[CK2+] Vita et gesta principum. Chronicle Mediae Aetatis - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Vita et gesta principum. Chronicle Mediae Aetatis

Рекомендованные сообщения

Ferdinand

ZSMm3zr.jpg

После окончания написания AAR’а по ПЛиО я открыл для себя мод CK2+. Первоначально он показался мне не таким уж и интересным, однако партия шла за партией, и в итоге я понял, что хочу написать AAR. Да не простой – с отыгрышем за одно государство или династию, а за огромное количество персонажей. Знаю, такой тип написания уже был, но все же я подумал и решил, что, почему бы не объединить всех персонажей, за которых я буду играть какими-либо событиями. Был выбран период Третьего крестового похода. Я предполагал, что, начав игру за Комнинов и Ангелов в Византии, начну постепенно вводить Ричарда Английского, Филиппа Французского в действие и объединю всех их большой резней на Ближнем Востоке. К сожалению, формат самой игры не подходил для этого. И, решив упростить себе задачу, я выбрал один из предложенных сценариев, где проиграл целую жизнь персонажа. Все это было в тестовом формате, но история выходила интересной и насыщенной. При этом все события можно было описать и с разных сторон. А в мире за десятилетия отыгрыша тоже произошли изменения, и там тоже есть персонажи, за которые стоит продолжить игру. Посему, называя свой AAR «хрониками», я предлагаю читателям проследить всю средневековую историю, конечно же, альтернативную (но ничуть не скучную от этого).

Итак, суть моего написания будет сводиться к следующему: я пишу две больших главы по двум персонажам. Это будет проверкой моих навыков написания (зайдет или нет). Какие это будут персонажи, а также, что это будет за период, я предлагаю отгадать читателям по подсказке. После я расскажу о ситуации в мире (или скорее в Европе) и предложу читателям на выбор персонажей, за которых стоило бы поиграть и рассказать про их деяния. Соответственно, после выбора будет отыгрыш и рассказ. И так далее.

Наблюдая за интересными ограничениями в AAR’е Flamme, я тоже задумался о вводе их для своих персонажей. Как думаете, стоит ли это того? Ибо пока единственное ограничение – это следование чертам характера персонажей, т.е. ролевой отыгрыш.

Также отмечу, что все будет направлено на литературное описание игры, а значит и время между выходами глав будет велико, так что не обессудьте.

Технические данныеНажмите здесь!
 

Версия игры: v. 2.4.4

Модификация: CK2Plus (v. 4.0.1.2)

Язык: Английский

Сложность: Normal

[Cкрыть]

СодержаниеНажмите здесь!
 

Глава I. "Когда львы схлестнутся"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Enmergal
добавлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Хмм... У меня как-то появилась идея создать историю попыток Карла Великого взойти на трон Византии и стать подлинным императором, в том числе и от лица его противников. А затем и со стороны противников Империи... Жаль, что вы решили играть за более поздний период. Но я слежу за вами.

Ссылка на комментарий

Ferdinand

КартинкаНажмите здесь!
 
9JweCDX.jpg

[Cкрыть]

Итак, первая подсказка: этот персонаж принадлежал той династии, о представителях которой и пойдет речь в первой главе.

Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Eclairius
КартинкаНажмите здесь!
 
9JweCDX.jpg

[Cкрыть]

Итак, первая подсказка: этот персонаж принадлежал той династии, о представителях которой и пойдет речь в первой главе.

Слишком легко, как по мне, если конечно я не ошибаюсь :unsure: Будете повествовать о Нормандской династии?

P.S. Не с 1066 года ли? Ибо для вашей затейки, описания событий с разных сторон, завоевание Вильгельмом Англии - самое то.

Хотя, Роллона можно интерпретировать так же как представителя династии аф Мунсе... И это меня полностью сбило столку, ведь можно так же начать повествование со "Старых богов".

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Слишком легко, как по мне, если конечно я не ошибаюсь :unsure: Будете повествовать о Нормандской династии?

P.S. Не с 1066 года ли? Ибо для вашей затейки, описания событий с разных сторон, завоевание Вильгельмом Англии - самое то.

