиционную). но потом он пришол в россию. Франция быстро была разбита но не капитулировала и прусак пришол 150к в южную украину. Пару месяц он просто стоял затем провел довольно неожиданную атаку. Я кинул в помощь армию на форс марше но не успел первую армию шотнули(хоть перевес был и не очень а на второй весел замок и она была без генерала. я мог поставить паузу ведь они разрешены но не стал и дал убиться моей второй армии хоть пытался поставить генерала. После такого неожиданного поворота было решино призвать из африки последние резерны и оставить в африке лишь 120к. Это оказалось правильно так как в это время испания начала наступление в танжере. Я отступил в горы кавказа и начал уделять больше внимаю подготовки операции "Буря в вильнюсе" цель которой было неожиданно атаковать и сбросить в море испанца. Я незаметно для него подвел 80к и атаковал в горы(со штрафом -1) его армию без генерала. У него было там 120к но он отвлекся благодаря я смог выиграть 2 легкие битвы и напал в горы(снова со штрафом -1) на 100 к его своими 70к, но у него уже у 60к не было морали поэтому я смог выиграть и этот бой. Я начал предвкушать шот и пошол за армией в тажер, но шота не была и армия отступила в кейту. Я думал ну уж тут шот, но опять нет и самое печальное тут в битву он переправляет из испании еще 80к и кидает их в битву. Тут выиграть я не мог и отступил. Мой взор снова вернулся к кавказу тут сложилась патовая ситуация, но я обнаружил 1 уязвимое место и собирался шотнуть 2 армии рашки, но сделал все ужасно в результати только проходил из провинции в провинцию и выдал свои планы. К этому времени мой счет был выше 25 и я уже кинул несколько стабхитов испанцу( я трезво предполагал что против испании россии и пруссии мне не выстоять. В это время закончили укомплектоваться еще 3 армии в сирии. Я повел их на кавказ. В это время начали мирить францию что отвлекло сталина и базарова(пруссия). Я смог провести крайне удачную ату и шотнул сразу 3 русские армии. Пытаясь контро атаковать прусак напал на меня и получилась крупная битва 250к с их стороны на 300 моих(без штрафов), но генерал был лучше у меня да и войска рашки были менее качественные. В результате я победил прусак отступил к себе так как воевал с францией в отдельной войне и франция почти полностью освободилась от окупации. И здесь мне сильно повезло второй раз я на форс марше всей свой армией погнался за соседними русскими армиями и шотнул еще 2 и почти шотнул третью. Россия больше не желала воевать и вышла из войны на проход войск. Я пошол в пруссию я даже еще не дошол та сделал тоже самое. Я повел свои армии в материковую испанию стараясь минимизировать потери от истощения. Стоит отметить, что я прекратил стабхитить испанию когда у нее стало -3 стабы а из за рассинхрона он набрал 124 сверх расширения. Его страна начала полыхать. Дойдя до франции я неожиданно понял что испанец пошол в прованс давить повстанцев и случайно наткнувшись 1 армией на него занял перенеи. С занятыми перенеями я подвел всю (за исключение 160к в африке) армию начал медленно наступление в испании. Испанец пытался контратаковать но потерпел ряд поражений. Итог почти полное отсутствие армии у испанца в европе и почти полностью взятый перенейский полуостров.

п.с.

Есть еще й упущенный момент. Суть которого что мне удалось еще 1 раз неожиданно атаковать бобо в африке и шотнуть половину его армии( ок 200к) и еще столько же были эвакуированы в испанию.

Итог Практически выигранная война с испанией, первый доход, вторая армия(по численно и первая по боевой мощи( за счет шестерых 3 звездочных генералов лучший из них 5 6, а еще почти всю войну был один с 5 осады) и неограниченный потенциал для роста (я успел привести в порядок около 10 -15% сонгайских земель).

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

IosifVStalin

Ну давай Сонгаец начнем с того что ты мне шотнул 2 армии и оба на Кавказе не более. Далее причины проигранной войны Сонгаем очень легка, после победой над Минем у меня практический закончились все резервы, пол наемников не были восстановлени, так еще в переход из Дальнего Востока до Европы, причем самое ужасное в этом переходе было то что у меня все генералы трехзвездочные подохли и естественно так как снабжения в Сибири низкая, моя армия толком не восстановилось. Далее еще самое ужастное в моей ситуации это то что во время начало войны с Сонгаем у него был 31воен тех а у меня 30тех, и все равно трижды от меня Сонгаец убегал и одна его армия шотнутая. Суть такого что во время начало войны с Сонгаем, никаких преимуществ у меня не было, а у него плюсь ко всему вышесказанному были и собственные отличные идеи.

Насчет России могу сказать одно победил всех своих соседей, у одних было численное преимущество(Мин), у других было высокое качество(Речь Посполитая), а у других был просто нереально фанатичная армия(Персия) но никто не смог победить Великую Русь.

108235-bb.jpg

Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

ты долбанутый что ли. Тебя Испания кормила субсидиями, ты содержал армию, которую априори бы содержать не смог. И да, лимиты у нас были одинаковые. So?