Хотя, Роллона можно интерпретировать так же как представителя династии аф Мунсе... И это меня полностью сбило столку, ведь можно так же начать повествование со "Старых богов".

А можно Роллона-Хрольфа пригласить ко двору, завоевать ему графство во Франции, или сразу всю Нормандию, дать независимость, и таким образом феодализм, и сесть за него. Я так делал раз, очень интересная кампания получилась за него и его потомков

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Ferdinand
Слишком легко, как по мне, если конечно я не ошибаюсь :unsure: Будете повествовать о Нормандской династии?

Хорошо, достаточно просто, но временной отрезок другой. Кроме того, события этого отрезка связаны с еще одним представителем, уже другого рода.

Один из членов этой династии как раз был королем ГерманииНажмите здесь!
 
dgiVtPG.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ferdinand
Ссылка на комментарий

Eclairius

Становление Плантагенетов? :unsure:

Ссылка на комментарий

Верно :good2:

Ещё одно возрождение Византии? Флаг вам в руки, это достойно.

Ссылка на комментарий

Eclairius
Ещё одно возрождение Византии? Флаг вам в руки, это достойно.
Karlov, становление Плантагенетов, а не Палеологов, ну да ладно...

Что-же, я рад что я угадал. Ferdinand, удачи вам в написании ААРа - интересно глянуть, что он будет из себя представлять, ибо затея интригующая.

Ссылка на комментарий

Karlov, становление Плантагенетов, а не Палеологов, ну да ладно...

:dash1: Мда... Ладно, всё равно буду следить.

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus

CK+ отличный мод,правда папа всея рима, как обычно игнорит всех даже денег не дает,я мусульман бил,за язычников может и дает.До DEUS VULT-ов еще не дошел.А все остальное радует:фракции,коронации,новые механики.С удовольствием по слежу за ходом действия.В общем удачи вам. :)

P.S Как вы aap-ы пишете,я после потери сейвов и огромных проблем с фотохостингом совсем отчаялся?

Ссылка на комментарий

Ferdinand
:dash1: Мда... Ладно, всё равно буду следить.

Я не думаю, что Вы разочаруетесь, ибо в сценарии была самая настоящая игра престолов. Много смертей, королей и войн.

CK+ отличный мод,правда папа всея рима, как обычно игнорит всех даже денег не дает,я мусульман бил,за язычников может и дает.До DEUS VULT-ов еще не дошел.А все остальное радует:фракции,коронации,новые механики.С удовольствием по слежу за ходом действия.В общем удачи вам. :)

P.S Как вы aap-ы пишете,я после потери сейвов и огромных проблем с фотохостингом совсем отчаялся?

Меня тоже обрадовал. Даже те же смерти наследников неожиданные очень реалистичной делают игру. Фракции прекрасно работают, хотя еще не до конца понял их механику.

Как понять, как я их пишу? :) Сейвы на месте, скрины тоже. Все храню на компьютере или в дропбоксе и ничего не теряется.

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus

Терпение все утыкается в терпение и желание, но это уже лишнее)Говоря о фракциях, то у каждой фракции есть список ,, хотелок,, выполняете получите плюшку, но каждая фракция не терпит чего-то.Я из-за неожиданного мятежа традиционалистов, проиграл войну, к слову.Вот смертность меня сильно порадовала из 5 отыгранных(строго по ролеплею конечно),54 года рекорд, честно говоря я начал бояться болезней, оспа и что-то непонятное подкосила 2 х персонажей.

Еще раз желаю удачи и приятной партии)

Ссылка на комментарий

Ferdinand
Терпение все утыкается в терпение и желание, но это уже лишнее)Говоря о фракциях, то у каждой фракции есть список ,, хотелок,, выполняете получите плюшку, но каждая фракция не терпит чего-то.Я из-за неожиданного мятежа традиционалистов, проиграл войну, к слову.Вот смертность меня сильно порадовала из 5 отыгранных(строго по ролеплею конечно),54 года рекорд, честно говоря я начал бояться болезней, оспа и что-то непонятное подкосила 2 х персонажей.

Еще раз желаю удачи и приятной партии)

Благодарю :lol:

Ссылка на комментарий

Ferdinand

Глава I

"Когда львы схлестнутся"

Часть I

zKWGblz.jpg

Анархия в АнглииНажмите здесь!
 

Анархия - в английской истории это гражданская война 1135-1154 гг., вызванная борьбой за престол после смерти Генриха I и посадившая на трон династию Плантагенетов.

Анархия - в нашей альтернативной истории это гражданская война в Англии 1140-1165 годов, вызванная борьбой за трон после смерти Генриха I и посадившая на трон династию Плантагенетов. За 25 лет междоусобной борьбы трон переходил из рук в руки, королями успели стать несколько человек, а сам конфликт был кровопролитным и оказал большое влияние на все государство.

[Cкрыть]

Город Глостер лежал неподалеку от морского побережья на юго-западе Англии. Это было некрупное поселение, однако именно здесь располагался Глостерский замок, в котором жил и правил герцог Роберт Глостерский. Сейчас этому дворянину было уже за 50. Его длинная борода, делавшая его похожим на гнома, отливала серебром. Единственное, что отличало Роберта от мифического существа, был его огромный рост, выделявший герцога среди людей. Хозяина Глостера по праву считали одним из сильнейших мужей королевства.

РобертНажмите здесь!
 
4n537L7.jpg

Роберт Глостерский - незаконнорожденный сын Генриха I, легитимизированный им. Весьма силен по меркам воинов и рыцарей, не обладает широкими амбициями, однако достаточно умен, чтобы понимать, что судьба трона во многом зависит от его воли. Герцог также отличается храбростью и набожностью. Получил хорошее образование и ныне является одним из важнейших политиков Англии.

[Cкрыть]

На его фоне Жоффруа Плантагенет, прибывший несколько часов назад из своих далеких владений, казался подростком. Однако этот подросток сейчас имел большое значение для герцога, ожидавшего новостей с востока и юга.

ЖоффруаНажмите здесь!
 
795LfBC.jpg

Жоффруа (Джоффри) Плантагенет - сын Фулька, короля Иерусалима. Родоначальник боковой ветви Анжу - Плантагенетов. Имеет трех братьев, из которых двое находятся в Иерусалиме. После женитьбы на императрице Матильде стал одним из крупных английских феодалов. Коварный, жестокий командир. Имеет несколько бастардов, потому считается не особо верным жене, которую однако поддерживает в борьбе за трон отца.

[Cкрыть]

За окнами замка блекли огни заката, и вставала луна. Люди собирались в своих домах, чтобы поужинать и лечь спать. А здесь, за величественными стенами средневекового укрепления, горели сотни огней и слуги разносили подносы с едой, стремясь не оставить на длинных дубовых столах ни пяди свободного места.

Роберт Глостерский сидел во главе стола, а рядом, на не менее мощном кресле, расположился прибывший Жоффруа, который первым и начал разговор с хозяином:

- Ваша Светлость, благодарю за кров и Ваше гостеприимство. Это многое значит в наши неспокойные времена.

- Да…, - покряхтел Роберт, - времена и правда неспокойные. Я слышал, что наш любимый король Стефан отказал Вашей дражайшей жене, мой друг, в аудиенции.

Подмигнув Жоффруа, герцог замолчал, выжидая, когда слуги поставят очередную порцию еды на их стол. Как только это было сделано, Роберт спросил:

- Так что же будет дальше, Ваша Светлость? Чего желает обожаемая нами леди Матильда?

Снизив голос до шепота и приблизившись к хозяину, Жоффруа заговорил:

- Ее Величество желает, чтобы каждый рыцарь, верный ее отцу и деду, взял в руки меч и встал на ее защиту.

- Полагаю, требования ее справедливы.

- Да, и она не забудет тех, кто ей помог.

Роберт чуть улыбнулся, по крайней мере, так показалось Жоффруа. Старику явно нравятся его слова.