И не стоит забывать, что генералы у тебя бывали и по 5/5/5, в то время как мой максимум 2/4/0. К тому же, стоит заметить, что во время начала войны у меня совершенно внезапно упало благочестие, что сказалось на боевом духе. Он приблизительно был равный. И пара-тройка поражений сбило престиж под ~40, что тоже, сука, сказалось на духе. Так что начинали мы войну в равных условиях, если даже они не были у тебя лучше.

Вопрос: Что было бы, если мои союзники отказались предоставить тебе такую возможность воевать 1 на 1 и напали бы мы сразу и втроем? Ответ очевиден. Удачи, :*

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
Ну давай Сонгаец начнем с того что ты мне шотнул 2 армии и оба на Кавказе не более.

2 раза во время первого прорыва кавказа, 2 армии когда вы отвлеклись на европу(потом вы мне чуть не шотнули сдвоенную армию в астрахани) и 2 армии когда я выиграл последние сражение с пруссией

после победой над Минем

Мин выигрывал войну, тут нападает на россию сонгай и он капитулирует, чет подозрительно(я даже испугался а не вступится ли он за испанию)

Сонгаем очень легка, после победой над Минем у меня практический закончились все резервы, пол наемников не были восстановлени, так еще в переход из Дальнего Востока до Европы, причем самое ужасное в этом переходе было то что у меня все генералы трехзвездочные подохли и естественно так как снабжения в Сибири низкая, моя армия толком не восстановилось. Далее еще самое ужастное в моей ситуации это то что во время начало войны с Сонгаем у него был 31воен тех а у меня 30тех, и все равно трижды от меня Сонгаец убегал и одна его армия шотнутая. Суть такого что во время начало войны с Сонгаем, никаких преимуществ у меня не было, а у него плюсь ко всему вышесказанному были и собственные отличные идеи.

Я не говорил, что я превозмог. Да все преимущества были на моей стороне. И я не думаю что слово убегал характеризует отступление из 1 битву, если что то не нравится в положении (по разному может пойти битвы все не просчитаешь, бувают неожиданные атаки когда посыл подкреплений лишает стратегического положения в горах т.к. несмотря на преимущество я стремился действовать аккуратно и грамотно.).

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

IosifVStalin
Мин выигрывал войну, тут нападает на россию сонгай и он капитулирует, чет подозрительно(я даже испугался а не вступится ли он за испанию)

ты больной?! Мин просирал войну, все горы были взяты, резервы закончились, еще года 3 и все, была бы победа, но так как он не хотел просирать все свой войска, мы с ним договорились.

2 раза во время первого прорыва кавказа, 2 армии когда вы отвлеклись на европу(потом вы мне чуть не шотнули сдвоенную армию в астрахани) и 2 армии когда я выиграл последние сражение с пруссией

еще один бред, две армии на кавказе и еще одна армия в маниче и за того что я не успел убрать форс марш.

И давай говорить на честоту, практическии всю партию ты не решал, только под конец игры и только и за рассинхрона Испанца, если бобо бы увидел рассинхрон, то поверь мне ты бы просрал. Тебе просто повезло, очень повезло.

Изменено пользователем IosifVStalin
Ссылка на комментарий

KoPehb-3JIA
ты больной?! Мин просирал войну, все горы были взяты, резервы закончились, еще года 3 и все, была бы победа, но так как он не хотел просирать все свой войска, мы с ним договорились.

еще один бред, две армии на кавказе и еще одна армия в маниче и за того что я не успел убрать форс марш.

И давай говорить на честоту, практическии всю партию ты не решал, только под конец игры и только и за рассинхрона Испанца, если бобо бы увидел рассинхрон, то поверь мне ты бы просрал. Тебе просто повезло, очень повезло.

1)мое видение иное

2) Эти шесть я помню

3) решал но не засчет тактики а за счет превосходства диково в качестве, генералах, техе и количестве (с испанцам я воевал отдельно, он лишь однажды васадил стек я за ним погнался что бы шотнуть но он уплыл, сним я сражался в танжере где он понес большие потери и вынужден был эвакуировать армию(возможно из за рассинхрона))

Изменено пользователем KoPehb-3JIA
Ссылка на комментарий

bigsponsor

Мой прогноз оказался верным, когда Марокко в союзе с Османом напали на Сонгай. Я вам тогда сказал что это стратегическая ошибка. Особенно для османа, терять в африканских пустынях свою армию.

Сейчас к итогу партии нет Марокко, нет Османа - есть только Сонгай! )))

Если бы Сонгай не гнобили вначале, думаю он смог бы стать топ-1 в этой партии! :cava:

Удивили результаты голосования.

Какую вы страну считаете успешной в дипломатическом плане? Конечно же Франция. Ну возможно еще Италия. Санята не распилили и он всё это время вертелся как уж на сковородке, умудряясь со всеми договариваться. Его давили со всех сторон, приходили новые замены. И всё это время договаривался.

Ну и так же в своё время Нашёл100рублей, смог выжить когда его активно пилила Испания. А потом что-то пошло не так.

А почему Польша не стала в этой партии топ-1? Очевидно что поляку нужно было пилить Россию до конца.

Изменено пользователем bigsponsor
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2029

Лучшие авторы в этой теме

  • IosifVStalin

    3

  • KoPehb-3JIA

    3

  • bigsponsor

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Sun

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...