- А что герцоги Ранульф и Роджер? Наши друзья верны Вашей жене?

- Да, и уже собирают людей.

- Хорошо, очень хорошо, - улыбка не сходила с лица Роберта.

«Старик и вправду умнее, чем кажется на первый взгляд» - супруга предупреждала Жоффруа и теперь он убедился в этом.

Так начиналась одна из самых масштабных гражданских войн в истории средневековой Англии, которая продлится 25 лет. И в самом ее эпицентре оказывались Матильда Нормандская и Жоффруа Плантагенет и их семья.

ИмператрицаНажмите здесь!
 
KqA8UeZ.jpg

Матильда Нормандская - главная претендентка на трон после смерти отца, Генриха I, и восшествия Стефана. Чрезвычайно амбициозная и жестокая женщина. Именуется современниками императрицей, так как ее первым мужем являлся германский император. Брак с Жоффруа Плантагенетом дал ей необходимые силы для борьбы как в Нормандии, так и в самой Англии.

[Cкрыть]

Анархия начинаетсяНажмите здесь!
 
Pgj98mQ.jpg

TsxE6jD.jpg

Карта Англии в начале гражданской войны

8L88Vzh.jpg

JpkSn4K.jpg

Английские лорды, поддержавшие императрицу

[Cкрыть]

Холодная апрельская ночь подошла к концу. Начинало светать. Однако, несмотря на это вокруг стоял белесый туман, сквозь который почти ничего не было видно. Он приходил с севера, от реки Северн, мерно протекавшей по здешним землям. Рассветные лучи еще не грели воздух, но от их света Жоффруа становилось легче. Герцог вышел из своей палатки, чтобы умыться и переговорить с военачальниками, а, пока их не было, успел оглядеть будущее поле боя.

Левый берег реки был ниже и ровнее, а потому именно тут, по совету Роберта Глостерского, и разбила лагерь армия мятежных лордов. Ожидание армии короля затянулось на полторы недели. За это время Жоффруа успел подготовить отряд к крупной битве, которая, по его мнению, должна была решить исход всей войны. Однако поздним вечером седьмого апреля шпионы, прибывшие из стана неприятеля, сообщили, что численность вражеской армии превышает десять тысяч мечей. Жоффруа был хорошим воином, рыцарем, но не стратегом. Теперь ему стало ясно, что битва не будет легкой. Стефан был намерен разом уничтожить непокорных, и вся надежда была лишь на отряд, прибывший из Нормандии, на личные силы герцога, спешащие на подмогу. А пока единственное, что оставалось, это выдержать натиск роялистов, отбиться до прихода подкреплений. И задача эта была трудна: войско мятежников составляли личные силы герцогов Ланкастера, Глостера и Херефорда, и Жоффруа знал, что они могут в любой момент переметнуться на сторону врага, уповая на милость короля. Были еще люди из Йорка, но королевские солдаты перерезали им путь и разбили еще на севере. Кроме англичан, оставались еще наемники-валлийцы, свирепые и кровожадные, они шли не за Жоффруа, а за Роберта, а, значит, могли также ударить в спину. Оставалось надеяться лишь на свою доблесть, чтобы вдохновить союзников и не дать им повода перекинуться в чужой лагерь.

Спустя несколько часов, когда солнце уже взошло, а легкий весенний ветер сорвал туман, словно покрывала, противники, наконец, смогли узреть друг друга. Войско короля разместилось на правом берегу реки, заняв всю возвышенность. Там, на открытом всем ветрам пространстве, развевались сотни знамен: красные, синие, золотые, зеленые и множество других. Стефан повел за собой каждого верного лорда, каждого рыцаря, а те в свою очередь вели за собой своих людей.

Мятежники почти не отличались от роялистов. Пожалуй, единственным отличием был численный перевес в рыцарях у Жоффруа, к которому со всей страны стекались безземельные воины и те, кого Стефан успел лишить своих вотчин. Теперь они шли за славой и богатством.

Первые схваткиНажмите здесь!
 
U80ksQh.jpg

H7DRdUd.jpg

Разгром под Йорком

cKv3TbG.jpg

Начало битвы

[Cкрыть]

Жоффруа надевал свою стеганку, привезенную из Франции, когда в его шатер зашел Роберт, уже полностью готовый к битве. Этот гигант был облачен в полный кольчужный доспех, делавший его еще больше и ужаснее. По-видимому, герцог уже заждался своего французского друга и решил проведать:

- Вы еще не готовы, Ваша Светлость? Как же так? – едва войдя, начал греметь богатырь своим басом, - Солдаты уже ожидают приказов, а Вы все красуетесь тут.

- А я смотрю, Вы тоже не готовы, мой дорогой друг, - улыбнувшись, ответил Жоффруа, - где же Ваш меч? Или будете бить короля кулаками?

Роберт разразился громким смехом. Видимо, ему приглянулась перспектива лично сразиться с монархом, пусть даже и без оружия:

- Если Вам будет угодно, то мои кулаки всегда готовы разбить нос монаршему ублюдку, - как следует, прокашлявшись от смеха, герцог согласился, - Да, друг, Вы правы. Мой меч еще начищает оруженосец. Не такое это и простое дело, не так ли?

Жоффруа уже успел позабыть о тех временах, когда сам служил рыцарю, но согласился.

- Как там наши враги? – спросил француз.

- Готовятся. Ранульф Ланкастерский говорит, что они будут переходить реку, и я верю ему. Нам следует подготовиться к встрече.

- Хорошо, прикажите людям выстраиваться. Пусть валлийцы будут на правом фланге, а кавалерия держится слева. Быть может нам удастся опрокинуть их или ударить во фланг и тыл. Вы займете позиции за центром, поможете Рожеру, если он не сможет удержаться.

- Слушаюсь, Ваша Светлость. Ранульф будет слева и прикроет центр.

- Отлично. Это будет славная битва, мой друг.

Бой кипел уже час, а Жоффруа казалось, что прошла целая вечность. Удар королевской армии приняли на себя сначала безземельные рыцари, желавшие прославиться. Когда Стефан оттеснил их и умудрился закрепиться на южном берегу, в бой вступили люди Роджера Херефордского: 19-летний юноша лично вел за собой солдат. Постепенно силы тяжеловооруженных пехотинцев, закованных в доспехи, иссякли, и сражение в центре превратилось уже в обычную драку пьяниц в таверне – солдаты промахивались, падали, пытались встать, толкали друг друга. В это же время валлийцы справа опрокинули вражескую атаку и перешли в контрнаступление. Обезумевшие от схватки, с воплями бросились они догонять неприятеля, чем и повергли уставших бойцов в шок – левый фланг короля был сломлен. Это заставило Стефана бросить все силы в центр, дабы прорваться к командующим мятежниками Жоффруа и Роберту.

Ранульф Ланкастерский был потеснен людьми графа Оксфорда – левый фланг просел. Здесь даже атака кавалерии не смогла спасти положение. Роберт бросился туда, оставив Жоффруа командовать людьми в центре.

Прошло еще много времени, а натиск королевской армии не ослабевал. Вскоре подошли подкрепления нортумберлендцев, отправившихся отбивать атаку валлийцев. И это им удалось, правый фланг терпел поражение. Жоффруа понял, что все потеряно. Сидя на коне и с ужасом смотря направо, он долго не мог расслышать слова слуги:

- Ваша Светлость, Ваша Светлость…

- Чего тебе? – рявкнул француз.

- Подкрепления, нормандцы пришли. Смотрите, - указывал он на юг.

Чувство несказанной радости овладело герцогом. Его отряд шел на помощь, они смогли пробиться!

- Ваша Светлость, плохи нашли дела, - это возвращался из гущи сражения Роджер. Юноша был знатно потрепан: из руки его сочилась кровь, шлем был помят. Он сильно хромал, - позвольте, я передохну.

- Что король? – не обращая внимания на состояние герцога, спросил француз.

- Ублюдок резв. Он сражается, словно сам черт. Я лично видел, как он прикончил парочку рыцарей…

- И потому решили убраться оттуда, пока он не заметил Вас? – с улыбкой сострил Жоффруа.

Лицо Роджера сразу стало угрюмым. Не сказав более не слова, он снова похромал в бой.

Тем временем на южном берегу, Стефан вел своих людей в новую атаку:

- Ну-же, братцы, поднажмем. Вперед! – король лично бросился вперед.

«За короля!» - тут же послышался кличь рыцарей и они, отбросив усталость от многочасового боя, бросились вперед. Вражеский центр стал катиться назад, а Стефан уже садился на только что поданного коня, ища глазами командиров – еще удар и мятежники падут на колени.

КорольНажмите здесь!
 
aVJKqdb.jpg

Король Стефан - богатый и весьма привлекательный как правитель феодал. Является племянником усопшего короля Генриха I. Добр и щедр, однако черес чур доверчив и беспечно храбр. Подданные любят и уважают короля, однако из-за мятежа феодалов вынужден бороться за корону. Много позже он и его дети станут главными врагами Плантагенетов.

[Cкрыть]

Однако надеждам короля не должно было сбыться, ибо уже вступила в битву тяжелая кавалерия нормандцев, отбросившая роялистов обратно. А подоспевшая пехота с радостью принялась пленить знатных лордов и убивать простолюдин. Люди Стефана бежали, однако лишь монарху удалось спастись; все войско же было полностью разбито. Так завершилось сражение близ Уэнлока.

УэнлокНажмите здесь!
 
ZuBKnpk.jpg

TX0xQJ7.jpg

Подход нормандцев и победа над королем

Frsmue3.jpg

Атака нормандской кавалерии

[Cкрыть]

Роберт Глостерский неторопливо вел свою прихрамывавшую кобылу по побережью Северна, осматривая побоище: раненые все еще валялись в здешней грязи, прося хоть кого-нибудь о помощи, однако лекари и знахари в первую очередь стремились осмотреть раны знатных господинов. Самому герцогу уже не раз предлагали помочь целители, однако он пренебрежительно отказывался, говоря о том, что в его годы пара царапин да синяков не так опасны.

Вскоре Роберт завидел Жоффруа, кричащего на слуг, помогавших снять лорду доспехи. «Ох уж эти изнеженные французы» - подумал герцог и направил коня к приятелю.

- Ну как Вам, господин, наши английские сражения? – с легкой иронией спрашивал Роберт.

- Дааа, - протянул француз, - слишком долгая битва. И все таки не понимаю, как вы можете биться без коня.

- Это дело тонкое. Вам в своей Франции не понять, да. Любите же вы выигрывать бой с наскоку. Сшибетесь верхом и дело с концом. Однако, на земле мы все равны и на земле сразу видно, каков рыцарь. Пора привыкать, Ваша Светлость, ведь вскоре Вам сидеть не только на троне, но и вести бесконечные войны на нашем острове, - подмигнув герцогу, Роберт слез с коня и позволил слугам помочь снять броню.

Ссылка на комментарий

Gidra Dominatus

Отлично, красивое дейсивие-гражданская в Англии, надеюсь в общий котел успеют и шотландцы ,и еще пару авантюристов.Как поведение ии у меня он пару раз тупо все войска стянул в столицу, первый раз вылечил перезаходом, второй пришлось лично за ии перевести войска на границу.Опишите потом как рагирует на все папа всея римский, у меня он за 60 лет игры только отлучил от церкви моего вассала, а по скольку все святые места контролируют католики либо православные то и кп ждать не приходиться...Жаль у вас церковь церковь уже разделена, у меня дикий замес начался, если к православным венграм я отнесся вполне нормально, то правосланые шведы это что-то с чем-то.

Спасибо за главу, надеюсь что дальнейшие события приведут к самым густым битвам и кампаниям.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

ААР перемещен в заброшенные по просьбе автора (утеряны скрины)
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2943

Лучшие авторы в этой теме

  • Ferdinand

    7

  • Karlov

    5

  • Eclairius

    3

  • Gidra Dominatus

    3

  • Alterus

    1

  • DrowRanger

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...